原址重建招标采购公告(2025)
我局于2025年3月12日受理了江山市通达加油站有限公司原址重建项目环境影响评价文件许可申请材料,根据《中华人民共和国环境影响评价法》、《中华人民共和国行政许可法》、《建设项目环境影响评价政府信息公开指南》及《浙江省建设项目环境保护管理办法》等有关规定,现将有关内容进行公告:
公告时间:2025年3月12日
项目名称:江山市通达加油站有限公司原址重建项目
建设地点:贺村镇贺福北路408号
建设单位:江山市通达加油站有限公司
环评机构:杭州一达环保技术咨询服务有限公司
受理日期:2025年3月12日
环评文件链接:(公示版)江山市通达加油站有限公司原址重建项目.pdf
联系人:衢州市生态环境局江山分局
联系电话:0570-4031913
通讯地址:江山市行政服务中心生态环境窗口
自公告之日起7个工作日内,公众可以以信函、传真或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议,反映问题请留下联系方式,以便我们及时答复反馈。
项目代码:2409-330881-04-01-217897建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:江山市通达加油站有限公司原址重建项目建设单位(盖章):江山市通达加油站有限公司编制日期:2025年2月建设单位(盖章):江山市通达加油站有限公司编制日期:2025年2月中华人民共和国生态环境部制目录、建设项目基本情况T二、建设项目工程分析.17三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准29四、主要环境影响和保护措施41五、环境保护措施监督检查清单72六、结论.77附表..78附件:附件1建设单位营业执照附件2浙江省企业投资项目备案(赋码)信息表附件3建设用地规划许可证附件4危废处置消纳承诺书附件5现状监测报告附件6专家意见及修改清单附件7项目审批申请函附图:附图1建设项目地理位置图附图2项目周边环境现状照片、周围环境关系图附图3建设项目现状监测点位图附图4建设项目总平面布置图附图5江山市生态环境分区管控单元分类图附图6江山市“三区三线”划定情况图附图7江山市水环境功能区划图附表:附表:建设项目污染物排放量汇总表一、建设项目基本情况建设项目名称江山市通达加油站有限公司原址重建项目项目代码2409-330881-04-01-217897建设单位联系人联系方式建设地点浙江省衢州市江山区(县)贺村镇贺福北路408号地理坐标(28度40分44.50秒,118度32分19.60秒)国民经济行业类别机动车燃油零售C5265建设项目行业类别五十、社会事业与服务业--119加油、加气站-城市建成区新建、扩建加油站;涉及环境敏感区的建设性质口新建(迁建)回改建口扩建口技术改造建设项目申报情形首次申报项目口不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目口重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)江山市发展和改革局项目审批(核准备案)文号(选填)2409-330881-04-01-217897总投资(万元)900环保投资(万元)80环保投资占比(%)8.89%施工工期10个月是否开工建设回否口是:用地(用海)面积(m²)2827.53专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,本项目无须设置专项评价章节,具体原因见表1-1:表1-1专项评价设置判定情况专项评价的类别设置原则本项目情况是否专项评价设置大气排放废气含有毒有害污染物1、二唾英、苯并a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标2的建设项目本项目排放的废气中不涉及属《有毒有害大气污染物名录(2018年)》的及二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气等污染物,因此无需开展大气专项评价否地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂本项目废水为间接排放,因此无需开展地表水专项评价否环境风有毒有害和易燃易爆危险物质存储本项目有毒有害和否-1-险量超过临界量的建设项目易燃易爆危险物质储存量未超过临界量,因此无需开展环境风险专项评价生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目不涉及,因此无需开展生态专项评价否海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目本项目非海洋工程建设项目否注:1.废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。2.环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3.临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。项目所在地不涉及热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区,且项目涉及污染物主要为石油烃,不属于重金属和持久性污染物等因此不考虑设置地下水专题。综上所述,本项目无需开展专项评价。规划情况无规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析无其他符合性分析1、“三线一单”符合性分析根据《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》(环环评[2016]150号),要求落实生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单管控的要求,本项目符合性分析如下:表1-2与“三线一单”符合性分析表“三线一单”符合性分析生态保护红线本项目位于浙江省江山市贺村镇贺福北路408号,不涉及生态保护红线或永久基本农田,满足生态保护红线要求。环境质量底线本项目周边大气、地表水、地下水、土壤能达到环境质量目标,区域环境质量现状良好。根据环境影响分析,若能依照本评价要求的措施合理处置各项污染物,则本项目在生产运行阶段各项污染物对周边环境影响较小,不触及环境质量底线。资源利用上线加油站所在区域供水、供电等配套设施相对完备。加油站通过内部管理、节能器材的选用、污染治理等多方面防治措施相结合,以“节能、降耗、减污”为目标,有效地控制能耗和污染。项目的水、电等资源利用不会突破区域的资源利用上线。此外,本加油站为原址重建,增加少量用地。综上所述,本项目的实施不会突破该区域的资源利用上线。-2-环境准入负面清单根据《江山市生态环境分区管控动态更新方案》,本项目所在地位于浙江省衢州市江山市江贺走廊产业集聚重点管控区(ZH33088120056),符合其管控要求,不属于该管控单元负面清单范围,对照《浙江省实施细则》,本项目不属于禁止建设类项目。项目符合生态环境准入清单要求。2、《江山市生态环境分区管控动态更新方案》符合性分析衢州市生态环境局江山分局于2024年8月发布《江山市生态环境分区管控动态更新方案》(发布稿)。本项目位于江山市贺村镇贺福北路408号,根据《江山市生态环境分区管控方案动态更新方案》环境管控单元及生态环境准入清单,本项目属于江山市江贺走廊产业集聚重点管控区(ZH33088120056)。衢州市“三线一单”图集江山市环境管控单元分类图图1-1江山市综合管控单元图江山市江贺走廊产业集聚重点管控区(ZH33088120056)生态准入清单及符合性分析见表1-2:表1-3江山市江贺走廊产业集聚重点管控区(ZH33088120056)生态准入清单及符合性分析项目准入条件符合性分析严格执行项目准入机制,控制三类工业项目数量。优化完善区域产业布局,合理规划布局三类工业项本项目从事汽柴油的零售空间布目,鼓励对三类工业项目进行淘汰业务,为社会事业与服务局约束和提升改造。合理规划居住区与工业项目,不属于工业类建业功能区,在居住区和工业区、工设项目。业企业之间设置防护绿地、生活绿地等隔离带。E:N1:300.000图例.县驻地市镇驻地市界乡镇界水域管控单元分类优先保护单元重点管控单元一般管控单元编制单位:浙江环科环境研究院有限公司2020年6月6+-3-污染物排放管控严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质本项目严格落实污物排量改善目标,削减污染物排放总量。新建二类、三类工业项目污染物排放水平要达到同行业国内先进水平。加快落实污水处理厂建设及提升改造项目,推进工业园区(工业企业)“污水零直先进水平,项目执行排区”建设,所有企业实现雨污分流。加强土壤和地下水污染防治与修复。本项目不属于工业类项目,无需进行区域总量调剂。项目废水纳管排放,安装油气回收装置;确保卸油过程中逃逸的油气进行密封回收,项目污染物经处理后能做到达标排放。加油站区内实现雨污分流,同时罐区落实了防渗措施,日常操作和巡检中注意油品的跑冒滴漏,及时发现及时治理,有效防止土壤和地下水污染。环境风险防控定期评估沿江河湖库工业企业、工业集聚区环境和健康风险。强化工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管,加强重点环境风险管控企业应急预案制定,建立常态化的企业隐患排查整治监管机制,加强风险防控体系建设。强化工业集聚区企业环境风险防范企业建立常态化的风险设施设备建设系建设。企业将按要求落实环境风险应急预案制定。项目对周边或区域环境风险较小。资源开发效率要求推进工业集聚区生态化改造,强化企业清洁生产企业加强生产用水开发改造,推进节水型企业、节水型工业园区建设,节约管理,严格控效率落实煤炭消费减量替代要求,提高资源能源利用效率本项目用水主要为少量的生活用水和地面清洗用水,用水量不大。项目资源利用小。符合性分析:本项目拟建地位于江山市贺村镇贺福北路408号,项目为机动车燃油零售,属于社会事业和服务业,不属于工业项目,不属于国家、省、市、区落后产能的限制类、淘汰类项目。综上分析,项目的建设符合《江山市生态环境分区管控动态更新方案》的要求。3、江山市“三区三线”符合性分析根据《自然资源部、生态环境部、国家林业和草原局关于加强生态保护红线管理的通知(试行)》(自然资发(2022)142号)要求:“生态保护红线是国土空间规划中的重要管控边界,生态保护红线内自然保护地核心保护区外,禁止开发性、生产性建设活动。”项目建设不涉及生态保护红线,符合管理要求。根据《自然资源部办公厅关于浙江等省(市)启用“三区三线”划定成果作为报批建设项目用地用海依据的函》(自然资办函〔2022)2080号),将“三区三线”划定成果作为建设项目用地用海组卷报批的依据。-4-其中“三区”具体指农业空间、生态空间、城镇空间三种类型的国土空间,“三线”分别对应永久基本农田、生态保护红线、城镇开发边界三条控制线。本项目拟建于江山市贺村镇贺福北路408号,根据江山市“三区三线”划定方案,项目位于城镇集中建设区,不涉及永久基本农田、生态保护红线和城镇开发边界,因此,项目建设符合江山市“三区三线”要求。4、产业政策符合性分析本项目位于浙江省衢州市江山贺村镇贺福北路408号,属于机动车燃油零售。对照《产业结构调整指导目录(2024年本)》《市场准入负面清单》(2022年版)等国家、地方产业政策文件查阅分析,本项目不属于限制发展和禁止发展项目。因此符合相关产业政策。5、与《浙江省实施细则》符合性分析根据下表分析可得,本项目属于机动车燃油零售,为社会事业与服务业,不涉及长江经济带发展负面清单的相关内容。表1-4《长江经济带发展负面清单指南(试行,2022年版>浙江省实施细则》符合性分析细则要求本项目情况是否符合第三条港口码头项目建设必须严格遵守《中华人民共和国港口法》交通运输部《港口规划管理规定《港口工程建设管理规定》以及《浙江省港口管理条例》的规定。本项目不属于港口码头项目。符合第四条禁止建设不符合《全国沿海港口布局规划》《全国内河航道与港口布局规划》《浙江省沿海港口布局规划》《浙江省内河航运发展规划》以及项目所在地港口总体规划、国土空间规划的港口码头项目。经国务院或国家发展改革委审批、核准的港口码头项目,军事和渔业港口码头项目,按照国家有关规定执行。城市休闲旅游配套码头、陆岛交通码头等涉及民生的港口码头项目,结合国土空间规划和督导交通专项规划等另行研究执行。本项目不属于港口码头项目。符合第五条禁止在自然保护地的岸线和河段范围内投资建设不符合《浙江省自然保护地建设项目准入负面清单(试行)》的项目。禁止在自然保护地的岸线和河段范围内采石、采砂、采土、砍伐及其他严重改变地本项目不涉及。符合-5-形地貌、破坏自然生态、影响自然景观的开发利用行为。禁止在I级林地、一级国家级公益林内建设项目。自然保护地由省林业局会同相关管理机构界定。第六条禁止在饮用水水源一级保护区、二级保护区、准保护区的岸线和河段范围内投资建设不符合《浙江省饮用水源保护条例》的项目。饮用水水源一级保护区、二级保护区、准保护区由省生态环境厅会同相关管理机构界定。本项目拟建地不属于饮用水水源一级保护区、二级保护区、准保护区的岸线和河段范围。符合第七条禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建围湖造田、围海造地或围填海等投资建设项目。水产种质资源保护区由省农业农村厅会同相关管理机构界定。本项目拟建地不属于水产种质资源保护区的岸线和河段范围。符合第八条在国家湿地公园的岸线和河段范围内:(一)禁止挖沙、采矿;(二)禁止任何不符合主体功能定位的投资建设项目;(三)禁止开(围)垦、填埋或者排干湿地;(四)禁止截断湿地水源;(五)禁止倾倒有毒有害物质、废弃物、垃圾;(六)禁止破坏野生动物栖息地和迁徙通道、鱼类洄游通道,禁止滥采滥捕野生动植物;(七)禁止引入外来物种;(八)禁止擅自放牧、捕捞、取土、取水、排污、放生;(九)禁止其他破坏湿地及其生态功能的活动。国家湿地公园由省林业局会同相关管理机构界定。本项目不涉及。符合第九条禁止违法利用、占用长江流域河湖岸线。本项目不涉及。符合第十条禁止在《长江岸线保护和开发利用总体规划》划定的岸线保护区和保留区内投资建设除事关公共安全及公众利益的防洪护岸、河道治理、供水、生态环境保护、国家重要基础设施以外的项目。本项目不涉及。符合第十一条禁止在《全国重要江河湖泊水功能区划》划定的河段及湖泊保护区、保留区内投资建设不利于水资源及自然生态保护的项目。本项目不涉及。符合第十二条禁止未经许可在长江支流及湖泊新设、改设或扩大排污口。本项目不涉及。符合第十三条禁止在长江支流、太湖等重要岸线一公里范围内新建、扩建化工园区和化工项目。本项目拟建地不属于长江干支流、重要湖泊岸线一公里范围内。符合第十四条禁止在长江重要支流岸线一公里范围内新建、改建、扩建屋矿库、冶炼渣库和磷石膏库,以提升安全、生态环境保护水平为目的的改扩建除外。本项目不涉及。符合-6-第十五条禁止在合规园区外新建、扩建钢铁、石化、化工、焦化、建材、有色、制浆造纸等高污染项目。高污染项目清单参照生态环境部《环境保护综合名录》中的高污染产品目录执行。本项目属于机动车燃油零售,不属于所列的高污染项目;产品未列入《环境保护综合名录》(2021年版)的高污染、高环境风险产品目录。符合第十六条禁止新建、扩建不符合国家石化、现代煤化工等产业布局规划的项目。本项目属于机动车燃油零售,为社会事业与服务业项目,不属于法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目符合第十七条禁止新建、扩建法律法规和相关政策明令禁止的落后产能项目,对列入《产业结构调整指导目录》淘汰类中的落后生产工艺装备、落后产品投资项目,列入《外商投资准入特别管理措施(负面清单)》的外商投资项目,一律不得核准、备案。禁止向落后产能项目和严重过剩产能行业项目供应土地。本项目属于机动车燃油零售,不属于严重过剩产能行业项目。符合第十八条禁止新建、扩建不符合国家产能置换要求的严重过剩产能行业的项目。部门、机构禁止办理相关的土地(海域)供应、能评、环评审批和新增授信支持等业务。本项目不属于钢铁、焦化、电解铝、铸造、水泥和平板玻璃项目。符合第十九条禁止新建、扩建不符合要求的高耗能高排放项目。对照《国民经济行业分类》(GB/T4754-2017)和项目立项文件,本项目属于机动车燃油零售,不属于环环评[2021145号文规定的“高能耗、高排放项目范围。符合第二十条禁止在水库和河湖等水利工程管理范围内堆放物料,倾倒土、石、矿渣、垃圾等物质。本项目不涉及。符合第二十一条法律法规及相关政策文件有更加严格规定的从其规定。本项目建设符合相关法律法规及政策文件。符合6、《重点行业挥发性有机物综合治理方案》符合性分析本项目的建设符合《重点行业挥发性有机物综合治理方案》中的相关要求,详细见下表分析。表1-5《重点行业挥发性有机物综合治理方案》符合性分析项目要求本项目情况符合性油品储运销VOCs综合治理加大汽油(含乙醇汽油)、石脑油、煤油(含航空煤油)以及原油等VOCs排放控制,重点推进加油站、油罐车、储油库油气回收治理。重点区域还应推进油船油气回收治理工作。本项目加油站设有一饮、二次油气回收系统符合-7-深化加油站油气回收工作。O污染较重的地区,行政区域内大力推进加油站储油、加油油气回收治理工作,重点区域2019年年底前基本完成。埋地油罐全面采用电子液位仪进行汽油密闭测量。规范油气回收设施运行,自行或聘请第三方加强加油枪气液比、系统密闭性及管线液阻等检查,提高检测频次,重点区域原则上每半年开展一次,确保油气回收系统正常运行。