采矿权出让收益 采矿权招标采购公告(红河哈尼族彝族自治州自然资源和规划局2025)
根据自然资源部、云南省自然资源厅、红河州自然资源和规划局有关规定和要求,云南俊成矿业评估有限公司向红河州自然资源和规划局提交了《蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告》(俊成矿评报字〔2024〕第114号),2025年2月19日-2025年3月4日评估报告已在红河州人民政府门户网站向社会公示,未收到社会公众提出异议,现予公开并按有关规定使用。评估结果自公开之日起生效,有效期一年。
附件:蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告
红河州自然资源和规划局
2025年3月5日
附件【附件 蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告正文.pdf】
蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾一穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告俊成矿评报字[2024]第114号云南俊成矿业权评估有限公司YunnanJunChengMiningRightsAppraisalCo.,Ltd二O二五年二月十九日通讯地址:云南省昆明市西山区云投财富商业广场B3幢23层(2309号-2310号)邮政编码:650100电话:(0871)68376902传真:(0871)68376929中国矿业权评估师协会评估报告统一编码回执单报告编码:5309620250201058823评估委托方:红河哈尼族彝族自治州自然资源和规划局评估机构名称:云南俊成矿业权评估有限公司评估报告名称:蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告报告内部编号:俊成矿评报字[2024]第114号评估值:88610.10(万元)报告签字人:沙冠佐(矿业权评估师)寸清(矿业权评估师)说明:1、二维码及报告编码相关信息应与中国矿业权评估师协会评估报告统一编码管理系统内存档资料保持一致;2、本评估报告统一编码回执单仅证明矿业权评估报告已在中国矿业权评估师协会评估报告统一编码管理系统进行了编码及存档,不能作为评估机构和签字评估师免除相关法律责任的依据;3、在出具正式报告时,本评估报告统一编码回执单应列装在报告的封面或扉页位置。评估委托方:红河哈尼族彝族自治州自然资源和规划局评估机构名称:云南俊成矿业权评估有限公司评估报告名称:蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益报告内部编号:评估报告俊成矿评报字[2024]第114号评估值:88610.10(万元)报告签字人:沙冠佐(矿业权评估师)寸清(矿业权评估师)蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告摘要俊成矿评报字[2024]第114号评估对象:蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权。评估委托方:红河哈尼族彝族自治州自然资源和规划局。评估机构:云南俊成矿业权评估有限公司。评估目的:蒙自矿冶有限责任公司拟申请办理“蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权”延续登记,按国家现行法律法规及云南省有关规定,需确定该矿需按金额方式进行有偿处置的资源量对应采矿权出让收益。本次评估即为实现上述目的而向评估委托方提供“蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权”在本评估报告中所述各种条件下和评估基准日时点上公平、合理的出让收益参考意见。评估基准日:2024年4月30日。评估方法:折现现金流量法。评估主要参数:评估范围为蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿许可证(证号:C5300002011124210121727)载明矿区范围,矿区面积:6.9620平方公里;开采深度:由2040米至1300米标高,共由10个拐点圈定。(1)储量核实基准日2009年11月30日保有资源储量银多金属矿工业矿(332+333+334?)矿石量2753.35万吨,Ag金属量2648.61吨,Ag平均品位96.20g/t;Pb金属量323612.00吨,Pb平均品位1.18%;Zn金属量579221.00吨,Zn平均品位2.10%;Sn金属量47138.00吨,Sn平均品位0.17%;伴生Cu金属量32486.00吨,伴生Cu平均品位0.12%;伴生Bi金属量3775.00吨,伴生Bi平均品位0.0137%;伴生Cd金属量4354.00吨,伴生Cd平均品位0.0158%;云南俊成矿业权评估有限公司1伴生In金属量498.45吨,伴生In平均品位0.0018%;伴生Ga金属量1466.31吨,伴生Ga平均品位0.0053%;伴生As矿物量451999.00吨,伴生As平均品位1.64%;伴生S矿物量2670400吨,伴生S平均品位9.70%。铜矿工业矿(332+333+334?)矿石量366.77万吨,Cu金属量23707.00吨,伴生Cu平均品位0.65%;Ag金属量113.60吨,Ag平均品位30.97g/t;Pb金属量10005.00吨,Pb平均品位0.27%;Zn金属量16165.00吨,Zn平均品位0.44%;Sn金属量2329.00吨,Sn平均品位0.06%;伴生Bi金属量1751.00吨,伴生Bi平均品位0.0477%;伴生Cd金属量71.00吨,伴生Cd平均品位0.0019%;伴生In金属量49.53吨,伴生In平均品位0.0014%;伴生Ga金属量120.30吨,伴生Ga平均品位0.0033%;伴生As矿物量18677.00吨,伴生As平均品位0.51%;伴生S矿物量254900吨,伴生S平均品位6.95%。银多金属矿低品位矿(333+334?)矿石量29.19万吨,Ag金属量17.43吨,Ag平均品位59.71g/t;Pb金属量1223.00吨,Pb平均品位0.42%;Zn金属量1649.00吨,Zn平均品位0.56%;Sn金属量52.00吨,Sn平均品位0.02%。铜矿低品位矿(333+334?)矿石量5.06万吨,Cu金属量228.00吨,Cu平均品位0.45%。(2)截至2006年9月30日矿区范围内保有资源储量蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿许可证于2011年12月首次取得,2006年9月30日至2009年11月30日期间无动用量,储量核实基准日2009年11月30日保有资源储量即为采矿权范围内累计查明资源量。则,截至2006年9月30日保有资源储量即为储量核实基准日2009年11月30日保有资源储量。(3)评估利用资源储量(可信度系数调整)采矿权分咪尾-穿心洞矿段和阿尾矿段两个矿段,各矿段评估利用资源储量:咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿)工业矿(332+333)矿石量1168.75万吨,Ag金属量1324.39吨,Ag平均品位113.32g/t;Pb金属量157630.20吨,Pb平均品位1.35%;Zn金属量281235.20吨,Zn平均品位2.41%;Sn金属量26836.40吨,云南俊成矿业权评估有限公司2Sn平均品位0.23%;伴生Cu金属量17908.20吨,伴生Cu平均品位0.15%;伴生In金属量273.72吨,伴生In平均品位0.0023%;伴生Cd金属量2150.40吨,伴生Cd平均品位0.0184%;伴生Bi金属量2541.40吨,伴生Bi平均品位0.0217%;伴生S矿物量1534820.00吨,伴生S平均品位13.13%。咪尾-穿心洞矿段(铜矿)工业矿(332+333)矿石量190.18万吨,Cu金属量12624.40吨,Cu平均品位0.66%;伴生Ag金属量68.67吨,Ag平均品位36.11g/t;伴生Bi金属量1067.80吨,伴生Bi平均品位0.0561%;伴生S矿物量155460.00吨,伴生S平均品位8.17%。阿尾矿段(银多金属矿)工业矿(332+333)矿石量470.71万吨,Ag金属量425.10吨,Ag平均品位90.31g/t;Pb金属量51631.40吨,Pb平均品位1.10%;Zn金属量85730.40吨,Zn平均品位1.82%;Sn金属量4808.40吨,Sn平均品位0.10%;伴生Cu金属量3829.80吨,伴生Cu平均品位0.08%;伴生In金属量63.82吨,伴生In平均品位0.0014%;伴生Cd金属量805.60吨,伴生Cd平均品位0.0171%;伴生S矿物量271340.00吨,伴生S平均品位5.76%。(4)可采储量、生产规模、矿山服务年限咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿)、咪尾-穿心洞矿段(铜矿)设计损失量为0万吨;阿尾矿段(银多金属矿)设计损失量为15.28万吨。综合回采率81.90%,矿石贫化率11.78%。咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿)可采储量957.20万吨、咪尾-穿心洞矿段(铜矿)可采储量155.76万吨、阿尾矿段(银多金属矿)可采储量373.00万吨。生产规模90万吨/年,矿山服务年限为18.72年,评估计算年限为18.72年。(5)选矿回收率咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿)选矿回收率:铅精矿含铅选矿回收率76.60%;铅精矿含银选矿回收率52.60%;铅精矿含铋选矿回收率8.70%;锌精矿含锌选矿回收率85.70%;锌精矿含银选矿回收率12.80%;锌精矿含铟选矿回收率37.40%;锌精矿含镉选矿回收率66.01%;锡精矿含锡选矿回收率37.54%;铜精矿含铜选矿回收率80.30%;铜精矿含铋选矿回收率29.03%;硫选矿回收率37.51%。云南俊成矿业权评估有限公司3咪尾-穿心洞矿段(铜矿)选矿回收率:铜精矿含铜选矿回收率80.30%;铜精矿含银选矿回收率41.68%;铜精矿含铋选矿回收率29.03%;硫选矿回收率37.51%。