燃气锅炉供暖除湿工程 报废汽车拆解和再生资源循环利用招标采购公告(2025)



受理公示—泸州市生态环境局关于2025年3月4日对四川日盛铜箔科技有限公司生产线1t/h*2燃气锅炉供暖除湿工程等3个项目环境影响评价文件受理情况的公示

受理公示—泸州市生态环境局关于2025年3月4日对四川日盛铜箔科技有限公司生产线 1t/h*2燃气锅炉供暖除湿工程等3个项目环境影响评价文件受理情况的公示

受理公示—泸州市生态环境局关于2025年3月4日对四川日盛铜箔科技有限公司生产线 1t/h*2燃气锅炉供暖除湿工程等3个项目环境影响评价文件受理情况的公示
 
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2025年3月4日我局受理了四川日盛铜箔科技有限公司生产线 1t/h*2 燃气锅炉供暖除湿工程等3个项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2025年3月4日-2025年3月11日(5个工作日)。
承办单位:泸州市龙马潭生态环境局
联 系 人:张晓美
联系电话:0830-2570326 
通讯地址: 泸州市龙马潭区云台路88号(西南商贸城17区)
邮    编: 646100

序  号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期

1
泸州博星报废汽车拆解和再生资源循环利用项目
四川省泸州市龙马潭区鱼塘街道
泸州博星再生资源利用有限公司
四川凯均环保工程有限公司
2025-3-4

2
生产线 1t/h*2 燃气锅炉供暖除湿工程
四川省泸州市临港片区市政道路 A 线东侧纬二十六路南侧
四川日盛铜箔科技有限公司
四川省环科源科技有限公司
2025-3-4

3
宁信建设工程质量检测实验室新建项目 
四川省泸州市龙马潭区鱼塘街道泸琴路37号5#厂房一楼(四川捷荣科技有限公司厂区内)
四川宁信建设工程质量检测有限公司
四川十安环保工程有限公司
2025-3-4

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

生产线1th2燃气锅炉供暖除湿工程项目(公示本).pdf
宁信建设工程质量检测实验室新建项目(公示本).pdf
泸州博星报废汽车拆解和再生资源循环利用项目(公示本).pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)Z气锅城电项目名称:生产线1西川日盛铜公司V建设单位(盖章):编制日期:二0二五年二中华人民共和国生态环境部制扫描全能王创建扫描全能王创建目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表建设项目污染物排放量汇总表—1—一、建设项目基本情况建设项目名称生产线1t/h*2燃气锅炉供暖除湿工程项目代码2412-510598-07-02-612803建设单位联系人■■■联系方式■■■■■■■■■■■建设地点四川省泸州市临港片区市政道路A线东侧纬二十六路南侧地理坐标东经105°52’;北纬28°89’国民经济行业类别D4430热力生产和供应建设项目行业类别四十一、电力、热力生产和供应业91热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)建设性质新建改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)自贸区川南临港片区经信局项目审批(核准/备案)文号(选填)川投资备【2412-510598-07-02-612803】JXQB-0045号总投资(万元)40环保投资(万元)8环保投资占比(%)20%施工工期2个月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m2)50m2专项评价设置情况本项目与《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》专项评价设置情况对比见表1-1。专项评价设置情况表1-1专项评价设置情况一览表涉及项目类别本项目类别本项目排放废气含氮氧化物、二氧化硫、苯并【a】芘、氰化物、氯气且厂界外大颗粒物,不排放含有毒有害污染物、二噁气500米范围内有环境空气保护目标2的不涉及英、苯并[a]芘、氰化物、氯气,因此不需建设项目要设置大气专项评价。新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送本项目废水经过预处理后送城东污水处理污水处理厂的除外);新增废水直排的污厂处理因此不需要设置地表水专项评价。不涉及水集中处理厂本项目有毒有害和易燃易爆危险物质存储有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超量未超过临界量,因此不需要设置环境风不涉及险专项评价。取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通本项目不涉及取水口建设。不涉及道的新增河道取水的污染类建设项目直接向海排放污染物的海洋工程建设项不涉及不涉及目注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B、附录C。综上所述、根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》中专项评价设置原则,经识别,本项目不需设置大气、地表水、生态、风险等其他专项评价。专项评价的项目情况大气排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、地表水环境风险过临界量3的建设项目生态海洋规划情况规划名称:《四川泸州经济开发区总体发展规划(2014-2020)》规划环境影响评价情况规划环评名称:《四川泸州经济开发区总体发展规划(2014-2020年)环境影响补充报告》(川环建函[2014]30号);规划环评审查意见:《四川省环境保护厅关于印发审查意见的函》(川环建函[2014]30号);跟踪评价:《原四川泸州经济开发区规划环境影响跟踪评价报告书》;跟踪评价备案情况:2021年6月在四川省生态环境厅备案。规划及规划环境影响评价符合性分析1.1与园区规划及规划环评符合性分析1.1.1规划及调整简介①经开区面积及范围经开区面积为24.45km2,四至范围为“东起龙溪河口,南起长江北岸,西至关口,北至安宁镇红岩村”。②产业定位形成物流商贸、新材料、饮料食品和汽车装备四大主导产业。③经济目标至2015年,销售收入1000亿元;至2020年,销售收入1800亿元。④产业分区调整形成四个产业分区“饮料食品区、新材料区、物流商贸及新材料区、汽车装备区”。1.1.2规划环评相关要求根据《四川省环境保护厅关于印发审查意见的函》(川环建函[2014]30号),入区企业产业准入条件为:禁止发展的产业:(1)国家明文禁止的项目,(2)新建有色和黑色冶炼以及单纯的氯碱、煤化工等大气污染物排放量大的企业,(3)新建大型燃煤热电机组(分散供热改集中供热除外);鼓励发展的产业:(1)符合园区规划产业定位,对区域环境不造成明显影响的项目,(2)园区或某片区中,主业或重要项目的上下游企业,或有利于区域实现循环经济和可持续发展的企业,在满足与园区或片区主导产业发展不形成交叉影响、废水和废气排放较小的条件下,鼓励其发展。允许发展的产业:除上述禁止、鼓励以外,对不属于园区或某片区主导产业的项目,若在具体项目环评中经分析与周边规划用地性质不相冲突,不影响园区或片区规划的实施的项目。清洁生产门槛:入园企业必须采用国际、国内先进水平的生产工艺、设备及污染治理技术,物耗、能耗、水耗等至少应达到相应行业的清洁生产水规划及规划环境影响评价符合性分析平二级或国内先进水平。1.1.3项目与园区规划、规划环评的符合性分析根据《四川泸州经济开发区总体发展规划(2014-2020)》及规划环评,在用地方面,项目位于长开区内,用地性质属工业用地;在产业定位方面,长开区产业定位为“形成物流商贸、新材料、饮料食品和汽车装备四大主导产业”,本项目为厂区锂电铜箔生产线新增的辅助工程,该项目为园区鼓励发展类别,且位于长开区的新材料(有机硅)、仓储及现代服务业组团,前期环评已取得批复,目前已完成环保验收且投产运行,因此与园区准入不冲突。此外,园区规划环评在污染控制方面提出:“经开区内新入驻涉及环境风险隐患及有毒有害气体无组织排放的企业,其选址与现有及规划居住区之间的距离应符合产业准入、卫生防护距离、环境风险防护要求”,项目规模有限,使用天然气作为燃料,采用低氮燃烧技术,污染影响小。综上,项目符合四川泸州经济开发区规划和规划环评要求。1.2项目与园区跟踪评价的符合性分析长开区于2021年进行了规划环境影响跟踪评价,并已于2022年6月在四川省生态环境厅备案。本项目与园区跟踪环评符合性分析见下表。表1-2本项目与园区跟踪环评、环评审查意见的符合性名称园区跟踪环评、环评审查意见要求本项目相应措施符合性分析主要环境影响减缓措施水环境(1)规划区沿长江1km内一律不得新、扩建化工企业。新、扩建范围在1km外的,应按照《四川省长江经济带发展负面清单实施细则(试行)》第二十一条和《四川省加强长江经济带沿江化工产业污染防治实施方案》从严管控;(2)尽快完成片区污水处理厂及配套管网的扩建与整改,根据《水污染防治行动计划》等相关要求,结合城东污水处理厂和园区污水处理厂(现为北方公司废水处理站)改造方案,建议在2023年底前实现规划区的废水集中处理;(3)在加强区域环境风险防范方面,完成环境风险预警和防控体系建设试点建设。完善园区三级环境风险防范制度,完成事故池、事故管道的整改建设。(4)园区内企业的循环水站排水、锅炉房排水等应纳入废水进行管理。(1)项目不属于化工项目,同时项目也不属于《环境保护综合名录(2021年版)》“高污染”或“高污染、高风险”产品名录中;(2)园区工业污水处理厂改造尚未完成;项目废水经预处理后,送城东污水处理厂处理后达标排放;(3)项目厂区建设有事故池、初期雨水池等设施,加强环境风险防控;(4)项目排水纳入了废水管理。符合大气环境(1)严禁新增燃煤锅炉。园区企业锅炉或炉窑等应按照泸州市生态环境局《关于划定高污染燃料禁燃区的通告》(1)本项目使用天然气作为燃料且采用低氮燃烧技术;(2)项目废气污染物排放可满足相符合—5—的要求,不再使用高污染燃料作为能源(有豁免条款的除外,如北方化工);鼓励燃气锅炉采用低氮燃烧技术;(2)园区相应行业的大气污染源应根据《四川省生态环境厅关于执行大气污染物特别排放限值的公告》中的相关要求按期执行特别排放限值;鼓励北方公司对锅炉进行超低排放改造;(3)针对园区内工业企业制定必要的季节性调控方案。关要求;(3)企业将按照四川省、泸州市相关要求制定必要的季节性调控方案。本锅炉满足《四川省重污染天气金属表面处理及热处理加工等10个行业应急减排措施制定技术指南》(2024年修订版)中电子工业绩效分级对锅炉的A级排放要求。地下水:(1)企业应坚持“源头控制、分区防治、污染监控、应急响应”的原则,做好地下水防渗措施;(2)企业应根据自身环评及最新的行业规范等相关要求,对厂区地坪进行分区防渗,确保防渗系数和防渗层厚度等防渗指标满足要求;(3)在条件允许的情况下,建设单位应尽可能设置可视化管网,减少地下管网设置,减小污水管网检修难度,并加强管理。(4)企业应根据环评要求设置地下水监测井,通过地下水定期监测,发现区域地下水污染的源头并寻求相应对策,确保地下水水质不受园区建设影响。建立应急响应预案并定期演习,确保污染得到及时治理。项目位于生产厂房顶部,污水管道等防渗指标满足要求;项目所在厂区设置有地下水监测水井,并制定了监测计划。符合声环境、固废均按原规划环评要求执行声环境:项目选用低噪设备、减振、隔声、消声等措施,控制厂界噪声达标。固废:项目产生固废外委有资质的单位处置。符合生态环境准入清单除本意见前文明确的环境准入要求外,园区禁止发展产业按原规划环评要求执行。项目属于园区允许类产业。符合因此,项目符合长开区跟踪评价的相关要求。其他符合性分1.2项目与国家产业政策的符合性1.2.1与《产业结构调整指导目录(2024年本)》的符合性分析本项目为1t/h*2燃气锅炉供暖除湿工程,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目产品不属于该指导目录中的“鼓励类”、“限制类”和“淘汰类”,故属于允许类建设项目。自贸区川南临港片区经信局以川投资备【2412-510598-07-02-612803】JXQB-0045号同意项目备案。综上,项目符合国家产业政策。1.2.2与《长江经济带发展负面指南试行(2022版)》符合性分析2022年1月29日推动长江经济带发展领导小组办公室发布了《长江经济带发展负面指南试行(2022版)》(长江办〔2022〕7号),2022年8月25日四川省及重庆市推动长江经济带发展领导小组办公室发布了《四川省、重庆市长江经济带发展负面清单实施细则(试行,2022版)》(川长江办〔2022〕17号)。根据文件精神,本项目符合性分析如下:表1-3项目与长江办〔2022〕7号符合性分析析长江办〔2022〕7号文件要求本项目衔接情况符合性禁止建设不符合全国和省级港口布局规划以及港口总体规划的码头项目,禁止建设不符合《长江干线过江通道布局规划》的过长江通道项目。符合禁止在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内投资建设旅游和生产经营项目。禁止在风景名胜区核心景区的岸线和河段范围内投资建设与风景名胜资源保护无关的项目。符合禁止在饮用水水源一级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的项目,以及网箱养殖、畜禽养殖、旅游等可能污染饮用水水体的投资建设项目。禁止在饮用水水源二级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建排放污染物的投资建设项目。本项目不涉及自然保护区、集中式饮用水源地,距离长江距符合禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建围湖造田、围海造地或围填海等投资建设项目。禁止在国家湿地公园的岸线和河段范围内挖沙、采矿,以及任何不符合主体功能定位的投资建设项目。离1km以上。项目属于生产线配套的燃气锅炉项目,不属于符合禁止违法利用、占用长江流域河湖岸线。禁止在《长江岸线保护和开发利用总体规划》划定的岸线保护区和保留区内投资建设除事关公共安全及公众利益的防洪护岸、河道治理、供水、生态环境保护、航道整治、国家重要基础设施以外的项目。禁止在《全国重要江河湖泊水功能区划》划定的河段及湖泊保护区、保留区内投资建设不利于水资源及自然生态保护的项目高耗能高排放项目或产能过剩项目,项目符合相关要求。符合禁止未经许可在长江干支流及湖泊新设、改设或扩大排污口。符合禁止在“一江一口两湖七河”和332个水生生物保护区开展生产性捕捞。符合禁止在长江干支流、重要湖泊岸线一公里范围内新建、扩建化工园区和化工项目。禁止在长江干流岸线三公里范围内和重要支流岸线一公里范围内新建、改建、扩建尾矿库、冶炼渣库和磷石膏库,以提升安全、生态环境保护水平为目的的改建除外。符合符合禁止在合规园区外新建、扩建钢铁、石化、化工、焦化、建材、有色、制浆造纸等高污染项目。本项目不属于禁止产业,不属于落后产能符合禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目。符合禁止新建、扩建法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目。禁止新建、扩建不符合国家产能置换要求的严重过剩产能行业的项目。禁止新建、扩建不符合要求的高耗能高排放项目。符合1.3与泸州市国土空间规划的符合性分析根据最新的《泸州市国土空间总体规划(2021~2035年)》,项目用地属于工业用地,故项目用地符合《泸州市国土空间总体规划(2021~2035年)》用地要求。1.4与污染防治相关法规、政策的符合性1.4.1与大气污染防治相关政策规划符合性分析本项目与《中华人民共和国大气污染防治法》《四川省空气质量持续改善行动计划实施方案》《四川省打赢蓝天保卫战等九个实施方案》《四川省环境污染防治“三大战役”实施方案》等大气污染防治相关法规、政策的符合性如下:表1-4项目与大气污染防治相关法规、政策的符合性一览表名称政策要求项目情况符合性《中华人民共和国大气污染防治法》第三十二条国务院有关部门和地方各级人民政府应当采取措施,调整能源结构,推广清洁能源的生产和使用;优化煤炭使用方式,推广煤炭清洁高效利用,逐步降低煤炭在一次能源消费中的比重,减少煤炭生产、使用、转化过程中的大气污染物排放。本项目位于泸州市罗汉街道,位于高污染燃料禁燃区。锅炉采用天然气作为燃料,且采用低氮燃烧技术(燃气锅炉氮氧化物排放浓度控制在30mg/m3以内),符合大气污染防治相关要求。符合《四川省空气质量持续改善行动计划实施方案》(八)积极推进锅炉淘汰。重点区域原则上不再新建燃煤锅炉,其余县级及以上城市建成区原则上不再新增35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉ꎮ淘汰10蒸吨/小时及以下燃煤锅炉和2蒸吨/小时及以下生物质锅炉。加快推进35蒸吨/小时及以下的燃煤锅炉及茶水炉、经营性炉灶、储粮烘干设备、农产品加工等燃煤设施淘汰。重点区域城市建成区到2025年基本完成。加快热力管网建设,推进30万千瓦及以上热电联产电厂供热半径30公里范围内的燃煤锅炉和落后燃煤小热电机组(含自备电厂)关停或整合。符合《四川省打赢蓝天保卫战实施方案》川府发〔2019〕4号(一)调整产业结构,深化工业污染治理。“鼓励工业炉窑使用电、天然气等清洁能源或周边热电厂供热”(二)优化能源结构,构建清洁能源体系-“加大燃煤小锅炉淘汰力度”。符合《四川省环境一、大气污染防治1、实施工程治理减排行动。禁止新建城市建成区每小符合—8—评价要求,企业应定期对生产车间地面,对污水处理站及边沟等设施进行检查和维护,一旦发现裂缝、裂隙,应立即进行修补,确保防渗措施的完整性、密闭性和连续性,确保防渗效果;运输系统定期巡检,杜绝运营过程中生活污水和各类原辅料的“跑、冒、滴、漏”现象;严格加强厂区环境管理。4.2.6土壤环境影响分析根据工程分析内容,项目存在污染区域土壤的源主要包括废气污染物、废水污染物,其中废气污染因子为粉尘、氮氧化物、二氧化硫,废水污染物主要包括pH、SS等。土壤污染途径主要有废气污染物经排气筒排放后在大气沉降作用下进入土壤,各类废水收集和处理设施发生渗漏引起废水污染物进入土壤,液态物料泄漏引起污染物进入土壤。其中废气污染物对土壤的污染不仅局限于厂区内,还包括厂区外区域。本项目锅炉废气通过24m高的排气筒排放;本项目对锅炉房位于车间4F,避免污染物直接进入区域土壤环境。同时,项目依托设施也采取了相应的污染防治措施。综上,项目废气、废水均能做到达标排放,采取的地下水和风险防范措施能够有效防止对土壤环境的污染。4.2.7环境风险分析环境风险评价是以突发性事故的危险物质环境应急损害防控为目标,对建设项目的环境风险进行分析、预测和评估,提出环境风险预防、控制、减缓措施,明确环境风险监控及应急建议要求,为建设项目环境风险防控提供科学依据。(1)评价等级本项目生产工艺简单,涉及《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B主要为天然气(主要含量为甲烷),天然气由—61—市政管道供应,厂区内不暂存,厂区内在线量(在线量约10kg)远小于临界量(临界量为10t)。表4-9本项目重点关注的风险物质及储存情况表序号物质名称物料形态危险物质名称CAS号危险物质折纯最大存在量(t)临界量(t)qi/Qi1天然气其他甲烷74-82-8≤0.0110≤0.001合计--0.001项目Q值为计算所涉及的每种危险物质在厂界内的最大存在总量与其在《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B中对应临界量的比值Q。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按下式计算物质总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2+……+qn/Qn式中:q1,q2,…,qn—每种危险物质的最大存在总量,t;Q1,Q2,…,Qn—每种危险物质的临界量,t。当Q<1时,该项目环境风险潜势为I。本项目天然气采用管道供给,厂区设截断阀门。截断阀门至项目锅炉管段天然气存在量约10kg,根据计算,本项目Q=0.001<1,环境风险潜势为I。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南污染影响类》本项目危险物质存量未超过临界量,因此不开展环境风险专题评价。(2)可能影响途径环境风险物质对外环境的影响方式主要为火灾、爆炸和泄漏。根据本项目实际情况,本项目环境风险可能影响途径包括以下几个方面。表4-10风险物质导致的环境风险情况序号风险类别危险源影响途径及事故可能造成的后果1泄漏燃气管道泄漏大气污染、爆炸、人员中毒2火灾及爆炸锅炉房泄漏后遇到引火源而发生火灾或爆炸火灾浓烟产生次生大气污染影响,消防废水导致次生水环境污染—62—最大可信事故是指在所有预测的概率不为零的事故中,对环境(或健康)危害最严重的重大事故。天然气属于可燃、易燃物品,一旦起火,火势可能蔓延至车间,可能会伴生CO等污染物,而天然气泄露导致火灾爆炸事故属于安全评价范畴,因此,本项目的主要环境风险源为天然气泄露发生火灾爆炸事故导致次生CO污染物事件。(3)风险防范措施为了预防项目环境风险,本项目拟采取以下防治措施。1)明火火灾预防:本项目在易产生超压的设备、管道处设置安全阀、防爆膜、紧急泄放阀等。在生产装置区设置可燃及有毒气体检测报警器探头及控制器,一旦探测到可燃及有毒气体泄漏,控制器发出声光报警信号,操作。人员启动相应的保护设施,切断有关的物料管线或设备的进出物料管线阀门。设置一套火灾自动监测报警系统,由火灾报警控制柜、现场手动报警按钮和火灾报警探测器组成,其中反应区使用防爆型火灾报警探测器。采用总线式系统,通过总线接受来自现场的报警信号并将报警信号发送到控制室,以便进行火灾扑救工作。同时,根据《建筑设计防火规范》(GB50016-2014,2018年版),本项目应分别从消防水源、消防水量、消防给水系统(消防栓)、室外消防管网等方面采取防火安全措施。2)对设备和管道设计、制造和安装时,加强设备、管道、阀门、法兰、机泵等的密封措施,防止物料泄漏而引起火灾爆炸事故。严格控制区内的点火源,禁止一切明火,严禁吸烟,严格控制作业区内的焊接、切割等动火作业。合理布置变配电、中央控制室等可能产生火花的部位,避免了电火花成为点火源。根据规范要求划分爆炸危险区域,并制作成图,在火灾爆炸危险区域内的电气设备均选用隔爆型或安全型,并按规范要求配线。3)建立健全各项规章制度,设置禁火区域等安全标志牌。4)消防器材应当设置在明显和便于取用的地点,周围不准堆放物—63—品和杂物。消防设施、器材应当由专人管理,负责检查、维修、保养、更换和添置,保证完好有效。(4)风险应急要求环境风险应急预案是为应对可能发生的紧急情况所做的预先准备,其目的为了发生事故时能以最快的速度发挥最大的效能,有组织、有秩序的实施救援行动,达到尽快控制事态发展,降低事故造成的危害,减少事故损失。应急预案的重点应侧重于预防安全生产事故转化为环境风险事故。项目在生产过程中,使用、储存一些有毒有害、易燃易爆危险化学品,因此必须在强化生产安全与环境风险管理的基础上,制定和不断完善事故应急预案。项目应急预案内容及要求如下表所示。表4-11环境风险应急预案内容序号项目内容及要求1应急组织机构、人员公司应急机构人员,地**府应急联络人员2预案分级响应条件规定预案的级别及分级响应程序3应急救援保障应急设施、设备与器材等4报警、通讯联络方式规定应急状态下的报警通讯方式;交通保障、管制5应急环境监测、抢险、救援及控制措施委托监测机构对事故现场进行监测,对事故性质、参数与后果进行评估,为指挥部门提供决策根据6应急检测、防护措施、清除泄漏措施器材事故现场、邻近区域、控制防火区域,控制和清除污染措施及相应设备7人员紧急撤离、疏散撤离组织计划及救护,医疗救护与公众健康8事故应急救援关闭程序与恢复措施专业队伍抢救结束后,做好事故现场善后理,邻近区域解除事故警戒及善后恢复措施,现场调查、清理、清洗工作恢复生产状态,组织生产。9应急培训计划制定计划,安排人员培训与演练八、环保措施及投资估算项目环保措施包括了营运期“三废”和噪声治理、施工期环保措施、风险防范措施等内容,覆盖项目的所有环境保护要求。项目总投资600万元,环保措施投资为15万元,占总投资的2.5%。建设单位必须打足环保设施费用,确保以上措施得以全面贯彻。表4-12项目环保措施一览表时段类别治理措施投资估算(万元)营运期废气锅炉废气使用低氮燃烧器,废气通过各自的24m高排气筒排放纳入主体工程废水锅炉废水锅炉排水管网接入厂区综合废水管,依托厂区综合废水处理系统处理后排放至城东污水处理厂。1.0纯水站废水地下水、土壤项目位于铜箔生产车间4F,依托的危废间、废水管道等,均采取防渗处理,强化管道、水池等处的转弯、承插、对接等的防渗工程。依托现有工程营运期噪声合理布置总图;风机、泵类减振、厂房隔声。纳入主体工程工业固废废机油定期送有资质单位处理0.5沾油废物定期送有资质单位处理风险防范1、在生产装置区设置可燃及有毒气体检测报警器探头及控制器;2、设置一套火灾自动监测报警系统;3、对设备和管道设计、制造和安装时,加强设备、管道、阀门、法兰、机泵等的密封措施,防止物料泄漏而引起火灾爆炸事故;4、建立健全各项规章制度,设置禁火区域等安全标志牌;5、设置足够的消防器材.6施工期施工废水、扬尘、噪声防治措施做好降尘措施,加强通风;及时清理建渣;选用低噪设备,采取隔声、降噪等措施进行降噪。具体见4.1小节。0.5合计8—65—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境锅炉废气筒×2颗粒物、NO2、SO2、林格曼黑度低氮燃烧器+24m排气筒。《四川省大气污染物工程减量指导意见》(2023-2025年)地表水环境锅炉排污水pH、COD、SS依托厂区综合废水处理系统处理后排放至城东污水处理厂。《电子工业水污染物排放标准》(GB39731-2020)表1中“电子专用材料”间接排放标准及城东污水处理厂纳管标准纯水系统废水pH、SS声环境设备噪声噪声采取隔声、减振、消声、种降噪植物等措施。《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类电磁辐射/固体废物沾油废物委托有资质的单位进行处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)废润滑油土壤及地下水污染防治措施项目位于铜箔生产车间4F,依托的危废间、废水管道等,均采取防渗处理,强化管道、水池等处的转弯、承插、对接等的防渗工程。生态保护措施/环境风险防范措施1、在生产装置区设置可燃及有毒气体检测报警器探头及控制器;2、设置一套火灾自动监测报警系统;3、对设备和管道设计、制造和安装时,加强设备、管道、阀门、法兰、机泵等的密封措施,防止物料泄漏而引起火灾爆炸事故;4、建立健全各项规章制度,设置禁火区域等安全标志牌;5、设置足够的消防器材;其他环境管理要求(1)要求建设单位严格按报告表提出的污染治理设施及环保对策措施逐项实施,做到达标排放,并满足当地环境质量及总量控制要求。项目建成后,及时向环保部门申请“三同时”竣工环境保护验收。(2)加强环境监测与管理。建设单位应设专人负责环境保护工作,负责厂区监测与管理:一是确保污染防治设施持续、正常运行,达标排放;二是接受当地环境保护部门的监督和管理,若出现环保问题,及时报告、处理,避免污染物事故性排放。—66—六、结论本项目符合国家产业政策和地方规划,在采取环评要求的污染防治措施后,项目污染物可实现达标排放,满足总量控制要求。项目的实施不会改变当地环境功能,环境风险可接受。只要严格落实环境影响报告表和工程设计提出的环保对策及措施,严格执行“三同时”制度,四川日盛铜箔科技有限公司生产线1t/h*2燃气锅炉供暖除湿工程在泸州(长江)经济开发区内拟选址处建设从环保角度可行。—67—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物0.7920.7920.1240.062+0.124二氧化硫0.0620.371+0.062氮氧化物0.37184.17+0.371废水COD83.4983.490.687.575+0.68氨氮7.5147.5140.0610.842+0.061总磷0.8350.8350.00720+0.007一般固废不合格品202废滤材255污泥55132生活垃圾13281.8危险废物废滤材81.80.2废试验试剂0.20.05废活性炭0.050.3废机油0.20.158.38+0.1含铬废渣58.38858.73含铜废渣858.7320废滤材200.1沾油废物00.115.2+0.1待鉴定布袋尘15.21项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦(目前实际按危废管理)废布袋13碳渣3150物化污泥1503废滤材30.062注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①—69—建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:泸州博星服废汽车拆解和再生资源循环利用项目+建设单位(盖章):泸博星再生资源利用有限公司编制日期:2024年3月(公示本)中华人民共和国生态环境部制打印编号:1737620056000编制单位和编制人员情况表项目编号.mlx520建设项目名称泸州博星报废汽车拆解和再生资源循环利用项目建设项目类别39-085金属废料和碎屑加工处理;非金属废料和碎屑加工处理环境影响评价文件类型告表牛瓷一、建设单位情况1王单位名称(盖章)泸州博再生资源利用有限公司统一社会信用代码MADNQUL84C法定代表人(签章)邹怀云主要负责人(签字)朱正华10直接负责的主管人员(签字)朱正华和二、编制单位情况单位名称(盖章)四川凯均环保工程有限公司统一社会信用代码91510502MAACKDAD07三、编制人员情况1编制主持人姓名职业资格证书管理号信用编号签字李小青201805035550000009BH003802否小看2主要编制人员姓名主要编写内容信用编号签字黄杨编制全文BH055875和李小青审核BH003802专小有.目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附图:附图1项目地理位置图附图2项目总平面布置图附图3项目外环境关系图附图4项目监测布点图附图5项目雨污管网工程及环保设施布置图附图6项目引用监测点位图附图7项目与四川泸州经济开发区位置关系图附图8项目与泸州市龙马潭区国土空间总体规划位置关系图图附图9泸州市生态环境管控单元分布图附图10四川省生态环境管控单元分布图附件:附件1环评委托书附件2项目备案附件3房屋租赁协议附件4不动产权证附件5监测报告一、建设项目基本情况建设项目名称泸州博星报废汽车拆解和再生资源循环利用项目项目代码2407-510504-04-01-397472建设单位联系人朱正华联系方式13550891237建设地点四川省泸州市龙马潭区鱼塘街道地理坐标E:105°30′46.766″,N:28°51′27.523″国民经济行业类别C4210金属废料和碎屑加工处理;建设项目行业类别三十九、废弃资源综合利用业42---85、金属废料和碎屑加工处理421;非金属废料和碎屑加工处理422(421和422均不含原料为危险废物的,均不含仅分拣、破碎的)建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)泸州市龙马潭区发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)川投资备【2407-510504-04-01-397472】FGQB-0246号总投资(万元)6000环保投资(万元)106.2环保投资占比(%)1.77施工工期8个月用地(用海)面积(m2)15993是否开工建设否是:专项评价设置情况根据建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)相关要求,对照表1专题评价设置原则,本项目专题评价设置情况见下表所示。表1-1本项目专题评价设置情况一览表本项目是否设专项评设置原则本项目情况置该类别的专价类别项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化本项目不涉及排放该类大气物、氯气且厂界外500米范否污染物围内有环境空气保护目标2的建设项目地表水新增工业废水直排建设项目本项目废水经预处理后否(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂接入市政污水管网,无废水直排。否否注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目项目有毒有害和易燃易爆危险物质未超过临界量3的建设项目生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目不设置取水口,供水来自市政给水管网规划情况规划名称:四川泸州经济开发区总体发展规划(2014-2020年)批准单位:泸州市人民政府批准文号:泸市府函[2013]63号规划环境影响评价情况表1-2项目所在区域规划环评情况一览表类别审批机关审批文件名称文号四川省环境保护厅关于印发《四川泸四川泸州经济开发州经济开发区总体四川省环境川环建函发展规划保护厅[2014]630号(2014-2020年)环境影响补充报告》环评审查意见的函规划名称补充规划区总体发展规划(2014-2020年)环境影响补充报告四川泸州经济开发区总体发展规划(2014-2020)环境影响评价补充报告四川省环境保护厅四川省环境保护厅关于四川泸州长江经济开发区规划评价有关意见的函川环建函[2014]1659号泸长管委发[2021]7号跟踪规划环评原四川泸州经济开发区规划影响评价报告书四川泸州(长江)经济开发区管理委员会四川泸州(长江)经济开发区管理委员会关于贯彻落实“原四川泸州经济开发区规划环境影响”跟踪评价工作意见的通知括无排放标准的污染物)。群较集中的区域。附录C。综上,本项目不设置专项评价。规划及规划环境影响评价符合性分析1、与园区规划环境影响评价符合性分析四川生态环境厅(原四川省环境保护厅)2014年出具《四川省环境保护厅关于四川泸州长江经济开发区规划环评有关意见的函》(川环函[2014]1659号)明确提出“结合泸州市环境保护局和四川省环境保护科学研究院的意见,四川省环境保护厅原则同意本次规划用地范围调整,请你委在四川长江经济开发区现有19.83平方公里和划出的4.62平方公里规划用地范围内继续按照我厅《关于印发审查意见的函(川环建函[2014]30号)及补充报告提出的有关要求,做好园区环境保护工作》”。本次评价园区规划环境影响评价符合性分析重点评价项目建设与“川环建函[2014]30号”文件符合性分析:表1-3项目与园区规划环境影响评价文件符合性分析类别规划要求本项目符合性规划产业定位规划产业定位为“形成物流商贸、新材料、饮料食品和汽车装备四大主导产业”本项目为废弃资源综合利用项目,项目位于园区规划的饮料食品区,属于园区定位汽车装备产业的上下游企业,有利于区域实现循环经济和可持续发展的企业,属于园区鼓励发展的产业。符合禁止类:国家明文禁止的项目:新建有色和黑色冶炼以及单纯氯碱、煤化工等大气污染物排放量大的企业;新建大型燃煤热电机组(分散供热改集中供热除外)规划产业分区规划产业分区:形成四个产业分区“饮料食品区、新材料区、物流商贸及新材料区、汽车装备区”用地布局制约及解决意见(3)邻近场镇和邻近规划集中居住区的工业用地内不引入大气环境污染和环境风险隐患大的产业;新入驻涉及环境风险隐患及有毒有害气体无组织排放的企业,其选址与现有及规划居住区之间的距离应符合产业准入、卫生防护距离、环境风险防护要求。强化企业和废气无组织排放控制措施和环境风险防范措施。本项目为废弃资源综合利用项目,项目运营期将会产生少量粉尘及非甲烷总烃,经治理设施处理后,可实现达标排放,环境风险影响较低,项目不涉及有毒有害气体排放。符合(4)汽车装备区应以发展汽车零部件、汽车整车组装等大气污染较轻的产业为主;应谨慎引入含大型涂装工段的企业,且其选址尽量远离周边的居住和饮料食品企业等环境保护目标、满足相应行业的卫生防护距离要求。本项目为废弃资源综合利用项目,项目运营期产生少量粉尘及非甲烷总烃经治理设施处理后,可实现达标排放,属于对大气污染较轻的产业。项目不涉及涂装。符合水环境制约及解决意见(1)经开区不新增排污口,废水污染物排污总量不新增。(2)经开区适时开展中水回用,至2020年,中水回用率应不低于20%。本项目生产废水、初期雨水经隔油沉淀处理后接入市政污水管网,进入城东污水处理厂处理。符合大气环境制约及解决意见(1)经开区应严格控制大气污染物排放总量(2)建议泸州市应按照《大气污染防治行动计划》(国发)[2013]37号)的要求加大中心城区周边的大气环境综合整治本项目为废弃资源综合利用项目,项目运营期将会产生少量粉尘及非甲烷总烃,经治理设施处理后,可实现达标排放,环境风险影响较低。符合避免和减缓环境影响的环保对策措施废水:①实施雨污分流、清污分流制;②园区内各企业废水预处理达标且满足要求后方可进入泸州市城东污水处理厂。项目拟实施雨污分流、清污分流制;本项目生产废水、初期雨水经隔油沉淀处理后接入市政污水管网,进入城东污水处理厂处理。符合地下水污染防治:园区、厂区、企业生产车间均应采取相应的防渗措施,防治跑、冒、漏、滴造成区域地下水污染项目厂区范围内均采取相应的防渗措施,危险废物贮存库进行重点防渗。符合引进企业必须采取先进、可靠治理措施,确保废气排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)二级标准或相应行业标准要求本项目切割、拆解、打包工序上方分别设置集气罩收集,再经布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒(DA001)排放。废油液挥发废气、危废贮存库废气收集至二级活性炭吸附装置处理以后由15m高排气筒(DA002)排放。项目废气排放满足可靠治理措施,确保废气达标排放。符合固废处置:入区企业产生的工业固废(含危险废物)按“三化”的原则落实妥善的综合利用和处置措施。生活垃圾各集中区统一收集送环卫部门处置。本项目各类固体废物均采取严格的暂存管理措施,去向明确。符合2、与《泸长管委发【2021】7号》文件符合性分析2021年4月27日,四川泸州(长江)经济开发区管理委员会发布《关于贯彻落实“原四川泸州经济开发区规划环境影响”跟踪评价工作意见的通知》(泸长管委发[2021]7号),文件指出“《原四川泸州经济开发区规划环境影响跟踪评价报告书》已编制完成并通过专家组审查,请各部门按照“报告书”有关要求,切实做好园区管理、项目引进及生态环境保护工作”。表1-4项目与《泸长管委发【2021】7号》文件符合性分析类别规划要求本项目符合性用地布局制约及解决意见(3)位于居住区内或周边的工业企业应加强大气、噪声、环境风险等管控措施,特别要加强无组织废气排放控制措施、噪声控制措施和环境风险防范措施,避免对周边规划的居住用地产生不良环境影响;鼓励位于居住区内的工业企业搬迁至居住区外。本项目位于泸州市龙马潭区鱼塘街道,四川泸州长江经济开发区内,项目运营期各污染物通过治理后,可实现达标排放,环境风险较小。符合长江大保护及水环境制约及解决意见(1)根据《中华人民共和国长江保护法》,禁止在长江干支流岸线一公里范围内新建、扩建化工园区和化工项目(以提升安全、生态环境保护水平为目的的改建除外)。新、扩建范围在1km外的,应按照《四川省长江经济带发展负面清单实施细则(试行)》第二十一条和《四川省加强长江经济带沿江化工产业污染防治实施方案》等相关要求从严管控;(2)严格执行《关于长江沱江沿岸生态优先绿色发展的实施意见》,鼓励园区进行主导产业转型、升级调整和优化布局;(4)园区未来新引入企业,应尽可能避免引入排水量过大的企业,以避免园区企业废水量超出泸州市城东污水处理厂接纳能力。本项目为废弃资源综合利用项目,距离长江3.5km,不属于化工项目,本项目废水产生量较小,生产废水、初期雨水经隔油沉淀处理后,与经预处理后的生活污水一并接入市政污水管网,进入城东污水处理厂处理。符合其它不良环境影响的减缓对策和措施大气环境:(3)入驻企业应强化粉尘废气的收集与治理措施。通过增设集气罩等措施加大工艺粉尘收集覆盖面,通过设置封闭式原料间、传输带、加盖防尘网等措施减少扬尘的产生;通过采用布袋除尘器等先进的除尘方式代替水洗等低效除尘措施,增强除尘效果本项目切割、拆解、打包工序上方分别设置集气罩收集,再经布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒(DA001)排放。符合地下水:企业应根据自身环评及最新的行业规范等相关要求,对厂区地坪进行分区防渗,确保防渗系数和防渗层厚度等防渗指标满足要求;本项目设重点防渗区:拆解车间(预处理区、拆解区)、生产废水处理设施、各危险废物暂存区作为重点防渗区域,采用1.5mmHDPE防水卷材和20cm聚合物砂浆进行防渗处理,保证达到重点防渗技术要求:等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s;或参照GB18598执行;一般防渗区:报废汽车堆放区、一般固废堆放间、化粪池为一般防渗区域,防渗系数K≤1×10-7cm/s,粘土铺底+防渗混凝土+1.5mm人工防渗层,或者参考GB16889执行;除重点、一般污染防治区以外的区域(办公区)做简单防渗。符合声环境:①尽量选用低噪声设备;②噪声较强的设备集中布置或设隔音罩、消声器,操作岗位设隔音室;使工作环境噪声控制在85dB(A)以下。⑤通过总图布置,合理布局,防止噪声叠加和干扰,经距离衰减实现厂界达标。本项目运营期噪声通过设备减振、厂房隔声等措施治理后,通过距离衰减可实现达标排放。符合工业固废:(1)加快推进固体废物污染治理。落实《四川省长江经济带固体废物大排查行动工作方案》,深入开展固体废物大排查,根据排查结果建立问题台账,扎实开展问题整改,提升区域固体废物处置利用能力,严防固体废物非本项目各类固体废物均采取严格的暂存管理措施,去向明确。符合法转移倾倒。到2020年,全面完成问题整改,健全固体废物产生、贮存、运输、处置利用的全过程监督机制其他符合性分析1、产业政策符合性分析根据国民经济行业分类(GB/T4754-2017)及第1号修改单,本项目属于C4210废弃资源综合利用业。对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》,本项目属于鼓励类“四十二、环境保护与资源节约综合利用”中“8.废弃物循环利用:废钢铁、废有色金属、废纸、废橡胶、废玻璃、废塑料、废旧木材以及报废汽车、废弃电器电子产品、废旧船舶、废旧电池、废轮胎、废弃木质材料、废旧农具、废旧纺织品及纺织废料和边角料、废旧光伏组件、废旧风机叶片、废弃油脂等城市典型废弃物循环利用、技术设备开发及应用”。因此,确定本项目为鼓励类。本项目已由泸州市龙马潭区发展和改革局下达《四川省固定资产投资项目备案表》,对项目建设准予登记备案,备案号为:川投资备【2407-510504-04-01-397472】FGQB-0246号。因此,本项目符合国家及地方产业政策。2、规划选址符合性分析本项目租赁泸州开泰包装制品有限公司位于泸州市龙马潭区鱼塘街道(四川泸州(长江)经济开发区内)的闲置厂房及附属设施等,用于本项目报废机动车回收拆解和再生资源循环利用项目建设,根据《不动产权证》,文件号:川(2023)泸州市不动产权第00109210号可知,本项目拟建地为工业用地。因此,本项目用地符合当地规划。3、与《四川省、重庆市长江经济带发展负面清单实施细则(试行,2022年版)》(川长江办〔2022〕17号)符合性分析表1-5与四川省、重庆市长江经济带发展负面清单实施细则的符合性分析表禁止从事活动本项目指标符合性禁止新建、改建和扩建不符合全国港口本项目为废弃资源综合利用项布局规划,以及《四川省内河水运发展符合目,不属于码头项目规划》《泸州-宜宾-乐山港口群布局规划》固体废物一般固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一清运处置;废动力蓄电池送合法单位综合利用处置;废制冷剂交由有相应资质的单位利用处置;其他不可利用物环卫部门进行统一清理。危险废物:废矿物油与含矿物油废物、废铅蓄电池、含汞废物、废电路板及元器件、废尾气催化剂、废滤清器、废活性炭、废吸油毡、含油抹布及手套、污水处理系统废油及油泥在危废贮存库暂存,交由具有相应处理资质的单位进行处置。土壤及地下水污染防治措施重点防渗区:拆解车间(预处理区、拆解区)、生产废水处理设施、各危险废物暂存区作为重点防渗区域,采用1.5mmHDPE防水卷材和20cm聚合物砂浆进行防渗处理,保证达到重点防渗技术要求:等效黏土防渗层Mb≥6.0m,K≤1×10-7cm/s;或参照GB18598执行;一般防渗区:报废汽车堆放区、一般固废堆放间、化粪池为一般防渗区域,防渗系数K≤1×10-7cm/s,粘土铺底+防渗混凝土+1.5mm人工防渗层,或者参考GB16889执行;简单防渗区:除重点、一般污染防治区以外的区域(办公区)做简单防渗。生态保护措施/环境风险防范措施(1)由专人负责日常环境管理工作,制订“环保管理人员职责”和“环境污染防治措施”制度,加强废气治理设施的监督和管理。(2)危险废物贮存库按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的相关规定进行设置,各类危险废物应分类分开存放,并设置围堰,防止外溢。贮存场地面应做耐腐蚀、防渗漏处理。(3)拟在厂区东南侧设置1个事故应急池,事故池的设计容积为220m3,以满足项目事故状况的废水临时储存需要。事故池应设排水设施,及时排除池内雨水,保持事故池始终处于空置状态。因此,由以上分析可知,在发生事故的情况下,配备的相关设施有能力将事故废水全部转移到事故水池中,不会发生消防废水外溢或泄漏到地表水环境中。(4)废气处理系统事故防治措施1)由专人负责日常环境管理工作,制订“环保管理人员职责”和“环境污染防治措施”制度,加强废气治理设施的监督和管理。2)加强废气处理设施及设备的定期检修和维护工作,发现事故隐患,及时解决。3)主要的生产设备要有备用件。例如风机、水泵等动力设备均应当做到一用一备。4)引进技术先进、处理效果好的废气治理设备和设施,保证污染物达标排放。(4)编制应急预案。其他环境管理要求1、环境管理(1)环境管理目的环境管理是按照国家、省和市有关环境保护法规,进行环境管理,接受地方主管环保部门的监督,制定环保规划和目标,环境管理是环境保护工作的重要内容之一,也是企业管理的重要组成部分,利用行政、经济、技术、法律、教育等手段,对企业生产、经营、环保的关系进行协调,以达到环境效益与经济效益、社会效益相统一,实现可持续发展目标。其他环境管理要求(2)环境管理工作内容本项目建设期或运行期均会对临近环境产生一定的影响,必须通过环境措施来减缓和消除不利的环境影响。根据《中华人民共和国环境保护法》,建设单位和运营单位必须把环境保护工作纳入计划,建立环境保护责任制度,采取有效措施,防治或减轻生产活动中产生的污染危害及对生态环境造成的破坏。2、环境保护管理体系为做好环境管理工作,运营单位应建立环境管理体系,将环境管理工作自上而下地贯穿到经营管理中,现就建立环境管理体系提出如下建议:(1)建设单位的环境管理工作实行主要负责人负责制,以便在制定环保方针、制度、规划,协调人力、物力和财力等方面,将环境管理和生产管理结合起来。(2)建立专职环境管理机构,配备专职环保管理人员和兼职管理人员若干名,具体制定环境管理方案并实施运行;负责与政府环保主管部门的联系与协调工作。(3)以水、气、声、固体废物等环境要素的保护和改善作为推动环境保护工作的基础,并在具体工作中检查环境管理的成效。(4)按照所制定的环保方针和环境管理方案,将环境管理目标和指标层层分解,落实到人,签订责任书,定期考核。(5)按照环境管理的要求,将计划实现的目标和过程编制成文件,有关指标制成目标管理图表,标明工作内容和进度,以便与目标对比,及时掌握环保工作的进展情况。3、环境管理规章制度建立和完善环境管理制度,主要有:(1)环保“三同时”制度;(2)环境管理岗位责任制;(3)环保设施运行和管理制度;(4)环境污染物排放和监测制度;(5)原料接收及原料管理使用制度;(6)环境污染事故应急和处理制度;(7)运营环境管理制度。4、环保管理体系的主要功能(1)贯彻执行中华人民共和国的环境保护法规和标准,接受环保主管部门的检查监督,定期上报各项管理工作的执行情况;(2)接受生态环境主管部门的检查,定期上报各项管理工作的执行情况;(3)如实向环保主管部门申报产生的各种固体废物,如有变更,事先征得主管部门许可;(4)组织制定场内环保管理规章制度,并监督执行;(5)检查内部环保治理设备的运转情况以及日常维护保养,保证其正常运转;(6)组织参加环境监测工作;(7)定期进行审计,检查环境管理计划实施情况,使环境污染的治理、管理和控制不断得到改善,使项目对环境的影响降到最低程度。(8)环境管理台账及排污许可证执行报告编制按照《排污单位环境管理台账及排污许可证执行报告技术规范总则(试行)》执行。5、环境监测环境监测是环境管理最重要的手段之一,通过环境监测,可正确、迅速完整地为建设项目日常环境管理提供必要依据。应包括两方面:竣工验收监测和运营期的常规监测计划。①竣工验收监测根据新修订《建设项目环境保护管理条例》,编制环境影响报告书、环境影响报告表的建设项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告;建设单位在环境保护设施验收过程中,应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假;除按照国家规定需要保密的情形外,建设单位应当依法向社会公开验收报告。②营运期监测计划本项目应委托当地环境监测单位进行定期常规监测,具体监测计划见前文。③监测机构环境监测应由符合国家环境质量监测认证资质的单位承担。6、排污口设置管理(1)管理原则排污口是污染物进入环境,污染环境的通道,强化排污口管理是实施污染物总量控制的基础工作之一,也是区域环境管理逐步实现污染物排放科学化、定量化的重要手段。具体管理原则如下:①向环境排放污染物的排放口必须规范化;②列入总量控制的污染物(CODcr、氨氮)排放源列为管理的重点;③如实向环保管理部门申报排污口数量、位置及所排放的主要污染物种类、数量、浓度、排放去向等情况;④固废堆存时,应设置专用堆存场地,并采取防扬散、防流失、防渗漏的措施。(2)规范排污口技术要求:①废气排污口:有组织排放的废气。