重点区域加快推进年销售汽油量大于5000吨的加油站安装油气回收自动监控设备,并与生态环境部门联网,2020年年底前基本完成。本项目加油站设有一饮、二次油气回收系统,并按要求对埋地油罐全面采用电子液位仪进行汽油密闭测量。规范油气回收设施运行,定期委托第三方进行加油枪气液比、系统密闭性及管线液阻等检查和监测。本项目年销售汽油量2760吨,未达5000吨,无需与生态环境部门联网。符合推进储油库油气回收治理。汽油、航空煤油、原油以及真实蒸气压小于76.6kPa的石脑油应采用浮顶罐储存,其中,油品容积小于等于100立方米的,可采用卧式储罐。真实蒸气压大于等于76.6kPa的石脑油应采用低压罐、压力罐或其他等效措施储存。加快推进油品收发过程排放的油气收集处理。加强储油库发油油气回收系统接口泄漏检测,提高检测频次,减少油气泄漏,确保油品装卸过程油气回收处理装置正常运行。加强油罐车油气回收系统密闭性和油气回收气动阀门密闭性检测,每年至少开展一次。推动储油库安装油气回收自动监控设施。本项目为加油站项目,不属于储油库,且加油站已配有油气回收治理,其储罐为卧式储罐。VOCs治理台账记录要求基本信息:油品种类、销售量等。中石化有完善的环保管理体系和制度,要求加油站建成后按要求做好相关台账记录。符合加油过程:气液比检测时间与结果,修复时间、采取的修复措施等;油气回收系统管线液阻检测时间与结果,修复时间、采取的修复措施等;油气回收系统密闭性检测时间与结果,修复时间、采取的修复措施等。卸油过程:卸油时间、油品种类、油品来源、卸油量、卸油方式等。油气处理装置:一次性吸附剂更换时间和更换量,再生型吸附剂再生周期、更换情况,废吸附剂储存、处置情况等。油品储运销VOCs治理检查要点加油阶段:1是否采用油气回收型加油枪,加油枪集气罩是否有破损,加油站人员加油时是否将集气罩紧密贴在汽油油箱加油口(现场加油查看或查看加油区视频)。2.有无油气回收真空泵,真空泵是否运行(打开加油机盖查看加油时设备是否运行);要求项目建成后定期做好油气回收系统(气液比、液阻、密闭性)的监测和落实好日常加油等操作过程的规程制度,确保无意外发生;有油气回收真空泵。符合-8-运输到加油机上。在正常情况下,只要加强贮存管理,对周围大气环境质量不会造成明显的影响。油罐应远离火种、热源;保持容器密封。在站内应配合相应品种和数量的消防器材。罐储时要有防火防爆技术措施。禁止使用易产生火花的机械设备和工具。罐储时应注意流速,且有接地装置,防止静电积聚。③加油过程中的风险防范措施对于加油过程中汽、柴油产生泄漏时应迅速进行隔离,及时切断泄漏源,防止进入下水道、排雨沟等限制性空间。小量泄漏时用砂土或其它不燃材料(如吸油毡等)吸附或吸收。大量泄漏时构筑围堤或挖坑收容,用泡沫覆盖,降低蒸汽灾害。④应急预案要求建设单位制订事故急救预案并配备有必要的应急处理设施及物资(如安全帽、灭火器等),一旦发生油料泄漏、火灾爆炸等污染事故,能根据事先制订的事故急救预案迅速做出反应,并及时通知当地公安、交警、消防、环保和卫生部门,采取应急措施。加强对加油站工作人员的安全意识和职业道德教育,减少人为事故的发生。五、分析结论表4-33建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称江山市通达加油站有限公司原址重建项目建设地点浙江省衢州市江山市贺村镇贺福北路408号地理坐标经度28度40分44.50秒纬度118度32分19.60秒主要危险物质及分布汽油、柴油,分布在埋地储罐区。环境影响途径及危害后果(大气、地表水、地下水等)大气环境:汽油和柴油泄漏后,油气挥发废气影响周边环境空气。水环境:汽油和柴油若发生泄漏,这些外泄物质和混有此类物质的废水会通过加油站雨水管道排入附近水体,对附近水体造成一定的污染影响。风险防范措施要求(1)运输过程:①合理规划运输路线。②危险物品的装运应做到定车、定人。③被装运的危险物品必须在其外包装的明显部位按规定粘贴《危险货物包装标志》(GB190-2009)规定的危险物品标志。(2)贮存过程:加强贮存管理。油罐应远离火种、热源,保持容器密封。在站内应配合相应品种和数量的消防器材。罐储时要有防火防爆技术措施。禁止使用易产生火花的机械设备和工具。罐储时应注意流速,且有接地装置,防止静电积聚。(3)加油过程:对于加油过程中汽、柴油产生泄漏时应迅速进行隔离,及时切断泄漏源,防止进入下水道、排雨沟等限制性空间。小量泄漏时用砂土或其它不燃材料(如吸油毡等)吸附或吸收。