护肤品研发及品管实验室 环境影响报告表招标采购公告(2025)



济南市生态环境局关于作出《华熙生物科技股份有限公司护肤品研发及品管实验室项目环境影响报告表》审批决定的公告

根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2025年2月24日,我局对华熙生物科技股份有限公司护肤品研发及品管实验室项目环境影响评价文件作出审批决定(审批文号:济环报告表[2025]G12号)。现将作出的审批决定予以公告,公告期为2025年2月24日-2025年3月4日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
电话(传真):0531-88871030
电子信箱:jnhbjyuchenxi@jn.shandong.cn
通讯地址:济南高新区政务服务中心c311
邮编:250000  
 

序号
文件名称
文号
发文时间

1
关于华熙生物科技股份有限公司护肤品研发及品管实验室项目环境影响报告表的批复
济环报告表〔2025〕G12号-公示.pdf
2025年2月24日

济南市生态环境局济环报告表〔2025)G12号济南市生态环境局关于华熙生物科技股份有限公司护肤品研发及品管实验室项目境影响报告表的批复华熙生物科技股份有限公司你单位报送的《华熙生物科技股份有限公司护肤品研发及品管实验室项目境影响报告表》已收悉。经审查,批复如下:一、华熙生物科技股份有限公司护肤品研发及品管实验室项目位于济南高新区大正路2001号华熙生物科技股份有限公司现有厂区内。项目总投资3000万元,占地面积3500m。项目年进行发酵液研发次数约16批次-42批次(其中糙米发酵液研发约15批次-40批次、海藻发酵液研发约1批次-2批次),品管检测实验约10000次(其中理化检测实验约5000次、气相、液相检测实验约4000次、质量检测实验约1000次)。我局受理本项目并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见,根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施,满足达标排放等要求的前提下,本项目产生的不利环境影响可以得到减缓和控制,从生态环境角度,项目建设是可行的。你单位应全面落实报告表提出的各项环境保护对策措施和本批复要求。二、项目建设应重点做好以下工作:(一)严格落实废水污染防治措施1项目生活污水、研发废水、水喷淋系统废水、实验器具两次后清洗废水和纯水制备废水满足山东华熙海御生物医药有限公司污水处理站进水水质要求后,经厂区污水管网排入山东华熙海御生物医药有限公司污水处理站(处理规模:1500m/d,处理工艺:IC反应器+A/0处理)处理,处理后的废水满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准和巨野河污水处理厂进水水质要求,经市政污水管网最终排入巨野河污水处理厂进行集中处理。(二)严格落实大气污染防治措施1.严格落实该项目废气处理措施及营运期环境管理要求,配套建设废气处理设施的处理能力、处理效率应满足需要,大气污染物排放及排气筒高度应满足国家和地方有关标准,不得造成异味影响、污染。(1)研发发酵废气经一套新增的碱喷淋+水喷淋+气液分离罐+活性炭吸附装置(碘值≥800mg/g)处理后,通过新建的1根46m高的排气筒(DA004)排放。(2)实验室东部检测废气经一套新增的二级“SDG+活性炭(碘值≥800mg/g)”吸附装置处理后,通过新建的1根46m高的排气筒(DA005)排放。(3)实验室西部检测废气经一套新增的二级“SDG+活性炭(碘值≥800mg/g)”吸附装置处理后,通过新建的1根46m高的排气筒(DA006)排放。有组织VOCs排放满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表1排放限值要求。有组织颗粒物排放满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)2表1中重点控制区标准限值要求。有组织臭气浓度排放满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准限值要求。有组织硫酸雾、氯化氢排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2排放限值要求。2.加强各环节废气无组织排放的污染控制工作。加强物料储存、周转及运营装置密闭等措施的日常管理,减少无组织排放量。投料粉尘经洁净车间回风除尘过滤设施处理后无组织排放。厂界VOCs满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2厂界监控点浓度限值要求和《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)要求。厂界颗粒物、硫酸雾、氯化氢满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2限值要求。厂界臭气浓度满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2019)表2厂界监控点浓度限值要求。(三)强化噪声污染防治措施设备噪声采用隔声、设备减振措施后,经过厂区距离衰减,厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。(四)落实固体废物处理处置措施按照固体废物“资源化、减量化、无害化”处置的原则,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。强化固体废物(含一般工业固体废物和危险废物)分类、全过程管理,按要求规范分类、建立专门的固体废物贮存场所,采取防扬散、防流失、防渗漏等环保措施,规范张贴标志标识,分类分区贮存;建立完善固体废物管3理台账;将固体废物交由具备主体资格和技术能力的单位进行利用、处置,特别是危险废物必须交由具有危险废物经营许可证的单位进行收集、利用、处置;如实申报固体废物产生、贮存、转移、利用和处置情况,按时对固体废物污染防治信息进行公开。生活垃圾及时交由环卫部门或环卫部门委托指定单位进行清运处理。三、本项目污染物年排放总量控制指标为颗粒物0.004t/a,VOCs:0.025t/a。四、完善并落实监测计划。按环境管理要求开展监测,建立监测台账制度,保存原始监测记录,并依法公开。五、完善并落实监测计划。按环境管理要求开展监测,建立监测台账制度,保存原始监测记录,并依法公开。六、你单位应当在污染防治技术选用时充分考虑安全因素,对环保设施和项目开展安全风险辨识管理,健全内部管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施和项目。七、该项目建设必须严格满足环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投用的“三同时”制度。要按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的规定程序、该项目环境影响评价文件内容以及本批复意见,进行自主建设项目竣工环境保护验收;验收报告及相关信息应按规定向社会进行信息公开,验收报告公示期满后5个工作日内,应登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台填报建设项目基本信息、环境保护设施验收情况等相关信息,以上档案资料留存、备查。严禁未经竣工环境保护验收擅自投产使用。八、在发生实际排污行为前,按照经批准的环境影响评价文件认真分析并确认各项环境保护措施落实后,依法取得排污许可证。4建立与该项目环境保护工作需求相适应的环境管理团队,加强环境管理,做到依证排污。九、你单位应当按照环境保护设施的设计要求和排污许可规定的排放限值要求,制定完善环境保护管理制度和操作规程,并保障环境保护设施正常运行。十、若该项目的性质、规模、地点、所采用的工艺或污染防治措施等发生重大变化,应当重新向我局报批环境影响评价文件。十一、依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为该审批决定侵犯其合法权益的,可以自接到该批复之日起六十日内提起行政复议,也可以自接到该批复之日起六个月内提起行政诉讼。十二、你单位应依法接受生态环境部门的监督检查。2025年2月24日抄送:济南高新区应急安全部5