硬质合金刀具技改 脱脂压力烧结一体炉 可倾式湿磨机 硬质合金刀具招标采购公告(2025)
关于拟对浙江维高精密工具有限公司年产1000万片硬质合金刀具技改项目环评文件做出审批意见的公告(2025年2月25日)
关于拟对浙江维高精密工具有限公司年产1000万片硬质合金刀具技改项目环评文件做出审批意见的公告(2025年2月25日)
项目名称
建设地点
建设单位
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
浙江维高精密工具有限公司年产1000万片硬质合金刀具技改项目
浙江省台州市温岭市温峤镇旭日工量刃具创业园8幢1号、2号
浙江维高精密工具有限公司
企业已购置台州市温岭市温峤镇旭日工量刃具创业园8幢1号、2号新建闲置厂房,拟投资5747万元购置脱脂压力烧结一体炉、闭式喷雾干燥机、镀膜设备、可倾式湿磨机、往复湿式自动喷砂机等设备,实施年产1000万片硬质合金刀具技改项目,项目建成后形成年产1000万片硬质合金刀具的生产能力。
/
业主承诺按照环评要求落实相应污染防治措施
废气:在配料工序设置集气罩,收集的配料粉尘经布袋除尘器处理后由20m以上排气筒排放筒(DA001)排放;喷雾干燥粉尘由设备内部集气管收集后经旋风除尘器+布袋除尘器处理,通过20m以上排气筒(DA002)排放;烧结炉排气口设置集气管道,燃烧后的烧结废气由20m以上排气筒(DA003)排放;喷砂粉尘密闭收集后经自带的布袋除尘器处理后由20m以上排气筒(DA004)排放;PVD真空镀膜机取件口处设置移动集气罩,收集的镀膜废气经布袋除尘器处理后由20m以上排气筒(DA005)排放;压制粉尘、清洗废气车间内排放。废水:近期:生产废水经自建污水处理设施预处理、生活污水经化粪池预处理与浓水、反冲洗水、冷却塔排水一同纳入温岭市观岙污水处理厂处理达标后外排;远期:生产废水和生活污水依托园区污水处理站,经园区污水站处理后纳入温岭市观岙污水处理厂处理达标后外排。噪声:加强设备维修和日常维护,使各设备处于正常良好状态运行;生产车间运行时要尽量关闭门、窗;对风机采取减振、隔声措施。固废:一般工业固废收集后外售相关企业综合利用;危险废物收集后委托有资质单位处置;生活垃圾统一收集,定期由环卫部门清运并统一集中处理。
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对上述建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。公告期为2025年2月25日—2025年3月6日(7个工作日),公告期内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
联系人:台州市生态环境局温岭分局行政审批科
联系电话:0576-86109705传真:0576-86109705
通讯地址:温岭市城西街道九龙大道555号行政服务中心环保窗口(317500)。