技改扩建招标采购公告(2025)
中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书受理公告
受理日期
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
环评文件类型
环评文件
2025-02-27
中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目
中山瑞泰铝业有限公司
广东中山三乡镇
中山市中昇环境科技有限公司
环境影响报告书
中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响评价公众参与说明
公告期限:自本公告发布之日起10个工作日届满,联系电话:0760-88319254
中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响评价公众参与说明建设单位:中山瑞泰铝业有限公司时间:二0二五年二月目录1概述2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期2.2公开方式2.3公众意见情况3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限3.2公示方式3.3查阅情况3.4公众提出意见情况4其他公众参与情况5公众参与处理情况5.1公众意见概述和分析5.2公众意见采纳情况5.3公众意见未采纳情况6项目报批前公开情况6.1公开内容及日期6.2公开方式7其他I1概述根据《中华人民共和国环境保护法》、《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部部令第4号)等法律法规的规定,在编制环境影响报告书的过程中,建设单位应当依照规定,公开有关环境影响评价的信息,征求公众意见。建设单位可以采取以下一种或者多种方式发布信息公告:①通过网络平台公开;②通过建设项目所在地公众易于接触的报纸公开;③通过在建设项目所在地公众易于知悉的场所张贴公告。依照上述信息发布要求,结合本项目自身特点及项目周围的环境情况,本次公众参与采用网络发布公示信息、登报公示、现场张贴公告等形式,开展公众参与调查。目前,本项目的公众参与进行了两个阶段的公示:(1)第一阶段:首次环境影响评价信息公开,公示时间为2022年12月28日。建设单位确定评价单位并签订委托书后7天内,在中山市环境科学学会网站上发布公告,告知该项目的基本情况、建设单位和评价机构的名称、联系方式等,向广大公众征求意见。(2)第二阶段:征求意见稿公示,公示时间为2024年11月27日至2024年12月10日(共10个工作日)。在环评报告征求意见稿编制完成后,在中山市环境科学学会网站上发布公告,同时在项目所在地周边的村委会公告栏张贴公告,并于2024年12月6日和12月9日在《南方都市报》上登报公示。本项目的公众参与,分别在环评信息公告上公布了建设单位和环评单位联系方式(包括通信地址,联系电话,电子邮箱等),并设专人负责受理公众意见反馈。两次公示阶段未收到公众对本项目的任何意见。2首次环境影响评价信息公开情况2.1公开内容及日期建设单位通过网络平台的方式进行了本项目首次环境影响评价信息公开的公示。公示时间为2022年12月28日至2023年1月11日(共10个工作日)。公示的内容如下:(1)建设项目基本情况;(2)建设单位名称和联系方式;(3)环境影响报告书编制单位的名称;(4)公众提出意见的主要方式。在信息公开的同时,在同一页面设置了“建设项目环境影响评价公众意见表”的链接,方便公众提出意见。2.2公开方式2.2.1网络建设单位于2022年12月28日在中山市环境科学学会网站http://www.zsess.net/memberservice/publicity/detail/GS20241204152841490263.html进行了首次环境影响评价信息公开,网络公示截图详见图2-1。载体选取符合性分析:本项目位于广东省中山市三乡镇,其首次公开环境影响评价信息的方式采用在建设项目所在地且公众易于接触的中山市环境科学学会网站上网络公示的方式,在确定环评编制组织单位后7个工作日内进行网站公示(委托日期:2022年12月22日,公开日期:2022年12月28日)。本项目首次公开环境影响评价信息的载体选取符合《环境影响评价公众参与办法》要求。中山市环境科学学会中山市环境保护技术中心菜公店入会酒建设关于@环保学术继续教育W会员服务法规标准0首·务=公中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响评价第一次公示时:20222本(评公众办环54号:大疗让有公建,理息:目基本项FR:中4业公司技纹公行榜半月)建性:技校项自11项目:7,视广区200万元行,日2厂后保关于地,理建美团护建清不:科,后目,主为,的,收于广东性工业标份有公司下分、子公司生的达3于展析会品的科,不台,及北产公司产工的不合品科进,工产,时建编国4类于交发学水支区行,护为行,大严,进产60000,目早建(国5开二工宾日建建S,要为1774.