绿色环保节能技术改造 粉煤灰招标采购公告(2025)
四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目竣工环境保护验收公示
根据《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布<建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),现将四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目竣工环境保护验收监测表公示如下:
项目名称:绿色环保节能技术改造项目
建设地点:绵竹市紫岩街道赤竹村15组
建设单位:四川德阳川雄建材有限责任公司
公示时间:2025年2月21日至2025年3月20日(20个工作日)
联系人:张龙彦
联系电话:13981058278
公示内容:验收报告见附件
验收检测单位:四川锡水金山环保科技有限公司
公示期间,对上述内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章
建设单位:四川德阳川雄建材有限责任公司
建设地点:四川省/德阳市/绵竹市
备注:
附件1:川雄技改验收报告.pdf
附件2:专家意见.pdf
建设项目竣工环境保护验收监测报告表项目名称:绿色环保节能技术改造项目建设单位:四川德阳川雄建材有限责任公司编制日期:2025年2月表一建设项目名称绿色环保节能技术改造项目建设单位名称四川德阳川雄建材有限责任公司建设项目管理部门德阳市生态环境局建设性质新建改扩建√技改迁建主要产品名称粉煤灰设计生产能力58万吨/年实际生产能力58万吨/年环评时间2023年3月开工日期2023年5月投入试生产时间2024年9月现场监测时间2024年12月、2025年1月环评报告表审批部门德阳市生态环境局环评报告表编制单位四川德龙环境科技有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算(万元)8000环保投资总概算(万元)601比例7.51%实际总投资(万元)7000实际环保投资(万元)381比例5.44%验收监测依据1、《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017.10.1);2、《关于发布〈建设项目竣工环境保护验收暂行办法〉的公告》(国环规环评〔2017〕4号);3、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018年第9号);4、《建设项目竣工环境保护验收管理办法》(国家环境保护部第16号令,2010.12.22修正);5、《关于建设项目环境保护设施竣工验收监测管理有关问题的通知》(国家环境保护总局环发〔2000〕38号文,2000.2.22);6、《关于加强环境影响评价管理防范环境风险的通知》(环发〔2005〕152号,国家环境保护总局,2005.12.15);7、《关于印发的通知》(总站验字〔2005〕172号,中国环境监测总站,2005.12.14);8、绵竹市环境保护局关于对《四川德阳川雄建材有限责任公司62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目环境影响报告表》的批复(竹环验收监测依据建管函〔2017〕49号);9、《四川德阳川雄建材有限责任公司62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目竣工环境保护验收资料备案表》(备案编号:MZ-5106832019001,019年1月18日);10、《四川德阳川雄建材有限责任公司节能环保技术改造环境影响报告表》(河北德龙环境工程股份有限公司,2020年7月);11、德阳市生态环境局关于对《四川德阳川雄建材有限责任公司节能环保技术改造项目环境影响报告表》的批复(德环审批〔2020〕430号,2020年9月4日);12、《四川德阳川雄建材有限责任公司节能环保技术改造项目竣工环境保护验收监测报告表》(2022年4月);13、《四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目》(四川德龙环境科技有限公司,2023年3月);14、德阳市生态环境局关于对四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目《环境影响报告表》的批复(德环审批〔2023〕111号,2023年4月20日)。验收监测标准标号、级别1、颗粒物排放执行《四川省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864—2021)表1中水泥制造破碎机、磨机、包装机及其他通风生产设备标准及表2标准。2、厂界噪声执行《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。