塑料包装盒建设招标采购公告(2025)
郑州锦晟包装有限公司年加工100吨塑料包装盒建设项目
郑州市生态环境局荥阳分局关于拟作出郑州锦晟包装有限公司年加工100吨塑料包装盒建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,郑州市生态环境局拟对郑州锦晟包装有限公司年加工100吨塑料包装盒建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期为:2025年3月4日-2025年3月10日(5个工作日)。
一、拟批准的建设项目环境影响评价文件
序号
建设 单位
项目 名称
建设 地点
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
郑州锦晟包装有限公司
郑州锦晟包装有限公司年加工100吨塑料包装盒建设项目
郑州市荥阳市先进制造业开发区园区白鸽产业园A11#-4厂房
河南博兰森环保科技有限公司
建设内容为利用厂房面积约1110平方米,拟建设年加工100吨塑料包装盒生产线,工艺技术:外购原材料(PET卷材)-热压一成型一裁剪一成品。
1、废气:项目运营期产生的废气主要为成型工序废气。项目吸塑成型一体机挤出口设集气罩(8个),吸塑成型一体机配套真空泵排气口设管道连接至集气管道,废气收集后引至“两级活性炭吸附装置”(TA001)处理,处理后的废气由1根15m高的排气筒排放(DA001)。项目废气非甲烷总烃排放能够满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(2024年修改单)表5标准限值要求(非甲烷总烃排放限值 60mg/m3)。 2、废水:项目主要为冷却废水及生活污水,经化粪池暂存后排入荥阳市第四污水处理厂。 3、噪声:项目采取基础减震、厂房隔声等措施,噪声排放满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 4、固废:严格按照《报告表》要求对项目产生的各类固体废弃物分类收集、妥善处理,严禁随意丢弃处理。项目运营期产生的废边角料统一收集后外售;危险废物主要为废液压油、废活性炭,危废间暂存后定期交由有资质的单位处理。
二、权利告知
依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响报告表审批意见要求听证。
三、联系方式
联系人:郑州市生态环境局荥阳分局审批办
联系电话:0371—64619019
通讯地址:荥阳市行政审批服务中心二楼
附件
郑州锦晟包装有限公司报告表 报批版.pdf
一、建设项目基本情况项目名称郑州锦晟包装有限公司年加工100吨塑料包装盒建设项目项目代码2410-410182-04-01-684688建设单位联系人张建辉联系方式13213135026建设地点郑州市荥阳市先进制造业开发区园区白鸽产业园A11#-4厂房地理坐标(经度:113度21分10.4802秒,纬度:34度48分27.371秒)国民经济行业类别C2926塑料包装箱及容器制造建设项目行业类别第二十六项53条:塑料制品业建设性质☑新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形☑首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目备案部门荥阳市发展和改革委员会项目备案文号2410-410182-04-01-684688总投资(万元)1500环保投资(万元)10环保投资占比(%)0.67施工工期/是否开工建设☑否□是:用地(用海)面积(m2)1110专项评价设置情况无规划情况《荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035年)》及规划环评已通过专家评审,目前正在审查中。本次评价主要依据《荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035)》初稿中规划相关内容及生态环境准入清单对本项目进行分析和评价。规划环境影响评价情况《荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035年)》及规划环评已通过专家评审,目前正在审查中。规划及规划环境影响评价符合性分析项目位于荥阳市先进制造业开发区,根据《河南省发展和改革委员会关于同意郑州市开发区整合方案的函》(豫发改工业函(2022)29号),荥阳市先进制造业开发区为郑州市17个整合开发区之一。《荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035年)》及规划环评已通过专家评审,目前正在审查中。