塑料软包装生产招标采购公告(2025)
广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目竣工环境保护验收
广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目 竣工环境保护验收
发表时间:2025-02-27 17:04
我公司广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目竣工环境保护验收现已建成,环保设施按照环评报告及批复要求落实“三同时”,并稳定运行。根据《建设项目环境保护管理条例》(2017年8月1日)要求,现将广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目竣工环境保护验收报告表向社会公示。
公示时间:2025年2月27日-2025年3月27日
公示期间,可自主查阅竣工环境保护验收监测报告,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司
联系人:王先生
联系电话:13981802447
附件下载(2):
蓝海印务 验收意见.pdf
蓝海印务-验收报告.pdf
广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”验收组意见广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目竣工环境保护验收意见广汉市蓝海世纪印务有限公司根据《塑料软包装生产项目》竣工环境保护验收监测报告并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容广汉市蓝海世纪印务有限公司位于四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社,先于2017年由广汉市环保局以广环审批[2017]153号批复。后因扩大规模,企业于2018年6月在原项目西北方向272m外进行了搬迁扩建,投资建设了“塑料软包装生产项目”,项目设置彩印机、复合机、分切机、制袋机等生产设备,建成了年印刷加工食品包装袋930t的生产能力(二)建设过程及环保审批情况项目于2018年5月4日取得环评批复,根据现场勘查,满足竣工验收条件。(三)投资情况本项目计划投资5000万元,拟投入环保投资100万元。实际建成后,项目总投资4000万元,实际环保投资370.5万元,占总投资额的9.3%。(四)验收范围本次验收内容为广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”包括主体工程、公辅设施、环保设备、措施等,生产能力为年印刷加工食品包装袋930t。二、工程变动情况项目建设内容、产品规模、生产工艺均与环评基本一致。厂区变化情况主要体现在以下方面:1、设备变动相对比环评批复设备,实际建设中企业减少一台SQ250-901050型彩印机、减少1台WRJi5-1000A型复合机、减少2台WFQ-1300分切机、减少3台WZFBD-400制袋机,根据企业实际试运行情况,现有设备能够满足年印刷加工1广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”验收组意见食品包装袋930t的产能,因此后续设备不再建设。项目实际建设数量以及产能均在在环评批复建设内容范围内,不属于重大变动。2、废气治理设施变动原环评提出对印刷、复合、熟化、调墨等废气全部收集,一并进入一套UV+活性炭废气处理系统处理有机废气,尾气经1根15m高排气筒引至高空排放。实际建设过程中,为提高废气治理效率,减少挥发性有机物等废气排放总量,企业实际配置了一套蓄热式热力焚化炉(RTO)装置,收集上述废气后进行焚烧处置,尾气经15m排气筒排放。此变动减少了废活性炭等危险废物的产生,同时提高了挥发性有机废气的治理效率,减少VOCs排放量,属于有利于环保的变动。综上,通过与生态环境部办公厅《关于印发清单(试行)>的通知》(环办环评函(2020〕688号)相应内容比对,本项目变动情况不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水项目生产过程中仅产生生活污水。根据现场勘查,区域污水管网已建成投入使用,本项目生活污水通过厂区已建化粪池预处理后,再进入市政污水管网,最后经污水厂进一步处置,最终达标排入青白江,属于间接排放。企业目前污水处理措施可行,不会对地表水体造成不利影响。(二)废气项目运营期实际产生的废气主要为有机废气。企业已按照环评要求部分采用水性油墨及胶粘剂替代,干式复合、调墨、印刷集中封闭,无溶剂复合单独封闭,熟化室单独封闭,分别配套给排风系统,并连接一套RTO装置处理废气,处理后尾气经一根15m排气筒排放。食堂油烟已配备油烟净化装置,油烟处理后经楼顶烟囱排放,满足环保要求。综上,本项目已落实环评中提出的相应废气治理措施。(三)噪声目前企业已通过合理布局、选用低噪设备、机械基座减振、加强设备维护、厂房、绿化隔声等措施控制厂界噪声,减小企业噪声对外环境的影响。2广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”验收组意见综上,本项目已落实环评中提出的相应噪声治理措施。(四)固废运营期废包装、废边角余料、残次品及废版等集中收集后外售废品回收商;废辊、空油墨桶暂存固废区,由厂家回收;员工生活垃圾及化粪池污泥等由市政环卫部门统一清运处理:企业已规范建设危废暂存间,用于暂存废机油、废油墨渣及含油墨废物等废物。企业已签订危废处置协议,危险废物定期委托江油诺客环保科技有限公司进场清运处置,企业不擅自处理。综上,企业各类废物处置措施均已落实,产生的固体废物不会排放,不会对环境造成二次污染。四、验收监测结果(一)废气无组织废气监测结果表明VOCs的无组织排放满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5限值要求;苯的无组织排放满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表3限值要求。对排气筒排放监测结果表明,有机废气排气筒VOCs、异丙醇、乙酸丁酯、乙酸乙酯排放满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表3印刷行业标准及表5相关限值要求。甲醇未检出,另外苯、甲苯、二甲苯、乙苯、苯乙烯等苯系物检出浓度极低,折算后趋近于空气中苯系物浓度。颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放均满足行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值。(二)噪声从监测结果可知,项目厂界昼间噪声分贝值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)表1中3类标准限值。五、文档和环保机构情况广汉市蓝海世纪印务有限公司环境保护管理制度较健全,具有环保工作人员,环保资料基本齐全。企业已进行排污许可证申报。六、验收结论综上所述,本项目在建设过程中,严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工,同时投入使用的“三同时”制度。验收监测期间,项目运行过程3验收组意见广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”中产生的废水、废气、噪声和固废均能够达标排放或综合利用,对周围环境影响较小。符合通过建设项目竣工环境保护验收条件,建议本项目通过竣工环保验收。七、建议及要求本项目投入运行后需要重点关注如下内容:(1)严格执行环评要求,增大生产中水性油墨使用比例,确保水性油墨占总油墨用量的66%以上。(2)加强对厂区内环保设施的管理、维护,确保厂内环保设施正常运行。(3)加强噪声防治措施,确保噪声达标排放,禁止夜间生产,确保噪声不扰民。(4)加强职工安全意识,避免因事故发生造成环境污染。八、验收人员信息已夏验收组成员签字:福芸广汉市蓝海世纪印务有限公司2025年2月27日4验收组意见广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”建设项目竣工环境保护自主验收验收小组签到册建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司项目名称:塑料软包装生产项目现场验收时间:2025年2月27日现场验收地点:四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社验收组成姓名单位职务或职称联系电话签字组长五昧夏汉市蓝海世人电佳理1398180244王成员专询科化海物听铁研关1398299&21格芸成市市环种院正红13880538515其5广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”验收组意见广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目竣工环境保护验收意见广汉市蓝海世纪印务有限公司根据《塑料软包装生产项目》竣工环境保护验收监测报告并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告表和审批部门审批决定等要求对本项目进行验收,提出意见如下:一、工程建设基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容广汉市蓝海世纪印务有限公司位于四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社,先于2017年由广汉市环保局以广环审批[2017]153号批复。后因扩大规模,企业于2018年6月在原项目西北方向272m外进行了搬迁扩建,投资建设了“塑料软包装生产项目”,项目设置彩印机、复合机、分切机、制袋机等生产设备,建成了年印刷加工食品包装袋930t的生产能力(二)建设过程及环保审批情况项目于2018年5月4日取得环评批复,根据现场勘查,满足竣工验收条件。(三)投资情况本项目计划投资5000万元,拟投入环保投资100万元。实际建成后,项目总投资4000万元,实际环保投资370.5万元,占总投资额的9.3%。(四)验收范围本次验收内容为广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”包括主体工程、公辅设施、环保设备、措施等,生产能力为年印刷加工食品包装袋930t。二、工程变动情况项目建设内容、产品规模、生产工艺均与环评基本一致。厂区变化情况主要体现在以下方面:1、设备变动相对比环评批复设备,实际建设中企业减少一台SQ250-901050型彩印机、减少1台WRJi5-1000A型复合机、减少2台WFQ-1300分切机、减少3台WZFBD-400制袋机,根据企业实际试运行情况,现有设备能够满足年印刷加工1广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”验收组意见食品包装袋930t的产能,因此后续设备不再建设。项目实际建设数量以及产能均在在环评批复建设内容范围内,不属于重大变动。2、废气治理设施变动原环评提出对印刷、复合、熟化、调墨等废气全部收集,一并进入一套UV+活性炭废气处理系统处理有机废气,尾气经1根15m高排气筒引至高空排放。实际建设过程中,为提高废气治理效率,减少挥发性有机物等废气排放总量,企业实际配置了一套蓄热式热力焚化炉(RTO)装置,收集上述废气后进行焚烧处置,尾气经15m排气筒排放。此变动减少了废活性炭等危险废物的产生,同时提高了挥发性有机废气的治理效率,减少VOCs排放量,属于有利于环保的变动。综上,通过与生态环境部办公厅《关于印发清单(试行)>的通知》(环办环评函(2020〕688号)相应内容比对,本项目变动情况不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水项目生产过程中仅产生生活污水。根据现场勘查,区域污水管网已建成投入使用,本项目生活污水通过厂区已建化粪池预处理后,再进入市政污水管网,最后经污水厂进一步处置,最终达标排入青白江,属于间接排放。企业目前污水处理措施可行,不会对地表水体造成不利影响。(二)废气项目运营期实际产生的废气主要为有机废气。企业已按照环评要求部分采用水性油墨及胶粘剂替代,干式复合、调墨、印刷集中封闭,无溶剂复合单独封闭,熟化室单独封闭,分别配套给排风系统,并连接一套RTO装置处理废气,处理后尾气经一根15m排气筒排放。食堂油烟已配备油烟净化装置,油烟处理后经楼顶烟囱排放,满足环保要求。综上,本项目已落实环评中提出的相应废气治理措施。(三)噪声目前企业已通过合理布局、选用低噪设备、机械基座减振、加强设备维护、厂房、绿化隔声等措施控制厂界噪声,减小企业噪声对外环境的影响。2广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”验收组意见综上,本项目已落实环评中提出的相应噪声治理措施。(四)固废运营期废包装、废边角余料、残次品及废版等集中收集后外售废品回收商;废辊、空油墨桶暂存固废区,由厂家回收;员工生活垃圾及化粪池污泥等由市政环卫部门统一清运处理:企业已规范建设危废暂存间,用于暂存废机油、废油墨渣及含油墨废物等废物。企业已签订危废处置协议,危险废物定期委托江油诺客环保科技有限公司进场清运处置,企业不擅自处理。综上,企业各类废物处置措施均已落实,产生的固体废物不会排放,不会对环境造成二次污染。四、验收监测结果(一)废气无组织废气监测结果表明VOCs的无组织排放满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5限值要求;苯的无组织排放满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表3限值要求。对排气筒排放监测结果表明,有机废气排气筒VOCs、异丙醇、乙酸丁酯、乙酸乙酯排放满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表3印刷行业标准及表5相关限值要求。甲醇未检出,另外苯、甲苯、二甲苯、乙苯、苯乙烯等苯系物检出浓度极低,折算后趋近于空气中苯系物浓度。颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放均满足行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值。(二)噪声从监测结果可知,项目厂界昼间噪声分贝值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)表1中3类标准限值。五、文档和环保机构情况广汉市蓝海世纪印务有限公司环境保护管理制度较健全,具有环保工作人员,环保资料基本齐全。企业已进行排污许可证申报。六、验收结论综上所述,本项目在建设过程中,严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工,同时投入使用的“三同时”制度。验收监测期间,项目运行过程3验收组意见广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”中产生的废水、废气、噪声和固废均能够达标排放或综合利用,对周围环境影响较小。符合通过建设项目竣工环境保护验收条件,建议本项目通过竣工环保验收。七、建议及要求本项目投入运行后需要重点关注如下内容:(1)严格执行环评要求,增大生产中水性油墨使用比例,确保水性油墨占总油墨用量的66%以上。(2)加强对厂区内环保设施的管理、维护,确保厂内环保设施正常运行。(3)加强噪声防治措施,确保噪声达标排放,禁止夜间生产,确保噪声不扰民。(4)加强职工安全意识,避免因事故发生造成环境污染。八、验收人员信息已夏验收组成员签字:福芸广汉市蓝海世纪印务有限公司2025年2月27日4验收组意见广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”建设项目竣工环境保护自主验收验收小组签到册建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司项目名称:塑料软包装生产项目现场验收时间:2025年2月27日现场验收地点:四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社验收组成姓名单位职务或职称联系电话签字组长五昧夏汉市蓝海世人电佳理1398180244王成员专询科化海物听铁研关1398299&21格芸成市市环种院正红13880538515其5立明验字2025-008号塑料软包装生产项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司编制单位:四川立明检测技术有限公司二〇二五年二月++检验检测机构资质认定证书证书编号:232312051480A00A80A8O名称:四川立明检测技术有限公司四川省德阳市旌阳区工业集中发展区玉山街与青海路交汇处东北角地址:09A4818年A69A90A00A00A00AAOAA0A0AA08AOOA9AAOAOOAOOAOOA9OAOOAOAHIAOOAOOAO非A90-AAOAOOA00A60A90AA1年00A章009非A非0春电A09业A00580A08A09AOOAOOA非O曲非电曲告OA80食990A真00商09A90A0OOAOOA市OADOAOOAOOAOOAOOOO商O经审查,你机构已具备国家有关法律行政法规规定的基本条件和能力,现予批准,可以向社会出具具有证明作用的数特发此证。资质认定包括检验检测机构计量认证据和结果牛检验检测能力及授权签字人见证书附表你机构对外出具检测报告或证书的法律责任由四川立明检测技术有限公司承担。许可使用标志2023年11月22日发证日期:MA有效期至:2029年11月21日发证机关:四川省市场监督管理局11205148本证书由国家认证认可监督管理委员会监制,在中华人民共和国境内有效此资质仅限于广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”使用建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司法人代表:陈勇编制单位:四川立明检测技术有限公司法人代表:杨林建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司编制单位:四川立明检测技术有限公司电话:13981802447电话:(0838)2220882地址:四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社地址:德阳市旌阳区工业集中发展区青海路69号目录表一建设项目概况表二建设项目工程内容表三主要污染物的产生、治理及排放表四环境影响评价结论、建议及审批部门审批决定表五验收监测质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测期间生产工况及监测结果表八验收监测结论与建议附表:“三同时”验收登记表附图一项目地理位置图附图二外环境关系及监测布点图附图三平面布局图附图四现场照片附件1营业执照附件2环境影响报告表的批复附件3排污许可证附件4企业变动情况说明附件5工况证明附件6危废处置协议附件7验收监测报告附件8验收组意见附件9验收公示截图表一建设项目概况建设项目名称塑料软包装生产项目建设单位名称广汉市蓝海世纪印务有限公司建设项目性质新建改扩建√技改迁建建设地点四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社设计生产能力年印刷加工食品包装袋930t实际生产能力年印刷加工食品包装袋930t建设项目环评时间2018年5月开工建设时间2018年6月调试日期2024年10月现场监测时间2024年11月环评报告表审批部门德阳市广汉生态环境局环评报告表编制单位成都中成科创环保科技有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算5000万元环保投资总概算100万元比例2%实际总投资4000万元实际环保投资370.5万元比例9.3%验收监测依据1、《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017.10.1);2、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号,2017.11.20);3、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018年第9号,2018.5.15);4、《广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目环境影响报告表》(成都中成科创环保科技有限公司,2018.5);5、德阳市广汉生态环境局(原广汉市环境保护局)广环审批【2018】验收监测依据113号关于《广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目环境影响报告表》的批复,2018.5.4;验收监测评价标准、标号、级别、限值验收标准与环评标准对照表见表1-1。表1-1验收标准与环评标准对照表类型验收标准环评标准废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、苯系物执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值;甲醇执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)限值;其他执行《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中“印刷”行业限值VOCs执行《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)标准要求最小标准值项目15m排气筒对应最高排放速率最高排放浓度无组织排放监控浓度项目15m排气筒对应最高排放速率最高排放浓度无组织排放监控浓度VOCs3.4kg/h60mg/m³2.0mg/m³VOCs3.4kg/h60mg/m³2.0mg/m³苯0.2kg/h1mg/m³0.1mg/m³/甲苯0.6kg/h3mg/Nm³/二甲苯0.9kg/h12mg/Nm³/乙酸乙酯1.7kg/h40mg/Nm³/异丙醇1.7kg/h40mg/Nm³/乙酸丁酯1.7kg/h40mg/Nm³/甲醇5.1kg/h190mg/Nm³/氮氧化物/200mg/Nm³/颗粒物/30mg/Nm³/二氧化硫/200mg/Nm³/噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准昼间噪声65dB(A)昼间噪声65dB(A)夜间不生产夜间噪声55dB(A)固废一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物执行《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2023)中相关要求一般固废执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)中相关要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)中相关要求表二工程建设内容广汉市蓝海世纪印务有限公司(简称“蓝海印务”)成立于2013年6月,位于四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社,先于2017年由广汉市环保局以广环审批[2017]153号批复。后因扩大规模,企业于2018年6月在原项目西北方向272m外进行了搬迁扩建,投资建设了“塑料软包装生产项目”,该项目于2018年5月4日取得环评批复。项目设置彩印机、复合机、分切机、制袋机等生产设备,目前建成了年印刷加工食品包装袋930t的生产能力。目前,项目总投资4000万元,实际环保投资370.5万元,占总投资额的9.3%。该项目各生产线与各项环保设施、设备均已正常投入使用,处于试运行状态,满足竣工环境保护验收条件。1、地理位置及平面布置根据现场调查可知,项目位于广汉市向阳镇瓦店村7组,外环境关系如下:项目东侧47m为高架铁路,再向东200m为成绵乐高铁;南侧紧邻安格装饰材料厂;西侧为待建空地;北侧为瑞欣公路材料厂。同环评时期相比,本项目外环境仅涉及企业变动,未新增敏感目标,发生重大改变。平面布置:从项目车间总平面布置图可以看出,车间总平面布置功能分区清晰,工艺流程顺畅。车间内各建构筑物按《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)要求的防火间距要求进行布置,可满足工艺及标准规范的要求。生产区域集中在生产车间内部,有效集中处置减轻废气、噪声等环境影响。综上,本项目实际建设同环评时期平面布局未发生重大变动。2、项目建设概况(1)产品及生产规模表2-1产品方案产品名称环评年生产能力实际年生产能力食品包装袋共930t/a930t/a(2)实际总投资及环保投资项目总投资4000万元,实际环保投资370.5万元,占项目总投资的9.3%。(3)项目组成和建设内容本次验收项目组成和建设内容见表2-2。表2-2项目建设内容组成对照表项目名称环评建设内容实际建设内容备注印刷车间700m²,共4台印刷设备实际建成3台印刷机变动复合车间460m²,共3台复合机实际建成2台复合机变动主体工程熟化室单独设置于复合车间旁边同环评一致制袋车间500m²,共9台制袋机实际建成6台制袋机变动分切车间500m²,共6台分切机实际建成4台分切机变动公用给水给水来源为市政给水。市政给水。一致工程供电供电来源为当地市政电网。市政电网供电。一致辅助工程库区分区为各原料、半成品及成品库区,以及固废存放区同环评一致其他设置灭菌设施、更衣间等卫生设施同环评一致办公及生办公区2F,位于厂区南侧同环评一致活设施食堂位于办公区西侧同环评一致废水处理化粪池1个,容积12m³,对生活污水预处理后接入管网,排入雒南污水处理厂进一步处置同环评一致环保工程废气处理复合车间、调墨区、印刷车间均单独密闭,废气经集气罩收集后经UV+活性炭处理后经15m排气筒达标排放干式复合、调墨、印刷集中封闭,无溶剂复合单独封闭;熟化室单独封闭;废气统一收集经一套RTO装置处理,尾气经15m排气筒排放变动噪声治理基础减振、墙体歌声等基础减振、墙体歌声等一致固废处理设置单独危废间,位于厂区南侧设置单独危废间,位于厂区南侧一致各类固废分类暂存或处置各类固废分类暂存或处置一致(4)项目主要设备对照项目主要设备对照情况详见表2-3。表2-3项目主要设备一览表设备名称规格型号环评数量(台/套)实际建成(台/套)备注一期彩印机DNAY900-1100A型11一致彩印机DNAY800-1100A型11一致彩印机SQ250-901050型11一致彩印机SQ250-901050型10-1复合机XDSF10型11一致复合机WRJi5-1000A型21-1分切机WFQ-130053-2分切机WFQ-100011一致电脑高速制袋机WZFBD-40063-3高速中封制袋机WZFBD-400T33一致序号1235678910113、原辅材料消耗消耗及水平衡原辅材料消耗情况见表2-4。表2-4主要原辅材料及能源消耗表类别名称环评年耗量t/a实际年耗量t/a备注印刷BOPP膜350350符合CPP膜550550溶剂型油墨88水性油墨1717溶剂型胶粘剂55水性胶粘剂1010实际最大产能水性覆膜胶33能够达到环评原辅材料甲醇1515批复产能,原辅丁酸丁酯77材料用量一致异丙醇8.48.4乙酸乙酯11乙酸正丙酯22润滑油33液化气77电7×105kw·h6.0×105kw·h当地电网能源水600m³/a600m³/a市政管网企业员工环评预计人数20人,实际人员20人,全年工作日为300天,实行白班班8小时工作制,项目设置食堂提供午餐。根据企业试运行以来用水计量估算,本项目实际生产期间水平衡见图2-1。表六、验收监测内容1、检测项目检测项目详细信息见表6-1。表6-1检测项目信息检测类别检测点位检测项目检测频次正常工况上风向监控点1#VOCs、苯连续采样两天,每天采样3次无组织正常工况下风向监控点2#废气正常工况下风向监控点3#正常工况下风向监控点4#有组织废气有机废气处理装置排气筒苯、甲苯、二甲苯、苯系物、甲醇、乙酸乙酯、异丙醇、乙酸丁酯、VOCs、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物连续采样两天,每天采样3次北侧厂界外1m昼间、夜间等效连续A声级正常工况下连续监测2天,每天昼间、夜间监测一次。西侧厂界外1m噪声南侧厂界外1m东侧厂界外1m表七验收监测期间生产工况及监测结果验收监测期间生产工况:验收监测期间,广汉市蓝海世纪印务有限公司生产负荷稳定,验收监测期间根据业主生产情况统计,其生产工况见表7-1。表7-1验收监测期间生产工况表产品名称时间实际生产量设计生产量生产负荷印刷塑料软包装2024年11月21日2.4t3.1t/d77%2024年11月22日2.5t81%验收监测结果:1、无组织废气监测结果四川立明检测技术有限公司于2024年11月21-22日对该公司无组织VOCs、苯进行监测。表7-2无组织废气监测结果表单位:mg/m³采样日期检测项目检测点位检测结果周界外监控点最高浓度标准限值评价第1次第2次第3次2024.11.21VOCs(以非甲烷总烃计)(mg/m3)1#厂界上风向约5m0.260.230.250.422.0达标2#厂界下风向约5m0.370.370.353#厂界下风向约5m0.370.390.384#厂界下风向约5m0.370.360.422024.11.221#厂界上风向约5m0.220.260.290.372#厂界下风向约5m0.360.350.333#厂界下风向约5m0.330.320.374#厂界下风向约5m0.370.330.342024.11.21苯(mg/m3)1#厂界上风向约5m0.00190.00200.00140.00520.1达标2#厂界下风向约5m0.00360.00370.00383#厂界下风向约5m0.00380.00330.00444#厂界下风向约5m0.00450.00470.00522024.11.221#厂界上风向约5m0.00190.00260.00240.00972#厂界下风向约5m0.00700.00620.00973#厂界下风向约5m0.00530.00740.00454#厂界下风向约5m0.00560.00880.0069VOCs最高浓度0.42mg/m³,布设上风向1个点位及下风向3个点位中下风向最大值减去上风向最小值,所得本项目VOCs无组织排放浓度最大值为0.17mg/m³,满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表5其他行业无组织排放浓度限值要求。苯最高浓度0.0097mg/m³,满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表3限值。2、有组织废气监测结果四川立明检测技术有限公司于2024年11月21-22日对该公司印刷废气处理装置排气筒废气进行采样监测。表7-3有机废气排气筒废气监测结果表单位:mg/m³采样日期检测项目有机废气处理装置排放口,测量孔距地高8m(排气筒高度:15m)标准限值评价单位第1次第2次第3次均值2024.11.21标干烟气流量22324217622120721764//m3/h烟温65.766.866.866.4//℃含湿量4.14.14.14.1//%流速6.846.696.526.68//m/s颗粒物实测浓度7.87.77.67.730达标mg/m3排放速率1.74×10-11.68×10-11.61×10-11.68×10-1//kg/h二氧化硫实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h氮氧化物实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h苯实测浓度0.01130.00470.00840.00811达标mg/m3排放速率2.52×10-41.02×10-41.78×10-41.77×10-4//kg/h甲苯实测浓度0.01720.00680.01350.01253达标mg/m3排放速率3.84×10-41.48×10-42.86×10-42.73×10-40.6达标kg/h二甲苯实测浓度0.06820.03960.03820.048712达标mg/m3排放速率1.52×10-38.62×10-48.10×10-41.06×10-30.9达标kg/h乙苯实测浓度0.01180.00680.00740.008740达标mg/m3排放速率2.63×10-41.48×10-41.57×10-41.89×10-41.4达标kg/h苯乙烯实测浓度0.00720.00400.00570.005620达标mg/m3排放速率1.61×10-48.70×10-51.21×10-41.23×10-40.7达标kg/hVOCs(以非甲烷总烃计)实测浓度2.962.752.872.8660达标mg/m3排放速率6.61×10-25.98×10-26.09×10-26.23×10-23.4达标kg/h异丙醇实测浓度0.2370.2390.2490.24240达标mg/m3排放速率5.29×10-35.20×10-35.28×10-35.26×10-31.7达标kg/h乙酸丁酯实测浓度0.0140.0120.0140.01340达标mg/m3排放速率3.13×10-42.61×10-42.97×10-42.90×10-41.7达标kg/h乙酸乙酯实测浓度0.0280.0210.0250.02540达标mg/m3排放速率6.25×10-44.57×10-45.30×10-45.37×10-41.7达标kg/h甲醇实测浓度未检出未检出未检出未检出190达标mg/m3排放速率////5.1达标kg/h2024.11.22标干烟气流量21180223302226821926//m3/h烟温68.866.568.968.1//℃含湿量4.14.14.14.1//%流速6.556.866.896.77//m/s颗粒物实测浓度8.08.27.47.930达标mg/m3排放速率1.69×10-11.83×10-11.65×10-11.72×10-1//kg/h二氧化硫实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h氮氧化物实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h苯实测浓度0.00830.00780.00790.00801达标mg/m3排放速率1.76×10-41.74×10-41.76×10-41.75×10-4//kg/h甲苯实测浓度0.01560.01420.01550.01513达标mg/m3排放速率3.30×10-43.17×10-43.45×10-43.31×10-40.6达标kg/h二甲苯实测浓度0.04110.03800.04400.041012达标mg/m3排放速率8.70×10-48.49×10-49.80×10-49.00×10-40.9达标kg/h乙苯实测浓度0.00780.00800.00780.007940达标mg/m3排放速率1.65×10-41.79×10-41.74×10-41.73×10-41.4达标kg/h苯乙烯实测浓度0.00500.00470.00510.004920达标mg/m3排放速率1.06×10-41.05×10-41.14×10-41.08×10-40.7达标kg/hVOCs(以非甲烷总烃计)实测浓度2.882.852.842.8660达标mg/m3排放速率6.10×10-26.36×10-26.32×10-26.26×10-23.4达标kg/h异丙醇实测浓度0.1130.1290.1030.11540达标mg/m3排放速率2.39×10-32.88×10-32.29×10-32.52×10-31.7达标kg/h乙酸丁酯实测浓度0.0120.0110.0120.01240达标mg/m3排放速率2.54×10-42.46×10-42.67×10-42.56×10-41.7达标kg/h乙酸乙酯实测浓度0.0260.0220.0250.02440达标mg/m3排放速率5.51×10-44.91×10-45.57×10-45.33×10-41.7达标kg/h甲醇实测浓度未检出未检出未检出未检出190达标mg/m3排放速率////5.1达标kg/h对排气筒排放监测结果表明,有机废气排气筒VOCs最大排放速率0.0626kg/h,最大排放浓度2.86mg/m³;异丙醇最大排放速率0.00526kg/h,最大排放浓度0.242mg/m³;乙酸丁酯最大排放速率0.00029kg/h,最大排放浓度0.013mg/m³;乙酸乙酯最大排放速率0.000537kg/h,最大排放浓度0.025mg/m³。