格力柜机 格力空调挂机 海尔空调招标采购公告(2025)
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年3月5日9:30起在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)采用网络竞价方式对下列标的进行公开拍卖:
一、拍卖标的、起拍价、竞买保证金、加价幅度:
序号
标的名称
数量/台
整体起拍(优先)
分零起拍价(元)
保证金(元)
增价幅度(元)
自由竞价时间
1
格力柜机50
1
起拍价:10000元,保证金:2000元, 增价幅度:200元,自由竞价时间: 9:30-10:00
1000
500
50
10:10-10:30
2
格力空调挂机32
1
550
200
20
10:40-11:00
3
格力空调挂机32
1
550
200
20
11:10-11:30
4
格力空调挂机32
1
550
200
20
11:40-12:00
5
格力空调挂机32
1
550
200
20
12:10-12:30
6
格力空调挂机32
1
550
200
20
12:40-13:00
7
格力空调挂机32
1
550
200
20
13:10-13:30
8
格力空调挂机32
1
550
200
20
13:40-14:00
9
格力空调挂机32
1
550
200
20
14:10-14:30
10
格力柜机72
1
1200
500
50
14:40-15:00
11
海尔空调KFR-35GW
1
550
200
20
15:10-15:30
12
海尔空调KFR-35GW
1
550
200
20
15:40-16:00
13
长虹12LW
1
1100
500
50
16:10-16:30
14
美的空调挂机35
1
600
200
20
16:40-17:00
15
美的空调挂机35
1
600
200
20
17:10-17:30
二、竞价时间:
自由竞价时间2025年3月5日9:30至2025年3月5日17:30止(延时除外),限时竞价时间为5分钟。
三、竞买保证金账户:
收款人:四川广安天晟拍卖有限公司,开户行:中国工商银行广安东南支行,账号:2316 6216 0920 1002 434。
四、展示时间及地点:即日起至2025年3月4日17:00止在广安市广安区金安大道三段283号(13台)、建安中路117号(1台)、岳池城区(1台)3处地点(需提前预约,统一看样)现场展示。
五、竞买人资格条件:竞买人须是具备完全民事行为能力的自然人或合法存续的法人、团体。报名提供本人身份证明或企业营业执照(副本)复印件加盖公章。
六、报名材料、地点、方式:有意竞买者请携带个人身份证复印件、营业执照副本等报名材料至本公司处(授权委托的须提供授权委托书及双方身份证明复印件并加盖公章),上述材料也可邮寄送达(以收件时间为准),同时在中拍平台办理完注册、交纳竞买保证金及资料费(200元/人)至我公司账户后及时与我公司联系办理报名参拍手续,并查阅标的相关资料,我公司审核通过后方可取得竞买资格。
七、报名截止日期:2025年3月4日18:00止。
八、其他事项:上述标的物按现状拍卖,涉及品种、质量、形式上的差异、缺失等由买受人自行承担。设有保留价,最高应价不达保留价不予成交。
九、公司地址:四川省广安市广安区凌云东路578号加德天街5幢1216号
十、咨询电话:400-001916817381719331高老师(微信同号:预约看样)
十一、微信公众平台:Auc-tspm
四川广安天晟拍卖有限公司
2025年2月21日
竞买须知
本《竞买须知》依照《中华人民共和国拍卖法》、《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规的规定,遵循公开、公平、公正、诚实信用的原则并结合本场拍卖会的具体情况制定。
拍卖标的:
序号
标的名称
数量/台
整体起拍(优先)
分零起拍价(元)
保证金(元)
增价幅度(元)
自由竞价时间
1
格力柜机50
1
起拍价:10000元,保证金:2000元, 增价幅度:200元,自由竞价时间: 9:30-10:00
1000
500
50
10:10-10:30
2
格力空调挂机32
1
550
200
20
10:40-11:00
3
格力空调挂机32
1
550
200
20
11:10-11:30
4
格力空调挂机32
1
550
200
20
11:40-12:00
5
格力空调挂机32
1
550
200
20
12:10-12:30
6
格力空调挂机32
1
550
200
20
12:40-13:00
7
格力空调挂机32
1
550
200
20
13:10-13:30
8
格力空调挂机32
1
550
200
20
13:40-14:00
9
格力空调挂机32
1
550
200
20
14:10-14:30
10
格力柜机72
1
1200
500
50
14:40-15:00
11
海尔空调KFR-35GW
1
550
200
20
15:10-15:30
12
海尔空调KFR-35GW
1
550
200
20
15:40-16:00
13
长虹12LW
1
1100
500
50
16:10-16:30
14
美的空调挂机35
1
600
200
20
16:40-17:00
15
美的空调挂机35
1
600
200
20
17:10-17:30
二、展示时间及地点:即日起至2025年3月4日17:00止在广安市广安区金安大道三段283号(13台)、建安中路117号(1台)、岳池城区(1台)3处地点(需提前预约,统一看样)现场展示。
三、标的瑕疵及相关告知
1、本次拍卖标的物按实物现状进行拍卖,委托人和拍卖人不承担瑕疵担保责任。标的涉及品牌、型号、质量、数量和形式上的差异、缺失等瑕疵(包括未发现的潜在瑕疵)由买受人自行承担,买受人不得以存在瑕疵为由,拒不按约定按时、足额支付拍卖成交价款和拍卖佣金。
2、标的的相关信息资料、照片视频和文字说明等仅供竞买人参考,不构成对拍卖标的的任何担保,最终以实物现状为准,如品质、型号、颜色、成新、重量、材质、有差异或缺失等瑕疵不影响拍卖的有效性和成交价格。竞买人应当在公告展示时间内自行或聘请专家到展示现场对其现状、配置和相关信息进行实地查验,并慎重选择竞拍。
3、拍卖人通过各种形式所发出的拍卖宣传信息,如有不一致情形发生时,以拍卖公告、竞买须知、重要提示内容为准,如果有需要变更、更正或需要做出重要说明的,以本平台最后一次发布信息或拍卖师宣布为准。
4、本次拍卖会采用有保留价、增价拍卖方式在中拍平台公开网络竞价,一经确认即为成交,最高应价未达保留价则不成交。
5、竞买人必须具备本次拍卖公告中注明的竞买条件,否则不得参加竞买。
四、拍卖成交价款及拍卖佣金、费用的缴纳
1.拍卖成交后,买受人须在拍卖成交当日18:00前缴清全部拍卖成交价款及拍卖佣金(100元/台)。
拍卖成交价款及佣金收款账户:
收款单位:四川广安天晟拍卖有限公司
开户银行:中国工商银行广安东南支行
账 号:2316 6216 0920 1002 434
2.买受人同时须按系统提示向中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)线上支付成交价0.15%的软件使用费,否则平台将依约锁定该账号致其无法使用,由此造成的后果由竞买人自行承担。
五、成交确认手续、标的物的移交、费用承担
1、买受人按约定交清款项后须在2025年3月6日18:00前持买受人或其授权委托人本人有效身份、资质证件到拍卖人处签署纸质《电子成交确认书》及相关文件,买受人不得以任何理由要求拍卖人变更已签署的《电子成交确认书》等相关文件内容。
2、委托人在买受人付清全部成交价款前保留拍卖资产所有权。
3、委托人在买受人缴清拍卖成交价款后3个工作日内将标的实物按现状移交给买受人,若涉及交易税、费全部由买受人承担。标的物在交付过程中因整理、拆除、装卸、运输等产生的费用和安全责任,由买受人自负自理。
4.买受人若逾期未付清成交价款、约定税、费和办理交接手续、实物转移的将视为违约,甲方可重新拍卖,原买受人不得参加竞买,其交纳的保证金不予退还并追究其违约责任。
六、竞买保证金的处理
1、拍卖成交后,未成交的竞买人须及时向拍卖人提供其本人或本单位的准确银行账号,拍卖人将在拍卖会结束5个工作日内退还竞买人缴纳的竞买保证金(无息)。
2、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等。
3、买受人缴纳的竞买保证金自动转为履约保证金,该履约保证金在买受人完成所有交易及转移手续后5日内退回。
4、若在拆除、搬离过程中造成堆放地墙体、地面、建构筑物等损坏而产生经济损失的,委托人将在该履约保证金中予以扣除,以及产生的法律纠纷由买受人自行解决,与拍卖人无关,同时买受人须将现场转移产生的垃圾清运完毕,否则委托人将在该履约保证金中扣除相应清运费。
七、违约情形及违约责任
(一)竞买人/买受人若存在以下情形之一的,均视为违约:
1、在竞价过程中故意扰乱竞价秩序的;
2、不按约定及时足额支付成交价款、拍卖佣金、软件使用费及相关税、费的;
3、拒签拍卖成交确认书等相关文件的;
4、不按时办理成交确认手续的。
