电缆辅料生产招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:宁晋县民鑫电缆辅料厂
建设单位机构代码:92130528MA0AFMJ68X
建设单位法人:张英豪
建设单位联系人:张英豪
建设单位联系人电话:13831934639
建设单位所在行政区划:河北省邢台市宁晋县
建设单位详细地址:宁晋县唐邱镇郝庄村村西
建设项目基本信息
项目名称:宁晋县民鑫电缆辅料厂电缆辅料生产项目
项目代码:2303-130528-89-01-522626
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造
建设地点:河北邢台宁晋县河北邢台宁晋县
中心坐标:经度:114.938611 纬度: 37.688889
环评文件审批机关:邢台市生态环境局宁晋县分局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-07
环评审批文号:宁环评表〔2023〕121号
本工程排污许可证编号:92130528MA0AFMJ68X002Y
排污许可批准时间:2025-02-21
项目实际总投资(万元) :1400.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :宁晋县民鑫电缆辅料厂
运营单位组织机构代码 :92130528MA0AFMJ68X
验收监测(调查)报告编制机构名称 :宁晋县民鑫电缆辅料厂
验收监测(调查)报告编制机构代码 :92130528MA0AFMJ68X
验收监测单位 :德州华恒环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91371400349136672C
竣工时间 :2024-12-20
调试起始时间 :2025-01-10
调试结束时间 :2025-02-09
验收报告公开起始时间 :2025-02-23
验收报告公开结束时间 :2025-03-23
验收报告公开载体 :https://cepc.lem.org.cn/#/projectmanager/projectinfo/HyProjectInfoList
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :扩建
实际建设情况 :扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产电缆用填充绳1万吨、电缆用聚丙烯带1500吨
实际建设情况 :年产电缆用填充绳1万吨、电缆用聚丙烯带1500吨
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :填充绳:炒料、混合、挤出、牵引、拉伸、开网、收卷;聚丙烯带:混合、挤出、牵引、拉伸、分切、收卷
实际建设情况 :填充绳:炒料、混合、挤出、牵引、拉伸、开网、收卷;聚丙烯带:混合、挤出、牵引、拉伸、分切、收卷
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :工业油烟净化器+干式过滤箱+活性炭吸附装置、布袋除尘器
实际建设情况 :工业油烟净化器+干式过滤箱+活性炭吸附装置、布袋除尘器
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
1044.24
0.0
0.0
0.0
1044.24
1044.24
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0312
0.0
0.0
0.0
0.031
0.031
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
工业油烟净化器+干式过滤箱+活性炭吸附装置、布袋除尘器
物理混合、开网、粉碎工序有组织颗粒物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值及单位产品非甲烷总烃排放量限值,无组织颗粒物执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值要求;挤出、拉伸工序有组织非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值
项目填充绳生产线物理混合、开网、粉碎工序和聚丙烯带生产线物理混合工序设备密闭,产生的粉尘经收集后引入1台布袋除尘器处理后通过1根15m高排气筒(DA001)(新增)排放;填充绳生产线挤出、拉伸工序和聚丙烯带生产线挤出、拉伸工序设备密闭,产生的有机废气经收集后引入1套“工业油烟净化器+干式过滤箱+活性炭吸附装置”处理后通过1根15m高排气筒(DA002)(新增)排放
经检测,该企业废气治理设施排气筒(DA001)出口颗粒物最大排放浓度为2.6mg/m3,废气治理设施排气筒(DA002)出口非甲烷总烃最大排放浓度为2.97mg/m3,均满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)表5特别排放限值要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
采取选用低噪声设备、基础减震、厂房隔声等降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准
项目噪声主要为生产设备及环保设备运行产生的噪声,项目采取选用低噪声设备、基础减震、厂房隔声等降噪措施
经监测,该项目厂界噪声昼间最大值57dB(A),夜间最大值45dB(A),噪声值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中2类标准要求
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/