阿尾矿段(银多金属矿)选矿回收率:铅精矿含铅选矿回收率76.60%、铅精矿含银选矿回收率52.60%、锌精矿含锌选矿回收率85.70%、锌精矿含银选矿回收率12.80%、锌精矿含铟选矿回收率37.40%、锌精矿含镉选矿回收率66.01%、锡精矿含锡选矿回收率37.54%、铜精矿含铜选矿回收率80.30%、硫选矿回收率37.51%。(6)产品方案咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿):铅精矿(含铅品位46.79%,含银品位2697.01g/t,含铋品位0.0854%),锌精矿(含锌品位40.63%,含银品位285.34g/t,含铟品位169.22g/t,含镉品位0.2389%),锡精矿(含锡品位49.44%),铜精矿(含铜品位15.58%,含铋品位0.8148%),硫精矿(品位35%)。咪尾-穿心洞矿段(铜矿):铜精矿(含铜品位15.58%,含银品位442.45g/t,含铋品位0.4788%),硫精矿(品位35%)。阿尾矿段(银多金属矿):铅精矿(含铅品位46.79%,含银品位2566.05g/t),锌精矿(含锌品位40.63%,含银品位289.23g/t,含铟品位133.46g/t,含镉品位0.2894%),锡精矿(含锡品位49.44%),铜精矿(含铜品位15.58%),硫精矿(品位35%)。(7)销售价格、销售收入咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿):铅精矿(含铅品位46.79%)不含税销售价格12,199.85元/金属吨、铅精矿(含银品位2697.01g/t)不含税销售价格3,987.25元/千克、铅精矿(含铋品位0.0854%)不含税销售价格16,698.77元/金属吨;锌精矿(含锌品位40.63%)不含税销售价格13,266.19元/金属吨、锌精矿(含银品位285.34g/t)不含税销售价格658.88元/千克、锌精矿(含铟品位169.22g/t)不含税销售价格184.10元/千克、锌精矿(含镉品位0.2389%)不含税销售价格5,164.83元/金属吨;锡精矿(含锡品位49.44%)不含税销售价格134,010.39元/金属吨;铜精矿(含铜品位15.58%)不含税销售价格46,027.63元/金属吨、铜精矿(含铋品位0.8148%)不含税销售价格16,698.77元/金属吨;硫精矿(品位35%)云南俊成矿业权评估有限公司4不含税销售价格325.35元/吨。咪尾-穿心洞矿段(银多金属矿)年销售收入为44,392.63万元。咪尾-穿心洞矿段(铜矿):铜精矿(含铜品位15.58%)不含税销售价格46,027.63元/金属吨、铜精矿含银(品位442.45g/t)不含税销售价格3,284.52元/千克、铜精矿(含铋品位0.4788%)不含税销售价格16,698.77元/金属吨;硫精矿(品位35%)不含税销售价格325.35元/吨。咪尾-穿心洞矿段(铜矿)年销售收入为2,700.34万元。阿尾矿段(银多金属矿):铅精矿(含铅46.79%)不含税销售价格为12,199.85元/金属吨、铅精矿(含银品位2566.05g/t)不含税销售价格3,987.25元/千克;锌精矿(含锌品位40.63%)不含税销售价格13,266.19元/吨、锌精矿(含银品位289.23g/t)不含税销售价格658.88元/千克、锌精矿(含铟品位133.46g/t)不含税销售价格184.10元/千克、锌精矿(含镉品位0.2894%)不含税销售价格5,164.83元/金属吨;锡精矿(含锡品位49.44%)不含税销售价格134,010.39元/金属吨;铜精矿(含铜品位15.58%)不含税销售价格46,027.63元/吨;硫精矿(品位35%)不含税销售价格325.35元/吨。阿尾矿段(银多金属矿)年销售收入为12,160.82万元。(8)其他参数固定资产投资原值55,157.35万元,净值40,531.17万元;原矿单位总成本费用为435.27元/吨,原矿单位经营成本为395.32元/吨;折现率为8.00%。评估结论:1、评估计算年限内采矿权评估值本公司在充分调查、了解和分析评估对象及市场情况的基础上,依据采矿权评估的原则和程序,选取合理的评估方法和评估参数,经估算“蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权”评估价值为人民币88,339.08万元,大写人民币捌亿捌仟叁佰叁拾玖万零捌佰元整。2、需按金额形式处置出让收益的资源量出让收益评估值蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权需云南俊成矿业权评估有限公司5蒙自矿冶有限贵任公司白牛厂银多金属矿区咪尾·穿心润、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告按金额处置的资源量为:银金属量2603.83吨(参与评估工业矿2590.83吨、未参与评估低品位矿13吨)、铅金属量303690.00吨(参与评估工业矿302974吨、未参与评估低品位矿716吨)、锌金属量535552.00吨(参与评估工业矿534160吨、未参与评估低品位矿1392吨)、锡金属量46312.00吨(参与评估工业矿46272吨、未参与评估低品位矿40吨)、铜金属量53574.00吨(参与评估工业矿53346吨、未参与评估低品位矿228吨)、伴生硫2925300.00吨、伴生铟金属量498.45吨、伴生铋金属量5526.00吨、伴生镉4354吨。叔评估“蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾穿心洞、“阿尾矿段采矿权”需按金额处置的资源量对应的出让收益评估值为88,610.10万元,大写人民币刷工工捌亿捌仟陆佰壹拾万壹仟整。各矿种出让收益评估值如下表所示:5301本次评估需按金额方式处置出让收益的资源量及评估值金属量金额矿种评估依据的332+333资源量需处置出让收益的资源量单位参与评估计算资源对应的评估值需处置出让收益的资源量对应出让收益评估值单位1234=3÷1×2银2590.832603.83吨25,211.6925338.19万元铅302974.00303690.00吨12,702.2812732.30万元锌534160.00535552.00吨27,176.6227247.44万元锡46272.0046312.00吨10,317.9210326.84万元铜53346.0053574.00吨8,132.868167.62万元硫2925300.002925300.00吨4,445.054445.05万元铟498.45498.45吨149.40149.40万元镉4354.004354.00吨65.2665.26万元铋5526.005526.00吨138.00138.00万元合计88,339.0888,610.10万元注:①2021年12月22日签订《红河州采矿权出让合同》(合同编号:红河州2021出采13)时,按市场基准价计算先行征收出让收益的资源储量为截至储量核实基准日的主金属银、铅、锌、铜工业矿和低品位矿,共生锡和伴生金属(银、铅、锌、铜、锡)、伴生组分(铋、镉、铟、镓、砷、硫)未按基准价计算先行征收。未先行征收的共伴生矿在矿山开采时将一并采出和消耗;根据自然资源主管部云南俊成矿业权评估有限公司6蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告门要求,未按基准价计算先行征收出让收益但可综合开发利用的共伴生矿,本次评估一并纳入按金额形式处置出让收益的范围。②伴生镓、伴生砷不能综合回收利用,本次评估未参与计算。③铜矿中除伴生镓、伴生砷不能回收利用外,伴生铅10005.00吨、伴生锌16165.00吨、伴生锡2329.00吨、伴生铟49.53吨、伴生镉71.00吨也暂无法综合回收利用,本次评估暂不参与计算。3、按出让收益市场基准价计算结果根据《云南省自然资源厅公告》(云自然资公告〔2024〕2号),“附件云南省主要矿种采矿权出让收益市场基准价调整结果表”,铅出让收益市场基准价为174.00元/金属吨,锌出让收益市场基准价为175.00元/金属吨,银出让收益市场基准价为93.00元/金属千克,锡(Sn<0.60%)出让收益市场基准价为883.00元/金属吨,铜(Cu<0.80%)出让收益市场基准价为475.00元/金属吨,伴生硫出让收益市场基准价为7.1元/硫吨,铅、锌、银、锡、铜伴生矿调整系数为0.5,因云南省自然资源厅及红河哈尼族彝族自治州自然资源和规划局尚未公布铟、镉、铋、镓、砷出让收益基准价,伴生铟参照文山州出让收益基准价计算,伴生铋参照保山市出让收益基准价计算,伴生砷参照大理州出让收益基准价计算,伴生镉、镓参照四川省雅安市出让收益基准价计算。则蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益市场基准价计算结果为56,010.08万元,小于本次评估采矿权出让收益评估价值88,610.10万元。矿种金属量(吨)基准价伴生矿调整系数出让收益市场基准价(万元)主金属伴生金属合计主金属伴生金属合计银矿2490.23113.602603.8393.000.5023159.14528.2423687.38铅矿303690.0010005.00313695.00174.000.505284.2187.045371.25锌矿535552.0016165.00551717.00175.000.509372.16141.449513.60锡矿46312.002329.0048641.00883.000.504089.35102.834192.17铜矿21088.0032486.0053574.00475.000.501001.68771.541773.22硫矿2925300.002925300.007.101.002076.962076.96铟矿547.98547.98804.061.0044.0644.06镉矿4425.004425.00126.000.5027.8827.88镓矿1586.611586.612830.000.50224.51224.51铋矿5526.005526.00130.860.5036.1636.16云南俊成矿业权评估有限公司,7蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告矿种金属量(吨)基准价伴生矿调整系数出让收益市场基准价(万元)主金属伴生金属合计主金属伴生金属合计砷矿470576.00470576.008.580.509062.889062.88合计56,010.08评估有关事项声明:(1)本评估结论仅供自然资源主管部门确定矿业权出让收益金额时参考使用,与自然资源主管部门实际确定的矿业权出让收益金额不必然相等,特提请报告使用者注意。