纸制品生产线技改招标采购公告(2025)


2025年03月13日受理建设项目环评文件的公示

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
受理时间
环评文件链接

1
年印刷800吨纸制品生产线技改项目
宁波市鄞州区首南街道茶亭庵村
宁波市墨之色印刷有限公司
宁波市鄞州环丰环保工程有限公司
2025-03-13
见附件

· 公示时间:2025年03月13日,公示期为2025年03月14日- 2025年03月24日(7个工作日)  
· 联系人:宁波市生态环境局鄞州分局行政审批科
· 联系电话:88225125   传真:88225125
· 通讯地址:宁波市鄞州区政务服务中心F9窗口(蕙江路567号)
· 公众可以信函、传真或其他方式,向我局咨询相关信息,并提出有关意见和建议
宁波市墨之色印刷有限公司(公示版).pdf

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:宁波市墨之色印刷有限公司年印刷800吨纸制品生产线技改项目建设单位(盖章):宁波市墨之色印刷有限公司编制日期:2025年2月中华人民共和国生态环境部制打印编号:1739941802000编制单位和编制人员情况表项目编号4ajck建设项目名称宁波市墨之色印刷有限公司年印刷800吨纸制品生产线技改项目建设项目类别20--039印刷环境影响评价文件类型报告表一、建设单位情况单位名称(盖章)宁波市墨之色印刷有限公司统一社会信用代码91330212079232356L法定代表人(签章)王国撑主要负责人(签字)王国撑直接负责的主管人员(签字)王国撑二、编制单位情况单位名称(盖章)宁波市鄞州环丰环保工程有限公司统一社会信用代码91330212MA2AG9WB5T三、编制人员情况1.编制主持人目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附图附图1项目地理位置图附图2项目周边环境状况图附图3项目周围环境照片附图4地表水环境功能分布图附图5鄞州区声环境功能区划图附图6宁波市鄞州区首南地段控制性详细规划图附图7宁波市生态环境分区管控动态更新方案图附图8生产车间平面布置图附图9宁波市生态保护红线图附图10宁波市环境空气质量功能区划分图附件附件1营业执照附件2房权证、土地证附件3租赁合同附件4立项文件附件5产品安全说明书及检测报告附件6处罚决定书及缴费证明附件7危废协议附件8检测报告附件9专家意见及修改单一、建设项目基本情况建设项目名称宁波市墨之色印刷有限公司年印刷800吨纸制品生产线技改项目项目代码2408-330212-07-02-861548建设单位联系人联系方式建设地点宁波市鄞州区首南街道茶亭庵村地理坐标(121度31分41.119秒,29度48分20.782秒)国民经济行业类别C2319包装装潢及其他印刷建设项目行业类别“二十、印刷和记录媒介复制业23”类中“39印刷231:其他(激光印刷除外;年用低VOCs含量油墨10吨以下的印刷除外)”建设性质新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目□超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)宁波市鄞州区经济和信息化局项目审批(核准/备案)文号(选填)2408-330212-07-02-861548总投资(万元)250环保投资(万元)25.0环保投资占比(%)10.00施工工期/是否开工建设否☑是:本项目为未批先用地(用海)面积(m2)1544.57建项目,根据宁波市生态环境局鄞州分局于2024年11月出具的甬环鄞罚字〔2024〕49号文件(见附件6)对本项目进行行政处罚,企业现已停产整顿、并完成缴款。专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》,本项目大气、地表水、环境风险、生态和海洋不开展专项评价,判定依据见表1-1;土壤、声环境不开展专项评价;本项目所在区域不涉及集中式饮用水水源和热水、矿泉水、温泉等特殊地下水资源保护区,地下水不开展专项评价。专项评价设置情况表1-1专项评价设置判定情况设置原则本项目情况是否设置类型专项评价排放废气含有毒有害污染物1、二噁本项目废气为VOCs,不涉大气芘、氰化物、氯气且厂录(2018年)》的污染物、二否界外500米范围内有环境空气保护目标2的建设项目氯气新增工业废水直排建设项目(槽罐本项目生活污水经化粪池处地表水车外送污水处理厂的除外);新增理后纳入污水管网否废水直排的污水集中处理厂环境风险本项目危险物质存储量未否设项目超过临界量生态生生物的自然产卵场、索饵场、越否冬场和洄游通道的新增河道取水道取水,无取水口直接向海排放污染物的海洋工程本项目非海洋工程建设建设项目项目且不直接向海洋排否放污染物注:1、废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区、居住区、文化区和农村地区中人群较集中的区域。3、临界量及其计算方法可参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录B、附录C。专项评价英、苯并[a]及《有毒有害大气污染物名噁英、苯并[a]芘、氰化物及危险物质存储量超过临界量3的建取水口下游500米范围内有重要水的污染类建设项目本项目为市政供水,未从河海洋规划情况规划名称:《宁波市鄞州区首南地段控制性详细规划》审批机关:宁波市自然资源和规划局鄞州分局审批时间:2020年6月规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析(1)用地规划符合性:本项目位于首南街道茶亭庵村,根据《宁波市鄞州区首南地段控制性详细规划》,具体见附图6,本项目所在地无详细规划,另外根据企业提供的房权证、土地证,本项目所在地为工业用地,符合用地要求。其他符合性分析(2)分类管理名录符合性:本项目属于“二十、印刷和记录媒介复制业23”类中“39印刷231:其他(激光印刷除外;年用低VOCs含量油墨10吨以下的印刷除外)”,故应编制环境影响报告表。(3)与生态环境分区管控方案符合性分析根据《宁波市生态环境分区管控动态更新方案》(甬环发〔2024〕45号),本项目位于宁波市明州经济开发区产业集聚重点管控单元(环境管控单元编码:ZH33021220001),详见附图。该管控单元主要包括龙溪片区、姜山片区、潘火片区。其中,龙溪片区位于云龙镇中部和横溪镇北部,主要产业为其他符合性分析铸造,电气机械,注塑、包装印刷等传统制造业;姜山片区位于姜山镇西北部、中部、南部和首南街道南部,主要产业为智能制造、高端汽车及零部件、电子信息等制造业;潘火片区位于中和街道、潘火街道、邱隘镇南部和东钱湖镇西北部,主要产业为电气机械,注塑、包装印刷等传统制造业。本项目与该管控单元的生态环境准入清单符合性分析见表1-2。表1-2生态环境准入清单符合性对照表生态环境准入清单相关要求本项目符合性分析空间布局引导禁止新建、扩建不符合园区发展(总体)规划及当地主导(特色)产业的其他三类工业项目,鼓励对三类工业项目进行淘汰和提升改造。本项目属于二类工业项目,符合空间布局约束的要求。污染物排放管控严格实施污染物总量控制制度,根据区域环境质量改善目标,削减污染物排放总量。新建二类、三类工业项目污染物排放水平要达到同行业国内先进水平,推动企业绿色低碳技术改造。新建、改建、扩建高耗能、高排放项目须符合生态环境保护法律法规和相关法定规划,强化“两高”行业排污许可证管理,推进减污降碳协同控制。推进工业园区(工业企业)“污水零直排区”建设,所有企业实现雨污分流。全面推进重点行业VOCs治理和工业废气清洁排放改造,强化工业企业无组织排放管控。加强土壤和地下水污染防治与修复。强化减污降碳协同,将温室气体排放纳入环境影响评价范围。本项目按规定实施总量控制,确保污染物达标排放;本项目雨污分流,污水纳管排放。项目各车间均实施防渗漏措施,符合污染物排放管控要求。环境风险防控定期评估沿江河湖库工业企业、工业集聚区环境和健康风险。强化工业集聚区企业环境风险防范设施设备建设和正常运行监管,加强重点环境风险管控企业应急预案制定,建立常态化的企业隐患排查整治监管机制,加强风险防控体系建设。应在工业用地与居民区之间设置一定宽度的环境隔离带。本项目不属于重点环境风险管控企业,满足环境风险防控要求。资源开发效率要求推进工业集聚区生态化改造,强化企业清洁生产改造,推进节水型企业、节水型工业园区建设,落实煤炭消费减量替代要求,提高资源能源利用效率。本项目采用电能,符合要求。(4)“三线一单”符合性分析本项目与“三线一单”符合性分析见表1-3。表1-3宁波市“三线一单”符合性分析管控领域项目要求本项目情况符合性生态保护红线按照“生态功能不降低、面积不减少、性质不改变”的基本要求,实施严格管控。