敏感点执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准。表二项目概况一、项目概况四川德阳川雄建材有限责任公司成立于2002年,主要从事生产、销售水泥。现有62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目位于绵竹市紫岩街道赤竹村15组,年产62万吨水泥。现有62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目于2017年经绵竹市环境保护局以(竹环建管函〔2017〕49号)批复。项目的环境保护竣工验收文件于2019年经绵竹市环境保护以(MZ-5106832019001)号文通过备案。2020年7月,因现有的辊压机设施落后、设备老化,辊压效果不好,对其实施绿色环保节能技术改造,节能环保技术改造项目于2020年9月4日经德阳市生态环境局以(德环审批〔2020〕430号)批复,项目已于2022年4月通过自主验收。在充分调研市场的前提下,为执行国家节能减排、绿色环保、清洁生产要求,公司决定筹措资金,将现有Φ3.2×13m球磨机改造为Φ3.8×14.5m球磨机,配套G180120新型铸钉辊压机、高效选粉机和DCS数字化控制系统,以先进的新型高效节能半终粉磨工艺技术替代能耗高、效率低的预粉磨系统,降低能耗,进一步提升产品质量、生产效率,减少能源和资源消耗。同时利用三废建筑垃圾生产粉煤灰58万吨,改建完成后,公司粉磨站粉磨能力达到120万吨,其中水泥粉磨能力保持62万吨/年不变,新增粉煤灰生产能力58万吨,改扩建后全厂产能达到120万吨。为节约装车时间,增加一条包装线及部分成品圆库设施。2022年8月8日,绵竹市行政审批局对项目进行了备案,备案号为川投资备【2208-510683-04-02-690289】JXQB-0434号。四川德阳川雄建材有限责任公司已委托四川德龙环境科技有限公司编制了该项目的环境影响报告表,德阳市生态环境局以德环审批〔2023〕111号颁发了该项目《关于四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目环境影响报告表的批复》,认为该项目可行,同意建设,建成后水泥粉磨能力保持62万吨/年不变,新增粉煤灰生产能力58万吨,全厂产能达到120万吨。项目在实际建设过程中,根据环境保护部发布的《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号)中附件12水泥建设项目重大变动清单(试行),本项目的规模、建设地点、生产工艺、环境保护措施未发生重大变动。本项目各项环保设施已按设计要求与主体工程同时建成并投入试运行,目前项目主体工程和环保设施运行稳定,符合验收条件。根据关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评〔2017〕4号)以及《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017.10.1)要求,由建设单位对建设项目大气、水、噪声、固废污染防治设施进行自主验收。2024年12月—2025年1月,四川德阳川雄建材有限责任公司对“绿色环保节能技术改造项目”进行竣工环境保护验收监测工作,根据国家环保总局令第16号《建设项目竣工环境保护验收管理办法》和国家环保总局环发〔2002〕38号文《关于建设项目环境保护设施竣工验收监测管理有关问题的通知》及附件的规定和要求,于2024年9月对该项目环境影响评价情况和环保设施的设计、建设和管理等情况进行了检查,对该工程产生的废水、废气、固废、噪声等污染物排放现状进行了调查,委托四川锡水金山环保科技有限公司进行现场监测,在此基础上编制了本验收监测报告。二、项目产业政策及规划符合性根据《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)(2019修订版),本项目属于C3011水泥制造和C4220非金属废料和碎屑加工处理,主要针对水泥粉磨生产线升级改造和新增生产粉煤灰,达到年产水泥62万吨、粉煤灰58万吨的规模。根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,项目属于“鼓励类:十二、建材粉磨系统节能改造”和“鼓励类:四十二、环境保护与资源节约综合利用建筑垃圾循环利用”。其生产设备和生产工艺也不属于其中的限制类和淘汰类。同时,根据《限制用地项目目录(2012年本)》和《禁止用地项目目录(2012年本)》,本项目所用土地不属于限制类和禁止类。另依据建设单位提供的工艺设计说明、生产设备清单和原辅材料耗用情况以及现场调查情况,项目采取的生产工艺和使用的生产原料及生产设备均不属于限制类和淘汰类,且符合国家有关法律、法规和政策规定。2022年8月8日,绵竹市行政审批局对项目进行了备案,备案号为川投资备【2208-510683-04-02-690289】JXQB-0434号。