作品著作权招标采购公告(最高人民法院2025)



上海双典琦餐饮管理有限公司管理人
关于竞卖债务人财产的公告

上海双典琦餐饮管理有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年3月18日10时至2025年3月19日10 时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台进行公开竞卖活动,现公告如下:
一、重要提示
1.郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责在破产强清平台处分债务人财产。
2.竞拍前请务必遵照《竞买公告》、《竞买须知》及《竞买标的物调查情况表》要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3.本次竞买公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。
4.标的物转让登记手续由买受人自行办理,能否办理过户手续及办理过户手续的时间由买受人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,管理人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用,标的物不能或者延迟办理过户手续的后果由买受人自负。
5.由于管理人并未接管到标的物的《作品著作权登记证书》以及与之对应的设计稿,买受人应自行登录中国版权保护中心网站或致电中国版权保护中心了解过户手续,如中国版权保护中心不能提供作品著作权的设计稿,由此产生的问题不影响软件著作权的竞买成交结果及成交价格。
6.本次竞买标的情况较为复杂,标的物以其现状为准,法院与管理人不承担《资产清单》中资产的瑕疵保证责任。除竞买文件披露外,竞买人应对竞买标的的实际状况(包括型号及数量)以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
二、竞买标的
上海双典琦餐饮管理有限公司(曾用名:上海米芝莲餐饮管理有限公司)名下1项作品著作权,根据中国版权保护中心官网、企查查的查询结果显示,该项作品著作权的基本情况如下:

序号
作品名称
作品类别
首次发表日期
创作完成日期
登记号
登记日期

1
“米芝莲”设计图形
美术
2013-11-10
2013-11-05
国作登字-2014-F-00152289
2014-10-09

起拍价:100.00元,保证金为50.00元,增价幅度:100.00元及其倍数。
对上述标的权属有异议者,请于2025年3月17日12:00时前与管理人联系(联系人:李玉东,联系方式:021-62071702、18019311737)。
三、咨询看样
自2025年3月10日起至2025年3月17日止(节假日休息)接受咨询,有意者请与管理人(电话:18019311737)联系。因本次竞买标的为作品著作权,有意者请自行向中国版权保护中心等相关主管部门调查、核实竞买标的物的状态,管理人掌握的有关上述作品著作权信息,均来源于公开信息,故本竞买标的不展示看样。
四、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件,因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
3.对上海双典琦餐饮管理有限公司的知识产权同等条件下享有优先购买权的竞买人参加竞买的,应于2025年3月17日12:00时前向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
五、竞买方式
本次竞买采取有保留价的增价竞买方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
六、竞买延时
本次竞买活动设置延时出价功能,在竞买活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
七、税费及其他费用承担
标的物转让登记手续由买受人办理,管理人将给予必要的协助。标的物转让登记所涉及的一切税费及明确的或潜在的一切关联费用由双方按法律规定各自承担,买受人在竞买前应向所涉税务局部门确认成交后应缴纳的税费标准。
八、保证金和余款支付
1.竞买竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,竞买结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2.竞买成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
竞买余款请在竞买成交后5日内汇款至本管理人指定账户
户名:上海双典琦餐饮管理有限公司管理人
开户银行:中国银行上海市番禺路支行
账号:442987561668
3.债务人财产竞买因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
4.竞买成交后买受人悔拍的或竞买成功后,在约定的5日内未能全额支付剩余竞买款项视为悔拍,交纳的保证金均不予退还,计入债务人财产。
九、拍品交付
1.买受人应于付清全部竞买成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到管理人(地址:上海市长宁区延安西路1088号801室)签署竞买成交确认文件。
2.竞买成交后,管理人配合买受人提供竞买成交确认书等文件。
3.对竞买标的物能否办理权属转移手续以及办理时间、费用等情况,请竞买人在竞买前自行向相关主管部门咨询确认,不能办理权属转移手续的后果由买受人自负。管理人不作任何承诺,不承担涉及的一切税及费用。
十、特别提醒
1.标的物以实物现状为准,本管理人不承担本标的瑕疵担保责任。因拍品瑕疵导致买受人无法主张权利,一切法律责任由买受人自行承担。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2.与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次竞买活动的整个过程。
3.参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得竞买标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍拍卖号信息,但不进行公示。
4.在竞买竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的竞买须知。
管理人咨询电话:18019311737
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。

上海双典琦餐饮管理有限公司管理人
二〇二五年三月十日

竞买人资质要求

图片展示: