废旧物资资源化利用招标采购公告(2025)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局对受理的兰州新区城市矿产循环产业发展有限公司兰州新区废旧物资资源化利用项目环境影响评价文件及情况予以公示。

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评编制单位
受理日期
环评报告书(表)全本链接

1
兰州新区城市矿产循环产业发展有限公司兰州新区废旧物资资源化利用项目
兰州新区新材料产业园表面处理产业组团
兰州新区城市矿产循环产业发展有限公司
西部(甘肃)生态环境工程有限公司
2025年2月27日

公示期:自本公示发布之日起5个工作日公众反馈意见联系方式:兰州新区生态环境局环境影响评价与排放管理科  联系人:张晓莉    联系电话(传真):0931-8259418/8259895邮箱:lzxqhbjhpc@163.com通讯地址:兰州新区中川商务中心1号楼兰州新区生态环境局环境影响评价与排放管理科  邮编:730314注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

附件:1.兰州新区城市矿产循环产业发展有限公司兰州新区废旧物资资源化利用项目(受理公示稿).pdf

                                                                                                                     兰州新区生态环境局
                                                                                                                         2025年2月27日

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:兰州新区废旧物资资源化利用项目建设单位(盖章):兰州新区城市矿产循环产业发展有限公司编制日期:,2025年2月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况建设项目名称兰州新区废旧物资资源化利用项目项目代码2408-621500-04-01-803138建设单位联系人联系方式建设地点甘肃省兰州市兰州新区新材料产业园地理坐标(103度46分12.569秒,36度35分57.403秒)国民经济行业类别C4220非金属废料和碎屑加工处理建设项目行业类别三十九、废弃资源综合利用业、非金属废料和碎屑加工处理422建设性质☑新建□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)兰州新区经济发展局项目审批(核准/备案)文号(选填)新经审备〔2024〕228号总投资(万元)1000环保投资(万元)89环保投资占比(%)8.9施工工期3个月是否开工建设☑否□是用地(用海)面积(m2)2289.7专项评价设置情况表1.1-1本项目专项设置判断情况专项评价的类别设置原则本项目实际情况设置情况大气排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标2的建设项目本项目排放的废气主要为颗粒物,排放废气中不涉及有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气。不设置地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂项目运营期玻璃清洗废水排入沉淀水箱沉淀处理后回用,不外排不设置环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目本项目不涉及有毒有害和易燃易爆危险物质不设置生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和不涉及不设置—1—洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目不涉及不设置注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。综上,本项目不设置专项评价。规划情况《兰州新区新材料产业园总体规划》(2022-2035年)、兰州新区管委会办公室2024年3月12日下达关于实施《兰州新区新材料产业园总体规划》(2022-2035年)的通知,文号为“新政办发〔2024〕8号”。规划环境影响评价情况《兰州新区新材料产业园总体规划(2022-2035年)环境影响报告书》、兰州新区生态环境局2024年2月4日下达关于《兰州新区新材料产业园总体规划(2022-2035年)环境影响报告书》的审查意见,批复文号为“新环函〔2024〕18号”。规划及规划环境影响评价符合性分析(1)与《兰州新区国土空间总体规划》(2021-2035)符合性分析兰州新区为城市化发展区,要求该区域要率先实现创新驱动、高质量发展,辐射并带动周边区域经济社会发展,促进区域协调发展。推进核心区城乡融合发展,塑造“南居北业,田园相间”的功能布局。核心区规划分为居住生活区、综合服务区、商业商务区、工业发展区、物流仓储区、绿地休闲区、交通枢纽区和战略留白区八类。居住生活区集中布局在南部城市综合片区的各功能组团、产业发展区中医药产业组团的南侧、新材料产业组团的北侧以及秦川镇镇区。综合服务区主要集中在位于新区综合行政服务核心、职教体育中心以及保税物流区周边。商业商务区主要围绕空港、高铁区域,秦王川国家湿地公园西侧的生态文化组团,以及各区级和组团级中心。工业发展区主要分布在绿色化工产业组团、新材料产业组团、城市矿产和表面处理产业组团、先进装备制造业产业组团以及生物医药产业组团。物流仓储区主要分布在中川北站物流组团、临空经济组团以及高铁站南侧区域。绿地规划及规划环境影响评价符合性分析休闲区主要依托城市水系、廊道布局。交通枢纽区围绕中川机场、兰州新区北站、兰州新区南站等大型交通设施布局。战略留白区主要分布在绿色化工产业组团东侧、中兰客专以南等未来发展存在较大不确定性的重大战略性功能地区。拟建项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,位于兰州新区国土空间总体规划中工业发展区的城市矿产和表面处理产业组团,根据中联西北工程设计研究院有限公司和兰州新区经济发展局(统计局)“关于兰州新区废旧物资资源化利用项目与《兰州新区新材料产业园总体规划》产业功能分区符合性的情况说明”,本项目的产业类型符合总体规划中表面处理组团的发展方向,与产业组团的功能分区定位相符合。因此,项目的选址满足《兰州新区国土空间总体规划》(2021-2035)中的功能分区及规划发展方向,本项目与兰州新区国土总体空间规划位置图见1.1-1。(2)与《兰州新区新材料产业园总体规划》(2022-2035年)符合性分析兰州新区新材料产业园位于兰州新区东北部,规划期限为2022年~2035年,规划范围为伊犁河街(纬五十四路)、纬五十路以南;寿鹿山路、经十四路北延段以东,南侧范围为JK8#路、辽河街(纬三十二路)以北、同时包含三角空白区域;东侧与规划一级公路间隔50m,作为预留道路防护绿地,总规划面积约为96.9941km2。规划产业结构为园区建设“五大核心产业+三大支撑产业+两大配套产业”的产业体系结构。核心产业:在综合园区功能定位、发展理念、主导产业以及地理环境的基础上,园区的产业布局形成五大核心产业组团:金属材料产业融合组团、新能源材料产业组团、新型建材及综合产业组团、资源回收利用产业组团和表面处理产业组团。支撑产业:借助园区平台建设,形成以智慧物流产业、无害化处理产业、创新研发产业为辅的支撑产业体系。配套产业:以“产业为主,配套为辅”为原则,推进“产—学—研”一体,加快协同创新,配套公共服务、科教休闲产业。规划产业方向为材料融合产业、新能源材料产业、新型建材及综合产业、资源回收利用产业及表面处理产业为特色核心产业等。规划主导产业为园区规划以金属材料融合产业、新能源材料产业、新型建材及综合产业、资源回收利用产业及表面处理产业为特色核心产业,主要包括铜精深加工产业、铝精深加工产业、高性能电池材料产业、芯片产业、新型建材产业、拆解再利用产业、资源回收利用产业、轮胎生产与废旧轮胎回收再生产业、表面处理产业等。