云南省矿山地质环境保护与土地复垦方案 地质环境保护与土地复垦方案 永久性建设用地招标采购公告(云南省自然资源厅2025)
矿山地质环境保护与土地复垦方案评审结果公示
根据《土地复垦条例》《矿山地质环境保护规定》和《云南省自然资源厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编制审查有关工作的通知》(云自然资修复〔2023〕321号)有关要求,云南省自然资源厅委托云南省地质环境监测院组织有关专家对《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》进行了审查(以下简称《方案》)。现将拟同意通过的《方案》及专家评审意见进行公示,公示期自发布之日起7个工作日。
在公示期,任何单位、个人对公示结果有异议的,请在公示期内与云南省自然资源厅国土空间生态修复处联系并提供有关材料。单位反映情况需加盖公章,个人反映情况需提供有效身份证明并留下联系电话、地址、邮政编码。
联系电话:0871-65747315 65747173
附件:孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
云南省自然资源厅
2025年3月4日
《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》(重编)专家组评审意见生产(建设)项目名称孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案(重编)生产(建设)单位名称孟连红烨矿业有限责任公司方案编制单位名称云南省设计院集团勘察院有限公司项目用地面积永久性建设用地0公顷损毁土地面积58.6151公顷生产能力(或投资规模)9.0万吨/年生产年限(或建设期限)5.5年(2024年11月~2030年5月)专家评审意见2024年12月20日,受云南省自然资源厅委托,云南省地质环境监测院在昆明组织专家对云南省设计院集团勘察院有限公司编制的《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》(重编)进行了评审,与会专家在审阅报告、听取介绍和讨论的基础上,形成以下评审意见:一、项目基本情况孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿位于孟连县城190°方向,平距约20km,行政区划位于云南省孟连县芒信镇芒信村民委员会境内。矿区地理坐标(国家2000大地坐标系,极值):东经99°33′11″—99°33′43″,北纬22°09′40″—22°10′26″。芒信金矿现持有的采矿许可证证号为C5300002009024120004345,有效期2016年4月28日至2021年4月28日,矿区面积0.9907km2,开采深度1100m~950m,开采方式露天开采,开采矿种金矿,生产规模3.00万t/a。因原采矿权范围东南面与永久基本农田重叠0.0002公顷,为此企业申请缩减矿区范围,矿区面积拟由0.9907km²变更为0.9888km2,缩减区域现状未造成损毁,为办理采矿权延续及变更手续提供相应依据,同时指导矿山履行相应的责任与义务,特编制《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》(重编)。二、矿山地质环境保护部分(一)该矿山为露天开采,属中型矿山。评估区地质环境条件复杂程度为复杂类型,重要程度分级属较重要区;按评估精度一级开展矿山地质环境保护部分的编制符合现行规定。(二)本方案确定评估范围面积2.6691平方公里,完成1:5000环境工程地专家评审意见质调查面积2.6691平方公里,调查线路20.50公里,野外地质调查工作较翔实,能基本满足方案编制工作所需。方案编制工作程序合规,方案要件齐全。(三)本方案对开发利用方案、矿山现状、矿山地质环境保护与恢复治理现状和评估区地质环境条件进行了介绍,介绍较全面,可作为方案编制的基础。(四)现状评估指出,根据野外实地调查,评估区现状地质灾害不发育,现评估区内未发现滑坡、崩塌、地面塌陷、地裂缝和泥石流等地质灾害。仅有处早期开采形成的露天采场,该露天采场分为南部露天采区和北部露天采区。现状条件下危害性小、危险性小,对地质环境影响较轻。采矿活动对含水层的破坏影响较轻;对原生的地形地貌景观破坏程度严重;现有地面工程对土地资源破坏程度较严重;矿山生产建设过程应引起高度重视,现状评估较客观,反映了现状特征。(五)预测评估认为,矿山采矿活动诱发和遭受滑坡、崩塌、泥石流、地裂缝等地质灾害的可能性中等至大;同时将破坏矿区地形地貌景观,压占土地资源,预测评估可信。(六)本方案将评估区划分为矿山地质环影响严重区和较轻区二级二区,分级分区基本合理;将评估区划分为重点防治区和一般防治区二级二区,分级分区基本合理;方案服务年限为9.5年(2024年12月~2034年6月),方案适用年限为9.5年(2024年12月~2034年6月),矿山建设适宜性差,综合评估结论客观。(七)本方案制定的矿山地质环境治理包括工程措施、监测预警措施,措施设计有一定针对性和可实施性。(八)矿山地质环境治理工程投资概算编制有据,计价计费基本合规,矿山地质环境治理工程总投资为190.94万元,结果较合理。三、土地复垦部分(一)本土地复垦方案报告书编制格式符合要求,内容较为齐全;调查研究与数据处理方法正确,数据基本可信;提出的土地复垦工程措施和生物措施基本可行;复垦费用估(概)算依据较充分,测算基本合理,可作为指导企业开展土地复垦工作的依据。(二)原则同意报告书中关于孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿项目损毁土地的预测和分析。本项目土地损毁方式主要有压占、挖损,复垦区范围内损毁土地面积58.6151公顷,其中已损毁52.0744公顷、拟损毁6.5407公顷;损毁旱地2.4370公顷,果园3.2719公顷,乔木林地1.2444公顷,灌木林地0.7780公顷,其他草地5.0172公顷,采矿用地42.4756公顷,农村道路1.2855公顷,坑塘水面1.2044公顷,专家评审意见设施农用地0.0414公顷,田坎0.8597公顷。复垦责任范围面积58.6151公顷,其中挖损损毁30.0770公顷,压占损毁28.5381公顷。根据所提供的资料显示,该矿矿区范围及工业场地不涉及永久基本农田、不涉及生态保护红线、不在城镇开发边界内。(三)原则同意本项目制定的复垦目标和任务,土地复垦适宜性评价过程和结果基本可信。方案服务年限为9.5年(2024年12月~2034年6月),方案适用年限为9.5年(2024年12月~2034年6月)。规划复垦土地57.1452公顷,其中复垦为旱地14.4796公顷,果园20.0129公顷,乔木林地12.2324公顷,灌木林地6.6986公顷,农村道路1.1165公顷,田坎2.6052公顷,土地复垦率为97.49%。