非金属废料和碎屑招标采购公告(2025)
泉州利昌新材料科技有限公司新增年产BOPP光电反射薄膜6万吨智能化扩建项目环境影响报告表受理情况公示(2025年2月18日)
根据原环保部关于印发《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的通知,泉州市南安生态环境局依法对所受理的环境影响报告表进行全本信息公开,征求公众意见。
一、项目名称:泉州利昌新材料科技有限公司新增年产BOPP光电反射薄膜6万吨智能化扩建项目
二、建设地点:福建省泉州芯谷南安石井分园区杨子大道1号
三、建设单位:泉州利昌新材料科技有限公司
四、环境影响评价机构:泉州市华大环境保护研究院有限公司
五、公示时间:2025年2月18日—2025年3月3日(10个工作日)。
六、环境影响报告表全本(附件)
七、报告表受理公示期间,公众反馈意见的联系方式:
电话(传真):0595-86382805
地址:南安市政务服务中心B1区综合业务窗口
邮编:362300
附件下载
利昌新增年产BOPP光电反射薄膜6万吨智能化扩建项目环评报告表(公示版)(1).pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)、项目名称:新增年产BOPP光电反射薄膜6万吨智能化扩建项目111建设单位(盖章)泉州利昌新材料科技有限公司:编制日期:2025年2月中华人民共和国生态环境部制;.一、建设项目基本情况建设项目名称新增年产BOPP光电反射薄膜6万吨智能化扩建项目项目代码2312-350583-07-02-543272建设单位联系人***联系方式***建设地点福建省泉州市南安市石井镇郭前村(石井成功文化园)地理坐标(118度23分39.844秒,24度38分36.651秒)国民经济行业类别C2921塑料薄膜制造C2929塑料零件及其他塑料制品制造建设项目行业类别二十六、橡胶和塑料制品业29—53塑料制品业292三十九、废弃资源综合利用业42—85、非金属废料和碎屑加工处理422建设性质□新建(迁建)□改建□√扩建□技术改造建设项目申报情形□√首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)南安市工业和信息化局项目审批(核准/备案)文号(选填)闽工信外备[2023]C060011号总投资(万元)30000环保投资(万元)240环保投资占比(%)0.8施工工期32个月是否开工建设□√否是:用地(用海)面积(m2)项目在原厂址扩建,不新增用地专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,土壤、声环境不开展专项评价,地下水原则上不开展专项评价。本项目工程专项设置情况参照专项评价设置原则表(见表1),项目无需开展专项评价工作。专项评价设置情况表1专项评价设置原则对照表专项评价设置原则本项目情况是否设的类别置专项本项目从事BOPP光电反射薄排放废气含有毒有害污染膜和塑料造粒加工生产,主要物、二噁英、苯并[a]芘、废气污染物为二氧化硫、氮氧大气氰化物、氯气且厂界外500化物、挥发性有机物及颗粒否米范围内有环境空气保护物,不涉及有毒有害污染物、目标的建设项目二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气排放。新增工业废水直排建设项地表水目(槽罐车外送污水处理本项目无生产废水排放,不属否厂的除外);新增废水直有毒有害和易燃易爆危险环境风险物质存储量超过临界量的<1,存储量未超过临界量否有重要水生生物的自然产本项目位于南安市石井成功文生态卵场、索饵场、越冬场和化园,由市政供水管网统一供否洄流通道的新建河道取水水,不涉及河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海本项目不属于直接向海排放污否洋工程建设项目染物的海洋工程建设项目。注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。排的污水集中处理厂于工业废水直排项目建设项目本项目环境风险物质Q值取水口下游500米范围内规划情况规划名称:《南安市国土空间总体规划(2021-2035年)》;审批机关:福建省人民政府;审批文件名称及文号:福建省人民政府关于泉州市所辖7个县(市)国土空间总体规划(2021-2035年)的批复,闽政文[2024]204号。规划名称:《南安石井成功文化园片区控制性详细规划》;审批机关:南安市人民政府。