本项目选址于绵竹市紫岩街道赤竹村15组,利用厂内现有工业用地及厂房实施绿色环保节能技术改造项目,不涉及新增工业用地,项目土地使用性质为工业用地,因此项目选址符合土地利用规划。三、验收范围及监测内容环评项目四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目总投资8000万元,环保投资601万元,占总投资的7.51%;本次验收项目四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目实际总投资7000万元,实际环保投资为381万元,占总投资的5.44%。项目各项环保设施已按照设计要求与主体工程同时建成并投入运行,运行状况良好,具备了验收监测的条件。根据国家环保部令第16号《建设项目竣工环境保护验收管理办法》和国家环保总局环发〔2000〕38号文《关于建设项目环境保护设施竣工验收监测管理有关问题的通知》及附件的规定和要求,本项目需编制环境保护竣工验收报告,四川德阳川雄建材有限责任公司立即组织相关技术人员对该项目环境影响评价情况和环保设施的设计、建设和管理等情况进行了检查,对该工程产生的废水、废气、固废、噪声等污染物排放现状进行了调查。现场监测由四川德阳川雄建材有限责任公司委托四川锡水金山环保科技有限公司承担本次竣工环境保护验收监测任务。验收范围:建设项目的主体工程、仓储工程、公用工程,办公及生活设施、环保工程等。验收监测的主要内容:厂界环境噪声及敏感点噪声监测,废气排放监测,固废分类收集和处理检查,环境管理检查。四、项目建设概况(1)项目组成项目组成表详见下表。表2-1建设项目组成及主要的环境问题一览表分类项目组成环评建设内容及规模实际情况主要环境问题主体工程粉磨车间利用现有厂房,更换一套辊压机,一套选粉机,一套球磨机,并更换循环除尘系统与环评一致,无变化噪声、粉尘仓储工程成品库房成品储存,位于场地中部,共8个成品筒仓库,1500t/个。本次新增4个筒仓,5000t/个,2个为粉煤灰成品库,2个为水泥成品库(备用)本次新增2个筒仓,5000t/个,为粉煤灰成品库,2个水泥5000t筒仓未建设粉尘水泥熟料库已有3个老筒仓改为储存煤渣和原料粉煤灰,新建1个熟料库未建设筒仓(2000t)粉尘原料仓库1储存水泥熟料等,位于厂区北侧与环评一致,无变化粉尘原料仓库2储存灰渣、煤渣、煤矸石、石灰石、建渣,位于厂区中央与环评一致,无变化粉尘原料仓库3储存石膏,位于厂区西南侧与环评一致,无变化粉尘原料仓库4储存沸石,位于厂区西侧,3000m3封闭式原料仓库与环评一致,无变化粉尘公用工程供电依托现有市政供电,配电间与环评一致,无变化/供水依托现有市政供水与环评一致,无变化/办公及生活设施办公室600m2办公室用房与环评一致,无变化生活垃圾、生活废水辅助用房600m2辅助用房与环评一致,无变化门卫室2个门卫室与环评一致,无变化环保工程生活废水依托现有25m3预处理池处理后用作农肥,不外排与环评一致,无变化污水、污泥生产废水淘汰现有1座冷却循环水池(50m3),新建1座循环水池(共约335m3),循环利用不外排与环评一致,无变化污泥废气治理运输车辆动力起尘、装卸起尘:专人定期进行清扫;路面进行洒水与环评一致,无变化/物料储存粉尘:分别经过库顶呼吸口处的单机脉冲袋式除尘器收集后回用与散装机共用/破碎粉尘:依托已有1套单机脉冲式袋式除尘器收集处理后回用生产破碎粉尘经过1套气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA006)收集处理/输送粉尘:依托已有3套单机脉冲袋式除尘器,粉尘经过除尘器收集处理后回用生产与环评一致,无变化/配料粉尘:依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA001)收集处理与环评一致,无变化/辊压—选粉粉尘:依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA005)收集处理与环评一致,无变化/球磨粉尘:依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA002)收集处理与环评一致,无变化/放散口连接到罐车上,新增2套单机脉冲除尘器;新增袋装水泥包装线粉尘经气箱脉冲袋式收尘器处理后经15m排气筒(DA006)排放新增2个粉煤灰筒仓与2台散装机共用2台单机脉冲除尘器;新增袋装水泥包装线粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器处理后经15m排气筒(DA003)排放/噪声处理设施减振垫、厂房隔声、绿化隔离带等与环评一致,无变化/固废处理设施生活垃圾:垃圾桶(利用现有);与环评一致,无变化/依托现有封闭式固废暂存点与环评一致,无变化/危废暂存间一处,约15m2,用于存放废机油等危废与环评一致,无变化/项目未建设2个5000t备用的水泥筒仓和1个2000t水泥熟料圆库,破碎粉尘经1套气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA006)收集处理,新增袋装水泥包装线粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器处理后经15m排气筒(DA003)排放,新增2个粉煤灰筒仓与2台散装机共用2台单机脉冲除尘器。