拟建项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,位于兰州新区新材料产业园表面处理产业组团,根据中联西北工程设计研究院有限公司和兰州新区经济发展局(统计局)“关于兰州新区废旧物资资源化利用项目与《兰州新区新材料产业园总体规划》产业功能分区符合性的情况说明”本项目的产业类型符合总体规划中表面处理组团的发展方向,与产业组团的功能分区定位相符合。拟建项目位于兰州新区新材料产业园的三类工业用地,符合《兰州新区新材料产业园总体规划》用地规划。拟建项目在兰州新区新材料产业园总体发展规划产业布局图的位置见图1.1-2和1.1-3。(3)与《兰州新区新材料产业园总体规划(2022-2035年)环境影响报告书》、兰州新区生态环境局关于《兰州新区新材料产业园总体规划(2022-2035年)环境影响报告书》审查意见(新环函〔2024〕18号)的符合性分析表1.1-2与规划环评及审查意见中企业入园要求的符合性分析一览表项目入园企业环保准入条件本项目情况是否满足重点管控区域环境准入清单空间布局约束严格执行园区总体规划要求,根据国家产业政策、园区主导产业定位,建立产业准入要求;根据园区发展定位、环境特征等强化环境准入约束。本项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,位于兰州新区新材料产业园表面处理产业组团,该园区属于合法合规设立的园区,项目满是—4—足该园区用地要求。根据中联西北工程设计研究院有限公司和兰州新区经济发展局(统计局)“关于兰州新区废旧物资资源化利用项目与《兰州新区新材料产业园总体规划》产业功能分区符合性的情况说明”,本项目的产业类型符合总体规划中表面处理组团的发展方向,与产业组团的功能分区定位相符合。不得开展违反国家法律、法规、政策要求的开发建设活动。项目符合国家法律、法规、政策要求。禁止石化、化工、钢铁、有色金属冶炼、建材(其中的水泥熟料、平板玻璃、陶瓷、砖瓦)项目准入。执行《关于加强高耗能、高排放建设项目生态环境源头防控的指导意见》(环环评〔2021〕45号)要求本项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,不属于“两高”项目。污染物排放管控严格执行行业排放标准和排污许可要求,分类清理《产业结构调整指导目录》淘汰类工业炉窑,依法关停不达标炉窑。推动建材、机械制造等行业建设高效烟气收集系统,强化企业生产工艺过程及相关物料储存、输送等无组织排放。加快推进重点涉气企业工业炉窑大气污染物排放自动监控设施建设,逐步开展脱硫脱硝烟气旁路排查整治。项目运营期严格执行排放标准和排污许可要求,针对废气颗粒物设置了除尘设施。加大对涉VOCs重点管控企业排查力度,实施VOCs源排放清单和重点监管企业名录动态更新。建立完善工业涂装、油品储运销等重点行业VOCs全过程控制体系,推进低(无)VOCs含量原辅料材料替代,着力提升企业VOCs废气收集处理水平,加强含VOCs物料无组织排放控制。提高VOCs含量低(无)的绿色原辅材料替代比例,推广先进工艺、设备,加强VOCs污染治理,提高重点行业有机废气收集率。持续降低产业园区单位GDP能耗及煤耗、大气污染物排放量。本项目运营期不涉及VOCs排放。是—5—强化园区开展能源替代、分质利用和梯级利用,积极推广集中供汽供热或建设清洁低碳能源中心,充分利用园区内工厂余热、焦炉煤气等清洁低碳能源。项目运营期冬季供暖采用电暖器进行供暖,运营期能源以电能为主,不涉及燃煤消耗。是对不能稳定达标和超总量排放大气污染物的企业,强制采用先进适用的技术、工艺和设备,实施清洁生产技术改造。对不符合产业政策要求的落后产能和“僵尸企业”,以及环境风险、安全隐患突出而又无法搬迁或转型企业,依法实施关停。本项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,属于鼓励类项目,运营期所使用的工艺及设备均符合相应规范要求,项目运营期间颗粒物处理后达标排放。是持续推进工业企业废水深度处理与循环利用,建设完善园区污水集中处理设施及进出水自动在线监控装置,加强区内工业企业废水预处理监管,严禁未经处理的工业废水接入市政管网。