房产租赁权招标采购公告(淮北市建投房地产开发有限公司2025)
淮北市建投房地产开发有限公司所属房产租赁权拍租
受委托,本公司定于2025年3月5日(星期三)上午9:00在中拍平台公开拍租以下标的,现公告如下:
一、拍租标的
序号
名称(位置)
面积(㎡)
租期(年)
起拍价(元/年)
竞拍保证金(元)
履约保证金
报名费(元)
备注
1
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-204
73.37
2
28174
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
2
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-205
62.75
2
24096
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
3
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-207
59.79
2
25112
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
4
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-209
61.93
2
26011
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
5
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-211
59.79
2
25112
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
6
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-107
73.14
2
35107
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
7
淮北市烈山区烈山镇创客驿站4-108
58.51
2
29489
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
8
淮北市烈山区烈山镇创客驿站2-112一楼
552.61
2
147400
10000
三个月租金
500
房租可按年度或季度支付
9
云天之都西苑8号楼109室
102.94
3
38400
10000
三个月租金
500
房租可按年度或季度支付
10
云天之都西苑9号楼117室
202.12
3
75189
10000
三个月租金
500
房租可按年度或季度支付
11
五号公馆(东第二、三间)
233
3
22368
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
12
五号公馆(东第四、五、六间)
344
3
33024
10000
三个月租金
200
房租可按年度或季度支付
13
首府56栋18层
450
3
118800
10000
三个月租金
500
房租可按年度或季度支付
二、意向承租方应具备条件及要求
1、具有完全民事行为能力的自然人或企业法人均可参加竞拍。
2、意向承租方应在本公告期截止前现场踏勘拍租标的,就拍租标的相关情况主动向拍卖人咨询,自行了解标的可能涉及的相关法律法规、市政规定和其他相关的瑕疵问题;已报名的竞租人视同已实地踏勘拍租标的,确认了标的范围、面积并认可租赁要求等,自愿承担因上述原因导致的一切后果和法律责任。
3、原承租方在同等价位下,享有房屋优先承租权(必须办理手续并缴清房租、水电费等相关费用后,参加竞拍,方视为有效)。
4、承租方使用租赁房屋必须符合相关法律法规,经营必须符合安全、卫生、环保等方面的规定,不准从事违反安全生产、卫生防疫、环境保护等规定的行业,由于承租方的原因不能按预想的方案使用房屋并导致租赁合同不能履约的,责任由承租方承担。
5、承租方不得改变标的主体结构,对标的的装饰装修、改建扩建须经出租方书面同意后方可实施。经营中须自行承担标的设施设备的装饰装修、改建扩建等费用,对后期装饰装修、改建扩建及改善标的设施设备等投入,在租赁合同期满后或按租赁合同约定提前解除合同的,出租方不给予任何赔偿或补偿。
6、租赁房屋交付后产生的物业(以实际现状为准)、水、电、房屋维修、消防、宽带、特种设备维修维保等相关费用,全部由承租方自行承担,出租方不负责。
7、承租方经营中须自行承担相关安全责任。经营中出现的一切事故责任全部由承租方承担。
8、未经出租方同意承租方不得将房屋转租分租,不能破坏房屋主体结构、存放(制作)危险品,更不能将房屋作为抵押物,如有违约出租方可单方面终止租赁合同,履约保证金不予退还,并追究相关责任。
9、成交后交付第一期房屋租金及履约保证金。房屋以实际交付日期为准,交付期间承租方产生的各类经济损失自行承担。房屋交付以交付时房屋实际现状为准,拍租房屋的实际面积与公告中面积有差异的,以实际面积为准,不调整房屋成交租金、履约保证金和佣金。
10、本次拍租标的成交后,承租方当天签订《成交确认书》。拍租活动结束后5个工作日(节假日除外)内将第一期租金和履约保证金汇至出租方指定账户并于与出租方签订租赁合同,逾期即视为放弃承租权,出租方将扣除竞拍保证金不予退还。
11、其他未尽事宜详见出租方提供的租赁合同。
三、标的展示和公告期限
展示时间:公告之日起至开拍前一日。
展示地点:安徽省淮北市(因未查看标的而造成的损失自行承担)。
公告期限:公告之日起至2025年3月4日。
四、登记手续
请于2025年3月4日(星期二)下午4:30前持下列手续办理竞拍登记:
1、自然人携带有效身份证原件。企业法人须携带有效营业执照(副本)原件及复印件、法人有效身份证原件及复印件、公章,委托他人竞拍的还需提供授权委托书和代理人的身份证原件及复印件(以上复印件需加盖公章,验原件留复印件)到本公司办理竞拍登记手续。
2、交纳竞拍保证金,以保证金支付到账时间为准,须确保缴纳的竞拍保证金在本公告(登记手续)截止时间前到账,竞拍不成功的,会后原账户无息原额退还。
3、竞租人需向本公司交纳标的报名费(无论成交与否,一律不退)。
账户名称:淮北市惠黎建设工程管理有限公司
账号:5742 5000 0018 0100 76107
开户行:交通银行淮北分行营业部
(注:竞租人报名时需对公账户转账,并备注报名名称竞拍保证金和报名名称报名费,不接受其他账户以竞租人名义转账,未按要求转账,相关责任和后果自行承担)
五、特别提醒
1、竞价规则:出价不低于保留价,方可成交。
2、标的物租金价格为含税价。
3、参与者为失信人或与出租方和拍卖人有经济纠纷未完结的,拍卖人有权取消参与者参与资格。
4、本次拍租由拍卖公司一次性按承租人总租期总租金成交额1.5%收取拍租佣金,佣金直接从竞拍保证金中扣除,多退少补,剩余部分在承租人将租金和履约保证金汇至出租方指定账户并签订租赁合同后,原账户无息退还。中拍平台软件使用费(年租金总额1.5‰,包含系统成交后承租人悔拍的情形),由承租人承担。
5、如需要拍卖公司开具佣金或报名费发票,在拍卖会结束后5个工作日内提供开票信息,过期拍卖公司将不再受理。
6、若本次拍租活动有所变动,届时以最新拍租公告为准,请各位竞租人时刻关注本次拍租活动。
六、联系方式
看样咨询:程先生 18726901010
报名咨询:孙先生 18956166778 0561-3020017
报名地址:淮北市相山区濉溪北路18号建投集团13楼1315室(原电厂大楼)
淮北市惠黎建设工程管理有限公司
2025年2月26日