大量泄漏时构筑围堤或挖坑收容。用泡沫覆盖,降低蒸汽灾害。-69-(4)制定突发环境事件应急预案。填表说明(列出项目相关信息及评价说明):本项目危险物质数量与临界量比值Q项目内容环保投资(万元)施工期废气场地清扫和洒水抑尘3废水施工废水回用水池1噪声围栏3生态环境项目场地绿化纳入主体工程固体废物建筑垃圾、生活垃圾收集清运2运行期废水管网建设,化粪池、隔油沉淀池、化粪池、油罐防渗池32废气一次油气回收、二次油气回收装置28噪声禁鸣标志、减震、绿化等措施1固体废物垃圾箱、废弃含油抹布及员工生活垃圾收集清运及委托处置2危废委托处置2危废暂存点2环境监测环境监测4合计80污染物种类污染物单位产生量削减量排放量废水废水量m/a2035.8202035.82CODcrta0.4940.4130.081氨氮ta0.0320.0280.004SSta0.3110.2910.020石油类ta0.0380.0360.002综上所述,本项目的环境风险隐患是存在的,要求建设单位加强风险管理,在项目建设过程中认真落实各种风险防范措施,通过相应的技术手段降低风险发生概率,并在风险事故发生后,及时采取风险防范措施及应急预案,将事故风险控制在可以接受的范围内,故事故风险水平是可以接受的。4.2.8电磁辐射本项目不属于广播电台、差转台、电视塔台、卫星地球上行站、雷达等电磁辐射类项目,因此无需开展电磁辐射进行分析。故本项目投产后对周边生态环境影响不大。4.2.9环保投资估算表4-34环保投资估算表本项目总投资900万元,其中环保投资80万元,约占总投资的8.89%。4.2.10污染源强汇总表表4-35污染源强汇总表-70-废气非甲烷总烃ta10.1328.9301.202固废废液及废渣ta0.20.20废油ta0.040.040废滤芯ta0.0190.0190含油抹布和手套ta0.0150.0150沉淀污泥ta3.03.00生活垃圾ta5.145.140表4-36加油站重建前后“三本账”污染物种类污染物单位本项目排放量原有项目排放量以新带老量本项目实施后排放量新增排放量废水废水量m/a2035.821510.221510.222035.82525.6CODcrta0.0810.0600.0600.0810.021氨氮ta0.0040.0030.0030.0040.001废气非甲烷总烃ta1.2020.8100.8101.2020.392固废废液及废渣ta0.20.10.10.20.1废油ta0.04000.040.04废滤芯ta0.019000.0190.019含油抹布和手套ta0.015000.0150.015沉淀污泥ta3.0003.03.0生活垃圾注:固废为产生量。ta5.145.145.145.140-71-五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)排放源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境1.油品卸油、贮存、加油作业等过程非甲烷总烃安装油气回收装置;确保卸油过程中逃逸的油气进行密封回收达到加油站大气污染物排放标准》(GB20952-2020)地表水环境2.场地清洗废水、初期雨水、洗车废水废水、CODc氨氮、SS、石油类场地清洗废水、初期雨水、洗车废水经隔油沉淀池处理后、生活污水经化粪池处理,纳管送江山第二污水处理厂处理执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996三级标准(其中氨氮、总磷采用DB33/887-2013间接排放限值,总氮采用GB/T31962-2015中的排放标准)3.职工生活污水CODc、氨氮声环境4、生产运营噪声①要求进出加油车辆慢速缓行且禁止鸣笛;建立设备定期维护,保养的管理制度,加强设备检查和维修,以防止设备故障形成的非生产噪声;③加强职工环保意识教育,轻拿轻放,提倡文明生产,防止人为噪声。《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2、4类标准电磁辐射/111固体废物危险废物执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的相关规定,一般工业固体废物贮存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)。本项目产生的危废委托外部有资质单位处置,建设单位不进行危废自行处置。