工业园区全部建成污水集中处理设施并稳定达标排放,实现工业废水达标率100%。项目运营期玻璃清洗废水排入沉淀水箱沉淀处理后回用,不外排;员工入厕废水经化粪池处理后排入市政污水管网进入兰州新区第四污水处理厂处理;员工入厕废水经化粪池处理后排入市政污水管网进入兰州新区第四污水处理厂处理。是环境风险防控加强产业园区环境风险防控体系建设并编制应急预案,细化明确产业园区及区内企业环境风险防范责任,与地**府应急预案做好衔接联动,切实做好环境风险防范工作。项目建成后按照要求编制环境风险应急预案及环境风险评估报告,且在当地生态环境部门进行备案。本次评价要求建设单位项目运营期与地**府应急预案做好衔接联动,切实做好环境风险防范工作。是严格管控涉及易导致环境风险的有毒有害和易燃易爆物质的生产、使用、排放、贮存等。建立统一的“一区一档”环境信息管理平台。建立完善隐患排查整治台账,使企业隐患排查整治监管工作常态化,确保环境隐患及时整改销号。一企一策制定完善污染事件应急预案,建立重污染天气监测预警体系,加强风险防控体系建设。强化应急物资储备和救援队伍建设,完善应急预案,加强风险防控体系建设。评价要求建设单位项目建成后严格管控涉及易导致环境风险的有毒有害和易燃易爆物质的生产、使用、排放、贮存等。建立完善隐患排查整治台账,做到隐患排查整治监管工作常态化,确保环境隐患及时整改销号。制定完善的污染事件应急预案,建立重污染天气监测预警体系,加强是—6—风险防控体系建设。强化应急物资储备和救援队伍建设,完善应急预案,加强风险防控体系建设。资源开发利用要求推进工业园区循环化改造,强化企业清洁生产改造。新引进有清洁生产审核标准的行业项目,项目的清洁生产水平应达到国内先进水平项目运营期清洁生产水平达到本行业国内先进水平。是按照《关于推进污水资源化利用的指导意见》相关要求,推进节水型企业、节水型工业园区建设。坚持以水定城、以水定地、以水定人、以水定产,推行绿色生产生活方式。项目运营期以节水为目标,其中玻璃清洗废水排入沉淀水箱沉淀后回用,不外排。是按照《关于加强高耗能、高排放建设项目生态环境源头防控的指导意见》相关要求,提高能源利用效率,推进“两高”行业减污降碳协同控制。项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,不属于“两高”项目。是环境准入负面清单行业准入负面清单国家和地方的产业政策禁止类或淘汰类的项目;项目为废旧玻璃回收资源化利用项目,属于“鼓励类”项目,符合要求。是不符合国家、甘肃省有关法律规定,严重浪费资源、污染环境、不具备安全生产条件,需要淘汰的落后工艺技术、装备及产品;拟建项目属于废旧玻璃回收资源化利用项目,项目所使用到的工艺、设备及辅助设备等均不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中“淘汰类”和“限制类”之列。是不属于规划产业方向的项目;本项目位于兰州新区新材料产业园,根据中联西北工程设计研究院有限公司和兰州新区经济发展局(统计局)“关于兰州新区废旧物资资源化利用项目与《兰州新区新材料产业园总体规划》产业功能分区符合性的情况说明”,项目的选址满足规划发展方向。是产品准入《产业结构调整指导目录(2024年本)》淘汰类产品项目产品不属于《产业是—7—不符合国家、甘肃省有关法律法规规定,严重浪费资源、污染环境、不具备安全生产条件,需要淘汰的产品结构调整指导目录(2024年本)》淘汰类产品,产品符合国家、甘肃省有关法律法规规定,不属于严重浪费资源、污染环境、不具备安全生产条件,需要淘汰的产品。工艺准入负面清单工艺、装备水平不满足行业准入条件的项目;本项目属于鼓励类项目,采用的工艺、装备属于国内先进水平,不属于相关政策文件中明确列出的淘汰或限制类目录。是《产业结构调整指导目录(2024年本)》淘汰类工艺装备的项目;《外商投资产业指导目录》(2017年修订)、《工商投资领域制止重复建设目录》、《严重污染(大气)环境的淘汰工艺与设备名录》以及甘肃省有关产业政策中明确列入淘汰或限制的项目;生产方法、生产工艺及设施装备不符合国家最新技术政策要求的项目;污染源控制准入无生产废水预处理设施且废水不能够达到相关行业标准的间接排放标准或污水处理厂的进水水质要求的项目;项目运营期玻璃清洗废水排入沉淀水箱沉淀处理后回用,不外排;员工入厕废水经化粪池处理后排入市政污水管网进入兰州新区第四污水处理厂处理。