法2化理护,1合量局15建炉为局价机等配主产设,十古新建目环境购项合营二控名称*式村上工有公进评进:公司中山同合件项目墙系人:先生电:154110625189山高话公工程项目开价公地址:中山市三乡镇南时金用1号101为话工开厂出工日话试三告体编制位的称单:中山市单环科技有限公司公见:建日告价公章责五交公众鱼表式8“建环价公众见写,以书子件面动式建设单位。设位息业南公司工2977090m:1411662518地:中山三乡销村金局19号中公发之个工作为有成件日环公众京见doo中山业有公司2022122日台o专环术一育一工局标一公服一居系们欢系电话:0r6081135真-srmat:H名:Cr告10075325号-1图2-1首次环境影响评价信息网络公示截图2.2.2其他无其他内容。2.3公众意见情况在本项目环境影响报告书征求意见稿编制期间,未收到公众提出的与本项目环境影响评价的相关意见或建议。3征求意见稿公示情况3.1公示内容及时限本项目环境影响报告书主要内容基本编制完成后,建设单位通过网络平台、报纸、村委会张贴公告等方式进行了本项目征求意见稿的公示,公示时限为2024年11月27日至2024年12月10日(共10个工作日)。征求意见稿公示的内容如下:(1)建设项目基本情况(2)征求意见的公众范围(3)环境影响报告书征求意见稿获取的方式(4)公众意见表的网络链接(5)公众提出意见的方式和途径(6)公示期限本项目征求意见稿公示的主要内容和时限符合《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部部令第4号)的相关要求。3.2公示方式3.2.1网络建设单位于2024年11月27日在中山市环境科学学会网站(http://www.zsess.net/memberservice/publicity/detail/GS20241204154150935284.html)进行了征求意见稿的公示,并在同一页面设置了“建设项目环境影响评价公众意见表”的链接,方便公众提出意见。征求意见稿网络公示截图详见图3-1。中山市环境科学学会中山市环境保护技术中心日50P780人会请设关干红@环保学术馍饮教育山会员服务法规6C准=·公中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影的评价征求意见稿公示25时:24-1707人民H买件)公*中环有公址价工,电区水足中办,项目建基二情及单行二公告公章日水公7行本月(目:业公司建建:技建日2里地日:有项目业不,厂区2,进5建:广建三于金,,要家清:京科用、建台河、原于金主,4%的结,主广东工业编有公司下,于公产生美干量米科下电及客户户不与进行工产,开二工程环方购8公社,建为海,大产车8000,项目号开二工程环方购8公理55,建12745205量5H发山清为产设时上化工地建其关产业基本在京有站,国企要复医中产下目,工里局司器人合本要复医中项目建理司6山开公馆工程变清价管生国用心中日有单#进0二告20式:地是羊件点表式局的方建目交公京文公元的:,真子式建业8公(2611月日12月0五公司,式设:中有公司人:力1544862518:中话用村易量:中R公司人:56115:126876:中民1222)4业22412日中*公建目告(:007.进设目环项进意见4二价日工日生国用心中日有单#进0二告20式:地是羊件点表式局的方建目交公京文公元的:,真子式建业8公(2611月日12月0五公司,式设:中有公司人:力1544862518:中话用村易量:中R公司人:56115:126876:中民1222)4业22412日中*公建目告(:007.进设目环项进意见4I+国一一5会服务1IBR2单位中学学会学址的区东明1长二1-20:000687511%:60068857oe126m网M:0180056号-1图3-1征求意见稿公示网络公示截图3.2.2报纸建设单位于2024年12月6日和2024年12月9日在《南方都市报》上登报进行征求意见稿的公示,前后共在报纸上公开2次。本项目征求意见稿报纸公示内容截图详见图3-2。载体选取符合性分析:本项目位于广东省中山市三乡镇,其征求意见稿公示方式采用在建设项目所在地且公众易于接触的《南方都市报》公开,并在形成征求意见稿的10个工作日内在报纸上刊登征求意见稿公示信息2次,载体选取符合《环境影响评价公众参与办法》要求。2024年1月宁设让红校对小玉SB060781套二手房高位水平,市场继续保持热度,延续止跌回稳态势刚11月广州超八成二手住宅被刚需改善客买走改基亿意,千万宅国成单价从5万+万+,实都为可,11月广州市二手网中。交,起11月楼市的,以和于秀区上省小学买房。60平方米以下,00-90平方,90-120一学任毛库存1078.77万年方米数出,款至11月,广州金市旌善家为主。