闲置车辆处置 二手车辆招标采购公告(中国石油化工股份有限公司东北油气分公司2025)


中石化东北油气分公司闲置车辆处置(2台)(重)
公告编号:GG20250300682
开盘价:60320元/
保证金:15000元
报名截止时间:2025-03-18 08:00:00
竞价开始时间:2025-03-19 08:30:00
竞价结束时间:2025-03-19 08:50:00
竞买公告

处置公告编号:

GG20250300682

处置公告标题:

中石化东北油气分公司闲置车辆处置(2台)(重)

我公司定于 2025-03-19 08:30:00 在易竞拍对 中石化东北油气分公司闲置车辆处置(2台)(重) 进行在线公开竞价处置(暂不接受现场方式)。有意竞买者请按照公告要求进行登记报名、缴纳保证金等相关手续。涉及银行转账以确认实际到账为准。
处置商信息

公司名称
中国石油化工股份有限公司东北分公司物资供应中心
法人信用认证
--

所在地址
长春市和平大街660号物资供应中心

联系人
孙恒彪
联系电话
0431-88531939

公告附件

处置物资信息

物资描述1

二手车辆

预估数量
1批

存放地

长春市

说明附件
Scan车辆车况统计表.pdf

物资说明

概况见附件统计表,以实物为准

物资图片

行车证照片.jpg

物资视频

看货要求

现场看货
无需申请预约,按公告发布的看货要求看货

看货联系人及电话

需预约,由看货联系人组织统一看货,看货联系人:孙恒彪 ;联系电话:13843005615

看货时间
从2025-03-15 08:00 到 2025-03-15 08:30
看货地点
吉林省长春市绿园区和平大街

看货说明
看货过程中须遵守东北油气分公司现场管理的各项规定要求,如需看货,必须在规定时间内到达现场,否则后果自负!

瑕疵免责申明

暂无,一切以实际看货为准。

付款要求:支付全部购买费用以及办理完所有手续后,方可将标的物拉走
清运截止日期:竞价结束后10天以内
提货地:标的物存放地
本场竞买须知:1、竞买商在确认参加竞拍前到现场查看实物,确认后再决定是否参与竞拍,竞拍以现场实物为准。 2、购买商与处置方签订合同后,购买商组织车辆到货物存放地在规定时间内进行拉运,在此期间产生的拉运等所有费用全部由购买商负责。 3、购买商支付全部购买费用后,方可将实物拉走。 4、竞买商看货需提前联系,由看货联系人统一组织。
中石化东北油气分公司限公司竞买须知--2024年-2台迈腾车辆.wps0.pdf

本场成交单位:
成交价:元/

2台处置车辆车况统计(截止20250210)序号车辆品牌型号车辆识别代号注册日期发动机号车牌行驶里程车籍年检时间交强险起止日期商业险起止日期违章记录存在问题缺陷备品备件备注1迈腾LFV3A23C7D3171546201312.26A78549吉AF059H308486中国石油化工股份有限公司东北油气分公司2024年12月年检通过2024/12/30至2025/12/292024/3/31至2025/3/30无无。能正常启动、行驶。有备胎、三脚架车辆已行驶里程、保险、违章、年审等信息,需实地看车时咨询了解。2迈腾LFV3A23C9D31720662013.12.27A79498吉AF566M379211中国石油化工股份有限公司东北油气分公司2024年12月年检通过2024/12/30至2025/12/292024/8/24至2025/8/23无无。能正常启动、行驶。有备胎、三脚架车辆已行驶里程、保险、违章、年审等信息,需实地看车时咨询了解2025年2月12日长春市公安局交警支队车管所监制:竞买须知(基本内容)第一部分中国石油化工股份有限公司东北油气分公司拟对一批车辆(共2台)以不拆分整体打包转让的方式通过易竞拍进行网上公开竞价处置。欢迎具备资质条件的购买商前来竞价。1、处置文件编号:生产部表单[2024]“生产运行管理部关于2台非生产车辆对外公开转让的申请”2、标的物序号车辆品牌型号车辆识别代号注册日期发动机号车牌行驶里程车籍年检起止日期交强险起止日期商业险起止日期违章记录存在问题缺陷(内容仅供参考)备注1迈腾LFV3A23C7D31715462013.12.26A78549吉AF059H308486中国石油化工股份有限公司东北油气分公司2024年12月年检通过2024/12/30至2025/12/292024/3/31至2025/3/30无无。能正常启动、行驶。车辆已行驶里程、保险、违章、年审等信息,需实地看车时咨询了解。2迈腾LFV3A23C9D31720662013.12.27A79498吉AF566M3792112024年12月年检通过2024/12/30至2025/12/292024/8/24至2025/8/23无无。能正常启动、行驶。3、所有参与的竞买人均需在易派客平台注册并通过审核成为易派客会员后方可报名,参与竞价。4、竞买人在易派客平台查阅公告,根据公告要求报名,报名成功后方能参与竞买。5、报名成功的竞买人缴纳保证金,保证金由易派客公司代为收取。足额缴纳保证金的竞买人方可参与竞价。6、竞价结束,易派客公司退还未成交竞买人保证金。发货完毕,易派客公司收取服务费,退还成交竞买人剩余保证金。第二部分1、本车辆属国有资产,产权明晰,证照齐全、有效,表中数据仅供参考。2、请参与竞价的竞买人在竞标前关注此车行驶证年检有效期等关键信息;变更车辆所有权及保险受益人的所有手续、包括但不限于二手车销售发票等均由买受人自行办理,由此产生的车辆评估、过户、变更等一切费用由买受人承担;出让人仅出具必要的相关证明资料。3、车况以竞买人实际勘验为准,竞买人在展示期间内亲自到现场查验车辆状况,查验车辆包括但不限于外观、配置、排量、里程、质量及车辆维修、保养、事故、改动改装以及车辆瑕疵等情况,竞买人有义务对自己了解及核查的车辆情况负责。出让人提供关于车辆状况的介绍及行驶里程等仅供参考,出让人不对车辆瑕疵承担任何担保责任及承诺。4、竞买人通过向我公司咨询、相关资料查阅、现场实物查勘等方式,详细了解车辆状况及瑕疵,在充分了解国家及地方有关政策规定后,按市场价进行客观报价。本次车辆处置采用易派客平台网上竞价方式,竞买人出价即表明已充分了解车况及相关政策法规并承担一切后果。本批次竞价报价最高者得。5、关于车辆过户。竞买人缴纳保证金后即视为已经了解注册地对于机动车限制性规定,并确认该车辆符合当地注册登记标准。如因非出让人原因导致买受人无法注册登记的,买受人自行承担责任。买受人自行办理车辆过户,出让人负责提供相关资料,并协助买受人办理过户手续。车辆过户交易所涉及的一切税、费以及清除原车上标识等费用全部由买受人承担。标的车辆有关违章、欠费、扣分由买受人自行查询、处理,费用自理。如因发动机号、车架号与车辆登记信息不符等原因或者手续问题导致车辆无法过户,保持车辆原状下,出让人同意无条件办理退车手续,但仅限退回车辆成交款和交易服务费,不承担其他费用。6、车辆保险随车辆过户同时变更过户,原商业险出让人自行办理退保,买受人自行续保并承担相关费用。标的车辆涉及补办年检及交强险由买受人自行办理,费用自理。7、买受人存在非出让人所在城市身份证且在出让人所在城市落籍的或需迁出的等其他情况,竞买人须自行了解车辆落籍规定及车辆限购、指标管理政策,如成交后因买受人原因不能办理过户的由买受人承担一切损失。7、买受人原则上需在接到成交确认书之日起十个工作日之内,自行办理完毕成交车辆所有过户手续。所有过户手续办理完毕,同时买受人交纳了全部货款后,买受人与出让人办理车辆移交,车辆移交后,出让人便不负责标的车辆的保管。8、买受人自接收车辆钥匙起,一切安全等事宜均由买受人负责,且出让人不承担任何费用,其间产生任何问题,买受人负全责。车辆移交以交车钥匙为准,随附相关资料。安全责任随车辆移交而转移,移交后因车辆出现意外状况或其他情况造成的损失及责任全部由买受人承担。车辆移交后所产生的费用(包括但不限于停车费、保险费、违章罚款、滞纳金等)、违章、大小安全事故及债权债务等均由买受人自行承担相关费用及法律责任。9、车辆由于存放可能存在车胎漏汽、无法启动、油料不足或因机器损坏已无法行驶以及其它可能存在的部件损坏、缺失等问题,本次转让车辆按现状转让(清单仅供参考),竞买人在公告期间应对标的车辆资产进行全面充分的了解,一经交纳保证金,即表明已完全了解与认可标的车辆及相关约定,自愿接受转让标的车辆的全部现状、瑕疵以及本项目公告的全部内容,并愿承担一切责任与风险,成为买受人后不得以不了解标的状况、瑕疵及本公告内容为由退还标的或拒付交易价款,否则视为违约。第三部分1、货款交纳与结算(1)按要求一次交清。(2)买受人缴纳100%竞价款并办理、履行车辆过户等相关手续,同时办理保证金结算无异议后出让方方可交给买受方车钥匙进行提车。2、出让人收款信息单位全称:中国石油化工股份有限公司东北油气分公司税务登记号码:91220000740485509M开户银行:中国建设银行股份有限公司长春西安大路支行银行账号:22001450100059330124单位地址:吉林省长春市西安大路4936号第四部分1、出让人对其所售物资均以现场实物为准,不给与任何质量方面的担保或保证;买受人在使用、销售或以其他方式处置过程中,产生的质量、安全、环保等问题,出让人概不负责,由此产生的责任及后果由买受人全部承担。2、买受人在处置其买受物资过程中,所发生的财产及人身安全事故由买受人承担全部责任。对该批处置物资因买受人再利用而产生的任何问题,均由买受人承担,出让人不负任何责任。3、买受人承诺做到工完、料清、场地净,满足出让人和相关第三方(含业主)有关要求,否则买受人将无条件承担对出让人造成的所有损失。中国石油化工股份有限公司东北油气分公司2025年2月17日竞买须知(通用内容)为规范在竞买平台进行的网络竞买行为、维护网络竞买秩序,保护参与网络竞买的各方当事人以及平台运营方的合法权益,中国石油化工股份有限公司东北油气分公司(以下简称“出让人”)。根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律、法规的规定,特制定本《竞买须知》。1、竞买人应当认真阅读并理解本须知的全部内容。竞买人在竞买平台注册竞买账号或参与任何网络竞买活动,即视为竞买人同意遵守本须知。2、竞买人须是中华人民共和国境内企业营业执照等证照真实有效的相关资质的法人,并具备操作计算机的能力。法律、法规对竞买人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。3、竞买人之间不得恶意串通、操纵竞买,违者依有关法律法规承担责任。4、竞买人应当在报名截止前完成竞买报名事宜,并按要求缴纳足额竞买保证金。按照竞买要求,如需要进行报名审核,竞买人在通过报名审核后正式报名成功。5、竞买人应当自行对竞买标的进行现场考察并作出判断。出让人在竞买平台上发布的与竞买标的相关的图片及其资料仅供参考,竞买人不应仅依赖图片对竞买标的状况做出判断。按照有关规定及“依物品现状进行竞买”的国际惯例,出让人可以按照不同竞买规则选择是否对竞买货品预展,并声明不承担瑕疵担保责任。对于预展的竞买标的,预展期间,竞买人可自行看货,实地勘察竞买标的,充分了解竞买标的情况,竞买人应自行决定是否聘请专家帮助,避免盲目竞买,并自行负责相关一切费用,遵守看货管理规定。6、竞买人一旦参加竞买,即表示接受竞买标的之一切现状和本规则之全部条款,并对自己的竞买行为负法律责任,不得在成交后以不了解竞买标的情况为理由反悔,一经成交确认,出让人及平台运营方不因标的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何责任。7、竞买人一经应价,不得撤回,当其他竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力。8、竞买标的成交后,竞买人应及时与出让人业务主管人员电话确认,并按电话约定成交确认书事宜,同时按成交确认书要求执行。【买受人应在收到成交确认书后48个小时内按成交金额100%向出让人交纳货款后并在要求时间内完成标的物清运。】9、竞买标的成交后,买受人自行与出让人协商办理竞买标的移交等一切事宜,并承担所发生的与成交标的有关的全部费用与责任。竞买标的一经买受人确认,所发生的丢失、损毁、事故、拉货过程可能产生的纠纷等责任均由买受人承担。若买受人成交后反悔,竞买保证金及履约金不予退回。10、买受人负责在出让人要求的提货地点,对竞买标的进行装运,买受人应在出让人指定日期前将竞买标的全部清运完毕,包括拆解时产生的垃圾及建筑垃圾(垃圾无偿清运),在不违反出让人仓储等管理规定前提下,买受人可以自行确定装运方式。如竞买标的需在装运前进行拆解的,买受人应按出让人有关规定进行拆解处理,所产生的相关费用均由买受人自行承担。如遇特殊情况买受人无法在约定工期内完成清运,买受人必须与出让人协商,同意后可顺延工期。11、买受人装运成交标的时,须听从出让人标的物所属单位有关负责人员的指挥,未经允许,禁止装运竞买标的以外的物资。12、拉货期间,买受人应及时拉运,不能以竞买标的价格下跌或其他理由拒绝拉货。13、未成交的竞买人交付的竞买保证金,由易派客废旧物资处置平台按相关规定退还(不计利息),如竞买保证金退还需要支付手续费,则应由竞买人承担。14、出让人及平台运营方有权对标的有关情况(包括但不限于起拍价、保留价、竞买阶梯、竞买时间、标的竞买的顺序、有关图像、文字资料)在竞买标的未开始竞买之前进行修改和解释,竞买人应当予以充分理解并在竞买标的开始竞买之前注意。竞买人在成交后不得以竞买标的有关情况在竞买开始前改变为理由反悔,一经成交确认,出让人、平台运营方不因此承担任何责任。15、竞买程序因出让人撤回竞买,或因不可抗力等意外事件发生使网络竞买程序暂停或终止的,出让人、平台运营方不承担违约责任。16、竞买人违约界定:下列情况均视为违约:(1)竞买人竞价成交后,放弃成交资格;(2)竞买人竞价成交后,未按成交确认书足额缴纳货款;(3)竞买人竞价成交后,未按成交确认书要求如期履约;(4)履约过程中毁约;(5)履约过程中违反标的物所属单位安全管理规定并造成恶劣影响或造成经济损失或导致安全事故的。17、违约处罚:对于违约的竞买人或买受人,竞买保证金或履约保证金不予退回,列入竞买平台黑名单,东北油气分公司将不再接受该买受方的任何竞买参与申请。18、网上竞买风险声明由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络竞买发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障、计算机病毒、系统停机维护、通讯终端或电信设备出现故障不能进行数据传输、电信部门技术调整或故障、网站升级)以及被网络黑客恶意攻击的可能性,因前述原因或其他不可抗力因素,或因竞买人自身原因(包括但不限于竞买人自身终端设备和网络异常等原因)或第三方原因导致无法正常竞买的,出让人及平台运营方不承担任何责任。