规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析1.1与用地规划符合性分析本项目在利昌公司石井厂区现有厂房内进行扩建,利昌公司石井厂区位于南安市石井成功文化园,根据《南安市国土空间总体规划(2021-2035年)》“三区三线”划定成果,项目位于城镇开发边界内;对照《南安石规划及规划环境影响评价符合性分析井成功文化园片区控制性详细规划》,项目所在地规划为二类工业用地;根据建设单位提供的不动产权证,项目用途为工业用地。综上,本项目建设符合用地规划要求。其他符合性分析1.2生态环境分区管控要求符合性分析项目建设符合《泉州市生态环境局关于发布泉州市2023年生态环境分区管控动态更新成果的通知》(泉环保[2024]64号)中的生态环境总体准入要求。相关符合性分析见表2。表2项目建设与泉环保[2024]64号的符合性分析适用准入条件项目情况符合范围性1.除湄洲湾石化基地外,其他地方不再1.本项目位于南安市石井成功文化园,本项目不属于石化中上革、造纸、电镀、漂染等重污染项目。游项目。3.新建、扩建的涉及重点重金属污染物2.项目不属于新建制[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄革、造纸、电镀、漂电池制造企业应优先选择布设在依法合规设立并经规划环评、环境基础设施和环境风险防范措施齐全的产业园区。禁污染物。不属于低端止低端落后产能向晋江、洛阳江流域上落后产能;不涉及用游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)汞的电石法(聚)氯氯乙烯生产工艺。加快推进专业电镀企乙烯生产工艺;不属业入园,到2025年底专业电镀企业入园于电镀企业。德化等地日用陶瓷产业的环境综合治5.本项目不涉及涂理,充分衔接国土空间规划和生态环境料、油墨、胶粘剂、陆域空间布局约束分区管控,并对照产业政策、城市总体清洗剂的生产和使符合发展规划等要求,进一步明确发展定用。位,优化产业布局和规模。6.项目选址不在流域5.引导石化、化工、工业涂装、包装印上游,不属于新建、刷、合成革、化纤、纺织印染、制鞋等扩建重污染项目。重点行业合理布局,限制高VOCs排放7.项目不属于重污染化工类建设项目,禁止建设生产和使用企业和项目;项目所VOCs含量限值不符合国家标准的涂在区域水环境质量稳料、油墨、胶粘剂、清洗剂等项目。定达标;不属于水电6.禁止在流域上游新建、扩建重污染企项目。8.项目主要从事7.禁止重污染企业和项目向流域上游转BOPP光电反射薄膜移,禁止在水环境质量不稳定达标的区和塑料造粒生产,生域内,建设新增相应不达标污染指标排产废气主要为挤出、放量的工业项目;严格限制新建水电项横拉和造粒过程产生目。的有机废气以及天然8.禁止在通风廊道和主导风向的上风向气燃烧产生的燃气废布局大气重污染企业,推进建成区大气气,不属于大气重污布局新的石化中上游项目。2.未经市委、市政府同意,禁止新建制率达到90%以上。4.持续加强晋江、南安等地建陶产业和业和项目。染等重污染项目。3.项目不涉及重金属4.项目不属于建陶产业和日用陶瓷产业。重污染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。9.单元内涉及永久基本农田的,应按照《福建省基本农田保护条例》(2010年修正本)、《国土资源部关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》(国土资规〔2018〕1号)、《中共中央国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》(2017年1月9日)等相关文件要求进行严格管理。一般建设项目不得占用永久基本农田,重大建设项目选址确实难以避让永久基本农田的,必须依法依规办理。严禁通过擅自调整县乡国土空间规划,规避占用永久基本农田的审批,禁止随意砍伐防风固沙林和农田保护。染企业和环境风险企业。9.项目为利昌公司现厂址内扩建项目,对照国土空间规划,利昌公司厂区在城镇开发边界内,不涉及永久基本农田。污染物排放管控1.大力推进石化、化工、工业涂装、包装印刷、制鞋、化纤、纺织印染等行业以及油品储运销等领域治理,重点加强石化、制鞋行业VOCs全过程治理。涉新增VOCs排放项目,实施区域内VOCs排放实行等量或倍量替代,替代来源应来自同一县(市、区)的“十四五”期间的治理减排项目。2.新、改、扩建重点行业[2]建设项目要遵循重点重金属污染物排放“等量替代”原则,总量来源原则上应是同一重点行业内的削减量,当同一重点行业无法满足时可从其他重点行业调剂。3.每小时35(含)—65蒸吨燃煤锅炉2023年底前必须全面实现超低排放。4.