招标采购招标采购公告(2025)



2025年3月10日拟对建设项目环评文件作出审批意见的公示

信息名称: 2025年3月10日拟对建设项目环评文件作出审批意见的公示

索引号: 014133365/2025-00058

主题分类: 城乡建设、环境建设 体裁分类: 公告 组配分类: 环境保护

文件编号:
发布机构: 生态环境局

产生日期: 2025-03-10
发布日期: 2025-03-10
废止日期:有效

内容概述: 审批公示

相关阅读:

2025年3月10日拟对建设项目环评文件作出审批意见的公示

建设项目环评文件作出审批意见的公示(1) 1:项目名称:新建年产改性新型塑料2000吨项目 2:建设地点:常州市武进区雪堰镇楼村村委油树漕65号 3:建设单位:常州库普科技有限公司 4:项目概况:企业拟投资4200万元,在常州市武进区雪堰镇楼村村委油树漕65号,租赁常州市禹王材料有限公司车间1000平方米,购置双螺杆挤出生产线5条,项目建成后形成年产改性新型塑料2000吨。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施; 5.1项目熔融挤出废气经集气罩收集进“二级活性炭吸附”装置处理后通过1根15米高的1#排气筒排放。本项目废气排放标准执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)中相关标准限值。 5.2本项目无生产废水外排,仅排放生活污水,接管进漕桥污水处理厂集中处理,尾水排入太滆运河。 5.3在采取噪声防治措施的前提下,项目建成后各边界噪声基本维持现状,东、南、西、北厂界噪声均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。 5.4本项目建成后一般废包装材料外售综合利用;废活性炭、废包装桶收集后暂存于危废库房,并委托有资质单位处理;生活垃圾由环卫清运。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(2) 1:项目名称:年产20万件泡沫塑料制品项目 2:建设地点:常州市武进区前黄镇前进村工业路101号 3:建设单位:常州捷沁新材料科技有限公司 4:项目概况:项目位于江苏省常州市武进区前黄镇前进村,租用江苏恒昌机械有限公司的1720平方米厂房,购置预发泡机、成型机等设备52台(套),项目建成后可形成年产20万件泡沫塑料制品的生产规模。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施; 5.1本项目仅排放生活污水,成型工段产生的冷却水经地面导流沟流入循环水池后泵送至冷却塔循环使用,不外排,定期补充;生活污水接入市政污水管网进武南污水处理厂处理,处理达标后尾水排入武南河。 5.2本项目预发泡产生的有机废气经集气罩收集至“二级活性炭吸附”装置处理后由1根15m高(1#)排气筒排放。 本项目非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5、表9中相关标准限值。 5.3项目东、南、西、北厂界环境噪声执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)3类标准。 5.4一般固废废包装袋、废泡沫颗粒外售综合利用;危险废物废活性炭委托有资质单位处置;生活垃圾由当地环卫部门统一收集清运。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(3) 1:项目名称:年产4000万只塑料容器、4000万只瓶盖项目 2:建设地点:江苏省常州市武进区洛阳镇吴铁路41号 3:建设单位:江苏勇冠塑胶工业有限公司 4:项目概况:因企业发展需要,建设该项目。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施: 5.1本项目生活污水接管进武南污水处理厂集中处理,尾水排入武南河。冷却水循环使用,不外排,定期添加新鲜水。 5.2本项目吹塑废气、印刷废气、注塑废气、油墨调配废气分别经集气罩收集后进1套“二级活性炭吸附装置”(TA001)处理后,通过1根15米高DA001排气筒排放;未收集部分无组织排放。 5.3本项目东、西、南、北厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。 5.4本项目生产过程中产生的一般固体废物:边角料、不合格品、边角料、不合格品经破碎、拌料后回用于生产;废包装收集后外售综合利用。危险废物:废印刷网版、废抹布手套、废桶、废润滑油、废活性炭收集后委托有资质单位处置;含油抹布手套未单独收集与生活垃圾一并由环卫清运。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(4) 1:项目名称:年产50吨不锈钢管、5吨波纹管、1万件机械零部件技改项目 2:建设地点:常州市武进区洛阳镇联谊路26号 3:建设单位:常州市昱澄不锈钢管业有限公司 4:项目概况:为顺应市场需求,企业利用自有厂房,在原有设备基础上购置超声波清洗机、数控车床、空压机等设备7台(套),在原有工艺基础上新增超声波清洗、水洗工段,项目建成后,保持原有年产50吨不锈钢管、5吨波纹管、1万件机械零部件的生产能力不变。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施: 5.1本项目无工艺废水产生与排放。员工生活污水经化粪池预处理后接入市政污水管网进武南污水处理厂集中处理,达标尾水排入武南河。 5.2东、南、西、北厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。 5.3一般固体废物:废波纹管、废钢材、铁屑、废钢管收集后外售综合利用;危险废物:清洗废液、含油污泥、废油收集后委托资质单位处置;含油劳保用品和生活垃圾由环卫清运。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(5) 1:项目名称:精密工业轴承产线建设项目 2:建设地点:江苏省常州市武进高新区龙翔路9号 3:建设单位:江苏南方精工股份有限公司 4:项目概况:因企业发展需要,建设该项目。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施; 5.1本项目无生产废水和生活污水产生。 5.2本项目淬火废气采用集气罩收集后进1套“油雾净化+二级活性炭吸附装置”(TA013)处理后通过1根15m高的FQ-10排气筒排放,未收集部分车间内无组织排放;碳氢清洗废气、涂油防锈废气采用集气罩收集后,合并进1套“油雾净化+二级活性炭吸附装置”(TA014)处理后通过1根15m高的FQ-11排气筒排放,未收集部分车间内无组织排放。 