河南省涉案罚没房地产及股权 房产招标采购公告(河南省正大拍卖有限公司2025)



河南省正大拍卖有限公司:涉案罚没房地产及股权一批拍卖公告(第二次)

拍卖地点: 中拍平台
拍卖时间: 2025-02-24 15:45:00
预展地点: 中拍平台
预展时间: 2025年3月5日-2025年3月15日

受委托,河南省正大拍卖有限公司依法对涉案罚没房地产及股权一批,进行公开拍卖。
一、拍卖标的:涉案罚没房地产及股权一批。
 详见下表:                           

涉案罚没房地产及股权一批一览表

单位:(人民币)万元

序号
标的名称
原所有人
面积㎡
结构
标的所在位置
起拍价
保证金

1
别墅住宅
陈玉顺
465.48
框架
陕州区大营镇胜利路中段大营地税所对面东侧
58.00 
23.00 

2
麻花城、电商产业园六层房产
陈玉顺
2587.2
框剪
陕州区世纪大道中段路东
230.00 
92.00 

3
神泉苑小区6号楼1单元2层东户住宅
陈博
119.57
混合
陕州区神泉苑小区
35.00 
14.00 

4
原皇朝KTV四层房产
陈玉顺
960
砖混
陕州区世纪大道中段路东
53.50 
21.00 

5
中石化加油站南侧五层自建房
刘卫森、刘和保、蔡建刚
1782.1
框架
陕州区世纪大道中石化加油站南侧
145.00 
58.00 

6
中石化加油站南侧六层楼房
刘卫森、刘和保、蔡建刚
1817.32
框架
陕州区世纪大道中石化加油站南侧
145.00 
58.00 

7
中石化加油站南侧车库6间车库
刘卫森、刘和保、蔡建刚
109.45
砖混
陕州区世纪大道中石化加油站南侧
9.00 
4.00 

8
原店镇老商场东北角二楼房产3间
刘卫森、刘和保、蔡建刚
78.73
砖混
陕州区原店镇老商场东北角
5.50 
2.00 

9
陕州区3号商贸城D区42号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

10
陕州区3号商贸城D区43号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

11
陕州区3号商贸城D区44号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

12
陕州区3号商贸城D区45号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

13
陕州区3号商贸城D区46号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

14
陕州区3号商贸城D区47号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

15
陕州区3号商贸城D区48号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

16
陕州区3号商贸城D区49号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

17
陕州区3号商贸城D区50号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

18
陕州区3号商贸城D区61号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

19
陕州区3号商贸城D区62号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

20
陕州区3号商贸城D区63号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

21
陕州区3号商贸城D区64号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

22
陕州区3号商贸城D区65号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

23
陕州区3号商贸城D区68号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

24
陕州区3号商贸城D区70号商铺
刘卫森、刘和保、蔡建刚
20.13
砖混
陕州区3号商贸城D区
1.85 
0.75 

25
四层自建房
秦军政
672.45
框架
陕州区妇幼保健院对面
56.00 
22.00 

26
五层自建房
赵少伟
1135.31
框架
陕州区世纪大道蓬荜商务宾馆对面
92.00 
37.00 

27
天鹅湾东区2号楼2单元3楼西户住宅
刘卫森
141.97
框架
陕州区天鹅湾东区
22.50 
9.00 

28
大营村宅基地及两层房产住宅
刘卫森
240.48
混合
陕州区大营镇大营村
9.00 
4.00 

29
三门峡胜利新型建筑材料有限公司100%股权
陈玉顺等人
 
 
三门峡市陕州区禹王路北段西侧
640.00 
250.00 

合计
 
 
10432.14
 
 
1530.10 
606.00 

特别声明:“中拍平台”线上和线下所有文件中相关拍卖标的照片及信息仅供参考,拍卖标的实况均以标的交割时的现状为准。
二、拍卖时间及方式: 2025年3月18日8时(延时除外)起开始网络自由竞价,自由竞价时间为2小时,限时竞价时间为3分钟,增价拍卖。       
三、拍卖地点:“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)
四、标的展示:标的物所在地。  
五、展示时间:2025年3月5日至2025年3月15日。
六、展示方式:自行勘察。   
七、拍卖办法:增价拍卖。
八、拍卖标的起拍价:金额   详见以上一览表。  
九、咨询方式:
(一)“中拍平台”网上查阅或下载《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》务必自行或自请专业人士认真详阅、详尽解读;
(二)加微信(电话)159 3988 8016李主任;
1、用微信给李主任发送:公民、法人或者其他组织“三证二书”《相关证书》法定代表人公民身份证电子扫描件或照片和绑定手机(微信)号码;
2、李主任初审过后,给其回致拍卖会咨询《告知书》和相关资料;
3、择微信文字语言,不接受有声语言。
十、竞买人(报名人)条件要求:
(一)竞买人须为中华人民共和国公民、法人或者其他组织;
(二)竞买人应当具备完全民事行为能力,应当具备规定的资格和条件,标的物所在地有限制、限购政策的,竞买人应当满足限制、限购政策的条件要求;法律、法规另有规定的除外;
(三)被列入国家信用信息公示系统失信名单、列入异常名录、“黑名单”、被人民法院列为不履行法院生效判决的被执行人(老赖)的,均不可参加本次竞买;法律、法规另有规定的除外;
(四)对《告知书》所载《告知一》《告知二》《告知三》《告知十一》《告知十二》《告知十五》《告知十六》《告知十七》《告知十八》《告知十九》《告知二十》《告知二十一》《告知二十二》《告知二十四》《告知二十六》《告知二十七》《告知三十三》《告知三十七》《告知三十八》《告知三十九》《告知四十一》的约定无异议者;
(五)提交公民、法人或者其他组织“三证二书”公民身份证、《法定代表人证明书》、法定代表人公民身份证、《相关证照》《授权代理委托书》、代理人公民身份证原件及复印件各4份;
(六)提交建行三门峡崤山路支行《竞买保证金收款回执》;
(七)优先购买权享有人应当提交《优先购买权证明书》;
(八)同等条件下优先购买权享有人优先;
(九)认可起拍价者;
(十)起拍价或起拍价以下时,竞买人应当应价或自报加价1次,超过起拍价时可以不应价、不加价;
(十一)竞买人可以自行参加竞买,也可以委托其代理人参加竞买;
(十二)其他相关条件。
十一、竞买人(报名)手续的办理:     
第一步 “中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)网站:《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》应认真详阅、详尽解读并对以上所有文件完全同意、认可并愿意按其要求履行义务;
第二步 上“中拍平台”网站按其程序:免费注册、创建账户(自选个人、机构)、用户注册(1、绑定手机号、2、效验验证码、3、设置密码、4、注册成功)、实名认证(自选稍后认证、立即认证)按其程序办理完成实名认证;  
第三步 对《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》无异议后,用微信文字回复“无异议”;
第四步 回复“无异议”后,再行缴纳所需竟买标的的竞买保证金,竞买保证金一经缴纳即视为对以上所有等相关文件无异议;  
第五步 公民、法人或者其他组织持“三证二书”《相关证件原件》《保证金收款回执凭证》到本公司现场办理登记、审核、竞买的手续(优先购买权享有人尚应提交《优先购买权证明书》);
第六步 务必完成在本公司网下和“中拍平台”网上报名;  
第七步 特殊情形时手续的办理;
第八步 本公司给竞买人授权,方可参加竞拍;未到本公司现场办理登记、审核、竞买(报名)手续竞拍的视为无效竞拍。  
十二、报名方式:“中拍平台”线上和线下到本公司现场书面申请,不接受邮寄、电话、传真、电子邮件及口头竞买申请。  
十三、报名时间:2025年3月5日至3月17日17时30分;
十四、报名地址:“中拍平台”网上和三门峡市湖滨区文明路市直综合楼416室。
十五、竞买保证金交纳及退还:
(一)竞买保证金、成交价款、佣金的收款人:
1、全  称:河南省正大拍卖有限公司;  
2、开  户:建行三门峡崤山路支行;   
3、账  号:4100 1506 7100 5020 0651。
4、保证金:金额  详见以上一览表。
(二)保证金应当以银行转账的方式交纳; 
(三)不支持银行结算卡;  
(四)从竞买人名下账户转账缴纳,代缴无效;
(五)未成交、无违约者,拍卖会后,5-7个工作日内,全额无息退还;
(六)违约者,不退还;  
(七)违约嫌疑者待25-30个工作日内查清后处理。  
十六、保证金缴纳截止时间:2025年3月17日12时;   
十七、竞拍说明:
(一)本次拍卖的标的物以现状为准,本公司不承担标的物的瑕疵担保,请竞买人在报名前详阅《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《标的介绍》标的物介绍等资料;认真勘察标的,充分了解标的现一切已知及未知的瑕疵,并自愿参与竞买;
(二)竞买人在完成报名手续后,即视为对拍卖标的完全了解并接受拍卖标的的现状和瑕疵;
(三)特别重要声明:竞买人必须充分评估和承担互联网不稳定、网络拍卖发生故障(包括但不限于网络、电路、系统、手机、电脑等故障)、被网络黑客恶意攻击和竞买人操作差错的上述风险;如果发生上述情形及所造成的一切损失均由竞买人自行承担,拍卖人、委托人概不负责和承担任何责任。
(四)产权过户、办证及移交时所涉及的相关税、费及标的所涉及的欠费和相关风险等均由买受人自理和自担。
十八、佣金和其他费用:
(一)报名费:200元(不退)
(二)买受人应当向拍卖人支付成交价款5%的拍卖佣金;
(三)买受人应当向“中拍平台”支付成交价款1.5‰的软件使用费。
十九、给优先购买权人的通知公告送达书:
(一)对拍卖标的拥有优先购买权的人,应于2025年3月12日前,自行到河南省正大拍卖有限公司申报,确认并明示其将要求享有优先购买权,方可行使该项权利;同时,优先购买权享有人,亦应按拍卖公告时间规定,申报并确认、缴纳竞买保证金、办理竞买手续、参加拍卖会,未履行以上要求的,将视为自动放弃优先购买权;
(二)优先购买权仅限享有人享有,不可转让;
(三)同等条件下,优先购买权享有人优先;
(四)如优先购买权享有人放弃对标的优先购买权或该标的被其他人竞得,在拍卖成交日后15日内,优先权享有人应无条件腾退房屋,并结清此前使用期间的租金及水、电、卫生、物业等费用;否则,逾期时间按日4元/㎡计算给国家赔偿,水、电、卫生、物业等所欠费用按相关部门规定给国家赔偿并依照司法程序追究其有关法律责任;  
(五)愿意享受优先购买权的优先权享有人,请按拍卖公告时间要求,携相关证书及竞买保证金到本公司办理参加拍卖会竞买的手续;
(六)优先购买权通知书以本拍卖公告送达,委托人、拍卖人不再行其他方式通知和送达。
二十、公司地址:河南省三门峡市湖滨区文明路市直综合楼416室。
 
