环境保护验收监测报告 餐桌椅 茶几桌 废水环保设施设计 废水环保设施施工招标采购公告(2025)
根据《国务院关于修改
的决定》(国务院令第682号),以及环保部《关于发布建设项目竣工环境保护验收暂行办法>的公告》(国环规环评[2017]4号),现将联明新材料生产项目阶段性竣工环境保护验收监测报告公示如下:
建设项目竣工环境保护管理条例>
项目名称:成琦家具生产项目竣工环境保护验收监测报告
建设地点:福建省漳州市芗城区319国道222
建设单位:漳州市成琦家具有限公司
联 系 人:黄小姐
联系电话:1343151065@qq.com
公示内容:详见附件
公示时间:2025年3月7日-2025年4月4日(20个工作日)
公示期间,公众可以信函、传真或其他方式,向我司咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反应问题并留下联系方式(姓名、地址、电话或邮箱),以便我们及时回复反馈
附件下载
漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目竣工环境保护验收监测报告公示.doc
成琦家具生产项目竣工环境保护验收监测报告建设单位:漳州市成琦家具有限公司编制单位:漳州市成琦家具有限公司2025年02月建设单位法人代表:(签字)编制单位法人代表:(签字)项目负责人:填表人:建设单位:漳州市成琦家具有限公司电话:邮编: 363600地址:福建省漳州市芗城区319国道222号编制单位:漳州市成琦家具有限公司电话:邮编: 363600地址:福建省漳州市芗城区319国道222号表一建设项目名称成琦家具生产项目建设单位名称漳州市成琦家具有限公司建设项目性质新建建设地点福建省漳州市芗城区319国道222号工程规模建设面积8507m2实际工程规模建设面积8507m2设计生产能力年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床实际生产能力年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床建设项目环评时间2024.05开工建设时间2024.06调试时间2024.06验收现场监测时间2025.01.06~01.07环评报告表审批部门漳州市生态环境局环评报告表编制单位深圳市龙辉环保服务有限公司废水环保设施设计单位漳州市成琦家具有限公司生产废水环保设施施工单位漳州市成琦家具有限公司废气环保设施设计单位 漳州市成琦家具有限公司投资总概算(万元)500环保投资总概算(万元)50比例10%实际总概算(万元)500环保投资总概算(万元)50比例10%验收监测依据1、建设项目环境保护相关法律、法规和规章制度(1)《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号)(2017.10.1);(2)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号);(3)《排污许可管理办法》,(中华人民共和国生态环境部令第32号),2024年7月01日;(4)《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)(环境保护部令第11号),2019年12月20日。2、建设项目竣工环境保护验收技术规范(1)《排污单位自行监测技术指南总则》,(2017年06月01日施行);(2)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,(公告2018年第9号)。3、建设项目环境影响报告表及其审批部门审批决定(1)《漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目环境影响报告表》;(2 )《漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目环境影响报告表》批复,(漳州市生态环境局);见附件2。验收监测评价标准、标号、级别、限值据现场踏勘了解,项目于福建省福建省漳州市芗城区319国道222号建设漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目,租用漳州市芗城区隆顺彩印包装有限公司现有厂房作为生产经营场所,租用建筑面积8507m2,项目西南侧隔大门为道路,西北侧为福建年丰塑胶有限公司,东南侧为漳州恒海汽车维修有限公司,东北侧为漳州市宏宁家具有限公司,项目东南侧为空置厂房,东南侧301m处为谢溪头村,东南侧421m处为望湖小学,北侧355m处为珠里村。本项目位置附件1,项目周边示意图见附件2。