高品质轴承配套件招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:安徽司珞登轴承有限公司
建设单位机构代码:91341323MA8QHULM38
建设单位法人:黄智峰
建设单位联系人:黄智峰
建设单位联系人电话:13635213898
建设单位所在行政区划:安徽宿州灵璧县
建设单位详细地址:灵璧县经济开发区轴承产业园三期15号厂房2层 灵璧县经济开发区轴承产业园四期B区东南角3、4号厂房
建设项目基本信息
项目名称:高品质轴承配套件项目
项目代码:2306-341323-04-02-176675
行业类别(分类管理名录):2021版本:069-锅炉及原动设备制造;金属加工机械制造;物料搬运设备制造;泵、阀门、压缩机及类似机械制造;轴承、齿轮和传动部件制造;烘炉、风机、包装等设备制造;文化、办公用机械制造;通用零部件制造;其他通用设备制造业
行业类别(国民经济代码):C3451-C3451-滚动轴承制造
建设地点:安徽宿州灵璧县安徽宿州灵璧县
中心坐标:经度:117.548889 纬度: 33.610278
环评文件审批机关:宿州市灵璧县生态环境分局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-03-08
环评审批文号:灵环建〔2024〕9号
本工程排污许可证编号:91341323MA8QHULM38001W
排污许可批准时间:2024-05-06
项目实际总投资(万元) :8000.0
项目实际环保投资(万元) :75.0
运营单位名称 :安徽司珞登轴承有限公司
运营单位组织机构代码 :91341323MA8QHULM38
验收监测(调查)报告编制机构名称 :安徽司珞登轴承有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91341323MA8QHULM38
验收监测单位 :安徽国晟检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91340100MA2MULL483
竣工时间 :2024-12-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-03-11
验收报告公开结束时间 :2025-04-08
验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=444182
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产10亿套以上高质量轴承配套件(5.3亿套轴承套圈冷镦毛坯、1.5亿套轴承密封圈、0.4亿套管料切割加工件、3.2亿套轴承套圈车加工毛坯)
实际建设情况 :年产8.9亿套高质量轴承配套件(5.3亿套轴承套圈冷镦毛坯、0.4亿套管料切割加工件、3.2亿套轴承套圈车加工毛坯)
变动情况及原因 :项目安装部分生产设备,分阶段验收,冲床区暂未建设,轴承密封圈暂未生产
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :轴承套圈冷镦毛坯:钢筋上料、冷镦成型、检验、包装入库。轴承密封圈:铁皮冲压、检验、包装入库。管料切割加工件:钢管上料、切管、检验、包装入库。轴承套圈车加工毛坯:轴承套圈冷镦毛坯进行车加工、检验、包装入库
实际建设情况 :轴承套圈冷镦毛坯:钢筋上料、冷镦成型、检验、包装入库。管料切割加工件:钢管上料、切管、检验、包装入库。轴承套圈车加工毛坯:轴承套圈冷镦毛坯进行车加工、检验、包装入库
变动情况及原因 :项目安装部分生产设备,分阶段验收,冲床区暂未建设,轴承密封圈暂未生产
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :项目在冷镦成型、切管、车加工工序中使用冷镦成型油、液压油等会产生少量非甲烷总烃,厂房设置排风扇,加强车间通风。无组织废气排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中新污染源排放标准中要求。项目废水主要包含生活污水,生活污水经化粪池处理后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准并满足污水处理厂接管要求,进入灵璧县开发区北部新区污水处理厂处理。项目噪声源主要为设备运行产生的噪声。设备经基础减振、隔声等措施后满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。项目一般固废主要有废边角料及钢渣,不合格产品,废包装材料和生活垃圾。定期外售处理,生活垃圾交由环卫部门清运。危险废物主要有废冷镦成型油桶、废机油、废机油桶、废液压油桶。危险废物分类暂存在危废库内,定期委托有资质的单位处理。
实际建设情况 :项目在冷镦成型、切管、车加工工序中使用冷镦成型油、液压油等会产生少量非甲烷总烃,厂房设置排风扇,加强车间通风。无组织废气排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中新污染源排放标准中要求。项目废水主要包含生活污水,生活污水经化粪池处理后达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准并满足污水处理厂接管要求,进入灵璧县开发区北部新区污水处理厂处理。项目噪声源主要为设备运行产生的噪声。设备经基础减振、隔声等措施后满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准。项目一般固废主要有废边角料及钢渣,不合格产品,废包装材料和生活垃圾。定期外售处理,生活垃圾交由环卫部门清运。危险废物主要有废冷镦成型油桶、废机油、废机油桶、废液压油桶。危险废物分类暂存在危废库内,定期委托有资质的单位处理。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :强化环境风险防范和应急措施,制定环境风险应急预案并报生态环境保护部门备案;全面落实环境风险事故防范措施,配备事故应急设施、物资和器材,定期进行应急培训和演练,有效防范和应对环境风险
实际建设情况 :项目已编制了环境应急预案,并取得备案(备案编号:341323-2024-046-1)
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.084
0.0
0.0
0.0
0.084
0.084
focus
COD(吨/年)
0.0
0.299
0.0
0.0
0.0
0.299
0.299
focus
氨氮(吨/年)
0.0
0.021
0.0
0.0
0.0
0.021
0.021
focus
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准并满足灵璧县开发区北部新区污水处理厂接管要求
化粪池
验收检测期间,结果表明项目3、4号厂房生活污水中pH的范围9.2-10.1,化学需氧量的监测最大值为356mg/L,氨氮的监测最大值为24.6mg/L,悬浮物的监测最大值为122mg/L,五日生化需氧量的监测最大值为87.5mg/L;项目15号厂房生活污水中pH的范围9.2-10.1,化学需氧量的监测最大值为287mg/L,氨氮的监测最大值为19.8mg/L,悬浮物的监测最大值为150mg/L,五日生化需氧量的监测最大值为66.9mg/L,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中三级标准并满足灵璧县开发区北部新区污水处理厂接管要求。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房设置排风扇,加强车间通风
无组织废气排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中新污染源排放标准中要求
厂房设置排风扇,加强车间通风
验收监测期间,监测结果表明项目无组织非甲烷总烃厂界最大排放浓度为2.12mg/m3,满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中二级标准限值要求。(非甲烷总烃排放浓度≤4mg/m3)
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
设备经基础减振、隔声等措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准
设备经基础减振、隔声等措施
验收监测期间企业3、4号厂房厂界昼间噪声值范围为50.6~59.7dB(A)、15号厂房厂界昼间噪声值范围为51.9~59.6dB(A),夜间不生产,检测结果达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值要求。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/