粪污资源化碳招标采购公告(2025)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对该建设项目环境影响报告表作出准予批准意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将该建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。
公 示 期:2025年2月24日-2025年2月28日
电话:0315-7269065
地址:滦州市行政审批局(滦州市惠民西道2号)。
序号
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
公示日期
其他
1
唐山绿色天然气有限公司现代牧业唐山牧场粪污资源化碳中和项目
唐山绿色天然气有限公司
河北省唐山市滦州市小马庄镇邢各庄村西南
唐山聚晨环保科技有限公司
2025年2月24日
报告表全本
建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:现代牧业唐山牧场粪污资源化碳中和项目建设单位(盖章):唐山绿色天然气有限公司编制日期:,2025年02月中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表一、建设项目基本情况建设项目名称现代牧业唐山牧场粪污资源化碳中和项目项目代码2407-130223-04-01-611533建设单位联系人杨嘉诚联系方式15629989555建设地点河北省唐山市滦州市小马庄镇邢各庄村西南地理坐标东经:118°34\'30.762\";北纬:39°40\'12.733\"国民经济行业类别A0532畜禽粪污处理活动D4417生物质能发电D4520生物质燃气生产和供应业建设项目行业类别四十一、电力、热力生产和供应业—89.生物质能发电4417—利用农林生物质、沼气、垃圾填埋气发电的四十二、燃气生产和供应业45—93.生物质燃气生产和供应业452(不含供应工程)—全部建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)滦州市发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)滦发改备字[2024]61号总投资(万元)10200.00环保投资(万元)300环保投资占比(%)2.94施工工期12个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)42333.33(63.5亩)专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,专项评价设置原则见下表。表1专项评价设置原则表专项评价类别设置原则本项目情况是否需要设置专项评价大气排放废气含有毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标的建设项目本项目厂界外500m范围内无大气环境保护目标且排放的废气不含毒有害污染物、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气否地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂本项目无生产废水直接外排否环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量的建设项目本项目有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量是生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目不涉及河道取水否海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目本项目不直接向海排放污染物否由上表可知,本项目需设置环境风险专项评价。规划情况无规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析无其他符合性分析1、产业政策相符性分析本项目不属于《河北省禁止投资的产业目录(2014年版)》中禁止投资的产业项目;不属于《市场准入负面清单(2022年版)》中禁止类项目;属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中鼓励类—一、农林牧渔业—14.