加油站 悬浮物招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:连云港润明油品销售有限公司

建设单位机构代码:91320703MAD8EH2A54

建设单位法人:赵若臣

建设单位联系人:魏家康

建设单位联系人电话:15150969373

建设单位所在行政区划:江苏连云港连云区

建设单位详细地址:江苏省连云港市连云区新光路南、规划绿地西

建设项目基本信息

项目名称:连云港润明油品销售有限公司加油站项目

项目代码:2403-320703-89-01-334352

行业类别(分类管理名录):2021版本:119-加油、加气站

行业类别(国民经济代码):F5265-F5265-机动车燃油零售

建设地点:江苏连云港连云区江苏连云港连云区

中心坐标:经度:119.367500 纬度: 34.700833

环评文件审批机关:连云港市连云生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-08-23

环评审批文号:连环表复〔2024〕6013号

本工程排污许可证编号:91320703MAD8EH2A54001U

排污许可批准时间:2025-02-13

项目实际总投资(万元) :500.0

项目实际环保投资(万元) :3.0

运营单位名称 :连云港润明油品销售有限公司

运营单位组织机构代码 :91320703MAD8EH2A54

验收监测(调查)报告编制机构名称 :连云港众科环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320706MA213GHXX0

验收监测单位 :江苏华之检检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320381MAD8LHJE4Q

竣工时间 :2025-02-01

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-02-26

验收报告公开结束时间 :2025-03-25

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :加油站项目(加油、充电、洗车、润滑油和日用百货零售服务)

实际建设情况 :加油站项目(加油服务)

变动情况及原因 :分期建设,一期只提供加油服务

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年销售92#汽油1500t/a、95#汽油500t/a、0#柴油4000t/a、润滑油0.05t/a、燃油宝0.204t/a、尿素溶液300t/a

实际建设情况 :年销售92#汽油1500t/a、95#汽油500t/a、0#柴油4000t/a、润滑油0.05t/a、燃油宝0.204t/a

变动情况及原因 :分期建设,一期只提供加油服务

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :卸油、储油及加油

实际建设情况 :卸油、储油及加油

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :汽油卸油、储油、加油工段产生的非甲烷总烃经三次油气回收系统处理后以无组织形式排放;柴油卸油、储油、加油工段产生的非甲烷总烃以无组织形式排放。员工生活污水、加油站流动人员废水经化粪池处理后排入市政管网,接管墟沟污水处理厂集中处理;洗车废水经沉淀循环系统处理后部分回用,其余经隔油池处理后排入市政管网,接管墟沟污水处理厂集中处理;地面冲洗废水经隔油池处理后排入市政管网,接管墟沟污水处理厂集中处理。运营期噪声主要来源于加油机噪声。通过采取基础减震等措施,确保厂界噪声满足标准要求。运营期固废主要为生活垃圾、废劳保用品、油罐清洗废液、含油黄砂、废旧光伏组件、废旧蓄电池、污泥和废膜。其中危险废物主要有废劳保用品、油罐清洗废液、含油黄砂、废旧光伏组件、废旧蓄电池、污泥和废膜。油罐清洗废液、废旧蓄电池和污泥交由有资质单位直接带走,不在厂区贮存;废劳保用品、含油黄砂、废旧光伏组件和废膜收集后暂存于危险废物暂存柜,定期交由有资质单位处置;生活垃圾定期由环卫部门清运。

实际建设情况 :汽油在卸油、储油、加油过程中产生的油气经三次油气回收系统处理达《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)中相应标准(油气排放浓度小于等于25g/m3)后无组织排放;柴油在卸油、储油、加油过程中产生的油气直接无组织排放。加油站一期工程只进行加油业务,洗车业务暂未建设;加油站地面由人工用拖把拖地清理,不用水进行冲洗,故项目不产生洗车废水和地面冲洗废水。项目的废水主要为员工的生活污水。生活污水经化粪池处理后接管墟沟污水处理厂。项目主要噪声源为加油机等机器设备,采取减震、隔声等措施减少噪声对环境的影响。项目营运期固体废物主要为危废(废劳保用品、油罐清洗废液、含油黄砂、废膜)和生活垃圾。油罐清洗废液交由灌南金圆环保科技有限公司直接带走,不在站区贮存;废劳保用品、含油黄砂、废膜收集后暂存于危险废物暂存柜,定期委托灌南金圆环保科技有限公司处置;生活垃圾由环卫清运处理。

变动情况及原因 :分期建设,一期只提供加油服务

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0132
0.0132
0.0
0.0
0.013
0.013

COD(吨/年)
0.0
0.0154
0.0381
0.0
0.0
0.015
0.015

氨氮(吨/年)
0.0
0.002
0.0043
0.0
0.0
0.002
0.002

总磷(吨/年)
0.0
0.0
6.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0024
0.0059
0.0
0.0
0.002
0.002

悬浮物(吨/年)
0.0
0.0165
0.0211
0.0
0.0
0.017
0.017

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
墟沟污水处理厂接管标准
化粪池
废水检测结果表明:排口pH7.4~7.6,CODCr浓度为117mg/L,悬浮物浓度为124.7mg/L,氨氮浓度为14.8mg/L,总氮浓度为18.0mg/L,总磷浓度为0.129mg/L,满足墟沟污水处理厂接管标准要求,达标率均为100%。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

三次油气回收系统
《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)、《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)
三次油气回收系统
无组织废气检测结果表明: 厂界及站内无组织废气非甲烷总烃排放满足《加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)、《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中相应限值要求,达标率为100%。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

消音、减震、隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
消音、减震、隔声
检测结果表明:东、南、西厂界噪声各测点昼间等效声级值为50.7~58.2dB(A),夜间等效声级值为44.6~49.3dB(A),东、南、西厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准;北厂界昼间等效声级值为60.3~64.2dB(A),夜间等效声级值为46.9~53.9dB(A),北厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准,达标率均为100%。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/