(2)项目产品方案本项目针对水泥粉磨生产工艺升级改造,水泥产品方案不发生改变,规模不增加,另外新增粉煤灰58万吨,改扩建后全厂产能达到120万吨,本项目实施前后的产品方案如下:表2-2项目产品方案及规模序号产品名称包装形式环评设计生产规模(万吨/a)实际生产规模(万吨/a)用途产品质量标准改建前本项目改建后1粉煤灰硅酸盐42.5R、32.5R水泥散装46.5046.546.5建材/2袋装15.5015.515.53粉煤灰散装0585858合计/6258120120(3)原辅材料用量项目原辅材料及能源消耗、水耗与原环评一致。表2-3主要原辅材料及能耗情况表项目名称形态改建前年消耗量本项目年消耗量改建后年消耗量实际年耗量备注(包装方式、储存运输方式、来源等)主料水泥水泥熟料颗粒,3cm341200吨0341200吨341200吨散装、地面仓储、汽车运输、澳东水泥石灰石颗粒,5cm94000吨094000吨94000吨散装、地面仓储、汽车运输煤渣颗粒,3cm63000吨25800吨(调整用量)25800吨25800吨散装、地面仓储、汽车运输、龙蟒集团建渣块状,30cm51000吨051000吨51000吨散装、地面仓储、汽车运输沸石颗粒25800吨025800吨25800吨散装、地面仓储、汽车运输石膏颗粒51000吨051000吨51000吨散装、地面仓储、汽车运输灰渣粉状037200吨(调整用量)37200吨37200吨散装、地面仓储、汽车运输粉煤灰煤渣颗粒,3cm037300吨37300吨37300吨散装、地面仓储、汽车运输粉煤灰(粗)粉状050000吨50000吨50000吨罐装、储罐、汽车运输煤矸石块状,30cm0234000吨234000吨234000吨散装、地面仓储、汽车运输建渣块状,30cm0263000吨263000吨263000吨散装、地面仓储、汽车运输辅料机油桶装、液态01001.5吨01.5吨1.5吨桶装、地面仓储、汽车运输棉纱、手套棉织物0.1吨00.1吨0.1吨/能耗水(生产用)液体4500m33900m38400m38400m3自来水水(生活用)液体360m30360m3360m3电/2170万度960万度3130万度3130万度当地电网(4)设备方案本项目使用设备清单见下表。表2-4本项目主要生产设备一览表类别序号设备名称设备型号单位生产能力(t/h)环评数量实际数量备注水泥磨系统1水泥磨(球磨机)M38145(Φ3.8×14.5m)台21011设备升级,原为微介质高细水泥磨Φ3.2×13m2出磨气体袋式收尘器LPM6D台处理风量50000m3/h11/3辊压机G180-120台90011设备升级,原为辊压机HYG12045物料输送系统除尘(原有)粉磨车间收尘(改建)包装除尘(原有)辊压—选粉除尘(改建)破碎粉尘(新建,无组织变有组织)原料仓库、生产厂房全封闭根据检测,项目废气排气筒颗粒物的排放浓度3.1-9.5mg/m3,满足《四川省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864—2021)表1中水泥制造破碎机、磨机、包装机及其他通风生产设备标准(10mg/m3)。厂界外无组织颗粒物上风向浓度范围为0.170-0.199mg/m3,下风向浓度范围为0.222-0.299mg/m3,颗粒物满足《四川省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864—2021)表2无组织排放浓度限值要求(0.3mg/m3)。综上,项目生产过程中产生的废气治理设施已按照原环评报告及批复要求建设,已实现废气污染物的达标排放。满足竣工环保验收要求。三、噪声处理措施项目噪声主要来源于球磨机、辊压机、V型选粉机、八嘴回转式水泥包装机、散装机、空压机等运转过程中产生的噪声。拟将高噪声设备通过设备合理布局、建筑物阻隔、距离衰减等措施降低。已落实环保措施现场照片:封闭车间根据对项目正常生产工况下的验收监测显示,厂界四周的噪声现状监测值达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值的要求。满足竣工环保验收要求。四、固体废弃物处理与排放本项目运营期产生的固体废物包括废包装袋、布袋除尘器收尘等一般性固体废物。本项目不新增劳动定员,布袋收尘回用,废包装袋收集后外售。