根据《宁波市生态保护红线划定方案》(宁波市生态环境局、宁波市发展和改革委员会,2018.12),本项目不在生态保护红线范围内,符合宁波市生态保护红线要求符合环境质量大气环境质量底线目标根据《宁波市生态环境质量报告书(2023年)》提供的2023年常规监测数据和结论,鄞州区六项基本污染物相关指标均能满足《环境空气质量标准》本项目仅排放少量废气,废气收集后达标高空排放,废气排放量较少,不影响限期达标规划的实现符合—3—底线(GB3095-2012)二级标准。水环境质量底线目标根据《2023年宁波市生态环境状况公报》提供的2023年常规监测数据和结论,2023年,甬江水系、平原河网、入海河流及湖库总体水质均为优良。平原河网中余姚河网、海曙河网和北仑河网水质为优,其余均为良好。同比,海曙河网水质有所好转,其他水质无明显变化。项目生活污水经化粪池处理达标后纳管,污水零直排,不会突破水环境质量底线符合土壤环境风险防控底线目标到2025年,土壤环境质量稳中向好,受污染耕地安全利用率、污染地块安全利用率均达到92%以上。本项目仅涉及风险物质且用量极少,厂区内地面均做硬化处理,土壤环境风险较小符合资源利用上线能源(煤炭)资源利用上线目标本项目所需能源为电,不涉及煤等能源使用。不会突破区域能源利用上线符合水资源利用上线目标本项目用水均来自自来水,用水量较少,不会突破区域水资源利用上线符合土地资源利用上线目标本项目不涉及新增用地符合综上所述,本项目不涉及生态保护红线,不触及环境质量底线和资源利用上线,符合生态环境准入清单要求,因此本项目符合“三线一单”要求。(5)声环境功能区根据《宁波市鄞州区人民政府办公室关于印发鄞州区声环境功能区划分(调整)方案的通知(鄞政办发〔2021〕4号)》,本项目位于0212-3-01区块,属于3类声环境功能区,详见附图5。(6)水环境功能区根据《浙江省水功能区水环境功能区划分方案(2016年)》可知,项目评价范围内地表水体为奉化江,属于甬江水系(编号甬江5),水功能区为奉化江鄞州工业、景观娱乐用水区(编码G0201200103042),水环境功能区为工业、景观娱乐用水区(编码330212GA030201000240)。本项目附近地表水水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅳ类标准,详见附图4。(7)大气环境功能区根据宁波市环境空气质量功能区划分图,详见附图10,本项目评价范围内属于二类环境空气质量功能区,大气环境质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的二级标准。(8)与行业污染整治方案符合性分析—4—本项目对照《宁波市包装印刷行业挥发性有机物污染整治技术指南(试行)》要求关于印刷行业整治要求进行分析,具体见下表。表1-4宁波市包装印刷行业挥发性有机物污染整治技术指南(试行)企业整治要求内容序号判断依据本项目是否符合源头控制1设备洗车采用低挥发和高沸点的清洁剂(环保洗车水或W/O清洗乳液等)替代汽油等高挥发性溶剂本项目使用低挥发性清洁剂符合2使用单一组分溶剂的油墨本项目使用无溶剂型油墨/3使用通过中国环境标志产品认证的油墨、胶水、清洗剂等环境友好型原辅料本项目100%使用低VOCS油墨、洗车水、润版液及胶水等环境友好型原辅料符合4平板印刷企业采用无/低醇化学溶剂的润版液(醇含量不多于5%)本项目采用低醇化学溶剂的润版液符合过程控制5单种挥发性物料日用量大于630L,该挥发性物料采用储罐集中存放。储罐物料装卸设有平衡管的封闭装卸系统本项目挥发性物料日用量小于630L,采用包装桶集中存放符合6未采用储罐存放的所有有机溶剂和含有有机溶剂的原辅料应采取密封存储和密闭存放,属于危化品应符合危化品相关规定本项目油墨、洗车水、润版液采用密闭包装桶/7溶剂型油墨(光油或胶水)、稀释剂等调配应在独立密闭间内完成,并需满足建筑设计防火规范要求;本项目不涉及溶剂型油墨、稀释剂等/8即用状态下溶剂型油墨日用量大于630L的企业采用中央供墨系统。本项目不涉及溶剂型油墨,不涉及/9无集中供料系统时,原辅料转运应采用密闭容器封存本项目原辅料采用密闭包装桶集中存放符合10无集中供料系统的涂墨、涂胶、上光油等作业应采用密闭的泵送供料系统按此要求执行符合11应设置密闭的回收物料系统,印刷、覆膜和上光作业结束应将剩余的所有油墨(光油或胶水)及含VOCs的辅料送回调配间或储存间已设置密闭的回收物料系统符合12企业实施绿色印刷按此要求执行符合废气收集13调配、涂墨、上光、涂胶及各过程烘干废气收集处理本项目印刷、润版、洗车废气收集处理符合14印刷和包装企业废气总收集效率不低于85%按此要求执行符合15VOCs污染气体收集与输送应满足《大气污染治理工程技术导则》(HJ2000-2010)要求,集气方向与污染气流运动方向一致,管路应有走向标识污染气体收集与输送满足《大气污染治理工程技术导则》(HJ2000-2010)要求,集气方向与污染气流运动方向一致,管路有走向标识符合废气处理16优先回收利用高浓度、溶剂种类单一的有机废气本项目有机废气浓度较低且不属于溶剂型符合17使用溶剂型油墨(光油或胶水)的生产线,烘干类废气处理设施总净化废气处理效率不低于90%本项目100%使用低VOCS油墨、润版液、洗车水、胶水且无烘干废气,不涉及/18使用溶剂型油墨(光油或胶水)的生产线,调配、上墨、上光、涂胶等废气处理设施总净化效率不低于75%本项目不涉及溶剂型油墨(光油或胶水)/—5—19废气处理设施进口和排气筒出口安装符合HJ/T1-92要求的采样固定位装置,废气排放达到《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)及环评相关要求按此要求执行符合环境管理20完善环境保护管理制度,包括环保设施运行管理制度、废气处理设施定期保养制度、废气监测制度、溶剂使用回收制度按此要求执行符合21落实监测监控制度,企业每年至少开展1次VOCs废气处理设施进、出□监测和厂界无组织监控浓度监测,其中重点企业处理设施监测不少于2次,厂界无组织监控浓度监测不少于1次。监测需委托有资质的第三环境管理方进行,监测指标须包含原辅料所含主要特征污染物和非甲烷总烃等指标,并根据废气处理设施进、出口监测参数核算VOCs处理效率按此要求执行符合22健全各类台账并严格管理,包括废气监测台账、废气处理设施运行台账、含有机溶剂原辅料的滴耗台账(包括使用量、废弃量、去向以及VOCs含量)、废气处理耗材(吸附剂、催化剂等)的用量和更换及转移处置台账。台账保存期限不得少于三年。按此要求执行符合由上表可知,本项目基本符合《宁波市包装印刷行业挥发性有机物污染整治技术指南(试行)》关于印刷行业整治要求。(9)VOCs无组织排放的控制和管理要求本项目VOCs无组织排放的控制和管理执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)相关要求。与该标准有关的要求及落实情况见下表。表1-5挥发性有机物无组织排放符合性分析表序号分类防治措施本项目情况相符性1VOCs物料储存无组织排放控制要求5.1.1VOCs物料应储存于密闭的容器、包装袋、储罐、储库、料仓中本项目油墨、胶水、洗车水、润版液等为密闭桶装符合25.1.2盛装VOCs物料的容器或包装袋应存放于室内,或存放于设置有雨棚、遮阳和防渗设施的专用场地。盛装VOCs物料的容器或包装袋在非取用状态时应加盖、封口,保持密闭本项目油墨、胶水、洗车水、润版液等密封桶装放置于仓库符合35.1.4VOCs物料储库、料仓应满足3.6条对密闭空间的要求油墨、胶水、洗车水、润版液存储区为封闭区域符合4VOCs物料转移和输送无组织排放控制要求6.1.1液态VOCs物料应采用密闭管道输送。采用非管道输送方式转移液态VOCs物料时,应采用密闭容器、罐车本项目油墨、胶水、洗车水、润版液属于液态VOCs物料,转移物料时采用密闭的容器符合5工艺过程VOCs7.2.1VOCs质量占比大于等于10%的含VOCs产品,其使用过程应采用密闭设备或在密闭空间内操作,废气应排至VOCs本项目油墨、胶水、洗车水、润版液挥发废气收集后排至VOCs废气收集处符合—6—无组织排放控制要求废气收集处理系统。无法密闭的,应采取局部气体收集措施,废气应排至VOCs废气收集处理系统理系统67.3.1企业应建立台账,记录含VOCs原辅材料和含VOCs产品的名称、使用量、回收量、废气量、去向以及VOCs含量等信息。台账保存期限不少于3年企业含VOCs原辅材料主要为油墨、胶水、洗车水、润版液,企业建立台账,记录含VOCs原辅材料的名称、使用量、回收量、废气量、去向以及VOCs含量等信息。台账保存期限不少于3年符合77.3.2通风生产设备、操作工位、车间厂房等应在符合安全生产、职业卫生相关规定的前提下,根据行业作业规程与标准、工业建筑及洁净厂房通风设计规范等的要求,采用合理的通风量本项目按照相关规范采用合理的通风量符合8VOCs无组织排放废气收集处理系统要求10.1.2VOCs废气收集处理系统应与生产工艺设备同步运行。VOCs废气收集处理系统发生故障或检修时,对应的生产工艺设备应停止运行,待检修完毕后同步投入使用:生产工艺设备不能停止运行或不能及时停止运行的,应设置废气应急处理设施或采取其他替代措施GB37822-2019本项目VOCs废气收集处理系统与生产工艺设备同步运行,VOCs废气收集处理系统发生故障或检修时,对应的生产工艺设备可停止运行,待检修完毕后同步投入使用符合910.2.2废气收集系统排风罩(集气罩)的设置应符合GB/T16758的规定。采用外部排风罩的,应按GB/T16758-2008、AQ/T4274-2016规定的方法测量控制风速,测量点应选取在距排风罩开口面最远处的VOCs无组织排放位置,控制风速不应低于0.3m/s(行业相关规范有具体规定的,按相关规定执行)集气罩符合GB/T16758的规定,风速不低于0.3m/s符合1010.2.3废气收集系统的输送管道应密闭。废气收集系统应在负压下运行,若处于正压状态,应对输管道组件的密封点进行泄漏检测,泄漏检测值不应超过500μumol/mol,亦不应有感官可察觉泄漏。泄漏检测频次、修复与记录的要求按照第8章规定执行本项目废气收集系统的输送管道处于密闭状态,废气收集系统在负压下运行符合1110.3.2收集的废气中NMHC初始排放速率≥3kg/h时,应配置VOCs处理设施,处理效率不应低于80%:对于重点地区,收集的废气中MMHC初始排放速率≥2kg/h时,应配置VOCs处理设施,处理效率不应低于80%;采用的原辅材料符合国家有关低VOCs含量产品规定的除外本项目废气中MMHC初始排放速率约0.304kg/h符合1210.3.4排气筒高度不低于15m(因安全考虑或有特殊工艺要求的除外),具体高度以及与周围建筑物的相对高度关系应根据环境影响评价文件确定本项目设置的排气筒高度为15m符合1310.4企业应建立台账,记录废气收集系统、VOCs处理设施的主要运行和维护信息,如运行时间、废气处理量、操作温度、停留时间、吸附剂再生/更换周期和更换量、催化剂更换周期和更换量、吸收液pH值等关键运行参数。台账保存期限不少于3年企业建立台账,记录废气收集系统、VOCs处理设施的主要运行和维护信息,如运行时间、废气处理量、活性炭更换周期和更换量等关键运行参数。台账保存期限不少于3年符合—7—进一步减轻,环境风险是可以承受的。表4-21建设项目环境风险简单分析内容表建设项目名称宁波市墨之色印刷有限公司年印刷800吨纸制品生产线技改项目建设地点宁波市鄞州区首南街道茶亭庵村地理坐标经度:121.5280886°纬度:29.8057727°主要危险物质及分布储存于仓库的油墨、润版液、洗车水、白乳胶及危废间的危险废物环境影响途径及危害后果(大气、地表水、地下水等)1、大气污染风险厂内储存过程中,由于设备开裂、操作不当等原因,有可能导致物料泄漏。一旦发生泄漏,原辅材料中的有害物质挥发,容易造成大气污染;废气处理措施必须确保正常运行,如废气处理设施运行异常,则会对大气造成污染。2、火灾爆炸事故风险本项目使用原辅材料如遇火源可能发生火灾事故。火灾、爆炸事故影响主要是烟雾、热辐射以及爆炸震动,主要是暂时性的破坏,生态环境还可以恢复,但是企业内部员工以及周边企业、近处住户可能会受到较为严重的影响。3、危险废物暂存、转移事故风险本项目产生的危险废物,若处置不当,如露天堆放,则会对周边水体及土壤、地下水产生二次污染。同时,在危险废物转移过程中,如包装发生破裂等原因导致危险废物遗失于环境中,则可能造成附近水体或土壤污染。风险防范措施要求1、建立应急预案,出现事故时应立即停止生产,抢修废气处理装置,加强装置维护保养。2、加强对危险废物仓库的管理,设计严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)执行,同时做好防风、防雨、防晒、防渗,防止二次污染,同时,危险废物采用符合规定的容器进行盛装,严格执行危废转移联单制度,由有资质单位进行转运。其他环境管理要求。3、落实安全生产防范措施,防止火灾事故。每天对车间设备进行检查,防止因设备故障而引起火灾。4、落实事故、消防水的收集系统,确保消防水经处理达标后排放。厂内所有外排污水均设置切断装置与应急设施,确保一旦发生意外事故,所有污水均能通过管道进入事故应急池,不直接流入雨水管道。填表说明本项目存在的危险物质为油墨、润版液、洗车水、白乳胶及危废间的危险废物,风险潜势为I,进行简要分析即可(5)生态环境和应急管理部门联动工作1)、对照《浙江省应急管理厅、浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》(浙应急基础〔2022〕143号)本项目情况见下表:表4-22《浙江省应急管理厅、浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》对照表要求本项目情况符合性加强环保设施源头管理。新改扩建重点环保设施应纳入建设项目管理,充分考虑安全风险,确保风险可控后方可施工和投入生产、使用。本项目不涉及重点环保设备符合立项阶段设计阶段应当依法依规对建设项目开展环境影响评价、不得采用国家、地方淘汰的设备、产品和工艺,在环评技术审查等环节,必要时可邀请应急管理部门、行业专家参与科学论证。应当委托有相应资质(建设部门核发的综合、行业专项等设计资质)的设计单位对建设项目(含环保设施)进行设计,落实安全生产相关技术要求,自行开展或组织环保和安全生产有关专家参与设计审查,出具审查报告,并按审查意见进行修改完善。厂区不在限制、淘汰类别中,符合相关产业政策废气处理设备符合规范要求符合符合建设和验收阶段施工单位应严格按照设计方案和相关施工技术标准、规范施工。项目竣工后建设单位应按照法律法规规定的标准和程序,对环保设施进行验收,确保环保设施符合生态环境和安全生产要求,并形成书面报告。厂区已建成、确保环保设施符合生态环境和安全生产要求,并形成书面报告符合有效落实各方安全管理责任严格落实企业主体责任把环保设施安全落实到生产经营工作全过程各方面,建立环保设施台账和维护管理制度,对环保设施操作、危险作业等相关岗位人员开展安全操作规程、风险管控、应急处置等专项安全培训教育。要依法依规开展环保设施安全风险辨识管控和隐患排查治理,定期进行安全可靠性鉴定,设置必要的安全监测监控系统和联锁保护,严格日常安全检查。要严格执行吊装、动火、登高、有限空间检维修等危险作业审批制度,落实安全隔离指施,实施现场安全监护,配齐应急处置装备,确保环保设施安全、稳定、有效运行。厂区已建成、确保环保设施符合生态环境和安全生产要求,并形成书面报告符合2)、根据对照《宁波市应急管理局宁波市生态环境局关于进一步建立健全环保设施安全管理联动机制的通知》(甬应急〔2023〕22号),本项目实施情况见下表:表4-23《宁波市生态环境局宁波市应急管理局关于加强生态环境和应急管理部门联动工作的通知》对照表要求本项目情况符合性企业新、改、扩建重点环保设施应纳入建设项目管理,并严格按照法律法规和上级要求做好立项、设计、建设和验收等阶段相关工作。已建成的重点环保设施且未进行正规设计的,应委托有相应资质的设计单位开展设计诊断,并组织专家评审,诊断结果不符合生态环境和安全生产要求的,应制定并落实整改措施,实行销号闭环管理。项目为改建项目,不涉及五类重点环保设施符合企业应履行从危险废物产生、收集、贮存、运输、利用、处置等环节各项环保和安全职责;要制定危险废物管理计划并报属地生态环境部门备案。项目按要求设置规范化危废暂存场所,危险废物委托有资质单位处理,制定合理的危险废物管理计划符合企业要对脱硫脱硝、挥发性有机物回收、污水处理、粉尘治理(指易燃易爆的粉尘治理设施)、RTO焚烧炉等五类重点环保设施开展安全风险评估和隐患排查治理,并将相关信息报送生态环境部门和相关行业主管部门,抄送应急管理部门。应健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环保设施,确保环保设施安全、稳定、有效运行。应将环保设施纳入安全影响评价范围。本项目不涉及五类重点环保设施符合企业加强安全生产管理,落实全员安全生产责任制,改善安全生产条件,建立健全环保设施安全生产规章制度和操作规程,贯彻落实相关安全生产标准规范,组织建立并落实安全风险分级管控和隐患排查治理双重预防工作机制,健全风险防范化解机制,加强对从业人员安全生产教育和培训,组织制定并实施生产安全事故应急救援预案,强化事故应急救援处置。严格按要求执行。建立健全环保设施安全生产规章制度和操作规程;委托有资质的环保工程单位设计和建设环境治理设施;设置环保专员,确保环境治理设施的正常运行符合—38—4.6、地下水、土壤环境影响分析项目废气达标排放,地面做硬化、防渗处理;项目雨污分流,污水纳管排放,不会发生地面漫流现象或产生垂直入渗影响。项目的实施不涉及地下水、土壤污染途径,对地下水、土壤环境几乎无影响。根据污染物控制难易程度,将厂区按照结构特点制定不同防渗措施,项目主要涉及一般防渗区、简单防渗区,无重点防渗区。表4-24地下水、土壤防渗要求一览表序号防渗分区防渗具体位置防渗技术要求1一般防渗区危废间、化粪池等效黏土防渗层Mb≥1.5m,K≤1.0×10-7cm/s2简单防渗区上述之外的区域一般地面硬化项目落实防渗措施后,对地下水、土壤环境基本无影响,无需进行地下水、土壤的跟踪监测。4.7、生态本项目租赁所在地周围没有珍稀动植物等,因此对周围生态环境影响不大。评价建议项目在地块周边因地制宜加强绿化,对周边生态环境的影响较小。4.8、电磁辐射本项目不涉及广播电台、差转台、电视塔台、卫星地球上行站、雷达等电磁辐射类设备设施,对周边环境无电磁辐射影响。4.9项目环保估算项目投资250万元,其中环保投资约25万元,占总投资的10.0%,环保投资见表4-25。表4-25环保投资一览表项目内容及规模环保投资(万元)废气废气处理装置、收集管道等15废水生活污水收集管道、化粪池等2噪声隔声、减振、吸声等3固废固废分类收集、贮存、垃圾箱等3其它地下水防渗、环境风险应急设施、绿化等2合计25—39—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境有组织废气印刷、润版、洗车废气DA001非甲烷总烃收集后经“活性炭吸附”处理后通过15m高排气筒高空排放执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)的表1大气污染物排放限值无组织废气厂区内(车间外)非甲烷总烃加强车间通风执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)的表A.1厂区内VOCs无组织排放限值厂界非甲烷总烃加强车间通风执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值厂界臭气浓度加强车间通风执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中相关规定地表水环境生活污水CODcrNH3-N生活污水经化粪池处理达标后排入市政污水管网执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)中的三级标准后排入市政污水管网声环境生产设备厂界噪声合理布局;采用低噪声印刷机、切纸机、风机等设备,从源头控制噪声源强;加强生产管理;加强职工环保意识教育,提倡文明生产,防止人为噪声;加强员工的操作技能,避免不熟练操作引起的高噪声现象执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准电磁辐射////固体废物生活垃圾安排专人收集,然后委托环卫部门定时清运,做到日产日清;废料收集后出售综合利用;废版、废洗车水、废抹布、废包装桶、废活性炭收集后分别委托具有相应危废处理资质单位进行安全处置。设置一般固废暂存间1个(35m2,位于厂房一层东南侧)、危废间1个(20m2,位于厂房一层东南侧)。土壤及地下水污染防治措施本项目范围内及周边土壤环境质量现状符合相关标准,经分析本项目通过大气沉降和垂直入渗对周边土壤环境质量的影响较小。只要做好防渗防漏保护措施,执行规范好企业生产制度,本项目污染所在地块及周边土壤及地下水的可能性较小。生态保护措施本项目租赁所在地周围没有珍稀动植物等,因此对周围生态环境影响不大。营运期做好“三废”防治措施,使之达标排放,同时企业应严格执行“三同时”制度,以减少对周边生态环境的影响。本环评建议项目在地块周边因地制宜加强绿化。环境风险防范措施1、建立应急预案,出现事故时应立即停止生产,抢修废气处理装置,加强装置维护保养。2、加强对危险废物仓库的管理,设计严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)执行,同时做好防风、防雨、防晒、防渗,防止二次污染,同时,危险废物采用符合规定的容器进行盛装,严格执行危废转移联单制度,由有资质单位进行转运。其他环境管理要求。3、落实安全生产防范措施,防止火灾事故。每天对车间设备进行检查,防止因设备故障而引起火灾。4、落实事故、消防水的收集系统,确保消防水经处理达标后排放。其他环境管理要求根据《固定污染源排污许可分类管理名录(2019年版)》,本项目属于“十八、印刷和记录媒介复制业23——39、印刷231——其他”类项,属于实施登记管理,要求企业正式投产前完成排污登记。