绿色循环再生新能源铝基材料招标采购公告(2025)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,现将我厅于2025年2月27日受理的建设项目环境影响评价文件情况予以公示,公示期为2025年2月27日—2025年3月12日(10个工作日)。
联系电话:0851-85571099/0851-86987058(兼传真)
通信地址:贵州省贵阳市南明区遵义路270号贵州省人民政府政务服务中心B1区省生态环境厅窗口(邮编:550002)

1、建设项目名称
年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目

2、建设地点
贵州水城经开区

3、建设单位名称
贵州莹月帆科技集团有限公司

4、环评编制单位名称
贵州轻元素环保咨询有限公司

5、受理日期
2025年2月27日

6、环境影响报告书(送审稿)
环评报告书(公示).pdf

7、公众参与说明
公众参与说明.pdf

8、公众提出意见的方式和途径
公众提出意见的方式和途径.pdf

9、公众反馈意见联系方式
贵州省生态环境厅环评处:0851-85571099 贵州省人民政府政务服务中心B1区生态环境厅窗口: 0851-86987058(反馈时间:自本公示生成后10个工作日内)

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价公众参与说明gl调查单位:贵州莹月帆科投集团有限公司血母E调查时间:2025年2月5(年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价公众参与说明1概述我国再生铝业发展十分迅速,在铝产量中的比重迅速扩大,2020年我国再生铝产量约740万吨。目前,废铝回收大多数是小企业,技术水平低下,回收率不高,对环境的污染严重。因此,需要建设先进的大规模废铝回收及再生利用企业,彻底改变目前粗放发展的局面。这也是金属回收再生产业的发展趋势,也是金属回收产业健康发展的需要。为此,贵州莹月帆科技集团有限公司拟在贵州省六盘水市水城经济开发区内建设年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目。项目已取得贵州水城经济开发区经济发展局备案文件《贵州省企业投资项目备案证明》(项目编码:2410-520225-04-01-989519),同意投资建设。为了加强建设项目各方与可能受项目影响的公众之间的联系和交流,使公众比较全面的了解建设项目及其污染排放状况,减轻对项目影响的担忧,通过公众参与的形式,把公众对建设项目的多种意见和建议体现在公众参与的结论中,使项目的规划设计更加完善和合理,以提高建设项目的环境和经济效益。公众通过参与来维护其环境权益、履行其保护环境的责任和义务,对形成良好的保护环境的社会风气和实现预定的环境目标有着保证作用。公众参与的结论体现在报告书中,环保部门及行业主管部门在报告书审批时应充分考虑公众的意见,并及时反馈给建设单位,作为监督和验收的内容之一。通过公众参与,可使环境影响评价的对策更具合理性、实用性和可操作性。因此,建设单位作为实施主体,负责项目公众参与工作。本次公众主要形式包括:在项目地张贴公告,网站公示,登报等。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期在委托环评单位开展环境影响评价工作后的7日内(2024年11月20日),对本项目环境影响评价进行了第一次公告。年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价第一次公示内容如下:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价公众参与第一次公示根据《中华人民共和国环境影响评价法》《环境影响评价公众参与办法》(2019.1.1)等法律法规规定,现将项目环境影响评价公众参与有关信息予以公示,公示内容如下:一、建设项目基本概况1.项目名称:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目2.项目地址:贵州省六盘水市水城经济开发区3.建设性质:新建4.项目概况:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料,其中粗加工产品生产线年生产铸轧卷10万吨、热轧高精度铝合金扁锭20万吨,精深加工产品PS板2万吨、双零箔坯料6万吨、电池箔坯料2万吨、深冲及电池壳坯料5万吨。二、建设单位名称和联系方式1.建设单位:贵州莹月帆科技集团有限公司2.地址:贵州省六盘水市水城经济开发区3.联系人:肖亚苹4.联系电话:19384423875三、环境影响报告书编制单位1.编制单位:贵州轻元素环保咨询有限公司2.