根据《漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目环境影响报告表》及漳州市生态环境局对本项目审批意见,本次验收主要的污染物为废水、废气、厂界无组织废气、厂界昼间噪声,该项目排放污染物应执行的标准要求如下:(1)污水排放执行《污水综合排放标准》(GB8976-1996)中表 4 三级排放标准及西区污水处理厂进水水质要求;(2)项目运营期固化工序产生的有机废气以非甲烷总烃计;有机废气排放执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表1排气筒挥发性有机物排放限值要求、表3厂区内监控点浓度限值、表4企业边界监控点浓度限值及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A的表A.1的相关限值项目运营期粉末喷涂产生的粉尘(颗粒物)、机加工粉尘;颗粒物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。项目运营期粉末喷涂产生的粉尘(颗粒物)、机加工粉尘;颗粒物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。(3)项目运营期粉末喷涂产生的粉尘(颗粒物)、机加工粉尘;颗粒物排放执行《大气项目烘干燃料为天然气,所产生的烟尘、SO2排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996),氮氧化物排放参照《锅炉大气污染物排放标准(GB13271-2014)》中表2新建锅炉大气污染物排放浓度限值。产生的少量无组织颗粒物废气排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)无组织排放烟(粉)尘最高允许浓度。(4)项目位于福建省漳州市芗城区319国道222号,项目西北侧为道路,执行4类噪声标准限值,其他侧工业企业,执行3类噪声标准限值。(5)一般固废厂内临时贮存参照执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2020),危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597—2023);表1-1本项目验收执行标准一览表污染物类别执行标准标准来源污染因子指标类别标准限制单位废水《污水综合排放标准》 (GB8978-1996)表 4 中的三级标准同时满足西区污水处理厂进水水质要求氨氮表430mg/LCOD400mg/LBOD5150mg/LSS200mg/L石油类15mg/L有组织废气烟尘、SO2、NOX排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996),氮氧化物排放参照《锅炉大气污染物排放标准(GB13271-2014)》颗粒物表2200mg/m3(kg/h)SO2850NOX200《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)非甲烷总烃表1100无组织废气《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB 37822-2019)非甲烷总烃厂区内监控点处1h平均浓度值8非甲烷总烃厂界2GB16297-1996表2中无组织排放监控浓度限值颗粒物1.0mg/m3《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)无组织排放烟(粉)尘最高允许浓度颗粒物5噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)噪声3类昼间≤65dB(A)4类昼间≤70危险废物《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)总量控制指标VOCs:0.0127t/a项目所在地项目所在地表二一、项目概况: 漳州市成琦家具有限公司位于福建省福建省漳州市芗城区319国道222号,成立于2020年3月,是一家从事金属家具制品业企业,该项目总投资500万元,项目租用漳州市芗城区隆顺彩印包装有限公司现有厂房作为生产经营场所,租用面积8507m2,建成后可年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床。公司于2024年3月委托深圳市龙辉环保服务有限公司编制《漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目环境影响报告表》,并于2024年6月7日通过漳州市生态环境局的审批(漳芗环评审〔2024]表30号)。