其他环境管理要求自行监测计划:本项目实施后自行监测计划如下:表5-1自行监测计划表排放口防治措施污染物监测点位监测频次执行标准印刷、润版、洗车废气收集后经“活性炭吸附”处理后通过15m高排气筒高空排放非甲烷总烃DA0011次/半年执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)的表1大气污染物排放限值/加强车间通风非甲烷总烃厂区内1次/年执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)的表A.1厂区内VOCs无组织排放限值/加强车间通风非甲烷总烃厂界四周1次/年执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中的无组织排放监控浓度限值/加强车间通风臭气浓度厂界四周1次/年执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中相关规定噪声①选购低噪声设备,并加强设备维护保养,保持其良好的运行效果;②印刷机、切纸机、风机等设备减震防震措施;③车间合理布局LAeq厂界四周1次/季度执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准今后如性质、规模、地点、生产工艺和环境保护措施等方面出现重大变更时须另行报批。应严格执行环保“三同时”制度,项目竣工后按相关要求做好环境保护竣工验收工作。—41—六、结论6.1结论综上所述,宁波市墨之色印刷有限公司年印刷800吨纸制品生产线技改项目选址符合“三线一单”生态环境准入要求;排放污染物符合国家、省规定的污染物排放标准和总量控制要求;且符合国家产业政策导向、区域土地利用规划。区域环境空气和声环境质量基本能满足环境功能区质量要求,采取本报告中所述的环保要求和治理措施并落到实处,能做到污染物达标排放,只要建设单位认真执行建设项目“三同时”制度,本建设项目在建址实施,从环保角度论证是可行的。—42—建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气非甲烷总烃0.444t/a--0.239t/a-0.239t/a-0.205t/a废水生活污水300t/a--300t/a-300t/a0COD0.012t/a--0.012t/a-0.012t/a0氨氮0.0006t/a--0.0006t/a-0.0006t/a0一般工业固体废物生活垃圾3.75t/a--3.75t/a-3.75t/a0废料20.5t/a--20.5t/a-20.5t/a0危险废物废版0.02t/a--0.02t/a-0.02t/a0废洗车水1.5t/a--1.5t/a-1.5t/a0废抹布0.8t/a--0.8t/a-0.8t/a0废包装桶0.5t/a--0.5t/a-0.5t/a0废活性炭2.205t/a--2.205t/a-2.205t/a0注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①鄞州区地图庄桥街道江北区北仑区O1:280000江北区新明街道梅墟街道海曙区o百丈2山集士港镇街道福明街道宁波市港机横街镇a白白鹤街道阿育王⊙邱隘镇五乡镇高海宁速区古林镇中河街道雨温波O宁波栎社O高速团潘火街道东吴镇面际机场鄞州区首南天童寺街道童*区3街道东钱湖沈东钱湖镇游度三溪浦龙漳oG1501水军洞桥镇0云龙镇姜山镇春晓街道江速洋山台湖温铁横街◎瞻岐镇江口街道段路[S19五龙桥横溪镇图例设区市行政中心eo东山咸祥镇高速服务区及互通县级行政中心-G104=国道及编号塘溪镇⊙乡(镇、街道)驻地-524-省道及编号。村庄县乡道设区市界*o童村芦演金峨山国家森林公园A白岩山县(市、区)界省级风景名胜区河流、湖泊、水库其他著名景区(点)庄桥街道鄞州区地图江北区北仑区O1:280000江北区新明街道梅墟街道海曙区百丈集士港镇街道o山2福明街道港机宁波市a高白白鹤街道阿育王G329横街镇⊙邱隘镇五乡镇海宁区古林镇速雨温波中河街道O速O温高宁波栎社东吴镇团潘火街道面际机场鄞州区区首南天童寺街道童*街道东钱湖沈游度三溪浦东钱湖镇三溪浦龙漳3三溪浦龙漳oG1501水军洞桥镇0云龙镇姜山镇CG151江春晓街道速台洋山湖温铁横街◎瞻岐镇段路江口街道[S19五龙桥横溪镇尽o图例咸祥镇东山设区市行政中心e高速服务区及互通县级行政中心-G104=国道及编号塘溪镇⊙乡(镇、街道)驻地-524-省道及编号1。村庄县乡道o童村芦演设区市界金峨山*国家森林公园A白岩山县(市、区)界A白岩山省级风景名胜区河流、湖泊、水库其他著名景区(点)项目所在地附图1项目地理位置图蛹当代艺术馆鄞州大道高架宁波龙泰医疗科技有限公司九曲小区九曲社区宁波东方新材料完科技实业公司宁波市中德宝迪汽车服务有限公司九曲小区二期爱尔妮高级定制宁波精成车业有限公司鄞州银行高塘桥分理处)萧皋西宁波海贝制衣有限公司九曲小区3期中国邮政茶亭庵村村委会九曲小区,500m大气本项目,230米,环境范围黎山后村467米附图2项目周边环境状况图(1:7900)