5.3东、南、西、北厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 5.4本项目产生的一般固体废物:金属废料(含金属屑)、报废工件收集后外售综合利用;产生的危险废物废淬火油、清洗废液、碳氢清洗废液、废含油包装桶、废弃包装物、废油、废活性炭、磨削灰、废磨削液、含油滤布,收集后委托有资质单位处置;含油废抹布(手套)未分类收集,由环卫清运。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(6) 1:项目名称:精密制动、传动零部件产线建设项目 2:建设地点:常州市武进高新技术开发区龙翔路9号 3:建设单位:江苏南方精工股份有限公司 4:项目概况:因企业发展需要,建设该项目 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施; 5.1废水:本项目无生产废水和生活污水产生。 5.2废气:本项目涂油防锈废气和高频淬火、回火废气经集气罩收集后经“油雾净化+二级活性炭吸附装置”(TA015)处理后通过一根15米高FQ-12排气筒排放,未收集部分在车间内无组织排放。 5.3噪声:项目建成后各厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。 5.4固废:本项目生产过程中产生的一般固体废物:金属废料(含金属屑)、报废工件、废塑料包装袋、废纸箱,收集后外售综合利用;危险废物:清洗废液(水基)、废含油包装桶、废切削油、废滤芯、废磨削液、废淬火液、废弃包装物、废液压油、废油、废活性炭、磨削灰、含油滤布委托有资质单位处置;含油废抹布(手套)未分类收集,由环卫清运;本项目不新增员工,故无生活垃圾产生。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(7) 1:项目名称:高端智能机械配件项目 2:建设地点:常州市武进区前黄镇前黄村委王降上117号 3:建设单位:常州汇集鑫精密机械有限公司 4:项目概况:本项目位于武进区前黄镇前黄村委王降上117号,租赁常州市吉祥泡沫厂标准厂房5800平方米,购置压铸机、天然气熔化炉、加工中心等设备69台(套),项目建成后形成年产3000吨高端智能机械配件的能力 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施; 5.1本项目无生产废水外排,生活污水接入市政管网排入武南污水处理厂集中处理,达标尾水排入武南河。 5.2本项目熔化产生的颗粒物经集气罩收集通过布袋除尘器处理,压铸过程中产生的脱模废气经集气罩收集通过二级活性炭装置处理,两股废气分别处理后连同天然气燃烧废气共同通过1#排气筒排放。本项目熔化工段产生的熔化烟尘及天然气燃烧产生的颗粒物、NOX、SO2执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)表 1 标准;压铸过程中产生的非甲烷总烃执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1、表3中的标准。 5.3本项目厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008)3类标准。 5.4本项目产生的边角料、不合格品、金属屑外售综合利用;隔油池油渣收集后由专业单位处置;冒口回用于生产线;除尘器收尘、废渣、废油桶、废包装桶、废活性炭、废油、废过滤布、废抹布、废切削液经收集后委托有资质单位集中处置;生活垃圾由环卫部门统一清运。固体废物经处理和处置后,无固体废物直接排向外环境。固体废弃物控制率达到100%,全部实现“零”排放,不会造成二次污染。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(8) 1:项目名称:高端精密刀片及医疗刀片项目 2:建设地点:江苏武进经济开发区腾龙路2号智慧园1号楼 3:建设单位:江苏正锋刀片有限公司 4:项目概况: 在市场驱动下,江苏正锋刀片有限公司拟投资5000万元,于江苏武进经济开发区腾龙路2号智慧园一号楼,租赁江苏慧德科技发展有限公司6692平方米厂房,对厂房进行装修改造,拟购置冲床、热处理、磨床等设备等共计56台套,生产高端精密刀片(剃须刀片、修眉刀片)及医疗刀片等产品,年产规模60亿片。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施 5.1本项目生产废水经废水处理设施处理后与生活污水一并经厂区污水管网收集后接入区域污水管网进滨湖污水处理厂处理,达标尾水排入新京杭运河。 5.3本项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准。 5.4本项目生产过程中产生的不锈钢边角料经收集后外售综合利用;检验废液、磨削油泥、废滤芯、废滤袋、废包装材料、废水处理设施污泥暂存于危废贮存间委托有资质的单位处理;废催化剂、废分子筛由供应商维护保养、更换并委托有资质单位进行处理,生活垃圾由环卫部门统一清运。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 建设项目环评文件作出审批意见的公示(9) 1:项目名称:高性能特种合金材料研发项目 2:建设地点:江苏省常州市武进经济开发区长汀路290号 3:建设单位:常州恒丰特导股份有限公司 4:项目概况:项目位于常州西太湖科技产业园长汀路290号,利用常州恒丰特导股份有限公司1号车间东北侧约400平方米空余部分进行建设,拟购置真空连铸炉及连铸设备等共计11台设备,主要用于高性能特种导体材料研发。 5:主要环节影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施; 5.1废水:不产生生产废水,生活污水依托厂区现有管网,接管至滨湖污水处理厂处理,尾水排至京杭运河。 5.2废气:不产生废气。 5.3噪声:本项目在生产过程主要噪声源来自真空连铸炉、真空感应熔炼炉等。通过加强车间管理,利用墙体对噪声进行阻隔,减少生产噪声传出厂外的机会。 5.4固废:生活垃圾委托环卫部门清运处理;废拉丝油(HW49 900-047-49)、废滤布(HW49 900-047-49)、含油污泥等(HW49 900-047-49)委托有资质单位处置。固废100%处理处置,零排放。 6:建设单位或地**府承诺文件:无 7:联系方式:0519-86318053 1、公示期为2025年3月10日至2025年3月14日。 2、听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

打印