深圳市小汽车招标采购公告(深圳市罗湖区人民法院2025)


关于拍卖车牌号为粤D99Z92小汽车公告
深圳市罗湖区人民法院将于2025年4月3日10时至2025年4月4日10时止(延时除外)在深圳市罗湖区人民法院京东网司法拍卖平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:深圳市罗湖区人民法院,法院网址http://sifa.jd.com/2578),现公告如下:
一、拍卖标的物详情(详见评估报告):

名称
车牌号为粤D99Z92小汽车

所有权人
张文杭

车牌号
粤D99Z92

车辆型号
DFL7162VANH6

案号
(2023)粤0303执15299号

发动机型号
/

出厂日期
/

初次登记时间
2021-9-3

存放地点
车辆存放在扣车场,车辆具体情况需买受人自行核实。

起拍价
人民币50060元

保证金
人民币8000元

增价幅度
人民币800元

备注
详见附表

二、咨询、展示看样的时间与方式:自本公告发布之日起至拍卖结束前工作时间接受咨询,如需看样的,请于2025年3月27日前(含当日)向本院报名,逾期不候,本院将统一安排看样。
特别说明:因机动车转移登记需要同时符合转出地及转入地车辆登记管理部门转移登记条件,请竞买人(尤其是参与营运车辆竞买的)参与竞拍前自行与相关部门确认是否符合条件,因竞买人条件不符无法办理车辆转移登记的,由竞买人自行承担相应的法律责任。(车辆是否带车辆指标由竞买人自行至相关部门核实)。
如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前5个工作日向本院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到本院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:本次拍卖不限制竞买人数量,一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖成交。
五、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的车辆瑕疵保证。特别提醒,1、标的物以实物现状为准,按现状静态评估,瑕疵问题(如调表、水浸、火烧、事故车、车架号与发动机号修改等)不考虑过去相关因素只按现状评估,竞拍人自行承担相关风险,请竞拍人谨慎竞拍,务必详细查阅评估报告;2、竞买人需负担上述查封车辆的保管费,提取车辆、停车费用等可能产生的相关费用,停车费用由竞买人自行提前核实。有意者请联系咨询,将统一时间前往标的物存放地点看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物原罚款、违章罚分、停车费用等一切拖欠的费用均由买受人自理。
七、标的物车辆变更登记手续由买受人自行办理,所涉及的一切税费均由买受人承担。
八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、拍卖竞价前京东系统将冻结竞买人支付宝账户内的相应资金作为保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入本院指定账户。
十、拍卖成交后,竞得者须在拍卖成交之日起10个工作日内将拍卖成交尾款(拍卖成交价扣除保证金后的余款)汇入本院指定账户(收款单位名称:深圳市罗湖区人民法院,开户行名称:平安银行深圳黄贝岭支行,账号:30205252378777),并在拍卖尾款付清后及时到本院(地址:深圳市罗湖区沿河北路2021号罗湖法院执行局205室)领取执行裁定书、拍卖款收据。拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
买受人逾期未支付拍卖余款,法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
举报监督电话:0755-25038143、82638910
京东技术咨询电话:400-622-9586
联系地址:广东省深圳市罗湖区沿河北路2021号罗湖法院执行局。

深圳市罗湖区人民法院
二〇二五年二月二十八日