燃气管网建设 水土保持方案报告 水土保持评价 水土保持措施招标采购公告(2025)
中江县城镇燃气管网建设项目(一期)二标段水土保持方案报告表公示
索引号: 510623-2025-001499
文号:
发布日期: 2025-02-20
公开形式:主动公开
信息来源:县水利局
关键词:
相关附件: 水保方案-中江县城镇燃气管网建设项目(一期)二标段.pdf
发布时间: 2025-02-20
来源:县水利局
浏览次数:
字体大小: 小 中 大
打印
项目名称
中江县城镇燃气管网建设项目(一期)二标段
建设单位
中江凯盛管道工程有限公司
建设地点
四川省德阳市中江县南华镇,项目中心点地理坐标东经104°40′30.70″,北纬31°0′13.18″
方案编制单位
四川煤田一四一建设投资有限公司
公示起止时间
2025年2月20日-2025年3月5日
建设单位联系人
苏玉刚
联系方式
13548179049
备 注
公示期间,如有不同意见可直接向建设单位或方案编制单位反映。单位反映须加盖单位公章,个人反映须实名并提供联系方式。
监督电话
德阳市中江县水利局0838-7211924
责任编辑:县水利局
类别:建设类中江县城镇燃气管网建设项目(一期)二标段水土保持方案报告表(送审稿)建设单位:中江凯盛管道工程有限公司编制单位:四川煤田一四一建设投资有限公司二〇二五年二月县县城(副本)单位名称:四川煤由生产建设项目水土保持方案编制单位水平评价证书法定代表人:张小洪单位等级:★★★★14星)证书编号:水保方案(川)字第20230005号*319有效期:自2023年10月01日至发证称构:中国水土保持学会2452023年11月中江县城镇燃气管网建设项目(一期)二标段水土保持方案报告表责任页(四川煤田一四一建设投资有限公司)批准:张小洪(总经理)核定:李正武(总工程师)审查:向香勇(工程师)校核:官望成(高级工程师)项目负责人:杨松峰(工程师)编写:,序号参编人员职称任务分工签字1杨松峰工程师项目概况、项目水土保持评价2任潇工程师水土保持措施、水土保持投资概算及效益分析3江航助理工程师水土流失分析、与预测、水土保持监测4乔然助理工程师综合说明、水土保持管理中江县城镇燃气管网建设项目(一期)二标段水土保持方案报告表项目概况位置四川省德阳市中江县南华镇(项目中心点地理坐标东经104°40′30.70″,北纬31°0′13.18″)建设内容新建1栋天然气门站(紧急控制中心、门站控制室及综合设备间)、1间库房、1间消防泵房及相关附属设施等,项目总建筑面积2839.92m2,容积率0.06,建筑密度6.75%,绿地率15.75%。建设性质新建总投资(万元)2800土建投资(万元)1700占地面积(hm2)永久4.27临时:0动工时间2024年4月完工时间2025年3月土石方(万m3)挖方填方借方余(弃)方1.791.7900取土(石、砂)场无弃土(石、渣)场无项目区概况涉及重点防治区情况嘉陵江及沱江中下游国家级水土流失重点治理区地貌类型浅丘原地貌土壤侵蚀模数[t/(km2.a)]300容许土壤流失量[t/(km2.a)]500项目选址(线)水土保持评价项目选址在嘉陵江及沱江中下游国家级水土流失重点治理区内,无法避让,主体截排水工程、防洪标准已提高一级,且方案水土流失防治标准执行西南紫色土区一级标准。项目区周边无河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带,区内没有全国水土保持监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家规定的水土保持长期定位观测站,符合水土保持主体工程选址的约束性要求,主体工程选址不存在重大水土保持制约因素。调查与预测水土流失总量(t)87.0防治责任范围(hm2)4.27防治标准等级及目标防治标准等级西南紫色土区一级标准水土流失治理度(%)97土壤流失控制比1.67渣土防护率(%)92表土保护率(%)92林草植被恢复率(%)97林草覆盖率(%)25水土保持措施(下划线为主体已有)分区工程措施植物措施临时措施建构筑物区表土剥离0.02万m3,盖板雨水沟148m。