(2)蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿许可证证载有效期自2022年5月23日至2024年5月23日,截至报告出具日,采矿许可证已过有效期,特提请报告使用者注意。(3)工业矿(334?)和低品位矿未参与评估计算本次评估依据“开发利用方案”,保有银多金属矿工业矿(334?)274.38万吨,银金属量171.38吨,铅金属量20638吨,锌金属量45061吨,锡金属量866吨;保有铜矿工业矿(334?)52.72万吨,铜金属量2847吨,未参与评估计算。保有银多金属矿低品位矿(333+334?)矿石量29.19万吨,银金属量17.43吨,铅金属量1223.00吨,锌金属量1649.00吨,锡金属量52.00吨;保有铜矿低品位矿(333)矿石量5.06万吨,铜金属量228.00吨,未参与评估计算。已按市场基准价计算先行征收出让收益的(333)低品位矿银金属量13吨,铅金属量716吨,锌金属量1392吨,锡金属量40吨,铜金属量228吨,本次低品位矿出让收益评估值参考纳入评估的工业矿单位金属评估值核算出让收益。特提请报告使用者注意。(4)咪尾-穿心洞矿段(铜矿)中未参与评估计算的资源量根据“详查报告”、“开发利用方案”及企业生产实际,铜矿石中可综合回收利用铜、银、硫、铋,铜矿石中伴生银、伴生锡、伴生铟、伴生镉、伴生镓、伴生砷不能综合回收利用。本次评估铜矿石中伴生铅金属量10005.00吨、伴生锌金属量16165.00吨、伴生锡金属量2329.00吨、伴生铟金属量49.53吨、伴生镉金属量71吨、伴生镓金属量120.30吨、伴生砷18577.00吨未参与计算。若未来生产云南俊成矿业权评估有限公司,8=7,702.99-1,205.51=6,497.48(万元)10.13.2城市维护建设税城市维护建设税以应纳增值税额为税基计算。《中华人民共和国城市维护建设税法》(2020年8月11日颁发)规定的税率以纳税人所在地不同而实行三种不同税率。企业实际缴纳的城市维护建设税税率为7%。本次评估选取城市维护建设税率为7%。以2025年为例:年城市维护建设税=年应纳增值税额×城市维护建设税率=6,497.48×7%=454.82(万元)10.13.3教育费附加教育费附加以应纳增值税额为税基,根据《国务院关于教育附加征收问题的紧急通知》的规定,税率取3%。本次评估教育费附加取应缴增值税的3%计算。以2025年为例:年教育费附加=年应纳增值税额×教育费附加税率=6,497.48×3%=194.92(万元)10.13.4地方教育附加根据《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号),地方教育附加税率为2%,本次评估地方教育附加取应缴增值税的2%计算,以2025年为例:年地方教育附加=年应纳增值税额×地方教育附加税率=6,497.48×2%=129.95(万元)10.12.5资源税2019年8月26日,第十三届*************第十二次会议通过了《中华人民共和国资源税法》,资源税的税目、税率,依照《税目税率表》执云南俊成矿业权评估有限公司84行,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、市、自治区、直辖市人民政府统筹考虑应税资源的品位、开采条件及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报*************和国务院备案;《税目税率表》中规定煤矿税率幅度为2%~10%。根据《云南省人大常委会关于云南省资源税税目税率计征方式及减免税办法的决定》(2020年7月29日云南省第十三届人民代表大会常务委员会第十九次会议通过),铅矿、锌矿选矿资源税税率为5%,银矿选矿资源税税率为3.5%,锡矿选矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为5%,硫铁矿选矿资源税税率为2.5%,铟矿选矿资源税税率为9%,镉矿选矿资源税税率为9%,铋矿选矿资源税税率为5.5%,开采伴生矿减征30%资源税。同时结合企业提供的《财产和行为税纳税申报表》。以2025年为例:年资源税=主矿银年销售收入×银矿资源税税率+伴生银年销售收入×银矿资源税税率×70%+主矿铅年销售收入×铅矿资源税税率+主矿锌年销售收入×锌矿资源税税率+主矿锡年销售收入×锡矿资源税税率+主矿铜年销售收入×铜矿资源税税率+伴生铜年销售收入×铜矿资源税税率×70%+伴生硫年销售收入×硫铁矿资源税税率×70%+伴生铟年销售收入×铟矿资源税税率×70%+伴生镉年销售收入×镉矿资源税税率×70%+伴生铋年销售收入×铋矿资源税税率×70%=16499.70×3.5%+411.25×3.5%×70%+8520.24×5%+18229.15×5%+6,920.99×4%+2,029.35×5%+3425.03×5%×70%+2,981.52×2.5%×70%+100.21×9%×70%+43.77×9%×70%+92.56×5.5%×70%=2,488.03(万元)依据《中华人民共和国资源税法》规定:对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。衰竭期矿山是指剩余可采储量下降到原设计可采储量的20%(含)以下或剩余服务年限不超过5年的矿山,以开采企业下属的单个矿山为单位确定。根据上述规定,矿山生产服务年限后五年(即2038年2月~2043年1月)内云南俊成矿业权评估有限公司85资源税按正常税率的70%计算,以2040年为例:年资源税=(主矿银年销售收入×银矿资源税税率+伴生银年销售收入×银矿资源税税率+主矿铅年销售收入×铅矿资源税税率+主矿锌年销售收入×锌矿资源税税率+主矿锡年销售收入×锡矿资源税税率+主矿铜年销售收入×铜矿资源税税率+伴生铜年销售收入×铜矿资源税税率+伴生硫年销售收入×硫铁矿资源税税率+伴生铟年销售收入×铟矿资源税税率+伴生镉年销售收入×镉矿资源税税率+伴生铋年销售收入×铋矿资源税税率)×0.7=(16,501.07×3.5%+411.91×3.5%+8,519.84×5%+18,228.17×5%+6,920.27×4%+2,029.78×5%+3,424.73×5%+2,978.24×2.5%+100.21×9%+43.77×9%+92.87×5.5%)×0.7=1,800.05(万元)10.12.6销售税金及附加以2025年为例:销售税金及附加=城市维护建设税+教育费附加+地方教育附加+资源税=454.82+194.92+129.95+2,488.03=3,267.73(万元)10.14企业所得税根据《矿业权出让收益评估应用指南(2023)》,企业所得税以利润总额为基数,按企业所得税率计算,不考虑亏损弥补及企业所得税减免、抵扣等税收优惠。2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的《中华人民共和国企业所得税法》,自2008年1月1日起,企业所得税的税率为25%。则本次评估企业所得税率选取为25%。以2025年为例:年利润总额=年销售收入-年总成本费用-年销售税金及附加=59,253.78-39,174.05-3,267.73=16,812.01(万元)年应纳所得税=利润总额×所得税税率云南俊成矿业权评估有限公司86蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告=16,812.01×25%=4,203.00(万元)详见附表九。10.15折现率根据《矿业权评估参数确定指导意见》(CMVS30800-2008),折现率是指将预期收益折算成现值的比率,折现率的基本构成为无风险报酬率+风险报酬率,其中包含了社会平均投资收益率。无风险报酬率即安全报酬率,通常可以参考政府发行的中长期国债利率或同期银行存款利率来确定。风险报酬率是指在风险投资中取得的报酬与其投资额的比率。矿产勘查开发行业,面临的主要风险有很多种,其主要风险有:勘查开发阶段风险、行业风险、财务经营风险、其他个别风险。根据《矿业权出让收益评估应用指南(2023)》,原国土资源部公告2006年第18号,地质勘查程度为勘探以上的探矿权及(申请)采矿权出让收益评估折现率取8%;地质勘查程度为详查及以下的探矿权出让收益评估折现率取9%。参考上述文件规定,本次出让收益评估折现率取8%。11.评估假设11.1该采矿权能顺利办理延续,且证载内容与本次评估设定的矿区范围及生产规模一致;11.2设定未来的矿山生产方式、生产规模、产品结构保持不变且持续经营;11.3国家产业、金融、财税政策在预测期内无重大变化;11.4市场供需水平、矿产品价格及成本费用水平在短期内不会发生大的变化;11.5矿山未来的技术经济指标以评估报告中所设定的生产力水平为基准;11.6本次评估以评估范围内经评审备案的矿产资源储量为基础。12.评估结论1、评估计算年限内采矿权评估值本公司在充分调查、了解和分析评估对象及市场情况的基础上,依据采矿权云南俊成矿业权评估有限公司,87蒙自矿冶有限贵任公司白牛厂银多金属矿区咪尾穿心润、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告评估的原则和程序,选取合理的评估方法和评估参数,经估算“蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾一穿心洞、阿尾矿段采矿权”评估价值为人民币88,339.08万元,大写人民币捌亿捌仟叁佰叁拾玖万零捌佰元整。2、需按金额形式处置出让收益的资源量出让收益评估值蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾一穿心洞、阿尾矿段采矿权需按金额处置的资源量为:银金属量2603.83吨(参与评估工业矿2590.83吨、未参与评估低品位矿13吨)、铅金属量303690.00吨(参与评估工业矿302974吨、未参与评估低品位矿716吨)、锌金属量535552.00吨(参与评估工业矿534160吨、未参与评估低品位矿1392吨)、锡金属量46312.00吨(参与评估工业矿46272吨、未参与评估低品位矿40吨)、铜金属量53574.00吨(参与评估工业矿53346吨、未参与评估低品位矿228吨)、伴生硫2925300.00吨、伴生铟金属量498.45吨、伴生铋金属量5526.00吨、伴生镉4354吨。“蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾一穿心洞、阿尾矿段采矿权”需按金额处置的资源量对应的出让收益评估值为88,610..10万元,大写人民币捌亿捌仟陆佰壹拾万壹仟整。各矿种出让收益评估值如下表所示:本次评估需按金额方式处置出让收益的资源量及评估值金属量金额矿种评估依据的332+333资源量需处置出让收益的资源量单位参与评估计算资源对应的评估值需处置出让收益的资源量对应出让收益评估值单位1234=3÷1×2银2590.832603.83吨25,211.6925338.19万元铅302974.00303690.00吨12,702.2812732.30万元锌534160.00535552.00吨27,176.6227247.44万元锡46272.0046312.00吨10,317.9210326.84万元铜53346.0053574.00吨8,132.868167.62万元硫2925300.002925300.00吨4,445.054445.05万元铟498.45498.45吨149.40149.40万元镉4354.004354.00吨65.2665.26万元铋5526.005526.00吨138.00138.00万元合计88,339.0888,610.10万元88云南俊成矿业权评估有限公司蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告注:①2021年12月22日签订《红河州采矿权出让合同》(合同编号:红河州2021出采13)时,按市场基准价计算先行征收出让收益的资源储量为截至储量核实基准日的主金属银、铅、锌、铜工业矿和低品位矿,共生锡和伴生金属(银、铅、锌、铜、锡)、伴生组分(铋、镉、铟、镓、砷、硫)未按基准价计算先行征收。未先行征收的共伴生矿在矿山开采时将一并采出和消耗;根据自然资源主管部门要求,未按基准价计算先行征收出让收益但可综合开发利用的共伴生矿,本次评估一并纳入按金额形式处置出让收益的范围。②伴生镓、伴生砷不能综合回收利用,本次评估未参与计算。③铜矿中除伴生镓、伴生砷不能回收利用外,伴生铅10005.00吨、伴生锌16165.00吨、伴生锡2329.00吨、伴生铟49.53吨、伴生镉71.00吨也暂无法综合回收利用,本次评估暂不参与计算。3、按出让收益市场基准价计算结果按出让收益市场基准价计算结果:根据《云南省自然资源厅公告》(云自然资公告〔2024〕2号),“附件云南省主要矿种采矿权出让收益市场基准价调整结果表”,铅出让收益市场基准价为174.00元/金属吨,锌出让收益市场基准价为175.00元/金属吨,银出让收益市场基准价为93.00元/金属千克,锡(Sn<0.60%)出让收益市场基准价为883.00元/金属吨,铜(Cu<0.80%)出让收益市场基准价为475.00元/金属吨,伴生硫出让收益市场基准价为7.1元/硫吨,铅、锌、银、锡、铜伴生矿调整系数为0.5,因云南省自然资源厅及红河哈尼族彝族自治州自然资源和规划局尚未公布铟、镉、铋、镓、砷出让收益基准价,伴生铟参照文山州出让收益基准价计算,伴生铋参照保山市出让收益基准价计算,伴生砷参照大理州出让收益基准价计算,伴生镉、镓参照四川省雅安市出让收益基准价计算。则蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段本次需有偿处置资源量采矿权出让收益市场基准价计算结果为56,010.08万元,小于本次评估采矿权出让收益评估价值88,610.10万元。矿种金属量(吨)基准价伴生矿调整系数出让收益市场基准价(万元)主金属伴生金属合计主金属伴生金属合计银矿2490.23113.602603.8393.000.5023159.14528.2423687.38铅矿303690.0010005.00313695.00174.000.505284.2187.045371.25锌矿535552.0016165.00551717.00175.000.509372.16141.449513.60锡矿46312.002329.0048641.00883.000.504089.35102.834192.17铜矿21088.0032486.0053574.00475.000.501001.68771.541773.22硫矿2925300.002925300.007.101.002076.962076.96铟矿547.98547.98804.061.0044.0644.06镉矿4425.004425.00126.000.5027.8827.88镓矿1586.611586.612830.000.50224.51224.51铋矿5526.005526.00130.860.5036.1636.16砷矿470576.00470576.008.580.509062.889062.88合计56,010.0813.特别事项说明13.1评估结论使用的有效期根据《矿业权出让收益评估应用指南(2023)》(中国矿业权评估师协会2023年第1号发布),评估结果公开的,自公开之日起有效期一年;评估结果不公开的,自评估基准日起有效期一年。超过有效期,需要重新进行评估。13.2评估基准日后的调整事项在本评估结论使用的有效时间内,如果本项目采矿权所依附的矿产资源储量发生明显变化,或者由于矿山再扩大生产规模而追加投资随之造成采矿权价值发生明显变化,委托方可重新委托本公司按原评估方法对原评估结论进行相应的调整;如果本项目评估所采用的资产价格标准或税费标准发生不可抗逆的变化,并对评估结论产生明显影响时,委托方可及时委托本公司重新确定采矿权价值。13.3评估结论有效的其他条件本项目评估结论是以特定的评估目的为前提,根据国家的法律法规和有关技术经济资料,并在特定的假设条件下确定的采矿权出让收益价值,评估中没有考虑将采矿权用于其他目的可能对采矿权价值所带来的影响,也未考虑其他不可抗力可能对其造成的影响。如果上述前提条件发生变化,本评估结果将随之发生变化而失去效力。13.4责任划分本项目评估结果是根据本项目特定的评估目的得出的价值参考意见,不得用云南俊成矿业权评估有限公司90于其他目的。本项目评估是在独立、客观、公正、科学的原则下作出的,我公司及参加评估的人员与委托方没有任何特殊利害关系。评估采用的地质资料及相关资产状况的原始资料、有关法律文件及相关产权证明文件、材料等由采矿权人提供,采矿权人对其真实性、完整性及合法性负责并承担相关法律责任。13.5其他需要说明的事项(1)本评估结论仅供自然资源主管部门确定矿业权出让收益金额时参考使用,与自然资源主管部门实际确定的矿业权出让收益金额不必然相等,特提请报告使用者注意。(2)蒙自矿冶有限责任公司白牛厂银多金属矿区咪尾-穿心洞、阿尾矿段采矿许可证证载有效期自2022年5月23日至2024年5月23日,截至报告出具日,采矿许可证已过有效期,特提请报告使用者注意。(3)工业矿(334?)和低品位矿未参与评估计算本次评估依据“开发利用方案”,保有银多金属矿工业矿(334?)274.38万吨,银金属量171.38吨,铅金属量20638吨,锌金属量45061吨,锡金属量866吨;保有铜矿工业矿(334?)52.72万吨,铜金属量2847吨,未参与评估计算。保有银多金属矿低品位矿(333+334?)矿石量29.19万吨,银金属量17.43吨,铅金属量1223.00吨,锌金属量1649.00吨,锡金属量52.00吨;保有铜矿低品位矿(333)矿石量5.06万吨,铜金属量228.00吨,未参与评估计算。已按市场基准价计算先行征收出让收益的(333)低品位矿银金属量13吨,铅金属量716吨,锌金属量1392吨,锡金属量40吨,铜金属量228吨,本次低品位矿出让收益评估值参考纳入评估的工业矿单位金属评估值核算出让收益。特提请报告使用者注意。(4)咪尾-穿心洞矿段(铜矿)中未参与评估计算的资源量根据“详查报告”、“开发利用方案”及企业生产实际,铜矿石中可综合回收利用铜、银、硫、铋,铜矿石中伴生银、伴生锡、伴生铟、伴生镉、伴生镓、伴生砷不能综合回收利用。本次评估铜矿石中伴生铅金属量10005.00吨、伴生锌云南俊成矿业权评估有限公司91金属量16165.00吨、伴生锡金属量2329.00吨、伴生铟金属量49.53吨、伴生镉金属量71吨、伴生镓金属量120.30吨、伴生砷18577.00吨未参与计算。若未来生产过程中可以回收利用,需补缴该部分的出让收益。特提请报告使用者注意。(5)根据企业提供的《营业收入及成本明细表》,蒙自矿冶有限责任公司在选矿和冶炼中均未回收和销售镓金属,伴生的砷在矿物中为有害元素,不产生经济价值,因此,本次评估伴生镓和伴生砷均未纳入评估计算。特提请报告使用者注意。(6)根据《红河州采矿权出让合同》(合同编号:红河州2021出采13)、《先行征收采矿权出让收益计算表》(HHZ2021-10号)及采矿权人提供的缴款凭证,先行征收采矿权出让收益按照市场基准价计算出让收益为35,646.66万元,分十期缴纳,截至评估基准日,已缴纳前三期共13,466.5146万元,剩余七期22,180.1461万元尚未缴纳。本次出让收益评估结果中未扣除已缴纳的采矿权出让收益,特提请报告使用者注意。本项目评估是在独立、客观、公正、科学的原则下作出的,我公司及参加评估的人员与委托方没有任何特殊利害关系。评估采用的地质资料及相关资产状况的原始资料、有关法律文件及相关产权证明文件、材料等由委托方和采矿权人提供,委托方和采矿权人对其真实性、完整性及合法性负责并承担相关法律责任。14.评估报告使用限制14.1本评估报告及评估结论仅供委托方用于评估报告载明的评估目的和用途,不应同时用于或另行用于其他目的;14.2本评估报告仅供委托方了解评估的有关事宜并报送评估管理机关或其授权的单位审查评估报告和检查评估工作之用;正确理解并合理使用评估报告是评估委托方和相关当事方的责任;14.3本评估报告所有权归评估委托方所有,除依据法律法规规定以及相关当事方另有约定外,未征得本机构及矿业权评估师同意,矿业权评估报告的全部或部分内容不得被摘抄、引用或披露于公开媒体;14.4本评估报告的复印件不具有任何法律效力。云南俊成矿业权评估有限公司92蒙自矿冶有限贵任公司白牛厂银多金属矿区咪尾一穿心润、阿尾矿段采矿权出让收益评估报告15.评估报告日本评估报告日为2025年2月19日。16.评估机构和评估责任人专嘉术法定代表人:可清沙冠绁矿业权评估师:云南俊成矿业权评估有限公司二0二五年二月十九日海0云南俊成矿业权评估有限公司93