现代畜牧业及水产生态健康养殖—畜禽养殖废弃物处理和资源化利用(畜禽粪污肥料化、能源化、基料化和垫料化利用,病死畜禽无害化处理)和17.可再生资源综合利用:农作物秸秆综合利用(秸秆收储运体系建设、秸秆肥料化利用、秸秆饲料化利用、秸秆能源化利用、秸秆基料化利用、秸秆原料化利用等),农村可再生资源综合利用开发工程(沼气工程、生物天然气工程、再生资源综合利用、沼气发电、生物质能清洁供热、秸秆气化清洁能源利用工程、废弃菌棒利用、太阳能利用),并且本项目已通过滦州市发展和改革局备案(滦发改备字[2024]61号),因此,本项目符合国家及地方产业政策的要求。2、项目选址合理性分析其他符合性分析(1)规划符合性分析本项目位于河北省唐山市滦州市小马庄镇邢各庄村西南,在现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目用地范围内,主要处理现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目产生的粪污,为现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目的配套项目,根据滦州市小马庄镇人民政府出具的《关于现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目用地情况的说明》可知,现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目用地土地性质为设施农业用地,选址符合小马庄镇农业发展规划、土地利用规划和城乡规划,因此,本项目用地符合用地性质,项目的建设符合小马庄镇农业发展规划、土地利用规划和城乡规划。(2)选址符合性分析项目所在区域环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中二级标准及其修改单;声环境质量执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类区标准。项目所在区域环境空气属于不达标区,根据国务院关于印发《空气质量持续改善行动计划》的通知(国发[2023]24号)可知,按照“坚持稳中求进工作总基调,协同推进降碳、减污、扩绿、增长,以改善空气质量为核心,以减少重污染天气和解决人民群众身边的突出大气环境问题为重点,以降低细颗粒物(PM2.5)浓度为主线,大力推动氮氧化物和挥发性有机物(VOCs)减排;开展区域协同治理,突出精准、科学、依法治污,完善大气环境管理体系,提升污染防治能力;远近结合研究谋划大气污染防治路径,扎实推进产业、能源、交通绿色低碳转型,强化面源污染治理,加强源头防控,加快形成绿色低碳生产生活方式,实现环境效益、经济效益和社会效益多赢”,推动大气环境质量持续有效改善,项目所在区域空气质量将会逐步得到改善。①与《畜禽粪便无害化处理技术规范》(GB/T36195-2018)中选址要求符合性分析《畜禽粪便无害化处理技术规范》(GB/T36195-2018)中粪便处置场选址及布局要求:A、不应在下列区域内建设畜禽粪便处理场:a、生活饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区的核心区及缓冲区;b、城市和城镇居民区,包括文教科研、医疗、商业和工业等人口集中地区;c、县级及县级以上人民政府依法划定的禁养区域;d、国家或地方法律、法规规定需特殊保护的其他区域。B、在禁建区域附近建设畜禽粪便处理场,应设在禁建区域常年主导风向的下风向或侧下风向处,场界与禁建区域边界的最小距离不应小于3km。C、集中建立的畜禽粪便处理场与畜禽养殖区域的最小距离应大于2km。D、畜禽粪便处理场地应距离功能地表水体400m以上。E、畜禽粪便处理场区应采取地面硬化、防渗漏、防径流和雨污分流等措施。本项目符合性:本项目主要处理现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目产生的粪污,为现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目的配套项目,用地为设施农业用地,项目建设区域无生活饮用水水源保护区、风景名胜区、自然保护区的核心区及缓冲区,在《滦州市畜禽养殖禁养区划定方案》划定的禁养区以外,不属于禁建区附近。