宁波市招标采购公告(宁波市江北区城建资产管理有限公司2025)
宁波市江北区城建资产管理有限公司关于宁波市江北区庄桥街道应嘉丽园29幢166号504室的公告(第一次)
宁波市江北区城建资产管理有限共公司定于2025年3月24日10:00至2025年3月25日10:00止(延时除外)在淘宝网资产竞价网络平台上(户名:宁波市江北区城建资产管理有限共公司,网址:https://zc-paimai.taobao.com/)进行公开竞价活动,现就有关的网上竞价事宜敬告各位竞买人:
一、各竞买方在竞价前须详细阅读此《竞买公告》,了解本公告的全部内容。本次竞价活动遵循“公开、公平、公正、诚实守信”的原则,竞价活动具备法律效力。参加本次竞价活动的当事人和竞买人必须遵守本公告的各项条款,并对自己的行为承担法律责任。
二、竞买标的基本情况:
标的名称
权证编号
建筑面积 (㎡)
起拍价(元)
保证金(元)
加价幅度(元)
应嘉丽园29幢166号504室
浙(2024)宁波市江北不动产权第0259113号
69.14
1044000
110000
5000
因出售行为产生的应交的所有相关费用,依法律法规规定由产权方与买受人各自承担。
三、重大事项及其他披露内容
1.竞买人资格条件要求:
①、法人、自然人,其他组织,法律另有规定的除外。
②、竞买人须符合宁波市政府关于产权购买的相关政策,因不符合条件参加拍卖或因限购、失信等原因造成无法办理产权登记过户手续的,由竞买人(或买受人)自行承担不利后果及相应的法律责任。与宁波市江北区城建资产管理有限共公司无涉,如引起再次拍卖所造成的任何损失也由竞买人承担。权证过户相关问题请自行联系不动产交易部门进行咨询。
2.支付方式:买受人须在竞买成交之日起10日内签署《成交确认书》及《房产交易合同》。买受人可选择①或②任意一种方式支付成交价款:
①无需银行按揭的:买受人在签署《成交确认书》及《房产交易合同》之日起10日内,将成交价款和交易服务费支付到指定账户(保证金可充抵成交价款);
②需银行按揭政策的:买受人可申请通过金融服务银行提供的商业贷款支付首付款以外的剩余价款,首付款价款按宁波市最新购房政策及银行核准标准执行。买受人须在签署《成交确认书》及《房产交易合同》之日起5日内将首付款支付到指定账户。首付款价款按宁波市最新购房政策及银行核准标准执行,买受人可提前咨询了解最新政策文件,如银行按揭最终审核不足规定比例的,买受人须在7日内补足首付比例,保证金可抵首付款。买受人需在签署《成交确认书》及《房产交易合同》后15日内须办妥银行贷款手续(包括签署贷款抵押合同、支付相关费用等相关手续),由按揭银行放款后直接支付给宁波市江北区城建资产管理有限共公司指定账户。
买受人逾期未付款的,自违约之日起按逾期部分价款每日万分之五的标准支付违约金。买受人逾期支付款项超过15天,视作违约,买受人所签署《成交确认书》及《房产交易合同》视作无效,保证金不予退还,并按《民法典》、《民事诉讼法》等有关法规和规定追究买受人的违约责任。
贷款注意事项:
(1)需要按揭金融服务方案支持的意向买受人最晚在报名截止日前2个工作日,主动与按揭客户经理取得联系,并提供相关资料进行资格前期初审。(具体材料以银行方面要求为准);
(2)在通过贷款初审的意向买受人成功竞得标的后,签署《成交确认书》及《房产交易合同》,根据竞价公告及成交确认书的要求补足首付款;宁波市江北区城建资产管理有限共公司凭借成交确认书与买受人办理网签(网签合同按照住建部门要求办理);
(3)若由于买受人的原因或银行贷款政策变化等其他非宁波市江北区城建资产管理有限共公司原因导致银行贷款不成或贷款不足且由于买受人的原因未按时支付成交价款的,买受人须在7天内补足。买受人逾期支付成交价款的,宁波市江北区城建资产管理有限共公司有权追究受让方违约责任,并有权要求买受人承担由此给宁波市江北区城建资产管理有限共公司造成的损失并另行公开处置标的。
3.支付竞买成交全款后,买卖双方应于15个工作日内完成过户。办理(含开具交易票据)产生的所有税、费等按照税法和相关法律交易规定,由买卖双方各自承担。过户后10个工作日内完成房产移交。