水泥行业新改扩建项目严格对照超低排放、能效标杆水平建设实施;现有项目超低排放改造应按文件(闽环规〔2023〕2号)的时限要求分步推进,2025年底前全面完成。5.化工园区新建项目实施“禁限控”化学物质管控措施,项目在开展环境影响评价时应严格落实相关要求,严格涉新污染物建设项目源头防控和准入管理。以印染、皮革、农药、医药、涂料等行业为重点,推进有毒有害化学物质替代。严格落实废药品、废农药以及抗生素生产过程中产生的废母液、废反应基和废培养基等废物的收集利用处置要求。6.新(改、扩)建项目新增主要污染物(水污染物化学需氧量、氨氮和大气污染物二氧化硫、氮氧化物),应充分考虑当地环境质量和区域总量控制要求,立足于通过“以新带老”、削减存量,努力实现企业自身总量平衡。总量指标来1.本项目VOCs排放实行1.2倍替代。2.本项目不涉及重金属污染物排放。3.本项目锅炉燃料为天然气,属清洁能源。4.项目不属于水泥行业。5.项目未在化工园区内,不属于印染、皮革、农药、医药、涂料行业,不涉及有毒有害化学物质的使用。6.本项目新增二氧化硫和氮氧化物总量指标通过排污权交易获取。符合源、审核和监督管理按照“闽环发〔2014〕13号”“闽政〔2016〕54号”等相关文件执行。资源开发效率要求1.到2024年底,全市范围内每小时10蒸吨及以下燃煤锅炉全面淘汰;到2025年底,全市范围内每小时35蒸吨以下燃煤锅炉通过集中供热、清洁能源替代、深度治理等方式全面实现转型、升级、退出,县级及以上城市建成区在用锅炉(燃煤、燃油、燃生物质)全面改用电能等清洁能源或治理达到超低排放水平;不再新建每小时35蒸吨以下锅炉(燃煤、燃油、燃生物质),集中供热管网覆盖范围内禁止新建、扩建分散燃煤、燃油等供热锅炉。2.按照“提气、转电、控煤”的发展思路,推动陶瓷行业进一步优化用能结构,实现能源消费清洁低碳化。1.本项目锅炉燃料为天然气,属清洁能源。2.项目不属于陶瓷行业。符合项目位于泉州市南安市石井成功文化园,对照《泉州市陆域环境管控单元图》,本项目用地属于南安市重点管控单元,对照管控单元准入要求分析,本项目建设符合南安市生态环境管控要求,具体分析见表3。表3项目建设与南安市生态环境管控要求的符合性分析环境管控单元编码环境管控单元名称管控要求项目情况符合性ZH35058320012南安市重点管控单元2空间布局约束1.严禁在城镇人口密集区新建危险化学品生产企业;现有不符合安全和卫生防护距离要求的危险化学品生产企业2025年底前完成就地改造达标、搬迁进入规范化工园区或关闭退出。城市建成区内现有有色等污染较重的企业应有序搬迁改造或依法关闭;城市主城区内现有有色等重污染企业环保搬迁项目须实行产能等量或减量置换。2.新建高VOCs排放的项目必须进入工业园区。1.项目不属于危险化学品生产企业、有色重污染企业。2.本项目为扩建项目,位于南安石井成功文化园,不属于新建高VOCs排放项目。符合污染物排放管控1.在城市建成区新建大气污染型项目,应落实区域二氧化硫、氮氧化物排放量控制要求。2.新建有色项目执行大气污染物特别排放限值。3.加快园区内污水管网及依托污水治理设施的建设工程,确保1.项目所在区域不属于城市建成区,项目新增锅炉为天然气锅炉,在投入生产前通过排污权交易获得新增二氧符合工业企业的所有废(污)水都纳管集中处理,鼓励企业中水回用。化硫、氮氧化物排放指标。2.项目不属于有色项目。3.项目无生产废水外排,职工生活污水经化粪池处理后过渡期用于浇灌林地,远期通过市政污水管网排入石井镇生活污水处理厂处理。环境风险管控单元内现有有色金属冶炼和压延加工业、化学原料和化学制品制造业等具有潜在土壤污染环境风险的企业,应建立风险管控制度,完善污染治理设施,储备应急物资。应定期开展环境污染治理设施运行情况巡查,严格监管拆除活动,在拆除生产设施设备、构筑物和污染治理设施活动时,要严格按照国家有关规定,事先制定残留污染物清理和安全处置方案。项目不属于有色金属冶炼和压延加工业、化学原料和化学制品制造业。资源开发效率要求高污染燃料禁燃区内禁止燃用高污染燃料,禁止新建、改建、扩建燃用高污染燃料的设施。项目使用的燃料为天然气,不属于高污染燃料ZH35058320016南安市重点管控单元6空间布局约束1.严禁在城镇人口密集区新建危险化学品生产企业;现有不符合安全和卫生防护距离要求的危险化学品生产企业2025年底前完成就地改造达标、搬迁进入规范化工园区或关闭退出。2.新建高VOCs排放的项目必须进入工业园区。1.本项目不属于新建危险化学品生产企业。2.本项目不属于新建高VOCs排放的项目。环境风险管控单元内现有化学原料和化学制品制造业等具有潜在土壤污染环境风险的企业,应建立风险管控制度,完善污染治理设施,储备应急物资。应定期开展环境污染治理设施运行情况巡查,严格监管拆除活动,在拆除生产设施设备、构筑物和污染治理设施活动时,要严格按照国家有关规定,事先制定残留污染物清理和安全处置方案。项目不属于化学原料和和化学制品制造业。符合符合符合符合资源开发效率要求禁燃区内,禁止燃用高污染燃料,禁止新建、扩建燃用高污染燃料的设施。项目锅炉燃料为天然气,不属于高污染原料。符合1#厂房与周边敏感点距离较远,距离最15m高排气筒达标15m排气筒达标排放。噪声经厂房隔声、距离年挥发性有机物治理攻坚实施方1.3产业政策符合性分析本项目主要从事BOPP光电反射薄膜和PP塑料造粒生产,对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》,生产能力、工艺和产品均不属于该目录中限制或淘汰之列,属于允许类;项目已于2024年10月23日通过南安市工业和信息化局的备案,本项目的建设符合国家当前产业政策。1.4周围环境相容性分析项目位于福建省泉州市南安市石井镇郭前村(石井成功文化园),厂界北侧、西侧为林地、南侧为杨子大道,西南侧隔路为柔石石材厂,东南侧隔路为泉州市南安金宇盛石业有限公司、天华石材公司及新烽气体公司,东侧为和顺石材公司等石材厂及紫翔电梯公寓。本项目在利昌公司石井厂区现有空置厂房内进行建设,利昌公司厂界与周边最近敏感目标紫翔电梯公寓距离约70m,本项目所在近敏感目标紫翔电梯公寓约293m。项目不涉及高污染燃料,废气主要为生产过程产生的有机废气和天然气燃烧废气,挤出废气经“固定床活性炭吸脱附+催化燃烧装置”处理后通过15m高排气筒达标排放,横拉废气采取“静电除尘+水喷淋装置”处理,造粒废气经两级活性炭吸附处理与横拉废气一同经排放,天然气燃烧废气通过衰减后排放,对敏感目标影响较小;项目固体废物均可及时妥善处理。项目采取严格的污染防治措施后,各项污染物均可达标排放,对周围环境影响不大。因此,项目建设与周围环境相容。1.5与有关大气挥发性有机物污染防治要求符合性分析本项目BOPP光电反射塑料膜和PP塑料颗粒生产挤出工序会产生挥发性有机废气,经检索,国家及地方目前已发布的挥发性有机物污染防治相关工作要求和规范主要包括:《重点行业挥发性有机物综合治理方案》(环大气[2019]53号)、《福建省2020案》(闽环保大气[2020]6号、《关于建立VOCs废气综合治理长效机制的通知》(泉环委函[2018]3号)、《泉州市生态环境局关于印发《泉州市2019年挥发性有机物综合整治方案》的通知》(泉环保〔2019〕140号))、《泉州市2020年挥发性有机物治理攻坚实施方案》(泉环保大气〔2020〕5号)等,本项目建设基本符合上述挥发性有机物污染防治相关要求,具体见表4。1.6与《福建省关于进一步加强塑料污染治理实施方案的通知》符合性分析本项目生产能力为年产BOPP光电反射薄膜6万吨、年产PP塑料颗粒2400吨,生产采用的原材料为聚丙烯树脂、珠光料、塑料助剂,产品是BOPP光电反射薄膜、PP塑料颗粒,产品类型和规格均不属于《福建省关于进一步加强塑料污染治理实施方案的通知》(闽发改生态[2020]545号)中的禁止、限制类(厚度小于0.025毫米的超薄塑料购物袋、厚度小于0.01毫米的聚乙烯农用地膜,以医疗废物为原料制造塑料制品,一次性发泡塑料餐具、一次性塑料棉签,含塑料微珠的日化产品)。1.7与其他废塑料相关管理和技术规范符合性分析本项目BOPP光电反射薄膜生产过程产生的次品经配套的塑料造粒生产线生产PP塑料颗粒产品。本项目严格规范化管理废塑料利用,制定厂区内部管理制度,如实记录废塑料产生及利用数据,产品PP塑料颗粒符合GB/T40006.3-2021《塑料再生塑料第3部分:聚丙烯(PP)材料》产品质量要求。本项目建设符合《废塑料加工利用污染防治管理规定》(2012年第55号公告)和《废塑料污染控制技术规范》(HJ364—2022)等相关废塑料污染防治管理和技术规范要求,具体见表5~表6。表4项目与挥发性有机物污染防治相关环保政策方案符合性分析政策方案相关要求本项目符合性其他符合性分析《重点行业挥发性有机物综合治理方案》1、大力推进源头替代,通过使用低VOCs含量的涂料、油墨、胶黏剂、清洗剂等,从源头减少VOCs产生;2、含VOCs物料应储存于密闭容器、包装袋,高效密封储罐,封闭式储库、料仓等。含VOCs物料转移和输送,应采用密闭管道或密闭容器、罐车等。3、提高废气收集率,遵循“应收尽收、分质收集”的原则,科学设计废气收集系统将无组织排放转变为有组织排放进行控制;4、推进建设适宜高效的治污设施。低浓度、大风量废气,宜采用沸石转轮吸附、活性炭吸附等浓缩技术,提高VOCs浓度后净化处理;高浓度废气,优先进行溶剂回收,难以回收的,宜采用高温焚烧、催化燃烧等技术。