本项目厂区西南侧200m处为小青龙河(已断流,且上游无河流断面),粪污处理区域距离小青龙河(已断流,且上游无河流断面)约320m,根据现场踏勘及与周边居民核实,滦州市晒甲坨乡新各庄村南至吴家河槽段已断流多年,仅吴家河槽村存在少量雨水积水,本项目距积水段约1.5km;本项目建成后场区采取地面硬化、防渗漏、防径流和雨污分流等措施。本项目的建设符合《畜禽粪便无害化处理技术规范》(GB/T36195-2018)中粪便处置场选址及布局要求。厂区西南侧约200m处小青龙河现状厂区南侧吴家河槽村桥北小青龙河现状经度:118.570975纬度39.670990电39.670990地址:河北省唐山市滦州市时间2023-09-1610:54:04海拔:33.3米-天气727-29℃西风经度:118.572971纬度:39.654421地址:河北省唐山市滦州市富民街吴家河漕村时间:2023-09-1611:56:53海拔:39.1米天气:27~29℃西风元道经纬相机②与《滦州市畜禽养殖禁养区划定方案》中选址要求符合性分析2020年02月20日,滦州市人民政府办公室发布了《关于印发滦州市畜禽养殖禁养区划定方案的通知》(滦政办[2020]2号),禁养区划定范围和管理要求如下:一、禁养区划定范围(一)饮用水水源地一级保护区。按照《陡河水源地划分条例》划定的涉及我市的陡河水源地一级保护区。(二)城镇居民区。依据《滦州市城乡总体规划》,涉及我市新城区、古城区和响嘡区。(三)重要河流岸带及水库。涉及我市境内陡河、滦河、龙湾河等河道管理范围。(四)风景名胜区。涉及我市滦州古城风景名胜区和青龙山风景名胜区。(五)基本农田保护区。涉及我市境内永久基本农田。(六)国道、省道两侧500米。涉及我市境内G102、H205、G508、S252、S262国道、省道两侧。二、管理要求(一)禁养区内不得新建、改建、扩建规模化畜禽养殖场(小区),现有规模化畜禽养殖场(小区)依法关闭或搬迁。(二)禁养区以外所有规模化养殖场,要严格执行国家相关法律、法规,落实污染防治措施,加强综合利用。新建、改建、扩建规模化养殖场要严格执行环境影响评价制度,实现粪便污水资源化利用。本项目符合性:本项目不在陡河水源地保护区、城镇居民区、重要河流岸带及水库、风景名胜区、基本农田范围内,且500米范围内无国道、省道,故本项目不在滦州市禁养区范围内。项目主要处理现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目产生的粪污,为现代牧业(唐山)有限公司25000头奶牛标准化养殖基地项目的配套项目,严格执行环境影响评价制度。本项目的建设不在《滦州市畜禽养殖禁养发电机组冷却系统排污水COD、SS溶解性总固体不外排冷凝脱水废水COD、SS部分用于固液分离设备清洗,设备清洗废水与其他冷凝脱水废水一起排入收集池,进入厌氧发酵罐厌氧发酵处理,产生的沼液排入现代牧业沼液储存池,施肥季还田利用不外排喷淋洗涤塔废水氨氮、硫化物、硫酸盐、pH排入厂区内沼液池,最终进入现代牧业沼液储存池,施肥季还田利用不外排职工生活pH、COD、BOD5、SS、氨氮、总氮排入收集池,进入厌氧发酵罐厌氧发酵处理,产生的沼液排入现代牧业沼液储存池,施肥季还田利用不外排声环境设备运行噪声选用低噪声设备,基础减振、厂房隔声、设置隔声间、安装消声器等《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准:昼间60dB(A),夜间50dB(A)电磁辐射----固体废物一般工业固体废物本项目一般工业固体废物主要为脱硫过程产生的硫磺;除尘器收集的除尘灰、更换下来的废布袋;厂区除臭过程产生的废除臭剂包装桶;软水器更换下来的废离子交换树脂,生产过程产生的各类废包装物(氢氧化钠、硫酸、脱硫剂等),沼气提纯过程产生的过滤杂质。脱硫过程产生的硫磺收集后外售硫酸生产企业生产硫酸;除尘器更换下来的废布袋、厂区除臭过程产生的废除臭剂包装桶、软水器更换下来的废离子交换树脂,定期外售废旧物资回收单位回收利用;沼气提纯过程产生的杂质返回收集池,回用于生产;除尘器收集的除尘灰密闭袋装收集,与沼渣一起外售现代牧业(唐山)牧场作为牛床垫料;生产过程产生的废包装物(氢氧化钠、硫酸、脱硫剂等)均在产生时对其进行清洗,清洗后定期外售废旧物资回收单位回收利用。固体废物生活垃圾袋装化收集,送至环卫部门指定地点统一处理。