高端装备用钛材高速在线及离线厚壁管道及压力容器生产线建设 氨氮 not/总氮 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:宝鸡众联齐成钛镍有限公司

建设单位机构代码:91610303MA7E0D85XP

建设单位法人:王红强

建设单位联系人:王红强

建设单位联系人电话:15399213606

建设单位所在行政区划:陕西宝鸡金台区

建设单位详细地址:蟠龙新区龙源工业园龙源大道南侧1号

建设项目基本信息

项目名称:高端装备用钛材高速在线及离线厚壁管道及压力容器生产线建设项目

项目代码:2303-610303-04-01-466218

行业类别(分类管理名录):2021版本:066-结构性金属制品制造;金属工具制造;集装箱及金属包装容器制造;金属丝绳及其制品制造;建筑、安全用金属制品制造;搪瓷制品制造;金属制日用品制造

行业类别(国民经济代码):C3332-C3332-金属压力容器制造

建设地点:陕西宝鸡金台区陕西宝鸡金台区

中心坐标:经度:107.222500 纬度: 34.418611

环评文件审批机关:宝鸡市环境保护局金台区分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-07-02

环评审批文号:宝金环批复〔2024〕13号

本工程排污许可证编号:91610303MA7E0D85XP001X

排污许可批准时间:2025-03-10

项目实际总投资(万元) :9500.0

项目实际环保投资(万元) :79.5

运营单位名称 :宝鸡众联齐成钛镍有限公司

运营单位组织机构代码 :91610303MA7E0D85XP

验收监测(调查)报告编制机构名称 :宝鸡众联齐成钛镍有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91610303MA7E0D85XP

验收监测单位 :陕西明铖检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91610132MACAE8AA14

竣工时间 :2024-10-31

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-03-11

验收报告公开结束时间 :2025-04-09

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年生产污水处理设备30t、非标压力容器90t、管道120t、管件390t。

实际建设情况 :年生产污水处理设备30t、非标压力容器90t、管道120t、管件390t。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :管道、管件工艺:下料、倒坡口、卷制/预弯成型、焊接、机加工、打磨/抛丸、退火、成品。 压力容器(包括污水设备储槽)工艺流程:下料、倒坡口、筒体预弯成型、筒体拼接、筒体校园、机加工、筒体拼接、装配组队焊接、打磨、承压试验、成品。

实际建设情况 :管道、管件工艺:下料、倒坡口、卷制/预弯成型、焊接、机加工、修磨/抛丸/喷砂/抛光、退火、成品。 压力容器(包括污水设备储槽)工艺流程:下料、倒坡口、筒体预弯成型、筒体拼接、筒体校园、机加工、筒体拼接、装配组队焊接、修磨、承压试验、成品。

变动情况及原因 :变动情况:项目环评中的表面处理工艺为抛丸和打磨,工件实际运营过程中发现抛丸和打磨工艺不能满足不同规格材料的处理需求,故在实际建设中增加了喷砂、抛光工艺。环评中的打磨工艺实际为修磨工艺。 变动原因:项目在办理环评时未考虑到根据工件大小而采取不同表面处理工艺的问题。根据现场勘察和实际调试,项目现场配备的1台抛丸机主要是对小型工件进行表面处理,大型工件无法在抛丸机内进行处理,故建设单位单独建设了封闭式喷砂间和抛光机对大型工件进行表面处理;环评中的打磨是使用砂轮打磨机、角磨机等对工件焊缝及倒角进行处理,实为修磨工艺。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :环评中设计抛丸废气经设备自带的布袋除尘器处理后排入20m高排气筒;环评中设计焊接废气经滤筒式除尘器处理后20m高排气筒排放。

实际建设情况 :实际抛丸废气经设备自带的布袋除尘器处理后再经过总布袋除尘器二次处理后排入20m高排气筒;焊接废气进入总布袋除尘器处理后排入20m高排气筒。

变动情况及原因 :①修磨工艺的产尘量远小于打磨工艺,4个修磨工位均为固定式工位,故通过对每个修磨工位设置“集气罩+胶帘”的半封闭式收集可以满足修磨废气的收集。 ②变更后抛丸粉尘由一道布袋除尘器处理变为两台除尘器二次处理,废气有组织排放量减少,对环境保护具有正效益;布袋除尘器比滤筒式除尘器处理效率更高,焊接废气有组织排放量减少,对环境保护具有正效益。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :环评中无焊接材料干燥箱、除湿箱、铣边机、空气压缩机、超声波测厚仪、箱式电阻炉等生产设备,以及原辅料中无金刚砂和钢丝轮。

实际建设情况 :①项目机加工工序及热处理工序增加设备为焊接材料干燥箱和除湿箱、铣边机、空气压缩机、超声波测厚仪、箱式电阻炉。 ②修磨工序和焊接工序分别增加3台砂轮打磨机和2台焊机。 ③表面处理工序增加1台抛光机及1台喷砂机。

变动情况及原因 :①项目在环评办理阶段,遗漏了焊接材料干燥箱、除湿箱、铣边机、空气压缩机、超声波测厚仪、箱式电阻炉等设备,在生产调试过程中逐渐补齐。 ②为保障生产效率,增加3台砂轮打磨机和2台焊机作为备用设备。 ③由于增加了喷砂和抛光工艺,相应的增加1台抛光机及1台喷砂机。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.12
0.0
0.0
0.0
0.12
0.12

COD(吨/年)
0.0
0.56
0.0
0.0
0.0
0.56
0.56

氨氮(吨/年)
0.0
0.035
0.0
0.0
0.0
0.035
0.035

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.041
0.0
0.0
0.0
0.041
0.041

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)中B级标准
厂内化粪池已建成和正常运行
项目COD、SS、BOD5排放浓度均符合《污水综合排放标椎》(GB8978-1996)三级标椎,氨氮排放浓度符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B级标准要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)
项目切割下料和喷砂工序在封闭式下料间和喷砂房内进行,抛光机产生的粉尘经封闭式收集罩收集,修磨粉尘经“集气罩+胶帘”收集,固定工位焊接烟尘经集气罩收集,抛丸废气经设备自带的除尘器处理,以上废气经收集后进入1台布袋式除尘器(TA001)处理后经20m排气筒DA001达标排放。
项目有组织及厂界无组织废气均能够达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)标准要求

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减震隔声装置
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
通过对风机加装隔声罩、封闭式车间隔声、基础减振等减振降噪措施来降低噪声对周围环境的影响
项目厂界四周噪声满足《工业企业厂界噪声标准》(GB12348—2008)3类标准限值

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/