本次评价主要依据《荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035)》初稿中规划相关内容及生态环境准入清单对本项目进行分析和评价。1、荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035年)情况(1)规划位置及范围荥阳市先进制造业开发区规划面积为20.2958km2,开发区规划为3个片区。片区1位于荥阳市区内北侧,规划面积为8.6762km2,分为东、西两个发展片区,四至边界为东至荥泽大道,西至庙王路,南至陇海铁路,北至引翠路;片区2位于荥阳市区西侧,规划面积为3.8864km2,四至边界为东至索华东一路,西至荥阳市界,南至禹锡南路,北至郑上路;片区3位于荥阳市区南侧,规划面积为7.7332km2,四至边界为东至绕城高速,西至广武路,南至高铁沿线,北至康泰路。(2)产业发展思路主导产业为装备制造、无机非金属新材料和电子信息。做大做强以轨道装备、工程机械、高端铸造、专用设备等在内的装备制造主导产业;延链增链以超硬材料、高分子材料、石墨烯、锂电池材料等在内的无机非金属新材料主导产业;育新孵化以电子元器件制造、传感器、物联网、人工智能等领域在内的电子信息主导产业。(3)空间结构规划荥阳市先进制造业开发区结合开发区用地布局,结合开发区的功能要求和产业布局,本着统筹兼顾、综合协调的原则确定了“一心两带四片区”的空间结构。一心:即产业发展服务中心,位于科学大道与荥泽大道西南侧。安排开发区管委会、开发区展示中心、商务办公、车站等重要服务功能。两带:即两条产业发展带。规划北部沿科学大道发展新材料、电子信息、装备制造等产业;西部沿着庙王路打造产业创新基地并发展装备制造及电子信规划及规划环境影响评价符合性分析息产业。结合便利交通优势,形成荥阳市先进制造业开发区优势明显、特色突出的产业发展带。四片区:即片区1西侧的新材料产业发展片区;片区1东侧的轨道交通产业发展片区;片区2以发展高端铸造、装备制造及电子信息产业为主的五龙工业片区;片区3以发展产城融合和装备制造为主的豫龙片区。2、荥阳市先进制造业开发区发展规划(2022-2035年)环境影响评价准入清单园区规划环评提出的环境准入清单见表1。表1园区规划环评提出的环境准入清单一览表类别环境准入清单本项目建设情况相符性产业发展禁止入驻《产业结构调整指导目录》(最新版)中淘汰类、《市场准入负面清单》(最新版)项目。本项目属于允许建设项目,不属于限制类、淘汰类及负面清单项目相符不符合开发区产业定位,与主导产业上下游关联度不大且生产过程对周围环境污染严重的项目严禁入驻。项目产品为塑料包装盒,属于塑料制品业,属于下游产品包装链,符合园区产业功能布局。相符禁止新建、扩建、改建燃用高污染燃料的项目。禁止新建燃煤自备锅炉、自备燃煤机组和燃料类煤气发生炉。本项目不涉及不涉及严格限制高耗水、高耗能及废水排放量大的新建、改建、扩建项目。本项目不属于高耗水项目。相符鼓励与新能源汽车配套的有色金属铸件项目入驻。本项目不涉及不涉及鼓励中水回用、污水深度治理等基础设施、资源综合利用项目入驻。本项目不涉及不涉及严格控制涉及重金属电镀企业的规模和数量,建议开发区设置电镀准入门槛,提倡开发区内企业电镀工序外协或集中电镀。涉及重金属电镀工艺的工业企业应满足《河南省电镀建设项目环境影响评价文件审查审批原则》(最新版)要求。含重金属电镀污泥必须有可靠的处理处置方式和途径。同时不得在开发区内发展露天喷漆喷涂等相关环境影响较大的工业企业或产业;有喷漆工艺的企业必须有可靠的漆雾治理措施和相应的危废暂存措施及管理制度。本项目不涉及电镀、喷漆工序。不涉及工艺禁止建设生产和使用高VOCs含量的溶剂型涂料、油墨、胶粘剂等项目。本项目不涉及不涉及装备铸造项目应严格执行节能、环保、质量、安全技术等相关法律法规标准和《产业结构调整指导且录》等政策,禁止采用无芯工频感应电炉、无磁轭(≥0.25吨)铝壳中频感应电炉、水玻璃熔模精密铸造氯化铵硬化模壳、铝合金六氯乙烷精炼等淘汰类工艺和装备。本项目不涉及不涉及空间布局约束严格限制两高项目盲目发展,新建、改建、扩建“两高”项目须符合生态环境保护法律法规和相关法定规划,满足重点污染物排放总量控制、碳排放达峰目标、生态环境准入清单和相应行业建设项目环境准入条件、环评文件审批原则要求。本项目不属于“两高”项目。相符禁止新建选址不符合省、市“三线一单”生态环境分区管控准入要求(根据省、市“三线一单”管控要求的动态更新进行调整)和规划环评空间管制要求的项目入驻。本项目建设符合“三线一单”生态环境分区管控要求。相符坚持规划的产业定位,实行绿色招商,严格控制入区项目,对入区企业的生产规模、装备水平及环保治理措施进行严格控制,优先引进资源能源消耗低、技术水平高、污染轻、符合开发区产业定位和发展目标的工业企业。项目产品为塑料包装盒,属于塑料制品业,属于下游产品包装链,符合园区产业功能布局。相符在发展装备制造业和电子信息产业的同时,必须依据用地性质严把企业准入关,严格执行郑西高铁环境防护以及高压线防护等相关要求。在具体项目入驻时对装备制造业可能涉及的铸造等废气污染物排放量大的工业企业应从总体规模和布局上整体把控,并且还需从生产规模、装备水平、清洁生产及污染治理和环保方面严格控制。项目用地性质为工业用地,符合郑西高铁环境防护要求。相符禁止生态绿化廊道、文物保护范围内建设与保护无关的项目。本项目不涉及不涉及污染物排放管控入驻项目需按照相关要求配套建设相应的污染防治措施,确保达标排放;对于区域不达标的污染物,应优先考虑治理效果,结合区域环境质量改善目标、替代源削减方案实施情况,确保达到最低排放强度和排放浓度。项目各工序废气配套有相应污染防治措施,废气均能够实现达标排放。相符国家、省绩效分级重点行业以及涉及锅炉、炉窑的其他行业,新(改、扩)项目原则上达到环境绩效A级和国内清洁生产先进水平。重点行业二氧化硫、氮氧化物、颗粒物、挥发性有机物(VOCs)全面执行大气污染物特别排放限值。本项目按照《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)塑料制品企业绩效分级A级指标要求进行建设。相符入区企业的废水需通过污水管网排入开发区污水处理厂处理,在不具备接入污水管网的区域,禁止入驻涉及废水直接排放的企业。项目废水通过污水管网排入荥阳市第四污水处理厂处理。相符新增污染物排放总量的项目,需满足国家、省、市等区域或行业替代的相关要求,不得新增重金属排放量。项目新增污染物排放总量能够满足区域行业替代相关要求,不新增重金属排放。相符环境风险防控禁止新建大气防护距离范围超越开发区边界且涉及居民区、学校、医院等环境敏感点的项目。本项目不涉及不涉及项目应严格按照环境影响评价文件要求落实环境风险防范措施。项目建设后严格按照环境影响评价文件要求落实环境风险防范措施。相符涉重金属及危险化学品生产、储存、使用等企业在拆除生产设施设备、污染治理设施时,要事先制定残留污染物清理和安全处置方案。项目不涉及。不涉及涉及危险化学品、危险废物及可能发生突发环境事件的污染物排放企业,应按照突发环境事件应急预案备案管理办法的要求,制定完善的环境应急预案。项目建成后按要求制定环境应急预案。相符资源开发利用要求鼓励开发区污水处理厂积极建设再生水回用配套设施,提高再生水利用率。本项目不涉及不涉及新入驻项目原则上禁止直接取用地下水作为生产用水,应优先使用中水,提高中水回用率。本项目不涉及不涉及企业应不断提高资源能源利用效率,新改扩建建设项目的清洁生产水平应达到国内先进水平。项目清洁生产水平应达到国内先进水平。相符本项目位于荥阳市先进制造业开发区园区白鸽产业园A11#-4厂房,属于片区1范围内,对照荥阳市先进制造业开发区总体发展规划(2022-2035)》,项目用地性质为工业用地;根据荥阳市先进制造业开发区管委会出具的入驻证明,项目符合荥阳市先进制造业开发区总体规划,同意入驻。根据《荥阳市先进制造业开发区总体发展规划(2022—2035)—产业功能布局图》,本项目位于新材料及电子信息片区,项目产品为塑料包装盒,属于塑料制品业,属于下游产品包装链,符合园区产业功能布局。对照荥阳市先进制造业开发区发展规划环境准入清单,本项目不属于限制类和禁止类项目。综上,本项目符合荥阳市先进制造业开发区总体规划。其他符合性分1、本项目与“三线一单”相符性分析结合河南省生态环境厅关于公布河南省“三线一单”生态环境分区管控更新成果(2023年版)的通知,按照生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线等相关要求,规定了全省优先保护单元、重点管控单元和一般管控单元三类析生态环境管控单元,并实施分类管控。(1)生态保护红线:“生态保护红线”是生态空间范围内具有特殊重要生态功能必须实行强制性严格保护的区域。本项目位于郑州市荥阳市先进制造业开发区园区白鸽产业园A11#-4厂房,占地属于工业用地,不涉及生态保护红线。(2)环境质量底线:①环境空气:根据郑州市生态环境局荥阳分局发布《2023年大气污染防治实施效果》的有关数据(2023年1月1日-11月26日),项目所在区域SO2、NO2年均浓度、CO的24h平均浓度可满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及修改单二级标准,PM10、PM2.5年均浓度超标、O3日最大8小时平均浓度超标,项目所在区域为不达标区域。目前,郑州市正在实施《郑州市人民政府关于印发郑州市空气质量持续改善行动计划的通知》(郑政【2024】8号)、《荥阳市2024年蓝天、碧水、净土保卫战实施方案》的通知(荥环委【2024】1号)等一系列措施,通过优化产业结构,推进产业绿色升级;深入调整能源结构,推进能源低碳转型;调整交通运输结构,构建绿色交通体系;推进涉挥发性有机物重点企业治理等一系列措施,将不断改善区域环境空气质量。②地表水:本次评价引用郑州生态环境监测中心发布的枯河荥阳入惠济区处断面2023年1月~2023年12月监测数据,枯河荥阳入惠济区断面2023年全年地表水监测因子COD满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)IV类标准要求,氨氮、总磷不满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)IV类标准要求。随着《河南省辖黄河流域水污染防治攻坚战实施方案》、《荥阳市2024年碧水保卫战实施方案》等方案的实施,区域地表水环境将有所改善。(3)资源利用上线:本项目采用的能源主要为水、电,项目建成运行后通过内部管理、设备选择、污染治理等多方面措施,可使产生的污染物得到有效的处置,符合清洁生产相关要求。项目对资源的使用较少,利用率较高,不触及资源利用上线。(4)环境准入清单:根据河南省生态环境厅关于公布河南省“三线一单”生态环境分区管控更新成果(2023年版)的通知,本项目所在环境管控单元为重点管控单元,本项目与全省生态环境总体准入要求、重点区域生态环境管控要求和重点流域生态环境管控要求相符分析见表2,与所在管控单元管控要求相符性分析见表3。表2本项目与河南省、重点区域、重点流域生态环境管控总体要求相符性分析表管控单元分区/区域/流域管控要求本项目情况相符性重点管控单元空间布局约束1、根据国家产业政策、区域定位及环境特征等,建立差别化的产业准入要求,鼓励建设符合规划环评的项目。本项目符合规划环评要求。相符2、推行绿色制造,支持创建绿色工厂、绿色园区、绿色供应链。本项目不涉及。不涉及3、推进新建石化化工项目向资源环境优势基地集中,引导化工项目进区入园,促进高水平集聚发展。本项目不涉及。不涉及4、强化环境准入约束,坚决遏制“两高一低”项目盲目发展,对不符合规定的项目坚决停批停建。本项目不涉及。不涉及5、涉及产能置换的项目,被置换产能及其配套设施关停后,新建项目方可投产。本项目不涉及。不涉及6、加快城市建成区内重污染企业就地改造、退城入园、转型转产或关闭退出。本项目不属于重污染企业。相符7、将土壤环境要求纳入国土空间规划,根据土壤污染状况和风险合理规划土地用途。对列入建设用地土壤污染风险管控和修复名录的地块,不得作为住宅、公共管理与公共服务用地;不得办理土地征收、回购、收购、土地供应以及改变土地用途等手续。项目用地为工业用地,不在风险管控和修复名录内。相符8、在集中供热管网覆盖地区,禁止新建、扩建分散燃煤供热锅炉。本项目不涉及。不涉及污染物排放管控1、重点行业建设项目应满足区域、流域控制单元环境质量改善目标管理要求。本项目为塑料制品业,不属于重点行业相符2、强化项目环评及“三同时”管理。新建、扩建“两高”项目应采用先进的工艺技术和装备,单位产品污染物排放强度应达到清洁生产先进水平,其中,国家、省绩效分级重点行业新建、扩建项目达到A级水平,改建项目达到B级以上水平。本项目按照《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南》塑料制品企业绩效分级A级指标要求进行建设。相符3、以钢铁、焦化、铸造、建材、有色、石化、化工、工业涂装、包装印刷、电镀、制革、石油开采、造纸、纺织印染、农副食品加工等行业为重点,开展全流程清洁化、循环化、低碳化改造;加快推进钢铁、水泥、焦化行业超低排放改造。项目不涉及。不涉及4、深入推进低挥发性有机物含量原辅材料源头替代,全面推广使用低挥发性有机物含量的涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等新兴原辅材料。项目不涉及。不涉及5、采矿项目矿井涌水应尽可能回用生产或综合利用,外排矿井涌水应满足受纳水体水功能区划和控制断面水质要求;选厂的生产废水及初期雨水、矿石及废石场的淋溶水、尾矿库澄清水及渗滤水应收集回用,不外排。项目不涉及。不涉及6、新建、扩建开发区、工业园区同步规划建设污水收集和集中处理设施,强化工业废水处理设施运行管理,确保稳定达标排放;按照“减量化、稳定化、无害化、资源化”要求,加快城镇污水处理厂污泥处理设施建设,新建污水处理厂必须有明确的污泥处置途径;依法查处取缔非法污泥堆放点,禁止重金属等污染物不达标的污泥进行土地利用。本项目不涉及。不涉及7、鼓励企业采用先进治理技术,打造行业噪声污染治理示范典型。排放噪声的工业企业应切实采取减振降噪措施,加强厂区内固定设备、运输工具、货物装卸等噪声源管理,同时避免突发噪声扰民。本项目噪声选用低噪声设备,采取减振降噪措施。