联系地址:贵州省贵阳市南明区中华南路街道中华南路曹状元街40号中华南路工矿贸易大厦1幢1单元25-26层C号3.联系人:张工4.联系电话:15902680752四、公众意见表的网络连接链接:https://pan.baidu.com/s/1H98Z4l-Im7OQM7jES_X7vQ提取码:s96g五、提交公众意见表的方式和途径公众可以在有关信息公开后,以填写调查问卷、信函、传真、电子邮件或者其他方式,向建设单位或者其委托单的环境影响评价机构提出书面意见。六、公众信息反馈时间在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。贵州莹月帆科技集团有限公司2024年11月20日2.2公开方式2.2.1网络2024年11月28日在水城经开区网站(网址:https://www.gzscjjkfq.cn/index.php?c=show&id=4360)对本项目环境影响评价进行了第一次公告。公告截图如下:水城经济开农区搜索搜本站请输入关键字热门搜索:开发区六盘水首页新闻动态政务公开招聘信息招商引资专题专栏党建工作招才引智企业风采年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价公众参与第一次公示2024-11-2817:18:13来源:贵州莹月帆科技集团有限公司点击:35根据《中华人民共和国环境影响评价法》《环境影响评价公众参与办法》等法律法规规定,现将项目环境影响评价公众参与有关信息予以公示,公示内容如下:一、建设项目基本概况(一)项目名称:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目(二)项目地址:贵州省六盘水市水城经济开发区(三)建设性质:新建(四)项目概况:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料,其中粗加工产品生产线年生产铸轧卷10万吨、热轧高精度铝合金扁锭20万吨,精深加工产品PS板2万吨、双零箔坯料6万吨、电池箔坯料2万吨、深冲及电池壳坏料5万吨。二、建设单位名称和联系方式(一)建设单位:贵州莹月帆科技集团有限公司(二)地址:贵州省六盘水市水城经济开发区(三)联系人:肖亚苹(四)联系电话:19384423875三、环境影响报告书编制单位(一)编制单位:贵州轻元素环保咨询有限公司(二)联系地址:贵州省贵阳市南明区中华南路街道中华南路曹状元街40号中华南路工矿贸易大厦1幢1单元25-26层C号(三)联系人:张工(四)联系电话:15902680752四、公众意见表的网络连接链接https://pan.baidu.com/s/1H98Z4l-Im70QM7jES_X7vQ提取码:s96g五、提交公众意见表的方式和途径公众可以在有关信息公开后,以填写调查问卷、信函、传真、电子邮件或者其他方式,向建设单位或者其委托单的环境影响评价机构提出书面意见。六、公众信息反馈时间在环境影响报告书征求意见稿编制过程中,公众均可向建设单位提出与环境影响评价相关的意见。贵州莹月帆科技集团有限公司2024年11月28日第一次网上公告截图2.2.2张贴公告在委托环评单位开展环境影响评价工作后的7日内(2024年11月20日),以张贴公告的方式对本项目环境影响评价进行了第一次公告。张帖公告照片3征求意见稿公示3.1公示内容及时限项目环境影响报告书征求意见稿基本编制完成后,建设单位按《办法》要求采用张贴、登报、网络方式同步公开,公开信息如下:①环境影响报告书征求意见稿全文的网络链接及查阅纸质报告书的方式和途径;②征求意见的公众范围;③公众意见表的网络链接;④公众提出意见的方式和途径;⑤公众提出意见的起止时间(建设单位征求公众意见的期限不得少于10个工作日)。项目环境影响报告书征求意见稿公示内容如下:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响报告书征求意见稿公示项目环境影响报告书征求意见稿如下:一、项目概况贵州莹月帆科技集团有限公司拟在贵州省六盘水市水城经济开发区建设“年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目”,年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料,其中粗加工产品生产线年生产铸轧卷10万吨、热轧高精度铝合金扁锭20万吨,精深加工产品PS板2万吨、双零箔坯料6万吨、电池箔坯料2万吨、深冲及电池壳坯料5万吨。项目分2期建设。二、报告书征求意见稿全文的网络链接:https://pan.baidu.com/s/1sCo0323c3U4BnWBiOcgRkQ提取码:vytx查阅纸质报告书的方式和途径:致电建设单位、环评单位索取。三、征求意见的公众范围项目所在地2500m范围内的居民住户、单位等。