摩托车化油器建设 新建改建扩建技术改造招标采购公告(2025)
温州市生态环境局文成分局关于2025年02月24日受理浙江川翔高智能有限公司年产360万台摩托车化油器建设项目环境影响报告表的公告
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
受理日期
环评文本链接
浙江川翔高智能有限公司年产360万台摩托车化油器建设项目环境影响报告表
文成县黄坦镇生态产业园区(HT-01-02-01)-C地块
浙江川翔高智能有限公司
河海生态环境技术(浙江)有限公司
2025年02月24日
见附件
公告时间:2025年02月24日—2025年03月05日(七个工作日,公示当日不计入公示时间)
联系人:温州市生态环境局文成分局审批科
联系电话:0577-67893586 传真:0577-59028012
通讯地址:文成县政务服务中心二楼温州市生态环境局文成分局窗口
公众可以信函、传真或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议。
附件-浙江川翔高智能有限公司年产360万台摩托车化油器建设项目.pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:浙江川翔高智能有限公司年产360万台摩托车化油器建设项目建设单位(盖章):浙江川翔高智能有限公司编制日期:,2025年2月中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附图:1.编制主持人现场勘查照片2.本项目地理位置图3.项目周边环境概括图4.项目厂区、车间平面布置图5.浙江省文成县空气质量功能区规划图6.文成县水环境功能区划图7.文成县“三线一单”环境管控单元图8.《文成县黄坦镇低丘缓坡生态产业基地控制性详细规划》9.《文成县国土空间总体规划》10.文成县生态环境分区管控动态更新方案环境管控单元图11.珊溪-赵山渡水库饮用水水源准保护区范围12.文成县黄坦镇饮用水水源保护区范围附件:1.营业执照2.国有建设用地使用权出让合同3.建设用地规划许可证4.浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表附表:建设项目污染物排放量汇总表一、建设项目基本情况建设项目名称浙江川翔高智能有限公司年产360万台摩托车化油器建设项目项目代码建设单位联系人联系方式建设地点文成县黄坦镇生态产业园区(HT-01-02-01)-C地块地理坐标(120度0分30.688秒,27度45分24.398秒)国民经济行业类别C3752摩托车零部件及配件制造建设项目行业类别三十四、铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业37:75、摩托车制造375其他(年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外)建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)文成县发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)10000环保投资(万元)10环保投资占比(%)0.1施工工期24个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)6721专项评价设置情况表1-1专项评价设置情况专项评价设置原则本项目工程特点及环境特征是否设置的类别专项评价排放废气含有毒有害污染物[1]、本项目废气污染物主要为颗粒物、食堂大气二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯油烟,不涉及排放有毒有害污染物、二否气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标[2]的建设项目噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气等新增工业废水直排建设项目(槽企业仅排放生活污水,食堂废水经隔油地表水罐车外送污水处理厂的除外);池处理后同生活污水经化粪池处理后纳否新增废水直排的污水集中处理管进入文成县黄坦镇污水处理厂集中处厂理有毒有害和易燃易爆危险物质本项目涉及的有毒有害和易燃易爆危险环境风险的建设项物质主要为危险废物,根据第四章分析,否目Q值<1,未超过临界量取水口下游500米范围内有重要生态水生生物的自然产卵场、索饵本项目不涉及取水,属于工业项目否场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目存储量超过临界量[3]海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目本项目不属于海洋工程建设项目,不直接向海排放污染物。