1、本项目不涉及涂料、油墨、胶黏剂、清洗剂的使用、研发和生产,不属于工业涂装、包装印刷、化工行业;2、本项目原料为聚丙烯树脂、塑料助剂和珠光料,均为固态颗粒,均采用密闭料仓储存和密闭输送管道输送,项目储存、转移和输送过程不产生VOCs;3、本项目BOPP塑料膜生产线挤出工段配套集气罩和软质垂帘收集有机废气,塑料造粒挤出工段采用包围型集气设备收集有机废气,减少VOCs无组织排放;4、本项目BOPP塑料膜生产线挤出废气经收集后引至“固定床活性炭吸脱附+催化燃烧装置”处理,塑料造粒生产线挤出废气经收集后引至“两级活性炭吸附装置”处理。符合《福建省2020年挥发性有机物治理攻坚实施方案》1、大力推进低(无)VOCs含量原辅材料替代,有效减少VOCs产生;2、企业应建立原辅材料台账,记录VOCs原辅材料名称、成分、VOCs含量、采购量、使用量、库存量、回收方式、回收信息等信息,并保存相关证明材料3、强化无组织排放控制要求;4、处置环节应盛装过VOCs物料的包装容器、含VOCs废料(渣、液)、废吸附剂等通过加盖、封装等方式密闭,妥善存放,集中清运,交有资质的单位处置;5、聚焦治污设施“三率”,提升综合治理效率。1、项目生产过程中使用的聚丙烯树脂不属于高VOCs含量原辅材料;2、项目原辅料进厂均有做购买、使用记录,并对年度的库存、购入总量、产品总量等进行记录;3、本项目挤出工段、塑料造粒工段配套集气罩收集有机废气,横拉工序采用密闭设备,减少VOCs无组织排放;4、项目废蜂窝陶瓷及贵金属催化剂(钯、铂)、废活性炭采用塑料袋密封,储存于危废暂存间,委托有资质的单位处理。5、本项目BOPP塑料膜生产线挤出废气采用的“固定床活性炭吸脱附+催化燃烧装置”处理工艺和塑料造粒生产线挤出废气采用符合表36扩建前后污染物排放情况“三本帐”分析污染物名称扩建前以新带老削减量扩建后增减量生活污水废水量7906.8t/a09926.4t/a+2019.6t/aCOD0.3953t/a00.4963t/a+0.101t/aNH3-N0.0396t/a00.0496t/a+0.010t/a废气SO213.856t/a015.472t/a+1.616t/aNOx24.825t/a031.29t/a+6.465t/a颗粒物2.2499t/a03.2849t/a+1.035t/a非甲烷总烃3.06t/a04.7394t/a+1.6794t/a固废废蜂窝陶瓷及贵金属催化剂(钯、铂)7.2t/a010.8t/a+3.6t/a废活性炭10.99t/a013.8262t/a+2.8362t/a导热油空桶0.2t/a00.4t/a+0.2t/a不合格产品1235t/a1200t/a35t/a-1200t/a废树脂004.9t/a+4.9t/a废滤网0.048t/a00.096t/a+0.048t/a喷淋塔废液003t/a+3t/a生活垃圾69.135t/a085.965t/a+16.83t/a注:1.SO2和NOx的总量依据GB13271-2014表2燃气锅炉排放限值(即SO2≤50mg/m3、NOx≤200mg/m3)核算。2.扩建前排放量为1#BOPP薄膜生产线、BOPP涂覆膜生产线及功能性母粒生产线排放量总和。3.非甲烷总烃排放量为有组织排放量,本项目非甲烷总烃排放量包括1#BOPP薄膜生产线横拉废气的非甲烷总烃排放量。4.1#BOPP薄膜生产线环评中未核算颗粒物排放量,现有工程颗粒物排放量为年产3.5万吨BOPP涂覆膜项目环评核算量、年产3万吨功能性母粒项目环评核算量之和。5.扩建前废活性炭产生量包括1#BOPP薄膜生产线和功能性母粒生产线的废活性炭产生量。6.不合格产品产生量为建设单位提供的实际产生情况,1#BOPP薄膜生产线不合格产品产生量约1200t/a,BOPP涂覆线不合格产品产生量约35t/a。4.2.6地下水、土壤环境影响及保护措施本项目生产车间和原料暂存库地面均采取混凝土硬化防渗措施,防止对地下水和土壤造成污染,基本上阻断了地下水和土壤污染途径,故不进行相应影响分析。4.2.7生态环境影响及保护措施本项目在利昌公司现有闲置厂房内进行扩建生产,不涉及生态环境保护目标,生态环境影响小。4.2.8环境风险影响及保护措施4.2.8.1风险源调查本项目厂区危险单元为导热油仓库、天然气管道。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B中“突发环境事件风险物质及临界量”和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),确定本项目主要危险物质为导热油、天然气。本项目扩建后,厂区导热油最大存在量为20t;项目使用天然气导热油炉为纵向拉伸、横向拉伸工序提供热源,本项目使用管道天然气,天然气从区域主干管接入后厂区采用中低压柜式调压器调压后使用,本项目不涉及天然气的生产和高压贮存,天然气在线量约35m3,即约25kg,天然气的主要成分为甲烷,导热油为矿物油。4.2.8.2风险物质数量及分布项目风险源识别包括主要生产装置、储运装置、公用工程和辅助生产设施,以及环境保护设施等。根据项目工艺流程和平面布置,结合项目物质危险性识别结果,本项目危险单元见下表。表37本项目风险单元一览表序号风险单元物质名称最大存在量(t)1锅炉天然气0.0252导热油仓库导热油204.2.8.3环境风险潜势判断根据本项目生产特点,并结合《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B“重点关注的危险物质及临界量”和“其他危险物质临界量推荐值”,本项目涉及的危险物质为天然气和导热油,其数量与临界量比值如下表。表38项目危险物质Q值计算结果序号物质名称最大存在总量(包含在线量,t)临界量(t)Q值1天然气0.025100.00252导热油(矿物油)2025000.008合计0.0105根据上述分析,项目危险物质Q值为0.0105,Q<1,各危险物质最大存在量均未超过其临界量。4.2.8.4危险物质向环境转移的途径识别根据风险识别,本项目风险源为天然气锅炉、导热油仓库等,各风险源对环境的可能影响途径分析见下表。表39风险源对环境的可能途径分析表风险源危险物质环境风险类型可能环境影响途径天然气锅炉天然气泄漏泄漏的天然气进入大气环境,有爆炸风险火灾次生事故消防废水排放污染水环境,火灾烟气进入大气环境导热油仓库导热油泄漏储存过程导热油包装桶泄漏,未能及时收集,导热油进入土壤、地下水4.2.8.5环境风险防范措施(1)天然气管道设置紧急切断阀等设施;天然气管道配备泄漏监控报警装置及事故切换控制系统;锅炉设立警戒标语和标牌,配备消防灭火设施,强化环境风险管理。(2)生产车间和导热油仓库地面硬化处理,做好防渗措施,避免泄漏物料污染土壤和地下水。(3)项目生产车间、仓库设置视频监控,配备灭火器,及时灭火,减缓火灾影响。(4)危废间地面做好防渗措施,危险废物分区存放,各区域放置托盘,防止危险废物泄露污染土壤和地下水。五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境挤出废气排放口(DA005)非甲烷总烃“固定床活性炭吸脱附+催化燃烧装置”处理后通过15m高排气筒排放GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》(含2024年修改单)排放标准横拉废气、造粒废气排放口(DA006)非甲烷总烃横拉废气采用“静电除尘+水喷淋装置”处理,造粒废气通过“两级活性炭吸附装置”处理后与横拉废气一同通过15m高的排气筒排放GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》(含2024年修改单)排放标准颗粒物锅炉废气排放口(DA007)二氧化硫经15m排气筒排放GB13271-2014《锅炉大气污染物排放标准》表2标准限值氮氧化物颗粒物无组织排放非甲烷总烃塑料膜生产线挤出工段四周采取磁吸密封软质垂帘密闭,人员或物料进出口处呈负压;横拉设备为密闭式;塑料颗粒生产线熔融挤出工段安装包围式集气罩厂区内非甲烷总烃浓度值排放执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A标准限值;厂界非甲烷总烃执行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》(含2024年修改单)中的排放标准限值颗粒物配料颗粒物经料仓顶部配备的“袋式除尘器”处理后无组织排放厂界颗粒物执行GB31572-2015《合成树脂工业污染物排放标准》(含2024年修改单)中的排放标准限值地表水环境生活污水排放口(DW001)COD、BOD5、氨氮、SS、总氮、总磷、pH过渡期:经化粪池预处理后用于浇灌林地《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)表1旱作标准远期:经化粪池预处理后通过市政污水管网汇入石井镇生活污水处理厂处理《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准,氨氮、总氮和总磷执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1B级标准。声环境生产车间等效连续A声级建筑隔声等《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准电磁辐射////固体废物项目危险废物暂存于危废间,导热油空桶、废蜂窝陶瓷及贵金属催化剂(钯、铂)、废活性炭和喷淋塔废液委托有相关资质单位处理。