招标采购招标采购公告(2025)
昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件应急预案
昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部于2025年3月编制完成《昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件应急预案》(2025版)编制工作,根据《突发环境事件应急管理办法》(环境保护部令第34号)、《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发〔2015〕4号)等有关法律法规的规定,向公众发布公告,内容如下:
1、简况
企业名称:昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部
地址:云南省昆明市官渡区北京路175号
2、应急预案编制主要联系人及联系方式
联系人:慕医生
联系电话:18388159889
地址:云南省昆明市官渡区北京路175号
3、突发环境事件应急预案的工作程序
通过对企业现场调查和资料调研,在风险分析和应急能力评估的基础上,针对可能发生的环境事件的类型和影响范围,提出相应的应急措施,对应急机构职责、人员、技术、装备、设施(备)、物资、救援行动及其指挥与协调方面预先做出具体安排,充分利用社会应急资源,与地**府预案、上级主管单位以及相关部门的预案相衔接,降低企业突发环境事件对周边环境的影响。
《预案》由总则、基本情况、应急组织与指挥、预警、应急处置、应急终止、后期处置、保障措施、培训与演练、奖罚、预案的评审、备案、修订和更新、预案的实施时间、术语和定义、附图及附件等部分构成。
4、征询公众意见的主要事项
1)任何有环境风险利害关系的单位和个人,可在应急预案编制工作期间向我公司提出项目环境风险和应急措施可行性意见及要求。
2)任何有环境风险利害关系的单位和个人,可在应急预案编制工作期间提出降低环境风险、应对突发环境事件措施的意见和要求。
3)我公司应急预案编制组将认真听取公众意见,科学、公正、合法地进行应急预案编制工作。
5、征求意见方式
在本次信息公示后,公众可通过电话(联系方式见上)、面谈(地址见上)等方式发表关于该应急预案的意见看法。在公司生产期间,公众仍可以通过网站、电话、信函或者面谈等方式向我公司提出宝贵意见。
1.1-应急预案.pdf
备案编号:,应急预案版本号:01版昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件应急预案第一版(2025年)编制单位:昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部编制时间:2025年2月实施时间:2025年3月7日昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部发布1总则本预案是针对医馆各科室内可能发生的突发环境事件,以保证迅速、有效、有序的开展医馆内突发环境事件应急救援行动,以预防、降低事故损失而预先制定的应对方案,是我馆开展突发环境事件应急救援的行动指南。1.1修编目的(1)全面调查了解昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件类型、危险源以及所造成的环境危害,评估确定企业/单位的突发环境事件应急能力;(2)加强医馆对突发环境事件的应急能力,全面预防突发环境事件;(3)规范突发环境事件发生后医馆的应对工作,确保事件发生时能够及时、有效处理事故源,控制事件扩大,减小事件损失;(4)加强医馆与政府应对突发环境事件工作的衔接,确保医馆预案与政府预案能够有效衔接;(5)提高职工应急救援技能,使其明确医馆危险因素的所在位置懂得如何做好安全监管工作,预防事故的发生。1.2编制依据1.2.1法律、法规及政策(1)《中华人民共和国环境保护法》(中华人民共和国主席令第9号,2015年01月01日起施行);(2)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(中华人民共和国主席令第三十一号,2020年修正,2020年9月1日起施行);(3)《中华人民共和国大气污染防治法》(中华人民共和国主席令第32号,2018年10月26日修订并施行);(4)《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令第87号,2018年01月01日起施行);(5)《中华人民共和国突发事件应对法》(主席令[2007]第69号,2007年11月1日施行);(6)《国家突发公共事件总体应急预案》(2006年1月8日起实施);(7)《国家突发环境事件应急预案》(国办函[2014]119号,2014年12月-1-29日);(8)《突发环境事件应急管理办法》(环境保护部令第34号,自2015年6月5日起施行);(9)《突发环境事件信息报告办法》(环境保护令第17号,2011年5月1日起施行);(10)《国务院关于全面加强应急管理工作的意见》(国发[2006]24号,2006年6月15日);(11)《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理暂行办法(试行)》(环发[2015]4号,2015年1月8日);(12)《关于印发〈企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)〉的通知》(环发[2015]4号)(13)《云南省环境保护厅关于转发企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法的通知》([云环通[2015]39号],2015年2月17日);(14)《云南省环境保护厅突发环境事件应急响应预案》(云环发[2014]113号],2014年11月20日);(15)《云南省突发环境事件应急预案管理办法》(云南省生态环境厅,2024年12月27日发布,自印发之日起30日后施行);(16)《医疗卫生机构医疗废物管理办法》(中华人民共和国卫生部令第36号,2003年10月15日);(17)《医疗废物管理条例》(中华人民共和国国务院令第380号,2011年修正,2011年1月8日施行);(18)《国家危险废物名录(2025年版)》;(19)《危险化学品目录(2015版)》(2015年5月1日起实施);(20)《产业结构调整指导目录(2024年本)》(2024年2月1日起施行);(21)《环境应急资源调查指南(试行)》(环办应急[2019]17号)。1.2.2评价标准、规范(1)《企业突发环境事件风险分级方法》(HJ941-2018);(2)《企业突发环境事件风险评估指南(试行)》(环办[2014]34号)(3)《云南省企业单位突发环境事件应急预案指导目录和编制要点》(试行)(云环应发(2013)12号);-2-(4)《危险化学品重大危险源辨识》(GB18218-2018);(5)《地下水质量标准》(GB/T14848-2017);(6)《地表水环境质量标准》(GB3838-2002);(7)《环境空气质量标准》(GB3095-2012)及其修改单;(8)《声环境质量标准》(GB3096-2008);(9)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);(10)《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018);(11)《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005);(12)《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);(13)《危险废物转移管理办法》(部令第23号,2022年1月1日起施行);(14)《医疗废物处理处置污染控制标准》(GB39707-2020);(15)《医疗废物集中处置技术规范(试行)》(环发[2003]206号,2003年12月26日实施);(16)《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015);(17)《医疗机构废弃物综合治理工作方案》(2020年2月27日);(18)《排污许可证申请与核发技术规范医疗机构》(HJ1105-2020);(19)《建设项目竣工环境保护验收技术规范医疗机构》(HI794-2016);(20)《突发环境事件应急监测技术规范》(HJ589-2021)。1.2.3其他资料(1)2023年12月25日,昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部进行的建设项目环境影响登记表,备案号:202353011100000572;(2)2025年1月21日,昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部与云南正晓环保投资有限公司签订的医疗废物处置合同;(3)2024年6月27日昆明市官渡区卫生健康局核发的医疗机构执业许可证;(4)其他昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部提供的相关资料(救援物资清单、通讯人员名单等)。