电动车配件技改招标采购公告(2025)


关于2025年3月12日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2025年3月12日我局受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为 2025年3月12日—2025年3月21日(7个工作日)。
 
联系电话:0576—84052183(电话)  0576—84052186(传真)
 
通讯地址:台州市黄岩区行政服务中心二楼生态环境窗口
 
邮编:318020

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
环评文件链接

1
台州市扬星车业有限公司年产1000万套电动车配件技改项目
台州市黄岩区院桥镇秀水村河头333号
台州市扬星车业有限公司
浙江翠金环境科技有限公司
2025-03-12
见附件

 
 
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
    附件:公示稿——台州市扬星车业有限公司年产1000万套电动车配件技改项目.pdf

CJHK浙江翠金环境科技有限公司ZhejiangCuijinEnvironmentalTechnologyCo.,Ltd建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:台州市扬星车业有限公司年产1000万套电扬星车动车配件技改项目otTCI建设单位(盖章)台州市扬星车业有限公司3910098318编制日期:20255年2月中华人民共和国生态环境部制3CJHK浙江翠金环境科技有限公司ZhejiangCulinEnvironmentalTechnologyCo.,Ltd建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:台州市扬星车业有限公司年产1000万套电扬星车T动车配件技改项目TIT海建设单位(盖章):台州市扬星车业有限公司331009编制日期:20255年2月:中华人民共和国生态环境部制3打印编号:1740386665000编制单位和编制人员情况表项目编号652z77建设项目名称台州市扬星车业有限公司年产1000万套电动车配件技改项目建设项目类别34--076自行车和残疾人座车制造;助动车制造;非公路休闲车及零配件制造;潜水救捞及其他未列明运输设备制造环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)台州市扬星车业有限公司统一社会信用代码91331003MABQRFPY63法定代表人(签章)王加许主要负责人(签字)张春红张春仁直接负责的主管人员(签字)张春红7春二、编制单位情况单位名称(盖章)浙江翠金环境科技有限公司统一社会信用代码91330105MA2H1K946P三、编制人员情况1.编制主持人姓名职业资格证书管理号信用编号签字郑雄柳20230503533000000015BH000078却的2.主要编制人员姓名主要编写内容信用编号签字温贤勇建设项目工程分析、主要环境影响和保护措施、环境保护措施监督检查清单BH000156温货助郑雄柳建设项目基本情况、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准、结论BH000078郑极机7目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附图:附图1环境空气质量功能区划分区附图2台州市水环境功能区划图附图3黄岩区声环境功能区划图附图4台州市区环境管控单元分类图附图5“三区三线”图附图6项目地理位置图附图7项目周边照片附图8平面布置及分区防渗图附件:附件1企业营业执照附件2不动产权证附件3项目备案通知书附件4原辅料成分报告附件5:专家意见及修改单附表:附表1建设项目污染物排放量汇总表一、建设项目基本情况建设项目名称台州市扬星车业有限公司年产1000万套电动车配件技改项目项目代码2308-331003-07-02-237036建设单位联系人***联系方式***建设地点台州市黄岩区院桥镇秀水村河头333号地理坐标(东经:121度14分24.053秒,北纬:28度33分1.706秒)国民经济行业类别C3770助动车制造建设项目行业类别34—076助动车制造377■新建设性质□□□新建(立项为改建,实际为建)改建扩建技术改造建设项目申报情形■首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)黄岩区经济信息化和科学技术局项目审批(核准/备案)文号(选填)2308-331003-07-02-237036总投资(万元)3078.22环保投资(万元)100环保投资占比(%)3.2施工工期8个月是否开■工建设否:是:用地(用海)面积(m2)用地面积14646.0(新增用地面积为0)专项评价设置情况表1-1专项评价设置判定情况专项评价类别设置原则本项目情况是否设置专项评价大气排放废气中含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气且厂界外500米范围内有环境空气保护目标2的建设项目本项目生产过程中不涉及含有毒有害污染物1、二噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气等排放否地表水新增工业废水直排建设项目(槽罐车外送污水处理厂的除外);新增废水直排的污水集中处理厂本项目废水不涉及直接排放,废水经处理后达标纳管,排放至院桥污水处理厂集中否—1—处理后间接排放环境风险有毒有害和易燃易爆危险物质存储量超过临界量3的建设项目本项目有毒有害和易燃易爆危险物质存储量不超过临界量否生态取水口下游500m范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目本项目无取水口,采用市政管网用水否海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目本项目不涉及直接向海排放污染物否注:1、废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物);2、环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域;3、临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169)附录B、附录C。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》:“土壤、声环境不开展专项评价。地下水原则上不开展专项评价,涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区的开展地下水专项评价工作。”本项目建设范围内不涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区,因此本项目无需开展土壤、声环境、地下水专项评价。综上,本项目无需设置专项评价。规划情况/规划环境影响评价情况/规划及规划环境影响评价符合性分析/1.1区域环境功能区划根据相关资料及规划,项目区域环境功能区划详见表1-2。表1-2项目区域环境功能区划序号类别功能区划区划依据1环境空气二类依据《黄岩区环境空气质量功能区部分调整方案》,环境空气质量功能区划分图见附图1—2—其他符合性分析2地表水环境Ⅱ类依据《浙江省人民政府关于浙江省水功能区水环境功能区划分方案(2015)的批复》(浙政函[2015]71号),具体水环境功能区划图见附图23声环境3类依据《黄岩区声环境功能区划方案》,具体见附图31.2“三线一单”符合性分析根据环环评[2016]150号《关于以改善环境质量为核心加强环境影响评价管理的通知》,“三线一单”即:“生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和环境准入负面清单”,本项目“三线一单”符合性分析如下:(1)生态保护红线本项目位于台州市黄岩区院桥镇秀水村河头333号,用地性质为工业用地,对照台州市黄岩区“三区三线”划分图(详见附图5),本项目位于城镇集中建设区,不在永久基本农田和生态保护红线范围内,符合“三区三线”相关要求。(2)环境质量底线本项目拟建区域的环境质量底线目标为:环境空气质量目标为《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准及其修改单;水环境质量目标为《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅱ类标准。本项目拟建区域环境空气环境质量良好,基本污染物能达到《环境空气质量标准》(GB3095-2012)二级标准及其修改单,TSP满足《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中二级标准限值及其修改单;地表水各项监测指标均能达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅱ类标准,本规划区域内及附近地表水环境质量较好。本项目实施后产生的废水、废气和噪声在采取相应的污染防治措施后均能达标排放,固废能够得到妥善处置,对周围环境的影响不大,仍能保持区域环境质量现状。项目废水经纳管处理,不会导致区域环境质量的恶化。综上所述,本项目实施后不会突破区域环境质量底线。(3)资源利用上线1)能源资源利用上线本项目所用能源为电能和天然气,且年用量不多,不涉及煤炭等重污染能源,符合能源资源利用上线要求。2)水资源利用上线本项目用水主要为生产用水和生活用水,且年用水量较小,符合水资源利用上线要求。3)土地资源利用上线本项目位于台州市黄岩区院桥镇秀水村河头333号,利用现有厂房实施生产,不新增用地,满足土地资源利用上线要求。—3—其他符合性分析(4)生态环境准入清单管控对照《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年)及《关于印发台州市生态环境分区管控动态更新方案的通知》(台环发〔2024〕31号):本项目电动车配件制造属于助动车制造业,不涉及电镀、铸造工艺,且本项目位于台州市黄岩区院桥镇秀水村河头333号,属于台州市黄岩区院桥产业集聚重点管控单元(环境管控单元编码:ZH33100320067),生态环境准入清单符合性分析见表1-3。1.3《浙江省“十四五”挥发性有机物综合治理方案》符合性分析表1-3《浙江省“十四五”挥发性有机物综合治理方案》符合性分析判断依据是否符合引导石化、化工、工业涂装、包装本项目涂装使用涂料包括水印刷、合成革、化纤、纺织印染等性喷涂涂料、电泳漆和塑重点行业合理布局,限制高VOCs排粉。其中水性喷涂涂料扣除放化工类建设项目,禁止建设生产81.9g/L,电泳漆扣除水分后和使用VOCs含量限值不符合国家标VOCs含量约为113.3g/L,均准的涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂能满足《低挥发性有机化合指导目录》《国家鼓励的有毒有害原(GB/T38597-2020)》中的限量料(产品)替代品目录》,依法依规值要求,同时项目涂装工序淘汰涉VOCs排放工艺和装备,加大均采用先进喷涂设备,和密VOCs等污染物,符合。境分区管控体系,制(修)订纺织印意见。严格执行建设项目新增VOCs本项目位于台州市黄岩区院原则上应优先来源于纳入排污许可管市黄岩区院桥产业集聚重点理的排污单位采取的治理措施,并与管控单元(环境管控单元编建设项目位于同一设区市。上一年度码:ZH33100320067)范围环境空气质量达标的区域,对石化等内,本项目所在地上一年度VOCs排放量实行等为达标区,VOCs排放量实行量削减;上一年度环境空气质量不达等量削减,符合。标的区域,对石化等行业的建设项目VOCs排放量实行2倍量削减,直至达标后的下一年再恢复等量削减。工业涂装行业重点推进使用紧凑式涂装工艺,推广采用辊涂、静电喷涂、高压无气喷涂、空气辅助无气本项目水性喷涂采用空气辅助喷涂、热喷涂、超临界二氧化碳喷无气喷涂技术,喷塑采用静涂等技术,鼓励企业采用自动化、电喷涂技术,符合。智能化喷涂设备替代人工喷涂,减少使用空气喷涂技术。严格执行《大气污染防治法》第四本项目涂装使用涂料包括水序号1等项目。贯彻落实《产业结构调整引导退出限制类工艺和装备力度,从源头减少涉VOCs污染物产生。水分后VOCs含量约为物含量涂料产品技术要求闭涂装车间,可有效收集2严格执行“三线一单”为核心的生态环染(数码喷印)等行业绿色准入指导排放量区域削减替代规定,削减措施行业的建设项目桥镇纬五路西侧,位于台州34—4—表4-42环境风险影响途径分析废气处理设施失效、超标排放导致废气污染物进入大气环境,原料泄露、爆炸、火灾导致废气污染物直接进入大气环境地表水pH、CODCr、SS、石油类、LAS废水处理设施失效、泄露导致废水污染物通过地面漫流及直排水体方式进入地表水环境,危废等泄露导致通过地面漫流方式进入地表水环境地下水pH、CODCr、石油类等废水、危险废物渗漏进入地下水环境土壤油类物质危险废物渗漏进入区域土壤环境,原料泄露导致污染物进入土壤环境人群油类、危废风险物质发生火灾、爆炸导致危险物危害人体健康3、环境风险防范措施及应急要求①厂区内按要求设置消防栓,配备足够的防火灭火器材,发生火灾事故时,第一时间加以控制,避免发生大面积的火灾事件。②原辅料储存区、生产装置区、废水处理设施、固体废物堆存区的防渗要求,应满足国家和地方标准、防渗技术规范要求。③落实专人管理,做好化学品进出库记录。④按要求配备相应的应急物资与设备,定期进行环境事故应急演练。根据本项目特征,企业需设置事故废水应急池,企业应急池设置可参照中国石油化工集团公司《水体环境风险防控要点》(试行)(中国石化安环[2006]10号)“水体污染防控紧急措施设计导则”:企业应设置能够储存事故排水的储存设施,储存设施包括事故池、事故罐、防火堤内或围堰内区域等要求设置,具体要求以企业环境事故应急预案为准。在废水处理设施故障时,生产废水暂存在应急桶内,根据企业废水产生情况,事故应急桶应满足企业1天的生产废水产生量,项目生产废水总产生量约为4359t/a,一天废水量约为14.5t,因此企业需设置一个约为30m3应急桶可满足事故下生产废水应桶存储要求。4、其他要求本项目投入正常生产后,必须保证废气、废水处理设施的正常稳定运行。根据《国务院安委会办公室生态环境部应急管理部主要危害对象主要风险物质影响途径环境空气颗粒物、非甲烷总烃等—78—,加强环保设备设施安全生产工作的通知>》(安委办明电[2022]17号)及《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅》(浙应急基础[2022]143号)、浙江省安全生产委员会办公室关于印发《浙江省安全生产全覆盖检查标准体系(2024版)》的通知中相关内容:推动企业主要负责人严格履行第一责任人责任,将环保设备设施安全作为企业安全管理的重要组成部分,全面负责落实本单位的环保设备设施安全生产工作。严格落实涉环保设备设施新、改、扩建项目环保和安全“三同时”有关要求,委托有资质的设计单位进行正规设计,在选用污染防治技术时要充分考虑安全因素;在环保设备设施改造中必须依法开展安全风险评估,按要求设置安全监测监控系统和联锁保护装置,做好安全防范。对涉环保设备设施相关岗位人员进行操作规程、风险管控、应急处置、典型事故警示等专项安全培训教育。开展环保设备设施安全风险辨识评估,系统排查隐患,依法建立隐患整改台账,明确整改责任人、措施、资金、时限和应急救援预案,及时消除隐患。认真落实相关技术标准规范,严格执行吊装、动火、高处等危险作业审批制度,加强有限空间、检维修作业安全管理,采取有效隔离措施,实施现场安全监护和科学施救。4.3环境监测计划1、自行监测计划根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)要求,排污单位应查清所有污染源,确定主要污染源及主要监测指标,制定监测方案。本项目环境自行监测计划详见表4-43。表4-43环境监测计划监测指标监测频次执行排放标准电泳、水性涂装废气及塑粉固1次/年化废气排放口度《工业涂装工序大气污染物排放标准》喷塑废气排放口颗粒物1次/年(DB33/2146-2018)颗粒物、二氧化硫、氮氧化《工业炉窑大气污染物排放标准》天然气燃烧废气物、林格曼黑度1次/年(GB9078-1996),限值按环大气[2019]56号相关限值控制注塑废气排放口非甲烷总烃1次/年《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)抛光废气排放口颗粒物1次/年《工业涂装工序大气污染物排放标准》项目监测点位废气DA001颗粒物、非甲烷总烃、臭气浓DA002DA003DA004DA005—79—,DA006抛丸废气排放口颗粒物1次/年(DB33/2146-2018)无组织厂界非甲烷总烃1次/年执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)相关限值臭气浓度1次/年颗粒物1次/年《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)氨1次/年《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)硫化氢1次/年厂区内非甲烷总烃1次/年《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)废水处理设施进/出口;雨水口pH、化学需氧量、SS、石油类、LAS1次/年《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准总氮1次/年《污水排入城镇下水道水质标准(GB/T31962-2015)》B级标准限值氨氮1次/年《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中的限值噪声厂界LAeq1次/季《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准编号类别监测项目监测频率/厂界无组织非甲烷总烃、颗粒物、臭气浓度、氨、硫化氢废气采样和监测频次一般不少于2天、每天不少于3个样品厂区无组织非甲烷总烃DA001电泳、水性涂装废气及塑粉固化废气颗粒物、非甲烷总烃、臭气浓度DA002喷塑废气颗粒物DA003天然气燃烧废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、林格曼黑度DA004注塑废气非甲烷总烃2、“三同时”竣工验收监测计划建设单位开展验收监测活动,可委托有资质的第三方检测单位开展监测,本环评建议的具体监测项目见表4-44。表4-44建议的“三同时”竣工验收监测因子—80—,DA005抛光废气颗粒物DA006抛丸废气颗粒物DW001生产废水和生活污水pH、化学需氧量、SS、石油类、LAS、总氮废水采样和监测频次一般不少于2天,每天不少于4次//厂界噪声2天,每天不少于4次类别污染源设备类别投资额(万元)废水生活污水化粪池(依托企业现有)0生产废水处理设施管道+处理设施+排放管路35废气水性涂装废气收集+2级水喷淋吸收装置12喷塑粉尘自带除尘装置+排放口2抛光粉尘除尘器+排气筒10抛丸粉尘自带处理设施及排气管道0其他燃气废气排气筒2注塑废气集气罩+活性炭+排气筒15噪声噪声降噪设施、隔振措施1固废一般固废一般固废收集贮存设施0.5危险固废新建危险固废收集贮存设施4.0土壤和地下水污染防治措施污水站、危废仓库等重点防渗污水站、危废仓库等重点防渗处理4.5应急生产废水应急存储应急桶8其他风险防范措施其他应急设施等6合计/1004.4建设项目环保投资本项目总投资3078.22万元,环保投资100万元,环保投资占总投资3.2%,具体见表4-45。表4-45项目环保投资—81—,五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境DA001电泳、水性涂装废气及塑粉固化废气颗粒物、非甲烷总烃、臭气浓度电泳线、水性喷涂线生产线密闭集气,废气收集后一并经两级水喷淋装置处理后通过≥15m高排气筒排放《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)DA002喷塑废气颗粒物生产线密闭集气,废气收集后经滤筒除尘器处理后通过≥15m高排气筒排放DA005抛光废气颗粒物自动抛光机半密闭,人工抛光工位半密闭,废气收集经布袋除尘器处理后通过≥15m高排气筒排放DA006抛丸废气颗粒物抛丸机密闭,废气收集经自带的布袋除尘器处理后通过≥15m高排气筒排放DA003燃气废气颗粒物、二氧化硫、氮氧化物燃气废气经燃气烟道汇集通过≥15m高排气筒排放执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996),排放限值按《关于印发的通知(环大气[2019]56号)中相关限值要求控制DA004注塑废气非甲烷总烃在注塑机射料口设置集气罩,废气收集后经活性炭吸附装置处理后通过≥15m高的排气筒排放《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)相关限值厂界颗粒物/《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)的厂界标准—82—非甲烷总烃《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB33/2146-2018)相关限值臭气浓度氨《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)硫化氢厂区内非甲烷总烃《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)地表水环境DW001生产废水+生活污水pH、CODCr、SS、石油类、LAS生产废水经分类收集、分质预处理(预处理+混凝沉淀+A/O生化+二沉池)后与经化粪池预处理达标的生活污水一起纳管,再由院桥污水处理厂统一处理达标后排放《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准总氮《污水排入城镇下水道水质标准(GB/T31962-2015)》B级标准限值氨氮《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中的限值声环境厂界LAeq⑴在满足生产要求的前提下,优先选用低噪声型设备;⑵隔声措施:对高噪声的设备,做好减震工作,安装弹性衬垫和保护套;⑶加强管理:定期检查设备,加强设备维护,使设备处于良好的运行状态,避免和减轻非正常运行产生的噪声污染;⑷合理车间布局,使高噪声设备尽量布置在远离居民区的厂房中部《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准电磁辐射无固体废物1、边角料、抛光、抛丸集尘灰、一般包装物等收集后外售当地废旧物资回收公司。2、生活垃圾收集后定期由当地环卫站统一清运处理。3、污泥、漆渣、其他废包装桶、废液压油、污泥等收集后在厂区内暂存,委托台州市德长环保有限公司等有资质的单位定期进行安全运输、处置;铁质油桶“封口处于打开状态、静置无滴漏且经打包压块后用于金属冶炼”土壤及地下水污染防治措施1、源头控制:应对废水处理站、危废暂存库等重点区地面采取防渗、防腐措施,并根据需要设置相应的导流沟和事故存液池;按照规范要求设置一般固废暂存区和危废暂存库;加强设备监管和运行维护;加强清洁生产工作,从源头上减少“三废”产生量。2、过程防控:厂区内做好雨污分流,加强厂区生产装置及地面的防渗漏措施,特别是废矿物油等液体危废贮存时采取托盘等防泄漏措施;涉及油类物质的储存区、生产装置区废水处理站及危废暂存区的防渗要求,应满足国家和地方标准相应的防渗技术规范要求;做好风险事故状态下的物料、消防废水等截留措施,将污染物泄漏环境风险事故降到最低。生态保护措施项目利用现有厂房实施生产,不涉及新增土地。环境风险防范措施1、厂区内按要求设置消防栓,配备足够的防火灭火器材,发生火灾事故时,第一时间加以控制,避免发生大面积的火灾事件。2、原辅料储存区、生产装置区、废水处理设施、固体废物堆存区的防渗要求,应满足国家和地方标准、防渗技术规范要求。3、落实专人管理,做好化学品进出库记录。4、按要求配备相应的应急物资与设备,定期进行环境事故应急演练。5、按要求落实事故废水应急池建设。其他环境管理要求1、建立健全企业环保规章制度和企业环境管理责任体系。2、建立完善相关台账,记录每日污染治理设施运行情况,确保污染物稳定达标排放;制定危险废物管理计划并报环保部门备案,如实记录危险废物贮存、利用处置相关情况。3、落实日常环境管理和污染源监测工作。企业拟投资3078.22万元,利用位于台州市黄岩区院桥镇秀水村河头333号的现有厂房,合计建筑面积38889.3m2,并购置电泳线、涂装线、数控车床、铣打机、注塑机、钻孔机、外圆磨床、冲床,焊接等设备,实施台州市扬星车业有限公司年产1000万套电动车配件技改项目。根据分析评价,该项目符合生态保护红线、环境质量底线、资源利用上线和生态环境准入清单管控的要求;排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和重点污染物排放总量控制要求;建设项目符合国土空间规划、国家和省产业政策等要求。其他环境管理要求项目实施过程中,企业应加强环境质量管理,认真落实环境保护措施,采取相应的污染防治措施,能使废气、废水、噪声达标排放,固废得到安全处置,则本项目的建设对环境影响较小,能基本维持当地环境质量现状。其他环境管理要求从环境保护角度看,本项目的建设是可行的。—-86-—附表建设项目污染物排放量汇总表单位:t/a项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气SO2///0.089/0.0890.089NOx///0.837/0.8370.837烟粉尘///1.931/1.9311.931VOCS///1.362/1.3621.362废水水量///6759/67596759CODCr///0.203/0.2030.203氨氮///0.010/0.0100.010一般工业固体废物金属边角料///2163.2/2163.22163.2抛光、抛丸集尘灰///11.5/11.511.5废布袋///0.1/0.10.1喷塑废气处理集尘灰///2.6/2.62.6废滤筒///0.1/0.10.1一般原料包装物///2.2/2.22.2废膜///0.2/0.20.2生活垃圾生活垃圾///30/30.030.0危险废物含切削液金属碎屑///21.9/21.921.9漆渣(含水性漆漆渣)///1.5/1.51.5废包装桶///0.6/0.60.6废铁质油桶///0.2/0.20.2废活性炭///2.4/2.42.4污泥///13.5/13.513.5废滤布///0.1/0.10.1废含油抹布等///0.5/0.50.5废液压油///0.5/0.50.5注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①—87—