二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:广东电网有限责任公司湛江供电局
建设单位机构代码:91440803194383571C
建设单位法人:朱灼新
建设单位联系人:朱玉泉
建设单位联系人电话:13902579818
建设单位所在行政区划:广东省湛江市霞山区
建设单位详细地址:湛江市霞山区海滨大道南50号
建设项目基本信息
项目名称:湛江220千伏志满输变电工程(一期)
项目代码:2109-440811-04-01-136791
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:广东省湛江市麻章区,广东省湛江市遂溪县
中心坐标:经度:110.23714,110.23266 纬度: 21.14796,21.12337
环评文件审批机关:湛江市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-03-27
环评审批文号:湛环建〔2023〕13号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :22469.0
项目实际环保投资(万元) :157.0
运营单位名称 :广东电网有限责任公司湛江供电局
运营单位组织机构代码 :91440803194383571C
验收监测(调查)报告编制机构名称 :江西省地质局实验测试大队
验收监测(调查)报告编制机构代码 :12360000858266387A
验收监测单位 :江西省地质局实验测试大队
验收监测单位组织机构代码 :12360000858266387A
竣工时间 :2024-11-20
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-02-25
验收报告公开结束时间 :2025-03-24
验收报告公开载体 :https://95598.csg.cn/#/gd/businessPage/baseInfo/a8c34250c5e74332b2545e1cb3f905a7?cname=%E4%BF%A1%E6%81%AF%E5%85%AC%E7%A4%BA
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :(1)新建一座220kV半户内变电站,新建2台容量为240MVA的主变压器(编号2#、3#),220kV出线4回,110kV出线5回; (2)解口220kV雷霞甲乙线接入志满站,形成志满至雷州220kV双回线路和志满至霞山220kV双回线路。新建线路长约2×2.4km+2×2.4km; (3)新建110kV线路,工程包括以下三段:①110kV宝商线解口入志满站线路工程,全线按双回架空及双回电缆设计,新建线路长约2×15km+1×0.2km。对220kV湛霞甲乙线入港城站线路进行升高改造,改造段线路长约2×(0.7+0.7)km。②110kV志满至商贸城线路工程,全线按双回架空及双回电缆设计,本期利用1回,远期预留1回,新建单回线路长度约1×15.2km。③110kV良太线解口入志满站线路工程,全线按双回架空设计,新建线路长约2×4km。对110kV霞太线段线路进行升高改造,改造段线路长约1×0.65km。在110kV商贸城站扩建1个110kV出线间隔。
实际建设情况 :(1)已建一座220kV半户内志满变电站,新建2台容量为240MVA的主变压器(编号2#、3#),220kV出线4回,110kV出线2回; (2)解口220kV雷霞甲乙线接入志满站,形成志满至雷州220kV双回线路和志满至霞山220kV双回线路。已建线路路径长2×2.099km(220kV雷志甲乙线)+2×2.126km(220kV霞志甲乙线); (3)已建110kV线路:110kV良太线解口入志满站线路工程(110kV志良线、110kV志太线),已建线路路径长2×3.102km(同塔双回架设)+1×0.195km+1×0.218km。对110kV霞太线段线路进行升高改造,改造段线路长1×0.631km。 (环评批复中“(2)新建110千伏线路①110kV宝商线解口入志满站线路工程;②110kV志满至商贸城线路工程;③110kV商贸城站扩建1个110kV电缆出线间隔”均未竣工。本项目采用分期建设,分期验收的方式,上述工程内容不列为本期验收内容,后期另行验收。)
变动情况及原因 :环评批复中“(2)新建110千伏线路①110kV宝商线解口入志满站线路工程;②110kV志满至商贸城线路工程;③110kV商贸城站扩建1个110kV电缆出线间隔”均未竣工。本项目采用分期建设,分期验收的方式,上述工程内容不列为本期验收内容,后期另行验收。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :电力供应,变电站及输电线路建设。
实际建设情况 :电力供应,变电站及输电线路建设。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :严格落实环境风险防范和应急措施。加强对事故应急池的清理维护,确保有足够容积暂存事故含油废水。 生活污水经站内一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用 绿地灌溉水质》(GB/T25499-2010)标准要求后,回用于站区绿化,不外排。 生活垃圾交由环卫部门定期清运;废蓄电池、废变压器油等危险废物交有资质的单位处理处置,并建立管理台账、存档备查。
实际建设情况 :变电站产生的废铅蓄电池交由太和县大华能源科技有限公司回收处理。 变电站已建设事故油池,事故油池平时保持空置,实际有效容积为69m3,满足变压器绝缘油在非正常工况下泄漏时不外溢。事故油由湛江市鸿达石化有限公司回收处理。 建设单位已按照要求设置足够容积事故油池,消防设施,建设单位已建立管理台账。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :营运期变电站场界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。变电站和输电线路设计和建设应严格执行国家有关技术规范和环保要求,线路路径应符合当地规划,并落实有效的电磁环境影响控制措施,满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中的限值要求。变电站周边及线路两侧居民点工频电场强度、工频磁感应强度限值分别执行4kV/m、100μT。
实际建设情况 :经现场监测,220kV志满变电站四周厂界噪声测量值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准限值要求。声环境敏感目标噪声满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中1类标准要求。本项目已严格按照相关设计要求进行设计及实施。变电站采用半户内布置;经现场监测,变电站周边及线路两侧居民点工频电场强度、工频磁感应强度限值分别满足4kV/m、100μT限值要求。架空输电线路线下工频电场强度、工频磁感应强度限值分别满足4kV/m、100μT限值要求;满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)公众曝露控制限值要求。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
一体化污水处理设施
用于站内绿化,不外排
一体化污水处理设施
不外排
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/