危险废物本项目危险废物主要为设备维护保养过程产生的废润滑油、废油桶;沼气提纯过程产生的废吸附剂;脱硝过程产生的废SCR催化剂;活性炭吸附装置更换下来的废活性炭,均暂存于危废间,定期委托有资质单位运走处置。土壤及地下水污染防治措施本项目建成后对地下水、土壤的污染源主要为厌氧发酵罐、管线及各类池体中的粪污、使用油品设备区的油品、库房内储存的油品、氢氧化钠、硫酸以及危废间储存的废润滑油、氨水储罐内的氨水,可能因泄漏导致垂直入渗污染地下水、土壤,本项目按照“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”相结合的原则,采用源头控制措施、分区防治措施。尽可能从源头上减少污染物的产生,防止环境污染,严格按照国家相关规范要求,对工艺、管道、设备、构建物采取相应措施,以防止和降低污染物的跑、冒、滴、漏,做好防渗措施,避免由于泄漏造成物料下渗污染地下水。危废间、厌氧发酵区、固液分离间、预处理间为重点防渗区,其他生产区域、库房、一般固废间为一般防渗区,厂区道路、办公区、预留地为简单防渗区。①重点防渗区:该分区需要做防渗处理,危废间地面与裙脚采取表面防渗措施,表面防渗材料与所接触的物料或污染物相容,可采用抗渗混凝土、高密度聚乙烯膜、钠基膨润土防水毯或其他防渗性能等效的材料,贮存的危险废物直接接触地面的,进行基础防渗,防渗层为至少1m厚黏土层(渗透系数不大于10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料;收集池、回冲池、沼液池、缓冲池、匀浆池采用钢筋混凝土浇筑,预处理间、固液分离间、厌氧发酵区地面采取防渗层为200mm厚抗渗混凝土进行防渗,需满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s;粪污输送管线采用PVC材质。②一般防渗区:其他生产区域、库房、一般固废间地面采取防渗层为200mm厚抗渗混凝土进行防渗,需满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s;使用油品设备区下设钢制焊接托盘,保证废油不落地;氨水储罐为不锈钢材质,储罐区设置围堰。③简单防渗区:厂区道路、办公区、预留地地面做好硬化处理。生态保护措施本项目占地范围内无生态环境保护目标,对生态的影响主要为施工期建设施工过程引起占地范围内的土壤松动和水土流失,项目建成后采取地面硬化、绿化等措施,可有效减少水土流失,对生态环境具有一定的改善作用,对区域生态环境影响较小。环境风险防范措施(1)贮气柜选用双膜干式贮气柜。设置收集槽、防火堤等安全措施。(2)贮气柜设置各种检测报警设施,如温度、压力等检测设施。(3)合理布放地上管道、阀门,避免汽车及其它生产、运输等移动设备碰撞引发泄漏事故,管道采取外保护,防止受外力撞击引起的管线破裂事故。(4)贮气柜、厌氧发酵区、沼气脱硫净化区、沼气发电区设置沼气泄漏警报装置,确保第一时间发现泄漏,及时采取措施。(5)严格控制贮气柜、厌氧发酵区、沼气脱硫净化区、沼气发电区、一般固废间附近的点火源,禁止一切明火,严禁吸烟,严格控制作业区内的焊接、切割等动火作业。(6)贮气柜内沼气发生小规模泄漏情景下企业及时采取堵漏、封堵、及时驱散、关闭阀门等应急处置措施将风险控制在厂区内。天然气管道泄漏,立即停止沼气提纯工序,关闭天然气出厂阀门。同时对厂区内人员进行疏散。大量泄漏时用消防栓对事故现场上空天然气、沼气进行稀释驱散,避免甲烷气体大面积集聚。(7)天然气、沼气泄漏发生火灾爆炸情景等无法控制在厂区内部时,由企业厂区负责人及时通知厂区内人员撤离,并联系政府及主管部门按照当地相关法律、规范及应急事件处置方法执行。火灾、爆炸处置过程中产生的消防废水应及时进行围堵、收集,待事故结束后对收集的消防废水委托相关单位处置。(8)氨水储罐区设置围堰,泄漏的氨水收集到围堰内,采用喷水等方式减少氨水挥发至大气。(9)贮气柜、厌氧发酵区、沼气脱硫净化区、沼气发电区、一般固废间附近按消防要求配置消防高压水泵、消火栓、灭火器、消防沙等设施。(10)针对工程可能发生的风险事故,制定全厂风险事故应急预案,宣传贯彻到全体员工,并进行必要的演练,以保证应急预案有效可行,在风险事故发生环境风险防范措施时,能够及时采取有效措施将损失减至最小。(11)氨水储罐区地面按要求硬化并设置围堰和防火堤,事故状态下可将消防废水控制在围堰内。(12)氨水储罐、贮气柜附近配置沙袋、铁锹等应急物资,事故状态下,采用沙袋构筑临时围堰对无法控制在围堰内的消防废水进行收容,防止消防废水流出厂区。