项目于2024年5月开工建设,2024年06月投入试运行,验收实际总建设面积8507m2,总投资人民币500万元,环保投资50万元,年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床。根据《中华人民共和国环境保护法》和《建设项目环境保护管理条例》(国务院第682号令)等有关规定,按照环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的“三同时”制度要求,建设单位需查清工程在施工过程中对环境影响报告表和工程设计文件所提出的环境保护措施和要求的落实情况,调查分析工程在建设和试运行期间对环境造成的实际影响及可能存在的潜在影响,是否已采取有效的环境保护预防、减缓和补救措施,全面做好环境保护工作,为工程竣工环境保护验收提供依据。项目2025年1月委托福建安谱环境检测技术有限公司对《成琦家具生产项目竣工环境保护验收监测报告》该项目开展了现场验收监测工作,福建安谱环境检测技术有限公司于2025年01月06日、2025年01月07日针对该项目现有的生产工艺、生产能力以及配套的环保设施进行竣工环保验收监测。本项目为金属家具生产,属于《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)中“C2130 金属家具制造”,对照《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》中“十六、家具制品业213金属家具制造”,项目涉及登记管理中“其他”需进行排污登记。。公司已于2024年7月3日进行排污许可登记,登记编号为91350602MA33LTYY3Y。根据现场踏勘了解,漳州市成琦家具有限公司家具生产项目主要建筑面积8507m2,员工40人,年工作时间300天,日工作8小时。项目西南侧隔大门为道路,西北侧为福建年丰塑胶有限公司,东南侧为漳州恒海汽车维修有限公司,东北侧为漳州市宏宁家具有限公司,项目东南侧为空置厂房,东南侧301m处为谢溪头村,东南侧421m处为望湖小学,北侧355m处为珠里村。项目主要由生产车间、仓库、办公室、环保设施(废水、废气)等组成。根据项目环境影响报告表及漳州市生态环境局批复项目建成后有机物总量0.0127吨/年,总量指标来从漳州全兴体育用品有限公司工程减量中调剂。项目环评及批复建设内容与实际建设内容一览表见表2-1,主要生产设备清单见表2-2。表2-1 项目环评及审批决定建设内容与实际建设内容一览表项目环评及审批决定建设内容实际建设内容备注性质新建新建一致总投资500万500万一致环保投资50万50万一致组成项目生产流水线建筑面积约7000m2,用于除油、除锈、喷涂、烘干、固化等工序建筑面积约7000m2,用于除油、除锈、喷涂、烘干、固化等工序一致包装区建筑面积约1000m2,用于包装工序建筑面积约1000m2,用于包装工序一致成品区建筑面积约507m2,用于成品储存建筑面积约507m2,用于成品储存一致环保工程生活废水生活污水采用三级化粪池进行处理,后排入污水处理厂进一步处理达标后排放生活污水经出租方三级化粪池预处理后通过污水管网进入西区污水处理厂一致生产废水项目生产废水经污水处理设施处理达标后纳入污水管网进入漳州市西区污水处理厂项目生产废水经污水处理设施处理达标后纳入污水管网进入漳州市西区污水处理厂一致废气喷粉粉尘:布袋除尘器,无组织排放机加工粉尘:布袋除尘器,无组织排放燃料废气:15m高排气筒(DA001)排放固化废气:经负压收集后经3道活性炭吸附装置+15m排气筒(DA002)喷粉粉尘:布袋除尘器,无组织排放机加工粉尘:无组织排放;燃料、固化废气:经负压收集后+CO催化燃烧+15m排气筒(DA002)机加工粉尘:无组织排放;燃料废气和固化废气由负压收集后+CO催化燃烧+15m排气筒后排放噪声隔声减震、墙体隔音、加强管理采取厂房隔音、设备减震等措施一致危险废物集中收集委托有资质单位处理集中收集委托有资质公司处置一致生活垃圾委托环卫部门清运处置委托环卫部门清运处置一致表2-2 项目主要设备清单一览表序号设备名称环评数量实际建设数量比环评增减量1激光切管机2202缩管机1103弯管机1104冲床7705机器人6606保护焊机6607激光焊1108烤漆线1109前处理线110原辅材料消耗及燃料:表2-3 项目主要原辅材料及燃料一览表名称单位环评设计消耗量验收消耗量备注钢管吨130013000MDF板平方1074481107400-48粉末吨80800脱脂剂吨330陶化剂吨550玻璃平方64686400-68粉末涂料:环氧-聚酯粉末涂料主要成分为:35%环氧树脂、35%聚酯树脂、10%钛白粉、5%的碳酸钙、8%的硫酸钡、5%的助剂(如聚乙烯、醇缩丁醛等)、2%的颜料。此类涂料不含溶剂,无臭无味,是无挥发性有机化合物涂料脱脂剂:利用表面活性剂的润湿性、浸透性、乳化性及分散性可以脱除金属表面的污垢;一般采用阴离子型、阳离子型、非离子型等表面活性剂中的一种或数种混合物,并用水稀释制成乳液。