高性能稀土永磁材料生产线技改扩能招标采购公告(2025)
关于作出江西荧光磁业有限公司高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目环境影响评价文件审批决定
关于作出江西荧光磁业有限公司高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目
环境影响评价文件审批决定
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,我局对江西荧光磁业有限公司高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目环境影响评价文件作出审批决定,审批决定具体内容已在赣州经济技术开发区重点领域信息公开公示,公告期自信息发布日起7日届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0797-8372389
通讯地址:赣州经济技术开发区新雅路赣州市建设工程质量检测中心(341000)
序号
项目环评批复文件(上传)
批复文号
批复时间
1
赣经开环审〔2025〕9号高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目批复
赣经开环审[2025]9号
2025/2/28
赣州性境局州术开区分赣经开环审[2025]9号关于江西荧光磁业有限公司高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目环境影响报告表的批复江西荧光磁业有限公司:你公司报送的《高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及审批申请等相关资料已收悉。经研究,现批复如下:一、项目批复意见江西荧光磁业有限公司高性能稀土永磁材料生产线技改扩能项目位于赣州经济技术开发区金岭西路170号(金岭西路以北,曼妮芬路以西),中心地理位置坐标为东经114°5053.019”,北纬—25°50’37.112”,属技术改造工程。项目总投资8000万元,其中环保投资90万元,占总投资比例1.13%。主要建设内容为依托现有毛坯车间、氢破碎车间、成品检验车间、线切割车间、机加工车间、贮运、公用及辅助工程等,通过新增生产设备、新建晶界扩散车间及配套环保设施等实施技术改造。项目建成后可形成新增年产2000吨高性能稀土永磁材料生产能力。项目主要原辅材料包括错钕金属、金属钕、金属钺、纯铁、镝铁、硼铁、金属钴、金属铝、磁材胶切削油、等静压油等,主要设备包括真空熔炼炉、氢碎炉、真空烧结炉、晶界扩散炉、线切割机/多线切割机、平面磨床/万能磨床等、双端面磨床/端面磨床、倒角机/倒角磨床、转料罐、喷式涂覆机、喷码机等。你公司应全面落实《报告表》提出的各项污染防治措施和风险防范措施,缓解和控制环境不利影响。我局原则同意《报告表》中所列工程性质、规模、地点、生产工艺、总体结论和拟采取的生态环境保护措施。二、项目建设的污染防治措施及要求项目在设计、建设和生产过程中必须认真落实《报告表》提出的各项环保措施和要求。重点做好以下工作:(一)清洁生产要求。你公司应积极推行清洁生产,提高自动控制水平,使用先进的工艺与设备,提高水资源和物料利用率,节能降耗,从源头上减少各种污染物的产生。(二)大气污染防治要求。运营期项目废气主要为熔炼废气、烧结废气、氢碎废气、涂覆废气、粘胶废气、含油废气、切削油雾、-2-喷码废气、食堂油烟等。应根据污染物类别和性质,分别采取成熟可靠的处理工艺,确保污染物达标排放,并加强厂区环境管理和绿化以减轻环境影响。运营期有组织排放熔炼、烧结废气中的颗粒物执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996);其他有组织排放工艺废气中的颗粒物、非甲烷总烃执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);厂区内无组织排放挥发性有机物执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019);食堂油烟执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)。(三)水污染防治要求。运营期项目废水主要为地面清洗废水、机加工废水、喷淋废水、生活污水等。应按“清污分流、雨污分流原则建设厂区排水管网,废水收集、处理和回用系统。尽量提高水的重复利用率和中水回用率,减少新鲜水消耗量。认真落实《报告表》提出的废水处理方案,采取成熟稳定工艺进行有效处理,确保达标排放,杜绝超标排放。运营期CODcr、NHN、SS、BOD、TN、TP执行赣州市中心城区白塔污水处理厂接管标准与《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)中间接排放限值较严值,石油类执行《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)中直接排放限值。项目废水经厂区内污水治理设施处理达标后排入赣州市中心城区白塔污水处理厂处理。(四)噪声污染防治要求。运营期噪声主要为生产机械设备运转产生的机械噪声。拟通过优化总体布局,选用低噪声设备,综合采取隔音、减振、加强厂区内绿化等措施减少噪声环境影响。施工期间高噪声设备应尽量安排在白天使用,夜间22:00到清晨6:00—3一时段内禁止施工,如确因工艺要求必须连续施工时,应取得相关部门批准后方可夜间连续施工,并公告周围居民及相关单位。噪声影响严重的施工场地,应采取临时隔声围护措施。施工期场界噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求;运营期厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。(五)固体废物分类处置和综合利用。运营期固体废物主要为熔炼炉渣、废坩埚、制粉过程损失的超细粉、边角料、废磨料、废金刚线、切头、磁泥、不合格品、废含油塑料袋、冷凝的油类物质、废含油抹布、废油桶、废油墨桶、废胶水瓶、废油墨、废煮料液、喷淋废水、废机油、生活垃圾等。应按“资源化、减量化、无害化处置原则,认真落实各类固废收集、处置和综合利用措施。严禁将各类生产废物、废料直接排放或混入生活垃圾中倾倒。危险废物暂存后应定期委托有相应处置资质的单位进行综合利用或处置,并严格履行危险废物转移相关环保手续。一般工业固体废物应合法处置,各类固体废物应按要求分区暂存。一般工业固体废物贮存过程应参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求,危险废物暂存间应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求进行设计、建设和管理。(六)环境风险防范要求。严格落实《报告表》提出的各项环境风险防范措施,认真制定切实有效的环境风险事故应急预案,配备相应的应急设施和装备,并定期开展应急演练。一旦出现风险事-4-故,立即启动应急预案,控制并削减污染影响,确保周边环境安全。严格落实环保设备设施安全生产相关法律法规要求,并履行相关安全生产手续。(七)加强施工期环境保护。认真落实污染防治措施,制定并实施施工期环境监理计划,做好污染防治工作,定期向当地生态环境部门报告。(八)加强排污口规范化建设。应按国家有关规定设置规范的污染物排放口,并设立标志牌。废气和废水排放设施按国家有关规定要求设置永久监测采样口。(九)污染物总量控制要求。项目建成后,污染物排放总量必须满足总量控制指标要求,即CODcr≤0.552吨/年,NHN≤0.0552吨/年,VOCs≤0.576吨/年。(十)信息公开要求。在工程施工和运行过程中,应建立畅通的信息公开平台,及时公开环境信息,解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求。(十一)做好项目日常环境保护管理与监督、监测计划。三、项目运行和竣工验收的环保要求你公司应落实生态环境保护主体责任,项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度,落实《报告表》提出的各项环境保护措施。在项目发生实际排污行为之前,应当按照国家最新《固定污染源排污许可分类管理名录》纳入排污许可管理,并落实有关要求。你公司应当按照相关规定,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制—5一验收报告,并依法向社会公开。你公司在环境保护设施验收过程中,应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假。项目经验收合格后方可正式投入运行。四、其他环保要求(一)重新办理环评审批要求。本批复仅限于《报告表》确定的建设内容,如项目建设性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施等发生重大变动,应重新报批环境影响评价文件。项目批准后超过5年方开工建设的,应报我局重新审核。(二)对已批复的各项环境保护事项必须认真执行,如有违反,将依法追究法律责任。赣州市生态环境局赣州经济技术开发区分局2025年2月28日(此件主动公开)抄送:赣州市生态环境保护综合执法支队赣州经济技术开发区大队赣州市生态环境局赣州经济技术开发区分局综合协调股2025年2月28日印发-6-