已落实环保措施现场照片:危险废物暂存间标识标牌一般固废间区域名称分区类别防渗系数已防渗处理措施防渗改造验收实际情况危废暂存间重点防渗区≤10-10cm/s防渗混凝土+2mm厚防渗材料无须改造满足防渗要求生产车间一般防渗区≤10-7cm/s地面已采用防渗混凝土地坪需要对新安装设备区域进行防渗混凝改造满足防渗要求办公生活区简单防渗区地面硬化地面已进行硬化无须改造满足防渗要求六、风险事故防范与应急措施项目严格落实各项风险防范措施,加强环保设备的日常维护与管理,关键设备和零部件配备足够的备用件,防止停电等事故导致污染,确保正常运行。项目已取得德阳市绵竹生态环境局关于本项目的《企业事业单位突发环境事件应急预案备案表》(备案编号:510683-2024-120-L)。七、环保管理制度及人员责任分工综上,项目生产过程中产生的一般固废、危险废物以及其他废物均能够得到妥善处置,去向明确。满足竣工环保验收要求。五、地下水、土壤污染防治项目为绿色环保节能技术改造项目,厂区已进行分区防渗处理。表7-1项目防渗分区表厂区设置1人负责全厂的生产安全和环保管理工作,并依照国家法律法规制定了《环境保护管理办法》,贯彻执行国家法律法规及环保政策,符合国家环境保护要求。该公司环境保护档案管理较规范,相关资料齐全,落实了环境管理职能机构,明确了专职(或兼职)人员,建立健全了环境管理制度,加强了环境管理人员责任,分工明确,确保了各项环保措施的有效执行。八、监测计划根据排污许可证中自行监测要求,项目监测计划如下表。表7-2自行监测要求污染源类别排放口编号排放口名称污染物名称手工监测频次废气DA001物料输送系统除尘器排气筒颗粒物1次/两年DA002粉磨车间除尘器排气筒颗粒物1次/半年DA003包装车间除尘器排气筒颗粒物1次/半年DA004包装车间在线收尘系统排气筒颗粒物1次/两年DA005选粉机除尘器排气筒颗粒物1次/半年DA006破碎机除尘器排气筒颗粒物1次/半年厂界厂界颗粒物1次/季度厂界噪声厂界四周厂界四周厂界噪声1次/月表八验收监测结论及建议一、验收监测结论:四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目执行了环境影响评价制度和自主验收相关制度,建立环境保护管理规章制度,人员责任分明,确保了各项环保措施的有效执行。试运行期间各环保设施运行正常,验收监测期间外排各种污染物的浓度和排放量达到此次验收监测标准限值的要求,建议项目通过竣工环境保护验收。二、建议:1、加强各类污染物处理设施的运行管理工作,对各处理设施认真保养和维护,定期检修,使其保持在最佳运行状况,发现问题及时解决;2、加强管理,实行固废分类回收;3、环保负责人员应定期对设备进行检查,避免跑冒滴漏现象发生;4、委托当地监测单位定期对所排放的污染物进行监测,及时发现解决各类环境问题。建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):四川德阳川雄建材有限责任公司填表人(签字):项目经办人(签字):建设项目项目名称绿色环保节能技术改造项目建设地点绵竹市紫岩街道赤竹村15组行业类别C3011水泥制造C4220非金属废料和碎屑加工处理建设性质改建设计生产能力粉煤灰58万吨/年建设项目开工日期2023年5月实际生产能力粉煤灰58万吨/年投入试运行日期2024年9月投资总概算(万元)8000环保投资总概算(万元)601所占比例(%)7.51环评审批部门德阳市生态环境局批准文号德环审批〔2023〕111号批准时间2023年4月20日环保设施设计单位/环保设施施工单位/环保设施监测单位四川锡水金山环保科技有限公司实际总投资(万元)7000实际环保投资(万元)381所占比例(%)5.44废水治理(万元)40废气治理(万元)320噪声治理(万元)20固废治理(万元)/绿化及生态(万元)/其它(万元)1新增废水处理设施能力(t/d)/新增废气处理设施能力(Nm3/h)/年平均工作时(h/a)4800建设单位四川德阳川雄建材有限责任公司邮政编码618000联系电话13981058278环评单位四川德龙环境科技有限公司污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)石油类工业粉尘20.1510.550419.52611.1744-8.9756污染特征其它关的目有挥发性有机物初步设计审批部门,/,批准文号,/,批准时间,/环保验收审批部门,自主验收,批准文号,/,批准时间,/废水化学需氧量氨氮废气二氧化硫烟尘氮氧化物工业固体废物2.9,0.1,3.0,+0.1注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升;大气污染物排放浓度——毫克/立方米;水污染物排放量——吨/年;大气污染物排放量——吨/年第三部分,其他需要说明的事项其他需要说明的事项四川德阳川雄建材有限责任公司成立于2002年,主要从事生产、销售水泥。现有62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目位于绵竹市紫岩街道赤竹村15组,年产62万吨水泥。现有62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目于2017年经绵竹市环境保护局以(竹环建管函〔2017〕49号)批复。