对其排气筒数量、高度和泄漏情况进行整治。排气筒应设置便于采样、监测的采样口。采样口的设置应符合《污染源监测技术规范》要求;采样口位置无法满足“规范”要求的,其监测孔位置由当地环境监测部门确认;无组织排放有毒有害气体的,应加装引风装置,进行收集、处理,并设置采样点。②废水排污口:按照《污染源监测技术规范》设置采样点。如:污水处理设施的进水和出水口等;应设置规范的、便于测量流量、流速的测流段;列入重点整治的污水排放口应安装流量计;一般污水排污口可安装三角堰、矩形堰、测流槽等测流装置或其他计量装置。③固废贮存、堆放场:一般固体废物应设置专用贮存、堆放场地。易造成二次扬尘的贮存、堆放场地,应采取不定时喷洒等防治措施;有毒有害固体废物等危险废物,应设置专用堆放场地,并必须有防扬散,防流失,防渗漏等防治措施;临时性固体废物贮存、堆放场也应根据情况,进行相应整治。④噪声源:凡场界噪声超出功能区环境噪声标准要求的,其噪声源均应进行防治;根据不同噪声源情况,可采取减振降噪,吸声处理降噪、隔声处理降噪等措施,使其达到功能区标准要求;在固定噪声源场界噪声敏感、且对外界影响最大处设置该噪声源的监测点。⑤排污口立标要求一切排污单位的污染物排放口(源)和固体废物贮存、处置场,必须实行规范化管理,按照国家标准《环境保护图形标志》的规定,设置与之相适应的环境保护图形标志牌。7、验收管理要求根据《建设项目环境保护管理条例》要求,提出项目业主单位自主验收的管理要求如下:①环境保护行政主管部门应当对本项目环境保护设施设计、施工、验收、投入使用情况,以及有关环境影响评价文件确定的其他环境保护措施的落实情况,进行监督检查。②本项目建设竣工后,运营单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告。③建设单位应该对施工期环保设施、措施进行记录或拍照,在环境保护设施验收过程中,应当如实查验、监测、记载建设项目环境保护设施的建设和调试情况,不得弄虚作假。④若本项目有分期建设或分期投入生产或者使用的建设项目,其相应的环境保护设施应当分期验收。⑤本项目建设的环境保护设施经验收合格后,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。六、结论本项目符合国家产业政策,选址符合当地总体规划,且建设区域无明显环境制约因素,工程采取的污染防治措施及评价建议和要求的对策经济技术可行,在治污设施连续稳定运行的基础上,项目建成运行后不会改变项目区域现有的环境区域功能,本项目建设符合“达标排放、清洁生产、总量控制”的原则,其环境风险在严格执行本环评要求的前提下,能控制在可接受的范围内。因此,本环评认为,本工程在全面落实环保设施及完善环评要求前提条件下,从环境的角度来看,本项目的建设是可行的。附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃///0.18t/a/0.18t/a0.18t/a废水CODcr///0.4874t/a/0.4874t/a0.4874t/aNH3-N///0.0439t/a/0.0439t/a0.0439t/aTP///0.0078t/a/0.0078t/a0.0078t/a一般工业固体废物其他不可利用废物///4471.08t/a/4471.08t/a4471.08t/a废制冷剂///10.01t/a/10.01t/a10.01t/a废动力蓄电池///1650t/a/1650t/a1650t/a危险废物废矿物油与含矿物油废物///84.49t/a/84.49t/a84.49t/a含汞废物///3.32t/a/3.32t/a3.32t/a废铅蓄电池///436.4t/a/436.4t/a436.4t/a废电路板及元器件///3.74t/a/3.74t/a3.74t/a废尾气催化剂///43.9t/a/43.9t/a43.9t/a废滤清器///8.66t/a/8.66t/a8.66t/a废液化气罐///9.0t/a/9.0t/a9.0t/a废活性炭///0.9t/a/0.9t/a0.9t/a废吸油毡、含油抹布、手套///1.0t/a/1.0t/a1.0t/a污水处理系统废油及油泥///0.28t/a/0.28t/a0.28t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①平留水!永兴场P59f60平留水!P59f60永兴场No南火烧店双河镇燕桥镇雨坛销庆泸州市区课子滩新屋石鹅场胡天堂石桥镇胡楼子o方洞镇半边街o钟房明镇喻寺镇吉祥寺新屋嘴o毗卢镇销发桥麻糖湾张田铺唐家山o屋基新屋咀豆子山O远大煤矿宋槽房云顶镇兴隆场龙脑桥镇兴甘庙子o仙佛场玄滩镇黄湾o花红院子胡家庙g中石镇松林木梁曾观斜房向湾头踏水桥o马儿桥o陈庙o天公山风海高石踏龙万乡玉河镇顺河镇石马道子黄漫古佛镇曹市东河钟山青龙镇平场0瓦店子童寺镇奇峰镇桂花屋基o水井华匠湾9石桂山田山堡溪o石龙场栗湾阳哲寺宋观场天兴镇观音场P1718得胜龙井坳关沟林场石壳山o晏机房牛滩镇猪石瓦子场大宝山锦镇回龙坝茶新房熊大。松林山云龙镇坝子朱家坪嘉祥寨9杨家湾O潮河镇万寿镇大鼻子o杨九场很石马和镇大通场O长坝湾四合o金银岩大坝学堂屋基坳田双加销长坝官是松林金龙咀。青枫湾格佛石洞镇来龙观音桥兆雅镇张坝潮镇长安石寨乡迎安镇太伏镇O参宝乡象鼻咀高店销毛善桥C天学沟胡市镇长石坝五里场O城岩五里灯安宁镇高咀村子头柳汽齐家树天堂地龙顶L白沙镇通滩销中兴场荒田沟大湾程湾0五桐庙文庙子2黄舣镇华常寺鱼塘坎房沟新房桐子山石峰%宜定出须头o金现布口双河水库泸州市坎底下况场镇弥陀镇红角田o碾子场铁清镇华阳乡泰安镇石踏上O陈公堂蓝田0柏林湾青木洞水1盐大井大石坝O盐井滩水清铺江石缸丹林乡大田边荫镇玉镇川山分水岭乡大悲寺花寺P27-28方山镇岭四面山镇湾头新屋基O金狗庙岛花坡把压茶场密溪乡井口镇阳观色塘湾江北镇纳溪龙车镇院子头o陈厂头杜桥沉石踏滥坝乡◎易湾子野猪牙0石坝子三乐丰乐水库新殴场新乐镇仙峰埂舒鹿溪石柱坟利合场柑子树口销通水地尧坝镇实录乡新板石田茶园oo黄境河0皂桷树马0土地螃龙滩场大路坡O先市镇高石坎水请桂花屋基OO猫猫安o龙盘丘怡乐镇老房兴长马庙场永o包谷湾山顶上泸州市区位于省东南部。为马道子渠坝镇龙塘尖峰庙O桂花搒国家历史文化名城市区辖江阳口玉金坪龙马潭、纳溪3区,市区人口140万新观音屏山烧纸院村市政府驻江阳区。地形以丘陵连乐登大旺场为主。是全国著名的化工基地大屋基岩头上O0黑皮滩天仙镇店节镇和全国最大的化肥生产基地,以和丰场鹿鸣棋盘石鱼新杉树垮化工、工程机械、酿酒工业尚锅底若杨林绍坝场著称。酿酒业发达,有酒城之河易家庙留耕镇保坎称,所产泸州老窖驰名中外o李沟口水o黑泥田大理碾子湾凤鸣庄农业主产稻谷、小麦、红薯,杉树湾中兴场滩伏龙咀小屋基锁口乡盛产龙眼、甘蔗,养殖业发达713.红岩腔县庙儿坪名胜古迹有龙泉老窖、报恩塔、o皂桷垮柏树下房O顺龙编风凰湖、龙马潭风景区等,九6长田磅老木调o胡冲C国镇黄木沟溪口、二郎滩是红军“四渡赤朝阳坝磴子水”的重要渡口。o狮子山合面镇徐庙黄荆沟贵老屋基泸县位于省南部。为泸州市大妙乡周咀1o底蓬镇o烤坞头白泥湾五通镇Q双屋基兴隆坝炼油辖县。总人口104万。县政府驻鲤鱼田福集镇。地形以浅丘为主烟大咀上双河堰合场o芊荷沟打古镇煤蕴藏丰富。工业以煤炭、酿柏香咀。手爬岩水库观音堂唐家坝洞子场酒、电力、化工、建材丝绸高家咀来龙坝燕子岩小屋·等为主,乡镇企业较发达。农高屋基0玉隆湾州丹桂林状龙池业主产稻谷、双季稻面积居全衣和乡刘家祠堂省之冠,素有“川南粮仓之河坝头o杜湾O文昌场称。境内文物众多,有明代的龙脑桥、玉蟾山摩崖石刻、玉祥林坝完月风溪口骑龙寺石雕等,玉蟾山为省级风大石包关背上景区。褔槐村山康头石龙咀省永向林乡天堂坝任家洞水库桥张家湾兴P29-30天星桥文P81-82县江门No南火烧店燕桥镇双河镇雨坛销庆课子滩新屋泸州市区石鹅场胡天堂方洞镇石桥镇胡楼子o半边街o钟房吉祥寺新屋嘴o明镇吉祥寺新屋嘴o发桥喻寺镇吉祥寺毗卢镇麻糖湾唐家山o张田铺屋基新屋咀云顶镇远大煤矿豆子山O远大煤矿宋槽房兴隆场销龙脑桥镇仙佛场兴仙佛场甘庙子o玄滩镇黄湾o松林木梁花红院子斜房曾观向湾头胡家庙g踏水桥中石镇o陈庙o马儿桥风海高石踏o天公山玉河镇顺河镇石龙万乡曹市黄漫马道子黄漫古佛镇东河钟山青龙镇0瓦店子童寺镇o水井奇峰镇华匠湾9桂花屋基平场0瓦店子o石龙场石桂山田山堡宋观场栗湾阳哲寺溪天兴镇宋观场观音场P1718得胜龙井坳关沟林场石壳山o晏机房牛滩镇猪石瓦子场大宝山锦镇回龙坝茶熊大。松林山云龙镇坝子新房潮河镇朱家坪嘉祥寨9杨家湾O万寿镇杨九场很石马大鼻子o大和镇通场o金银岩大坝长坝湾学堂屋基四合O长坝湾四合坳田双加销大坝学堂屋基松林金龙咀。