涉案手机招标采购公告(2025)


贵州省望谟县人民法院
拍卖公告

关于望谟县人民法院移送执行王战英没收财产一案,在执行过程中,本院依法对(2024)黔2326刑初105号刑事案件移交执行的刑事涉案1部手机委托望谟县发展和改革局价格认证中心进行了价格认定,现价格认定结束,贵州省望谟县人民法院将在淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:,户名:望谟县人民法院)进行公开拍卖活动,现将有关事宜公告如下:
一、拍卖标的物
1.vivo Y85牌手机,手机持有人:王战英,颜色:红色,运行内存:4G,手机储存:64GB,购买时间不详,手机外观保存完好,能正常开机使用。
二、拍卖标的物所有权人:王战英。
三、起拍价:70.00元;市场回收价:100.00元;保证金7.00元;增价幅度:1.00元。
四、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买(竞买人在淘宝网上实名注册)。
五、咨询时间:自2025年3月4日09时起至2025年3月19日18时止(不含周末、节假日)接受咨询。
六、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、拍卖方式:无保留价的增价拍卖方式,不限制竞买人数量。一人参与竞拍,出价不低于起拍价的,拍卖即可成交。
八、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的物的瑕疵保证。特别提醒,有意竞拍者请亲自到实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、拍卖竞价前淘宝系统将冻结竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年3月26日17时前缴入法院指定账户(户名:望谟县人民法院;开户银行:交通银行贵州省分行营业部;账号:6232610580024078046),并在2025年3月26日17时前(凭相关身份材料)到贵州省望谟县人民法院(地址:望谟县平洞街道平洞大道县第六中学旁)签署《拍卖成交确认书》并领取拍卖成交相关法律文书。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、拍卖时间为2025年3月20日10时至2025年3月21日10时(延时除外)第一次拍卖。
十二、拍卖网络名称:淘宝网司法拍卖网络平台。网址:,户名:望谟县人民法院。
十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
与本案拍卖财产有关的担保物权人、优先权人或者其他优先权人于拍卖日到场或在拍卖网络登记报名;优先购买权人届时未到场的或未在淘宝网司法拍卖网络平台登记报名竞价购买的,视为放弃优先购买权。
其他参加竞买的单位和个人需要了解上述拍卖物的拍卖底价、拍卖时间、地点(拍卖网络名称)、拍卖公告刊登的报刊以及拍卖过程中拍卖物的降价情况等有关事宜,请直接与拍卖机构联系。
贵州省望谟县人民法院咨询电话:0859-3660682。
贵州省望谟县人民法院监督电话:0859-4614908。
黔西南布依族苗族自治州中级人民法院监督电话:0859-3660119。
联系地址:望谟县平洞街道平洞大道县第六中学旁。
淘宝拍卖会热线:4008222870。

望谟县人民法院
二〇二五年二月二十八日