项目的环境保护竣工验收文件于2019年经绵竹市环境保护以(MZ-5106832019001)号文通过备案。2020年7月,因现有的辊压机设施落后、设备老化,辊压效果不好,对其实施绿色环保节能技术改造,节能环保技术改造项目于2020年9月4日经德阳市生态环境局以(德环审批〔2020〕430号)批复,项目已于2022年4月通过自主验收。在充分调研市场的前提下,为执行国家节能减排、绿色环保、清洁生产要求,公司决定筹措资金,将现有Φ3.2×13m球磨机改造为Φ3.8×14.5m球磨机,配套G180120新型铸钉辊压机、高效选粉机和DCS数字化控制系统,以先进的新型高效节能半终粉磨工艺技术替代能耗高、效率低的预粉磨系统,降低能耗,进一步提升产品质量、生产效率,减少能源和资源消耗。同时利用三废建筑垃圾生产粉煤灰58万吨,改建完成后,公司粉磨站粉磨能力达到120万吨,其中水泥粉磨能力保持62万吨/年不变,新增粉煤灰生产能力58万吨,改扩建后全厂产能达到120万吨。为节约装车时间,增加一条包装线及部分成品圆库设施。2022年8月8日,绵竹市行政审批局对项目进行了备案,备案号为川投资备【2208-510683-04-02-690289】JXQB-0434号。四川德阳川雄建材有限责任公司已委托四川德龙环境科技有限公司编制了该项目的环境影响报告表,德阳市生态环境局以德环审批〔2023〕111号颁发了该项目《关于四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目环境影响报告表的批复》,认为该项目可行,同意建设,建成后水泥粉磨能力保持62万吨/年不变,新增粉煤灰生产能力58万吨,全厂产能达到120万吨。项目在实际建设过程中,根据环境保护部发布的《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号)中附件12水泥建设项目重大变动清单(试行),本项目的规模、建设地点、生产工艺、环境保护措施未发生重大变动。本项目各项环保设施已按设计要求与主体工程同时建成并投入试运行,目前项目主体工程和环保设施运行稳定,符合验收条件。其环保设施落实简况如下:第三部分,其他需要说明的事项1、项目于2024年8月配置了气箱脉冲袋式收尘器、单机脉冲袋式除尘器等环保设备。2、项目于2024年12月28日至31日、2025年1月21日至22日经监测单位(四川锡水金山环保科技有限公司)对废气、噪声进行了排放监测,均能达标排放。3、项目于2024年12月18日重新申请《排污许可证》(证书编号:91510683744650081H001P)。4、项目于2024年12月26日取得德阳市绵竹生态环境局关于本项目的《企业事业单位突发环境事件应急预案备案表》(备案编号:510683-2024-120-L)。5、2024年7月1日,与四川友源环境治理有限公司签订了《危险废物收集服务合同》(有效期2024年7月1日—2025年6月30日)。四川德阳川雄建材有限责任公司《绿色环保节能技术改造项目》自主验收意见四川德阳川雄建材有限责任公司在厂区内组织召开了《绿色环保节能技术改造项目》建设项目竣工环境保护验收会。参加会议的有建设单位四川德阳川雄建材有限责任公司及特约专家(名单附后),验收组听取了建设单位对该项目在建设中执行环保法律、法规情况和关于该工程验收监测结果和环境管理检查情况的汇报,现场查阅并核实了本项目建设运营期配套环境保护设施的建设与运行情况,经工程建设单位自查,认为本项目符合环保验收条件。根据《建设项目环境保护管理条例》并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》等企业自主验收相关要求,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,形成如下验收意见:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容四川德阳川雄建材有限责任公司成立于2002年,主要从事生产、销售水泥。现有62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目位于绵竹市紫岩街道赤竹村15组,年产62万吨水泥。现有62万吨/年水泥熟料粉磨生产线项目于2017年经绵竹市环境保护局以(竹环建管函〔2017〕49号)批复。项目的环境保护竣工验收文件于2019年经绵竹市环境保护以(MZ-5106832019001)号文通过备案。2020年7月,因现有的辊压机设施落后、设备老化,辊压效果不好,对其实施绿色环保节能技术改造,节能环保技术改造项目于2020年9月4日经德阳市生态环境局以(德环审批〔2020〕430号)批复,项目已于2022年4月通过自主验收。在充分调研市场的前提下,为执行国家节能减排、绿色环保、清洁生产要求,公司决定筹措资金,将现有Φ3.2×13m球磨机改造为Φ3.8×14.5m球磨机,配套G180120新型铸钉辊压机、高效选粉机和DCS数字化控制系统,以先进的新型高效节能半终粉磨工艺技术替代能耗高、效率低的预粉磨系统,降低能耗,进一步提升产品质量、生产效率,减少能源和资源消耗。