合室完在1,中有发特Hn7%an7化1n同减.6%,车春用169力深拼越区多年的基中介责人老城区面平力米以下小户蛋持续3000%这也月至少施八成小月比10月末L个丹,内百撑的房子为扣改一族所购买,此生介绍,其司儿凉门店在11月一共长势头,中大户量成交站释的房子为扣改一族所购买,此卖出14套房,当中1为二手房,3套放,更促便这些纸总价“上车盘”市场务,120-144方米.144平方米以上成介协容数据,11月米全市二于住宅挂回8个日以内,市产中楼为新房:品比10月多卖了1.14占比店上升,成交单价字所电交占比时为88.850%,改著春成:市房中,约八成为刚需自任,为求学梯中小户型,受到楼梯楼盟电客的交占比楼近两成。19%库存南期14个月30月米牌量为13.51方套,车月来少投,当中不少为面职70平方米以下的楼或一步位管业型买。在一平市场上,市生河数据,有所知。福房。在天网区,二手成交点向车11月全市主要在售一手住宅点到访在11月的一天,其司网时成:,车改为成交主力的东总量为7.34万皮,认购总量28田州推出一系增量政策,源化蕃实广州市住建局表示,10月以束,西积投70平方米的老破小”。邢区绒,在海珠区13份90平方米以远高于月访认水甲:商到访量量政,11月份广州房地产市场成交当中一套位于先中路基宿含低编单下中小户成交一度占比高达六成是一手度周均的173.3%和二季度基仍处于年内月室高位水平,市场量接位,息价只需姿210万元出头,套位当中“滨工东刚质刚改化“特正日益本抻平。是三度的1158%周均认保热度,延止回。于询金板炔,总价230万元,和高峰用”。购是一季周的1728%二事时的成交价比,计至少价五元。的107.1%三季度的130.0%:都·财社记印永苏大分类Nd遗失声明启事公告大分类广告线:020-87366766.001203194374清远港英港区生声明失声明造失声明失南明市欢迎刊广告中山泰铝业有限公技改扩建项目环境形评价征求意见公示(000.动:和质主财十中月推有计士01进点:长建主方,,工卡1的有限目千产全:与()生5光为,Gr,8为,时,打产备产mm社于在直,式出民式价企吉网上清全,,,有或成关和建,国3式,有公司中会具1号环价方式图3-3(2)厂区大门处征求意见稿公示现场图片平南村党务村务公开栏本村概况党务公开(及时公开政务公无(及时公开)会议公开(及时公开)平南村,是山日报据地和革命老区之镇西部,三面环,紧珠公路,105国道贯穿其中面与坦洲镇相连,是一条拥近千年历史的古村。全村面85平方公里,现有户籍人口4313人常驻人口1.6万人,管辖13个村民小组,共设13个党支部,现有党员76人。2018年被评为中山市学**志服务“最美志原服务社区”2020年彼评为“三乡镇疫情防拉先进党组织”,2021年被授子“中山市先进基层党组织”称号。平南村党群服务中心,位干三乡镇平南村忠堡街1号,总面积约2000平方米,建筑面积750平方米。栗持“党员群众同心·共治共建家园”的理念,按规范建没“一厅五室”,面向各类群体打造集党建、使民服务、文化休闲等功能于一体的综合性场所,让“党群”效应在“服务型”党组织建设上发挥最大作用。图3-4(1)平南村村委会征求意见稿公示现场图片改图3-4(2)平南村村委会征求意见稿公示现场图片减通车专用道上装行电托车禁行三轮车禁行监人一车一杆挂胜插识特勿服车拍别乡镇平岚东村党务村务公开栏集体三资(每月公开图3-5(1)平岚东村村委会征求意见稿公示现场图片开栏通告栏(及的公开)地路界通知书图3-5(2)平岚东村村委会征求意见稿公示现场图片3.3查阅情况公示期间在办公地点中山市三乡镇平南村金晟街19号设置了专门的环评报告书征求意见稿查阅场所,并安排有专门的人员进行接待。图3-6环评报告书征求意见稿查阅场所设置现场图片3.4公众提出意见情况在征求意见稿公示期间,未收到公众提出的与本项目环境影响评价相关的意见或建议。4其他公众参与情况本项目在前两次公示期间未收到公众提出的与本项目环境影响评价相关的意见或建议,不属于“对环境影响方面公众质疑意见多的建设项目”,因此未进行深度公众参与。5公众参与处理情况5.1公众意见概述和分析在本项目的“首期环境影响评价信息公开”和“征求意见稿公示”阶段,建设单位未收到公众提出的对该项目的意见或建议。5.2公众意见采纳情况建设单位在两次公示期间未收到公众对该项目的意见或建议。5.3公众意见未采纳情况建设单位在两次公示期间未收到公众对该项目的意见或建议。6项目报批前公开情况根据《环境影响评价公众参与办法》(2019年1月1日实施)第二十条有关规定:“建设单位向生态环境主管部门报批环境影响报告书前,应当通过网络平台,公开拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。”6.1公开内容及日期本项目报批前公开的内容主要包括拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。公开日期为2025年1月13日。本次报批前公开内容为不包含国家秘密、商业秘密、个人隐私等依法不应公开内容的拟报批环境影响报告书全本和公众参与说明。公开内容及日期符合《环境影响评价公众参与办法》要求。6.2公开方式6.2.1网络本项目报批前于2025年1月13日在中山市环境科学学会网(http://www.zsess.net/memberservice/publicity/detail/GS20250113111820222416.html)进行公示,网络公示截图详见图6-1。请登录一免费注册站内搜索一联系我们一网站地图中山市环境科学学会昆真中山市环境保护技术中心首页资讯中心公示信息入会申请党群建设关于我们环保学术继续教育会员服务法规标准首页》会员服务》公示信息中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书报批前信息公示公示时间:2025-01-13一、环境影响报告报批前公示说明中山瑞泰铝业有限公司位于中山市三乡镇平南村金晟街19号(中心经纬度:东经:113°2424.10”,北纬:22°1959.18"),项目总投资1900万元,用地面积17990.5平方米,主要产品及产能为铝棒18500吨/年。因现有项目产能已满足不了市场发展需要,现拟在原厂区内增加投资200万元,进行技改扩建,扩建项目不新增占地面积,增加建筑面积,具体技改本月扩建情况如下:①扩建前原料均采用铝锭新料,扩建后新增再生铝综合利用项目,原料主要为铝锭新料,添加约45%的回收铝公示排行榜本周回收铝主要来源于广东和胜工业铝材股份有限公司及下属各分、子公司产生的边角料、不合格品,以及客户公司产生的不合格1关于公开征集中山市环境保护专家库专家的启事品,与铝锭(新料)按比例投加后进行再生,生产铝棒。②扩建前熔炼炉采用除渣剂进行除渣,扩建后技改为采用精炼剂进行除渣。③扩大产能,扩建后年产铝棒68000吨/年。④扩建项目新增两栋单层建筑(厂房已建成),新增建筑面积550m,扩建后建2广东省环境保护厅关于2013年度广东省环境影响评.筑面积为6177.45m。⑤淘汰1台20吨均匀化处理炉,将1台备用35吨均匀化处理炉改为常用,同时扩建球磨机、打包机等配套生3关于吸纳发展新会员的通知产设备。4关于“生态文明建设和城市发展”环保学术论文征.建设单位委托中山市中昇环境科技有限公司承担环境影响评价工作,期间进行了首次环境影响评价信息公示(网络信息公示)、征求意见稿环境影响评价信息公示(含网络信息公示、两次报纸刊登公示、现场张贴公示)等公众参与途径。5中开高速二期工程环保措施方案社会公示6氢枫能源中山古镇加氢站新建项目环境影响评价第根据《环境影响评价公众参与办法》(生态环境部令第4号)的有关规定,现将拟报批的《中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书》全文和公众参与说明进行公示,以接受公众的监督。7村上化工(中山)有限公司扩建项目环境影响评价二、环境影响报告书全本及公众参与说明链接8中山爱达康康复医院、怡康养护院综合体项目环境.查阅纸质报告书的方式和途径:联系建设单位查阅。9中山至开平高速公路工程变更项目环境影响评价公项目环境影响报告书全本及公众参与说明见附件。10中山市东升镇汇升纸品厂新建项目竣工日期及调试..三、建设单位名称和联系方式建设单位名称:中山瑞泰铝业有限公司联系人:刘先生电话:13411662518地址:中山市三乡镇平南村金晟街19号1、中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目报告书(报批前公示稿)pdf公2、中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目公参说明.pdf首页一资讯中心一专题策划环保学术继续教育环保法规标准一会员服务一党群建设一联系我们主办单位:中山市环境科学学会学会地址:中山市石岐区东明北路18号长虹华庭二楼201-206A卡联系电话:0760-88791136传真:0760-88783776E-mail:zsess@126.com网站备案:粤ICP备18075025号-1图6-1报批前信息公开网络截图6.2.2其他无其他内容。7其他建设单位已将各阶段信息公开文件进行了电子版和纸质版存档,具体如下:(1)首次环境影响评价信息公开网络截图电子版、彩印纸质版、网址信息;(2)征求意见稿信息公开文件电子版、纸质版;(3)征求意见稿网络截图电子版、彩印纸质版、网址信息;(4)征求意见稿公开当日报纸;(5)《中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书》(征求意见稿)电子版、纸质报告;(6)《中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书》全本;(7)报批前公示网络截图电子版、彩印纸质版、网址信息等。诚信承诺我单位已按照《办法》要求,在中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书编制阶段开展了公众参与工作。建设单位在公示期间未收到公众对该项目的意见或建议。我单位承诺,本次提交的《中山瑞泰铝业有限公司技改扩建项目环境影响报告书环境影响评价公众参与说明》内容客观、真实,未包含依法不得公开的国家秘密、商业秘密、个人隐私。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由中山瑞泰铝业有限公司承担全部责任。承诺单位:中山瑞泰铝业有限公司承诺时间2024年12月1日3