旅游功能提升招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
汉阳区墨水湖、龙阳湖水环境治理暨旅游功能提升项目

总投资(万元)
973323.38
区划
湖北省

地市
武汉市
区县
汉阳区

不含专项债的资本金(万元)
425323.38
项目领域
农林水利

申请专项债总额(万元)
548000.0
项目业主
武汉市坦达工程项目管理有限公司

其他债务融资(万元)
/
建设期
2020—2024

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2044

预期收入(收益)(万元)
1251712.31
成本
269555

收入来源
汉阳区龙阳湖公园收入、广告收入以及墨水湖北岸地下停车场收入

建设内容
本项目主要从五个大项目方向细化出了多个子项目,具体包括“两湖”地区水环境修复项目下的14个子项目、龙阳湖大健康文化公园项目下的4个子项目、墨水湖文化体育公园项目下的1个子项目、环境配套项目下的3个子项目及污染企业搬迁在内的24个项目。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
武汉市阳区水务和湖泊局

成本/收入
21.53%
会计所
国融兴华(湖北)评估咨询有限公司

覆盖倍数
1.49
律所
湖北泓峰律师事务所

发行明细

截止 2025-02-21,该项目共发行6批次,累计发行金额230000.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-02-21
第6批次
30000.0
2.06%
2025年湖北省专项债券十二期(普通专项债)
/

2023-09-21
第5批次
10000.0
3.07%
2023年湖北省专项债券八十二期(普通专项债)
/

2023-08-23
第4批次
10000.0
2.98%
2023年湖北省专项债券七十五期(普通专项债)
/

2022-06-21
第3批次
50000.0
3.23%
2022年湖北省专项债券八十一期(普通专项债)
/

2022-03-29
第2批次
50000.0
3.31%
2022年湖北省专项债券三十七期(普通专项债)
/

2022-03-22
第1批次
80000.0
3.31%
2022年湖北省专项债券二十期(普通专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
半年一次

起息日
2025-02-24
付息日
8月24日 2月24日(节假日顺延)

最近付息日
2025-08-24(节假日顺延)
提醒还款(天)
179

到期日
2045-02-24
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: