雅环危险废物回收处理技改招标采购公告(2025)
公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响批复侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。
电话:24980516 地址:东丽开发区一纬路24号
项目名称
建设单位
环评机构
建设地点
批准日期
批准文号
雅环危险废物回收处理技改项目
天津市雅环再生资源回收利用有限公司
天津天发源环境保护事务代理中心有限公司
天津市东丽区金钟街金发道6号院内厂房
2025年3月4日
津丽审批环【2025】22号
文件下载
津丽审批环【2025】22号.pdf
相关稿件
2409-120110-89-02-115027天津市东丽区行政审批局津丽审批环(2025〕22号关于雅环危险废物回收处理线技改项目环境影响报告书的批复天津市雅环再生资源回收利用有限公司:你单位报批《关于雅环危险废物回收处理线技改项目环境影响报告书的请示》及委托天津天发源环境保护事务代理中心有限公司编制的《天津市雅环再生资源回收利用有限公司雅环危险废物回收处理线技改项目环境影响报告书》已收悉,结合天津津环环境工程咨询有限公司《关于雅环危险废物回收处理线技改项目环境影响报告书的技术评估报告》(津环技评[2025]20号)意见,经研究,现批复如下:一、天津市雅环再生资源回收利用有限公司拟投资200万元,租赁位于天津市东丽区金钟街金发道6号院内厂房建设“雅环危险废物回收处理线技改项目”,在原租赁1#厂房的基础上,新租赁2#厂房,新增租赁面积1312m²。建设内容主要为拆除现1有废矿物油再生生产设备、废滤清器生产设备、废机油壶生产设备,保留现有2台人工切割机,新增1条废滤清器处理线、1套废机油壶处理一体化设备、2套废油再生处理装置,利用现有1#厂房区域从事废滤清器和废机油壶的处理,利用2#厂房区域从事废矿物油的处理及成品存放。项目实施后全厂年处理废矿物油8000吨、年处理废滤清器1674吨、年处理废机油壶995吨的能力保持不变。项目环保投资共计16.5万元,占总投资8.25%,主要用于施工期污染防治,运营期废气收集及处置、废水收集及处理、噪声防治、固体废物贮存及处置、环境风险防范、排污口规范化等措施。2025年2月8日至2025年2月27日,我局将该项目环境影响报告书全本及环境影响评价的有关情况在东丽区政务网上进行了公示。在你单位确保报告书中提出的各项环保措施落实的前提下,我局同意你单位按照报告书中所列建设项目的性质、规模、地点、采取的环境保护措施进行项目建设。二、项目建设过程和运行过程中应对照环境影响报告书认真落实各项环保措施,并重点做好以下工作:1、项目租赁厂房,无土建工程,施工期间对环境的影响主要为厂房内部装修及设备安装噪声,建设单位应严格落实报告书规定的各项环保治理措施,不得对周边环境造成不利影响。2、项目废矿物油处理工序位于全封闭隔间内,产生的有机废气经封闭收集,废滤清器处理和废机油壶处理线的各控油槽、甩油机工序产生的有机废气经工位上方集气罩收集,上述有机废气经改造后的一套“二级活性炭吸附”装置处理后,由新建1根215m高排气筒(P1)排放。排气筒P1’排放的TRVOC、非甲烷总烃的排放速率及排放浓度须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)中其他行业相关限值要求。项目未被收集的废气以无组织形式排放。厂房监控点处厂界处非甲烷总烃的浓度须满足《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020)中厂房外无组织排放监控位置限值要求,厂界处非甲烷总烃的浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中相关限值要求。3、项目产生的废水为废机油壶处理线清洗废水、废滤清器处理清洗废水。废机油壶处理线清洗废水经设备自带的管式超滤膜设备过滤后循环使用,剩余含油废水定期交有资质单位处置;废滤清器处理线清洗废水经新建的1套污水处理设备处理(采用膜过滤的处理方式,设计处理规模为4.8m/d)后循环使用,剩专余含油废水定期交有资质单位处置。项目不新增外排废水。4、项目运营期噪声源主要为室内生产设备、室外风机等。采取选用低噪声设备、减振、隔声、距离衰减等措施并合理布置噪声源位置,四侧厂界处昼间噪声预测值须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求(夜间不生产)。5、项目产生的废油桶、沾染废物、废纳米筛分超洁膜、废中空纤维过滤膜、废管式超滤膜、废滤纸、废活性炭、含油废水、废油渣、废包装桶、含油抹布手套等属于危险废物,应经现有危废暂存间暂存,定期委托有资质单位处置。在落实了固体废物收3集、厂内暂存及处置措施后,项目产生的固体废物不得对环境构成显著影响,不得产生二次污染。6、项目主要通过垂直入渗对土壤环境产生影响,垂直入渗主要为污水处理设施池体破损泄漏。建设单位应严格落实报告书提出的各项要求,做好分区防渗和各项防控措施,尽可能降低项目对地下水及土壤环境的影响。7、按照国家和我市相关标准、规范等要求,落实排污口规范化有关规定。8、建立环境保护管理机构,加强运营管理,确保环保设施正常运转,实现各项污染物稳定达标排放。9、加强环境风险防范和管理,制定突发环境事件应急预案,统筹安排项目环境应急资源,严格落实各类突发环境事件的应急处置措施。10、依据项目环评报告书及《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)科学的制定自行监测方案,开展污染物监测工作,并将相关监测结果及时报送东丽区生态环境局。11、按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》要求,落实建设项目环评信息公开主体责任,在工程开工前、建设过程中、建成和投入生产或使用后,及时公开相关环境信息。三、根据环境影响报告书核算,项目实施后预测污染物排放总量为VOCs0.024t/a,以新带老削减量为VOCs0.27t/a,项目不新增污染物总量指标。四、项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。4五、在该项目发生实际排污前,建设单位应按照法律法规要求,做好排污许可管理相关工作。六、项目竣工后,应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,经验收合格后,方可投入运行。七、项目的环境影响评价文件经批准后,如项目的性质、规模、地点、生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当在开工建设之前重新报批本项目的环境影响评价文件。项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。八、该项目主要执行以下环境标准:1、《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级;2、《地下水质量标准》(GB/T14848-2017);3、《地表水环境质量标准》(GB3838-2002);4、《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类;5、《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准》(GB36600-2018)(试行);6、《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020);7、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);8、《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);9、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类;510、《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);11、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及2013年修改单;12、《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012);13、《天津市生活垃圾管理条例》(2020年7月29日)。九、本项目由东丽区生态环境局组织开展该项目“三同时”监督检查和日常监督管理工作。十、如项目建设和运行依法需要其他行政许可的,你单位应按规定办理其他审批手续后方能开工建设或运行。此复(此件主动公开)2025年3月4日行政审批专暗天津市东丽区行政审批局2025年3月4日印发6