/彩条布苫盖1400m2。道路硬化区表土剥离0.17万m3,透水铺装400m2,雨水管356m,雨水口24个,雨水井15个。/洗车平台1个,排水沟496m,沉沙池4个,彩条布苫盖600m2。绿化区表土剥离0.12万m3,绿化覆土0.20万m3。乔灌草绿化0.67hm2。彩条布苫盖6700m2预留用地区表土剥离0.47万m3,绿化覆土0.58万m3,透水铺装3300m2.乔灌草绿化1.93hm2,下沉式绿地9140m2.彩条布苫盖4000m2,彩条布苫盖19300m2.水土保持投资概算(万元)工程措施108.77植物措施155.79临时措施17.46水土保持补偿费5.55独立费用建设管理费0.16水土保持监理费0验收报告编制费2.00科研勘察设计费3.00基本预备费0.67总投资293.40编制单位四川煤田一四一建设投资有限公司建设单位中江凯盛管道工程有限公司法定代表人张小洪法定代表人余蕾地址四川省德阳市汉江路116号地址四川省德阳市中江县凯江镇大西街68号301办公室邮编618300邮编618199联系人及电话向香勇15183848592联系人及电话苏玉刚13548179049电子信箱503911387@qq.com电子信箱461256115@qq.com电子信箱503911387@qq.com天然气门站绿化道路图三:场地现状图顶好用地图四:场地现状图项目施工期间采取的部分水土保持措施照片TB2图五:绿化区表土回覆后正在种植乔灌木图六:场地施工期间剥离表土彩条布苫盖排水沟图七:材料堆场的彩条布苫盖图八:建构筑物周边的排水沟目录1综合说明1.1项目简况1.2编制依据1.3设计水平年1.4水土流失防治责任范围1.5水土流失防治目标1.6项目水土保持评价结论1.7水土流失调查与预测结果1.8水土保持措施布设成果1.9水土保持监测方案1.10水土保持投资及效益分析成果1.11结论2项目概况2.1项目组成及工程布置2.2施工组织2.3工程占地2.4土石方平衡2.5拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建2.6施工进度2.7自然概况3项目水土保持评价3.1主体工程选址水土保持评价3.2工程占地评价3.3土石方平衡评价3.4施工方法与工艺评价3.5主体工程设计中具有水土保持功能工程的评价3.6水土保持措施界定4水土流失分析、调查与预测4.1水土流失现状4.2水土流失影响因素分析4.3土壤流失量调查4.4土壤流失量预测4.5土壤流失量调查与预测结果4.6水土流失危害分析4.7指导性意见5水土保持措施5.1防治区划分5.2措施总体布局5.3分区措施布设5.4施工要求6水土保持监测7水土保持投资概算及效益分析7.1投资概算7.2效益分析8水土保持管理8.1组织管理8.2后续设计8.3水土保持监测8.4水土保持监理8.5水土保持施工8.6水土保持设施验收附表、附件、附图附表:附表:单价分析表。附件:附件1:项目水土保持方案编制委托书;附件2:《四川省固定资产投资项目备案表》(中江县发展和改革局,川投资备[2302-510623-04-01-728492]FGQB-0019号,2023年12月);附件3:《责令停止违法行为通知书》(中江县水利局,江水保停字[2024]13号,2024年12月)。附图:附图1:项目地理位置图;附图2:项目区两区划分图;附图3:项目区水系图;附图4:项目区土壤侵蚀分布图;附图5:项目总平面图;附图6:项目室外给排水总图;附图7:项目绿化区总平面绿化布置图;附图8:项目预留用地区地面铺装及绿化总平面图;附图9:水土流失防治责任范围及分区图;附图10:分区防治措施总体布局图;附图11:临时排水沟、沉沙池措施布设图。