相符环境风险防控1、依法推行农用地分类管理制度,强化受污染耕地安全利用和风险管控;用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地及有土壤污染风险的建设用地地块,应当依法开展土壤污染状况调查;污染地块经治理与修复,并符合相应规划用地土壤环境质量要求后,方可进入用地程本项目占地属于工业用地,不涉及。不涉及序;合理规划污染地块土地用途,鼓励农药、化工等行业中重度污染地块优先规划用于拓展生态空间。2、以涉重涉危及有毒有害等行业企业为重点,加强水环境风险日常监管;推进涉水企业的环境风险排查整治、风险预防设施设备建设;制定水环境污染事故处置应急预案,加强上下游联防联控,防范跨界水环境风险,提升环境应急处置能力。项目不涉及。不涉及3、化工园区内涉及有毒有害物质的重点场所或者重点设施设备(特别是地下储罐、管网等)应进行防渗漏设计和建设,消除土壤和地下水污染隐患;建立完善的生态环境监测监控和风险预警体系,相关监测监控数据应接入地方监测预警系统;建立满足突发环境事件情形下应急处置需求的应急救援体系、预案、平台和专职应急救援队伍,配备符合相关国家标准、行业标准要求的人员和装备。项目不涉及。不涉及资源利用效率要求1、“十四五”时期,规模以上工业单位增加值能耗下降18%,万元工业增加值用水量下降10%。本项目不涉及。不涉及2、新建、扩建“两高”项目单位产品物耗、能耗、水耗等达到清洁生产先进水平。本项目不属于“两高”项目,不涉及。不涉及3、实施重点领域节能降碳改造,到2025年钢铁、电解铝、水泥、炼油、乙烯、焦化等重点行业产能达到能效标杆水平的比例超过30%,行业整体能效水平明显提升,碳排放强度明显下降,绿色低碳发展能力显著增强。项目不涉及。不涉及4、对以煤、石油焦、渣油、重油等为燃料的锅炉和工业炉窑,加快使用工业余热、电厂热力、清洁能源等进行替代。项目成型加热工序采用清洁能源电。相符5、除应急取(排)水、地下水监测外,在地下水禁采区内,禁止取用地下水;在地下水限采区内,禁止开凿新的取水井或者增加地下水取水量。项目用水由荥阳市市政供水管网供给。相符京津冀空1、坚决遏制“两高”项目盲目发展,落项目不属于“两高”项目。相符及周边地区间布局约束实《中共河南省委河南省人民政府关于深入打好污染防治攻坚战的实施意见》中关于空间布局约束的相关要求。2、严控磷铵、电石、黄磷等行业新增产能,禁止新建用汞的(聚)氯乙烯产能,加快低效落后产能退出。项目不涉及。不涉及3、原则上禁止新建企业自备燃煤机组,有序关停整合30万千瓦以上热电联产机组供热合理半径范围内的落后燃煤小热电机组(含自备电厂)。项目不涉及。不涉及4、优化危险化学品生产布局,禁止在化工园区外新建、扩建危险化学品生产项目。新建危险化学品生产项目必须进入通过认定的一般或较低安全风险的化工园区(与其他行业生产装置配套建设的项目除外)。项目不涉及。不涉及5、新建、扩建石化项目不得位于黄河干支流岸线管控范围内等法律法规明令禁止的区域,尽可能远离居民集中区、医院、学校等环境敏感区。项目不涉及。不涉及6、严格采矿权准入管理,新建露天矿山项目原则上必须位于省级矿产资源规划划定的重点开采区内,鼓励集中连片规模化开发。项目不涉及。不涉及污染物排放管控1、落实超低排放要求、无组织排放特别控制要求。项目废气排放满足相关标准要求。相符2、聚焦夏秋季臭氧污染,推进挥发性有机物和氮氧化物协同减排。以石化、化工、涂装、医药、包装印刷、油品储运销等行业领域为重点,推进挥发性有机物综合治理,实施原辅材料和产品源头替代工程。项目不涉及。不涉及3、全面淘汰国三及以下排放标准营运中重型柴油货车;推进大宗货物“公转铁”“公转水”。本项目建成后物料运输全部委托第三方运输公司,要求其全部采用国五及以上排放标准的重型载货车辆或新能源车辆进行输送。相符4、全面推广绿色化工制造技术,实现化项目不涉及。不涉(Leq)计算公式为:式中:Leq—预测点的噪声预测值,dB;Leqg—建设项目声源在预测点产生的噪声贡献值,dB;Leqb—预测点的背景噪声值,dB。(3)噪声预测结果经预测,本项目各厂界噪声预测结果见表23。表23厂界噪声预测结果一览表单位:dB(A)预测厂界噪声源源强距离(m)噪声贡献值昼间东厂界车间东边界57.22157.22南厂界车间南边界45.32145.32西厂界车间西边界36.55136.55北厂界车间北边界59.27159.27备注:预测厂界为本项目车间边界,企业夜间不生产。由上表可知,项目各厂界昼间噪声预测值均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(昼间≤65dB(A))要求。综上分析,本项目生产噪声对周围环境的影响较小。4、固废环境影响分析4.1一般固废本项目一般固废主要包括废边角料。