主要组分为碳酸钠50%,氢氧化钠50%陶化剂:被处理工件在与陶化处理液接触时与陶化液中的游离酸作用,生产一代水合性氧化锆,同时有氢气产生,氧化锆结晶沉积在金属表面,在金属表面生产连续的不溶于水的惰性粘结牢固的陶瓷膜层。主要组分为硅酸铝。水源及水平衡:(1)用水分析本项目用水为生活用水及生产用水。(1)生活用水项目年用水量为912.5吨/年,排污系数取0.8,则项目生活污水排放量为730吨/年。生活污水经过三级化粪池处理后通过市政污水管网排入漳州西区城市污水处理厂处理。清洗用水:项目主要是表面处理过程产生的清洗废水,每次表面处理过程用水5m3,清洗废水两天清理一次,清洗一次需3m3,清洗废水产生量1050t/a,经物化处理达标后回用于生产,定期外排,约一个月排放一次,则清洗废水排放量为96t/a。生产废水混合后经物化处理处理达标后排入市政污水管网进入漳州市西区污水处理厂统一处理。新鲜水182.5912.5730生活用水化粪池730市政污水管网41050966.生产用水84814絮凝沉淀污水处理厂回用图2-1 项目水平衡图(单位:t/a)主要工艺流程及产污环节(附处理工艺流程图,标出产污节点)本项目生产工艺流程详见图2-2钢管下料管废液、固废粉尘粉尘1II除油检验打磨焊接废水废液废水、i;iiI水洗陶化水洗天然气废气粉尘天然气废气Iii烘干粉末喷涂i固化口组装成品图2-2 项目生产工艺流程及产污环节图工艺流程说明:工艺说明如下:钢管家具生产工艺主要包括机加工、表面处理和装配成型工序。(1)机加工项目引进钢管,将钢管进行下料、弯管、电焊、打磨等机加工工序,检验后进行表面处理。(2)表面处理引进的半成品还需经过表面处理,在其表面形成一层保护层,加强其防腐能力,表面处理主要有前处理、粉末喷涂两部分。①前处理前处理主要可分为:除油、水洗、陶化、水洗几道工序。A、除油:由于铁管表面不可避免地被外界一些污物所污染。这些污染物包括工厂为防锈、拉拔和机械加工或成型过程中使用的机油、润滑油、动植物油等,在进行涂装前必须除去油类污染物。除油是表面处理重要工序之一,项目通过除油剂清洗去除金属表面上的油,降低金属表面张力,提高金属表面活性。B、陶化:被处理工件在与陶化处理液接触时,与陶化液中的游离酸作用,生产一代水合性氧化锆,同时有氢气产生,氧化锆结晶沉积在金属表面,在金属表面生产连续的不溶于水的惰性粘结牢固的陶瓷膜层。陶化液用久后必须更换,因此该工序将产生废陶化液。C、水洗:工件经陶化处理后用水清洗,将陶化带出的酸性溶液和可溶性盐洗涤干净,洗后的金属表面接近中性。③粉末喷涂项目采用的喷粉工艺为粉末静电喷涂,其基本原理为:在喷枪与工件之间形成一个高压电晕放电电场,当粉末粒子由喷枪口喷出经过放电区时,便补集了大量的电子,成为带负电的微粒,在静电吸引的作用下,被吸附到带正电荷的工件上去。当粉末附着到一定厚度时,则会发生“同性相斥”的作用,不能再吸附粉末,从而使各部分的粉层厚度均匀,然后经加温烘烤固化后粉层流平成为均匀的膜层。粉末静电喷涂设备主要包括:喷粉室、高压静电发生器、静电喷涂枪、供粉器、工件旋转机构等。在粉末喷涂过程部分未吸附在工件上的粉末通过布袋除尘器处理后无组织排放车间。同时,项目使用天然气作为工件表面的固化炉燃料。⑶装配成型:经过表面处理的工件与其他配件进行组装,最后经终检合格后,即为成品。(2)产污环节分析:本项目主要污染物为挥发性有机废气、焊接、打磨、喷粉粉尘废气、燃料废气、危险废物等。还包括职工的生活污水及生活垃圾。产污环节见表2-3。类 别产污环节主要污染物收集方式处置措施及去向废气喷粉粉尘粉尘布袋除尘器无组织排放焊接、打磨粉尘---无组织排放有机废气非甲烷总烃经负压收集后+CO催化燃烧15m排气筒燃料废气烟尘、SO2、NOX废水职工日常生活COD、BOD5、NH3-N、SS等化粪池预处理后经污水管线进入漳州市西区污水处理厂清洗废水COD、氨氮、SS、BOD5、石油类物化处理后排往漳州西区污水处理厂固废员工日常生活生活垃圾环卫部门统一清运废气治理废弃布袋集中收集后外售布袋除尘粉尘粉尘集中收集后外售包装工序废包装材料集中收集后外售废气处理废活性炭委托有资质的单位清运废水治理污水处理站污泥集中收集,委托有资质单位处理表面处理废液集中收集,委托有资质单位处理原料原料空桶集中收集,委托有资质单位处理设备维护废矿物油及其空桶委托有资质的单位清运噪声设备运行设备噪声选用低噪声设备、室内布置、减振表2-3项目产污环节一览表项目变动情况根据《漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目环境影响报告表》及其审批决定建设内容以及现场调查核实情况,本项目现实际建设规模及内容与环境影响评价文件中的建设地点、内容、规模、产污情况基本一致。