绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工招标采购公告(2025)
项目建设单位:通化亨泰建筑工程有限公司
项目地理位置:绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目位于通化县大安镇水洞村 ,项目区南侧紧邻浑江,西至旱地,北至鹤大公路,东至水洞河。项目区中心位置坐标:东经126°6′40.52″,北纬41°47′9.52″。
项目建设性质:新建建设类项目
项目投资:项目总投资为4375万元,其中土建投资2100万元,资金来源为建设单位自筹资金。
项目工期:本项目计划于2025年5月开工建设,于2025年7月完工,建设总工期3个月,目前项目尚未开工建设。
建设单位:通化亨泰建筑工程有限公司
建设地点:吉林省/通化市/通化县
建设单位:通化亨泰建筑工程有限公司
建设地点:吉林省/通化市/通化县
备注:
附件1:绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目水保表 -.pdf
附件2:水保图-1.pdf
附件3:水保图-2.pdf
附件4:水保图-4.pdf
附件5:水保图-5.pdf
附件6:水保图-3.pdf
附件7:水保图-6.pdf
附件8:水保图-7.pdf
绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目水土保持方案报告表编制单位:通化亨泰建筑工程有限公司2025年02月绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目水土保持方案报告表责任页(通化亨泰建筑工程有限公司)批准:李俊松核定:李国君审查:伯中年王国民校核:项目负责人:于风建编写:于风建工程师)(参编第2、3、5、7章)伯少峰(工程师)(参编第1、4章)孙成友(工程师)(参编第6、8章)说明1、随表附送生产建设项目地理位置图、总平面布置图各一份。2、本表一式三份,经水行政主管部门审查批准后,一份留水行政主管部门作为监督检查依据,一份送项目审批部门作为审批项目依据,一份留本单位(或个人)作为实施依据。3、在生产建设项目施工过程中,必须实施“水土保持方案报告表”中的内容实施各项水土保持措施,并接受水行政主管部门监督检查。4、凡此表表达不清的事项,可用附件表述。绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目水土保持方案报告表项目概况位置本项目位于通化县大安镇水洞村,南侧与G303国道相接,西至港湾佳苑小区,北至林地,东至林地。项目区中心位置坐标:东经126°6′40.52″,北纬41°47′9.52″。建设内容项目占地面积10598m2,新建CSM4000-HRC热再生系统环保型沥青搅拌站、XC600稳定土拌合站。建筑物包括沥青主楼中心、骨料仓、石料储存仓、大型设备存放库、储罐罩棚、检测车间及拌合站,总建筑面积5887.81m2,购置设备两套。项目建设规模:项目建成后预计年产沥青砼产品8万吨。建设性质新建建设类总投资(万元)4375土建投资(万元)2100占地面积(hm2)永久:1.06临时:--动工时间2025年05月完工时间2025年07月土石方(万m³)挖方填方借方余(弃)方0.130.13————取土(石、砂)场无弃土(石、砂)场无项目区概况涉及重点防治区情况长白山国家级水土流失重点预防区地貌类型中低山区原生地貌侵蚀模数(t/km2.a)400容许土壤流失量(t/k㎡.a)200项目选址(线)水土保持评价项目区属于长白山国家级水土流失重点预防区,且位于镇区,除执行水土流失防治一级标准外,将渣土防护率提高1%,严格控制扰动地表和植被损坏范围、减少工程占地、加强工程管理、优化施工工艺,有效控制水土流失;项目区不属于水土流失严重、生态脆弱的地区;主体工程选址不位于全国监测网络中的水土保持监测站点、重点试验区及国家确定的水土保持长期定位观测站;不位于河流两岸、湖泊和水库周边的植物保护带;项目区不涉及泥石流易发区、崩塌滑坡危险区以及易引起严重水土流失和生态恶化的地区。满足《中华人民共和国水土保持法》、《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)对主体工程选址的要求,从水土保持角度分析,主体工程选址方案可行。预测水土流失总量(t)23.62防治责任范围(hm2)1.06防治标准等级及目标防治等级标准东北黑土区水土流失防治一级标准水土流失治理度(%)97土壤流失控制比1渣土防护率(%)98表土保护率(%)98林草植被恢复率(%)97林草覆盖率(%)3.7水土保持措施工程措施:表土剥离0.02万m³,表土回覆0.02万m³,全面整地0.04hm2。植物措施:绿化0.04hm2。临时措施:编织袋装土砌筑36m³,编织袋装土拆除36m³,密目网苫盖120m2,临时排水沟100m,沉砂池1个。水土保持投资概算(万元)工程措施0.62植物措施0.88临时措施2.10水土保持补偿费0.48独立费用建设管理费0.07水土保持监理费1.00科研勘测设计费0.80水土保持监测费1.00水土保持设施验收费3.00总投资9.96编制单位通化亨泰建筑工程有限公司建设单位通化亨泰建筑工程有限公司法人代表李俊松法人代表李俊松地址通化市通化县快大茂镇锦橙家园小区10号楼1号门市地址通化市通化县快大茂镇锦橙家园小区10号楼1号门市邮编134100邮编134100联系人及电话李国君/13180687768联系人及电话李国君/13180687768电子信箱——电子信箱——传真0435-3451159传真0435-3451159目录目录1、综合说明1.1项目概况1.2编制依据1.3设计水平年1.4水土流失防治责任范围1.5水土流失防治目标1.6项目水土保持评价结论1.7水土流失预测结果1.8水土保持措施布设成果1.9水土保持监测方案1.10水土保持投资及效益分析成果1.11结论2、项目概况2.1项目组成及工程布置2.2施工组织2.3项目占地2.4土石方平衡2.5拆迁(移民)安置与专项设施改(迁)建2.6施工进度2.7自然简况3、项目水土保持评价3.1主体工程选址(线)水土保持评价3.2建设方案与布局水土保持评价3.3主体工程设计中具有水土保持功能工程的评价3.4主体工程设计中水土保持措施界定4、水土流失分析与预测4.1水土流失现状4.2水土流失影响因素分析4.3水土流失预测4.4水土流失危害4.5指导性意见5、措施布局及典型措施布设5.1水土流失防治责任范围目录5.2防治区划分5.3措施总体布局5.4分区措施布设5.5施工要求5.6进度安排6、水土保持监测6.1监测内容6.2内容和方法6.3点位布设6.4实施条件和成果7、工程投资及效益分析7.1投资估算7.5防治效果综合分析8、结论及建议8.1组织管理8.2后续设计8.3水土保持监测8.4水土保持监理8.5水土保持施工8.6水土保持设施验收附表:(1)防治目标计算表(2)防治责任范围表(3)单价分析表附件:(1)《绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目备案信息登记表》(项目代码2311-220521-04-01-151893)(2)建设用地规划许可(3)主动公示型信用承诺书(4)水土保持专家审查意见表目录附图:(1)项目区地理位置图(2)项目区水系图(3)项目区土壤侵蚀图(4)水土流失防治责任范围图(5)项目平面布置及分区防治措施总体布局图(含监测点位)(6)排水沟及沉砂池结构图(7)临时堆土防护典型布置图第一章综合说明1、综合说明1.1项目概况1.1.1项目基本概况绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目旨在通过先进的加工技术和环保理念,实现沥青砼和稳定土材料的再生利用,减少对原生材料的依赖,降低环境污染。该项目旨在通过绿色环保型热再生技术,对沥青砼和稳定土材料进行加工处理。项目的目标是实现材料的循环利用,减少资源消耗和环境污染,推动可持续发展。绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目位于通化县大安镇水洞村,项目区南侧紧邻浑江,西至旱地,北至鹤大公路,东至水洞河。项目区中心位置坐标:东经126°6′40.52″,北纬41°47′9.52″。本项目为新建建设类项目,占地面积10598m2。新建CSM4000-HRC热再生系统环保型沥青搅拌站、XC600稳定土拌合站。建筑物包括沥青主楼中心、骨料仓、石料储存仓、大型设备存放库、储罐罩棚、检测车间及拌合站,总建筑面积5887.81m2,购置设备两套。项目建设规模:项目建成后预计年产沥青砼产品8万吨。本项目由工程建设区1个防治分区组成,总占地面积1.06hm2,占地类型为二类工业用地,全部为永久占地。其中:建构筑物基底占地面积0.53hm2,硬化道路及回车场面积0.49hm2,绿化面积0.04hm2,项目总体绿化率3.77%。建设期土石方挖填总量为0.26万m³,其中开挖土石方0.13万m³(场地平整开挖及建筑物基础开挖0.11万m³,表土剥离0.02万m³),回填土石方0.13万m³(场地平整回填及基础回填0.11万m³,表土回覆0.02万m³),无弃方,土石方平衡。本项目不涉及拆迁安置与专项设施改(迁)建。本项目计划于2025年05月开工建设,2025年07月完工,建设工期3个月。该项目总投资为4375万元,其中土建投资2100万元,资金来源为建设单位自筹解决。项目法人为通化亨泰建筑工程有限公司。1.1.2项目前期工作进展情况2023年11月,通化亨泰建筑工程有限公司在吉林省投资项目在线审批监管平台完成《绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目》备案信息登记表(项通化亨泰建筑工程有限公司,1第一章综合说明目代码2311-220521-04-01-151893)。2025年3月,通化亨泰建筑工程有限开始组织专业技术人员进行水土保持方案的编制工作。为了掌握项目建设区情况,公司组织技术人员对项目区进行了实地勘查,了解项目区水土流失现状、地形地貌、植被类型及林草覆盖率等内容;研究分析了主体工程布局、工程设计、施工工艺、土石方平衡等情况;收集了项目区水土流失类型、水土保持区划及当地水土保持典型经验等资料。在此基础上,根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的要求,界定出工程的水土流失防治责任范围,明确了防治目标,确定了防治措施体系,根据项目实际情况完成了《绿色环保型热再生沥青砼及稳定土材料加工项目水土保持方案报告表》的编写工作。截至目前,工程项目尚未开工建设。1.1.3自然简况项目区属中低山地貌,中温带湿润气候,多年平均气温4.9摄氏度,多年平均降水量838.7毫米,多年平均蒸发量693.9mm(E601蒸发器观测值),≥10℃活动积温为2683℃,平均风速1.8米/秒,最大冻土深1.8米;项目区土壤类型主要为暗棕壤,植被类型为长白植物区系。本项目用地范围现状为荒地,植被覆盖率约为70%;项目区位于东北黑土区内,属于长白山国家级水土流失重点预防区,容许土壤流失量为200t/km2.a,水土流失类型为水力侵蚀,土壤侵蚀强度以轻度侵蚀为主,侵蚀模数背景值为400t/km2.a。项目区未涉及其他水土保持敏感区。1.2编制依据1.2.1法律法规(1)《中华人民共和国水土保持法》(2010年12月25日修订,2011年3月1日施行);(2)《中华人民共和国黑土地保护法》(2022年6月24日全国人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过,2022年8月1日起施行);(3)《吉林省水土保持条例》(吉林省人大2013年11月修订,2014年3月1日施行);(4)《吉林省黑土地保护条例》(2022年11月30日吉林省十三届人大常通化亨泰建筑工程有限公司,2发省级生产建设项目水土保持后续设计报备政务事项服务指南的通知》(吉水保〔2022〕177号),对于编制水土保持方案报告表的生产建设项目(包含“社会投资小型工程项目”和“社会投资低风险工程建设项目”),可根据项目实际自行开展水土保持初步设计和施工图设计,不再要求单独办理水土保持后续设计报备手续。8.3水土保持监测本项目为编制水土保持方案报告表的建设项目,建设单位应当自行开展水土保持监测工作,应当按照水土保持有关技术标准和水土保持方案的要求,根据不同生产建设项目的特点,明确监测内容、方法,分析评价自项目动土至投产使用过程中的水土流失状况和防治效果,及时向建设单位提出控制施工过程中水土流失的意见建议,并按规定向水行政主管部门定期报送监测情况。