项目裁切工序会产生一定量废边角料,根据物料衡算,废边角料产生量为1.81t/a。根据《固体废物分类与代码目录》(公告2024年第4号),废边角料废物类别为SW17可再生类废物,废物代码为900-099-S17,经收集后暂存于一般固废暂存间,定期外售废品回收站。企业在车间西侧成品区上方设置隔断作为一般固废暂存区,废边角料统一收集后外售。4.2危险废物本项目危险废物主要为吸塑成型一体机、空压机、冲床产生的废液压油、炭小妥制术废气治理过程产生的废活性炭。本次根据《建设项目危险废物环境影响评价指南》对危废的来源、产生量、暂存措施等内容进行评价分析。4.2.1危废来源及产生情况①废液压油项目吸塑成型一体机、空压机、冲床会用到液压油,液压油在线使用量约为0.5t,每2年更换1次,则每年更换产生的废液压油量约为0.25t/a,属于危险废物,废物类别为HW08,废物代码为900-218-08。②废活性炭项目成型废气经收集后由两级活性炭吸附装置处理后排放。活性炭吸附装置运行时根据活性炭两侧压差(压差表读数)判断活性炭饱和程度,活性炭吸附饱和后应及时更换。项目经活性炭吸附有机废气量为0.1368ta,项目活性炭箱一次填充量为0.2t,企业活性炭箱填充柱状活性炭碘值不低于800mg/g,本次评价按1kg活性炭吸附0.2kg有机废气计算,则活性炭吸附装置活性炭更换频次为4次/年,废活性炭(含有机废气)产生量为0.9368t/a,属于危险废物,废物类别为HW49,废物代码为900-039-49。项目危险废物汇总情况见表24。表24项目危险废物汇总表序号名称废物类别废物代码产生量产生工序及装置形态产废周期污染防治措施1废液压油HW08900-218-080.25t/a成型、裁切液态一年定期送至有危废处置资质单位处理2废活性炭HW49900-039-490.9368t/a废气治理固态3个月评价建议企业在车间东南侧新建1座5m2危废暂存间,废液压油、废活性收集后,暂存于危废暂存间,定期由有资质的危废单位回收,对环境影响较。项目危险废物采取有效、可行的处理处置措施,采取严格的管理制度,经善、安全处理后,不会对环境产生明显不良影响。危险废物暂存间应设置明显的警示标志,四周设置围堰,同时设置专人管理,定有关管理制度,记录危险废物产生、储存、处置情况。危险废物的收集、储存和运输应严格按照《危险废物收集、贮存、运输技规范》(HJ2025-2012)进行。危废的收集应制定详细的操作规程,内容至少应简括适用范围、操作程序和方法、专用设备和工具、转移和交接、安全保障和应急防护等。将危废收集后,严格按照《危险废物转移管理办法》(生态环境部令第23号)定期交由具有资质的单位统一处理。4.2.2污染防治措施技术经济论证危废暂存间应严格按照《危险废物贮存污染控制标准》中相关要求进行设置:必须按照危险固废的性质进行贮存,一般固废不得混合贮存,并根据固废种类做好警示标志;危险废物应用专门的密器储存,并按类别做好标志,保证其完好无损,禁止不相容的废物混储;存放场地应作好防渗处理,基础防渗采用2mm厚高密度聚乙烯或其他人工材料,渗透系数序号废物名称存间废液压油废活性炭物料或污染物相容,可采用抗渗混凝土、高密度聚乙烯膜、钠基膨润土防水毯或其他防渗性能等效的材料。贮存的危险废物直接接触地面的,还应进行基础防渗,防渗层为至少1m厚黏土层(渗透系数不大于10-7cm/s),或至少2mm厚高密度聚乙烯膜等人工防渗材料(渗透系数不大于10-10cm/s),或其他防渗性能等效的材料;④用于存放装载液体、半固体危险废物容器的地方,必须有耐腐蚀的硬化地面,且表面无裂隙;⑤危险废物需放入符合标准的容器内,加上标签,不相容危险废物要分别存放或存放在不渗透间隔分开的区域内;⑥装载液体、半固体危险废物的容器内须留足够空间,容器顶部与液体表面之间保留100mm以上的空间。3)危险废物贮存容器的相关要求①容器和包装物材质、内衬应与盛装的危险废物相容;②针对不同类别、形态、物理化学性质的危险废物,其容器和包装物应满足相应的防渗、防漏、防腐和强度等要求;③硬质容器和包装物及其支护结构堆叠码放时不应有明显变形,无破损泄漏;④柔性容器和包装物堆叠码放时应封口严密,无破损泄漏;⑤使用容器盛装液态、半固态危险废物时,容器内部应留有适当的空间,以适应因温度变化等可能引发的收缩和膨胀,防止其导致容器渗漏或永久变形。⑥容器和包装物外表面应保持清洁。