是废气无法稳定达标排放的项目;本项目对产生的废气采取完善的治理措施,经处理后废气可达标排放。是污染物排放不满足总量控制要求的项目;拟建项目污染物排放满足项目总量控制要求。是布局要求不符合规划空间用地布局要求的项目;拟建项目占地为规划的工业用地,符合园区空间用地布局。是不符合规划产业布局的项目;本项目位于兰州新区新材料产业园,根据中联西北工程设计研究院有限公司和兰州新区经济发展局(统计局)“关于兰州新区废旧物资资源化利用项目与《兰州新区新材料产业园总体规划》产业是—8—功能分区符合性的情况说明”,项目的选址满足规划发展方向。清洁生产对于出台(或试行)清洁生产标准的行业,入区企业要达到清洁生产企业水平;对于没有清洁生产标准的行业,入区企业清洁生产水平要达到本行业国内先进水平;项目运营期清洁生产水平达到本行业国内先进水平。是环境质量底线大气环境、水环境和土壤环境发生持续性区域超标时,禁止排放超标因子的项目建设根据区域环境现状监测数据,项目区大气环境、水环境达标,项目运营期产生的“三废”均能得到合理处理处置,并按照《环境影响评价技术导则地下水环境》(HJ610-2016)中分区防渗要求采取防渗措施,防止土壤和地下水污染。是规划环评审查意见严格项目准入引进项目须符合园区产业布局定位,应采用先进工艺,提高资源利用效率,减少对环境的不利影响。入驻项目必须符合产业政策、环境准入、清洁生产要求,按照规划功能分区进行布局,严格执行环评、“三同时”、排污许可制度。项目符合园区产业布局定位,且符合产业政策、环境准入、清洁生产要求等,环评中明确提出“三同时”环境保护竣工验收要求,并提出项目正式排污前应严格按照规范要求申领排污许可证。是强化大气污染防治通过加快调整能源结构、优化产业结构,强化废气收集处理,严格污染物排放,大力推进电池材料、金属材料等行业大气主要污染物综合治理,加强企业无组织排放管理,从源头减少工艺废气污染。本项目严格按照国家及甘肃省的相关要求确定项目大气污染物排放标准,本项目废气污染物均采取合理的处理措施经处理后达标排放。是强化水污染防治实施水污染源头控制,提高工业水重复利用率,加强园区污水处理厂尾水回用,加快园区排污口论证设置。企业废水应分类收集、分质处理,达到园区污水处理厂纳管要求后,方可接入园区集中污水处理设施。园区污水处理厂应实施分期建设,电镀污水处理站,应分质接收、分质处理,处理后尽量回用。项目运营期玻璃清洗废水排入沉淀水箱沉淀处理后回用,不外排;员工入厕废水经化粪池处理后排入市政污水管网进入兰州新区第四污水处理厂处理。是—9—落实情况、工作进展情况,信息联络、传达、报送、新闻发布等工作。②制定应急程序迅速报告:发生突发环境事件后,按规定在第一时间向当地生态环境部门报告,认定突发环境事件等级。设立应急现场指挥小组:配合有关管理部门应急领导小组,设立应急现场指挥小组,检查所需仪器设施及装备。现场控制:进行现场调查,按照污染区、半污染区、危险废物贮存库等危险目标位置及周围居民区等保护目标位置分布情况,划定紧急隔离控制区域,设置警告标志,根据病毒特性制定处置措施,切断污染源,防止污染物扩散,控制事件现场。现场调查:迅速展开现场调查、取证工作,查明事件原因、影响程度等。现场报告:应急现场指挥小组按6小时速报、24小时确报的要求,负责向应急领导组报告突发事件现场处置动态情况。根据事件影响范围、程度,决定是否增调有关专家、人员、设备、物资前往现场增援。污染处置:根据现场调查和查阅有关资料并参考专家意见,向应急现场指挥组提出污染处置方案。污染跟踪:对污染状况进行跟踪调查,根据监测数据和其他有关数据编制分析图表,预测污染迁移强度、速度和影响范围,及时调整对策。事故应急救援关闭:污染警报解除由应急现场指挥组根据监测数据报应急领导小组同意后发布,提出污染警戒区域解除警戒,落实善后恢复措施。评估归档:全程详细记录污染事故过程、污染范围、周围环境状况、污染物排放情况、污染途径、危害程度等内容,调查、分析事故原因。污染事故处理完毕后,及时归纳、整理,形成总结报告,按照一事一卷要求存档备案,并上报有关部门。③建立应急处置工作保障应急能力建设要求:服从上级部门应急指挥组统一指挥,切实加强公司应急体系建设。公司应完善应对突发环境事件的各项内部制度,定期举行应急培训与演练活动,对相关人员进行事故应急救援培训,提高事故发生后的应急处理能力。对新上岗的工作人员、实习人员、进行岗前安全、环保培训,危险废物管理重点部门的人员定期轮训。在对所有参与危险废物管理处理的人员进行知识培训后,对其进行责任分配,确保公司所产生的危险废物在全过程的各环节都能责任到人,不出现意外。通信保障:配合有关管理部门建立和完善环境安全应急指挥系统、环境应急处置联动系统和环境安全科学预警系统,确保本公司应急预案启动时,与上级卫生部门及环保部门应急领导小组之间的通信畅通。公众教育和信息发布:及时对公司邻近区域开展公众教育、培训和发布有关信息,取得公众的理解和支持。7.5环境风险评价结论本项目不存在重大危险源,环境风险做简单分析。(1)本项目涉及的废机油属易燃易爆物质,生产设备处在常温常压条件下,具有一定的潜在危险性。(2)项目在生产、储存、运输等过程存在泄漏和燃烧、爆炸等事故风险,在采取严格的防护措施后,事故发生概率很小,项目设有事故应急池,可以有效接纳事故废水。(3)项目使用和储存的易燃易爆物质的数量很小,对环境的风险影响也很小。(4)项目具有潜在的事故风险,应从建设、生产、储运等方面积极采取防护措施。如库房应安装通风设施、采用防火、防爆的灯具、电器等。为了防范事故和减少危害,需根据企业实际情况制定灾害事故的应急预案。当出现事故时,采取应急措施,以控制事故和减少对环境造成的危害。(5)建议建设单位合理安排储存-出售的关系,减少易燃易爆物质在场内的数量,进一步降低环境风险。(6)建议建设单位落实好安全防范措施和消防措施。在采取上述环境风险防范措施的基础上,本项目环境风险在可接受范围,对周边环境的影响较小,本项目环境风险防范措施基本有效可行。表4.1-16建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称兰州新区废旧物资资源化利用项目建设地点兰州新区新材料产业园内地理坐标经度:103.770159、纬度:36.599268—74—主要危险物质及分布危险物质主要为废机油,主要分布于危废储存间环境影响途径及危害后果(大气、地表水地下水等)1、有毒有害物质泄漏。废机油罐可能由于容器的倾翻或破损而引起泄漏,泄漏的有毒有害物质有可能造成周边土壤环境、地表水环境、地下水环境污染。2、火灾影响。废机油类易燃物品,可能引发火灾事故。上述物质燃烧后产物为CO、CO2,对周边大气环境将造成一定的影响。3、消防废水影响。火灾事故发生时,灭火产生的消防废水可能含受泄漏的物质污染,消防废水未收集处理直接外排会影响周边地表水体。风险防范措施要求1、危险物品运输风险事故防范措施:对危险物品的装卸、转移应由专人操作,建立作业操作技术规范。定制专用的运输箱,危险物质运输的车辆必须经过专门的防渗漏、密封处理,严控设计危险物质的各个回收、贮存、运输过程的安全。装卸站的进、出口,宜分开设置;装卸站的车场应采用现浇混凝土地面,装车时尽可能采取全封闭作业方式;在装运易燃、可燃液体或气体时宜装阻火器以防雷电危害;危险废物转移处置应委托有危险废物经营许可证的废物处理专业公司进行,并向当地申报登记,办理危险废物的运输转移手续,对危险废物进行全过程严格管理和安全处置。2、危险废物泄漏的防范措施:危险废物临时存放间应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关规定进行设置,各类危险废物应分类分开存放,并设置围堰。贮存场地面应防腐防渗处理,并达规范设计要求。盛装容器密封,耐腐蚀,不渗漏。3、易燃易爆物品贮存区事故风险防范措施:易燃易爆物品贮存区应合理布局设置合理的距离;贮存区周围设置环形的消防通道,合理进行竖向布置、排雨水、排洪设计;做好储气包的防雷、防静电、保护和工作接地设计,满足有关规范要求。4、本项目风险防范措施及应急要求:设置消防系统;配备个体防护设备,医疗物资,应急通信系统,照明系统等。5、应编制突发环境事件应急预案,组建环境事件应急组织机构,明确各应急小组的职责,合理规定本项目突发环境事件的预防、预警机制,制定应急处置措施及处置方法。同时,建设单位编制的突发事件环境风险应急预案应与周边企业、当地环保局之间建立应急联动机制。建设单位在制定重点岗位和专项应急处置预案时,应至少包括生产车间、危险废物贮存库等重点岗位应,急处置预案,及火灾事故、危险废物泄漏等专项应急处置预案。8、环境管理(1)机构设置建设单位应设立环境管理机构,环境保护管理人员由熟悉生产工艺和污染防治措施的管理、技术人员组成;安全环保科定期与总工交换意见,并向负责人反馈意见。(2)管理职责负责人职责应掌握生产和环保工作的全面动态情况;负责审批全厂环保岗位制度、工作和年度计划;指挥全厂环保工作的实施。—75—(3)环境管理机构人员职责制订全厂及岗位环保规章制度,检查制度落实情况;制订环保工作年度计划,负责组织实施;领导厂内环保监测工作,汇总各污染环节排污、环保设施运营状态及环境质量情况;提出环保设施运营管理计划及改进建议。该机构除向主管领导及时汇报工作情况外,还有义务配合地方环境保护主管部门开展各项环保工作。(4)环保人员职责环保设施运营管理:由涉及环保设施运营的生产操作人员组成,每个岗位班次上,至少应有一名人员参与环保工作。其任务除按岗位规范进行操作外,应将当班环保设备运营情况记录在案,及时向检查人员汇报情况。监督巡回检查:由运营班次负责人、生产调度人员组成,每个班次设一至二人。主要是监督检查各运营岗位工况,汇总生产中存在的各种环保问题,通知维修部门进行检修,经常向厂主管领导反映情况,并提出技术改造建议。设备维修保养:其基本工作方式同生产部门规程要求,同时,应具备维修设备运营原理、功用及环保要求等知识,维护环保设备的正常运行。(3)环境管理制度为了落实各项污染防治措施,加强环境保护工作管理,公司应当根据实际特点,制定各种类型的环保制度,并以文件形式规定,形成一套完整环境管理制度体系。主要的环境保护管理制度包括:《环境敏感目标的保护办法》等一系列管理制度。同时,还应制定和完善如下制度:①各种环保装置运营操作规程(编入相应岗位生产操作规程);②各种污染防治对策控制工艺参数;③各种环保设施检查、维护、保养规定;④环境监测采样分析方法及点位设置;⑤厂区及厂外环境监测制度;⑥环境监测年度计划;⑦环境保护工作实施计划;⑧污染事故管理制度。9、排污口规范化要求企业运行按照监测管理规定和技术范围的要求及《关于开展排污口规范化整治工作的通知》环发[1999]24号文件,设计、建设、维护永久性采样口、采样测试平台和排污口标志。表4.1-17环境保护图形符号序号提示图形符号警告图形符号名称功能1N废气排放口表示废气向大气环境排放2固体废物表示固体废物贮存、处置场3危险废物表示危险废物贮存、处置场10、环保投资本项目投资1000万元,其中环保投资89万元,占总投资的8.9%。本项目环保投资估算见下表。表4.1-18环保投资估算表项目治理设施数量投资(万元)废水废玻璃清洗废水沉淀水箱15m(长3m×宽2.5m×高2m)1座2.0入厕废水1座10m化粪池(长5m×宽1m×高2m)1座材料园区标准厂房已配套建设废气废玻璃装卸、上料粉尘封闭式厂房+喷淋除尘装置1套8.0废玻璃破碎粉尘玻璃破碎过程封闭式厂房+喷淋除尘装置1套8.0噪声基础减振、厂房隔声110.0固废一般工业固废暂存间1座(50.74m²)5.0危废暂存间1座(15.82m²)10.0垃圾箱5个2.0土壤、地下水重点防渗区:危废间,防渗层为至少1m厚黏土层(透系数不大于107cms),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于1010cms),或其他防渗性能等效的材料。135.0一般防渗区:一般固废间区域,等效黏土防渗.77层Mb≥1.5m,K≤1×10-7,或参照GB16889-2008执行简单防渗区:厂区道路等区域地面硬化。其他环保标识/1.0风险防控措施危废暂存间0.2m高围堰,设置导流槽及泄漏油收集池/5.0突发环境事件应急预案/3.0合计89.0—78—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境无组织废玻璃生产车间颗粒物装卸、上料过程封闭式厂房+喷淋除尘措施《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准限值(颗粒物1.0)颗粒物玻璃破碎过程封闭式厂房+喷淋除尘措施废水废玻璃清洗废水SS经15m3沉淀水箱处理后循环使用,不外排循环使用,不外排生活污水COD、BOD5、SS及氨氮入厕废水经10m3化粪池处理后满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准要求后排入市政管网进入兰州新区第四污水处理厂。不外排声环境车间生产设备噪声减振、消声、房屋墙壁隔声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(昼间65dB(A),夜间55dB(A))电磁辐射/固体废物人工分拣大纸壳、塑料袋等集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排除铁器铁质金属杂质集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排预选筛筛选不符合尺寸要求的玻璃、石块集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排瓶头筛筛分瓶盖等集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排磁选不锈钢金属杂质集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排涡电流铝质金属杂质集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排玻璃清洗碎玻渣收集晾干后外售不外排-79-光选机次等品集中收集外售废品回收站,不能出售的交由环卫部门处置不外排废玻璃清洗废水沉淀水箱污泥送一般工业固废填埋场处置不外排设备维修废机油及废机油桶暂存于103#厂房内设置的1座(15.82m2)危废暂存间,定期由有资质单位处置暂存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)/生活垃圾环卫部门统一清运/土壤及地下水污染防治措施分区防渗措施:危废间重点防渗;一般固废间区域一般防渗;厂区道路等区域简单防渗。生态保护措施本项目利用公司兰州新区新材料产业园已建103#厂房一层作为生产经营场所,再不新增占地,项目运营期加强管理。环境风险防范措施危废暂存间0.2m高围堰,设置导流槽及泄漏油收集池,定期组织员工培训,强化职工风险防范意识;编制企业突发环境事件应急预案,并于兰州新区生态环境局备案。其他环境管理要求环境监测及排污口规范化。-80-六、结论兰州新区废旧物资资源化利用项目位于兰州新区新材料产业园区规划的表面处理园区,符合国家有关产业政策,本项目选址合理。由环境影响分析可知,运行过程中产生废气、废水、噪声及固废,严格落实本评价提出的各项环保措施后,各项污染物可符合相应的国家标准和环保要求。通过环境影响评价,在认真执行环保验收制度,落实本环评中提出的各污染防治措施并保证环保设施正常稳定运行,确保各项污染物稳定达标排放,本项目在环保方面可行。-81-附表,建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物///0.15t/a/0.15t/a+0.15t/a废水COD///////氨氮///////SS///////石油类///////一般工业固体废物人工分拣纸壳、塑料袋等///15/15+15除铁器选出的铁质金属杂质///20/20+20预选筛筛分出的不符合尺寸要求的玻璃、石块///5/5+5瓶头筛筛分出的瓶盖等///370/370+370磁选不锈钢金属杂质///10/10+10涡电流选出铝质金属杂质///10/10+10光选机挑出的次等品///1225.89/1225.89+1225.89玻璃清洗碎玻渣///50/50+50玻璃清洗废水沉淀水箱污泥///2.0/2.0+2.0危险废物废机油///0.2t/a/0.2t/a+0.2t/a废机油桶///0.5t/a/0.5t/a+0.5t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①—82—