对照《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函 [2020]688号)相关规定均不属于重大变动情况。具体变动情况见表2-4。表2-4 本次扩建项目重大变动清单对照表《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函〔2020〕688号)环评情况本项目实际情况变化情况性质1建设项目开发、使用功能发生变化的工业生产项目工业生产项目无变化规模2生产、处置或储存能力增大30%及以上的年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床无变化3生产、处置或储存能力增大,导致废水第一类污染物排放量增加的无增加无增加无变化4位于环境质量不达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致相应污染物排放量增加的(细颗粒物不达标区,相应污染物为二氧化硫、氮氧化物、可吸入颗粒物、挥发性有机物;臭氧不达标区,相应污染物为氮氧化物、挥发性有机物;其他大气、水污染物因子不达标区,相应污染物为超标污染因子);位于达标区的建设项目生产、处置或储存能力增大,导致污染物排放量增加10%及以上的位于达标区位于达标区无变化地点5重新选址;在原厂址附近调整(包括总平面布置变化)导致环境防护距离范围变化且新增敏感点的漳州市福建省福建省漳州市芗城区319国道222号漳州市福建省福建省漳州市芗城区319国道222号 无变化生产工艺6新增产品品种或生产工艺(含主要生产装置、设备及配套设施)、主要原辅材料、燃料变化,导致以下情形之一:(1)新增排放污染物种类的(毒性、挥发性降低的除外);(2)位于环境质量不达标区的建设项目相应污染物排放量增加的;(3)废水第一类污染物排放量增加的;(4)其他污染物排放量增加10%及以上的生产工艺:机加工、表面处理和装配成型主要原材料:钢管、MDF板、粉末、脱脂剂、陶化剂、玻璃主要设备见表5生产工艺:机加工、表面处理和装配成型主要原材料:钢管、MDF板、粉末、脱脂剂、陶化剂、玻璃主要设备见表5原辅材料部分使用少量减少,不属于重大变动7物料运输、装卸、贮存方式变化,导致大气污染物无组织排放量增加10%及以上的汽车运输,贮存于仓库汽车运输,贮存于仓库未发生变化环境保护措施8废气、废水污染防治措施变化,导致第6条中所列情形之一(废气无组织排放改为有组织排放、污染防治措施强化或改进的除外)或大气污染物无组织排放量增加10%及以上的喷粉粉尘:布袋除尘器,无组织排放机加工粉尘:布袋除尘器,无组织排放燃料废气:15m高排气筒(DA001)排放固化废气:经负压收集后经3道活性炭吸附装置+15m排气筒(DA002)喷粉粉尘:布袋除尘器,无组织排放机加工粉尘:无组织排放;燃料、固化废气:经负压收集 +CO催化燃烧+15m排气筒(DA001)机加工粉尘:无组织排放;燃料废气和固化废气由负压收集 +CO催化燃烧+15m排气筒后排放9新增废水直接排放口;废水由间接排放改为直接排放;废水直接排放口位置变化,导致不利环境影响加重的无变化无变化未发生变化10新增废气主要排放口(废气无组织排放改为有组织排放的除外);主要排放口排气筒高度降低10%及以上的未新增主要排放口未新增主要排放口燃料废气管道合并到固化废气处理设备处理后排放,未新增排放口11噪声、土壤或地下水污染防治措施变化,导致不利环境影响加重的选用低噪声设备、室内布置、减振选用低噪声设备、室内布置、减振未发生变化12固体废物利用处置方式由委托外单位利用处置改为自行利用处置的(自行利用处置设施单独开展环境影响评价的除外);固体废物自行处置方式变化,导致不利环境影响加重的废包装材料、除尘器收集粉尘、废气治理布袋集中收集后由物资公司回收。废活性炭、污水处理站污泥、废液、原料空桶、废矿物油集中收集后交由有危险废物处置资质单位处理。废含油抹布、职工生活垃圾环卫部门清运处理。废包装材料、除尘器收集粉尘、废气治理布袋集中收集后由物资公司回收。废活性炭、污水处理站污泥、废液、原料空桶、废矿物油集中收集后交由有危险废物处置资质单位处理。废含油抹布、职工生活垃圾环卫部门清运处理。未发生变化13事故废水暂存能力或拦截设施变化,导致环境风险防范能力弱化或降低的///表三主要污染源、污染物处理和排放(附处理流程示意图,标出废水、废气、厂界噪声监测点位)3.1、运营期污染源及治理措施1、废水项目生产过程生产用水及职工生活用水。(1)生活污水项目运营期在厂职工40人,均不住厂,生活废水经厂区污水管道汇入三级化粪池,处理达标后排入西区污水处理厂,对周边水环境影响较小。(2)项目主要是表面处理过程产生的清洗废水,生产废水混合后经物化处理处理达标后排入市政污水管网进入漳州市西区污水处理厂统一处理。项目清洗废水定期外排,一个月排放一次。