不合格产品通过塑料造粒回收线回收利用,横拉废气处理过程产生的废树脂、挤出工序的废滤网委托相关的单位统一清运回收。生活垃圾设置垃圾桶进行统一收集,交由环卫部门定期清理。土壤及地下水污染防治措施建设单位对生产车间地面进行硬化处理,危废暂存间按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相关要求设置防腐、防渗、防漏地面(基础必须防渗,防渗层为至少1m厚粘土层(渗透系数≤10-7cm/s),或2mm厚高密度聚乙烯,或至少2mm厚的其它人工材料,渗透系数≤10-10cm/s)。生态保护措施/环境风险防范措施(1)天然气管道设置紧急切断阀等设施;天然气管道配备泄漏监控报警装置及事故切换控制系统;锅炉房设立警戒标语和标牌,配备消防灭火设施,强化环境风险管理。(2)导热油仓库地面硬化处理,做好防渗措施,避免泄漏物料污染土壤和地下水。(3)项目生产车间、仓库设置视频监控,配备灭火器,及时灭火,减缓火灾影响。(4)危废间地面做好防渗措施,危险废物分区存放,各区域放置托盘,防止危险废物泄露污染土壤和地下水。其他环境管理要求(1)排污口规范化建设按照《排污口规范化整治技术要求(试行)》的相关要求规范化设置新增排污口。并在排污口处设立较明显的环境保护图形标志牌,其上应注明主要排放污染物的名称,标志牌设置应符合GB15562.1-1995、GB15562.2-1995《环境保护图形标志》、HJ1276—2022《危险废物识别标志设置技术规范》相关规定,并根据HJ1297—2023《排污单位污染物排放口二维码标识技术规范》设置污染物排放口二维码标识。建设单位如实填写《中华人民共和国规范化排污口登记证》的有关内容,由环保主管部门签发登记证。建设单位应将有关排污口的情况:排污口的性质、编号、排污口的位置;主要排放污染物的种类、数量、浓度、排放规律、排放去向;以及污染治理设施的运行情况等进行建档管理,并报送环保主管部门备案。(2)重新申请排污许可证管理项目在投产前应按照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》《排污许可管理条例》《排污许可申请与核发技术规范橡胶和塑料制品业》(HJ1122-2020)《排污许可申请与核发技术规范锅炉》其他环境管理要求(HJ953-2018)等相关规定对现有排污许可证进行变更,并按排污许可证相关要求持证排污,禁止无证排污或不按证排污。(3)竣工环保验收项目应根据《建设项目环境保护管理条例》和《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等相关规定,完成竣工环保验收工作。(4)环境管理台账建设单位应建立环境管理台账制度,落实环境管理台账记录的责任部门和责任人,明确工作职责,包括台账的记录、整理、维护和管理等,并对环境管理台账的真实性、完整性和规范性负责。台账应按照电子化储存和纸质储存两种形式同步管理。台账保存期限不得少于5年。(5)环境和污染物监测要求按排污许可证确定的自行监测方案开展监测工作。定期向生态环境部门汇报工作情况及污染治理设施运行情况和自行监测结果,并及时上传系统。六、结论泉州利昌新材料科技有限公司新增年产BOPP光电反射薄膜6万吨智能化扩建项目选址于福建省泉州市南安市石井成功文化园,为利昌公司现厂址内扩建项目,选址符合规划和生态环境分区管控要求,项目建设符合当前国家产业政策,经采取相应的污染防治措施后,各项污染物可实现稳定达标排放且满足污染物排放总量控制要求。综上所述,从环境影响角度分析,本项目选址和建设可行。附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦生活污水水量(m3/a)7906.87906.8/2019.6/9926.4+2019.6CODCr(t/a)0.39530.3953/0.101/0.4963+0.101NH3-N(t/a)0.03960.0396/0.010/0.0496+0.010废气非甲烷总烃(t/a)3.063.06/1.6794/4.7394+1.6794二氧化硫(t/a)13.85613.856/1.616/15.472+1.616氮氧化物(t/a)24.82524.825/6.465/31.29+6.465颗粒物(t/a)2.24992.2499/1.035/3.2849+1.035固废不合格产品(t/a)123565/0120035-1200导热油空桶(t/a)0.20.2/0.2/0.2+0.2各类空桶(t/a)/////132+132废活性炭(t/a)10.99//2.8362/13.8262+2.8362废蜂窝陶瓷及贵金属催化剂(钯、铂)(t/a)7.27.2/3.6/10.8+3.6废树脂(t/a)0//4.9/4.9+4.9废滤网(t/a)0.048//0.048/0.096+0.048喷淋塔废液(t/a)///3/3+3脉冲布袋除尘器收集的粉尘(t/a)4.11924.1192///4.11920废包装袋(t/a)7.57.5///7.50生活垃圾(t/a)69.13569.135/16.83/85.965+16.83注:a.