招标采购招标采购公告(2025)
《淮安市淮阴区徐溜单元详细规划》征询公众意见公告
为贯彻落实市委市政府高质量发展要求,指导淮安市淮阴区徐溜单元城镇开发边界内建设用地开发建设,在落实《淮安市国土空间总体规划(2021-2035年)》等上位规划控制内容的基础上,结合拟落地重大项目建设需求,编制了《淮安市淮阴区徐溜单元详细规划》。
现将规划主要内容公示如下:
1、规划范围
以城镇开发边界为规划范围,共计三个片区,分别为徐溜片区304.48公顷、西宋集片区51.38公顷和汤集片区42.18公顷,规划总用地面积398.04公顷。
2、发展定位
徐溜片区:县域经济副中心核心承载区,美丽宜居小城镇中心区。
西宋集片区:以居住、公服、商服为主要功能的高品质集镇生活片区。
汤集片区:品质居住、公共服务配套完善的宜居片区。
3、布局结构
徐溜片区规划形成“三轴、一带、四片”空间结构。其中,“三轴”G205城镇发展轴,富徐路综合服务轴,创业大道产业发展轴;“一带”为前六塘河景观风光带;“四片”为淮安高新区循环经济产业园区、产业配套服务片区、滨水品质居住片区、城镇综合服务片区。
西宋集片区规划形成“一心双轴两片”的规划结构。其中,“一心”为综合服务中心;“双轴”为渔宋路综合服务轴和平康路综合服务轴;“两片”为乡集镇综合服务片区和品质居住片区。
汤集片区规划形成 “一心一轴两片区”的规划结构。其中,“一心”为综合服务中心;“一轴”为汤明线综合服务轴线;“两片区”为南北两个品质居住片区。
4、用地布局
徐溜片区规划居住用地面积111.72公顷,占国土空间用地面积的36.69%。规划公共管理与公共服务设施用地面积21.35公顷,占国土空间用地面积的7.01%。规划商业服务业用地面积10.00公顷,占国土空间用地面积的3.28%。规划工业用地面积105.85公顷,占国土空间用地面积的34.76%。规划交通运输用地面积50.36公顷,占国土空间用地面积的16.54%。规划绿地与开敞空间用地面积5.21公顷,占国土空间用地面积的1.71%。
西宋集片区规划居住用地面积35.81公顷,占国土空间用地面积的69.70%。规划公共管理与公共服务设施用地面积4.22公顷,占国土空间用地面积的8.21%。规划商业服务业用地面积1.19公顷,占国土空间用地面积的2.34%。规划交通运输用地面积8.43公顷,占国土空间用地面积的16.41%。规划绿地与开敞空间用地面积0.40公顷,占国土空间用地面积的0.78%。规划陆地水域用地面积0.25公顷,占国土空间用地面积的0.49%。规划混合用地1.08公顷,占国土空间用地面积的2.10%。
汤集片区规划居住用地面积33.14公顷,占国土空间用地面积的78.57%。规划公共管理与公共服务设施用地面积2.82公顷,占国土空间用地面积的6.68%。规划商业服务业用地面积0.13公顷,占国土空间用地面积的0.30%。规划交通运输用地面积4.78公顷,占国土空间用地面积的11.34%。规划绿地与开敞空间用地面积0.12公顷,占国土空间用地面积的0.29%。规划混合用地1.19公顷,占国土空间用地面积的2.82%。
5、道路交通规划
徐溜片区:规划形成“三横三纵”主干路网。其中,“三横”为创业大道、富徐路、旭日大道,“三纵”为老 G205 国道-明月路、兴盛路、经六路。
西宋集片区:规划形成“一横一纵”干路网。其中,“一横”为华夏路,“一纵”为渔宋路。
汤集片区:规划形成 “一横一纵”干路网,其中,“一横”为汤明线,“一纵”为老 S429。
根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,现通过《淮海晚报》、淮安市自然资源和规划局网站对该规划主要内容进行公示(详见网站附图)。公示时间从2025年2月24日起至2025年3月24日止。相关利益人如对该规划有意见或好的建议,请于2025年3月24日前以书面形式反映至淮安市自然资源和规划局淮阴分局。
淮阴分局联系人∶鲁菁菁 联系电话:0517-84920358
联系地址:淮阴区樱花路11号 邮政编码:223300
巿局政策法规处联系人:林光洋
联系电话:0517-89000662
市局网站:
淮安市自然资源和规划局
2025年2月24日
国土空间利用规划图N050m100m200m图例070102二类城镇住宅用地0702城镇社区服务设施用地070302二类农村宅基地0709商住混合用地080403中小学用地080404幼儿园用地080602基层医疗卫生设施用地090101零售商业用地090105公用设施营业网点用地1207城镇道路用地09商业服务业/0801机关团体120802公共交通场站用地1401公园绿地1403广场用地120803社会停车场用地/1403广场用地17陆地水域保留用地村界城镇开发边界规划范围淮安市淮阴区徐溜镇人民政府09淮安市淮阴区徐溜镇单元详细规划(西宋集片区)宋集村0701020701020702070102070302070102670100070102070102070102070102Tupmniay070102070102070102渔105合兴村080404070102070102070102070302D9010107010207090709070102化070102宋07010207010207010207090701020703020709路070102070302070102070302070302070302070302140370302070102一IIIII朱庄村淮安市淮阴区徐溜镇单元详细规划(徐溜片区)路100102支100102100102渠100102吴江村100102100102民主村10010210010200021001021000021001000102100000101001021000210010200102新1001021000200102100102支070102路070102090101080404120803国070102前070102070102070102新080404淮长G070102铁路070102路六1六支渠070102涟0703020701026703020703020703027010207000207030208040307030207030707030207030207010207037070102070302070