河南省正大拍卖有限公司
2025年2月24日

2-告知书.docx

5-拍卖规则.doc

8-竞买合同书.docx

2025年3月18日涉案罚没房地产及股权一批拍卖会(第二次)告知书告知一拍卖标的:涉案罚没房地产及股权一批。详见下表:涉案罚没房地产及股权一批一览表单位:(人民币)万元序号标的名称原所有人面积㎡结构标的所在位置起拍价保证金1别墅住宅陈玉顺465.48框架陕州区大营镇胜利路中段大营地税所对面东侧58.00 23.00 2麻花城、电商产业园六层房产陈玉顺2587.2框剪陕州区世纪大道中段路东230.00 92.00 3神泉苑小区6号楼1单元2层东户住宅陈博119.57混合陕州区神泉苑小区35.00 14.00 4原皇朝KTV四层房产陈玉顺960砖混陕州区世纪大道中段路东53.50 21.00 5中石化加油站南侧五层自建房刘卫森、刘和保、蔡建刚1782.1框架陕州区世纪大道中石化加油站南侧145.00 58.00 6中石化加油站南侧六层楼房刘卫森、刘和保、蔡建刚1817.32框架陕州区世纪大道中石化加油站南侧145.00 58.00 7中石化加油站南侧车库6间车库刘卫森、刘和保、蔡建刚109.45砖混陕州区世纪大道中石化加油站南侧9.00 4.00 8原店镇老商场东北角二楼房产3间刘卫森、刘和保、蔡建刚78.73砖混陕州区原店镇老商场东北角5.50 2.00 9陕州区3号商贸城D区42号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 10陕州区3号商贸城D区43号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 11陕州区3号商贸城D区44号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 12陕州区3号商贸城D区45号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 13陕州区3号商贸城D区46号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 14陕州区3号商贸城D区47号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 15陕州区3号商贸城D区48号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 16陕州区3号商贸城D区49号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 17陕州区3号商贸城D区50号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 18陕州区3号商贸城D区61号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 19陕州区3号商贸城D区62号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 20陕州区3号商贸城D区63号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 21陕州区3号商贸城D区64号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 22陕州区3号商贸城D区65号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 23陕州区3号商贸城D区68号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 24陕州区3号商贸城D区70号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 25四层自建房秦军政672.45框架陕州区妇幼保健院对面56.00 22.00 26五层自建房赵少伟1135.31框架陕州区世纪大道蓬荜商务宾馆对面92.00 37.00 27天鹅湾东区2号楼2单元3楼西户住宅刘卫森141.97框架陕州区天鹅湾东区22.50 9.00 28大营村宅基地及两层房产住宅刘卫森240.48混合陕州区大营镇大营村9.00 4.00 29三门峡胜利新型建筑材料有限公司100%股权陈玉顺等人三门峡市陕州区禹王路北段西侧640.00 250.00 合计10432.141530.10 606.00 特别声明:“中拍平台”线上和线下所有文件中相关拍卖标的照片及信息仅供参考,拍卖标的实况均以标的交割时的现状为准。告知二以下瑕疵、风险和潜在风险,均须买受人自理和自担:一、以上标的的实况,均以竞买人实地勘察的现况为准;二、按《告知书》所载《告知十一》《告知十二》《告知十六》《告知十七》《告知十八》《告知二十》《告知二十一》约定的义务履行;三、因土地、房产、城市规划、国家政策等不可抗力等情形时,买受人应当无条件服从,投资损失、标的交割前、后所涉的一切事务、改造、装修、转让费、消防、水、电、罚款、罚责等一切事宜及纠纷等均由买受人自理和自担,拍卖人、委托人概不负责协调和承担任何赔偿责任;四、产权欠明晰、产权纠纷、产权交割障碍;五、投资风险较大,一旦成交,不得反悔,不得以瑕疵、风险和潜在风险及交付前、后的一切事务、发生不可抗力等为由提出退款、索赔等违约要求;六、未知潜在风险。告知三产权过户期限:1个月;公示公开期限届满之日启至1个月止;特殊情形时,书面报拍卖人批准的,可以延长。告知四拍卖方式:增价拍卖。告知五拍卖时间:2025年3月18日8时(延时除外)起开始网络自由竞价,自由竞价时间为2小时,限时竞价时间为3分钟,增价拍卖。告知六拍卖地点:“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)告知七标的展示:2025年3月5日至2025年3月15日。告知八展示地点:标的所在地。告知九展示勘察:自行勘察。告知十起拍价:依据《中华人民共和国拍卖法》第二十八条“委托人有权确定拍卖标的的保留价并要求拍卖人保密”及相关法律、法规,根据委托人真实意思的表示,本次拍卖标的起拍价定为:详见以上告知一表。告知十一竞买人(报名人)条件:一、主体资格:中华人民共和国境内的公民、法人或者其他组织;二、竞买人应当具备完全民事行为能力,应当具备规定的资格和条件,标的物所在地有限制、限购政策的,竞买人应当满足限制、限购政策的条件要求;法律、法规另有规定的除外;三、未被列入国家信用信息公示系统失信名单、异常名录、“黑名单”、人民法院列为不履行法院生效判决的被执行人(老赖)的,均可参加本次竞买;法律、法规另有规定的除外;四、对《告知书》所载《告知一》《告知二》《告知三》《告知十一》《告知十二》《告知十五》《告知十六》《告知十七》《告知十八》《告知十九》《告知二十》《告知二十一》《告知二十二》《告知二十四》《告知二十六》《告知二十七》《告知三十三》《告知三十七》《告知三十八》《告知三十九》《告知四十一》的约定无异议者;五、提交公民、法人或者其他组织“三证二书”《公民身份证》《法定代表人证明书》《法定代表人公民身份证》《相关证照》《授权代理委托书》《代理人公民身份证》原件及复印件各4份;六、提交建行三门峡崤山路支行《竞买保证金收款回执》;七、优先购买权享有人,应当提交《优先购买权证明书》;八、同等条件下优先购买权享有人优先;九、认可起拍价者;十、起拍价或起拍价以下时,竞买人应当应价或自报加价1次,超过起拍价时可以不应价、不加价;十一、竞买人可以自行参加竞买,也可以委托其代理人参加竞买;十二、其他相关条件。告知十二买受人应当履行的义务约定如下:一、当场在《拍卖笔录》《成交确认书》文书上签字、按印;并按合同约定足额付清拍卖佣金和成交价款;二、按《告知书》所载《告知十一》《告知十二》《告知十六》《告知十七》《告知十八》《告知二十》《告知二十一》约定的义务履行;三、关联其他。告知十三竞买保证金、成交价款、佣金收款人:一、全称:河南省正大拍卖有限公司;二、开户:建行三门峡崤山路支行;三、帐号:41001506710050200651。四、竞买保证金(人民币):金额详见以上告知一表。告知十四竞买保证金缴纳到账截止时间:2025年3月17日12时。告知十五未成交人竞买保证金的退还:拍卖会后,未违约者,5-7个工作日内全额无息退还;违约者,不退还;违约嫌疑者待30-35个工作日内查清后处理。告知十六买受人的竞买保证金:首抵顶拍卖佣金,再抵作拍卖标的成交价款的第一次交付款。告知十七成交价款的交付时间、金额约定如下:第一次交付款:交付时间为2025年3月20日前,交付金额为成交价款的50%;第二次交付款:交付时间为2025年3月31日前,交付金额为余款足额结清。逾期者:一次性给拍卖人付清成交价的全部余款;月息按2%计算,计付时间从成交日开始,不足整月时按整月计付;滞纳金日3‰、违约金日3千元、追偿费(租车费、人员工资、住宿费、生活费、通讯费等)日5千元、标的保管费日1千元、拍卖佣金按约定的2倍计付并佣金利息按月息2%从成交之日启计付;法务费30万元(律师费、诉讼费、保全保证金、保全费、鉴定费等相关费用)计付;竞买保证金归属予拍卖人;并按其反悔自动放弃标的(拍卖人收回标的再行拍卖)处理。告知十八租赁费的追索:原承租人(占用人),若欠委托人租赁费时,尚须买受人代理委托人予以自行追索。