(四)原则同意本报告书提出的预防控制措施和复垦措施。预防控制措施:(1)各种生产建设活动应严格控制在矿权范围内,做好土壤和植被的保护措施,施工过程中的固体废弃物要及时处理。(2)合理地布置工作面及开采顺序,最大程度降低因矿山开采造成对地表土地的损毁。(3)在排土场、堆浸场、工业场地等区域率先修建拦挡措施、排水措施等,防止坡体失稳、水土流失,预防处理措施得当。(4)对滑坡、不稳定边坡、崩塌及损毁严重区布设监测措施,对采区损毁土地进行监控,监控点布设基本合理,方法得当。(5)在拟损毁区,需按照《土地复垦条例》等国家规定要求进行表土剥离和集中堆放;(6)按照国家绿色矿山开发建设要求,在各场地内需增加绿地面积,种植防护林,改善和保护项目区域内的生态环境。工程技术措施:(1)各场地停止使用后,清除建(构)筑垃圾,整理场地,覆土回填,配套水利道路设施,按照审定的复垦规划进行复垦;(2)对整个复垦过程的复垦措施、复垦效果等动态监测、监管,防止次生地质灾害发生,以及氰化物等对土壤、地表水、地下水的污染。生物化学措施:(1)对于绿化新增的园地、林地、草地,优选当地优势树种,进行科学种植和精心管理。(2)对园地、林地进行适时管理,包括苗木补种、防止病虫害、幼树保护等,同时淘汰劣质树种。(3)土壤改良,采用有机肥或绿肥法等方法,对复垦后的土层进行改良,提高土体有机质含量。(五)原则同意报告书提出的土地复垦标准、工程设计及工程量测算。在具体实施过程中,要进一步加强并细化复垦工程设计,明确施工过程中的具体参数,增加方案的可操作性。(六)原则同意土地复垦投资估算结果。确定在服务年限内,静态总投资专家评审意见1263.8435万元,动态总投资1733.6612万元。本项目为重编项目,矿山已缴存复垦费用240.70万元,剩余资金分5期缴存,首期预存资金为298.60万元。矿山已缴存资金加上本次首期预存资金合计539.30万元,大于方案静态总投资的20%。业主单位要进一步明确土地复垦费用从建设或生产成本中提取,加大土地复垦前期提取额度,并根据复垦工作安排制定土地复垦计划,采取有效措施保障复垦费专款专用。费用不足的,要及时足额追加投资,确保土地复垦工作的顺利进行。四、专家组强调事项(一)该矿山所处地环境条件复杂,矿山开采应把地质灾害的防治和地质环境保护放在重要位置,坚持边开发边治理的原则,尽量减少或避免对地质环境的破坏。采动对地表水、地下水的影响和破坏较严重,防治任务艰巨,治理难度大,业主应引起重视,加强监测预警。(二)项目工程在开工建设之前,须做好表土剥离堆存和保护的工作,同时后期所覆表土需满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)相关要求,此外水、土壤样品代表性不足,矿山后期生产过程中须加强项目区及周边的水质、土壤监测,并根据监测结论完善相关措施,确保矿山生产不会对周边环境造成影响。(三)后期矿山需严格按照环保要求,完善堆浸场防渗措施,确保矿山生产不会对对周边地表水、地下水及土壤造成污染,同时加强拦挡措施、管护、监测工作,发现问题,及时处理。(四)请项目业主单位抓紧与项目所在地自然资源管理部门签订土地复垦资金监管协议,落实双方责任关系,明确土地复垦资金提取计划、开展土地复垦工作计划,并按要求定期向上级自然资源主管部门报告土地复垦资金提取使用和土地复垦实施情况,接受各级自然资源管理部门的监督和检查。同时矿山企业应在其银行账户中设立基金账户,单独反映基金的提取、使用、结余等有关情况,根据《方案》中矿山地质环境保护和土地复垦费费用总额和对应的工作年限计算年均投入资金数额,作为每年计提基金的依据,费用不足时业主需及时追加投资。综上所述,方案编制基本符合有关文件及技术规范、标准的要求,分析依据较充分,选用的恢复治理与复垦措施原则可行,工作部署与计划较合理,投资估算基本符合现行规定,结论符合实际。专家组同意通过《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》(重编)的技术评审,编制单位已按专家组意见修改完善并报专家组长复核,可按规定程序上报备案。《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》(重编)评审专家组名单序号姓名工作单位职称1刘江波中国有色金属工业昆明勘察设计研究院有限公司高级工程师2张志刚昆明兴地农业科技咨询服务有限公司高级工程师4郑晓军云南省有色地质局正高级工程师4穆昱昕云南省有色地质局三一三队高级工程师5吴宁昆明科地土地技术咨询有限公司高级工程师6赵书学云南省林业调查规划院生态分院正高级工程师7杨笛云南省林业调查规划院生态分院高级经济师孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案(重编)(公示稿)孟连红烨矿业有限责任公司2025年2月第一部分方案编制背景一、编制背景孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿(以下简称“芒信金矿”)现持有的采矿许可证证号为C5300002009024120004345,有效期2016年4月28日至2021年4月28日,矿区面积0.9907km2,开采标高1100m~950m,开采方式露天开采,生产规模3.00万t/a。现采矿权已过期,孟连县自然资源局、普洱市自然资源和规划局已出具采矿权过期审查意见。采矿权人于2021年提出采矿权延续申请,按照《关于涉及各类保护区矿业权管理有关问题的紧急通知》(云国土资〔2016〕131号)、《关于矿业权涉及各类保护区办理登记有关问题的通知》(云国土资矿〔2016〕72号)、《关于开展矿山生态环境综合评估工作得通知》(云国土资〔2017〕45号)及云南省国土资源厅关于修改《云南省国土资源厅关于矿业权涉及各类保护区办理登记有关问题的通知》(云国土资厅〔2018〕-49号)的要求,孟连县人民政府组织相关部门开展了矿山生态环境综合评估工作,发现原采矿权范围东南面与永久基本农田重叠0.0002hm2,为此孟连红烨矿业有限责任公司申请缩减矿区范围,矿区面积拟由0.9907km²变更为0.9888km2,经现场调查,缩减矿区范围区域未涉及采矿,现状未造成损毁,为办理采矿权的延续及变更手续(矿区面积拟由0.9907km²变更为0.9888km2,开采标高不变,生产规模拟由3万吨/年变更为9万吨/年),矿山于2024年11月编制完成缩减矿区范围后的《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿产资源开发利用方案》,并取得相关批复。