4)危险废物贮存设施的运行与管理要求①危险废物存入贮存设施前应对危险废物类别和特性与危险废物标签等危险废物识别标志的一致性进行核验,不一致的或类别、特性不明的不应存入;②应定期检查危险废物的贮存状况,及时清理贮存设施地面,更换破损泄漏的危险废物贮存容器和包装物,保证堆存危险废物的防雨、防风、防扬尘等设施功能完好;③作业设备及车辆等结束作业离开贮存设施时,应对其残留的危险废物进行清理,清理的废物或清洗废水应收集处理;④贮存设施运行期间,应按国家有关标准和规定建立危险废物管理台账并保存;⑤贮存设施所有者或运营者应建立贮存设施环境管理制度、管理人员岗位职责制度、设施运行操作制度、人员岗位培训制度等;⑥贮存设施所有者或运营者应依据国家土壤和地下水污染防治的有关规定,结合贮存设施特点建立土壤和地下水污染隐患排查制度,并定期开展隐患排查;发现隐患应及时采取措施消除隐患,并建立档案;⑦贮存设施所有者或运营者应建立贮存设施全部档案,包括设计、施工、验收、运行、监测和环境应急等,应按国家有关档案管理的法律法规进行整理和归档。5)危险废物贮存设施的安全防护危险废物贮存设施都必须按GB15562.2的规定设置警示标志。危险废物贮存设施应配备通讯设备、照明设施、安全防护服装及工具,并设有应急防护设施。危险废物贮存设施内清理出来的泄漏物,一律按危险废物处理。4.2.4危险废物环境影响评价结论与建议综上,项目废液压油产生量为0.25t/a,废物类别为HW08,废活性炭产生量为0.9368t/a,废物类别为HW49,统一收集后,定期送至有危废处置资质单位处理,对环境影响较小。4.3生活垃圾本项目劳动定员5人,非食宿职工生活垃圾产生量按每人每天以0.5kg计,生活垃圾产生量为2.5kg/d,年产生生活垃圾0.75t/a。生活垃圾在厂内垃圾箱暂存,定期交由环卫部门统一处理。通过以上处理措施,项目固体废物均进行了综合利用与合理处置,对周围环境影响很小。本项目固废产生种类及处理措施一览表详见表26。表26项目固体废物种类及处理处置措施表序号污染物产生量属性处理或处置方式1废边角料裁切工序1.81t/a一般固废统一收集后外售2机加工0.25t/a危险废物(HW08)统一收集后,定期送至有危30.9368t/a危险废物(HW49)废处置资质单位处理40.75t/a一般固废在厂内垃圾箱暂存,定期交产生途径废液压油废活性炭废气治理生活垃圾职工生活由环卫部门统一处理类别监测因子监测点位监测频率执行标准废气非甲烷总烃排气筒(DA001)1次/年《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)表5标准限值要求(非甲烷总烃排放限值60mg/m3)非甲烷总烃厂界1次/年《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)表9企业边界浓度限值4.0mg/m3,同时满足豫环攻坚办【2017】162号文《关于全省开展工业企业挥发性有机物专项治理工作中排放建议值的通知》无组织排放浓度建议值标准为≤2.0mg/m3。噪声等效A声级厂界噪声每季度1次,每次2天,昼间监测一次《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准(昼间≤65dB(A)5、地下水、土壤环境影响分析根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)》(试行)的要求,原则上不开展地下水、土壤环境质量现状调查。经现场核查,项目车间地面已完成硬化,建议危废暂存间进行重点防渗处理,等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤1×10-7cm/s。6、环境管理及环境监测计划为有效地保护环境和防止污染突发事故的发生,企业应配备专职环保管理人员。主要负责运营期环境保护方面的监测、日常监督、突发性环境污染事故以及协调和解决与环保部门及周围公众关系的环境管理工作。同时负责贯彻、落实有关环境保护的政策、法规,本公司日常环境管理和环境监测工作。根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版),本项目属于登记管理,无行业自行监测技术指南,经查阅《排污许可证申请与核发技术规范橡胶和塑料制品工业》(HJ1122-2020)中无登记管理企业对应的废气排放口监测指标最低监测频次,本项目成型工序废气排放参考《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018)要求,并结合工程实际产排污情况,制定本项目运营期监测计划。表27项目运营期环境监测计划7、环境风险分析经查阅《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ/T169-2018)和《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018),本项目不涉及重大风险源,因此,不需要进行风险评价。8、本项目环保投资内容本项目建设工程总投资1500万元,环保投资为10万元,占工程总投资的0.67%。工程主要环保设施投资清单见表28。