塑料制品建设招标采购公告(2025)



关于广东特恩斯厨房用品有限公司五金塑料制品建设项目环境影响评价文件审批的公告

序号
批复名称
审批文号
审批时间
建设单位
建设地点

1
阳江市生态环境局关于广东特恩斯厨房用品有限公司五金塑料制品建设项目环境影响报告表的批复
阳环(东)建审〔2025〕7号
 2025年3月6日
广东特恩斯厨房用品有限公司
阳江市阳东区东城镇永兴五路32号

公告期限:自本公告发布之日起六十日届满。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织(建设单位除外)认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内向阳江市生态环境局申请复议,也可以在公告期限届满之日起六个月内直接向人民法院起诉。
联系地址:阳江市阳东区支十一路(佳兆业滨江一号楼盘后),邮编:529900
联系电话:0662-6611871
附件:
阳环(东)建审〔2025〕7号。阳江市生态环境局关于广东特恩斯厨房用品有限公司五金塑料制品建设项目环境影响报告表的批复.doc

阳环(东)建审〔2025〕7号阳江市生态环境局关于广东特恩斯厨房用品有限公司五金塑料制品建设项目环境影响报告表的批复广东特恩斯厨房用品有限公司:你公司报批的《广东特恩斯厨房用品有限公司五金塑料制品建设项目环境影响报告表》(以下简称“《报告表》”)等材料收悉。经研究,现根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国环境影响评价法》等法律法规,批复如下:一、项目位于阳江市阳东区东城镇永兴五路32号(中心地理坐标:东经112度01分3.876秒,北纬21度53分55.019秒),占地面积9400平方米,总建筑面积约8025平方米,主要建设内容包括:1座一层生产厂房,主要布置冲压车间、水磨车间、注塑车间、包装车间和仓库等;1栋三层办公楼和1栋三层休息楼。项目建成后主要从事五金塑料制品的生产,年产五金塑料件约200万件。项目总投资100万元,其中环保投资15万元。本项目营运期定员40人,其中30人在厂内就餐。项目年工作300天,每天1班,每班8小时。二、根据《报告表》的评价结论认为,在全面落实《报告表》提出的各项污染防治和环境风险防范措施,并确保各类污染物稳定达标排放且符合总量控制要求的前提下,项目按照《报告表》中所列性质、规模、地点、采用的生产工艺和防治污染、防止生态破坏的措施进行建设,从环境保护角度可行。经阳江市生态环境局阳东分局业务评审会集体研究,原则同意批复《报告表》。项目运营过程中还应重点做好以下工作:(一)严格落实水污染防治措施:营运期,项目产生的废水主要来自水磨废水、清洗废水、设备间接循环冷却水及员工生活污水。(1)水磨工序采取湿法作业,产生的水磨废水经沉淀处理后循环回用,不外排,定期补充损耗量,同时水磨废水回用到一定程度后需对沉淀池进行废水清理及捞渣。(2)工件超声波清洗工序需添加洗洁精类清洗剂除油,产生的清洗废水与水磨废水一同经过沉淀处理后回用于水磨工序,不外排。(3)项目注塑工序冷却方式为间接冷却,冷却用水为普通的自来水,其中无需添加矿物油、乳化液等冷却剂,冷却水循环使用,需定期补充新鲜用水,不外排。(4)项目产生的厨房废水和生活污水经隔油隔渣池+三级化粪池预处理在获得排水许可后排入市政管网引进广东阳东经济开发区污水处理厂进一步处理,外排废水执行广东省地方标准《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准及广东阳东经济开发区污水处理厂进水水质要求的两者最严者。(二)严格落实大气污染防治措施:营运期,项目产生的废气主要为注塑工序产生的有机废气及恶臭(废气以非甲烷总烃表征)和员工食堂产生的油烟。(1)项目注塑车间为密闭正压车间,注塑工序使用的注塑机为整体密封机型设备,产生的有机废气通过注塑机上方设集气罩进行收集引至一套两级活性炭吸附装置处理后,通过一根15m高的排气筒(DA001)排放,有组织排放的非甲烷总烃执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,及2024年修改单)中表4的大气污染物排放限值;有组织排放的臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2相应排气筒标准(臭气浓度≤2000无量纲)。项目厂界非甲烷总烃无组织排放浓度执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)及2024年修改单表9企业边界大气污染物浓度限值。厂界无组织排放的臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中表1新改扩建厂界二级标准值的要求。厂内非甲烷总烃无组织排放浓度执行《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44_2367—2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值。(2)员工食堂厨房油烟通过油烟净化器处理后通过油烟管道(DA002)引至楼顶排放,执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)小型标准。项目VOCs排放量应控制在0.085t/a以内(其中:VOCs有组织排放量应控制在0.038t/a以内,VOCs无组织排放量应控制在0.047t/a以内)。(三)严格落实噪声污染防治措施:营运期,通过对噪声源采取隔音、降噪措施,使项目厂界昼夜噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类区限值,昼间≤65dB(A),夜间≤55dB(A)。(四)严格落实固体废物污染防治措施:营运期,项目产生的生活垃圾交环卫部门统一清运处理;项目生产过程中产生的塑料次品及边角料、金属碎屑及边角料、金属沉渣、废砂轮、废砂带和废普通包装物属于一般工业固体废物,经收集后全部交由专业回收公司回收处理;项目产生的危险废物主要为废活性炭、废机油桶、废矿物油及分类收集的含油抹布和手套,需严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求对其收集、贮存、转移等过程进行管理,定期交由有相关危险废物处置资质的单位进行处置。(五)加强与周围群众及相关部门的沟通联系,及时发现问题,有问题须立即整改,以减少对周围环境的影响。三、项目环保投资应纳入工程投资概算并予以落实。四、报告表经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。五、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,并严格接受生态环境执法部门监管,主动配合做好其他环境管理有关工作。六、建设单位应根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,自行开展环境保护验收工作。验收报告公示期满后5个工作日内,登录全国建设项目竣工环境保护验收信息平台,填报建设项目基本信息、环境保护设施验收情况等相关信息。需要申领国家排污许可证的,依照有关规定及时申领。阳江市生态环境局2025年3月6日