为保护地质环境以及土地资源,指导矿山对评估区进行地质环境治理、对损毁区进行土地复垦,根据《矿山地质环境保护规定》(2019修正)、《土地复垦条例实施办法》(国土资源部令第56号)(2019年7月修正)及《土地复垦条例》(国务院令第592号)、《云南省自然资源厅关于做好矿山地质环境保护与土地复垦方案编制审查有关工作的通知》(云自然资修复〔2023〕321号)等相关法律法规,采矿权人需根据缩减矿区范围后的矿产资源开发利用方案重编“孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案”。为此“孟连红烨矿业有限责任公司”委托“云南省设计院集团勘察院有限公司完成《孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案》(重编)的编制工作。二、编制目的编制本方案目的主要体现在以下几个方面:(1)为矿山地质环境保护与恢复治理、土地复垦提供重要科学依据;为自然资源主管部门依法收取矿山地质环境恢复治理基金和土地复垦保证金提供依据;实现矿产资源的合理开发利用,矿山地质环境及土地资源的有效保护,为矿业经济和社会经济的可持续发展服务。(2)明确矿业权人在资源开发利用的同时,应当承担矿山地质环境保护与土地复垦责任与义务,将生产建设造成的矿山地质灾害、土地损毁减少到最低限度,实现资源的开发利用与生态环境保护协调发展。(3)按照“谁开发,谁保护、谁破坏,谁治理”和“谁损毁,谁复垦”的原则,将矿山地质环境恢复治理、土地复垦目标、任务、措施和计划等落到实处;为矿山地质环境恢复治理、土地复垦的实施管理、监督检查以及矿山地质环境恢复治理基金、土地复垦保证金缴存等提供依据,为下阶段矿山地质环境恢复治理、土地复垦设计提供依据。(4)为自然资源行政主管部门矿权审批、监督管理、矿山地质环境恢复治理、土地复垦工程验收等提供依据;为生产单位进行用地申请、采矿权年检提供必备的要件,同时还为维护当地人特别是受影响村民的权益提供保障。(5)切实把矿山地质环境恢复治理、土地复垦工作纳入工程范围,加强组织领导,指定专人负责,强化监管力度,抓紧抓好本项目矿山地质环境恢复治理、土地复垦工作,实现合理用地、保护耕地、防止水土流失、恢复生态环境及保护生物多样性的目标。第二部分矿山地质环境保护与土地复垦方案简介表项目概方案名称孟连红烨矿业有限责任公司芒信金矿矿山地质环境保护与土地复垦方案(重编)采矿许可证口新申请口持有回变更矿山企业名称孟连红烨矿业有限责任公司法人代表.刘程俤矿区面积及开采标高矿区面积0.9888km,开采深度1100m~950m况生产规模9.00万ta采矿证号(划定矿区范围)C5300002009024120004345评估区面积2.6691km²项目位置土地利用现状标准分幅图幅号F47H088114F47H089114F47H089115矿山生产服务年限5.5年(2024年11月~2030年5月)方案适用年限9.5年(2024年12月~2034年6月)方编制单位名称云南省设计院集团勘察院有限公司主要编制人员案编制单姓名·职称专业签名王皓高级工程师地质环境张丹丹高级工程师采矿认来位马娟工程师水工环2左文雄工程师水工环堆3矿山地质环境影响地质环境影响评估级别评估区重要程度重要区较重要区一般区■一级□二级□三级地质环境条件复杂中等简单生产规模大型中型小型现状分析与预测矿山地质灾害现状分析与预测现状芒信金矿为多年的老矿山,矿山未设置任何治理及监测措施,现仅靠人工巡查的方式进行监测预警。该露天采场已形成多年。本次现场调查期间,露天采场地表未发现其有明显的变形、滑坡、垮塌等迹象,现状发育程度为弱发育,整个露天采区处于稳定状态。采区地表无重要设施分布。现状条件下危害性小、危险性小。预测矿业活动可能加剧现状地质灾害的危险性预测:据本次野外调查,评估区现状地质灾害不发育,现评估区内未发现滑坡、崩塌、地面塌陷、地裂缝和泥石流等地质灾害。仅有处早期开采形成的露天采场,但未发现地质灾害,因此矿业活动加剧现状地质灾害的可能性小,危险性和危害性小。矿业活动可能诱发地质灾害的危险性预测:①预测V1矿体露天采场最终开采边坡诱发地质灾害的可能性中等,其危害、危险性中等。②预测剥采堆积诱发滑坡及坡面泥石流的可能性中等至大,其危害、危险性中等至大。预测露采诱发边坡失稳、滑移、伴生地面裂缝的可能性中等至大,其危害、危险性中等至大。预测造成露天采场形成涌水、积水,可能性中等,危害、危险性小。③预测办公生活区诱发地质灾害的可能性小,其危害、危险性小。预测1#排土场、2#排土场诱发地质灾害的可能性小至中等,其危害、危险性小至中等。预测表土堆场诱发上述地质灾害的可能性中等,其危害、危险性中等。预测1#堆浸场、2#堆浸场诱发上述地质灾害的可能性中等至大,其危害、危险性中等。预测引发公路边坡形成崩塌、滑坡等地质灾害的可能性小-中等,危害矿山工作人员及过往车辆安全,危害及危险性小-中等④矿山开采遭遇溶洞引发崩塌灾害的可能性小-中等,危害矿山工作人员及机器设备安全,危害及危险性小-中等;预测矿业活动诱发C1冲沟诱发泥石流的可能性小,其危害中等、危险性中等。预测曼信河对矿山开采影响的可能性中等,其危害、危险性小。预测污染曼信河的水质受影响的可能性小,但在此建议矿山后期必须做好污废水处理工作,做到达标后再进行排放,减小对下游曼信河水质的污染,并对曼信河水质进行监测,发现问题及时处理,做到预警预防。矿山本身可能遭受地质灾害的危险性预测:①预测露天采场遭受采场边坡危害的可能性中等至大,其危害、危险性中等。②预测在该矿深度范围开采时遭受采空区底盘充水的可能性小-中等,危害矿区工作人员及机器设备安全,危害及危险性小-中等。村庄及重要设施影响评估:该区未分布村庄及重要设施,因此预测本矿山开采对村庄及重要设施造成危害的可能性小,其危害、危险性小。矿区含水层破坏现状分析与预测现状矿山开采方式为露天开采,前期采用露天开采,现状存在1个露天采场,露天采场面积和深度不大,但局部扰乱含水层之间含水性和导水性,阻断上下含水层之间连通性,改变原地下水补给、径流和排泄条件。现状矿山开采未揭露到地下水位,露天采场地处山间斜坡地带,旱季时,露天采场无涌水及积水现象;雨季时,在采场边坡面的灰岩裂隙中有地下水渗出,流量小,无积水。矿山开采对含水层影响和破坏程度较轻。矿山现状开采对地下水水量减少或疏干影响较轻;根据现场调查,评估区内在矿区范围外南部分布有曼信河,属于常年河流,矿山现采取露天开采、废土石堆放,加剧采场周围水土流失,但矿体及围岩中主要有害元素为S、P、Pb、Zn、As、Sn,经综合分析,其性质稳定,含量甚微,对人体不构成危害,现状矿体开采对地下水水质和周围地表水环境影响较轻;现状开采对矿区及周围生产生活供水影响较轻。预测采矿活动对地下含水层的影响:随着矿山的开采,预测未来露天采空区增大,采矿将形成高陡露天采场边坡,开采深度最高达55m,边坡会局部阻断地下水的径流,造成地下水位的下降。采矿后大面积的基岩直接出露地表,改变了含水层的渗透条件和补给途径,增大了雨季矿坑集水对含水层的补给,较容易导致矿区周围含水层影响和破坏。