加油站及配套 电动汽车充电桩招标采购公告(2025)


汕头市生态环境局龙湖分局关于汕头市金津加油站及配套项目环境影响评价文件批复的公告

序号
项目编码
受理时间
项目名称
建设单位
建设地点
项目内容及规模
环评机构
审批时间
审批文号

1
20250225004
2025.1.22
汕头市金津加油站及配套项目
汕头市龙湖区珠池街道永安社区居民委员会
龙湖区珠池街道汕充公路东侧六箱头
汕头市龙湖区珠池街道永安社区居民委员会拟于龙湖区珠池街道汕充公路东侧六箱头新建金津加油站及配套项目。项目为二级加油站,主要从事机动车燃油零售及充电销售,占地面积为4326.66平方米,年销售汽油4000吨,柴油1000吨(92#汽油2500吨、95#汽油1000吨、98#汽油500吨、柴油1000吨)。油罐总容积为150立方米,共设置2个50立方米的双层埋地卧式汽油罐(1个92#汽油,1个95#汽油)、1个25立方米的双层埋地卧式汽油罐(98#汽油)和1个25立方米的双层埋地卧式柴油罐。配套6台加油机、36支加油枪、2台自动洗车机、加油油气回收系统6套、卸油油气回收系统1套、潜油泵4台、2层站房1栋、电动汽车充电桩12个。
利智华(广州)环境治理有限公司
2025.2.25
汕环龙建〔2025〕4号

附    件:关于汕头市金津加油站及配套项目环境影响报告表的批复意见。
  行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向广东省生态环境厅或汕头市人民政府申请复议,也以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。
  联系地址:汕头市龙湖区珠池路振海大厦后侧物产楼5楼
  联系电话:0754-82773509
  传    真:0754-88267729

相关稿件:

汕头市生态环境局汕环龙建[2025]4号汕头市生态环境局关于汕头市金津加油站及配套建设项目环境影响报告表的批复汕头市龙湖区珠池街道永安社区居民委员会:你司送来的利智华(广州)环境治理有限公司编制的《汕头市金津加油站及配套建设项目环境影响报告表》(以下称《报告表》)收悉,经研究,现批复如下:一、汕头市龙湖区珠池街道永安社区居民委员会拟于龙湖区珠池街道汕充公路东侧六箱头新建金津加油站及配套项目。项目为二级加油站,主要从事机动车燃油零售及充电销售,占地面积为4326.66平方米,年销售汽油4000吨,柴油1000t(92汽油2500t、95汽油1000t、98汽油500t、柴油1000t)。油罐总容积为150立方米,共设置2个50立方米的双层埋地卧式汽油罐(1个92汽油,1个95汽油)、1个25立方米的双层埋地卧式汽油罐(98汽油)和1个25立方米的双层埋地卧式柴油罐。配套6台加油机、36支加油枪、2台自动洗车机、加油油气回收系统6套、卸油油气回收系统1套、潜油泵4台、2层站房1栋、电动汽车充电桩12个二、根据《报告表》的评价结论及汕头市生态环境技术中心对该《报告表》的技术评估意见(汕环技评[2025]15号),在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和生态环境保护措施的前提下,项目建设从环境保护角度可行,我局原则上通过《报告表》的审查,项目应按《报告表》的内容组织实施。建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院生态环境行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。(VOCs总量控制指标:0.94吨/年)汕头市生态环境局2025年2月25日一2-