厦门市房屋招租招标采购公告(厦门市人民政府国有资产监督管理委员会2025)
项目公告
(25)厦产公字第0312号
收藏
厦门市思明区文屏巷36#102室房屋招租
标的名称
厦门市思明区文屏巷36#102室房屋招租
部分材料下载
《招租方案》《招租标的清单》《办理登记应提交的材料》
信息披露时间
自2025-03-12起至2025-04-09止
项目状态
公告中
竞价方式
网络竞价,价高者得
联系电话
29389322938929
一、招租方承诺
本招租方拟出租下列资产,根据本招租方所属监管地区国有资产出租的相关规定和《厦门市人民政府国有资产监督管理委员会修订印发
的通知》(厦国资产[2022]361号)等规定,在厦门产权交易中心网站公开披露信息,现依照公开、公平、公正、诚信的原则作如下承诺:
厦门市人民政府国有资产监督管理委员会关于规范国有企业资产出租管理的指导意见>
1、本次招租已按招租方所属监管地区国有资产出租的相关规定履行了审批程序,涉及需要进行内部公示的,已向本企业职工进行公示,听取了职工意见。
2、上述内容及所提交材料均真实、有效、合法、完整,无隐瞒或遗漏应披露信息,如有不实,我司将承担一切后果及责任。
3、本招租方委托厦门产权交易中心代为收取保证金并结算相关交易费用。中心对意向承租人提交资料的合法性、真实性仅作表面的核对,产权交易中心基于意向承租人的保证将有关资料转达给招租方,招租方将自行对意向承租人的身份及其他资信情况进行了解,对交易合同的签订或履行可能存在的风险自行进行评估和判断。
4、本招租方保证各意向承租人均可到标的现场了解标的情况。在信息公告发布后不撤回上述标的,否则将向厦门产权交易中心支付合同期租金底价的5%作为赔偿。
5、本次招租标的按国家有关法律法规可以出租,本次招租行为已按规定履行了相关决策及批准程序。
本招租方保证遵守上述承诺,如违反上述承诺或有其他违规行为,给交易相关方造成损失的,我方愿意承担法律责任及相应的经济赔偿责任。
二、标的信息及其他要求
标的基本情况
详见招租方案(点击打开)
招租底价(万元)
详见招租标的清单
招租期限
详见招租标的清单
是否涉及优先权
详见招租标的清单(点击打开)
保证金(万元)
详见招租标的清单
公告期限
2025-03-12起至2025-04-09
竞价方式及受让方选择的相关评判标准
网络竞价,价高者得
受让方资格条件
1、承租人不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。
租金价款是否含有其他需承租人承担的费用
1、应缴厦门产权交易中心的产权交易佣金和交易鉴证费由承租方承担。2、详见合同及方案
信息披露期限内未征集到符合条件的意向受让方时的处置方式
不变更挂牌条件,按照20个工作日为一个周期延牌。
其他披露事项
详见合同及招租方案
三、竞买须知
意向竞租人应对招租方披露信息的真实性、准确性、有效性、完整性自行核实。愿购买该交易标的的,请于登记期间(即“意向登记、网络竞价(拍卖)登记期间”)内持有关证明文件到我中心查阅相关资料、向我中心缴纳保证金并按规定办理登记手续,逾期我中心有权不予办理登记手续。办理登记手续时应提交中心规定的材料,且缴交的保证金须经中心财务人员确认到账(即保证金到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止时间前),缴款凭证应注明报价人姓名或名称、登记标的并加上“保证金”字样(例:“张三,闽D1111车辆转让保证金”),如未注明的应现场注明。同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。中心向意向竞租人开具书面登记回执后方表示意向竞租人办理了登记手续。具体交易条件以规则及合同中所述为准。委托他人办理登记手续的,应提交中心认可的授权委托书(中心统一格式)及受托人身份证明文件复印件,如中心认为该委托需公证的,应提交经公证的委托书。受托人身份证明文件复印件须由受托人签字并提交原件核对。
(重要提示:请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)