否注:1,废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放2,环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中169)附录B、附录C规划情况1、文成县黄坦镇低丘缓坡生态产业基地控制性详细规划(2024年修改)2、《文成县生态工业及产业平台发展“十四五”规划》规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析1、文成县黄坦镇低丘缓坡生态产业基地控制性详细规划(2024年修改)符合性分析黄坦镇地处文成县域西南部山区,距离文成县城约10公里。本规划区位于黄坦镇区南侧,地理位置为北纬27°45′,东经120°00′其东临镇东路,南连济下居民点,西至山体,北靠黄坦坑支流。本规划区内用地主要涉及前巷村、共宅村,规划面积约122公顷。符合性分析:根据文成县黄坦镇低丘缓坡生态产业基地控制性详细规划(2024年修改),项目所在地为工业用地,因此本项目的建设符合《文成县黄坦镇低丘缓坡生态产业基地控制性详细规划》的要求。2、《文成县生态工业及产业平台发展“十四五”规划》符合性分析(1)黄坦生态产业基地规划范围位于黄坦镇区南侧,规划控制范围面积3.5平方公里,建设用地面积约2.5平方公里,其中工业用地面积约1.8平方公里。(2)产业导向着重发展以箱包制造为主的时尚轻工产业,择机适时发展食品加工业、智能装备制造业,配套发展文化创意、电子商务、现代物流等生产性服务业,成为温州新兴的特色时尚智造基地。本项目产品为摩托车化油器,主要工艺为抛丸、机加工、装配、刻标等,为二类工业项目,且已通过文成县发展和改革局备案准入,因此本项目的建设符合《文成县生态工业及产业平台发展“十四五”规划》的要求。标准的污染物)。的区域。3,临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ其他符合性分析1、三线一单符合性分析(1)生态保护红线根据《文成县“三线一单”生态环境分区管控方案》,本项目位于温州市文成县黄坦低丘缓坡产业园产业集聚重点管控单元(ZH33032820005)。根据《文成县国土空间总体规划》(2021-2035年),本项目不占用生态保护红线。(2)环境质量底线项目所在区域的环境质量底线为:环境空气质量目标为《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的二级标准;项目附近地表水环境质量标准为《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中Ⅱ类标准;项目所在区域声环境质量执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中的3类标准。本项目食堂废水经隔油池处理后同生活污水经化粪池处理后纳管,经文成县黄坦镇污水处理厂处理达标排放,不会对周围水环境造成影响;项目的废气、废水和噪声经治理后能做到达标排放,固废可做到无害化处理。采取本环评提出的相关防治措施后,本项目排放的污染物不会对区域环境质量底线造成冲击,基本符合环境质量底线要求。(3)资源利用上线本项目供水来自市政管网、供电由当地电网提供。本项目建成运行后通过内部管理、设备选择、原辅材料的选用和管理、废物回收利用、污染治理等多方面采取合理可行的防治措施,以“节能、降耗、减污”为目的,有效地控制污染。项目的水、电等资源利用不会突破区域的资源利用上线。本项目用地已取得国有建设用地交地确认书、文成县国有建设用地使用权挂牌成交确认书等相关许可手续,获得项目建设用地使用权,不会突破土地资源利用上线。