预测矿山开采对地下含水层结构破坏严重。据《开发利用方案》涌水量预算结果分析,矿坑内雨季一般日矿坑涌水量13765.75m3/d和雨季日最大矿坑涌水量130127.20m3/d,矿山涌水量相对较大,矿坑疏干排水将引起评估区含水层的水位大幅度下降,甚至可能导致区内溪沟干涸、地表水漏失等,将改变区内地下水的水文地质单元结构。总之,矿山开采对矿区周围地下含水层结构破坏较严重。疏排水影响半径预测:疏排水对含水层影响半径R=81.61m。随着开采影响范围逐渐扩大,地下疏排水影响范围逐渐扩大,地下水位降幅逐渐增加,地下水疏干、排泄将降低土壤保水性、含水性,对周围植被生长造成影响。采矿活动对地表水的影响预测:淋滤水经过截排水沟流入沉淀池沉淀处理后,回用于废石场洒水降尘,不外排,正常情况下对地下水和地表水水质影响较轻。矿区地形地貌景观(地质遗迹、人文景观)破坏现状分析与现状根据现场调查,该区内无风景名胜区或重要景观(点)分布,不属于生态、旅游、名胜古迹等保护区。评估区矿区地处横断山脉怒山系余脉南端,山脉走向由北向南,地势总体东高西低,形成河谷阶地,地形坡度一般5—20°,属构造侵蚀低山浅切辖山地为主,河流侵蚀河谷相间的复合类型,地形复杂程度为复杂类型;经现场调查,矿区属已建矿山,现区域内地面工程设施均已建成,大量建筑物的修建对地形预测地貌景观影响严重。预测后续露天采场区:根据《开发利用方案》设计,未来矿山开采建设和运营过程中,将新增3个露天采场,露天采场的形成将可能造成山体破损、岩石裸露和破坏大面积的地表植被等,使原生地貌发生改变,区域内原生植被的拦沙蓄渗功能丧失,预测后续露天采场的形成对地形地貌景观影响和破坏程度严重;拟建配套设施建设对地形地貌景观的影响:预测拟建配套设施的建设对区内地形地貌破坏和影响总体上较严重。矿区水土环境污染现状分析与预测现状为了解项目区内水土环境现状,矿业权人委托云南天籁环保科技有限公司、中博源检测(云南)有限公司对矿区范围内、周边与矿山生产主要相关的地表水、地下水、土壤等进行取样和检测。根据各检测结果可知,矿区内地表水体(大箐沟)各检测因子均能满足《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中规定的Ⅲ类水标准,表明现状矿山开采对项目区内及周边地表水环境质量影响较轻;芒信金矿矿坑涌水在未经处理的情况下,矿坑涌水各检测因子均符合《地下水质量标准》(GB/T14848-2017)Ⅲ类标准要求,表明现状矿山开采对项目区内及周边地下水环境质量影响较轻;土壤各监测因子均符合《土壤环境质量农用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB15618-2018)中水田或其他地类土壤污染风险筛选值要求,表明现状矿山开采对项目区内及周边土壤环境质量影响较轻。预测矿山为露天开采,开采区位于当地地下水位以上,无矿坑涌水现象。生产废水主要是雨季雨水冲刷排土场产生的地表径流,污染物主要是悬浮物及泥沙,矿区废水对地表、地下水污染较轻。矿区采矿形成的采矿场,在地表径流的作用下,会产生一定量的水土流失,但该矿山生产的矿石为金矿,矿石中不易分解有毒、有害成分,对水环境和土壤环境构成污染的可能性小。矿区生产产生的污水、废水较少,矿山修建沉淀池后,生活废水等经沉淀池沉淀后进行排放,不会对矿区周边环境造成破坏。若在污染防治措施不到位的情况下,废石土大量集中堆放,将对区内土壤影响较严重。综上所述,预测矿山废水和固体废物污染源对区内及周围水土环境污染“较严重”。村庄及重要设施影响评估区内未分布村庄及重要设施,因此预测本矿山开采对村庄及重要设施造成危害的可能性小,其危害、危险性小。矿山地质环境影响综合评估矿山地质环境影响现状评估划为影响严重区(i)和较轻区(ⅲ)二级二区。矿山地质灾害危害性综合分区为地质灾害危险性大区(I)、危险性中等区(Ⅱ)及危险性小区(Ⅲ)三级三区。矿山地质环境影响预测评估划为影响严重区(i)和较轻区(ⅲ)二级二区。矿区土地损毁预测与评估土地损毁的环节与时序损毁单元损毁时间损毁方式露天采场区原露天采场及影响区2002年1月—2024年12月挖损V1矿体露天采场2002年1月—2025年12月挖损V2矿体露天采场2025年12月—2029年6月挖损V3矿体露天采场2024年12月—2036年6月挖损矿山附属设施场地办公生活区2002年1月—2030年6月压占表土堆场2002年1月—2030年6月压占排土场地1#排土场2002年1月—2030年6月压占2#排土场2002年1月—2030年6月压占堆浸场地1#堆浸场2002年1月—2030年6月压占2#堆浸场2002年1月—2030年6月压占矿山道路1#连接道路2002年1月—2030年6月压占2#连接道路2002年1月—2030年6月压占已损毁土地现状本项目已造成52.0744hm2土地损毁。按土地利用现状类型统计,损毁旱地0.8758hm2,果园0.1787hm2,乔木林地0.0711hm2,灌木林地0.7780hm2,其他草地5.0172hm2,采矿用地42.4756hm2,农村道路1.1665hm2,坑塘水面1.2044hm2,设施农用地0.0414hm2,田坎0.2657hm2,按损毁土地方式统计,压占损毁27.4340hm2,挖损损毁24.6404hm2。拟损毁土地预测与评估预计在后期矿山开采拟损毁6.5407hm2土地损毁。按土地利用现状类型统计,损毁旱地1.5612hm2,果园3.0932hm2,乔木林地1.1733hm2,农村道路0.1190hm2,田坎0.5940hm2,按损毁土地方式统计,压占损毁1.1041hm2,挖损损毁5.4366hm2。复垦区土地利用现状一级地类二级地类小计已损毁拟损毁占用耕地旱地2.43700.87581.5612园地果园3.27190.17873.0932林地乔木林地1.24440.07111.1733灌木林地0.77800.7780草地其他草地5.01725.0172工矿仓储用地采矿用地42.475642.4756交通运输用地农村道路1.28551.16650.1190水域及水利设施用地坑塘水面1.20441.2044其他土地设施农用地0.04140.0414田坎0.85970.26570.5940合计58.615152.07446.5407复垦责任范围内土地损毁及占用面积类型面积(公顷)小计已损毁或占用拟损毁或占用损毁挖损30.077024.64045.4366塌陷压占28.538127.43401.1041小计58.615152.07446.5407合计58.615152.07446.5407土地复垦面积一级地类二级地类面积(公顷)已复垦拟复垦耕地旱地14.4796园地果园20.0129林地乔木林地12.2324灌木林地6.6986交通运输用地农村道路1.1165其他土地田坎2.6052合计57.1452占用1.4699土地复垦率97.49%矿山地质环境治理保护工程措施工程量及投资估算序号治理对象工程措施工程项目单位工作量1露天采场的预防治理①拦挡措施布设钢丝栅栏防护网m22557.5支撑钢柱根853②清理措施清理边坡危岩体等m31080③警示工程设置警示牌块722#排土场的预防治理①警示措施设置警示牌块13表土堆场的预防治理①拦挡措施采用编制袋装土进行拦挡m3432.54堆浸场的预防治理①拦挡措施土方开挖m3941.25土方回填m3282.12M7.5浆砌块石m31694.75M10砂浆抹面m21330.3②警示措施设置警示牌块25监测管控(重点防治区及次重点防治区)监测点个36监测管控(一般防治区)监测点个投资估算总费用190.94万元矿山地质环境治理保护工作部署工作部署和年度工作计划——近期工程(2024年12月至2029年12月)(1)在2#排土场周边设置警示措施;(2)在表土堆场出口处设置土袋拦挡措施;(3)在1#、2#堆浸场出口处设置拦挡措施,周边布置警示措施。(4)建立地表移动变形监测网,定期巡查及监测;(5)设监测点,对含水层、水土环境、地形地貌景观的监测及巡查。——中期工程(2029年12月~2030年06月)(1)建立地表移动变形监测网,定期巡查及监测;(2)设监测点,对含水层、水土环境、地形地貌景观的监测及巡查。(3)对已投入的工程治理措施进行检查和验收,确保其功能正常发挥。——远期工程(2030年06月~2034年06月)(1)在后续露天采场坡顶设置钢丝栅栏防护网,周边布置警示标牌;(2)建立地表移动变形监测网,定期巡查及监测;(3)设监测点,对含水层、水土环境、地形地貌景观的监测及巡查。(4)对已投入的工程治理措施进行检查和验收,确保其功能正常发挥。矿山地质环境治理保护工作部署工作部署和年度工作计划2、生物化学工程:复垦为果园区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)16.5059hm2,灌木林地土壤培肥4.5622hm2;3、林草恢复工程:栽植果树20190株,撒播灌木4.5622hm2,栽植藤本植物100368株,撒播草籽4.5622hm2。4、配套工程:布设塑管4281m,三角阀146个,喷头146个。5、监测、管护工程:在原露天采场及影响区复垦为果园、林地区域、1#排土场复垦为果园区域布置复垦效果监测点,复垦为果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设3个,管护面积为21.0681hm2。b)第二年复垦工作计划(2025年12月~2026年12月)复垦位置:原露天采场及影响区复垦为旱地区域、V1矿体露天采场;复垦目标:复垦土地5.4368hm2,其中复垦为旱地3.9014hm2、果园0.7693hm2、灌木林地0.0276hm2、田坎0.7385hm2;投资情况:复垦静态投资116.7368万元、动态投资124.9084万元;工作内容:本年度为矿山的生产期,首先对拟建的V2矿体露天采场、部分V3矿体露天采场进行表土剥离,剥离的表土运至即将复垦场地(原露天采场及影响区复垦为旱地区域、V1矿体露天采场),同时对不再使用的原露天采场及影响区、V1矿体露天采场进行复垦,结合主体工程设计做好其余预控措施,对已复垦区域进行管护、堆放表土进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:土地翻耕3.9014hm2,土壤培肥3.9014hm2,表土剥离20000.0m³,表土回覆21866.72m³,场地平整27046.0m³,场地清理1950.70m³,表土堆场土壤培肥1.1581hm2。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥、种植绿肥)3.9014hm2,复垦为果园区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)0.7693hm2,复垦为灌木林地土壤培肥(施碱性钙磷肥)0.0276hm2。3、林草恢复工程:栽植果树941株,撒播灌木0.0276hm2,栽植藤本植物607株,撒播草籽0.0276hm2。4、配套工程:修建蓄水池1座,布设移动水箱1座,塑管114m,三角阀6个,喷头6个。5、监测、管护工程:在原露天采场及影响区复垦为果园区域、1#排土场、V1矿体露天采场复垦为旱地、果园区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设8个,管护面积为26.5049hm2。c)第三年复垦工作计划(2026年12月~2027年12月)复垦位置:1#矿山道路;复垦目标:复垦土地0.5501hm2,其中复垦为旱地0.1265hm2,灌木林地0.2234hm2,农村道路0.1779hm2,田坎0.0223hm2;投资情况:复垦静态投资26.5678元、动态投资30.4175万元;工作内容:本年度为矿山的生产期,首先对拟建的部分V3矿体露天采场进行表土剥离,剥离的表土运至即将复垦场地,剩余的运至表土堆场,同时对不再使用的1#矿山道路进行复垦,结合主体工程设计做好其余预控措施,对已复垦区域进行管护、堆放表土进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:土地翻耕4.0279hm2,土壤培肥4.0279hm2,表土剥离10000.0m³,表土回覆1079.30m³,场地平整744.0m³,表土堆场土壤培肥1.1581hm2。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥、种植绿肥)0.1265hm2,复垦为灌木林地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)0.2234hm2。3、林草恢复工程:撒播灌木0.2234hm2,栽植藤本植物2457株,撒播草籽0.2234hm2。4、配套工程:布设塑管112m,三角阀2个,喷头2个。5、监测、管护工程:在原露天采场及影响区复垦为果园区域、1#排土场、V1矿体露天采场、1#矿山道路区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设9个,管护面积为27.0550hm2。d)第四年复垦工作计划(2027年12月~2028年12月)复垦位置:无;复垦目标:无;投资情况:复垦静态投资15.6576万元、动态投资19.1812万元;工作内容:本年度为矿山的生产期,无复垦区域,主要工作是对已复垦区域、表土堆场堆放的表土进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:土地翻耕4.0279hm2,土壤培肥4.0279hm2,表土堆场土壤培肥1.1581hm2。