地址:思明区展鸿路82号厦门国际金融中心十八层
电话:2938932 2938929 2938926
服务投诉电话:2938932
监督举报电话:5397662 传真:5397667
厦门产权交易中心
2025年03月12日
厦门市思明区文屏巷36#101、102室房屋招租方案一、招租标的概况1、厦门市思明区文屏巷36#101、102室,厦门烟草工业有限责任公司为使用权人。现拟公开招租。2、两处房屋用途均为住宅,建筑面积均为74.39m,户型均为三房一厅一卫,南北通透,内部简易装修。3、两处房屋位于所属小区中部,不临路,所属楼栋共7层,无电梯,两处房屋均为1层。4、两处房屋临近交通有地铁1号线文灶站、将军祠站,BRT文灶站及公交文塔站。临近学校有厦门第一中学(思明校区)、厦门第九中学、深田小学、禾祥小学。二、招租方式本次招租项目委托厦门产权交易中心以网络竞价的方式依法公开挂牌招租,价高者得。三、公开招租方案1、租赁期限:3年。2、房屋现状招租。3、交房时间:招租方在合同签订后20个工作日内交付招租房屋。4、租金底价及加价幅度招租标的名称招租面积(m)首年月租金底价(元)(含税)加价幅度(元)厦门市思明区文屏巷36#101室74.391707.3050厦门市思明区文屏巷36#102室74.391707.3050(1)租赁期间,租金费用不递增。5、相关费用约定:竞价保证金:均为7140元,竞租方应在办理竞价登记时将竞价保证金按时足额支付至厦门产权交易中心指定账户。履约保证金:均相当于首年1个月租金标准。I租金缴交方式:租金按季度结算,首期租金为3个月租金。除首期租金外,其余每期租金应于每个支付期限开始的前10天内一次性付清。合同签订后,承租人原缴厦门产权交易中心的竞价保证金扣除承租人应缴的产权交易佣金及鉴证费后,余款由厦门产权交易中心转至招租方指定账户,招租方可从该款项中直接扣除首期租金及履约保证金,不足部分承租方应在竞价结束后15日内完成缴纳,逾期未足额缴纳的,招租人有权取消该竞租方中选资格,其缴纳的竞价保证金不予退还,同时招租人有权重新招租。6、成交后,承租方应按照竞价规则规定的时间与招租方签订《房屋租赁合同》,未按时签订《房屋租赁合同》的,视为承租方放弃租赁本招租项目,承租方原缴厦门产权交易中心的竞价保证金不予退还。四、风险披露1、此两处房屋土地归属部队所有,无产权,厦门烟草工业有限责任公司拥有房屋使用权。五、特别约定事项1、招租方已对本项目的土地房屋状况做充分披露。如发生包括但不限于政府政策变化、政府收储、自然灾害、招租方上级主管部门政策调整等非因招租方原因而导致项目在租赁期届满之前无法继续经营的,则合同自行解除且招租方、承租方双方互不就此原因承担违约责任,承租方应缴清实际使用期限的租金并且在合同解除之后及时腾退交回租赁标的,并不得以此向招租方提出任何赔偿要求。2、本项目的土地房屋以现状出租,意向竞租方办理登记前应到本次招租项目现场详细探勘,签署现场踏勘纸质材料,充分清楚现场实际情况,一旦办理登记即视为竞租方已完全了解本次招租项目现状,并由承租方负责后续相关问题处理。3、承租方不得转租房屋。4、承租方自行承担装修相关所有费用及期间相关安全管理责任及违约责任。装修不得破坏房屋原有设计安全结构及降低原有设计承重标准,装修方案须经招租方书面同意方可实施。未经招租方书面许可不得随意拆除、增加、改变房屋墙体。因承租方使用不当或其它人为原因而使建筑物及附属设施、设备损毁的,2由承租方负责赔偿。5、承租期间,承租方负责房屋的安全管理工作,并承担相关安全管理责任及违约责任,不得在房屋内存放危险化学品及易燃易爆物品。导致招租方权益受损的,招租方有权进行追偿。招租方不定期对房屋安全进行检查,承租方需全力配合招租方开展的安全检查工作,拒不配合或对招租方提出的安全整改项目拒不整改的,视为违约,招租方有权终止租赁合同并没收承租方履约保证金。6、承租方应负责缴纳因使用出租房屋所发生的一切费用,如:物业费、水电费、网络费、有线电视费等。如需办理相关代扣代缴业务手续,均由乙方自行办理。7、租赁关系结束后,承租方应在15天内将现场自身资产清理结束,未清理的资产视为遗弃物,我司有权处置,并有权向承租方追讨相关清运费。8、《房屋租赁合同》范本作为本招租方案的附件,与本招租方案具有同等法律效力;本招租方案未列明的,以《房屋租赁合同》内容为准。六、竞租方资格要求1、竞租方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。2、本项目不接受联合体竞租。附件:1、《房屋租赁合同》厦门烟草工业有限责任公司2025年3月7日3\n招租标的清单(招租模板,空白表格在下页)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n招租标的名称\n招租期限 \n房屋用途\n面积 (平方米)\n首年月/年租金(元)\n报价保证金(元)\n加价幅度(元)\n目前在租 租期\n是否存在并行使优先权\n应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费\n自由报价期间\n报价人签章\n\n标的1\n示例:中闽大厦1111单元办公房产招租\n3年\n\n300.0\n15000元/月\n90000.0\n200.0\n至2025年10月\n是\n由受让方承担\n\n\n\n标的2\n中闽大厦2222单元办公房产招租\n3年\n\n600.0\n30000元/年\n120000.0\n1000.0\n至2025年8月\n是\n由受让方承担\n\n\n\n标的3\n中闽大厦3333单元办公房产招租\n3年\n\n300.0\n50元/平方米每月\n90000.0\n1.0\n无\n否\n由受让方承担\n\n\n\n标的4\n中闽大厦3层301、302、303单元办公房产整体招租\n3年\n\n300.0\n80000元/年\n800000.0\n10000.0\n无\n否\n由受让方承担\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注: 1、价格均以元为单位; 2、所有填写的内容应当与《招租方案》、《资产租赁合同》信息一致。 3、招租底价(即起始价)可根据招租方案按 年租金或 月租金 或总租金设置。 4、为保证合同履约能力,保证金设置建议不低于首期4个月的月租金。 5、加价幅度建议设置在招租底价的2%以内较为合理。 6、不涉及优先权人的或者优先权人放弃行权的在“是否涉及优先权人”栏写“否”。 7、自由报价期间和报价人签章留空。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n招租标的清单\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n招租标的名称\n招租期限 \n面积 (平方米)\n首年月租金(元)\n报价保证金(元)\n加价幅度(元)\n目前在租 租期\n是否存在并行使优先权\n应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费\n自由报价时间\n报价人签章\n\n标的1\n厦门市思明区文屏巷36#101室房屋招租\n3年\n74.39\n1707.3\n7140.0\n50.0\n无\n否\n由承租方承担\n详见竞价大厅\n\n\n标的2\n厦门市思明区文屏巷36#102室房屋招租\n3年\n74.39\n1707.3\n7140.0\n50.0\n无\n否\n由承租方承担\n详见竞价大厅\n\n\n\n厦门市思明区文屏巷36#101、102室房屋招租方案一、招租标的概况1、厦门市思明区文屏巷36#101、102室,厦门烟草工业有限责任公司为使用权人。现拟公开招租。2、两处房屋用途均为住宅,建筑面积均为74.39m,户型均为三房一厅一卫,南北通透,内部简易装修。3、两处房屋位于所属小区中部,不临路,所属楼栋共7层,无电梯,两处房屋均为1层。4、两处房屋临近交通有地铁1号线文灶站、将军祠站,BRT文灶站及公交文塔站。临近学校有厦门第一中学(思明校区)、厦门第九中学、深田小学、禾祥小学。二、招租方式本次招租项目委托厦门产权交易中心以网络竞价的方式依法公开挂牌招租,价高者得。三、公开招租方案1、租赁期限:3年。2、房屋现状招租。