(4)生态环境准入清单根据《文成县“三线一单”生态环境分区管控方案》(文政办发〔2020〕59号),本项目位于温州市文成县黄坦低丘缓坡产业园产业集聚重点管控单元(ZH33032820005),详见附图7。表1-2“三线一单”环境管控单元准入清单环境管环境管资源开发空间布局约束污染物排放管控环境风险防控控单元控单元效率要求编码名称ZH33032820005温州市文成县黄坦低丘缓坡产业园产业集聚重点管控单元除经批准专门用于三类工业集聚的开发区(工业区)外,禁止新建、扩建三类工业项目。新建二类、三类工业项目污染物排放水平需达到同行业国内先进水平。禁止畜禽养殖。最大限度保留区内原有自然生态系统,保护好河湖湿地生境,禁止未经法定许可占用水域;除防洪、重要航道必须的护岸外,禁止非生态型河湖堤岸改造;建设项目不得影响河道自然形态和河湖水生态(环境)功能。严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质量改善目标,削减污染物排放总量。新建二类、三类工业项目污染物排放水平要达到同行业国内先进水平。加快落实污水处理厂建设及提升改造项目,推进工业园区(工业企业)“污水零直排区”建设,所有企业实现雨污分流。加强土壤和地下水污染防治与修复。定期评估沿江河湖库工业企业、工业集聚区环境和健康风险。强化工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管,加强重点环境风险管控企业应急预案制定,建立常态化的企业隐患排查整治监管机制,加强风险防控体系建设。推进工业集聚区生态化改造,强化企业清洁生产改造,推进节水型企业、节水型工业园区建设,落实煤炭消费减量替代要求,提高资源能源利用效率。环境管控环境管控空间布局约束污染物排放管控环境风险防控资源开发效率符合性分析:本项目位于黄坦园区HT-01-02-01-C地块,排水采用雨污分流,所在区域位于温州市文成县黄坦低丘缓坡产业园产业集聚重点管控单元(ZH33032820005)。本项目年产360万台摩托车化油器,主要工艺涉及抛丸、机加工、装配、刻标等,根据《温州市生态环境分区管控动态更新方案》(温环发〔2024〕49号)附件工业项目分类表,属于二类工业项目。本项目产生的生活废水、废气、噪声经采取相关污染防治措施后能做到达标排放,排放固废分类收集、分别处置后实现零排放,故本项目污染物排放水平可以达到同行业国内先进水平。本项目生产过程中使用电能清洁能源,单位工业总产值碳排放低于温州市同行业单位工业总产值碳排放参考值,资源能源利用效率较高。因此,本项目建设不会与该管控单元的生态环境准入清单相冲突,可以满足管控单元要求。根据《文成县生态环境分区管控动态更新方案(报批稿)》,项目位于浙江省温州市文成县经济开发区黄坦区块产业集聚重点管控单元(ZH33032820005)。表1-3“三线一单”生态环境动态更新准入清单要求单元编码单元名称ZH33032820005浙江省温州市文成县经济开发区黄坦区块产业集聚重点管控单元根据产业集聚区块的功能定位,建立分区差别化的产业准入条件。严格控制重要水系源头地区和重要生态功能区三类工业项目准入。优化完善区域产业布局,合理规划布局三类工业项目,鼓励对三类工业项目进行淘汰和提升改造。合理规划布局居住、医疗卫生、文化教育等功能区块,与工业区块、工业企业之间设置防护绿地、生活绿地等隔离带。严格实施污染物总量控制制度,根据环境功能目标实现情况,编制实施重点污染物减排计划,削减污染物排放总量。新建二类、三类工业项目污染物排放水平要达到同行业国内先进水平,推动企业绿色低碳技术改造。新建、改建、扩建高耗能、高排放项目须符合生态环境保护法律法规和相关法定规划,强化“两高”行业排污许可证管理,推进减污降碳协同控制。加快落实污水处理厂建设及提升改造项目,深化工业园区(工业企业)“污水零直排区”建设,所有企业实现雨污分流。加强土壤和地下水污染防治与修复。重点行业按照规范要求开展建设项目碳排放评价。定期评估沿江河湖库工业企业、工业集聚区环境和健康风险。强化工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管,加强重点环境风险管控企业应急预案制定,建立常态化的企业隐患排查整治监管机制,加强风险防控体系建设。要求推进工业集聚区生态化改造,强化企业清洁生产改造,推进节水型企业、节水型园区建设,落实煤炭消费减量替代要求,提高资源能源利用效率。符合性分析:本项目位于黄坦园区HT-01-02-01-C地块,排水采用雨污分流,所在区域位于温州市文成县黄坦低丘缓坡产业园产业集聚重点管控单元(ZH33032820005)。本项目年产360万台摩托车化油器,主要工艺涉及抛丸、机加工、装配、刻标等,根据《温州市生态环境分区管控动态更新方案》(温环发〔2024〕49号)附件工业项目分类表,属于二类工业项目。本项目产生的生活废水、废气、噪声经采取相关污染防治措施后能做到达标排放,排放固废分类收集、分别处置后实现零排放,故本项目污染物排放水平可以达到同行业国内先进水平;本项目生产过程中使用电能清洁能源,单位工业总产值碳排放低于温州市同行业单位工业总产值碳排放参考值,资源能源利用效率较高,不属于高耗能、高排放项目。因此,本项目建设不会与该管控单元的生态环境准入清单相冲突,可以满足管控单元要求。2、三区三线符合性分析本项目位于文成县黄坦镇生态产业园,根据《文成县黄坦镇低丘缓坡生态产业基地控制性详细规划》,用地规划为工业用地。根据《文成县国土空间总体规划》(2021-2035年),本项目位于城镇集中建设区内,不在生态保护红线范围内,符合文成县“三区三线”要求。3、饮用水源保护区符合性分析(1)珊溪-赵山渡水库饮用水水源地本项目与珊溪-赵山渡水库饮用水水源地的关系见表1-4。表1-4饮用水源保护区位置关系序号饮用水源保护区名称一级保护区范围二级保护区范围准保护区范围位置关系1赵山渡水库饮用水水源地水域:新联大桥至赵山渡水库大坝之间水域。陆域:赵山渡水库取水口上游1km(地赖村村头)至赵山渡大坝之间沿岸纵深各200m和新联大桥至取水口上游1km(地赖村村头)之间沿岸纵深各50m,但不超过沿库公路(总共1.52km2,包括珊溪水库文成部分)。水域:除一级保护区外水域。陆域:新联大桥至取水口上游4.8km(营前村、小口村)沿岸纵深200m范围(一级保护区除外)、取水口上游4.8km至赵山渡大坝水域沿岸纵深各1km范围(不超过分水岭,一级保护区除外),其余为沿岸纵深各50m(总共24.75km2,包括珊溪水库文成部分。除一、二级保护区集雨区以外的珊溪水利枢纽工程集雨区范围。项目位于准保护区范围内2珊溪水库饮用水水源地水域:珊溪水库取口周围半径500m水域。陆域:珊溪水库取水口一侧沿岸纵深200m范围内的陆域;水域:飞云江干流里塘口村至珊溪大坝除一级保护区边界外的水域。陆域:珊溪水库一级保护区外径向距离2000m水域(不超过水域范围)相对应的沿岸纵深3000m范围内的陆域,但不超过相应的流域分水岭,其余水域为沿岸纵深50m范围内的陆域。图1-1珊溪赵山渡水库饮用水水源保护区划分图本项目选址位于珊溪-赵山渡水库饮用水水源准保护区内,关于水源准保护区相关保护法律、法规如下。①《中华人民共和国水污染防治法》中关于饮用水水源和其他特殊水体保护的规定:国家建立饮用水水源保护区制度。饮用水水源保护区分为一级保护区和二级保护区;必要时,可以在饮用水水源保护区外围划定一定的区域作为准保护区。在饮用水水源保护区内,禁止设置排污口。禁止在饮用水水源准保护区内新建、扩建对水体污染严重的建设项目,改建建设项目,不得增加排污量。②《饮用水水源保护区污染防治管理规定》中对水源准保护区的相关规定。主要有:禁止一切破坏水环境生态平衡的活动以及破坏水源林、护岸林、与水源保护相关植被的活动;禁止向水域倾倒工业废渣、城市垃圾、粪便及其它废弃物;运输有毒有害物质,油类、粪便的船舶和车辆一般不准进入保护区,必须进入者应事先申请并经有关部门批准,登记并设置防渗、防溢、防漏设施;禁止使用剧毒和高残留农药,不得滥用化肥,不得使用炸药,毒品捕杀鱼类;直接或间接向水域排放废水,必须符合国家及地方规定的废水排放标准,当排放总量不能保证保护区内水质满足规定的标准时,必须削减排污负荷;禁止利用渗坑、渗井、裂柳山邦坑南柘垟外山金子山六科芳庄乡海岐石展西侨石竹小岭坑瓦新坟底白取水口库莽新浦级保护区项目所在地7溪乡和云湖河山平溪黄岭坑取水口黄家岱大垟司韵畫族镇水口永和外镇长安怀溪镇龙井村双岭苏北金思08西局上稔垟阳山性山乡戈场白溪64012可川建新司前村玉苍山国家外山村凤垟乡西地图例上察注:珊溪-赵山渡一级保护区:珊溪-赵山渡二级保护区1e公里犀溪镇毛垟天地用:珊溪-赵山渡准保护区数据来自天地图GS(2022)3124号:珊溪-赵山渡准保护区⑥根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《浙江省企业事业单位突发环境事件应急预案管理实施办法》(浙环函[2015]195号)要求,需在项目建成后按照企业实际情况制定详细的应急预案,编制的应急预案应具有可操作性和针对性。