非甲烷总烃排放量为有组织排放量。b.现有工程废活性炭产生量包括1#BOPP薄膜生产线废活性炭产生量及功能性母粒生产线废活性炭产生量,其中1#BOPP薄膜生产线废活性炭为其挤出废气处理设施废活性炭。c.⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①周香江后房·镇B下店,·江崎苏内晋石井镇街道示意图告安F房新小苏内Oo住同安6太原蛹边O九里寮井埭头o联丰厦南清o虎井新村oo坊厝苏内水库南安市潮阳鸿渐山山后江东石镇后店厚德幼儿位税分局厚德小学桥联成镇山院下红岭刺巷o蔡营o前埔返头o促进杨仔山o后宅A大奎O1:124000尖周水库梧坑后并后井O酒木岩水库大葱林院前后店。南安市狮头山▲功中心学门坂头o东安后头。市市o厚德中心小学南安市郭前杨山古山石费镇垵园O下园°林柄o芦青o锦堂95山营前芦耆水库o大埔内增坂边和美十班宫南安布田东南安市溪东中学主霞中学R岑文8仙景奎霞o林边溪市西福°桥头前房o岑兜渚港石并告雨前坂南安市测江中学圭屿莲河小嶝岛厦门市·小大嶝街道大嶝岛市围O小百屿金大首药大佰岛婀乐世界成功中心小学文成功医院+有限公石井镇信用联柱8制品有限公石井镇地处南安市最南端,与金门岛仅6海里之隔,是台湾海峡西岸对外交通中心要冲和南安市惟一的出海口,是海外侨亲和港澳台同胞的主要祖籍地,也是民族英雄郑成功的故乡。全镇面积83平方千米,辖25个村委会,l个社区居委会,人口约7.2万。改革开放以来,镇党委、政府围绕建设“现代化港口城镇”的总体目标,立足港口,发挥区位优势,抢抓机遇,加快发展,基本形成“石材、石化、航运渔业、新型轻工、旅游”五大支柱产业,经济保持良好发展势头,社会各项事业取得较大进步,是全省小城镇机构改革试点镇。2003年,石井镇企业产值45,3亿元,外贸出口总额10.3亿元,工商税收17466万元,经济实力位居全省农村50强乡镇第4位,被省委、省政府评为“福建省第8届(2000~2002年度)文明镇”目前,石井镇基础设施日臻完善,水陆交通便捷,水电供应充足,通讯网络健全,工业项目区建设初具规模,热忱欢迎有志之士到石井投资建业。邮政编码:362343香江镇后房·石井镇街道示意图B晋下店,·江崎周告苏内安新F房小苏内Oo6O后店太原蛹边井九里寮埭头o厚德幼儿位住同安联丰税分局厦南清o虎井厚德小学苏内水库新村oo坊厝桥联成江鸿渐山南安市潮阳东石镇山后镇山院下成功中心小学文红岭成功中心小学文蔡营刺巷o成功医院+o前埔返头o杨仔山促进有限公o后宅石井镇A信用联柱8大奎O1:124000后井尖周水库梧坑后并后井酒木岩制品有限公海水市O水库大葱林院前后店。南安市狮头山▲学门功中心学坂头o东安后头。o南安市市市郭前厚德中心小学杨山石井镇地处南安市最南端,与金门古山石费镇垵园岛仅6海里之隔,是台湾海峡西岸对外交O°林柄o芦青o锦堂下园通中心要冲和南安市惟一的出海口,是海芦耆水库o大埔内增坂围95山营前围外侨亲和港澳台同胞的主要祖籍地,也是边和美民族英雄郑成功的故乡。全镇面积83平十班宫南安市溪东中学南安布田东方千米,辖25个村委会,l个社区居委R岑文主霞中学8仙景会,人口约7.2万。o林边溪改革开放以来,镇党委、政府围绕奎霞改革开放以来,镇党委、政府围绕市°桥头西福渚港建设“现代化港口城镇”的总体目标,立前房o岑兜石并告雨足港口,发挥区位优势,抢抓机遇,加快发展,基本形成“石材、石化、航运渔前坂业、新型轻工、旅游”五大支柱产业,经O南安市测江中学圭屿济保持良好发展势头,社会各项事业取得较大进步,是全省小城镇机构改革试点莲河镇。2003年,石井镇企业产值45,3亿元,外贸出口总额10.3亿元,工商税收17466万元,经济实力位居全省农村50强乡镇第4位,被省委、省政府评为O小百屿金“福建省第8届(2000~2002年度)文明镇”大首药目前,石井镇基础设施日臻完善,小嶝岛大佰岛婀乐世界厦门市·小水陆交通便捷,水电供应充足,通讯网络大嶝街道健全,工业项目区建设初具规模,热忱欢大嶝岛迎有志之士到石井投资建业。邮政编码:362343项目所在地附图1项目地理位置