7水土保持投资概算及效益分析表7.1-4水土保持投资概算总表(单位:万元)序号工程或费用名称新增水土保持专项投资主体工程建安工程费设备费植物措施费独立费用合计设计中的水土保持措施投资总计一第一部分工程措施108.77108.771建构筑物区3.353.352道路硬化区39.4439.443绿化区6.726.724预留用地区59.2659.26二第二部分植物措施155.79155.791绿化区80.4080.402预留用地区75.3975.39三第三部分施工临时工程8.198.199.2717.461临时防护工程8.198.199.2717.46⑴建构筑物区0.440.44⑵道路硬化区7.577.57(3)绿化区2.112.112.11(4)预留用地区6.086.081.267.34(5)其他临时工程000一~三部分合计8.198.198.19273.83282.02五第四部分独立费用5.165.165.161建设管理费0.160.160.162科研勘测设计费3.003.003.003工程建设监理费0004验收报告编制费2.002.002.005监测措施费0006招标代理服务费0007经济技术咨询费000Ⅰ一~四部分合计8.195.1613.35273.83287.18Ⅱ基本预备费0.670.670.67Ⅲ水土保持补偿费5.555.555.55Ⅳ水土保持静态总投资8.1911.3819.57273.83293.40四川煤田一四一建设投资有限公司7水土保持投资概算及效益分析表7.1-5新增水土保持措施分部工程总概算表(单位:万元)序号工程或费用名称单位数量单价(元)合计(万元)第一部分工程措施0第二部分植物措施0第三部分临时措施8.19一绿化区1彩条布苫盖m267003.152.11二预留用地区1彩条布苫盖m2193003.156.08三其他临时工程费%1.500第四部分独立费用5.16一建设管理费%2819000.16二科研勘测设计费3.00三工程建设监理费0.00四验收报告编制费2.00五监测措施费0.00Ⅰ第一至四部分合计13.35Ⅱ基本预备费%51335000.67III水土保持补偿费hm24.27130005.55IV新增投资合计19.57表7.1-6独立费用概算表编号费用名称费用(万元)备注一建设管理费0.16按第一部分至第三部分之和的2%计取。二科研勘测设计费3.00按照《四川省水利厅关于发布的通知》(川水发〔2015〕9号)进行计算三工程建设监理费0本项目水土保持监理和主体工程施工监理合并执行,监理费用一并计入主体工程监理费用之中,故本项目工程建设监理费不再单独计列。四验收报告编制费2.00按(川水发〔2015〕9号)文,并实际情况计列五监测措施费0本方案建议由建设单位自行开展水土保持监测工作,本方案不再单独计列监测费用。六招标代理服务费0本项目不含招标代理,招标代理服务费不计七经济技术咨询费0本项目不含经济技术咨询,经济技术咨询费不计合计5.16四川煤田一四一建设投资有限公司7水土保持投资概算及效益分析表7.1-7水土保持措施分年度投资表(单位:万元)序号工程或费用名称总投资2024年2025年第一部分工程措施108.77108.770一建构筑物区3.353.350二道路硬化区39.4439.440三绿化区6.726.720四预留用地区59.2659.260第二部分植物措施155.790155.79一绿化区80.40080.40二预留用地区75.39075.39第三部分临时措施17.469.278.19一建构筑物区0.440.440二道路硬化区7.577.570三绿化区2.1102.11四预留用地区7.341.266.08第四部分独立费用5.1605.16基本预备费0.6700.67水土保持补偿费5.5505.55新增水土保持总投资293.40118.04175.36表7.1-8施工机械台时费汇总表序号名称及规格台时费(元)其中折旧费修理及替换设备费安装拆卸费人工费动力燃料费1胶轮架子车0.800.234.272拖拉机37kw73.872.643.290.1625.6842.10表7.1-9主要材料价格汇总表编号名称及规格单位预算价格(元)1水元/m³3.262柴油0#元/L8.423汽油92#元/L8.864电元/kw.h1.685彩条布元/m²0.39表7.1-10措施单价汇总表序工程名称单位单价(元)其中人工费材料费机械费其他直接费间接费利润价差税金彩条布遮盖100m2315.03197.5044.5111.6216.4918.9126.01号17.2效益分析(1)水土保持效益水土保持效益指标包括水土流失治理度、土壤流失控制比、渣土防护率、林草植被恢复率、表土保护率、林草覆盖率,设计水平年各防治指标值计算结果见表7.2-1~7.2-5。