废水的排放及治理情况见表3-1。表3-1 废水的排放及治理情况一览表废水类别来源污染物种类排放规律日最大排放量治理设施设计指标排放去向生活废水职工日常用水PH、CODcr、BOD5、氨氮、SS间断360t/a三级化粪池2m3/d西区污水处理厂生产废水清洗废水CODcr、BOD5、氨氮、SS、石油类间断7t絮凝沉淀池7t/次西区污水处理厂生活污水生活污水三级化粪池三级化粪池西区污水处理厂西区污水处理厂生产污水生产污水絮凝沉淀池絮凝沉淀池图3-2 项目生产废水处理工艺流程图絮凝沉淀池马I13GDI0O百3西N日规(2)废气项目废气主要为粉末喷涂工序产生的粉尘,固化工序产生的有机废气;燃天然气产生的燃料废气;1 喷粉过程中的粉尘:项目粉尘经布袋除尘器收集后无组织排放;2 项目打磨、焊接等机加工预处理过程中会产生金属粉尘:无组织排放;3 固化产生的有机废气及燃料废气:集气罩+CO催化燃烧+15m排气筒;废气的排放及治理情况见表3-2。 表3-3 废气的排放及治理情况一览表废气类别来源污染物种类排放方式治理设施排放去向粉末喷涂废 气喷粉颗粒物无组织排放布袋除尘环境大气机加工粉尘废 气打磨、焊接颗粒物无组织排放------环境大气燃料废气、有机废 气固化非甲烷总烃二氧化硫、氮氧化物、颗粒物有组织排放集气罩+CO催化燃烧通过1根 15m 高排气筒排放环境大气喷粉过程中的粉尘:项目粉尘经布袋除尘器收集后无组织排放;固化产生的有机废气及燃料废气:集气罩+CO催化燃烧+15m排气筒(DA001);图3-4 项目废气处理现场照片(3)噪声项目噪声主要来源于设备产生的噪声,其噪声源强和噪声治理措施见。①总图布置尽量将噪声大的噪声源远离厂界和敏感点,通过距离衰减降噪。②选用低噪声设备,采用减震、消声等措施。③生产车间噪声选用低噪声、低转速、高质量风机,采用减振基础和柔性接口, 高噪声送风机设置单独风机间。(4)固体废物项目生产过程中产生的固废主要有一般固废、危险废物以及职工生活垃圾。具体处置方式见表3-5表3-5 固(液)体废物的排放及治理情况一览表废物名称来源性质预计处置量(t/a)处理方式粉尘废气处理一般固废13回收处理废包装材料生产1物质回收公司回收布袋废气处理0.02污泥废气处理危险废物0.65有资质单位处理废活性炭废气处理0.3废原料空桶生产0.2废矿物油维修0.2废液维修0.2生活垃圾职工日常工作生活垃圾8.2委托环保部门清运处理表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定:4.1环保设施“三同时”落实情况(1)项目实际总投资500万元,实际环保投资50万元,环保投资占总投资的10%。环保设施投资见下表4-1表4-1 环保投资估算一览表类别环保措施实际工程投资(万元)废水处置设施化粪池依托出租方0物化处理设备5废气处置设施布袋除尘器50负压收集后+CO催化燃烧+15m排气筒后排放噪声隔震降噪设施1固废生活垃圾、一般固废暂存处、危废暂存处3其他地面防腐防渗1总计60 (2)项目环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产,环保“三同时”验收要求完成情况见表4-2。表4-2 验收项目环保设施落实情况一览表类别环评报告及批复要求实际落实情况生活废水化粪池依托出租方化粪池粉尘废气布袋除尘器处理后无组织排放布袋除尘器处理后无组织排放燃料废气15m高排气筒负压收集后+CO催化燃烧+15m排气筒后排放固化废气负压收集+3道活性炭吸附装置处理后经过15m高排气筒排放噪声采取减震、隔声等措施合理布局、设减振基础,厂房隔声生活垃圾环卫部门统一清运环卫部门统一清运粉尘集中收集,外售喷粉回用一般固废集中收集后由物资公司回收。集中收集后由物资公司回收。废矿物油委托有资质的单位处置委托有资质的单位处置废原料空桶污泥废液废活性炭环境风险防渗、防水、排水处理已完善表五5.1环境影响报告表主要结论与建议综上所述,漳州市成琦家具有限公司符合国家产业政策。位于福建省漳州市芗城区319国道222号,项目建设符合国家创业政策,用地性质为工业用地,符合“三线一单”管控要求,选址可行,符合区域环境功能区划的要求;采用的污染防治措施与要求,严格执行环保“三同时”制度,确保污染物排放和符合总量控制的前提下,从环境保护角度分析,该项目的建设是可行的。5.2审批部门审批决定漳州市成琦家具有限公司:你单位报送的《漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目环境影响报告表》收悉。经研究,现就项目环境保护要求批复如下:一、漳州市成琦家具有限公司成琦家具生产项目选址于福建省漳州市芗城区319国道(漳州金峰经济开发区),项目建设规模为年产 26400 套餐桌椅,58080 套茶几桌,16500套层架,29040 张铁床。