1.3适用范围本预案适用于昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部运营过程中发生的突发环境事件的预警、报告、救援、处置、环境应急监测和应急终止-3-等应急工作,凡属昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部发生的突发性环境污染事件的控制和处置行为,对企业和周边环境造成影响时的处理与救援,均适用本预案的规定。本预案适用的突发环境事件如下:①危险化学品(乙醇、次氯酸钠、优氯净)及其它有毒有害物品在贮存、使用和处置过程中发生的燃烧、泄漏、中毒等突发环境事件;②运营过程中因污染防治设施、设备等因素发生意外或人为事故造成的突发性环境污染事件;③医疗废物储存管理不当引发的突发环境事件;④其他可能危及职工及周围群众生命财产和环境安全的环境污染事件。根据《关于印发〈企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)〉的通知》(环发[2015]4号)第三条,核与辐射环境应急预案的备案不适用本办法。故本馆放射科产生的核与辐射的突发环境事件不在本预案范围内。1.4应急预案体系1.4.1应急预案组成本预案为突发环境事件应急预案,主要是通过分析医馆内易导致突发环境事件风险源建立预警机制,建立突发环境事件组织机构、人员配置、应急工作原则和应急措施,为应急处置工作提供充分的依据和准备。本馆突发环境事件预案文本体系主要包括突发环境事件应急预案文本、环境风险评估报告和环境应急资源调查报告三部分。1.突发环境事件应急预案本馆突发环境事件应急预案是针对各类突发环境事件从总体上阐述了医馆基本概况、所涉及的风险源及环境风险评价、组织机构及职责、预防预警、相关信息及通报、应急响应与措施、后期处置、保障措施、培训与演练、备案实施及附件(包括救援电话联系表、突发环境事件信息表、应急物资装备清单、地理位置图、馆内平面布置图、应急救援疏散路线图、医馆周边环境保护目标分布图、风险源位置图)等,是应对医馆突发的各类环境事件的综合性文件。2.环境风险评估报告根据医馆的规模、性质、危险物质的储量、危险物质的储存临界量、储存设施的安全稳定性、生产安全的管理体系、建筑物的安全性能等综合评估了医馆的-4-风险类型。3.环境应急资源调查报告规范突发事件应对处置工作,从医馆的人力、物力、财力、应急避难场所及周围资源、政府资源等综合的多方面调查应急资源的储备和管理,保障在突发环境事件发生时能够有效的开展救援工作。保证资源尽快投入使用,提高应急决策的科学性和时效性,保障应急救援工作有效进行。1.4.2应急预案的衔接本预案属于综合突发环境事件应急预案,是医馆发生突发环境事件时实施的主体应急预案。《昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件应急预案》与其他应急预案的衔接关系及内容如下:1、与医馆安全事件应急预案的衔接在发生安全与环保共生的突发事件时,应根据安全应急预案和环境应急预案,提出协同处置措施,保障安全事件及环境事件的人力、应急资源及时到位。2、与官渡区突发环境事件应急预案的衔接一般情况下,医馆有能力处置突发环境事件,但是一旦发生超过医馆应急处置能力,需要其他社会救援力量开展应急工作,则根据官渡区突发环境事件应急预案中的事件分级规定进行应急处置,一旦上级部门应急预案启动,医馆现有的先期处置队伍、应急防范措施、应急物资全部归入上级部门可指挥和调动的应急资源,配合上级指挥部分的一切行动进行应急处置。环境应急预案定位于控制并减轻、消除污染,与医馆内部的安全预案等其他预案清晰界定、相互支持;由于医馆突发环境事件会对外环境造成影响,因此本预案应与官渡区环境应急预案协调一致、相互配合。应急预案体系及衔接见图1-1。-5-图1-1昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件应急预案体系及相互衔接图1.5应急工作原则企业/单位在建立突发性环境污染事故应急系统及其响应程序时,应本着实事求是、切实可行的方针,贯彻如下原则:(1)以人为本,预防为主。切实履行企业/单位的社会责任,加强对环境事件危险源的监测、监控并实施监督管理,建立环境事件风险防范体系,积极预防、及时控制、消除隐患,提高突发环境事件防范和处理能力,尽可能地避免或减少突发环境事件的发生,消除或减轻环境事件造成的中长期影响,最大程度地保障公众健康,保护人民群众生命财产安全。(2)依法应急,规范处置。依据有关法律和行政法规,加强应急管理维护公众合法环境权益,使应对突发环境污染事件工作规范化、制度化、法制化。(3)统一领导,分类管理。在各级党委、政府的统一领导下,实行由馆长负责,各部门、科室分级管理、协调作战为主的应急管理体制。针对不同污染源所造成的环境污染、生态污染的特点,实行分类管理,充分发挥各专业应急指挥机构和应急救援分队的作用,加强企业/单位各部门之间协同与合作。形成统一指挥、各负其责、协调有序、反应灵敏、运转高效的应急指挥机制。(4)属地为主,分级响应。坚持属地管理原则,充分发挥基层党委、政府的主导作用,动员各社会团体的力量,形成上下一致、主从清洗、指导有力、配合密切的应急处置机制。-6-(5)专家指导,科学处置。采用先进的环境监测、预测和应急处置技术及施设,充分发挥专家队伍、监察等专业人员的作用,提高应对突发环境污染事件的科技水平和指挥能力,避免发生次生/伴生、衍生事件,最大程度地消除或减轻突发环境污染事件造成的长期影响。(6)充分准备,分级备案。坚持平战结合,即平时做好人、财、物等方面的充分准备,应对应急预案进行充分的培训、演习和演练,才能应付战时的紧张局面;同时,企业/单位应根据实际情况制定符合自身实际、有针对性的应急预案,并做好衔接工作,做到有的放矢,有备无患。1.6突发环境事件分级1、风险等级判定本馆在运营过程中可能对环境造成污染的物质为医疗废水(污水管道破损时导致废水泄漏);乙醇、次氯酸钠、优氯净;医疗废物。此类物质事故排放容易造成环境污染、火灾及人员中毒等突发环境事件的发生,情况严重时,有可能需要疏散、转移群众,同时还需要调动社会力量和社会资源进行应急处置。根据《昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件风险评估报告(2025年版)》可知,本馆内的风险等级属于“一般[一般-大气(Q0)+一般-水(Q0)”。一般环境风险级(1)医疗废水泄漏或非正常排放事故;(2)乙醇泄漏事故;(3)次氯酸钠、优氯净泄漏事故;(4)医疗废物流失事故;(5)处理火灾、爆炸事件过程衍生的二次污染物(废水、废气、固体废物)。2、事件分级本馆的突发环境事件可分为可控环境事件(II级)和不可控制环境事件(I级)。当医馆内发生未经消毒的废水发生少量泄漏、危险化学品少量泄漏等在医馆内即可得到控制,不会对外环境造成影响的环境事件,属于可控环境事件(II级)。当医馆内发生未经消毒的医疗废水发生大量泄漏或非正常排放、危险化学品大量泄漏、医疗废物流失、火灾爆炸事故等在医馆内部无法控制,会对外环境造成影响的环境事件,属于不可控环境事件(I级)。-7-2企业基本情况2.1企业概况(1)单位名称:昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部;(2)医疗机构执业许可证登记号:PDY70858-453011117D1202;(3)经营地点:云南省昆明市官渡区北京路175号;(4)诊疗科目:医学检验科;临床体液、血液专业;医学影像科;超声诊断专业;中医科;民族医学科;中西医结合科;(5)法定代表人:秦玲仙;(6)环保手续办理情况:昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部于2023年12月25日填报了建设项目环境影响登记表,备案号:202353011100000572。2.1.1区域自然环境概况1、地理位置官渡区,隶属于云南省昆明市,为昆明五个主城区之一,位于昆明主城区东南部、滇池北岸,东邻宜良县,南接呈贡区,东北与嵩明县交界,西南濒临滇池,西北与盘龙区相接,西与西山区相连,官渡区总面积为552.21平方千米,实管面积为128平方千米。医馆位于云南省昆明市官渡区北京路175号,中心地理坐标为东经102°43′10.912″,北纬25°1′39.132″,项目区地理位置详见附图1。2、地形、地貌官渡区地势为高原盆地,丘陵和中、低山所构成,地势是北东高。向南西呈阶梯状逐渐降低,成为自北东向南西倾斜,倾斜方位角203度左右,切出剖面两条观其高程之变化由高山岭走到平坝接连滇池。中山区在北部、东部和东南部,低山丘陵区分布在中部。官渡区海拔在1886.6-2731米之间,平坝地区海拔为1900-2000米,属低纬度高海拔地区。标准高程1891米。本项目位于云南省昆明市官渡区北京路175号,地势较为平坦,无不良地质情况。3、水文、水系-8-官渡区境内有大小河流35条,分属金沙江水系和珠江水系。河流有属长江水系的普渡河与属牛栏江支流的盘龙江、宝象河,分别由东北向西南注入滇池。