告知十九关于优先购买权:一、对拍卖标的拥有优先购买权的人,应于2025年3月12日前,自行到河南省正大拍卖有限公司申报,确认并明示其将要求享有优先购买权,方可行使该项权利;同时,优先购买权享有人,亦应按拍卖公告时间规定,申报并确认、缴纳竞买保证金、办理竞买手续、参加拍卖会,未履行以上要求的,将视为自动放弃优先购买权;二、优先购买权仅限享有人享有,不可转让;三、同等条件下,优先购买权享有人优先;四、如优先购买权享有人放弃对标的优先购买权或该标的被其他人竞得,在拍卖成交日后15日内,优先权享有人应无条件腾退房屋,并结清此前使用期间的租金及水、电、卫生、物业等费用;否则,逾期时间按日4元/㎡计算给国家赔偿,水、电、卫生、物业等所欠费用按相关部门规定给国家赔偿并依照司法程序追究其有关法律责任;五、愿意享受优先购买权的优先权享有人,请按拍卖公告时间要求,携相关证书及竞买保证金到本公司办理参加拍卖会竞买的手续;六、优先购买权通知书以本拍卖公告送达,委托人、拍卖人不再行其他方式通知和送达。告知二十相关规费:税费、过户费及相关费用、均须买受人全部自理自担。告知二十一根据《拍卖法》及相关规定,自拍卖成交之日起,一切责任义务,均由买受人自理自担。告知二十二《成交确认书》的受领:拍卖佣金、成交价款、相关费追索、按约定足额交付清后,次日,方可受领。告知二十三拍卖成交信息公示公开期限:3个工作日,即2025年3月19日-2025年3月21日24时。告知二十四产权过户:买受人持《成交确认书》《买受人相关证书》原件及复印件,自行到产权属地管理部门办理过户,费用自担;因法律、法规、相关规划、政策等制约,致使买受人不能办理产权过户时,买受人应当自理和自担;拍卖人、委托人概不负责协调、处理和承担相关赔偿责任。告知二十五钥匙受领:提交《成交确认书》《买受人身份证》原件及复印件,经确认无误后,方可受领。告知二十六产权过户押金的缴纳及退还:按成交价款%缴纳;产权过户完毕后3-5个工作日内无息退回。告知二十七标的咨询、勘察、报名:公民的应当出示《公民身份证》、法人或其他组织的应当出示其“三证二书”《法人或其他组织证书副本》《法定代表人公民身份证》《代理人公民身份证》《法定代表人身份证明书》《授权代理委托书》原件及复印件,否则,不予接待、不予咨询、不得勘察、不得报名。告知二十八咨询负责人:微信(电话)15939888016李先生。告知二十九咨询方式:一、“中拍平台”网上查阅或下载《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》务必自行或自请专业人士认真详阅、详尽解读;二、加微信(电话)15939888016李主任;(一)用微信给李主任发送:公民、法人或者其他组织“三证二书”《相关证书》《法定代表人公民身份证》电子扫描件或照片和绑定手机(微信)号码;(二)李主任初审过后,给其回致拍卖会咨询《告知书》和相关资料;(三)择微信文字语言,不接受有声语言。告知三十报名地点:“中拍平台”网上和河南省三门峡市湖滨区文明路市直综合楼416室。告知三十一报名负责人:15939888016李主任。告知三十二报名方式:“中拍平台”网上和网下到本公司现场书面申请,不接受邮寄、电话、传真、电子邮件及口头竞买申请。告知三十三竞买人(报名)手续的办理:一、“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)网站:《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》应认真详阅、详尽解读并对以上所有文件完全同意、认可并愿意按其要求履行义务;二、上“中拍平台”(https://paimai.caa123.org.cn/)网站按其程序:免费注册、创建账户(自选个人、机构)、用户注册(1、绑定手机号、2、效验验证码、3、设置密码、4、注册成功)、实名认证(自选稍后认证、立即认证)按其程序办理完成实名认证;三、对《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》所有文件无异议后,用微信文字回复“无异议”;四、回复“无异议”后,再行缴纳所需竟买标的设定的竞买保证金,竞买保证金一经缴纳即视为对以上所有文件无异议;五、公民、法人或者其他组织持“三证二书”《相关证件原件》《保证金收款回执凭证》到本公司现场办理登记、审核、竞买的手续(优先购买权享有人尚应提交《优先购买权证明书》);六、务必完成在本公司网下和“中拍平台”网上报名;七、特殊情形时手续的办理;八、本公司给竞买人授权,方可参加竞拍;未到本公司现场办理登记、审核、竞买(报名)手续竞拍的视为无效竞拍。