2、监测、管护工程:在V1矿体露天采场、1#矿山道路区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设3个,管护面积为5.9869hm2。e)第五年复垦工作计划(2028年12月~2029年12月)复垦位置:2#堆浸场;复垦目标:复垦土地5.2803hm2,复垦为乔木林地5.2481hm2,农村道路0.0322hm2;投资情况:复垦静态投资106.5787万元、动态投资139.7029万元;工作内容:本年度为矿山的生产期,主要工作是对不再使用的2#堆浸场进行复垦,同时对已复垦区域、表土堆场堆放的表土进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:建筑物拆除1-2层的为212.0m2,砌体拆除127.20m³,硬化地表拆除42.40m³,建筑物垃圾清运169.60m³,场地平整15744.30m³,表土回覆10770.18m³,表土堆场土壤培肥1.1581hm2。2、生物化学工程:复垦为乔木林地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)6.9843hm2;3、林草恢复工程:栽植乔9623株,撒播灌木5.2481hm2,撒播草籽5.2481hm2。4、配套工程:布设塑管2624m,三角阀131个,喷头131个。5、监测、管护工程:在1#矿山道路、2#堆浸场复垦区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设2个,管护面积为5.8304hm2。(二)中期治理期,生产期5.0年-5.5年时间划分:2029年12月~2030年06月复垦位置:V2矿体露天采场;复垦目标:复垦面积2.6926hm2,其中复垦为旱地1.0185hm2,果园1.1420hm2,灌木林地0.3524hm2,田坎0.1797hm2;静态投资总额:76.8897万元,动态投资总额:107.8418万元工作内容:本年度为矿山的生产期,复垦位置为不再使用的V2矿体露天采场,同时对已复垦区域、表土堆场堆放的表土进行管护,结合主体工程设计做好其余预控措施,对下一年全面复垦做好基础准备。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:场地平整11701.0m³,场地清理509.25m³,土地翻耕1.0185hm2,土壤培肥1.0185hm2,表土回覆9218.28m³,表土堆场土壤培肥1.1581hm2。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥、种植绿肥)1.0185hm2,复垦为果园区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)1.1420hm2,复垦为灌木林地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)0.3524hm2。3、林草恢复工程:栽植牛油果1397株,撒播灌木0.3524hm2,栽植藤本植物7753株,撒播草籽0.3524hm2。4、配套工程:布设塑管976m,三角阀44个,喷头44个。5、监测、管护工程:在V2矿体露天采场复垦为旱地、果园区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为灌木林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设2个,管护面积为7.9729hm2。(三)闭坑治理期,全面复垦期(闭矿后1年)及管护期(闭矿后2-4年)a)闭坑后第1年复垦工作计划(2030年06月~2031年06月)复垦位置:V3矿体露天采场、2#矿山道路、办公生活区、1#堆浸场、1#排土场、2#排土场、表土堆场、2#矿山道路;复垦目标:复垦土地22.1173hm2,其中复垦为旱地9.4332hm2,果园1.5957hm2,乔木林地6.9843hm2,灌木林地1.5330hm2,农村道路0.9064hm2,田坎1.6647hm2;投资情况:复垦静态投资594.0963万元、动态投资891.5783万元;工作内容:本年度属矿山全面复垦期及管护期,其中第一年为全面复垦期,复垦位置为V3矿体露天采场、2#矿山道路、办公生活区、1#堆浸场、1#排土场、2#排土场、表土堆场、2#矿山道路,同时对已复垦区域进行复垦效果监测及管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:建筑物拆除1-2层的为710.0m2,砌体拆除426.0m³,硬化地表拆除142.0m³,场地清理1483.10m³,建筑物垃圾清运2051.10m³,场地平整98789.90m³,表土收集69507.50m³,表土回覆60422.35m³。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥、种植绿肥)9.4332hm2,复垦为果园区域土壤培肥(施碱性钙磷肥、绿肥)1.5957hm2,复垦为乔木林地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)6.9843hm2,复垦为灌木林地区域土壤培肥(施碱性钙磷肥)1.5330hm2。3、林草恢复工程:栽植牛油果1581株,栽植乔木12807株,撒播灌木8.2157hm2,栽植藤本植物24634株,撒播草籽8.2157hm2。4、配套工程:修建蓄水池5座,水箱1座,布设塑管4905m,三角阀227个,喷头227个。5、监测、管护工程:在V3矿体露天采场、2#矿山道路、办公生活区、1#堆浸场、1#排土场、2#排土场、表土堆场、2#矿山道路区域布置复垦效果监测点,旱地区域每1公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,乔木林地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为草地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设12个,管护面积为23.9610hm2。c)闭坑后第2年复垦工作计划(2031年06月~2032年06月)复垦位置:无;复垦目标:无;投资情况:复垦静态投资42.8752万元、动态投资68.8482万元;工作内容:本年度为管护期,主要工作是已复垦区域进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:土地翻耕9.4332hm2。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(种植绿肥)9.4332hm2。3、监测、管护工程:在V3矿体露天采场、2#矿山道路、办公生活区、1#堆浸场、1#排土场、2#排土场、表土堆场、2#矿山道路区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,乔木林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为灌木区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设12个,管护面积为23.9610hm2。d)闭坑后第3年复垦工作计划(2032年06月~2033年06月)复垦位置:无;复垦目标:无;投资情况:复垦静态投资42.8752万元、动态投资73.6676万元;工作内容:本年度为管护期,主要工作是已复垦区域进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:土地翻耕9.4332hm2。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(种植绿肥)9.4332hm2。3、监测、管护工程:在V3矿体露天采场、2#矿山道路、办公生活区、1#堆浸场、1#排土场、2#排土场、表土堆场、2#矿山道路区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,乔木林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为灌木区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设12个,管护面积为23.9610hm2。e)闭坑后第4年复垦工作计划(2033年06月~2034年06月)复垦位置:无;复垦目标:无;投资情况:复垦静态投资42.8752万元、动态投资78.8243万元;工作内容:本年度为管护期,主要工作是已复垦区域进行管护。主要完成工程量:1、土壤重构工程量:土地翻耕9.4332hm2。2、生物化学工程:复垦为旱地区域土壤培肥(种植绿肥)9.4332hm2。3、监测、管护工程:在V3矿体露天采场、2#矿山道路、办公生活区、1#堆浸场、1#排土场、2#排土场、表土堆场、2#矿山道路区域布置复垦效果监测点,旱地区域每2公顷布设1个复垦效果监测点,果园区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,乔木林地区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,复垦为灌木区域每5公顷布设1个复垦效果监测点,共设12个,管护面积为23.9610hm2。保障措施为保证本方案顺利实施,矿区领导在公众参与、组织领导、技术力量、资金来源和监督保证等方面制定了切实可行的实施保证措施。a)公众参与:此次复垦方案规划设计充分吸收公众参与意见。首先积极宣传开发建设项目复垦政策,其次吸收当地村组群众参与到方案论证过程中。b)组织领导:为保证方案的顺利实施,芒信金矿建立健全组织机构和加强领导,明确分工、责任到人,结合复垦工程实际,成立专门的管理机构,并与当地土地部门密切协作,相互配合,加强《中华人民共和国土地管理法》的宣传工作,增强保护土地的意识。同时业主单位应制定方案实施的目标责任制,制定实施、检查、验收的具体方法和要求,杜绝边复垦边破坏的现象发生。c)后续设计:本方案经政府主管部门批复后,建设单位委托设计单位按设计程序进行土地复垦初步设计和施工图纸设计工作,以便土地复垦方案能按详细的设计要求顺利实施。保障措施d)工程管理:政府土地管理部门依法对复垦方案的实施进行监督管理。在方案实施过程中,建设单位加强与政府主管部门合作,自觉接受地方主管部门的监督管理。建设单位对主管部门的监督检查情况做好记录,对监督检查中发现的问题及时处理。复垦工程进行过程中,对复垦质量适时检查。生物措施工程施工时,注意加强生物措施的后期抚育工作,抓好幼林抚育和管护,清除杂草,确保各种生物的成活率,发挥生物措施的水土保持效益对项目进行土地复垦监测,主要是是对土地复垦区域内复垦前后的土地利用状况的动态变化进行定期或不定期的监测管理。土地复垦工作具有长期性、复杂性和综合性。土地复垦方案经自然资源行政主管部门批准后,建设单位进行进度安排,自觉接受自然资源行政主管部门的监督检查,确保土地复垦方案的实施。e)技术保证措施:加强有关专业人员的业务培训工作,对每一项土地复垦工程的实施都要有专业人员亲临现场,严把质量关,同时要接受政府主管部门的监督检查,真正做到严格要求,达到高质量、高标准。另外,还要加强复垦完成后的监护工作。f)资金来源及管理使用办法:土地复垦资金将全部纳入矿山生产成本,每年的复垦费用应从专项复垦费用中列支,按复垦方案资金的需求合理安排,确保矿山土地复垦方案按计划实施。费用预存计划本项目土地复垦静态预算费用1263.8435万元,复垦土地总面积57.1452hm²,静态亩均投资为14744.24元。经计算动态总投资1733.6612万元,动态亩均投资为20225.22元。资金全部来源孟连红烨矿业有限责任公司自筹,提取的资金存入专门帐户。为保证方案的时效性和可操作性,依据《云南省国土资源厅关于加强土地复垦费用监管的通知》(云国土资耕【2014】3号)及(云国土资【2016】118号)规定,为保证复垦资金及时到位,首次缴存金额不低于复垦方案总静态金额的20%,其余费用按照复垦动态总资金逐年预存,阶段复垦费用预存额不得低于实际投资额度,且在矿山生产服务期满前一年全部预存完毕,从2025年1月开始逐年提取土地复垦资金,分5期缴存。根据对以往资料的整理及矿山工作人员介绍可知,矿业权人于2015年9月委托相关资质单位编制完成了矿区面积0.9907km2,开采标高1100m~950m,生产规模为3万吨/年《孟连县芒信金矿土地复垦方案》,企业已于孟连县自然资源局签订三方监管协议,并已足额缴存土地复垦费用(总计5期),总计240.70万元。