四、公众意见表的网络链接:https://pan.baidu.com/s/1H98Z4l-Im7OQM7jES_X7vQ提取码:s96g五、公众提出意见的方式和途径请您在公告发布后10日内,下载公众意见表填写,并邮寄建设单位。(1)单位名称:贵州莹月帆科技集团有限公司地址:贵州省六盘水市水城经济开发区联系人:肖亚苹联系电话:19384423875(2)环评单位名称:贵州轻元素环保咨询有限公司地址:贵州省贵阳市南明区中华南路街道中华南路曹状元街40号中华南路工矿贸易大厦1幢1单元25-26层C号联系人:张工联系电话:15902680752贵州莹月帆科技集团有限公司2025年1月6日3.2公示方式3.2.1网络根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令2018年第4号),项目环境影响报告书征求意见稿完成后,建设单位于2025年1月14日在水城经开区网站(https://www.gzscjjkfq.cn/index.php?c=show&id=4380)进行了网络公示,公示期为2025年1月14日~2025年1月26日,其符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令2018年第4号)中第十条:通过网络平台公开,且持续公开期限不得少于10个工作日的要求;征求意见稿网络公示截图如下图所示。首页新闻动态政务公开招聘信息招商引资专题专栏党建工作招才引智企业风采年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响报告书征求意见稿公示2025-01-1417:03:46来源:水城经开区经济发展局点击:3项目环境影响报告书征求意见稿如下:一、项目概况贵州莹月帆科技集团有限公司拟在贵州省六盘水市水城经济开发区建设“年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目”,年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料,其中粗加工产品生产线年生产铸轧卷10万吨、热轧高精度铝合金扁锭20万吨,精深加工产品PS板2万吨、双零箔坯料6万吨、电池箔坯料2万吨、深冲及电池壳坯料5万吨。项目分2期建设。二、报告书征求意见稿全文的网络链接:https://pan.baidu.com/s/1sCo0323c3U4BnWBiOcgRkQ提取码:vytx查阅纸质报告书的方式和途径:致电建设单位、环评单位索取。三、征求意见的公众范围项目所在地2500m范围内的居民住户、单位等。四、公众意见表的网络链接:https://pan.baidu.com/s/1H98Z41-Im7OQM7jESX7vQ提取码:s96g五、公众提出意见的方式和途径请您在公告发布后10日内,下载公众意见表填写,并邮寄建设单位。征求意见稿网络公告截图3.2.2报纸根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令2018年第4号),项目环境影响报告书征求意见稿完成后,建设单位于2025年1月17日及1月22日在报纸(六盘水日报)进行了公示,其符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令2018年第4号)中第十一条:通过建设项目所在地公众易于接触的报纸公开,且在征求意见的10个工作日内公开信息不得少于2次;报纸公示截图如下图所示。1月17日征求意见稿报纸公告截图1月22日征求意见稿报纸公告截图3.2.3张贴公告根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令部令2018年第4号),项目环境影响报告书征求意见稿完成后,建设单位于2025年1月14日在项目所在地周边公告栏以张贴公告的方式进行了公告。照片如下:张帖公告照片3.3查阅情况项目报告书查阅场所设在我单位办公室,公示期间,无查阅情况。3.4公众提出意见情况无公众提出意见及建议。4其他公众参与情况在报告书编制期间,建设单位于2024年11月,在项目周边以发放问卷的方式进行了公众参与调查。公众参与调查共收到有效问卷62份。其中团体10份,个人52份。公众参与调查说明书的结果表明:被调查的单位和公众,都能正确理解本项目建设对环境产生的影响,以及带来的环境效益,在采取各项环保措施、确保污染物达标排放的情况下,100%的被调查的团体单位和公众均支持本项目的建设。所调查的个人及团体对象中主要有农民、个体户、企事业单位等,所调查的对象均位于本项目25km评价范围内,主要为周边5km范围居民及团体。5公众意见处理情况5.1公众意见概述和分析项目在现场张贴公示、网络、报纸公示期间,均未收到公众意见。5.2公众意见采纳情况无。5.3公众意见未采纳情况无。6报批前公开情况6.1公开内容及日期公开内容:环境影响报告书全文及公参参与说明全文的网络链接。