板带箔及配套原料 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:忠旺(营口)高精铝业有限公司
建设单位机构代码:91210800MA0QFAGE6P
建设单位法人:齐文刚
建设单位联系人:李欣然
建设单位联系人电话:15641716542
建设单位所在行政区划:辽宁省营口市营口沿海产业基地
建设单位详细地址:辽宁(营口)沿海产业基地二期内
建设项目基本信息
项目名称:忠旺(营口)高精铝业有限公司120万吨板带箔及配套原料项目(1#危废贮存库)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:065-有色金属压延加工
行业类别(国民经济代码):C3252-C3252-铝压延加工
建设地点:辽宁省营口市营口沿海产业基地二期内
中心坐标:经度:122.29623 纬度: 40.55764
环评文件审批机关:营口市行政审批局
环评文件类型:
环评批复时间:2017-05-25
环评审批文号:营行审函〔2017〕44号
本工程排污许可证编号:91210800MA0QFAGE6P001V
排污许可批准时间:2024-01-05
项目实际总投资(万元) :692.0
项目实际环保投资(万元) :692.0
运营单位名称 :忠旺(营口)高精铝业有限公司
运营单位组织机构代码 :91210800MA0QFAGE6P
验收监测(调查)报告编制机构名称 :辽宁格润节能环保工程技术有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91210106MACLJDU836
验收监测单位 :沈阳泽尔检测服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :9121010631321101XN
竣工时间 :2024-04-01
调试起始时间 :2024-04-10
调试结束时间 :2025-04-09
验收报告公开起始时间 :2025-03-05
验收报告公开结束时间 :2025-04-02
验收报告公开载体 :https://www.js-eia.cn/project/detail?type=6&proid=a731218f1a22f15da3006a815a10c897
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :危废贮存库的建筑规格为137×33m×3m,有效容积,9800m3,最大贮存能力为6125t。
实际建设情况 :危废贮存库的建筑规格为137×33m×3m,有效容积,9800m3,最大贮存能力为6125t。
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :危废贮存
实际建设情况 :危废贮存
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :板带箔原料生产系统原料槽大修工序产生的电解大修渣,先分拣出电解质块、耐火砖综合利用处理,剩余无法综合利用的,采用我单位封闭车辆运输至1#危废贮存库贮存,然后交由有资质的单位定期清运处理。无废气废水及噪声防治设施要求。
实际建设情况 :板带箔原料生产系统原料槽大修工序产生的电解大修渣,先分拣出电解质块、耐火砖综合利用处理,剩余无法综合利用的,采用我单位封闭车辆运输至1#危废贮存库贮存,然后交由有资质的单位定期清运处理。无废气废水及噪声防治设施要求。
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :对不同区域采取相应的分区防渗处置措施,危废库采取重点防渗,设置围堰及导流槽
实际建设情况 :采取分区防渗,设置围堰及导流槽,针对危废贮存库采取重点防渗,并且按照指南要求制定危险废物管理计划,并备案。
变动情况及原因 :不涉及变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
1.077
0.0
0.0
0.0
0.0
1.077
0.0
COD(吨/年)
1.96
0.0
0.0
0.0
0.0
1.96
0.0
氨氮(吨/年)
0.159
0.0
0.0
0.0
0.0
0.159
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.806
0.0
0.0
0.0
0.0
0.806
0.0
氮氧化物(吨/年)
28.032
0.0
0.0
0.0
0.0
28.032
0.0
颗粒物(吨/年)
8.78
0.0
0.0
0.0
0.0
8.78
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :需对各类固体废物进行分类收集和处置。其中电解槽大修渣在厂内经分拣回收废耐火砖、阴极炭块后,委托有危废处理资质的单位进行安全处置,危险废物收集、暂存和转运必须符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的规定。并按照环保部2016年第7号“关于发布《危险废物产生单位管理计划制定指南》的公告”有关规定,制定危险废物管理计划,并报环保部门备案。
验收阶段落实情况 :采取分区防渗,设置围堰及导流槽,针对危废贮存库采取重点防渗,并且按照指南要求制定危险废物管理计划,并备案。
是否落实环评文件及批复要求 :/