4.本次竞买标的以标的物实际情况为准,竞买人可通过咨询有关人员、查阅现有档案资料、到实地考察等方式进行买方尽职调查,以获取竞买标的现状的详细情况和具体信息,宁波市江北区城建资产管理有限共公司不承担瑕疵担保责任。若该房屋处于出租状态。 转让方已就本合同转让行为通知承租人。转让标的不动产变更登记手续办理完成后,原租赁合同中转让方的相关权利义务由受让方享有和承担,受让方应在不动产变更登记手续办理完成后15日内办理原租赁合同变更手续。转让标的不动产权证变更登记手续办理完成前所产生的租金归转让方所有,变更登记手续办理完成当日起所产生的租金归属受让方,并由受让方负责收取。该房屋房龄超8年存在房屋设施设备老旧等情况,需受让人自行承担保修责任。
5.特别提示(风险):标的以现状进行交割,标的的外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。转让方对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由受让方自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由受让方自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由受让方承担。意向受让方递交受让申请并且缴纳保证金后,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,若有关部门要求将房屋恢复原状的,所产生的一切责任及费用由受让方承担。
6.本次竞买标的的建筑面积、土地使用权面积最终以成交后办理的不动产权证书的建筑面积为准,面积的增缺不影响本次竞买成交价款;竞买财产范围以现状为准,移交时以交付日现状为准。全款付清,确认到账后7日内开具《交付通知书》。移交时,受让方须支付物业专项维修基金等相关费用,移交前产生的水、电、燃气、物业等费用由转让方承担,移交后产生的水、电、燃气、物业等费用由受让方承担。
7.页面所显示的图片、文字仅做参考使用,宁波市江北区城建资产管理有限共公司不对图片、文字的任何内容做任何形式的担保,标的以实物现状为准。
8.标的的所有瑕疵(包括但不限于现有的、未发现的瑕疵及将来可能出现的瑕疵)影响买受人对标的使用的,宁波市江北区城建资产管理有限共公司对瑕疵不作任何承诺和担保。
9.公开竞价结束后,买受人应在10日内签署《成交确认书》及《房产交易合同》。买受人未在规定时间内签署的,宁波市江北区城建资产管理有限共公司有权不予退还交易保证金,宁波市江北区城建资产管理有限共公司扣除交易双方应当支付的交易服务费后,剩余保证金归宁波市江北区城建资产管理有限共公司所有。若交易保证金不足以弥补宁波市江北区城建资产管理有限共公司的经济损失,宁波市江北区城建资产管理有限共公司有权进一步追究买受人的责任。
10.竞买成交后,买受人不得以不了解标的详情为由拒签《成交确认书》及《房产交易合同》或不按要求支付价款。如出现上述情况视作违约,应承担违约责任,保证金不予退回,并追究买受人的违约责任。
11.最终解释权归宁波市江北区城建资产管理有限共公司所有,符合房地产政策。
四、竞买人资格条件要求:
1、具有完全民事行为能力的自然人及独立承担民事责任能力的法人或其他经济组织。
2、不符合条件参加竞买的,竞买人自行承担相应的法律责任,保证金不予退还。
五、竞买活动的相关规定:
(一)报名时间:公告之日起至竞价结束前。
(二)竞买人需在上述淘宝网络资产交易平台平台或扫描手机二维码报名参拍并交纳对应标的的竞买保证金。
(三)竞拍前竞买人应通过支付宝账户缴纳足额的拍卖保证金。竞买人在对竞价标的物第一次确认出价竞拍前,按网拍系统提示报名缴纳保证金,报名成功后系统会自动冻结该笔款项。拍卖成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)冻结的保证金将自动转入我方指定账户,参与竞价未成交(即流拍)的竞买人保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
(四)竞价成交的,买受人向淘宝平台支付规定的淘宝平台软件服务费及交易服务费之后,买受人冻结的保证金将自动转为购房定金。
(五)竞买人参与竞拍,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上银行提前充值。(保证金支付帮助:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1)竞买人的出价时间以进入淘宝网资产交易网络竞买平台系统的时间为准!