表28工程环保投资一览表污染源分类治理措施治理效果投资/万元废气成型工序非甲烷总烃吸塑成型一体机挤出口设集气罩(8个),吸塑成型一体机配套真空泵排气口设管道连接至集气管道,废气收集后引至两级活性炭吸附装置(TA001)处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)表5标准限值要求(非甲烷总烃排放限值60mg/m3)5.0废水冷却废水、生活污水依托白鸽产业园化粪池暂存后,经市政污水管网排入荥阳市第四污水处理厂。满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准及荥阳市第四污水处理厂进水水质要求/噪声设备噪声厂房隔声、高噪声设备安装减振垫、隔声罩等措施满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准2.0固废废边角料车间西侧设置一般固废暂存区,统一收集后外售满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)1.0废液压油、废活性炭1座5m2危废暂存间暂存后送至有危废处置资质单位处理满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)1.0生活垃圾在厂内垃圾箱暂存,定期交由环卫部门统一处理合理处置1.0合计10五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境成型废气排放口(DA001)非甲烷总烃吸塑成型一体机挤出口设集气罩(8个),吸塑成型一体机配套真空泵排气口设管道连接至集气管道,废气收集后引至两级活性炭吸附装置(TA001)处理后通过1根15m高排气筒(DA001)排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)表5标准限值要求地表水环境冷却废水CODBOD5依托白鸽产业园化粪池暂存后,经市政污水管网排入荥阳市第四污水处理厂。满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准及荥阳市第四污水处理厂进水水质要求生活污水CODBOD5SSNH3-N声环境设备运转噪声生产设备下方设置有减震基础,同时设有密闭厂房隔声,风机、空压机设隔声罩。《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准固体废物裁切工序废边角料车间西侧设置一般固废暂存区,统一收集后外售。《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)成型、裁切工序废液压油1座5m2危废暂存间统一收集后送至有危废处置资质单位处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)废气治理废活性炭职工生活生活垃圾在厂内垃圾箱暂存,定期交由环卫部门统一处理合理处置土壤及地下水污染防治措施1、车间地面已硬化;2、危废暂存间需进行重点防渗处理,等效黏土防渗层Mb≥6.0m,渗透系数≤1×10-7cm/s。生态保护措施无环境风险防范措施无其他环境管理要求经查阅《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,本项目属于第二十四项“橡胶和塑料制品业”中第62条“塑料包装箱及容器制造”2926(除重点管理、简化管理以外的),属于登记管理项目。六、结论综上所述,郑州锦晟包装有限公司年加工100吨塑料包装盒建设项目符合国家产业政策要求,符合荥阳市先进制造业开发区总体发展规划,项目选址和平面布置合理,项目建成后,建设单位在认真落实评价提出的各项污染防治措施的前提下,产生的废气、污水、噪声、固废均能实现达标排放,因此从环境保护角度分析,本项目在该厂址建设可行。建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃0000.0342t/a00.0342t/a+0.0342t/a废水生活污水00096t/a096t/a+96t/aCOD0000.0038t/a00.0038t/a+0.0038t/aNH3-N0000.0002t/a00.0002t/a+0.0002t/a一般工业固体废物废边角料0001.81t/a01.81t/a+1.81t/a废液压油0000.25t/a00.25t/a+0.25t/a废活性炭0000.9368t/a00.9368t/a+0.9368t/a生活垃圾0000.75t/a00.75t/a+0.75t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①