5、不按时提取标的实物并办理车辆过户、保险变更手续的。
(二)出现以上违约情形之一的竞买人/买受人应承担以下违约责任:
1、竞买保证金/履约保证金作为违约金不予退还;
2、依据《拍卖法》第39条有关规定再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
网络拍卖规则与注意事项
本规则根据《中华人民共和国拍卖法》等法律、法规,并参照中国拍卖行业协会现行标准制定,竞买人应认真阅读并遵守本规则。
一、名词释义
详见《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖术语》(中国拍卖行业协会网址http://)。
二、竞拍流程
(一)报名流程
1.竞买人须按《拍卖公告》中约定的报名时间内以现场或邮寄方式提交报名资质材料后,同时在“中拍平台”上完成实名注册、报名申请并支付保证金。竞买保证金须从个人竞买人本人或单位竞买人本单位的账户上划出,若代理报名竞买的,须办理授权委托手续。
2.竞买人进入中拍平台首页(https://paimai.caa123.org.cn/),点击右上角的“免费注册”按钮进入注册页面,进行实名注册认证(须绑定手机及上传平台要求的身份证明);
3.注册认证通过后,在首页右上角点击“登录”按键,录入用户名或手机号,以及密码进入,根据拍卖会开拍日期找到想参与的拍卖会进入,在标的列表中选择想参与的拍品进入,在拍品详情页点击“报名”按钮进入报名;
4.拍卖人在审核通过后方可确认竞买人报名成功且其竞买保证金到账后激活竞买人的参拍账号;
5.拍卖会开始,竞买人可以通过上述中拍平台首页右上方“我的竞拍”按键点击进入参拍标的,确认出价金额后,点击“出价”按钮进行竞拍。
三、竞拍方式
本次拍卖会采用有保留价、顺序拍的拍卖方式对标的进行拍卖。竞买人进入网络拍卖大厅后,查看标的信息,待拍卖会开始后,竞买人方可参与竞价。
网络拍卖分为两个时段:自由竞价时间与限时竞价时间。
本次拍卖会的自由竞价时间段详见拍卖公告,竞买人可自由选择时间进行出价,自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间;限时竞价时间为5分钟,限时竞价时间中每有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,该标的自动成交。
四、出价规则
1.出价只能大于等于起拍价。
2.出价者在自己首次出价领先的状态不必等有人出价既可以再次出价。之后的出价可以自己超越自己,即之后可连续出价。
五、延时规则
1.出价延时的概念
出价延时是指,当标的进入到限时竞价时间,如果有竞买人出价竞拍,那么系统将会自动延长到一个限时周期的时间继续倒计时。
2.出价延时的基本规则
在设置了限时竞价时间的标的进入限时竞价时间(以系统接受竞价的时间显示为准),如果有竞买人出价竞拍,那么该次拍卖时间在此次出价的时间的基础上自动延长到一个限时竞价时间,循环往复直到没有竞买人出价竞拍时,拍卖结束。
六、成交规则
拍卖结束时,竞买人的最高应价经拍卖师通过网络拍卖平台系统进行确认后,拍卖成交。拍卖成交后,最高应价者成为买受人,最终获得该标的。
七、重要提示
(一)竞买人须妥善保管本人的账户名称及密码,任何以注册账户登录和参与竞买的操作,均视为本人的行为,拍卖人及中国拍卖行业协会均不承担任何责任。
(二)因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人自行承担:
1.因中拍平台用户账户注册不及时或保证金交纳不及时而导致注册账户无法参与竞买的;
2.所填写的信息不真实、不准确或不完整而造成注册账户无法激活、竞买保证金无法交纳退还、转移登记手续及提档手续无法办理的;
3.由于竞买人自身的终端设备和网络异常等原因导致无法正常报价的;
4.网络竞价的时间以竞价页面时间为准,由于竞买人自身终端设备时间与竞价页面时间不符而导致未按时参与竞价的。
5.因不可抗力、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、网络竞价中断或竞价结果异常的,交易各方均不承担责任。
6.因网络的不稳定性和不确定性,若出现竞价时间和竞价金额的排序有误,一切按照中拍平台的数据为准。
八、因委托人撤回拍卖标的或者其他不可预见的因素导致拍卖会不能举行的,拍卖人只需退还竞买人交纳的竞买保证金(不计息),不承担竞买人因此产生的任何费用和损失。
九、本次竞价拍卖的各种文件表格资料和系统中所涉及的金额均为人民币。
四川广安天晟拍卖有限公司
2025年2月21日
标的介绍
热满堂9888