302070307新和村070302王67010207030208040407030703020703020703020703020701020709DB0道07600209070102070102020002080302干DB0500旭120470102支渠000070102徐溜村渠0701020701023027030图例070102二类城镇住宅用地080403中小学用地090104旅馆用地1403广场用地村界0702城镇社区服务设施用地080404幼儿园用地090105公用设施营业网点用地保留用地城镇开发边界070301一类农村宅基地080602基层医疗卫生设施用地100102二类工业用地弹性路网规划范围070302二类农村宅基地080701老年人社会福利用地120801对外交通场站用地城镇村道路0709商住混合用地09商业服务业用地120803社会停车场用地陆地水域0801机关团体用地090101零售商业用地1401公园绿地绿地080302/080501文体混合用地090102批发市场用地1402防护绿地普通铁路N0100200300400500m09淮安市淮阴区徐溜镇人民政府国土空间利用规划图淮安市淮阴区徐溜镇单元详细规划(徐溜片区)路100102支100102100102渠100102吴江村100102100102民主村10010210010200021001021000021001000102100000101001021000210010200102新1001021000200102100102支070102路070102090101080404120803国070102前070102070102070102新080404淮长G070102铁路070102路六1六支渠070102涟0703020701026703020703020703027010207000207030208040307030207030707030207030207010207037070102070302070302070307新和村070302王67016207030208040407030703020703020703020703020701020709DB0道07600209070102070102020002080302干DB050旭120470102支渠000070102徐溜村渠0701020701023027030图例070102二类城镇住宅用地080403中小学用地090104旅馆用地1403广场用地村界0702城镇社区服务设施用地080404幼儿园用地090105公用设施营业网点用地保留用地城镇开发边界070301一类农村宅基地080602基层医疗卫生设施用地100102二类工业用地弹性路网规划范围070302二类农村宅基地080701老年人社会福利用地120801对外交通场站用地城镇村道路0709商住混合用地09商业服务业用地120803社会停车场用地陆地水域0801机关团体用地090101零售商业用地1401公园绿地绿地080302/080501文体混合用地090102批发市场用地1402防护绿地普通铁路N0100200300400500m09淮安市淮阴区徐溜镇人民政府国土空间利用规划图淮安市淮阴区徐溜镇单元详细规划(汤集片区)国土空间利用规划图N0550m100m200m070302070301汤集村0701020701020704070301美7030207010207030207030207010207010207010207030207030207030214030703020703020703020709070302餐070302070302汤O709070102070102070907090709070907090703020703020090702/09/12080307030269010507090709070302日070907090703020703020703020703020806020709070301080403/080404070302070302S4250703020703020703020703021401/120803070107030207030207030270302070302070102汤兴旺村图例070102二类城镇住宅用地070301一类农村宅基地070302二类农村宅基地0704农村社区服务设施用地0709商住混合用地080403中小学用地/080404幼儿园用地080602基层医疗卫生设施用地090105公用设施营业网点用地0702城镇社区服务设施用地09商业服务业用地/120803社会停车场用地1403广场用地1401公园绿地/120803社会停车场用地保留用地城镇村道路陆地水域村界城镇开发边界规划范围淮安市淮阴区徐溜镇人民政府09淮安市淮阴区徐溜镇单元详细规划(汤集片区)国土空间利用规划图N0550m100m200m070302070301汤集村0701020701020704070301美7030207010207030207030207010207010207010207030207030207030214030703020703020703020709070302餐070302070302汤O709070102070102070907090709070907090703020703020090702/09/12080307030269010507090709070302日070907090703020703020703020703020806020709070301080403/080404070302070302S4250703020703020703020703021401/120803070107030207030207030270302070302070102汤兴旺村图例070102二类城镇住宅用地070301一类农村宅基地070302二类农村宅基地0704农村社区服务设施用地0709商住混合用地080403中小学用地/080404幼儿园用地080602基层医疗卫生设施用地090105公用设施营业网点用地0702城镇社区服务设施用地09商业服务业用地/120803社会停车场用地1403广场用地1401公园绿地/120803社会停车场用地保留用地城镇村道路陆地水域村界城镇开发边界规划范围淮安市淮阴区徐溜镇人民政府09