公开日期:2025年2月7日6.2公开方式项目环评报告书报批前公示为网络公示,公示网址为水城经开区网站(https://www.gzscjjkfq.cn/index.php?c=show&id=4383),载体选取合理。网络公示时间为2025年2月7日,公示截图如下。中国政府网贵州省人民政府网一贵州国家经济技术开发区加入收藏微信微博个人中心水城经济开农区搜本站请输入关键字搜索SHUICHENGRCONONICDXVELOPHENTAREA热门搜索:开发区六盘水首页新闻动态政务公开招聘信息招商引资专题专栏党建工作招才引智企业风采年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响报告书报批前公示2025-02-0715:06:27来源:水城经开区经济发展局点击:6根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)关于“建设单位向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,应当组织编写建设项目环境影响评价公众参与说明,应当通过网络平台,公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明”要求,特将年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价报批前公示与公众参与情况告知如下。一、项目名称:年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目二、建设地点:贵州省六盘水市水城经济开发区三、建设性质:新建四、建设内容:贵州莹月帆科技集团有限公司拟在责州省六盘水市水城经济开发区建设“年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目”,年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料,其中粗加工产品生产线年生产铸轧卷10万吨、热轧高精度铝合金扁锭20万吨,精深加工产品PS板2万吨、双零箔坯料6万吨、电池箔坯料2万吨、深冲及电池壳坯料5万吨。五、项目环境影响评价报批前公示稿环评单位在环境现状调查与监测、项目方案分析、环境影响预测、公众参与调查等工作的基础上编制完成了《年产20报告书报批前公示截图诚信承诺我单位已按照《办法》要求,在《年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响报告书》编制阶段开展了公众参与工作,在环境影响报告书中充分采纳了公众提出的与环境影响相关的合理意见,对未采纳的意见按要求进行了说明,并按照要求编制了公众参与说明。我单位承诺,本次提交的《年产20万吨热轧高精度铝合金扁锭暨10万吨绿色循环再生新能源铝基材料项目环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由贵州莹月帆科技集团有限公司承担全部责任。贵州莹月帆科技集团有限公司fn-和+2025年2月公众提出意见的方式和途整根据《环境影响评价公众参与办法》(20111金日起施行)建设单位应当依法听取环境影响评价范围内的公民、法人租其他组织的意见,鼓励建设单位听取环境影响评价范围之外的公民、法人和其他组织的意见。建设单位贵州莹月帆科技集团有限公司作为实施主体,负责项目公众参与工作。本次公众主要形式包括:在项目地沿线张贴公告、登报、网站公示等。公众提出意见的方式和途径包括:1、在公告期间通过电话向建设单位或环评单位提出意见和建议本次公众参与共进行了公告,在公告中均提供了建设单位和环评单位的联系电话,在公示期间均未收到公众的反馈意见。①单位名称:贵州莹月帆科技集团有限公司地址:贵州省六盘水市水城经济开发区联系人:肖亚苹联系电话:19384423875②环评单位名称:贵州轻元素环保咨询有限公司地址:贵州省贵阳市南明区中华南路街道中华南路曹状元街40号中华南路工矿贸易大厦1幢1单元25-26层C号联系人:张工联系电话:159026807522、通过写信的方式向建设单位或环评单位提出意见和建议本次公众参与共进行了公告,在公告中均提供了建设单位和环评单位的地址和联系电话,在公示期间均未收到公众的反馈信件。单位名称:贵州莹月帆科技集团有限公司地址:贵州省六盘水市水城经济开发区联系人:肖亚苹联系电话:19384423875;环评单位名称:贵州轻元素环保咨询有限公司地址:贵州省贵阳市南明区中华南路街道中华南路曹状元街40号中华南路工矿贸易大厦1幢1单元25-26层C号联系人:张工联系电话:159026807523、通过邮件的方式建设单位或环评单位提出意见和建议本次公众参与共进行了公告,在公告中均提供了建设单位和环评单位的地址和邮箱,在公示期间均未收到公众的反馈邮件。邮箱:1076284201@qq.com