长坝官是金龙咀。长坝格青枫湾佛石洞镇来龙观音桥兆雅镇张坝潮镇长安象鼻咀毛善桥C太伏镇O参宝乡高店销毛善桥C天学沟胡市镇城岩五里场O长石坝五里场O五里灯安宁镇高咀村子头柳汽齐家树天堂地龙顶L白沙镇石寨乡通滩销中兴场迎安镇大湾程湾荒田沟中兴场0五桐庙文庙子2黄舣镇华常寺鱼塘坎房沟桐子山%宜定出须头新房o金现布口石峰口双河水库泸州市坎底下况场镇红角田弥陀镇碾子场o红角田华阳乡泰安镇石踏上铁清镇陈公堂泰安镇石踏上O盐蓝田0柏林湾青木洞水1大井O盐井滩丹林乡大石坝水清铺江荫镇大田边玉镇川山石缸大悲寺P27-28方山镇分水岭乡岭大悲寺花寺湾头分水岭乡新屋基O四面山镇金狗庙岛花坡密溪乡把压岛花坡茶场密溪乡阳观井口镇江北镇纳溪龙车镇色塘湾杜桥院子头o陈厂头易湾子野猪牙沉石踏0石坝子滥坝乡新乐镇丰乐水库新殴场三乐丰乐水库◎仙峰埂舒鹿溪石柱坟柑子树利合场口销板石田通水地茶园o尧坝镇实录乡o黄境0皂桷树河新马0土地螃龙滩场大路坡O高石坎桂花屋基O先市镇水请高石坎桂花屋基OO猫猫兴长安o龙盘丘永o包谷湾泸州市区位于省东南部。为怡乐镇马庙场山顶上龙塘老房马道子O桂花搒渠坝镇尖峰庙国家历史文化名城市区辖江阳口玉金坪龙马潭、纳溪3区,市区人口140万新观音屏山烧纸市政府驻江阳区。地形以丘陵乐登院村大旺场市政府驻江阳区。地形以丘陵连大旺场为主。是全国著名的化工基地大屋基天仙镇岩头上O为主。是全国著名的化工基地店节镇0黑皮滩棋盘石和全国最大的化肥生产基地,以和丰场鹿鸣棋盘石鱼新尚新化工、工程机械、酿酒工业杨林杉树垮绍坝场锅底若著称。酿酒业发达,有酒城之河易家庙保坎留耕镇o李沟口水称,所产泸州老窖驰名中外o黑泥田大理碾子湾凤鸣庄农业主产稻谷、小麦、红薯,杉树湾713.红岩腔中兴场伏龙咀小屋基锁口乡盛产龙眼、甘蔗,养殖业发达滩庙儿坪县名胜古迹有龙泉老窖、报恩塔、o皂桷垮柏树下房柏树O顺龙编风凰湖、龙马潭风景区等,九6长田磅老木调o朝阳坝国镇黄木沟溪口、二郎滩是红军“四渡赤胡冲C磴子o狮子山水”的重要渡口。合面镇徐庙黄荆沟贵老屋基泸县位于省南部。为泸州市o烤坞头白泥湾双屋基五通镇Q大妙乡周咀辖县。总人口104万。县政府驻兴隆坝炼油1o底蓬镇双河堰合场福集镇。地形以浅丘为主烟鲤鱼田合场大咀上双河堰合场福集镇。地形以浅丘为主烟o芊荷沟打古镇煤蕴藏丰富。工业以煤炭、酿柏香咀。手爬岩水库观音堂唐家坝洞子场观音堂唐家坝酒、电力、化工、建材丝绸高家咀燕子岩小屋·等为主,乡镇企业较发达。农州高屋基0玉隆湾小屋·来龙坝丹桂林0玉状龙池业主产稻谷、双季稻面积居全刘家祠堂河坝头o杜湾O省之冠,素有“川南粮仓之衣和乡文昌场称。境内文物众多,有明代的祥林坝完月龙脑桥、玉蟾山摩崖石刻、玉风溪口骑龙寺石雕等,玉蟾山为省级风景区。大石包褔槐村石龙咀向林乡山康头省关背上永向林乡天堂坝P29-30任家洞水库桥张家湾天星桥兴文P81-82县江门附图1项目地理位置图宇亩水医永兴场新店子P59-60观音o南竹山关门山水库Q火烧店燕桥镇双河镇雨坛镇庆乐子滩新屋咀泸州市辖区。屋基石鹅场胡天堂峰镇方洞镇石桥镇姚石坝峰镇胡楼子o蚌壳山来苏镇半边街天屋基O钟房吉祥寺O新屋嘴o明喻寺镇吉祥寺O新屋嘴o毗卢镇罗桥毗卢镇o麻糖湾唐家山长田铺九大屋葵黄豆子山远大煤矿宋槽房新屋咀兴隆场新农龙脑桥镇甘庙子o仙佛场复兴场仙佛场玄滩镇龙王庙尔学黄湾o龙王庙松林木梁花红院子斜房曾观向湾头胡家庙oO中石镇o陈庙O马儿桥天洋五岗LQ踏水桥仙风湾o陈庙高石踏o天公山O马儿桥基玉河镇顺河镇马道子a9龙万乡曹市黄泥林场古佛镇东河钟山青龙镇道场咀桂花屋基喻平场0瓦店子道场咀童寺镇马o水井湾奇峰镇⊙华匠湾9大桥水库0石龙场石桂山o青狮场4板栗湾阳哲寺文昌庙田山堡宋观场顺芝芝溪天兴镇现音场P17-18。龙井坳关沟林场石壳山O来隆咀o晏机房牛滩镇猪石上水口云锦镇瓦子场大宝山总云锦镇回龙坝屋基熊大田O云龙镇茅坝子500新房子锦潮河镇朱家坪嘉祥寨京湾C杨九场石马场万寿镇兴降大鼻子aO大路边百和镇县五通场郭堰四合达化镇坳电双加镇学堂屋基O金银岩大坝o长坝湾四合官波松林O金龙咀o长坝怀德镇青枫湾黄桷山兴隆庙青枫湾三佛殿松林来龙石洞镇o观音桥张坝大咀兆雅镇竹海潮镇鞍子上长安乡太伏镇O宝乡高店铺象鼻咀毛善桥o天堂沟6岩上胡市镇五里场o长石坝石道◎坎上白云场五里灯安宁镇踏水桥观上o高咀村子头柳沟齐家树P天堂块龙顶山欢底黄咀白沙镇石寨乡么房子o通滩镇荒田沟塘镇中兴场o迎安镇大湾头o程湾O龙马潭0五桐庙文庙子沟头和车脑驿黄舣镇华堂寺鱼塘坎O焦滩乡角阳新店子D红庙子桐子ii田项头小文%宜定田项头合o金殿布口合O石峰双河水库泸州市坎底下况场镇弥陀镇碾子坝红角田O华阳乡泰安镇石踏上6铁清镇泰安镇陈公堂文桥o小盐湾蓝田6柏林湾青木洞水金堂山大6柏林湾盐井滩田沟头。丹林乡大石坝方坝水清铺江雪顶山方坝大田边大悲寺佛荫镇邻玉镇川山O石缸大悲寺方山镇石岭分水岭乡连花寺P27-28新屋基O四面山镇o沙坎场金狗庙把田帛花坡镇茶场密溪乡阳观鱼塘湾B井口镇每寺江北镇龙车镇O杜桥院子头o陈厂头秀易湾子野猪牙沉石踏0石坝子王咀滥坝乡新乐镇丰乐水库·新殿场润场丰乐镇丰乐水库⊙仙峰埂野鹿溪江石柱坟柑子树利合场江皂桷堂利合场渡口镇利合场尧坝镇通水警板石田茶园o实录乡o黄菓o皂桷树河黄泥土马蹄O土地螃龙滩场新先市镇大路坡高石坎桂花屋基O猫猫石兴泸州市辖区位于省东南部。为国家历史文化名城市区辖江阳、龙马潭、纳溪3区,市区人口140万。市政府驻江阳区。地形以丘陵为主。是全国著名的化工基地和全国最大的化肥生产基地.以化工、工程机械、酿酒工业著称。酿酒业发达,有酒城之称,所产泸州老窖驰名中外。农业主产稻谷、小麦、红薯,盛产龙眼、甘蔗,养殖业发达名胜古迹有龙泉老窖、报恩塔、凤凰湖、龙马潭风景区等,九溪口、二郎滩是红军“四渡赤水”的重要渡口。泸县位于省南部。为泸州市辖县。总人口104万。县政府驻福集镇。地形以浅丘为主,烟煤蕴藏丰富。工业以煤炭、酿酒、电力、化工,建材丝绸等为主,乡镇企业较发达。农业主产稻谷,双季稻面积居全省之冠,素有“川南粮仓"之称。境内文物众多,有明代的龙脑桥、玉蟾山摩崖石刻、玉龙寺石雕等、玉蟾山为省级风景区。安o龙盘丘水o包谷湾泸州市辖区位于省东南部。为怡乐镇马庙场山顶上0马道子渠坝镇尖峰庙老房O桂花捞渠坝镇尖峰庙国家历史文化名城市区辖江阳、6龙塘树0玉金坪龙马潭、纳溪3区,市区人口140万。埝国龙马潭、纳溪3区,市区人口140万。新观音屏山向阳烧纸市政府驻江阳区。地形以丘陵任家场水库大旺场乐登。院村大旺场O大屋基天仙镇岩头上o县纸为主。是全国著名的化工基地o长搒O黑皮滩百节镇和全国最大的化肥生产基地.以和丰场棋盘石新湾化工、工程机械、酿酒工业鹿鸣村棋盘石和尚地化工、工程机械、酿酒工业赵坪杉树垮o绍坝场锅底石向阳著称。酿酒业发达,有酒城之河易家庙口留耕镇o李沟锁口水1太保坎称,所产泸州老窖驰名中外。o黑泥田大理碾子湾凤鸣庄农业主产稻谷、小麦、红薯,衫g湾锁口乡9中兴场盛产龙眼、甘蔗,养殖业发达713红岩腔伏龙咀Ωp小屋基锁口乡9盛产龙眼、甘蔗,养殖业发达岗冲庙儿坪县o皂桷垮柏树名胜古迹有龙泉老窖、报恩塔、下房子柏树凤凰湖、龙马潭风景区等,九石路O顺龙编凤凰湖、龙马潭风景区等,九6长田搒老木润o朝阳坝溪口、二郎滩是红军“四渡赤护国镇黄木沟胡冲O磴子上水”的重要渡口。o狮子山水”的重要渡口。合面镇°马徐庙黄荆沟贵洋老屋基泸县位于省南部。为泸州市县0双屋基五通镇Q大妙乡周咀辖县。总人口104万。县政府驻o垮垮头白泥湾五通镇Q兴隆坝炼油底蓬镇双河堰福集镇。地形以浅丘为主,烟大咀上鲤鱼田自合场o芊荷沟打古镇煤蕴藏丰富。工业以煤炭、酿柏香咀o手爬岩水库观音堂O唐家坝洞子场酒、电力、化工,建材丝绸高家咀子卷小屋美·等为主,乡镇企业较发达。农州来龙坝丹桂林状龙池业主产稻谷,双季稻面积居全屋基0王小屋美·刘家祠堂省之冠,素有“川南粮仓"之河坝头o(杜湾O省之冠,素有“川南粮仓"之代和乡o文昌场称。境内文物众多,有明代的祥林坝龙脑桥、玉蟾山摩崖石刻、玉宝R风溪口骑龙龙寺石雕等、玉蟾山为省级风景区。大石包福槐村石龙咀永向林乡省关背上异送堂坝新桥张家湾任家洞水库新桥P29-30兴文P81-82县门天星桥N柑子林灯杆山全泸州站货场50m石材市场天堂湾大坟坝居民材新屋基舌民百特瓷砖仓库狮子山大352m茶回龙湾泸州兴路浙青324m居民12片有限公司214m222m糍耙地319m156m195m大土清米边山500r10m本项目170m新瓦房柑子山290m泸明建材加工厂泸州综合维修130m270m民新信图例本项目垣塘坎45纬度:28.94自然资源部&Navlnfo审M113丰OUAN8三6682:9720L勒营喜¥国中士群留张市可未新健C劓回中去蛳育吉¥别票¥好Heo#期