3、交房时间:招租方在合同签订后20个工作日内交付招租房屋。4、租金底价及加价幅度招租标的名称招租面积(m)首年月租金底价(元)(含税)加价幅度(元)厦门市思明区文屏巷36#101室74.391707.3050厦门市思明区文屏巷36#102室74.391707.3050(1)租赁期间,租金费用不递增。5、相关费用约定:竞价保证金:均为7140元,竞租方应在办理竞价登记时将竞价保证金按时足额支付至厦门产权交易中心指定账户。履约保证金:均相当于首年1个月租金标准。I租金缴交方式:租金按季度结算,首期租金为3个月租金。除首期租金外,其余每期租金应于每个支付期限开始的前10天内一次性付清。合同签订后,承租人原缴厦门产权交易中心的竞价保证金扣除承租人应缴的产权交易佣金及鉴证费后,余款由厦门产权交易中心转至招租方指定账户,招租方可从该款项中直接扣除首期租金及履约保证金,不足部分承租方应在竞价结束后15日内完成缴纳,逾期未足额缴纳的,招租人有权取消该竞租方中选资格,其缴纳的竞价保证金不予退还,同时招租人有权重新招租。6、成交后,承租方应按照竞价规则规定的时间与招租方签订《房屋租赁合同》,未按时签订《房屋租赁合同》的,视为承租方放弃租赁本招租项目,承租方原缴厦门产权交易中心的竞价保证金不予退还。四、风险披露1、此两处房屋土地归属部队所有,无产权,厦门烟草工业有限责任公司拥有房屋使用权。五、特别约定事项1、招租方已对本项目的土地房屋状况做充分披露。如发生包括但不限于政府政策变化、政府收储、自然灾害、招租方上级主管部门政策调整等非因招租方原因而导致项目在租赁期届满之前无法继续经营的,则合同自行解除且招租方、承租方双方互不就此原因承担违约责任,承租方应缴清实际使用期限的租金并且在合同解除之后及时腾退交回租赁标的,并不得以此向招租方提出任何赔偿要求。2、本项目的土地房屋以现状出租,意向竞租方办理登记前应到本次招租项目现场详细探勘,签署现场踏勘纸质材料,充分清楚现场实际情况,一旦办理登记即视为竞租方已完全了解本次招租项目现状,并由承租方负责后续相关问题处理。3、承租方不得转租房屋。4、承租方自行承担装修相关所有费用及期间相关安全管理责任及违约责任。装修不得破坏房屋原有设计安全结构及降低原有设计承重标准,装修方案须经招租方书面同意方可实施。未经招租方书面许可不得随意拆除、增加、改变房屋墙体。因承租方使用不当或其它人为原因而使建筑物及附属设施、设备损毁的,2由承租方负责赔偿。5、承租期间,承租方负责房屋的安全管理工作,并承担相关安全管理责任及违约责任,不得在房屋内存放危险化学品及易燃易爆物品。导致招租方权益受损的,招租方有权进行追偿。招租方不定期对房屋安全进行检查,承租方需全力配合招租方开展的安全检查工作,拒不配合或对招租方提出的安全整改项目拒不整改的,视为违约,招租方有权终止租赁合同并没收承租方履约保证金。6、承租方应负责缴纳因使用出租房屋所发生的一切费用,如:物业费、水电费、网络费、有线电视费等。如需办理相关代扣代缴业务手续,均由乙方自行办理。7、租赁关系结束后,承租方应在15天内将现场自身资产清理结束,未清理的资产视为遗弃物,我司有权处置,并有权向承租方追讨相关清运费。8、《房屋租赁合同》范本作为本招租方案的附件,与本招租方案具有同等法律效力;本招租方案未列明的,以《房屋租赁合同》内容为准。六、竞租方资格要求1、竞租方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。2、本项目不接受联合体竞租。附件:1、《房屋租赁合同》厦门烟草工业有限责任公司2025年3月7日3\n招租标的清单(招租模板,空白表格在下页)\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n招租标的名称\n招租期限 \n房屋用途\n面积 (平方米)\n首年月/年租金(元)\n报价保证金(元)\n加价幅度(元)\n目前在租 租期\n是否存在并行使优先权\n应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费\n自由报价期间\n报价人签章\n\n标的1\n示例:中闽大厦1111单元办公房产招租\n3年\n\n300.0\n15000元/月\n90000.0\n200.0\n至2025年10月\n是\n由受让方承担\n\n\n\n标的2\n中闽大厦2222单元办公房产招租\n3年\n\n600.0\n30000元/年\n120000.0\n1000.0\n至2025年8月\n是\n由受让方承担\n\n\n\n标的3\n中闽大厦3333单元办公房产招租\n3年\n\n300.0\n50元/平方米每月\n90000.0\n1.0\n无\n否\n由受让方承担\n\n\n\n标的4\n中闽大厦3层301、302、303单元办公房产整体招租\n3年\n\n300.0\n80000元/年\n800000.0\n10000.0\n无\n否\n由受让方承担\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n备注: 1、价格均以元为单位; 2、所有填写的内容应当与《招租方案》、《资产租赁合同》信息一致。 3、招租底价(即起始价)可根据招租方案按 年租金或 月租金 或总租金设置。 4、为保证合同履约能力,保证金设置建议不低于首期4个月的月租金。 5、加价幅度建议设置在招租底价的2%以内较为合理。 6、不涉及优先权人的或者优先权人放弃行权的在“是否涉及优先权人”栏写“否”。 7、自由报价期间和报价人签章留空。\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n招租标的清单\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n招租标的名称\n招租期限 \n面积 (平方米)\n首年月租金(元)\n报价保证金(元)\n加价幅度(元)\n目前在租 租期\n是否存在并行使优先权\n应缴厦门产权交易中心的交易佣金和交易鉴证费\n自由报价时间\n报价人签章\n\n标的1\n厦门市思明区文屏巷36#101室房屋招租\n3年\n74.39\n1707.3\n7140.0\n50.0\n无\n否\n由承租方承担\n详见竞价大厅\n\n\n标的2\n厦门市思明区文屏巷36#102室房屋招租\n3年\n74.39\n1707.3\n7140.0\n50.0\n无\n否\n由承租方承担\n详见竞价大厅\n\n\n\n办理登记时应提交材料携带以下材料至中心办理登记自然人身份证等证明文件原件及复印件非自然人1、营业执照等主体资格证明文件的原件及复印件2、经办人的身份证明文件原件及复印件3、授权委托书(中心统一格式,见页2) 资格审查材料是否密封提交: 否资格条件: 1、意向承租方不得为失信被执行人及失信被执行人的法定代表人、主要负责人、实际控制人、影响债务履行的直接责任人员。A4纸打印,每页签章。 《网络竞价规则》等材料需至中心打印签章,请带上公章。涉及资格审查的,出让方将组织有关方面将对意向登记人的资格进行审查,通过资格审查后的意向登记人才能取得进入下一步竞价程序资格。意向登记步骤:1、查阅资料。可于登记期间内至我中心查阅交易项目资料。2、现场看样。联系中心工作人员取得看样联系人电话,意向人自行前往看样联系人告知的标的所在地查看标的物。(1、2顺序可颠倒)。3、缴交保证金。保证金须经中心财务人员确认到账,到账在中心网银上显示的交易时间须在登记截止日期当天17:15时之前。保证金金额详见《转让标的清单》或《招租方案》。4、现场报名。已缴纳保证金的意向买受人,于登记截止日期前携带意向登记材料至我中心办理意向登记,签署《网络竞价规则》等意向登记材料,逾期我中心有权不予办理登记手续。(重要提示:为避免排队登记,请各意向人尽量提前办理登记手续,建议不要在登记截止当天办理登记手续。)保证金缴交账户——户名:厦门产权交易中心有限公司帐号:129500100100178615开户银行:兴业银行厦门东区支行注意:报名人与缴交人一致,转账备注项目名称及用途,同时登记多个标的的,应分别缴交每个标的的保证金,一般不合并缴交。例:(1)、闽DXXXXX车辆保证金;(2)、禾祥东路999号XXX室保证金。中心报名地址:厦门市思明区展鸿路82号厦门国际金融中心大厦十八层电话:29389322938929