监测单位依据扰动土地情况、水土流失状况、防治成效及水土流失危害等监测结果,对生产建设项目水土流失防治情况进行评价,在报告中明确“绿黄红”三色评价结论。建设单位将监测成果定期向水行政主管部门报告,并对监测成果进行综合分析,验证水土保持措施的合理性、科学性,水土保持设施竣工验收时提交水土保持监测报告。8.4水土保持监理本项目的水土保持方案批复后,必须及时开展水土保持监理工作,其监理成果是生产建设项目水土保持设施验收的基础。根据《水利部关于进一步深化“放管服”改革全面加强水土保持监管的意见》(水保〔2019〕160号)中要求,凡主体工程开展监理工作的项目,应当按照水土保持监理标准和规范开展水土保持工程施工监理。监理单位应收集施工过程中临时措施的影像档案资料,监理单位要定期将监理报告上报水行政主管部门和建设单位。8.5水土保持施工建设单位在水土保持方案施行过程中应采取“三制”质量保证措施,即实行项目法人责任制、工程招投标制和工程监理制,以保证水土保持方案的顺利施行,并达到预期目标。通化亨泰建筑工程有限公司,50建设单位在主体工程招投标文件中,要明确施工和监理单位的水土保持责任和具体要求;建设单位应按水土保持工程技术要求,把水土保持工程各项内容纳入招投标文件的正式条款中,中标后承包商与建设单位签订水土保持责任合同,以合同条款形式明确承包商应承担的防治水土流失的责任、义务和施行的惩罚措施。在主体工程施工中,必须按照水土保持方案要求实施水土保持措施,保证水土保持工程效益的充分发挥,中标单位在实施本方案时,对设计内容如有变更,应按有关规定实施报批程序。工程建设所需砂石料,在购买合同中应明确料场的水土流失防治责任由供货方负责。为了保证工程水土保持方案提出的各项水土保持防治措施的实施和落实,本方案采取业主治理的方式,派专人负责管理,负责工程建设中的水土保持管理和实施工作,按照水土保持方案的治理措施、进度安排、技术标准等,严格要求施工单位,保质保量地完成水土保持各项措施。同时对施工单位组织《中华人民共和国水土保持法》学习、宣传工作,提高工程建设者的水土保持自觉行动意识。同时应配备水土保持专业人员,以解决措施实施过程中的技术问题,接受水行政主管部门的监督检查。根据《水利部办公厅关于实施生产建设项目水土保持信用监管“两单”制度的通知》(办水保〔2020〕157号),施工单位如有:水土保持工程、植物、临时措施落实到位不足50%的;未按照监督检查、监测、监理意见要求对未批先弃、乱弃乱倒、顺坡溜渣、随意开挖等问题进行整改的;应当列入水土保持“重点关注名单”。在“重点关注名单”公开期内再次发生应当列入“重点关注名单”情形的,或在施工工作及相关技术成果中弄虚作假、谋取不正当利益的,或被实施水土保持行政强制的,或拒不执行水土保持行政处罚决定的,应当列入水土保持“黑名单”。8.6水土保持设施验收根据《吉林省水利厅关于印发省级生产建设项目水土保持设施自主验收报备政务事项服务指南的通知》(吉水保〔2022〕197号),编制水土保持方案报告表的项目需要提交的水土保持设施验收申请材料包括:(1)水土保持设施验收鉴定书(应当将能够对项目水土流失防治标准指标、水土流失防治责任范围、水土流失情况、重要时段和关键环节的监测等必要内容通化亨泰建筑工程有限公司,51提供支撑验收结论所必需的水土保持监测成果,作为水土保持设施验收鉴定书的附件)。(2)生产建设项目水土保持设施自主验收报备申请文件实行“简化验收报备方式”验收的生产建设项目,水土保持设施验收鉴定书应当按规定连续公示不少于20个工作日,其水土保持设施验收组中应当有至少一名吉林省水利厅“吉林省生产建设项目水土保持方案专家库”中具备相应专业技术水平的省级水土保持专家。提交的验收报备材料数量由申请对象根据自身所需确定,其中应交由水行政主管部门存档原件各一式3份。其他验收必备材料(如必需的水土保持监测成果、水土保持监理成果等)不需在报备时一并提交,但应当符合规定、齐全完备、成果可靠,并按规定妥善留存备查。建设单位为本项目工程的责任主体,负责工程运行期的运营管理,水保验收后防治责任范围内的水土保持设施管护工作也统一纳入其管理范围。