⑦本项目污染防治设施及危废贮存场所等、须与主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全预评价。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。7、碳排放分析本报告依据温州市生态环境局于2023年11月发布的《温州市工业企业建设项目碳排放评价编制指南(试行)》,开展二氧化碳排放核算和评价工作。碳排放评价工作流程图4-3。图4-3碳排放评价工作流程①核算边界本项目以法人企业或视同法人的独立核算单位为核算边界。企业边界核算范围包括处于其运营控制权之下的所有生产场所和生产设施产生的温室气体和碳排放总量,设施范围包括直接生产系统工艺装置、辅助生产系统和附属生产系统等。②核算办法从燃料燃烧排放、净购入电力和热力排放、工业生产过程排放等方面,分别计算建设项目实施后的温室气体排放总量E温总和碳排放总量E碳总。项目碳排放总量E总计算公式如下:EEEE总燃料燃烧工业生产过程电和热依据相关规定确定环境影响评价文件类型1、研究相关技术文件和其他有关文件2、进行初步工程分析3、开展初步的环境现状调查1、政策符合性分析2、现状调查和资料收集1、确定核算排放源和气体种类识别2、收集各个碳排放活动水平数据3、选择和获取排放因子数据4、确定碳排放强度评价基准(标准)1、二氧化碳产排放节点2、核算二氧化碳产生量、排放量和绩效3、措施可行性论证和方案比选环境现状调查、监测与评价建设项目工程分析4、基于协同控制的污染治理措施方案比选1、各环境要素环境影响预测与评价2、各专题环境影响分析与评价碳排放评价第1阶段1、环境影响因素识别和评价因子筛选2、明确评价重点和环境保护目标3、确定工作等级、评价范围和评价标准制定工作方案第二阶段较大1、提出环境保护措施,进行技术经济论证2、给出污染物排放清单3、给出建设项目环境影响评价结论1、碳排放控制措施与监测计划2、碳排放评价结论编制环境影响评价文件编制碳排放评价专章轻微第三阶段1E燃料燃烧为企业所有净消耗化石燃料燃烧活动产生的二氧化碳排放量,单位为吨CO2(tCO2);E工业生产过程为企业工业生产过程产生的二氧化碳排放量,单位为吨CO2(tCO2)。E电和热为企业净购入电力和净购入热力产生的二氧化碳排放量,单位为吨CO2(tCO2)。③燃料燃烧的碳排放量E燃料燃烧NCVFCCCOF44iiiii12其中:NCVi是第i种化石燃料的平均低位发热量,对固体或液体燃料,单位为百万千焦/吨(GJ/t);对气体燃料,单位为百万千焦/万立方米(GJ/万Nm3);FCi是第i种化石燃料的净消耗量,对固体或液体燃料,单位为吨(t);对气体燃料,单位为万立方米(万Nm3);CCi为第i种化石燃料的单位热值含碳量,单位为吨碳/百万千焦(tC/GJ);OFi为第i种化石燃料的碳氧化率,单位为%。本项目不涉及燃料使用,工艺设备采用电清洁能源,即E燃料燃烧=0。④工业生产过程的二氧化碳排放量工业生产过程排放量等于工业生产过程中不同种类的温室气体排放折算成CO2当量后的和,按如下公式折算:EEGWP过程CO2过程N2O过程式中:EEECO2过程CO2原料CO2碳酸盐EEENO2过程NO2硝酸NO2己二酸ECO2原料为化石原料和其他碳氢化合物用作原材料产生的CO2排放;ECO2碳酸盐为碳酸盐使用过程产生的CO2排放;ENO2硝酸为硝酸生产过程的NO2排放;ECO2己二酸为己二酸生产过程的NO2排放;GWPNO2为NO2相比CO2的全球变暖潜势(GWP)值,取值310。本项目生产过程不涉及上述过程,即E过程=0。⑤净购入电力和热力的碳排放量计算公式:EDEFDEF电和热电力电力热力热力其中:D电力和D热力分别为净购入电量和热力量,单位分别为兆瓦时(MWh)和百万千焦(GJ);EF电力和EF热力分别为电力和热力的CO2排放因子,单位分别为吨CO2/兆瓦时(tCO2/MWh)和吨CO2/百万千焦(tCO2/GJ)。本项目不涉及外购热力,电力排放因子采用《企业温室气体排放核算方法与报告指南发电设施(2022年修订版)》,全国电网排放因子调整为0.7035tCO2/MWh。根据企业提供资料,企业预计购入电力955.5MWh/a。表4-25净购入电力和热力的碳排放量类别单位排放量EF电力tCO2672.194EF热力tCO20合计tCO2672.194⑥碳排放量汇总表4-26碳排放绩效核算表核算边界单位工业总产值碳排放(t/万元)单位产品碳排放(t/万台)温州市行业单位工业总产值碳排放参考值拟实施建设项目0.0961.8670.54⑦结论及建议本项目碳排放来自于电力能源消费过程,碳排放总量为672.194tCO2,温室气体排放强度较低。参考《温州市工业企业建设项目碳排放评价编制指南(试行)》3670汽车零部件及配件制造的单位工业总产值碳排放,本项目单位工业总产值碳排小于温州市汽车制造业单位工业总产值碳排放参考值。企业日常生产过程应按《用能单位能源计量器具配备和管理通则》(GB17167-2006)的要求,实行各生产线、工段能耗管理,确保节能降耗工作落到实处。建议企业尽可能安排集中、连续生产,应杜绝大功率设备频繁启动,减少能耗;企业需每年做好碳排放核算,做好生产端用电量的计量,及时有效做好统计与台帐记录。针对电表等计量设备,需及时校验与维护。根据能源法和统计法,建立健全的能源利用和消费统计制度和管理制度。7、污染源源强汇总表4-27项目污染源源强汇总单位t/a主要污染源产生量削减量排放量废水汇总废水量290402904CODCr1.4521.3360.116总氮0.1020.0940.008氨氮0.2030.1650.038废气汇总颗粒物1.5771.4980.079一般固废金属边角料21.621.60收集的金属粉尘1.51.50废钢丸2.252.250废包装袋0.10.10生活垃圾36.336.30危险废物废切削液包装桶0.140.140废切削液5.285.280废机油0.450.450废抹布0.020.020废油桶0.1350.1350五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001颗粒物抛丸粉尘收集经布袋除尘装置处理后,由排气筒DA001引至20m高空排放《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)DA002食堂油烟油烟废气经油烟净化器处理后通过食堂油烟专用烟道引高排放,排放高度约24m,排气筒编号DA002《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)厂界颗粒物/《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)地表水环境DW001生活污水(COD、氨氮、总氮、动植物油)隔油池+化粪池《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准;《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)声环境厂界等效连续A声级(Leq)隔声减震GB12348-2008表1中3类标准电磁辐射无固体废物①本项目金属边角料、收集的金属粉尘、废钢丸和废包装袋外售综合利用;生活垃圾由环卫部门统一清运处理;废切削液包装桶、废切削液、废机油、废抹布和废油桶等危险废物委托有资质单位进行处置。②建设危险废物临时贮存场所,需按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的有关规定设计建设,做到“四防”(防风、防雨、防晒、防渗漏),并做好警示标识。不同种类的危险废物需分区堆放。贮存的危险废物直接接触地面的,还应进行基础防渗,防渗层为至少1m厚黏土层(渗透系数不大于10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料。③与有资质单位签订危险废物委托处置合同,并按要求定期委托处置。按日记录一般工业固体废物和危险废物产生、贮存、转移、利用的处置情况,并通过全国固体废物管理信息系统进行填报;按照危险废物管理的相关要求,按日记录危险废物的产生量、综合利用量、处置量、贮存量及其具体去向。做好危险废物转移台账记录,留存五联单。④建设一般固体废物临时贮存场所,贮存过程满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。土壤及地下水污染防治措施危险废物仓库所在区域列入重点防渗区,其他生产区域列入简单防渗区,做好相应防渗处理措施。生态保护措施无环境风险防范措施1、加强运输过程中的风险意识和风险管理,环境风险物质运输要由有资质的单位承担,定人定车,合理规划运输路线。2、要求企业加强对切削液、机油、废切削液等的管理,设置防盗设施。向化学品供应商索取化学品的物质安全技术说明书MSDS,张贴在仓库贮存及使用现场,供操作人员学习。按规定建设消防设施,划分禁火区域,严格按设计要求制订动火制度,消防设施配置安全报警系统、灭火器、消防栓、泡沫灭火站等消防设施。3、应根据危险区域的等级,正确选择相应类型的级别和组别的电气设备。4、定期检查废气装置的有效性,保障处理效率,确保废气能够达标排放。5、应加强设备管理,确保设备完好。应制订严格的操作、管理制度,生产岗位应在明显位置悬挂岗位操作规程;工作人员应培训上岗,并经常检查,防止误操作和跑、冒、滴、漏发生。若发生起火、爆炸事故,则及时进行人员疏散和组织扑救,如可能,公司应进行人员疏散和组织扑救演习。6、根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)和《浙江省企业事业单位突发环境事件应急预案管理实施办法》(浙环函[2015]195号)要求,需在项目建成后按照企业实际情况制定详细的应急预案,编制的应急预案应具有可操作性和针对性。7、本项目污染防治设施及危废贮存场所等、须与主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全预评价。有效防范因污染物事故排放或安全生产事故可能引发的环境风险,确保周边环境安全。其他环境管理要求①要求企业做好废气运行设施管理台账、危险废物管理台账、例行监测台账等环保档案。②要求企业在本项目建成投产,实际排污前,应根据《固定污染源排污许可分类管理目录》(2019年版),需取得排污许可证,实行登记管理。③要求企业按照本环评及排污许可证要求,落实厂区污染源例行监测计划。④要求企业做好厂内环境卫生管理,做到厂区、车间整洁,地面无“跑冒滴漏”等情况发生。⑤建议尽可能安排集中连续生产,应杜绝大功率设备频繁启动,减少能耗;企业需每年做好碳排放核算,做好生产端用电量的计量,及时有效做好统计与台帐记录。针对电表等计量设备,需及时校验与维护。根据能源法和统计法,建立健全的能源利用、消费统计制度和管理制度。六、结论浙江川翔高智能有限公司年产360万台摩托车化油器建设项目建设地点位于浙江省温州市文成县黄坦园区HT-01-02-01-C,项目建设用地规划为工业用地。该项目的建设符合项目所在地文成县“三区三线”要求,排放污染物符合国家和浙江省规定的污染物排放标准和主要污染物排放总量控制指标,造成的环境影响符合项目所在地环境功能区划确定的环境质量要求。项目具有较好的环境效益、经济效益和社会效益,符合产业政策,基本能做到清洁生产要求。项目在运行期对区域环境可能带来一定的不利影响,经评价分析,采用严格的科学管理和环保治理手段,可减缓环境污染。可以认为,在全面落实本报告提出的各项环保措施的基础上,切实做到“三同时”,并在使用期内持之以恒加强管理,从环保角度来看,本项目的建设是可行的。附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废水废水量2904t/a2904t/a+2904t/aCODCr0.116t/a0.116t/a+0.116t/a氨氮0.008t/a0.008t/a+0.008t/a废气颗粒物0.079t/a0.079t/a+0.079t/a一般工业固体废物金属边角料21.6t/a21.6t/a+21.6t/a收集的金属粉尘1.5t/a1.5t/a+1.5t/a废钢丸2.25t/a2.25t/a+2.25t/a废包装袋0.1t/a0.1t/a+0.1t/a生活垃圾36.3t/a36.3t/a+36.3t/a危险废物废切削液包装桶0.14t/a0.14t/a+0.14t/a废切削液5.28t/a5.28t/a+5.28t/a废机油0.45t/a0.45t/a+0.45t/a废抹布0.02t/a0.02t/a+0.02t/a废油桶0.135t/a0.135t/a+0.135t/a碳排放量/吨当量672.194672.194+672.194工业总产值(万元)70007000+7000注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①