告知三十四报名时间:2025年3月5日-2025年3月17日上午:09时-12时下午:15时-17时30分。告知三十五报名截止时间:2025年3月17日17时30分。告知三十六届会人员:仅限竞买人或委托代理人1人,限制亲友团。告知三十七特别声明:《拍卖公告》《告知书》《标的介绍》相关资料仅供竞买人参考,标的物的具体名称、规格、真伪、缺陷、瑕疵、质量、数量等实况,等相关信息均以竞买人实地勘察的现况为准。告知三十八特别告知:有下列情形之一的,按《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《拍卖标的竞买人报名表》《竞买合同书》等相关文书约定的利息、滞纳金、违约金、赔偿金、佣金、佣金利息、标的保管费、追偿费、法务费等应当重复叠加计算;并约定竞买保证金归属予拍卖人;并约定应当按买受人反悔放弃标的(拍卖人应当收回标的再行拍卖)处理:并约定买受人、法人、法定代表人及家庭成员和近亲属、股东及家庭成员和近亲属均应当承担连带担保责任,连带担保责任期限为全部金钱给付清止:一、竞买保证金交后不办结手续的;二、竞买保证金交后要求退还的;三、拍卖会迟到、早退或届时缺席的;四、不按报名标的应价、自报加价、竞价的;五、成交后反悔或不履行成交后义务的;六、违反《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《拍卖标的竞买人报名表》《竞买合同书》《会场纪律》《会场注意事项》的;七、不按约定时间、金额交付成交价款的;八、提供虚假资质、证件、证书、信息或隐瞒事实的;九、不履行“十个一致”的;十、恶意串通、采取非法手段竞买、向拍卖当事人行贿的;十一、言行不负责任的;十二、会前、会中、会后,聚众闹事、无理取闹、上访、投诉、无理纠缠,异议时不到公司和拍卖人协商解决、不去法院诉讼、失实举报、不遵守纪律、不服从管理的。告知三十九特别重要声明:竞买人必须充分评估和承担互联网不稳定、网络拍卖发生故障(包括但不限于网络、电路、系统、手机、电脑等故障)、被网络黑客恶意攻击和竞买人操作差错的上述风险;如果发生上述情形及所造成的一切损失均由竞买人自行承担,拍卖人、委托人概不负责和承担任何责任。告知四十本公司拍卖会公开,公平,公正,诚实守信。依法进行。热烈欢迎各位潜在竞买人惠临。告知四十一本《告知书》,应当端慎承诺,认可《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《拍卖标的竞买人报名表》《竞买合同书》等相关文书约定无异议后,再行缴纳所需竞买标的设定缴纳竞买保证金,竞买保证金一经缴纳,即视为已完全认可本次拍卖会全部文书,不得反悔。告知四十二尚需咨询者微信询。告知四十三公司地址:河南省三门峡市湖滨区文明路市直综合楼416室。告知四十四以上《告知书》无异议者,应当签字(盖章);异议者,可以不签字。以上《告知书》无异议者签字(盖章):2025年月日拍卖规则本规则根据《中华人民共和国拍卖法》及相关法律和拍卖人章程,参照国际拍卖通行惯例制订;参加本次拍卖会的竞买人应当遵守本规则。一、符合竞买人(报名)条件认可设定起拍价无异议者。二、报名人应当按时、按要求、交纳竞买保证金、提交有效证书、认可《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《竞买合同书》等相关所有文书,认可起拍价、签署《竞买合同书》等文书、方可成为竞买人。三、竞买人委托代理人竞买,代理人应当提交授权委托书,否则,将视为代理人自行竞买。四、拍卖人提供的《告知书》《标的介绍》及相关资料仅供竞买人参考,标的的名称、规格、真伪、缺陷、瑕疵、质量、数量等实况,竞买人应当在标的物展示期间勘察清楚;一经应价或加价即视为已完全认可,无异议。五、拍卖师落槌表示拍卖成交;成交后,买受人应当在《拍卖笔录》《成交确认书》上签字;买受人的竞买保证金:首抵顶拍卖佣金,再抵作拍卖标的成交价款的第一次交付款。成交价款的交付时间、金额按《竞买合同书》约定履行。六、根据《拍卖法》第五十条规定,拍卖标的设有保留价的,竞买人的最高应价或加价尚未达到保留价时,该应价或加价无效。七、拍卖人有权中止或终止拍卖,有权对拍卖活动依法管理,有权拒绝任何不宜参加本次拍卖会的人员届会,竞买人应当遵守会场纪律,服从管理。八、本次拍卖会是在公开、公平、公正、诚实信用和价高者得的原则下依法进行的,一切拍卖活动具有法律效力,凡参加竞买者,即视为已完全认可本拍卖规则。九、中止、终止、撤拍或非拍卖人原因造成拍卖标的成交无效的,交付竞买保证金的退还其竞买保证金;交付成交款的退还其成交款,拍卖人概不承担退款利息和任何赔偿责任。十、买受人应当按《告知书》《竞买合同书》约定履行义务。