上述指标排放满足《四川省固定汚染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表3印刷行业及表5相关标准限值。甲醇未检出,另外苯、甲苯、二甲苯、乙苯、苯乙烯等苯系物检出浓度极低,折算后趋近于空气中苯系物浓度。脱附燃烧状态下,颗粒物排放速率0.172kg/h,排放浓度7.9mg/m³;二氧化硫、氮氧化物均未检出,上述指标废气的排放均满足行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值。3、噪声监测结果本次验收对企业厂界噪声进行了监测,监测期间企业正常生产,各生产设备设备正常运行。噪声监测结果见下表。表7-4厂界噪声监测结果表单位:dB(A)检测点位2024.11.212024.11.22等效连续A声级(Leq)[dB(A)]评价等效连续A声级(Leq)[dB(A)]评价背景噪声测量值检测结果标准限值背景噪声测量值检测结果标准限值1#厂界东侧1m处昼间/57/65达标/56/65达标夜间/45/55达标/46/55达标2#厂界南侧1m处昼间/54/65达标/56/65达标夜间/46/55达标/46/55达标3#厂界西侧1m处昼间/56/65达标/55/65达标夜间/47/55达标/45/55达标4#厂界北侧1m处昼间/53/65达标/54/65达标夜间/44/55达标/43/55达标从监测结果可知,项目厂界最大噪声值为:昼间57dB(A),夜间47dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类的标准要求。5、总量核算项目环评批复未拟定总量指标。本次结合企业实际排污情况,对项目拟定参考总量指标如下。根据本项目污染物最大排放速率,结合本项目生产作业时间,本项目实际废气污染物核算如下。表7-5废气总量核算一览污染物最大排放速率(kg/h)年作业时数(h)年排放总量(t/a)批复总量指标(t/a)是否满足总量控制要求VOCs0.062624000.15024//表八验收监测结论与建议本项目贯彻了“清洁生产和达标排放”控制污染方针,采取的“三废”及噪声污染治理措施均技术、经济可行,满足达标排放要求。验收试运行期间,对本项目验收结果汇总如下:1、“三同时”执行情况该项目在主体工程立项、设计、施工和试生产过程中,依据国家有关环保政策要求,环保设施执行了与主体工程同时设计、同时施工和同时运行的“三同时”制度,目前各项环保设施运行状况正常。2、废气处理设施检查及监测结果企业已按照环评要求部分采用水性油墨及胶粘剂替代,干式复合、调墨、印刷集中封闭,无溶剂复合单独封闭,熟化室单独封闭,分别配套给排风系统,并连接一套RTO装置处理废气,处理后尾气经一根15m排气筒排放。无组织废气监测结果表明VOCs的无组织排放满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5限值要求;苯的无组织排放满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表3限值要求。对排气筒排放监测结果表明,有机废气排气筒VOCs、异丙醇、乙酸丁酯、乙酸乙酯排放满足《四川省固定汚染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表3印刷行业标准及表5相关限值要求。甲醇未检出,另外苯、甲苯、二甲苯、乙苯、苯乙烯等苯系物检出浓度极低,折算后趋近于空气中苯系物浓度。颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放均满足行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值。综上,项目废气排放监测、检查结果达标。3、废水处理设施检查及监测结果根据现场勘查,区域污水管网已建成投入使用,本项目生活污水通过厂区已建化粪池预处理后,再进入市政污水管网,最后经污水厂进一步处置,最终达标排入青白江,属于间接排放。综上,项目废水排放检查结果达标。4、噪声污染防治措施检查及监测结果运营期间项目以设备运行噪声为主。噪声监测结果表明,厂界环境噪声测点昼间噪声分贝值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)表1中3类标准限值。综上,项目噪声排放监测、检查结果达标。5、固体废物污染防治检查废包装、废边角余料、残次品及废版等集中收集后外售废品回收商;废辊、空油墨桶暂存固废区,由厂家回收;员工生活垃圾及化粪池污泥等由市政环卫部门统一清运处理;企业已规范建设危废暂存间,用于暂存废机油、废油墨渣及含油墨废物等废物。企业已签订危废处置协议,危险废物定期委托江油诺客环保科技有限公司进场清运处置,企业不擅自处理。综上,本项目各项固体废物去处明确,处置合理,检查结果可行。6、地下水污染防治检查经现场勘查,车间内涉及溶剂型油墨的生产区以及危险废物暂存间已进行重点防渗,满足防渗要求。综上,本项目地下水污染防治措施已落实,检查结果可行。7、环境管理检查情况该项目执行国家建设项目的管理规定,按规定进行了环评,各项审批手续、档案材料齐全。环境管理机构及管理规章制度比较健全,落实了环评批复提出的要求,对废水、废气、噪声、固体废物均落实了各项环保防治措施和控制措施。8、综合结论综上所述,本项目在建设过程中,严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工,同时投入使用的“三同时”制度。验收监测期间,项目运行过程中产生的废水、废气、噪声和固废均能够达标排放或综合利用,对周围环境影响较小。符合通过建设项目竣工环境保护验收条件,建议广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目通过建设项目竣工环境保护设施验收。9、建议(1)严格执行环评要求,增大生产中水性油墨使用比例,确保水性油墨占总油墨用量的66%以上。(2)加强对厂区内环保设施的管理、维护,确保厂内环保设施正常运行。(3)加强噪声防治措施,确保噪声达标排放,禁止夜间生产,确保噪声不扰民。(4)加强职工安全意识,避免因事故发生造成环境污染。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称塑料软包装生产项目项目代码2018-510681-23-03-243952建设地点四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社行业类别(分类管理名录)30印刷厂;磁材料制品建设性质新建改扩建技术改造项目厂区中心经度/纬度设计生产能力年印刷加工食品包装袋930t实际生产能力年印刷加工食品包装袋930t环评单位成都中成科创环保科技有限公司验收单位广汉市蓝海世纪印务有限公司环保设施监测单位四川立明检测技术有限公司验收监测时工况连续两天生产负荷77%、81%实际总投资4000实际环保投资(万元)370.5所占比例(%)9.3废水治理(万元)1.5废气治理(万元)350噪声治理(万元)/固体废物治理(万元)3地下水污染防治(万元)15其他(万元)1污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)化学需氧量二氧化硫挥发性有机物0.15024环评文件审批机关,德阳市广汉生态环境局,审批文号广环审批【2018】113号环评文件类型,环评报告表开工日期,2018.6,竣工日期,2024.10排污许可证申领时间2024.11环保设施设计单位,广汉市蓝海世纪印务有限公司,环保设施施工单位,本工程排污许可证编号91510681068992501B001Q投资总概算(万元),5000,环保投资总概算(万元)100所占比例(%),2新增废水处理设施能力,新增废气处理设施能力,年平均工作时,2400h运营单位,广汉市蓝海世纪印务有限公司,运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91510681068992501B验收时间,2024.11.21~22废水氨氮石油类废气烟尘工业粉尘氮氧化物工业固体废物注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升立明验字2025-008号塑料软包装生产项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司编制单位:四川立明检测技术有限公司二〇二五年二月++检验检测机构资质认定证书证书编号:232312051480A00A80A8O名称:四川立明检测技术有限公司四川省德阳市旌阳区工业集中发展区玉山街与青海路交汇处东北角地址:09A4818年A69A90A00A00A00AAOAA0A0AA08AOOA9AAOAOOAOOAOOA9OAOOAOAHIAOOAOOAO非A90-AAOAOOA00A60A90AA1年00A章009非A非0春电A09业A00580A08A09AOOAOOA非O曲非电曲告OA80食990A真00商09A90A0OOAOOA市OADOAOOAOOAOOAOOOO商O经审查,你机构已具备国家有关法律行政法规规定的基本条件和能力,现予批准,可以向社会出具具有证明作用的数特发此证。资质认定包括检验检测机构计量认证据和结果牛检验检测能力及授权签字人见证书附表你机构对外出具检测报告或证书的法律责任由四川立明检测技术有限公司承担。许可使用标志2023年11月22日发证日期:MA有效期至:2029年11月21日发证机关:四川省市场监督管理局11205148本证书由国家认证认可监督管理委员会监制,在中华人民共和国境内有效此资质仅限于广汉市蓝海世纪印务有限公司“塑料软包装生产项目”使用建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司法人代表:陈勇编制单位:四川立明检测技术有限公司法人代表:杨林建设单位:广汉市蓝海世纪印务有限公司编制单位:四川立明检测技术有限公司电话:13981802447电话:(0838)2220882地址:四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社地址:德阳市旌阳区工业集中发展区青海路69号目录表一建设项目概况表二建设项目工程内容表三主要污染物的产生、治理及排放表四环境影响评价结论、建议及审批部门审批决定表五验收监测质量保证及质量控制表六验收监测内容表七验收监测期间生产工况及监测结果表八验收监测结论与建议附表:“三同时”验收登记表附图一项目地理位置图附图二外环境关系及监测布点图附图三平面布局图附图四现场照片附件1营业执照附件2环境影响报告表的批复附件3排污许可证附件4企业变动情况说明附件5工况证明附件6危废处置协议附件7验收监测报告附件8验收组意见附件9验收公示截图表一建设项目概况建设项目名称塑料软包装生产项目建设单位名称广汉市蓝海世纪印务有限公司建设项目性质新建改扩建√技改迁建建设地点四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社设计生产能力年印刷加工食品包装袋930t实际生产能力年印刷加工食品包装袋930t建设项目环评时间2018年5月开工建设时间2018年6月调试日期2024年10月现场监测时间2024年11月环评报告表审批部门德阳市广汉生态环境局环评报告表编制单位成都中成科创环保科技有限公司环保设施设计单位/环保设施施工单位/投资总概算5000万元环保投资总概算100万元比例2%实际总投资4000万元实际环保投资370.5万元比例9.3%验收监测依据1、《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号,2017.10.1);2、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号,2017.11.20);3、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(公告2018年第9号,2018.5.15);4、《广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目环境影响报告表》(成都中成科创环保科技有限公司,2018.5);5、德阳市广汉生态环境局(原广汉市环境保护局)广环审批【2018】验收监测依据113号关于《广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目环境影响报告表》的批复,2018.5.4;验收监测评价标准、标号、级别、限值验收标准与环评标准对照表见表1-1。表1-1验收标准与环评标准对照表类型验收标准环评标准废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、苯系物执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值;甲醇执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)限值;其他执行《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中“印刷”行业限值VOCs执行《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)标准要求最小标准值项目15m排气筒对应最高排放速率最高排放浓度无组织排放监控浓度项目15m排气筒对应最高排放速率最高排放浓度无组织排放监控浓度VOCs3.4kg/h60mg/m³2.0mg/m³VOCs3.4kg/h60mg/m³2.0mg/m³苯0.2kg/h1mg/m³0.1mg/m³/甲苯0.6kg/h3mg/Nm³/二甲苯0.9kg/h12mg/Nm³/乙酸乙酯1.7kg/h40mg/Nm³/异丙醇1.7kg/h40mg/Nm³/乙酸丁酯1.7kg/h40mg/Nm³/甲醇5.1kg/h190mg/Nm³/氮氧化物/200mg/Nm³/颗粒物/30mg/Nm³/二氧化硫/200mg/Nm³/噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准昼间噪声65dB(A)昼间噪声65dB(A)夜间不生产夜间噪声55dB(A)固废一般固废执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中相关要求;危险废物执行《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2023)中相关要求一般固废执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)中相关要求;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)中相关要求表二工程建设内容广汉市蓝海世纪印务有限公司(简称“蓝海印务”)成立于2013年6月,位于四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社,先于2017年由广汉市环保局以广环审批[2017]153号批复。后因扩大规模,企业于2018年6月在原项目西北方向272m外进行了搬迁扩建,投资建设了“塑料软包装生产项目”,该项目于2018年5月4日取得环评批复。项目设置彩印机、复合机、分切机、制袋机等生产设备,目前建成了年印刷加工食品包装袋930t的生产能力。目前,项目总投资4000万元,实际环保投资370.5万元,占总投资额的9.3%。该项目各生产线与各项环保设施、设备均已正常投入使用,处于试运行状态,满足竣工环境保护验收条件。1、地理位置及平面布置根据现场调查可知,项目位于广汉市向阳镇瓦店村7组,外环境关系如下:项目东侧47m为高架铁路,再向东200m为成绵乐高铁;南侧紧邻安格装饰材料厂;西侧为待建空地;北侧为瑞欣公路材料厂。同环评时期相比,本项目外环境仅涉及企业变动,未新增敏感目标,发生重大改变。平面布置:从项目车间总平面布置图可以看出,车间总平面布置功能分区清晰,工艺流程顺畅。车间内各建构筑物按《建筑设计防火规范》(GB50016-2014)要求的防火间距要求进行布置,可满足工艺及标准规范的要求。生产区域集中在生产车间内部,有效集中处置减轻废气、噪声等环境影响。综上,本项目实际建设同环评时期平面布局未发生重大变动。2、项目建设概况(1)产品及生产规模表2-1产品方案产品名称环评年生产能力实际年生产能力食品包装袋共930t/a930t/a(2)实际总投资及环保投资项目总投资4000万元,实际环保投资370.5万元,占项目总投资的9.3%。(3)项目组成和建设内容本次验收项目组成和建设内容见表2-2。表2-2项目建设内容组成对照表项目名称环评建设内容实际建设内容备注印刷车间700m²,共4台印刷设备实际建成3台印刷机变动复合车间460m²,共3台复合机实际建成2台复合机变动主体工程熟化室单独设置于复合车间旁边同环评一致制袋车间500m²,共9台制袋机实际建成6台制袋机变动分切车间500m²,共6台分切机实际建成4台分切机变动公用给水给水来源为市政给水。市政给水。一致工程供电供电来源为当地市政电网。市政电网供电。一致辅助工程库区分区为各原料、半成品及成品库区,以及固废存放区同环评一致其他设置灭菌设施、更衣间等卫生设施同环评一致办公及生办公区2F,位于厂区南侧同环评一致活设施食堂位于办公区西侧同环评一致废水处理化粪池1个,容积12m³,对生活污水预处理后接入管网,排入雒南污水处理厂进一步处置同环评一致环保工程废气处理复合车间、调墨区、印刷车间均单独密闭,废气经集气罩收集后经UV+活性炭处理后经15m排气筒达标排放干式复合、调墨、印刷集中封闭,无溶剂复合单独封闭;熟化室单独封闭;废气统一收集经一套RTO装置处理,尾气经15m排气筒排放变动噪声治理基础减振、墙体歌声等基础减振、墙体歌声等一致固废处理设置单独危废间,位于厂区南侧设置单独危废间,位于厂区南侧一致各类固废分类暂存或处置各类固废分类暂存或处置一致(4)项目主要设备对照项目主要设备对照情况详见表2-3。表2-3项目主要设备一览表设备名称规格型号环评数量(台/套)实际建成(台/套)备注一期彩印机DNAY900-1100A型11一致彩印机DNAY800-1100A型11一致彩印机SQ250-901050型11一致彩印机SQ250-901050型10-1复合机XDSF10型11一致复合机WRJi5-1000A型21-1分切机WFQ-130053-2分切机WFQ-100011一致电脑高速制袋机WZFBD-40063-3高速中封制袋机WZFBD-400T33一致序号1235678910113、原辅材料消耗消耗及水平衡原辅材料消耗情况见表2-4。表2-4主要原辅材料及能源消耗表类别名称环评年耗量t/a实际年耗量t/a备注印刷BOPP膜350350符合CPP膜550550溶剂型油墨88水性油墨1717溶剂型胶粘剂55水性胶粘剂1010实际最大产能水性覆膜胶33能够达到环评原辅材料甲醇1515批复产能,原辅丁酸丁酯77材料用量一致异丙醇8.48.4乙酸乙酯11乙酸正丙酯22润滑油33液化气77电7×105kw·h6.0×105kw·h当地电网能源水600m³/a600m³/a市政管网企业员工环评预计人数20人,实际人员20人,全年工作日为300天,实行白班班8小时工作制,项目设置食堂提供午餐。根据企业试运行以来用水计量估算,本项目实际生产期间水平衡见图2-1。表六、验收监测内容1、检测项目检测项目详细信息见表6-1。表6-1检测项目信息检测类别检测点位检测项目检测频次正常工况上风向监控点1#VOCs、苯连续采样两天,每天采样3次无组织正常工况下风向监控点2#废气正常工况下风向监控点3#正常工况下风向监控点4#有组织废气有机废气处理装置排气筒苯、甲苯、二甲苯、苯系物、甲醇、乙酸乙酯、异丙醇、乙酸丁酯、VOCs、颗粒物、二氧化硫、氮氧化物连续采样两天,每天采样3次北侧厂界外1m昼间、夜间等效连续A声级正常工况下连续监测2天,每天昼间、夜间监测一次。西侧厂界外1m噪声南侧厂界外1m东侧厂界外1m表七验收监测期间生产工况及监测结果验收监测期间生产工况:验收监测期间,广汉市蓝海世纪印务有限公司生产负荷稳定,验收监测期间根据业主生产情况统计,其生产工况见表7-1。表7-1验收监测期间生产工况表产品名称时间实际生产量设计生产量生产负荷印刷塑料软包装2024年11月21日2.4t3.1t/d77%2024年11月22日2.5t81%验收监测结果:1、无组织废气监测结果四川立明检测技术有限公司于2024年11月21-22日对该公司无组织VOCs、苯进行监测。表7-2无组织废气监测结果表单位:mg/m³采样日期检测项目检测点位检测结果周界外监控点最高浓度标准限值评价第1次第2次第3次2024.11.21VOCs(以非甲烷总烃计)(mg/m3)1#厂界上风向约5m0.260.230.250.422.0达标2#厂界下风向约5m0.370.370.353#厂界下风向约5m0.370.390.384#厂界下风向约5m0.370.360.422024.11.221#厂界上风向约5m0.220.260.290.372#厂界下风向约5m0.360.350.333#厂界下风向约5m0.330.320.374#厂界下风向约5m0.370.330.342024.11.21苯(mg/m3)1#厂界上风向约5m0.00190.00200.00140.00520.1达标2#厂界下风向约5m0.00360.00370.00383#厂界下风向约5m0.00380.00330.00444#厂界下风向约5m0.00450.00470.00522024.11.221#厂界上风向约5m0.00190.00260.00240.00972#厂界下风向约5m0.00700.00620.00973#厂界下风向约5m0.00530.00740.00454#厂界下风向约5m0.00560.00880.0069VOCs最高浓度0.42mg/m³,布设上风向1个点位及下风向3个点位中下风向最大值减去上风向最小值,所得本项目VOCs无组织排放浓度最大值为0.17mg/m³,满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表5其他行业无组织排放浓度限值要求。苯最高浓度0.0097mg/m³,满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表3限值。2、有组织废气监测结果四川立明检测技术有限公司于2024年11月21-22日对该公司印刷废气处理装置排气筒废气进行采样监测。表7-3有机废气排气筒废气监测结果表单位:mg/m³采样日期检测项目有机废气处理装置排放口,测量孔距地高8m(排气筒高度:15m)标准限值评价单位第1次第2次第3次均值2024.11.21标干烟气流量22324217622120721764//m3/h烟温65.766.866.866.4//℃含湿量4.14.14.14.1//%流速6.846.696.526.68//m/s颗粒物实测浓度7.87.77.67.730达标mg/m3排放速率1.74×10-11.68×10-11.61×10-11.68×10-1//kg/h二氧化硫实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h氮氧化物实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h苯实测浓度0.01130.00470.00840.00811达标mg/m3排放速率2.52×10-41.02×10-41.78×10-41.77×10-4//kg/h甲苯实测浓度0.01720.00680.01350.01253达标mg/m3排放速率3.84×10-41.48×10-42.86×10-42.73×10-40.6达标kg/h二甲苯实测浓度0.06820.03960.03820.048712达标mg/m3排放速率1.52×10-38.62×10-48.10×10-41.06×10-30.9达标kg/h乙苯实测浓度0.01180.00680.00740.008740达标mg/m3排放速率2.63×10-41.48×10-41.57×10-41.89×10-41.4达标kg/h苯乙烯实测浓度0.00720.00400.00570.005620达标mg/m3排放速率1.61×10-48.70×10-51.21×10-41.23×10-40.7达标kg/hVOCs(以非甲烷总烃计)实测浓度2.962.752.872.8660达标mg/m3排放速率6.61×10-25.98×10-26.09×10-26.23×10-23.4达标kg/h异丙醇实测浓度0.2370.2390.2490.24240达标mg/m3排放速率5.29×10-35.20×10-35.28×10-35.26×10-31.7达标kg/h乙酸丁酯实测浓度0.0140.0120.0140.01340达标mg/m3排放速率3.13×10-42.61×10-42.97×10-42.90×10-41.7达标kg/h乙酸乙酯实测浓度0.0280.0210.0250.02540达标mg/m3排放速率6.25×10-44.57×10-45.30×10-45.37×10-41.7达标kg/h甲醇实测浓度未检出未检出未检出未检出190达标mg/m3排放速率////5.1达标kg/h2024.11.22标干烟气流量21180223302226821926//m3/h烟温68.866.568.968.1//℃含湿量4.14.14.14.1//%流速6.556.866.896.77//m/s颗粒物实测浓度8.08.27.47.930达标mg/m3排放速率1.69×10-11.83×10-11.65×10-11.72×10-1//kg/h二氧化硫实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h氮氧化物实测浓度未检出未检出未检出未检出200达标mg/m3排放速率//////kg/h苯实测浓度0.00830.00780.00790.00801达标mg/m3排放速率1.76×10-41.74×10-41.76×10-41.75×10-4//kg/h甲苯实测浓度0.01560.01420.01550.01513达标mg/m3排放速率3.30×10-43.17×10-43.45×10-43.31×10-40.6达标kg/h二甲苯实测浓度0.04110.03800.04400.041012达标mg/m3排放速率8.70×10-48.49×10-49.80×10-49.00×10-40.9达标kg/h乙苯实测浓度0.00780.00800.00780.007940达标mg/m3排放速率1.65×10-41.79×10-41.74×10-41.73×10-41.4达标kg/h苯乙烯实测浓度0.00500.00470.00510.004920达标mg/m3排放速率1.06×10-41.05×10-41.14×10-41.08×10-40.7达标kg/hVOCs(以非甲烷总烃计)实测浓度2.882.852.842.8660达标mg/m3排放速率6.10×10-26.36×10-26.32×10-26.26×10-23.4达标kg/h异丙醇实测浓度0.1130.1290.1030.11540达标mg/m3排放速率2.39×10-32.88×10-32.29×10-32.52×10-31.7达标kg/h乙酸丁酯实测浓度0.0120.0110.0120.01240达标mg/m3排放速率2.54×10-42.46×10-42.67×10-42.56×10-41.7达标kg/h乙酸乙酯实测浓度0.0260.0220.0250.02440达标mg/m3排放速率5.51×10-44.91×10-45.57×10-45.33×10-41.7达标kg/h甲醇实测浓度未检出未检出未检出未检出190达标mg/m3排放速率////5.1达标kg/h对排气筒排放监测结果表明,有机废气排气筒VOCs最大排放速率0.0626kg/h,最大排放浓度2.86mg/m³;异丙醇最大排放速率0.00526kg/h,最大排放浓度0.242mg/m³;乙酸丁酯最大排放速率0.00029kg/h,最大排放浓度0.013mg/m³;乙酸乙酯最大排放速率0.000537kg/h,最大排放浓度0.025mg/m³。