(13)危废间地面与裙脚采取表面防渗措施,表面防渗材料与所接触的物料或污染物相容,可采用抗渗混凝土、高密度聚乙烯膜、钠基膨润土防水毯或其他防渗性能等效的材料,贮存的危险废物直接接触地面的,进行基础防渗,防渗层为至少1m厚黏土层(渗透系数不大于10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料;收集池、回冲池、沼液池、缓冲池、匀浆池采用钢筋混凝土浇筑,预处理间、固液分离间地面采取防渗层为200mm厚抗渗混凝土进行防渗,需满足等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s;粪污输送管线采用PVC材质。(14)其他生产区域、库房、一般固废间地面采取防渗层为200mm厚抗渗混凝土进行防渗,需满足等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1×10-7cm/s;使用油品设备区下设钢制焊接托盘,保证废油不落地。(15)编制突发环境事件应急预案。其他环境管理要求1、环境管理及监测计划(1)环境管理措施本项目实行厂长主管环保工作的领导体制,全面负责环保和安全工作。①机构组成该厂实行厂长负责主管环保工作的领导体制。②机构职责a.贯彻执行环境保护法规及环境保护标准;b.建立完善的本企业环境保护管理制度,经常监督检查各生产单元执行环保法规情况;c.搞好环境保护教育和宣传,提高职工的环境保护意识;其他环境管理要求d.组织对基层环保员的培训,提高工作素质;e.定时考核和统计,以保证各项环保设施常年处于良好运行状态,确保全厂污染物排放达到国家排放标准或总量控制指标。(2)监测制度环境监测是环境保护的基础,是进行污染源治理及环保设施运行管理的依据,因而企业应定期对废气、废水、噪声等环保设施运行情况进行监测。通过对项目运行中环保设施进行监控,掌握废气、噪声等污染源排放是否符合国家或地方排放标准的要求,做到达标排放,同时对废气、废水、固体废物及噪声防治设施进行监督检查,保证正常运行。(3)环境监测机构及设备配置环境监测是环境保护的基础,是进行污染治理和监督管理的依据。根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)、《排污单位自行监测技术指南火力发电及锅炉》(HJ820-2017)和《排污许可证申请与核发技术规范工业噪声》(HJ1301-2023)要求,本评价建议企业环境监测工作委托当地有资质的环境监测机构承担。(4)监测计划根据污染物排放特征,依据国家颁布的环境质量标准、污染物排放标准及地方环保部门的要求,制定项目的监测计划和工作方案,监测工作可委托有资质的环境监测部门承担。企业投入运行后,各污染源按监测计划进行检测。2、企业环境信息公开要求(1)企业环境信息公开根据《企业环境信息依法披露管理办法》(部令第24号)的规定,企业事业单位应当按照强制公开和自愿公开相结合的原则,及时、如实地公开其环境信息。如环境信息涉及国家秘密、商业秘密或者个人隐私的,依法可以不公开;法律、法规另有规定的,从其规定。该企业应当建立健全本单位环境信息公开制度,指定机构负责本单位环境信息公开日常工作。(2)建设单位应当公开下列信息内容该企业应当公开信息内容如下:①基础信息:包括单位名称、组织机构代码、法定代表人、生产地址、联系方式,以及生产经营和管理服务的主要内容、产品及规模;②排污信息:包括主要污染物及特征污染物的名称、排放方式、排放口数量和分布情况、排放浓度和总量、超标情况,以及执行的污染物排放标准、核定的排放总量;③防治污染设施的建设和运行情况;④建设项目环境影响评价及其他环境保护行政许可情况;⑤其他应当公开的环境信息。(3)信息公开方式该企业采取信息公开栏方式公开相关信息;3、排污许可规范化管理要求国家实行排污许可制度,环境保护部门通过对企事业单位发放排污许可证并依证监管实施排污许可制。实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者应当按照排污许可证的要求排放污染物;未取得排污许可证的,不得排放污染物。根据《******关于印发控制污染物排放许可制实施方案的通知》(国办发[2016]81号)、《关于做好环境影响评价制度与排污许可制衔接相关工作的通知》(环办环评[2017]84号)和《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》等相关文件要求,企业事业单位和其他生产经营者应该按照名录的规定,在实施时限内申请排污许可证。经对照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,本项目为已纳入名录管理的行业,应及时办理排污许可申请。根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,本项目天然气生产属于“四十、燃气生产和供应业45—97.燃气生产和供应业451—其他”,为登记管理,沼气发电属于“三十九、电力、热力生产和供应业44—95.电力生产441—生物质能发电4417(利用农林生物质、沼气发电、垃圾填埋气发电)”,为简化管理,应当在启动生产设施或者发生实际排污之前申请取得排污许可证,并根据国家及地方环保监管部门的要求实施监测。4、环保竣工验收管理建设单位是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号)、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部办公厅2018年5月16日印发)规定的程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督,确保建设项目需要配套建设的环境保护设施与主体工程同时投产或者使用,并对验收内容、结论和所公开信息的真实性、准确性和完整性负责,不得在验收中弄虚作假。5、排污口规范化排污口是企业污染物进入受纳环境的通道,做好排污口管理是实施污染物总量控制和达标排放的基础工作之—,必须实行规范化管理。(1)废气排污口规范化:排气筒应设置便于采样、监测的采样口和采样平台。当采样平台设置在离地面高度≥5m的位置时,应有通往平台的Z字梯/旋梯/升降梯。在各排气筒近地面处,应设立醒目的环境保护图形标志牌。本项目共设置3根排气筒,主要排放污染物为颗粒物、NH3、H2S、臭气浓度、SO2、NOx、烟气黑度。(2)噪声排污口规范化:须按照《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)的规定,设置环境噪声监测点,并在该处附近醒目处设置环境保护图形标志牌。(3)固体废物:本项目固体废物堆放场所必须有防火、防扬散、防渗漏等防止污染环境的措施,标志牌达到《环境保护图形标志-固体废物贮存(处置)场》(GB15562.2-1995)及修改单的规定。管理要求:排放口规范化的相关设施(如:计量、监控装置、标志牌等)属污染治理设施的组成部分,环境保护部门应按照有关污染治理设施的监督管理规定,加强日常监督管理,排污单位应将规范化排放的相关设施纳入本单位设备管理范围。排放口立标要求:设立排污口标志牌,标志牌由国家环境保护总局统一定点监制,达到《环境保护图形标志》(GB15562.1~2-1995)的规定。六、结论唐山绿色天然气有限公司在河北省唐山市滦州市小马庄镇邢各庄村西南,投资10200万元,建设现代牧业唐山牧场粪污资源化碳中和项目,符合国家产业政策,选址合理,采取环评提出的污染防治措施后,污染物可达标排放,不会对周围环境质量造成明显的不利影响,从环保角度而言,该项目建设可行。附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气NH3---1.604t/a-1.604t/a-H2S---0.916t/a-0.916t/a-颗粒物---1.242t/a-1.242t/a-SO2---0.627t/a-0.627t/a-NOx---3.089t/a-3.089t/a-废水COD---0-0-氨氮---0-0-一般工业固体废物硫磺---59t/a-59t/a-废包装物---0.5t/a-0.5t/a-过滤杂质---0.5t/a-0.5t/a-除尘灰---86.915t/a-86.915t/a-废布袋---0.4t/a-0.4t/a-废除臭剂包装桶---0.2t/a-0.2t/a-废离子交换树脂---0.2t/a-0.2t/a-职工生活生活垃圾---2.738t/a-2.738t/a-危险废物废润滑油---0.8t/a-0.8t/a-废油桶---0.2t/a-0.2t/a-废SCR催化剂---3m3/3a-3m3/3a-废吸附剂---5t/a-5t/a-废活性炭---1.4t/a-1.4t/a-注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①