塑料卫浴配件 氨氮招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:南安品创卫浴有限公司
建设单位机构代码:91350583MA8U07W01C
建设单位法人:王海玲
建设单位联系人:李广治
建设单位联系人电话:13353395683
建设单位所在行政区划:福建省泉州市南安市
建设单位详细地址:福建省泉州市南安市美林街道茂盛路2233号
建设项目基本信息
项目名称:年产塑料卫浴配件1500吨项目
项目代码:/
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2927-C2927-日用塑料制品制造
建设地点:福建省泉州市南安市美林街道茂盛路2233号
中心坐标:经度:118.33259 纬度: 25.01977
环评文件审批机关:泉州市南安生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-12-20
环评审批文号:泉南环评〔2023〕表 254 号号
本工程排污许可证编号:91350583MA8U07W01C001X
排污许可批准时间:2025-02-14
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :4.0
运营单位名称 :南安品创卫浴有限公司
运营单位组织机构代码 :91350583MA8U07W01C
验收监测(调查)报告编制机构名称 :南安品创卫浴有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91350583MA8U07W01C
验收监测单位 :福建省天证环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91350302MA31U9PJ6T
竣工时间 :2025-02-14
调试起始时间 :2025-02-18
调试结束时间 :2025-03-09
验收报告公开起始时间 :2025-03-10
验收报告公开结束时间 :2025-04-07
验收报告公开载体 :https://www.fjhb.org/yanshou/37345.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产塑料卫浴配件1500吨
实际建设情况 :年产塑料卫浴配件1500吨
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :塑料原米颗粒→熔融注塑→修边→组装→成品
实际建设情况 :塑料原米颗粒→熔融注塑→修边→组装→成品
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :注塑有机废气由集气罩收集经两级活性炭吸附装置处理后通过一根25m高排气筒排放。
实际建设情况 :注塑有机废气由集气罩收集经两级活性炭吸附装置处理后通过一根25m高排气筒排放。
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.024
0.0
0.0
0.0
0.024
0.024
COD(吨/年)
0.0
0.012
0.0
0.0
0.0
0.012
0.012
氨氮(吨/年)
0.0
0.0012
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
7274.0
0.0
0.0
0.0
7274.0
7274.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.169
0.0
0.0
0.0
0.169
0.169
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准(氨氮执行《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B等级标准)
项目生活污水与园区内其他企业生活污水一同依托园区化粪池预处理后排入市政污水管网,最终纳入南安市污水处理厂处理。 本项目生活污水无法单独采样,本次验收未监测生活污水。
/
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
两级活性炭吸附装置
有组织废气执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单内容)表4中非甲烷总烃排放浓度限值要求。无组织废气执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单内容)表9 的排放限值要求以及GB37822-2019《挥发性有机物无组织排放控制标准》表 A.1 控制要求。
项目注塑工序有机废气由集气罩收集经两级活性炭吸附装置处理后通过一根25m高排气筒排放。
根据验收监测结果分析,项目有组织排放废气污染物非甲烷总烃两日的小时浓度平均值分别为2.33mg/m3、2.32mg/m3,符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单内容)表4中非甲烷总烃排放浓度限值要求。项目废气非甲烷总烃厂界浓度两日最大值分别为1.62mg/m3、1.57mg/m3,符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单内容)表9 的排放限值要求。项目厂区内无组织废气监控点污染物非甲烷总烃两日最大浓度值分别为2.08mg/m3,2.12mg/m3,符合 GB37822-2019《挥发性有机物无组织排放控制标准》表 A.1 控制要求。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减振、厂房隔声
GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》表1中的3类功能区限值要求
基础减振、厂房隔声
在验收监测期间,项目厂界昼间等效声级测量值在58.0~61.9dB(A)之间,厂界噪声均符合GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》表1中的3类功能区限值要求,因此项目厂界昼间噪声能够达标排放。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/