结合2015年编制的“土地复垦方案”、签订的“三方监管协议”及原方案缴存情况,本方案在原缴存基础上继续缴存,扣除原缴存的费用(240.70万元)后,其余(1492.9612万元)分5期缴存,其中已缴存的费用(240.70万元)与本次第一期缴存的总费用之和(539.30万元)已大于本方案静态总投资的20%(252.77万元),具体缴存费用如下:土地复垦费用安排表(分5期缴存)年度复垦费年度复垦费阶段复垦费方案编制时间分期用预存时间用预存额(万元)用预存额(万元)2015年10月1日前48.1400(已缴存)2016年7月1日前240.7000地复垦方案已(已缴存)缴存费用2019年7月1日前48.1400(已缴存)240.7000240.7000小计(已缴存)(已缴存)公示期结束30日内298.60002025年12月31日前298.60002026年12月31日前298.60001492.9612方案缴存费用2027年12月31日前298.60002028年12月31日前298.5612小计1492.96121492.9612合计1733.66121733.66122015编制的土第1期第2期48.1400(已缴存)第3期2017年7月1日前48.1400(已缴存)第4期2018年7月1日前48.1400(已缴存)第5期2024年编制的第1期第2期第3期第4期第5期复垦费用估算费用构成序号工程或费用名称费用(万元)1工程施工费838.88772设备费03其它费用137.22564监测与管护费183.3761(1)复垦监测费17.2800(2)管护费166.09615预备费574.1718(1)基本预备费69.5694(2)价差预备费469.8177(3)风险金34.78476静态总投资1263.8435(1)亩均静态投资(元)14744.247动态总投资1733.6612(1)亩均动态投资(元)20225.22第三部分结论与建议一、结论1、芒信金矿为延续、变更矿山,设计采用露天开采,建设规模9万t/a,属中型矿山。评估区重要程度属重要区。矿山地质环境条件复杂,综合确定矿山地质环境影响评估级别为一级,地质灾害危险性评估等级为一级,评估面积2.6691km2。2、评估区构造侵蚀低山浅切辖山地为主,河流侵蚀河谷相间的复合类型,地形复杂程度为复杂类型;评估区水文地质类型属以孔隙含水层充水为主的中等类型;评估区工程地质条件属残坡积松散土、碳酸岩为主的中等类型;评估区构造复杂程度属复杂类型;评估区破坏地质环境的人类工程活动强烈。综上所述,比照DZ/T0223-2011规范附表C.2之规定,可知矿山地质环境条件复杂程度为复杂。3、芒信金矿为多年的老矿山,矿山未设置任何治理及监测措施,现仅靠人工巡查的方式进行监测预警。该露天采场已形成多年。本次现场调查期间,露天采场地表未发现其有明显的变形、滑坡、垮塌等迹象,现状发育程度为弱发育,整个露天采区处于稳定状态。采区地表无重要设施分布。现状条件下危害性小、危险性小。综上所述,将整个评估区内现状地质环境影响程度细化分为地质环境影响严重区(i)和影响较轻区(iii),二个级别二个区段(见附图1)。4、预测矿山开采对地质环境条件的影响程度严重;预测矿山开采对区内含水层的影响或破坏程度总体为较严重;预测矿山开采对区内地形地貌景观影响严重;预测矿山废水和固体废物污染源对区内及周围水土环境污染较严重。综合评估为矿山地质环境预测影响程度严重区。综上所述,将评估区划分为矿山地质环境影响严重区(ⅰ)和较轻区(iii)二个级别二个区段。5、根据评估区现状地质灾害发育程度及矿山在开采过程中加剧、诱发和遭受地质灾害危险性预测预测及地质灾害危害程度,将评估区划分为地质灾害危险性大区(I)、地质灾害危险性中等区(II)和地质灾害危险性小区(III)共三个级别三个区段(见附图3)。综合考虑矿山的经济与社会效益,灾害治理的成本,灾害危害的后果,矿山建设适宜性差。6、本次编写的矿山地质环境保护与土地复垦方案编制年限为9.5年(2024年12月至2034年06月),适用年限为与服务年限一致为9.5年(2024年12月至2034年06月)。7、根据项目损毁土地现状及预测,矿山共损毁土地面积为58.6151hm2,本方案规划复垦的土地面积58.6151hm2,实际复垦面积为57.1452hm²,其中复垦为旱地14.4796hm²,乔木林地12.2324hm²,灌木林地6.6986hm²,农村道路1.1165hm²,田坎2.6052hm²,土地复垦率达到97.49%。对复垦面积区采取的主要措施和监测工程布置情况如下:工程措施:清理工程,土壤剥覆工程,平整工程等集雨设施。植物措施:对复垦林地区采用乔灌草结合的方式进行植被恢复。监测措施:主要对土地损毁及复垦效果进行监测。8、本方案根据各项治理工程工程量,参照相关预算标准和当地实价,估算本矿山地质环境保护与土地复垦总费用,其中,地质环境保护与恢复治理总投资为方案编制年限190.94万元。土地复垦工程静态总投资1263.8435万元,亩均投资14744.24元。土地复垦动态总投资1733.6612万元,亩均投资20225.22元,资金均为矿山自筹。二、建议1、按开采设计规范开采,保护地质和生态环境,避免因矿产资源开发利用的同时,造成严重的地质灾害危害和难以恢复的地质环境问题。2、《方案》是实施保护、监测和治理恢复矿山地质环境以及实施土地复垦工程的技术依据之一,但不代替相关工程勘查、治理设计。矿山企业在各阶段进行方案实施前应请具有相关资质的单位进行专项勘察、设计、施工,以确保各项工程施工质量,并在防治过程中调整、完善、落实。3、露天采场边坡的开挖严格按照开采设计进行,并根据边坡结构、高度等影响稳定性的因素变化及时优化开采方式,确保开采的安全进行。不稳定斜坡大部分为岩质边坡,坡度陡,坡高大,及时进行危岩清理,加强监测,确保其危害性和危险性降低。4、加强弃土弃渣管控,制定合理的堆排、管理制度,今后矿山开采排放的废石土必须集中堆放在2#排土场内,严禁随意排放。排土场堆排严格按设计执行,控制堆填边坡的坡度角,尽量避免出现陡-急陡边坡。5、各堆浸场应加强矿料堆放管理,严格按堆浸工艺堆放,做好防渗措施,加强监测和巡查,堆场下部应修建拦挡工程,完善排水措施。6、严格按照环境影响评价及保护的有关规定,做好矿坑水及生产生活废水、尾矿水排放工作,禁止污染地下、地表水。7、加强对泉点等地表水体的水质、水量监测,根据环境影响评估报告对其进行治理。8、请有资质的单位做水文地质详查工作,分析堆浸场的剧毒物质对地下水的影响,加强监测频率,做好预案,在发生地下水污染后及时按程序启动相应的专项应急预案和现场处置方案,降低地下水污染的危害性。9、项目工程在开工建设之前,一定要做好表土剥离堆存和保护的工作,便于今后土地复垦所需的土源,同时后期所覆表土需满足《土壤环境质量建设用地土壤污染风险管控标准(试行)》(GB36600-2018)相关要求,此外因矿山停产时间较久,方案仅对堆浸场及排土场进行土壤检测,对地表水(曼信河)和地下水进行水质检测,水和土壤样品代表性不足,矿山后期生产过程中须加强项目区及周边的水质、土壤监测,并根据监测结论完善相关措施,确保矿山生产不会对周边环境造成影响。10、根据实地调查及咨询业主,在原露天采场存在部分高陡边坡,矿山后期需加强对高陡边坡进行监测,并根据监测情况对高陡边坡进行综合处理,确保人民财产安全。11、由于堆浸场会造成周边水土污染,矿山现状及开发方案设计,已在堆浸场低洼处设置防渗措施及淋滤池,淋滤水严禁外排,后期矿山需严格按照环境影响报告,完善堆浸场防渗措施,确保矿山生产不会对周边地表水、地下水及土壤造成污染。同时加强拦挡措施、管护、监测工作,发现问题,及时处理。