二、根据《中华人民共和国环境影响评价法》第二十条规定,“建设单位应当对建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的内容和结论负责,接受委托编制建设项目环境影响报告书、环境影响报告表的技术单位对其编制的建设项目环境影响报告书、环境影响报告表承担相应责任”,建设单位及编制单位应做好报告表内容的审核,项目行业规范、产业政策应依照相关法律法规和政策要求,向行业行政主管部门申请相关手续。根据深圳市龙辉环保服务有限公司对该项目(全国环境影响评价信用平台项目编号:00x65f)开展环境影响评价的结论,该项目在全面落实报告表提出的各项防治污染、防止生态破坏的措施,实现污染物达标排放,确保生态环境安全的前提下,项目建设对环境的不利影响可得到减缓和控制。从环保角度分析,我局原则上同意该项目环境影响报告表中所列建设项目的性质、规模、地点、工艺和环境保护措施。项目建设及运营中应重点做好以下工作:1.排水系统应实行雨、污分流。项目生活污水经三级化粪池处理后通过市政污水管网排入漳州市西区污水处理厂处理2.项目使用天然气为燃料,燃烧废气引至15m高排气筒排放;有机废气经负压收集后经3道活性炭吸附装置处理后通过15m高排气筒排放;加强车间密闭管理,降低无组织废气排放对周边环境影响。3.建设规范化物料及危废贮存间,固体废物应分类收集后规范贮存、处置,生活垃圾分类收集后委托环卫部门处理,危险废物委托有资质的单位处置。4.应选用低噪声设备,合理布局,并采取综合降噪措施,确保噪声达标排放。5.进一步优化工程设计,强化环境保护管理和安全意识,落实各种环境风险防范措施。三 、污染物排放执行标准:1.项目废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996) 表4三级标准。2.废气排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准(GB9078-1996)、《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)、《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)、《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)相应要求。3.项目西南侧厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)4类标准,其余侧执行3类标准。4.一般固废临时堆放点均应参照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020) 执行;危险废物临时贮存场间应参照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)控制标准执行。四、本项目有机废气排放量为0.0127t/a, 总量指标来源从从漳州全兴体育用品有限公司年产棒球76万粒、垒球348万粒项目工程减排量中调剂。本项目总量控制指标为:化学需氧量0.0048吨/年,氨氮0.0005吨/年,二氧化硫0.0054吨/年,氮氧化物0.0714吨/年,你单位属于C2130金属家具制造,不属于国家和省实行总量控制的重点排污行业,不属于化学需氧量、氨氮、二氧化硫、氮氧化物的主要排放行业;该项目有排放水污染物,废水排入漳州市西区污水处理厂后排入九龙江上游,属于重点流域上游;建设地点位于福建省漳州市芗城区319国道222号(漳州金峰经济开发区),不处于县级(含以上)城市建成区,处于省级(含以上)工业园区内,新增化学需氧量按1.2倍调剂,氨氮按1.2倍调剂,二氧化硫、氮氧化物指标按1倍管理,需购买化学需氧量0.0058吨/年,氨氮0.0006吨/年,二氧化硫0.0054吨/年,氮氧化物0.0714吨/年。根据福建省生态环境厅关于印发《进一步优化环评审批服务助推两大协同发展区高质量发展的意见》的函(闽环发〔2018〕26号),你单位凭本批复在排污之前申购所需排污权指标。五 、项目建设应符合国家有关法律法规的要求,加强建设及运营过程的环境管理,提高对维护社会稳定重要性的认识,落实各项环境风险防范措施、维稳措施,公开信息,及时发现并化解项目实施过程中可能存在的环境问题,切实维护人民群众的环境权益,创造和谐稳定的社会环境。六 、建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。项目竣工后,建设单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,并依法向社会公开验收报告。验收合格后,项目方可正式投入运行。项目必须在发生实际排污行为之前办理排污许可手续。