十、本规则未尽事宜,以拍卖师宣布为准。无异议者签字:年月日竞买合同书甲方:河南省正大拍卖有限公司乙方:根据《拍卖法》《民法典》及相关法律、法规,甲乙双方自愿订立本合同。第1条拍卖标的:涉案罚没房产及股权一批。详见下表:涉案罚没房地产及股权一批一览表单位:(人民币)万元序号标的名称原所有人面积㎡结构标的所在位置起拍价保证金1别墅住宅陈玉顺465.48框架陕州区大营镇胜利路中段大营地税所对面东侧58.00 23.00 2麻花城、电商产业园六层房产陈玉顺2587.2框剪陕州区世纪大道中段路东230.00 92.00 3神泉苑小区6号楼1单元2层东户住宅陈博119.57混合陕州区神泉苑小区35.00 14.00 4原皇朝KTV四层房产陈玉顺960砖混陕州区世纪大道中段路东53.50 21.00 5中石化加油站南侧五层自建房刘卫森、刘和保、蔡建刚1782.1框架陕州区世纪大道中石化加油站南侧145.00 58.00 6中石化加油站南侧六层楼房刘卫森、刘和保、蔡建刚1817.32框架陕州区世纪大道中石化加油站南侧145.00 58.00 7中石化加油站南侧车库6间车库刘卫森、刘和保、蔡建刚109.45砖混陕州区世纪大道中石化加油站南侧9.00 4.00 8原店镇老商场东北角二楼房产3间刘卫森、刘和保、蔡建刚78.73砖混陕州区原店镇老商场东北角5.50 2.00 9陕州区3号商贸城D区42号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 10陕州区3号商贸城D区43号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 11陕州区3号商贸城D区44号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 12陕州区3号商贸城D区45号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 13陕州区3号商贸城D区46号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 14陕州区3号商贸城D区47号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 15陕州区3号商贸城D区48号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 16陕州区3号商贸城D区49号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 17陕州区3号商贸城D区50号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 18陕州区3号商贸城D区61号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 19陕州区3号商贸城D区62号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 20陕州区3号商贸城D区63号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 21陕州区3号商贸城D区64号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 22陕州区3号商贸城D区65号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 23陕州区3号商贸城D区68号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 24陕州区3号商贸城D区70号商铺刘卫森、刘和保、蔡建刚20.13砖混陕州区3号商贸城D区1.85 0.75 25四层自建房秦军政672.45框架陕州区妇幼保健院对面56.00 22.00 26五层自建房赵少伟1135.31框架陕州区世纪大道蓬荜商务宾馆对面92.00 37.00 27天鹅湾东区2号楼2单元3楼西户住宅刘卫森141.97框架陕州区天鹅湾东区22.50 9.00 28大营村宅基地及两层房产住宅刘卫森240.48混合陕州区大营镇大营村9.00 4.00 29三门峡胜利新型建筑材料有限公司100%股权陈玉顺等人三门峡市陕州区禹王路北段西侧640.00 250.00 合计10432.141530.10 606.00 特别声明:“中拍平台”网上和网下所有文件中相关拍卖标的照片及信息仅供参考,拍卖标的实况均以标的交割时的现状为准。第二条以下瑕疵、风险和潜在风险,均须买受人自理和自担:一、以上标的的实况,均以竞买人实地勘察的现况为准;二、按《告知书》所载《告知十一》《告知十二》《告知十六》《告知十七》《告知十八》《告知二十》《告知二十一》约定的义务履行;三、因土地、房产、城市规划、国家政策等不可抗力等情形时,买受人应当无条件服从,投资损失、标的交割前、后所涉的一切事务、改造、装修、转让费、消防、水、电、罚款、罚责等一切事宜及纠纷等均由买受人自理和自担,拍卖人、委托人概不负责协调和承担任何赔偿责任;四、产权欠明晰、产权纠纷、产权交割障碍;五、投资风险较大,一旦成交,不得反悔,不得以瑕疵、风险和潜在风险及交付前、后的一切事务、发生不可抗力等为由提出退款、索赔等违约要求;六、未知潜在风险。第三条过户期限:1个月;公示公开期限届满之日起至1个月止;特殊情形时,书面报拍卖人批准的,可以延长。第四条拍卖方式:增价拍卖。第五条甲方必须按《拍卖法》及相关法律、法规组织本次拍卖会,确保本次拍卖会公开、公平、公正、诚实守信依法进行;第六条根据《拍卖法》第二十九条规定,委托人有权撤回拍卖标的,撤拍、中止、终止或非甲方原因造成拍卖标的成交无效的,交付竞买保证金的,退还其竞买保证金;交付成交款的,退还其成交款,甲方概不承担退款利息与任何赔偿责任。第七条未成交人的竞买保证金,拍卖会后,未违约者5-7个工作日内全额无息退还;违约者,不退还并约定处竞买保证金同额的赔偿金和竞买保证金同额的违约金;违约嫌疑者待30-35个工作日内查清后处理。第八条乙方一经应价或加价,不得撤回。第九条买受人的竞买保证金:首抵顶拍卖佣金,再抵作拍卖标的物成交价款。第十条乙方完全认可拍卖标的起拍价无异议。第十一条买受人的竞买保证金:首先抵顶拍卖成交价款5%的佣金,再抵作拍卖标的成交价款的第一次交付款;第十二条成交价款的交付时间、金额约定如下:第一次交付款:交付时间为2025年3月20日前,交付金额为成交价款的50%;第二次交付款:交付时间为2025年3月31日前,交付金额为余款足额结清。逾期者:一次性给拍卖人付清成交价的全部余款;月息按2%计算,计付时间从成交日开始,不足整月时按整月计付;滞纳金日3‰、违约金日3千元、追偿费(租车费、人员工资、住宿费、生活费、通讯费等)日5千元、标的保管费日1千元、拍卖佣金按约定的2倍计付并佣金利息按月息2%从成交之日启计付;法务费30万元(律师费、诉讼费、保全保证金、保全费、鉴定费等相关费用)计付;竞买保证金归属予拍卖人;并按其反悔自动放弃标的(拍卖人收回标的再行拍卖)处理。第十三条买受人应当履行的义务约定如下:一、当场在《拍卖笔录》《成交确认书》文书上签字、按印;并按合同约定足额付清拍卖佣金和成交价款;二、按《告知书》所载《告知十一》《告知十二》《告知十六》《告知十七》《告知十八》《告知二十》《告知二十一》约定的义务履行;三、关联其他。第十四条乙方有下列情形之一的,按《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《拍卖标的竞买人报名表》《竞买合同书》等相关文书约定的利息、滞纳金、违约金、赔偿金、佣金、标的保管费、追偿费、法务费等应当重复叠加计算;并约定竞买保证金归属予拍卖人;并约定应当按买受人反悔放弃标的(拍卖人应当收回标的再行拍卖)处理:并约定买受人、法人、法定代表人及家庭成员和近亲属、股东及家庭成员和近亲属均应当承担连带担保责任,连带担保责任期限为全部金钱给付清止:一、竞买保证金交后不办结手续的;二、竞买保证金交后要求退还的;三、拍卖会迟到、早退或届时缺席的;四、不按报名标的应价、自报加价、竞价的;五、成交后反悔或不履行成交后义务的;六、违反《拍卖公告》《告知书》《重要提示》《竞买须知》《拍卖规则》《标的介绍》《拍卖标的竞买人报名表》《竞买合同书》的;七、不按约定时间交付成交价款的;八、提供虚假资质、证件、证书、信息或隐瞒事实的;九、不履行“十个一致”的;十、恶意串通、采取非法手段竞买、向拍卖当事人行贿的;十一、言行不负责任的;十二、会前、会中、会后,聚众闹事、无理取闹、无理纠缠、异议时不去法院诉讼、失实举报、不遵守纪律、不服从管理的。第十六条乙方对自己的言行应当负责,不得推诿;甲方言行的不当或过失,不影响乙方责任义务的履行。第十七条特别约定:乙方必须充分评估和承担互联网不稳定、网络拍卖发生故障(包括但不限于网络、电路、系统、手机、电脑等故障)、被网络黑客恶意攻击和竞买人操作差错的上述风险;如果发生上述情形及所造成的一切损失均由竞买人自行承担,拍卖人、委托人概不负责和承担任何责任。第十八条未尽事宜,双方协商解决,协商不成时由甲方注册所在地人民法院处理。第十九条本合同一式五份,自签订之日起生效。甲方:河南省正大拍卖有限公司乙方:电话:电话:微信:微信:年月日年月日