盘龙江和宝象河是区内2条主要河流,流域面积达809.8平方千米,占官渡区土地面积的79%。盘龙江主河道46.4千米,官渡区境内41.1千米,总径流面积847平方千米。属牛栏江支流的花江河、双龙河则由境内东部、北部向北流向嵩明县。其它如金汁河、马料河、白沙河等以及源于市区并纳泄城市污水的明通河、大清河、枧槽河等河流均由东北流向西南,注入滇池。根据项目区域水系图可知,本项目附近的地表水体主要为厂界西侧630m处的盘龙江。根据《昆明市和滇中产业新区水功能区划(2010~2030年)》,盘龙江昆明景观、农业用水区:松华坝水库坝址至入滇池口,河长26.5km。盘龙江是昆明主城区的穿城河流,两岸边均为绿化带,以城市景观为主导功能,该河段原接纳昆明市第二、第四、第五污水处理厂弃水及部分城市废污水,水质状况较差。牛栏江滇池引水工程实施后,盘龙江作为该引水工程的清水通道,污水处理厂出水及城市废污水已实施分流,水质状况已有较大程度的改善,目前水质可达到Ⅲ类,规划水平年水质保护目标Ⅲ类。因此项目所在区域盘龙江执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中Ⅲ类水质标准。项目所在区域地表水系情况见附图4。4、气候、气象官渡区属北纬低纬度亚热带-高原山地季风气候,由于受印度洋西南暖湿气流的影响,日照长、霜期短、年平均气温15℃,年均日照2200小时左右,无霜期240天以上。气候温和,夏无酷暑,冬无严寒,四季如春,气候宜人,年降水量1035毫米,具有典型的温带气候特点。常年主导风向为西南,风力一般为2~3级。本项目主导风向为西南风,所在区域风玫瑰详见下图所示。5、动植物资源项目所在区域内已无天然植被,地表植被为人工绿化及杂草,植被种类为常-9-14附则术语和定义环境事件:是指由于违反环境保护法律法规的经济、社会活动与行为,以及意外因素的影响或不可抗拒的自然灾害等原因致使环境受到污染,人体健康受到危害,社会经济与人民群众财产受到损失,造成不良社会影响的突发性事件。突发性环境事件:指突然发生,造成或者可能造成重大人员伤亡、重大财产损失和对全国或者某一地区的经济社会稳定、政治安定构成重大威胁和损害,有重大社会影响的涉及公共安全的环境事故。环境应急:针对可能或已发生的突发性环境污染事故需要立即采取某些超出正常工作程序的行动,以避免事件发生或减轻事件后果的状态,也称为紧急状态;同时也泛指立即采取超出正常工作程序的行动。环境风险源:指可能导致环境污染事故的污染源,以及生产、贮存、经营、使用、运输或产生、收集、利用、处置危险物质(有毒有害、易燃易爆其中含危险化学品和危险废物等)的场所、设备和装置。环境敏感区:根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》规定,指依法设立各级各类自然、文化保护地,以及对建设项目的某类污染因子或者生态因子特别敏感的区域。危险化学品:指属于爆炸品、压缩气体和液化气体、易燃液体、易燃固体、自燃物品和遇湿易燃物品、氧化剂和有机过氧化物、有毒品和腐蚀品的化学品。应急救援:指在发生事故时,采取的消除、减少事故危害和防止事故恶化,最大限度降低事故损失的措施。环境保护目标:指在突发环境事件应急中,需要保护的环境敏感区域中可能受到影响的对象。分类:根据突发环境污染事故的发生过程、性质和机理,对不同突发环境污染事故而划分的类别。分级:按照突发环境事件(事故)严重性、紧急程度及危害程度,对不同的环境事件划分的级别。泄漏处理:泄漏处理是指对危险化学品、危险废物、放射性物质、有毒气体等污染源因事件发生泄漏时的所采取的应急处置措施。泄漏处理要及时、得当,避免重大事件的发生。泄漏处理一般分为泄漏源控制和泄漏物处置两部分。-50-应急监测:环境应急情况下,为发现和查明环境污染情况和污染范围而进行的环境监测。包括定点监测和动态监测。应急演习:为检验应急计划的有效性、应急准备的完善性、应急响应能力的适应性和应急人员的协同性而进行的一种模拟应急响应的实践活动,根据所涉及的内容和范围的不同,可分为单项演习(演练)、综合演习和指挥中心、现场应急组织联合进行的联合演习。预案:指根据预测危险源、危险目标可能发生事故的类别、危害程度,而制定的事故应急救援方案,要充分考虑现有物资、人质及危险源的具体条件,能及时、有效地统筹指导事故应急救援行动。-51-附表一内、外部救援电话联系表内部救援电话组别姓名救援岗位(现任岗位)联系电话应急救援指挥部慕泽红总指挥(馆长)18388159889杨立车副总指挥(医务部主任)18487078487抢险救援组李世坤组长(医生助理)18213702035鲁智榛组员(导医兼收银)18408784557俸林芹组员(导医兼收银)18849655774王映醒组员(护士)15750233242环境管理组易涛组长(调剂员)19808590623贺兰馨组员(导医兼收银)18388010833贺文鑫组员(医生助理)18787071004何兴组员(医生助理)17838450811应急保障组赵先睿组长(后勤部主任)15969406901蒋玉组员(调剂员)13187876896陈德尚组员(调剂员)17787802204杨凤翠组员(调剂员)13629412013警戒疏散组字印组长(调补养生堂主管)18787240775张鑫源组员(调剂员)14787882241普邱缘组员(调剂员)15925386874郭永华组员(煎药师)15368203917外部通讯电话类别单位联系电话外部火警119医疗救援120交通事故122公安110官渡区人民政府办公室0871-67171639昆明市生态环境局官渡分局0871-67187987官渡区应急局0871-67173664官渡区消防救援大队119-52-昆明市公安局官渡分局0871-67190151云南省第三人民医院0871-63192008深圳市瑞达检测技术有限公司云南分公司(应急监测单位)14787879261-53-附表二应急物资装备清单序号名称数量配置地点管理人员联系电话医馆已有应急物资装备1消防栓6套楼道、走廊慕泽红183881598892灭火器56个楼道、走廊3应急照明灯4个楼道、走廊4监控头16个楼道、走廊5医废收集桶30个各科室6防护服10件应急物资仓库7一次性防护衣50件应急物资仓库8N95口罩300个应急物资仓库9一次性外科口罩1箱应急物资仓库10折叠担架1张应急物资仓库11医疗救援箱1个应急物资仓库12应急药品若干应急物资仓库13扫帚10把库房14撮箕10个库房15拖把20把库房医馆需补充应急物资16防毒面具5个应急物资仓库17防护口罩5个应急物资仓库18防护服2套应急物资仓库19防护鞋2双应急物资仓库20防火服2套应急物资仓库21防火鞋2双应急物资仓库22安全帽2顶应急物资仓库23消防沙袋2袋应急物资仓库24铁铲2把应急物资仓库25医用备用包装袋10个医疗废物暂存间26水管20m应急物资仓库27五金工具箱(扳手、螺丝刀、钳子)1个应急物资仓库28警示牌2个应急物资仓库29备用桶1只试剂库-54-附表三昆明圣爱中医馆有限公司北京路第二分馆中医门诊部突发环境事件信息填报表信息接受事故名称发生时间事故单位事故类型发生地点警报人事故简况接警人事故信息报送方式事故初步原因分析已采取的援救措施是否有人员伤亡伤亡情况信息处理和上报信息报送领导报告时间报告方式报告内容领导指示事故处理是否启动预案预案相应级别是否对外求援参与救援部门动用应急援救物资主要应急措施应急结果填表人-55-附表四突发环境事件应急信息报告表报告单位报告人姓名事件发生时间年月日时分报告人电话事件持续时间时分报告人职务事件地点/位置泄漏物质的危害特性消除泄漏物质危害的物质名称危害情况人员伤亡设备受损死亡重伤轻伤建筑物受损财产损失波及范围设施损坏情况已采取措施周围道路情况有有关部门协调情况应急人员及设施到位情况应急物资准备情况事件发生原因及主要过程:火灾、爆炸情况:泄漏情况:环境污染情况:事件及次生或衍生事件发展情况预测:天气状况:温度风速阴晴其他单位意见填报时间签发附表五突发环境事件应急演练记录表预案名称演练地点组织单位总指挥演练时间参加单位(人)演练类别实际演练桌面演练提问讨论式演练综合演练单项演练实际演练部分:物资准备和人员培训情况演练过程描述预案适宜性充分性评价适宜性:全部能够执行执行过程不够顺利明显不适宜充分性:完全满足要求基本满足需完善不充分必须修改人员到位情况迅速准确基本按时到位个别人员不到位重点部位人员不到位职责明确,操作熟练职责不够明确,操作不够熟练职责不明,操作不熟练演练效果评审物资到位情况现场物资:物资充分全部有效准备不充分物资严重缺乏个人防护:全部防护到位个别防护不到位部分防护不到位协调组织情况整体组织:准确、高效协调基本顺利,能满足要求效率低,有待改进应急小组分工:合理、高效基本合理,能完成任务效率低,没有完成任务实战效果评价达到预期目标基本达到目的,部分环节有待改进没有达到目标,须重新演练存在问题和改进措施附表六应急预案启动令签发人签发时间年月日时分传令人传令时间年月日时分命令内容:(包括信息来源、事件现状、宣布事项)受令单位:受令人:时间:备注:附表七应急预案终止令签发人签发时间年月日时分传令人传令时间年月日时分命令内容:(宣布事件应急救援工作基本结束,现场基本恢复,现场指挥部(小组)撤销,相关部门认真做好善后恢复工作)受令单位:受令人:时间:备注:-59-