电动车 废旧蓄电池招标采购公告(2025)



群信拍卖:罚没物品(共4项标的)拍卖会

受委托,我公司定于2025年03月13日10时00分在中拍平台(http://paimai.caa123.org.cn)举行罚没物品拍卖会,现将有关事宜公告如下:
一、罚没物品标的清单:

序号
标的名称
起拍价
竞买保证金

1
罚没的电动车、摩托车等一宗
1400.00
1000.00

2
罚没废旧蓄电池一宗
5430.00
3000.00

3
罚没液化气钢瓶一宗
1440.00
1000.00

4
鲁QF781K梅赛德斯奔驰E300L轿车一辆
19006.00
5000.00

二、展示时间及地点:上述拍卖标的于公告之日起至拍卖日前一日在标的所在地展示,由竞买人联系我公司约定具体勘验时间。
三、办理竞买手续
标的1-3竞买人应为中国境内合法存续的企业,且需要提供相关行业资质证书,标的4无相关要求。有意竞拍者,请于2025年03月12日16时前,将竞拍保证金汇入我公司指定账户(账户名称:山东群信拍卖有限公司,开户行:中国民生银行股份有限公司临沂分行,账号:162080796,以到账时间为准),并持有效证件(个人竞拍者持本人有效身份证;单位竞拍者持营业执照副本、法人身份证、相关资质证书、授权委托书等)及汇款单据到我公司办理竞拍手续,方可参与竞拍。竞拍未成功者,保证金不计息原账户退还。
四、特别事项说明
1、竞买人在办理竞买手续之前必须仔细查勘拍卖标的,一旦竞买人参与竞拍,即表明愿意接受拍卖标的的一切现状,竞买人以未实地查看为由而向拍卖人和委托人主张权益的,拍卖人一律不予受理且不得以任何理由提出悔拍或拒付拍卖成交价款。
2、参加标的1竞拍,需提供报废汽车拆解企业相关资质(《报废机动车回收拆解企业资质认定证书》)。
3、参加标的2竞拍,其经营范围应涵盖危险化学品收集、贮存、处置;竞买人须承诺按照《特种设备安全技术规范》(TSG23-2021)《气瓶安全技术规程》的要求,对废钢瓶做消除使用功能(包括压扁或瓶体解体)的破坏性处理,禁止采取钻孔或破坏瓶口螺纹的方式销售、转交其他单位或个人。
4、参加标的3竞拍,竞买人需提供具有HW31(900-052-31)或HW49废旧蓄电池收集、储存、利用等企业相关资质(《危险废物经营许可证》、蓄电池处置企业应具有《排污许可证》、蓄电池储存及收集企业应具有《固定污染源排污登记》)。
5、竞买人需自行了解标的4所含车辆的现存状况,包括但不限于车辆初次登记时间、已行驶里程、是否为事故车辆、是否有违章罚款、扣分、缺失配件、年审到期、保险到期、轮胎与配置不符、车辆能否过户、扣押查封、违法未处理等情形,车辆过户及其他事项所需费用均由买受人自行承担,委托人及拍卖人对上述情形不做任何保证。
公司地址:临沂市北城新区鲁商中心A8座1单元5楼 联系电话:0539-8363665 13954914311

山东群信拍卖有限公司
二〇二五年三月五日
本公告于山东商报2025年03月05日第15版,同步公示。