同时利用三废建筑垃圾生产粉煤灰58万吨,改建完成后,公司粉磨站粉磨能力达到120万吨,其中水泥粉磨能力保持62万吨/年不变,新增粉煤灰生产能力58万吨,改扩建后全厂产能达到120万吨。为节约装车时间,增加一条包装线及部分成品圆库设施。2022年8月8日,绵竹市行政审批局对项目进行了备案,备案号为川投资备【2208-510683-04-02-690289】JXQB-0434号。四川德阳川雄建材有限责任公司已委托四川德龙环境科技有限公司编制了该项目的环境影响报告表,德阳市生态环境局以德环审批〔2023〕111号颁发了该项目《关于四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目环境影响报告表的批复》,认为该项目可行,同意建设,建成后水泥粉磨能力保持62万吨/年不变,新增粉煤灰生产能力58万吨,全厂产能达到120万吨。项目在实际建设过程中,根据环境保护部发布的《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号)中附件12水泥建设项目重大变动清单(试行),本项目的规模、建设地点、生产工艺、环境保护措施未发生重大变动。本项目各项环保设施已按设计要求与主体工程同时建成并投入试运行,目前项目主体工程和环保设施运行稳定,符合验收条件。(二)建设过程及环保审批情况项目环境影响评价报告表于2023年4月20日取得批复,2023年5月开工建设,2024年9月投入试生产。项目从立项至调试过程中无环境投诉、违法和处罚记录。(三)投资情况环评项目四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目总投资8000万元,环保总投资601万元,占总投资的7.51%;本次验收项目四川德阳川雄建材有限责任公司绿色环保节能技术改造项目总投资7000万元,实际环保投资为381万元,占总投资的5.44%。项目在营运期间保证了足够的环保资金投入。(四)验收范围项目本次验收范围为废气以及废水、噪声、固废治理相配套环保措施。二、工程变动情况1、根据《建设项目环境影响报告表》及批复(德环审批〔2023〕111号)文件、立项文件:川投资备【2208-510683-04-02-690289】JXQB-0434号内容及规模,现场核实,该建设工程实际建成情况与环评及批复内容基本一致。2、生产工艺项目不增加协同处置处理工序,不增加旁路放风系统。使用原料无变化,主要涉及能源为电能,无变化;原料转运、装卸或贮存方式无变化。3、设备配置项目验收时生产设备与环评基本一致,筒仓和放散粉尘共用2套单机脉冲袋式除尘器,包装粉尘依托已建气箱脉冲袋式除尘器,因此设备减少5台单机脉冲袋式除尘器和1台气箱脉冲袋式除尘器。4、环保设施本项目不涉及炉窑,破碎粉尘经过气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA006)收集处理;输送系统布置在地下,依托已有3套单机脉冲袋式除尘器;配料粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA001)收集处理;辊压—选粉粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA005)收集处理;球磨粉尘经过气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA002)收集处理;粉煤灰产品包装粉尘与筒仓共用2套单机脉冲除尘器,水泥包装粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA003)收集处理。5、平面布置项目在原厂址建设生产,原62万吨水泥粉磨生产线项目以生产区和粉状原料、产品仓库为区域划定50m的卫生防护距离无住户等环境敏感点。根据环境保护部发布的《关于印发制浆造纸等十四个行业建设项目重大变动清单的通知》(环办环评〔2018〕6号)中附件12水泥建设项目重大变动清单(试行),项目规模未发生变化。涉及建设地点、生产工艺、环境保护措施变化均不属于重大变动,符合验收条件。三、环境保护设施及措施落实情况根据现场核实,该工程已按照环评及批复要求落实了相应的环境保护措施。具体环保措施落实情况如下:施工期:本项目在施工期间采取了有效措施防止扬尘、施工废水、施工噪声对环境的影响,妥善处置了施工固体废物,项目施工期已结束,无遗留环境问题。营运期:(一)废气破碎粉尘经过气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA006)收集处理;输送系统布置在地下,依托已有3套单机脉冲袋式除尘器;配料粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA001)收集处理;辊压—选粉粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA005)收集处理;球磨粉尘经过气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA002)收集处理;粉煤灰产品包装粉尘与筒仓共用2套单机脉冲除尘器,水泥包装粉尘依托气箱脉冲袋式收尘器+15m高排放筒(DA003)收集处理。因此,项目废气治理措施可行。(二)废水本次改建不新增定员,因此不新增生活污水,本次技改更换球磨机、辊压机新增粉磨粉煤灰后新增循环冷却水,无废水外排。(三)固体废物本项目运营期产生的固体废物包括废包装袋、布袋除尘器收尘等一般性固体废物,布袋收尘回用,废包装袋外售。因此,项目固体废物实现资源化、无害化处置,不会对环境造成二次污染。(四)噪声项目噪声主要来源于球磨机、辊压机、V型选粉机、八嘴回转式水泥包装机、散装机、空压机等运转过程中产生的噪声。拟将高噪声设备通过设备合理布局、建筑物阻隔、距离衰减等措施降低。根据对项目正常生产工况下的验收监测显示,厂界四周的噪声现状监测值达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值的要求。因此,项目已采取的噪声防治措施达到的效果满足标准,对区域声环境无影响。(五)风险事故防范与应急措施项目严格落实各项风险防范措施,加强环保设备的日常维护与管理,关键设备和零部件配备足够的备用件,防止停电等事故导致污染,确保正常运行。四、环境保护设施调试效果根据现场核查,该工程已配套建设的环保设施处于正常运行状态,根据验收监测结果,各项污染物均能够实现达标排放,不会对环境造成影响。根据四川锡水金山环保科技有限公司出具的《监测报告》(锡环监字(2024)第1241801号、锡环监字(2025)第0128101号号监测结果表明:(一)噪声厂界噪声符合《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)的2类标准(昼间:60dB(A),夜间50dB(A)),敏感点噪声符合《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准,对周围环境影响较小。(二)废气监测结果表明,在监测期间,有组织废气监测中,颗粒物监测结果均满足《四川第二部分验收意见省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864-2021)表1中破碎机、磨机、包装机及其他通风生产设备标准限值要求。无组织废气监测中,总悬浮颗粒物监测结果均满足《四川省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864-2021)表2中标准限值要求,对周边环境影响较小。五、工程建设对环境的影响根据监测结果,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准,敏感点噪声满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准:废气排放满足《四川省水泥工业大气污染物排放标准》(DB51/2864-2021表1、表2中排放标准,对环境影响较小。六、文档及环保机构情况厂区环境保护制度较健全,指定有专兼职环保工作人员进行环保管理。环保资料基本齐全。七、验收结论和后续要求(一)验收结论建设单位(四川德阳川雄建材有限责任公司)环保手续齐全,按《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》中所规定的验收不合格情形对项目进行逐一对照核查,建设单位在项目实施过程中按照环评及批复要求落实了相关环保措施,建立了相应的环保管理制度,“三废”及噪声排放达到国家相关排放标准。验收组认为项目已经具备废水、废气、噪声、固废环境保护设施竣工验收条件,符合建设项目竣工环境保护验收规范和程序,同意通过验收。(二)后续要求1、加强各类污染物处理设施的运行管理工作,对各处理设施认真保养和维护,定期检修,使其保持在最佳运行状态,发现问题及时解决,按相关要求做好自行监测。建立健全各种生产环保规章制度,加强职工安全生产及教育,提高全体员工的环境保护意识,与此同时,加强设备、管道、各项治污措施的定期检查和维护工作;2、加强生产、生活过程中固废管理,分类存放;店金嘶验收组:年2月9日I四川德阳川雄建材有限责任公司《绿色环保节能技术改造项目》竣工环境保护自主验收验收组签到表2025年2月19日职务,勹备验收组姓名单位,联系电话或职称,I注___1___余正凌。司书5德诚商211399902607118608381水人,.t+.6.上余正凌。司书13999026071德诚商51860838121水人,+.6.t上."组长l/立\竺心立性豆归芷擘笠足令庄历为73茂」--—____1,-:III-成员__!I.____七I_':--二]I-----'一二