环境影响报告表 工业废物收集、贮存调整经营规模招标采购公告(2025)
天津市滨海新区行政审批局关于近期作出环境影响报告书(表)审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年3月3日至3月7日我局对以下2个建设项目环境影响报告书(表)作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
公告期限:自本信息发布之日起7个工作日。
联系电话:022-66897740
传 真:022-66896829
通讯地址:天津市滨海新区于家堡新华路3560号
文书名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
文号
发文时间
关于大港油田勘探事业部2025年天津地区(第一批)预探及评价项目环境影响报告表的批复
中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司
大港油田
天津市诺星技术发展有限公司
津滨审批二室准〔2025〕80号
2025.3.6
关于天津绿展环保科技有限公司工业废物收集、贮存调整经营规模项目环境影响报告表的批复
天津绿展环保科技有限公司
古林工业区
联合泰泽环境科技发展有限公司
津滨审批二室准〔2025〕81号
2025.3.7
附件:
津滨审批二室准〔2025〕80号.docx
附件:
津滨审批二室准〔2025〕81号.docx
津滨审批二室准〔2025〕80号关于大港油田勘探事业部2025年天津地区(第一批)预探及评价项目环境影响报告表的批复中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司:你公司呈报的《建设项目环境影响报批申请书》、天津市诺星技术发展有限公司《大港油田勘探事业部2025年天津地区(第一批)预探及评价项目环境影响报告表》及其附件收悉。经研究,现批复如下:一、你公司拟在天津滨海新区大港地区实施勘探井4口,其中板175X1位于轻纺经济区纺七路以西、轻十街以北板桥1井场,滨187X1位于沙井子二村,板深79及板探1K位于安裕路南侧、康达街西侧。除板175X1位于现有井场内,其余3口需临时占地。该项目不含运营期,施工期包括钻井、录井、测井、压裂(仅板深79及板探1K涉及)、试油、封井等工序,封井后,具有开采价值的勘探井移交相应的采油厂管理。后期若转为生产井从事油气生产等活动,须另行办理环评手续。项目总投资为15100万元,其中环保投资191万元,约占投资总额的1.26%。2025年2月19日至2月25日,我局将该项目的环评受理情况进行了公示;2月27日至3月5日,将环评拟批复的情况进行了公示;根据公众反馈意见及环评报告结论,在严格落实环评报告所提出的各项污染防治措施、确保各类污染物稳定达标的前提下,该项目具备环境可行性。二、你公司应重点做好以下工作:1.合法施工,文明生产,减少扬尘污染;加强对高噪声设备的管理;采取有效措施,减少非甲烷总烃等废气的无组织排放量,厂界无组织排放须满足监控浓度限值要求。2.施工期的生活污水暂存后委托清掏。3.该项目使用水基泥浆钻井液。非油层废弃钻井泥浆和钻井岩屑、压裂废水交由大港油田原油运销公司废弃泥浆处理厂处理;油层废弃钻井泥浆和钻井岩屑交由大港油田原油运销公司油泥砂处理作业区进行处理,以上废物均暂存在储罐中。试油采出液由罐车拉运至各自井场所属采油厂的联合站进行处置。项目重点部位铺设HDPE土工膜保护土壤,一旦产生落地油,须及时清理并运至大港油田油泥砂净化厂进行处理;废含油防渗材料委托有资质单位进行处理。4.放射源测井工作须委托有资质的专业公司进行。5.根据“源头防控、分区防治、污染监控、应急响应”的原则,按照报告表要求采取严格的防渗、防泄漏、防腐蚀等措施,严禁对地下水、土壤产生影响。6.强化各项环境风险防范措施,严格落实突发环境风险应急预案,并做好风险防范措施及应急处理措施的合理衔接工作;提高应对突发环境风险事故的处理能力,有效防范环境风险,杜绝发生环境事故和次生环境事故。三、项目不新增污染物排放总量。四、项目建设应严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”管理制度;项目竣工后,你公司应按规定的标准和程序开展环境保护验收;若项目的性质、规模、地点、生产工艺或防治污染的措施发生重大变动,要重新报批环境影响评价文件。五、项目应执行以下标准:1.《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996);2.《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);3.《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020);4.《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);5.《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012).此复。2025年3月6日主题词:环境影响报告表批复(共印3份)抄 送:天津市滨海新区生态环境局天津市滨海新区行政审批局2025年3月6日印发津滨审批二室准〔2025〕81号关于天津绿展环保科技有限公司工业废物收集、贮存调整经营规模项目环境影响报告表的批复天津绿展环保科技有限公司:你单位呈报的《天津绿展环保科技有限公司工业废物收集、贮存调整经营规模项目环境影响报告表的请示》、联合泰泽环境科技发展有限公司编制的《天津绿展环保科技有限公司工业废物收集、贮存调整经营规模项目环境影响报告表》及其相关材料收悉。经研究,现批复如下:1、你单位拟在滨海新区古林工业区海泰路118号现有厂区建设“工业废物收集、贮存调整经营规模项目”(以下简称“项目”)。主要建设内容为新增5大类25项小代码的危险废物经营包括:HW02类271-001-02、271-002-02、271-005-02、272-001-02、272-005-02、276-001-02、276-002-02、276-004-02、276-005-02;HW04类263-008-04、263-009-04、263-012-04、900-003-04;HW06类900-401-06(限闪点大于60℃)、900-402-06(限闪点大于60℃)、900-404-06、900-405-06、900-407-06、900-409-06;HW31类900-052-31;HW49类772-006-49、900-042-49、900-044-49、900-047-49、900-999-49,其余均不发生改变。2025年2月12日至2月18日,该项目受理情况进行了公示;2月28日至3月6日,该项目拟批复情况进行公示;根据公众反馈意见情况、环评报告结论及其专家评审意见,在严格落实环评报告所提出的各项污染防治措施、确保各类污染物稳定达标的前提下,项目具备环境可行性。2、项目运营过程中,你单位应重点做好以下工作:1、收集车间的废气由车间整体排风,密闭负压收集后依托现有活性炭吸附装置处理后,由现有15m高排气筒P3达标排放。2、项目不新增劳动定员,不新增生活废水,收集贮存过程不产生生产废水。3、对主要噪声源要合理布局,并采取隔声、降噪、减振等措施,使噪声满足排放限值的要求。4、本项目不新增自产固废。做好各类固体废物的收集、贮存、运输和处置,做到资源化、减量化、无害化。5、做好地下水污染和土壤污染的防控工作,认真落实报告提出的防渗设计及非正常工况下的应急措施。6、严格落实报告中提出的事故防范及应急处理措施,完善环境风险事故应急预案并向区生态环境局备案,强化日常管理,定期开展突发环境事件应急演练,提高应对突发环境风险事故的处理能力,杜绝发生环境事故和次生环境事故,防止事故造成的环境污染。四、若建设项目的性质、规模、地点、生产工艺或防治污染的措施发生重大变动,要重新报批建设项目的环境影响评价文件。五、你单位在项目建设中要严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”管理制度。项目建成后按规定程序进行环境保护验收,验收合格后方可正式投入使用。六、该项目要执行以下环境标准:1、《工业企业挥发性有机物排放控制标准》(DB12/524-2020);2、《恶臭污染物排放标准》(DB12/059-2018);3、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类;4、《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023);5、《危险废物收集贮存运输技术规范》(HJ2025-2012)6、《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。此复2025年3月7日主题词:环境影响 报告表 批复抄送:天津市滨海新区生态环境局滨海新区行政审批局2025年3月7日印发