建设单位在验收后设立专门管护小组,由专人对水土保持设施进行长期管护,并拨付专项维养资金。管护人员要适时巡查监测,消除隐患。同时,接受各级水行政主管部门的监督检查,确保各项措施安全有效运行。通化亨泰建筑工程有限公司,52附表1:防治目标计算表防治指标标准规定按干旱程度修正按侵蚀强度修正按是否位于城市区、重点防治区修正根据工程实际采用标准水土流失治理度(%)9797土壤流失控制比0.9+0.11.0渣土防护率(%)97+198表土保护率(%)9898林草植被恢复率(%)9797林草覆盖率(%)25-21.33.7通化亨泰建筑工程有限公司,53附表2:占地面积及坐标拐点表序号X坐标Y坐标工程建设区14627942.59442509327.14124627947.55242509352.61334627870.45942509304.73644627824.92842509253.85754627808.44642509162.96364627868.00042509150.30774627907.70642509307.071面积(m²)10598通化亨泰建筑工程有限公司,54附表3:单价分析表通化亨泰建筑工程有限公司,55单价分析表通化亨泰建筑工程有限公司,56单价分析表通化亨泰建筑工程有限公司,57单价分析表通化亨泰建筑工程有限公司,58单价分析表单价序号:,项目名称:临时排水沟沉砂池土方开挖土定额单定额编号:1193位:100m3施工方法:挖掘机挖土土类级别Ⅲ单斗挖掘机液压1.0m3编号名称单位数量单价合计(元)一直接工(元)485.47(一)程费直接费445.391人工费216.00措施人工时10.820216.002工材料费67.74零星材%23294.5267.743料费机械使161.65用费单斗挖台时0.99163.28161.65(二)掘机其他直液压%4445.3917.82(三)接费现场经%5445.3922.27二1.0m3费间接费%3.3485.4716.02三企业利%7501.4935.10四润税金%11536.6059.03五扩大%10595.6259.56合计元655.18通化亨泰建筑工程有限公司,59由Autodesk教育版产品制作附图1项目区地理位置图庙子小青沟东开青年桥板杖子高丽馆子北葫芦套O南葫芦套O东岔长青西岔大砍椽沟长春沟小对窝沟歪脖哨沟小龙爪沟光华镇光华马鹿沟北岔铁山湖上干沟掌八里川·干沟子·马鹿沟砬门里大方子沟大方子沟门贾家街北岔八家子水砬门西岔大龙八沟南岔小围子Q青沟子窑东沟湖下南岔西岔沟门洞双山头前修家沟〇旱元宝顶子大坎子后趟沟太平沟上四平)-田购风倒树汽修家沟板帐沟桃园LL水库青沟门孤砬子赵家崴子通化站江东市大东昌区扈家街袁家沟西沟项目区位置T大安镇水洞二道江区水洞站东通化站鸭园镇青小S310东大顶子819淞腰岭S桦树顶子圈1040小砬子沟老秃顶子!河1212下四平五道河下西沟菇园:童汇0铁广镇铁厂站大洞金厂镇金砬子沟里东来乡大砬子沟河南河北派河西万隆正岔检柴非神基sopoinv甲interface return errorinterface return error由Autodesk教育版产品制作N附图3项目区土壤侵蚀分布图人N扶余市榆树市德惠市农安县漫岗儿台区江清县龙潭区昌邑区长岭县宽城区营敦化市春市公主岭市丰满延吉市朝阳区南关区永吉县粥们市双辽市双阳区型树县伊通满族自治县石市东辽县南扰松项目区位置柳河县江市图例水力侵蚀风力侵蚀通化县微度微度轻度轻度中度中度强烈强烈极强烈极强烈015306090120剧烈非博豐yysopoiny剧盖礼坚江两h司童等田由Autodesk教育版产品制作附图6排水沟及沉砂池结构图浆砌石沉砂池结构图1:50盖1300沉砂池进水口811lnl排水沟结构图比例1:50礼排水沟坚江建西TK西0出水口福如150+50+50童等田说明:1、本图尺寸以厘米计;非神登基准ysopoiny由Autodesk教育版产品制作附图7临时堆土防护典型布置图比例1:50昌山10mA---A剖面图比例1:501:1.5i装土编织袋0.6m司堆土侧:文1.2m附图7临时堆土防护典型布置图比例1:50山昌10m田司礼坚*A---A剖面图网比例1:50新A康1:1.5开装土编织袋i司0.6m堆土侧:文1.2m神sopoinv甲