四川煤田一四一建设投资有限公司7水土保持投资概算及效益分析表7.2-1水土流失治理度一览表分区水土流失总面积(hm2)水土保持措施面积(hm2)永久建筑物占地面积(hm2)场地道路及硬化地面面积(hm2)未扰动的微度侵蚀面积(hm2)水土流失治理达标面积(hm2)水土流失治理度(%)工程措施面积植物措施面积(参数代号)abcdefhA(计算公式)b+c+d+e+fh/a*100建构筑物区0.110.110.11100道路硬化区0.860.060.790.8598.84绿化区0.670.670.67100预留用地区2.630.331.930.372.63100合计4.270.232.600.110.114.2699.77序号1234表7.2-2水土流失控制比一览表分区容许土壤流失量(t/km2·a)水土流失总面积(hm2)治理后平均土壤流失量[t/(km2•a)]土壤流失控分区值面积加权平均值制比(参数代号)abcdA(计算公式)a/d建构筑物区5000.113003001.67道路硬化区0.86300绿化区0.67300预留用地区2.63300合计5004.273003001.67序号1234表7.2-3渣土防护率计算表分区永久弃渣和临时堆土总量(万m3)土壤流失调查总量(万m3)采取措施实际挡护数量(万m3)渣土防护率(%)永久弃渣临时堆土永久弃渣临时堆土(参数代号)acdA(计算公式)ba-ce(d+e)/(a+b)*100建构筑物区01.790.0201.7798.88道路硬化区绿化区施工生产区合计01.790.0101.7798.88序号1234四川煤田一四一建设投资有限公司7水土保持投资概算及效益分析表7.2-4林草植被恢复率、林草覆盖率一览表序号分区林草类植被面积(hm2)可恢复林草植被面积(hm2)林草植被恢复率(%)防治责任总面积(hm2)林草覆盖率(%)(参数代号)abAcB(计算公式)a/b*100a/c*1001建构筑物区0.1102道路硬化区0.0100.8603绿化区0.670.671000.671004预留用地区1.931.931002.63100合计2.602.6199.624.2760.89表7.2-5表土保护率一览表项目保护的表土数量(万m3)可剥离的表土数量(万m3)表土保护率(%)(参数代号)abA(计算公式)a/b*100%本项目0.780.8097.50表7.2-6减少水土流失量计算表序号分区防治责任总面积(hm2)治理前平均土壤流失量[t/(km2•a)]治理后平均土壤流失量[t/(km2•a)]计算时段(a)可减少水土流失量(t)分区值面积加权平均值分区值面积加权平均值(参数代号)abcdefA(计算公式)a*(c-e)*f1建构筑物区0.11100010002600260022373003000.7562.02道路硬化区0.863003绿化区0.673004预留用地区2.63300合计4.2722373000.7562.0综合以上各效益分析,经水土保持措施治理后,工程项目区6项水土流失防治目标均达标,建设区水土流失可基本得到有效治理和控制,生态环境得到恢复或改善。项目达标情况详见表7.2-7。表7.2-7项目区水土保持效益分析表序号名称执行标准标准值目标值达到值是否达标1水土流失治理度(%)建设类一级979799.772土壤流失控制比建设类一级0.851.671.673渣土防护率(%)建设类一级929298.884表土保护率(%)建设类一级929297.50达标5林草植被恢复率(%)建设类一级979799.626林草覆盖率(%)建设类一级232560.89由上述各项计算可以看出,水土保持措施实施后,可治理水土流失面积4.26hm2,林草植被建设面积2.60hm2,减少水土流失量62.0t。四川煤田一四一建设投资有限公司7水土保持投资概算及效益分析经预测,项目建设区内水土流失治理度99.77%(目标值97%),土壤流失控制比达到1.67(目标值1.67),渣土防护率为98.88%(目标值92%),表土保护率为97.50%(目标值92%),林草植被恢复率99.62%(目标值97%),林草覆盖率60.89%(目标值25%)。本项目各项防治目标均达标,项目区水土流失防治责任范围内的扰动土地得到全面整治,新增水土流失得到有效控制,原有水土流失得到治理。(2)生态效益本项目尽量恢复了项目建设造成的地表植被破坏,有效的改善了项目区自然环境,促进项目区生态系统的恢复,并逐步向良性循环发展。(3)社会效益本水土保持方案的实施,减少了因项目建设而产生的水土流失,不仅可保证项目顺利建设和运行,还可以保障项目区环境的稳定、下游河道的通畅、附近基础设施和居民的安全。同时,水土保持工程的实施可以带动地方第三产业的发展,对促进地方经济的可持续发展具有积极意义。(4)效益分析结论通过效益分析可知,项目水土保持措施的实施,带来的效益较明显,基础效益、生态效益和社会效益较好,对于防治项目区水土流失起着十分重要的作用。因此,水土保持临时措施、工程措施、植物措施是可行的和必要的。四川煤田一四一建设投资有限公司8水土保持管理8水土保持管理8.1组织管理建设单位应立即设立水土保持管理机构、落实人员、制定管理制度、建立水土保持档案等要求。建议由建设单位负责建立专门的水土保持方案实施领导机构,并设专人负责水土保持工作,协调好水土保持方案与主体工程的关系,负责组织实施审批的水土保持方案,开展水土保持方案的实施检查。明确项目各阶段的水土保持工作任务及落实各项任务的有效方式,例如将水土保持相关要求落实到施工合同文件中;并配合地方水行政主管部门对本项目水土保持措施的实施情况进行监督和管理,搞好本项目工程的水土保持工作。为保障工程安全和正常运行,充分发挥工程效益,建设单位须制定水土保持管理的规章制度,同时对永久征地范围内的水土保持设施进行维护和管理,贯彻执行水土保持法律、法规和有关标准。涉及工程有关文件、资料、图纸等,技术档案,应设专人负责管理,并应按规定办理归档及借阅手续。8.2后续设计项目施工图设计应当细化水土保持措施设计。设计材料编制成专集或专章列入工程施工文件送到施工单位,用于指导施工人员施工。水土保持方案经批准后,存在以下情形之一(工程扰动新涉及水土流失重点预防区或者重点治理区的、水土流失防治责任范围或者开挖填筑土石方总量增加30%以上的、表土剥离量或者植物措施总面积减少30%以上的、水土保持重要单位工程措施发生变化,可能导致水土保持功能显著降低或者丧失的)的,建设单位应当补充或者修改水土保持方案并报原审批部门审批。8.3水土保持监测《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)、《水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知》(办水保〔2020〕161号)等文件未对编制水土保持方案报告表的项目作出开展水土保持监测工作的要求。本项目编制水土保持方案报告表,因此,水土保持方案报告表中不需包含水土保持监测的内容,但建设单位应当依法履行8水土保持管理水土流失防治责任和义务。8.4水土保持监理根据《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保[2019]160号)等文件规定:凡主体工程开展监理工作的项目,应当按照水土保持监理标准和规范开展水土保持工程施工监理。本项目征占地面积在20hm2以下,挖填土石方总量在20万m3以下,因此,项目水土保持监理工作由主体工程监理一并开展,并列入主体工程监理任务中。经回顾调查,本项目水土保持施工监理已由主体工程施工监理代为监理。监理单位应根据《水利工程建设监理规定》等规章,结合水土保持工程特点,制定相应办法。监理单位在施工阶段通过进度控制、投资控制、质量控制、合同管理、信息管理和组织协调,保证水土保持措施如期建设和功能的正常发挥,使本水土保持方案通过监理得到落实。8.5水土保持施工建设单位需将水土保持工作任务和内容纳入施工合同,落实施工单位水土保持责任,在建设过程中同步实施水土保持方案提出的水土保持措施,做到水土保持“三同时”及绿色施工,保证水土保持措施的质量、实施进度和资金投入。施工单位在施工过程中,按照水土保持工程专项设计内容进行水土保持措施的施工。项目施工单位应在保证质量、安全等基本要求的前提下,减少对环境负面影响,实现“四节—环保”(节能、节材、节水、节地和环境保护)的施工活动。工程使用的彩条布、彩条布或防雨布等应为可降解材料。并对永久及临时排水设施应进行经常性检测及维修,保证其防洪效果和排水通畅。对建成的水土保持设施应有明确的管理维护要求。工程措施施工时,应对工程质量实时检查,对不符合设计要求或质量要求的工程,责令其重建,直到满足要求为止。植物措施工程施工时,应注意加强植物措施的后期抚育工作,抓好幼林的抚育和管护,确保各种植物的成活率和保存率,发挥植物措施的水土保持效益。8.6水土保持设施验收主体工程预计在2025年3月完工,进入施工验收阶段;水土保持验收工作应同步进行,在2025年3月开展水土保持验收相关工作。水土保持设施验收由建设单位开展自主验收,并按照《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强8水土保持管理水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)、《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持监督管理办法的通知》(办水保〔2019〕172号)、《四川省水利厅转发水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(川水函〔2018〕887号)等文件规定严格执行,验收结果向社会公开并报审批水土保持方案的水行政主管部门备案,并取得备案回执。项目水土保持设施验收合格后,生产建设单位或者运行管理单位应当依法防治生产运行过程中发生的水土流失,加强对水土保持设施的管理维护,确保水土保持设施长期发挥效益。建设单位组织成立验收工作组,验收工作组应当由建设单位、水土保持方案编制、设计、施工、监理及验收资料编制等单位代表以及至少1名省级水土保持专家组成。验收工作组要严格遵循水土保持标准、规范、规程确定的验收标准和条件,按以下程序开展自主验收:(1)现场检查。验收工作组对各防治区的水土保持措施实施情况和措施的外观、数量、防治效果等进行检查。(2)资料查阅。重点查阅水土保持方案审批、水土保持补偿费缴纳凭证、水土保持监理记录及监理报表、水土保持单位工程及分部工程验收签证、水行政主管部分历次监督检查意见及整改情况等资料。(3)召开会议。验收工作组在听取水土保持方案编制、设计、施工、监理等单位汇报,并经质询讨论后,宣布验收意见。对满足验收合格条件的,形成生产建设项目水土保持设施验收鉴定书,验收组成员签字(其水土保持设施验收组中应当有1名省级水行政主管部门水土保持专家库专家参加);对不满足验收合格条件的生产建设项目,形成不予通过验收的意见,明确具体原因和整改要求,验收组成员签字。(4)对验收合格的项目。除按照国家规定需要保密的情形外,建设单位应在验收后10个工作日内将水土保持设施验收鉴定书通过其官方网站或上级单位网站、行业网站、项目属地政府部分网站向社会公开,公示的时间不得少于20个工作日,并注明项目建设单位和水土保持设施验收报备机关的联系电话。对于公众反映的主要问题和意见,建设单位应及时给予处理或者回应。(5)报备。本项目水土保持方案属于承诺制管理的项目,验收后三个月内完成报备手续,报备材料包括水土保持设施自主验收报备申请表、水土保持设施8水土保持管理验收鉴定书等。报备的材料为纸质版1份,电子版1份(pdf+word格式)(可供网上公开)。纸质版材料应当加盖单位公章并经相关责任人员签字(原件)。建设单位应当在取得报备证明后5个工作日内登录全国水土保持监督管理系统平台,填报生产建设项目基本信息、水土保持设施验收情况等相关信息。