建设单位应对项目产生的各固废实行分类收集和暂存,并应建立车间岗位及危废仓库固废台账,并向当地环保部门申报固体废物的类型、处理处置方法,如果外售或转移给其他企业,应严格履行国家与地**府环保部门关于危险废物转移的规定,填写危险废物转移单,并报当地环保部门备案,落实追踪制度,严防二次污染,杜绝随意买卖。土壤及地下水污染防治措施①采用双层油罐防腐防渗技术,对储油罐内外表面、油区地面、输油管线外表面做好防渗防腐处理。②在油罐区箱内设置防泄漏检测仪。③除了绿化、房屋等,加油站其余地面将全部进行水泥地面硬化,防止滴漏于地面的油污染地下水。④同时对输油管道定期进行检查,及时排除故障。油罐采用防水混凝土箱式内填砂埋设方法。⑥实施覆盖整个加油站的地下水污染监控系统,包括建立完善的监测制度、配备检测仪器和设备、科学、合理设置地下水污染监控井,及时发现土壤及地下水污染防治措施污染、及时控制。一旦发现地下水污染事故,立即启动应急预案、采取应急措施控制地下水污染,并使污染得到治理。生态保护措施加油站在运行时应注意维护好三废治理设施,确保设施的正常运行,污染物做到稳定达标排放,如治理设施出现故障应立即停产检修,以避免对生态环境造成影响。环境风险防范措施(1)运输过程:①合理规划运输路线。②危险物品的装运应做到定车、定人。③被装运的危险物品必须在其外包装的明显部位按规定粘贴《危险货物包装标志》(GB190-2009)规定的危险物品标志。(2)贮存过程:加强贮存管理。油罐应远离火种、热源,保持容器密封。在站内应配合相应品种和数量的消防器材。罐储时要有防火防爆技术措施。禁止使用易产生火花的机械设备和工具。罐储时应注意流速,且有接地装置,防止静电积聚。(3)加油过程:对于加油过程中汽、柴油产生泄漏时应迅速进行隔离,及时切断泄漏源,防止进入下水道、排雨沟等限制性空间。小量泄漏时用砂土或其它不燃材料(如吸油毡等)吸附或吸收。大量泄漏时构筑围堤或挖坑收容,用泡沫覆盖,降低蒸汽灾害。(4)制定突发环境事件应急预案。其他环境管理要求1、环境管理(1)建立和完善环保管理机构项目实施后,由总经理负责公司的环境管理工作,配置兼职环保员一人,负责公司的环保管理工作,监督、检查环保设施的运行和维护及保养情况。制订相关的环保管理制度,规范工作程序,同时按照环保部门的要求,按时上报环保设施的运行情况,以接受生态环境部门的监督。(2)建立和完善各项规章制度建立和完善企业环保管理制度和岗位责任制,制定“环保经济责任制考核办法”,加强环保宣传和对员工的培训,健全环保规章制度和规范的环保台账系统(包括废水、废气、固废污染治理设施运行和管理台账)。2、排污许可证制度其他环境管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,本项目为“四十二、零售业52,汽车、摩托车、零配件和燃料及其他动力销售”,且项目位于城市建成区,因此本项目属于简化管理。进行固定污染源排污许可简化管理。表5-1固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)序号行业类别重点管理简化管理登记管理四十二、零售业52100汽车、摩托车、零配件和燃料及其他动力销售5261位于城市建成区的加油站其他加油站营运期环境管理的重点是各项环境保护措施的落实,环保设施运行的管理和维护,日常的监测及污染事故的防范和应急处理。(1)建设单位应向国家排污许可系统提交《固定污染源排污登记表》,取得《固定污染源排污登记回执》;超标排放或未符合总量指标,应限期治理。(2)根据企业的环境保护目标考核计划,结合生产过程各环节的不同环境要求,把资源和能源消耗、资源回收利用、污染物排放量的反映环保工作水平的生产环境质量等环保指标,纳入各级生产作业计划,同其它生产指标一同组织实施和考核。(3)按环保设施的操作规程,定期对环保设施进行保养和检修,保证环保设施的正常运行和污染物的达标排放。一旦环保设施出现故障,应立即停产检修,并上报环保法定责任人,严禁环保设施带病运行和事故性排放。建立运行记录并制定考核指标。(4)接受环保主管部门的监督检查。主要内容有:污染物排放情况、环保设施运行管理情况、环境监测及污染物监测情况、环境事故的调查和有关记录、污染源建档记录等。3、规范排污口按照《环境保护图形标志排放口(源)》(GB15562.1-1995)的有关规定,在本工程的“三废”和噪声排放点设置明显的标志,规范排污口的标志,排放口图形标志见图5-1。项目建成后应按要求使用国家环保总局统一印制的《中华人民共和国规范化排污口标志登记证》,并按要求填写有关内容。根据排污口管理档案内容要求,项目建成投产后,应将主要污染物的种类、-74-其他环境管理要求数量、浓度、排放去向、立标情况及设施运行情况记录于档案。图5-1排放口图形标志4、环境监测计划(1)监测机构本项目污染物由有资质的检测单位执行营运期的监测计划。(2)监测计划竣工验收监测计划:根据验收技术规范,由验收监测单位确定;为方便环保管理部门监管及验收,本环评列出“三同时”执行情况一览表,并提出“三同时”验收监测建议方案,如下表。表5-2本项目“三同时执行情况验收一览表(以最终竣工验收为准)项目环保设施名称监测位置监测因子监测频次废气无组织废气厂界四周非甲烷总烃监测2天,3饮/天废水化粪池、隔油沉淀池出口pH、CODcr、氨氮、SS、石油类监测2天,4次天噪声厂界噪声四侧厂界LAeq检测2天,昼间1次/天固废固废产生区域—固废处置情况实施检查一次项目监测因子监测频率监测单位执行标准类别编号废气企业边界非甲烷总烃1次年委托有《加油站大气污染物排放标准》排放口废气排口废水排口污泥堆场噪声源图形符号《背景颜色绿色营运期的常规监测主要是对项目的污染源和厂区周边环境进行监测。为掌握工程环保设施的运行状况,对环保设施运行情况进行定期或不定期监测。参照《排污许可证申请与核发技术规范储油库、加油站》(HJ1118-2020)以及根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017),并结合项目污染源分布、污染物性质与排放规律,以及厂区周边环境特征,制定污染源监测计划。污染源监测计划见表5-3。表5-3污染源监测计划表-75-其他环境管理要求油气回收系统密闭点泄漏检测值1次年资质的第三方检测单位(GB20952-2020)1液阻、密闭性、气液比1次/年废水废水排放口pH值、化学需氧量、氨氮、悬浮物、石油类1次/年《污水综合排放标准》(GB8978-1996)(其中氨氮执行工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013))噪声厂界等效连续A声级(Leg)1次季《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008),其中南厂界执行4类标准,其余厂界执行3类标准(2)监测台账记录对于监测项目应建立台账记录,以满足企业自查及环保监管要求。为切实做好建设项目的环境保护工作,确保项目顺利进行,企业主管部门应做好环境保护管理与监督、环境监测计划工作。六、结论本项目位于江山市贺村镇贺福北路408号,项目所在的用地为商服用地。符合江-76-山市江贺走廊产业集聚重点管控区(ZH33088120056)要求,符合江山市用地规划,并符合当地的环境功能区划。本项目为加油站的建设,属机动车燃油零售业,符合国家和地方相关产业政策,且其工艺技术和装备基本达到清洁生产要求,在采取相应措施后排放的污染物能够达到国家和省规定的污染物排放标准及符合总量控制要求、造成的环境影响符合所在地环境功能区划定的环境质量要求,当地环境质量仍能维持现状。因此,只要落实本次环评提出的各项污染防治措施,严格执行“三同时”制度,在安全生产,确保污染物达标排放的情况下,从环保角度而言,该项目在拟建地内实施是可行的。-77-附表建设项目污染物排放量汇总表(t/a)项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)(4以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃0.8100.810/1.2020.8101.202+0.392烟(粉)尘1/1//11废水废水量(万t/a)0.15100.151010.20350.15100.2035+0.0526CODc0.0600.06010.0810.0600.081+0.021NH-N0.0030.00310.0040.0030.004+0.001SS///////一般工业固体废物沉淀污泥//13.0/3.0+3.0生活垃圾5.145.14/5.145.145.14+0危险废物废液及废渣0.10.1/0.20.10.2+0.1废油//0.0410.04+0.04废滤芯//0.01910.019+0.019含油抹布和手套11/0.01510.015+0.015注:=①+③+④⑤;⑦=①