七、若建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变化的,应重新办理环评审批手续。八、请你单位在收到批复后一个月内将经批复的环境影响报告表,在工程开工前1个月内将项目建设计划进度表、施工期污染防治措施实施计划、污染监测计划和方案等有关材料上传福建省生态环境亲清服务平台,并接受漳州市芗城生态环境局监督检查。5.3验收执行标准(1)污水排放执行《污水综合排放标准》(GB8976-1996)中表 4 三级排放标准及西区污水处理厂进水水质要求;5-1。表5-1 项目指标(mg/L)COD400BOD5150SS200氨氮30石油类15(2)废气执行标准:项目运营期固化工序产生的有机废气以非甲烷总烃计;有机废气排放执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表1排气筒挥发性有机物排放限值要求、表3厂区内监控点浓度限值、表4企业边界监控点浓度限值及《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A的表A.1的相关限值项目运营期粉末喷涂产生的粉尘(颗粒物)、机加工粉尘;颗粒物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放监控浓度限值。项目烘干燃料为天然气,所产生的烟尘、SO2、NOX排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996),氮氧化物排放参照《锅炉大气污染物排放标准(GB13271-2014)》中表2新建锅炉大气污染物排放浓度限值。产生的少量无组织颗粒物废气排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)无组织排放烟(粉)尘最高允许浓度。表5-2。项目指标非甲烷总烃60mg/m3厂区内监控点处1h平均浓度值8mg/m3,周界外浓度最高点:2mg/m3二氧化硫850mg/m3/氮氧化物200mg/m3/颗粒物200mg/m3周界外浓度最高点:1.0(2)噪声执行标准 项目位于福建省漳州市芗城区319国道222号,项目西北侧为道路,执行4类噪声标准限值,其他侧工业企业,执行3类噪声标准限值。见表5-3。项目污染物标准值噪声昼间65dB(A)昼间70dB(A)表六建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表填表单位(盖章):填表人(签字):项目经办人(签字):建设项目项目名称漳州市成琦家具有限公司项目代码/建设地点漳州市福建省福建省漳州市芗城区319国道222号行业类别(分类管理名录)C2130 金属家具制造建设性质R新建(迁建) □ 改扩建 □技术改造 项目厂区中心经度/纬度设计生产能力年产26400套餐桌椅,58080套茶几桌,16500套层架,29040张铁床实际生产能力环评单位深圳市龙辉环保服务有限公司环评文件审批机关漳州市生态环境局审批文号漳芗环审【2024】表17号环评文件类型报告表开工日期2024.05竣工日期2024.06排污许可证申领时间2024.12.02环保设施设计单位自建环保设施施工单位自建本工程排污许可证号91350602MA33LTYY3Y 验收单位漳州市成琦家具有限公司环保设施监测单位福建安谱环境检测技术有限公司验收监测时工况投资总概算(万元)500环保投资总概算(万元)60所占比例(%)10实际总投资500实际环保投资(万元)60所占比例(%)10废水治理(万元)废气治理(万元)噪声治理(万元)固体废物治理(万元)绿化及生态(万元)0其他(万元)新增废水处理设施能力/新增废气处理设施能力/年平均工作时2400运营单位漳州市成琦家具有限公司运营单位社会统一信用代码(或组织机构代码)验收时间2024.11.19-2024.11.20污染物排放达标与总量控制(工业建设项目详填)污染物原有排放量(1)本期工程实际排放浓度(2)本期工程允许排放浓度(3)本期工程产生量(4)本期工程自身削减量(5)本期工程实际排放量(6)本期工程核定排放总量(7)本期工程“以新带老”削减量(8)全厂实际排放总量(9)全厂核定排放总量(10)区域平衡替代削减量(11)排放增减量(12)废水84化学需氧量0.000000004氨氮0.0000011废气176非甲烷总烃0.0035氮氧化物0.0052二氧化硫0.0052颗粒物与项目有关的其他特征污染物注:1、排放增减量:(+)表示增加,(-)表示减少。2、(12)=(6)-(8)-(11),(9)=(4)-(5)-(8)-(11)+(1)。3、计量单位:废水排放量——万吨/年;废气排放量——万标立方米/年;工业固体废物排放量——万吨/年;水污染物排放浓度——毫克/升