上述指标排放满足《四川省固定汚染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表3印刷行业及表5相关标准限值。甲醇未检出,另外苯、甲苯、二甲苯、乙苯、苯乙烯等苯系物检出浓度极低,折算后趋近于空气中苯系物浓度。脱附燃烧状态下,颗粒物排放速率0.172kg/h,排放浓度7.9mg/m³;二氧化硫、氮氧化物均未检出,上述指标废气的排放均满足行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值。3、噪声监测结果本次验收对企业厂界噪声进行了监测,监测期间企业正常生产,各生产设备设备正常运行。噪声监测结果见下表。表7-4厂界噪声监测结果表单位:dB(A)检测点位2024.11.212024.11.22等效连续A声级(Leq)[dB(A)]评价等效连续A声级(Leq)[dB(A)]评价背景噪声测量值检测结果标准限值背景噪声测量值检测结果标准限值1#厂界东侧1m处昼间/57/65达标/56/65达标夜间/45/55达标/46/55达标2#厂界南侧1m处昼间/54/65达标/56/65达标夜间/46/55达标/46/55达标3#厂界西侧1m处昼间/56/65达标/55/65达标夜间/47/55达标/45/55达标4#厂界北侧1m处昼间/53/65达标/54/65达标夜间/44/55达标/43/55达标从监测结果可知,项目厂界最大噪声值为:昼间57dB(A),夜间47dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类的标准要求。5、总量核算项目环评批复未拟定总量指标。本次结合企业实际排污情况,对项目拟定参考总量指标如下。根据本项目污染物最大排放速率,结合本项目生产作业时间,本项目实际废气污染物核算如下。表7-5废气总量核算一览污染物最大排放速率(kg/h)年作业时数(h)年排放总量(t/a)批复总量指标(t/a)是否满足总量控制要求VOCs0.062624000.15024//表八验收监测结论与建议本项目贯彻了“清洁生产和达标排放”控制污染方针,采取的“三废”及噪声污染治理措施均技术、经济可行,满足达标排放要求。验收试运行期间,对本项目验收结果汇总如下:1、“三同时”执行情况该项目在主体工程立项、设计、施工和试生产过程中,依据国家有关环保政策要求,环保设施执行了与主体工程同时设计、同时施工和同时运行的“三同时”制度,目前各项环保设施运行状况正常。2、废气处理设施检查及监测结果企业已按照环评要求部分采用水性油墨及胶粘剂替代,干式复合、调墨、印刷集中封闭,无溶剂复合单独封闭,熟化室单独封闭,分别配套给排风系统,并连接一套RTO装置处理废气,处理后尾气经一根15m排气筒排放。无组织废气监测结果表明VOCs的无组织排放满足《四川省固定污染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)表5限值要求;苯的无组织排放满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表3限值要求。对排气筒排放监测结果表明,有机废气排气筒VOCs、异丙醇、乙酸丁酯、乙酸乙酯排放满足《四川省固定汚染源大气挥发性有机物排放标准》(DB51/2377-2017)中表3印刷行业标准及表5相关限值要求。甲醇未检出,另外苯、甲苯、二甲苯、乙苯、苯乙烯等苯系物检出浓度极低,折算后趋近于空气中苯系物浓度。颗粒物、二氧化硫、氮氧化物的排放均满足行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)限值。综上,项目废气排放监测、检查结果达标。3、废水处理设施检查及监测结果根据现场勘查,区域污水管网已建成投入使用,本项目生活污水通过厂区已建化粪池预处理后,再进入市政污水管网,最后经污水厂进一步处置,最终达标排入青白江,属于间接排放。综上,项目废水排放检查结果达标。4、噪声污染防治措施检查及监测结果运营期间项目以设备运行噪声为主。噪声监测结果表明,厂界环境噪声测点昼间噪声分贝值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)表1中3类标准限值。综上,项目噪声排放监测、检查结果达标。5、固体废物污染防治检查废包装、废边角余料、残次品及废版等集中收集后外售废品回收商;废辊、空油墨桶暂存固废区,由厂家回收;员工生活垃圾及化粪池污泥等由市政环卫部门统一清运处理;企业已规范建设危废暂存间,用于暂存废机油、废油墨渣及含油墨废物等废物。企业已签订危废处置协议,危险废物定期委托江油诺客环保科技有限公司进场清运处置,企业不擅自处理。综上,本项目各项固体废物去处明确,处置合理,检查结果可行。6、地下水污染防治检查经现场勘查,车间内涉及溶剂型油墨的生产区以及危险废物暂存间已进行重点防渗,满足防渗要求。综上,本项目地下水污染防治措施已落实,检查结果可行。7、环境管理检查情况该项目执行国家建设项目的管理规定,按规定进行了环评,各项审批手续、档案材料齐全。环境管理机构及管理规章制度比较健全,落实了环评批复提出的要求,对废水、废气、噪声、固体废物均落实了各项环保防治措施和控制措施。8、综合结论综上所述,本项目在建设过程中,严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工,同时投入使用的“三同时”制度。验收监测期间,项目运行过程中产生的废水、废气、噪声和固废均能够达标排放或综合利用,对周围环境影响较小。符合通过建设项目竣工环境保护验收条件,建议广汉市蓝海世纪印务有限公司塑料软包装生产项目通过建设项目竣工环境保护设施验收。9、建议(1)严格执行环评要求,增大生产中水性油墨使用比例,确保水性油墨占总油墨用量的66%以上。(2)加强对厂区内环保设施的管理、维护,确保厂内环保设施正常运行。(3)加强噪声防治措施,确保噪声达标排放,禁止夜间生产,确保噪声不扰民。(4)加强职工安全意识,避免因事故发生造成环境污染。建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):,填表人(签字):,项目经办人(签字):建设项目项目名称塑料软包装生产项目项目代码2018-510681-23-03-243952建设地点四川省德阳市广汉市向阳镇瓦店村七社行业类别(分类管理名录)30印刷厂;磁材料制品建设性质新建改扩建技术改造项目厂区中心经度/纬度设计生产能力年印刷加工食品包装袋930t实际生产能力年印刷加工食品包装袋930t环评单位成都中成科创环保科技有限公司验收单位广汉市蓝海世纪印务有限公司环保设施监测单位四川立明检测技术有限公司验收监测时工况连续两天生产负荷77%、81%实际总投资4000实际环保投资(万元)370.5所占比例(%)9.3废水治理(万元)1.5废气治理(万元)350噪声治理(万元)/固体废物治理(万元)3地下水污染防治(万元)15其他(万元)1污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)化学需氧量二氧化硫挥发性有机物0.15024环评文件审批机关,德阳市广汉生态环境局,审批文号广环审批【2018】113号环评文件类型,环评报告表开工日期,2018.6,竣工日期,2024.10排污许可证申领时间2024.11环保设施设计单位,广汉市蓝海世纪印务有限公司,环保设施施工单位,本工程排污许可证编号91510681068992501B001Q投资总概算(万元),5000,环保投资总概算(万元)100所占比例(%),2新增废水处理设施能力,新增废气处理设施能力,年平均工作时,2400h运营单位,广汉市蓝海世纪印务有限公司,运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)91510681068992501B验收时间,2024.11.21~22废水氨氮石油类废气烟尘工业粉尘氮氧化物工业固体废物注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升