六、竞价时间
公开竞价时间:2025年3月24日上午10:00至2025年3月25日上午10:00(北京时间)。
七、竞价方式
以网络增价式竞价(不设保留价)的方式。至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。本次竞价活动设置延时出价功能:
(一)在竞价活动结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;
(二)在竞价活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
※竞买人的出价时间以进入淘宝拍卖平台服务系统的时间为准!
八、报名及保证金有关事项
1、交易保证金:详见清单
交纳截止时间:竞价结束前均可交纳保证金进行报名,保证金以实际到账的时间为准。
2.本次交易采用网络竞价方式,竞价人应于竞价前在淘宝网和支付宝上进行实名登记注册,注册成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行操作。凡参加竞拍的竞价人须在本人的支付宝账户里保证有足够的竞价保证金。竞价人在对标的物第一次确认出价前,按淘宝系统提示报名缴纳保证金,报名成功后系统会自动冻结该笔款项。
3.竞买成交的,本标的物竞得者(以下称买受人)需把平台服务费付清后,冻结的保证金将自动转入宁波市江北区城建资产管理有限共公司指定账户。买受人不得更名,其保证金可抵充为成交价款,买受人须根据公告上述的支付方式于指定时间前支付剩余的成交价款至指定账户。竞买未成交的竞买人保证金在竞价活动结束后即时解冻,保证金冻结期间不计利息。
4.竞价人参与竞价,支付保证金可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞价人根据自身情况选择网上充值银行。如遇保证金交付问题也可咨询淘宝网,淘宝客服热线:400-822-2870,09:00-21:00人工在线。
5、当出现下列情形时,保证金不予退还,宁波市江北区城建资产管理有限共公司扣除交易双方应当支付的交易服务费后,剩余保证金归产权单位所有:
(1)竞买人提供虚假、失实材料造成相关方损失的;
(2)竞买人通过获取宁波市江北区城建资产管理有限共公司的商业秘密,侵害宁波市江北区城建资产管理有限共公司合法权益的;
(3)竞买人之间相互串通,影响公平竞争,侵害宁波市江北区城建资产管理有限共公司合法权益的;
(4)竞买人在公开竞价过程中违反约定公开竞价规则,扰乱公开竞价秩序的;
(5)标的展示期间,不遵守规定的,扰乱展示活动,破坏标的的;
(6)竞买人无故不推进交易或无故放弃受让的;
(7)买受人逾期支付成交价款的、未按指定方式支付成交价款的;
(8)竞买人违反法律法规或相关规定的其他情形。
九、遵守竞价相关须知规定
本竞买公告和竞买卖标的物的介绍及评价,不构成对竞买标的物的瑕疵担保责任。竞买人对本次竞买标的应在竞买前尽职调查,详细了解勘察标的现状,一旦做出竞买决定即表明竞买人接受标的一切现状及本竞买须知的内容,履行须知中的有关义务,并对自己的竞买行为承担法律责任。
十、标的展示时间及地点
2025年3月3日至2025年3月21日(工作日),详见标的坐落位置;请提前三个工作日联系看样人员进行登记:陈先生19883230734。
十一、交易服务费
1.买受人在成功竞得标的后需按淘宝规定缴纳软件服务费及的交易服务费(佣金)。
2.买受人应在竞买结束后三天内通过淘宝链接网上支付缴纳软件服务费和交易服务费。
注:(1)淘宝软件服务费缴纳比例如下:
对象
系统成交价(人民币)
收费标准
单个标的软件服务费上限(人民币)
有效期限
买受人
不超过1000万元的部分(含1000万元)
系统成交价金额的1%
200万
2021年4月1日 至 (结束时间以平台调整通知为准)
超过1000万元以上的部分
系统成交价金额的0.5%
(2)交易服务费交纳比例如下:
对象
收费标准
受让方
系统成交价金额的1%
买受人需在成交之日起三日内按淘宝支付订单支付上述平台软件服务费,综合服务费支付账户如下:
账户名称:浙江快拍数字科技有限公司
开户行:中国建设银行宁波镇海石化支行
开户账号:33150198353600000572
十二、联络方式
浙江快拍数字科技有限公司
业务联系人:陈经理,19883230734
标的详细信息及具体竞价规定可来淘宝网资产竞价网络平台(户名:宁波市江北区城建资产管理有限公司,网址:https://zc-paimai.taobao.com/)查阅。
宁波市江北区城建资产管理有限公司
2025年3月9日
竞买人资质要求
图片展示: