河南股权招标采购公告(河南国基实业集团有限公司2025)



资产处置主体

多机构联合选送
扫码可在手机浏览

咨询电话

提交意向后可查看

参考价值



招募时间

2025年03月13日 - 2025年04月13日

企业名称

河南国基建设集团有限公司

资产类型

股权

流程

提交意向 洽谈

公告详情

河南国基建设集团有限公司重整项目 关于河南国基实业集团有限公司的标的资产包四
推介公告2023年10月10日,郑州市金水区人民法院以(2023)豫0105破申1号民事裁定书,立案受理河南国基建设集团有限公司(以下简称“国基公司”)重整一案,并于次日作出(2023)豫0105破34号决定书,指定国基公司重整清算组担任管理人。为保证资产保值增值,充分实现资源整合,最大限度地保护债权人及有关各方的合法利益,管理人现面向社会公开推介国基公司重整项目关于河南国基实业集团有限公司(以下简称“国基实业公司”)的标的资产包四。推介事项公告如下:一、公司概况(一)国基公司概况国基公司成立于1997 年1 月2 日,统一社会信用代码为:91410000170050705A,类型为其他有限责任公司,住所地位于郑州市郑花路 65 号,法定代表人程小留,注册资本 4.6 亿元,登记股东分别为:生同山,持股44.2%;高兴文,持股 15%;郑州捷颢商贸有限公司,持股40.8%。公司经营范围为:建筑工程施工总承包特级;市政公用工程施工总承包特级;钢结构工程专业承包壹级;公路工程施工总承包贰级;石油化工工程施工总承包贰级;机电工程施工总承包贰级;地基基础工程专业承包壹级;起重设备安装工程专业承包壹级;电子与智能化工程专业承包壹级;消防设施工程专业承包壹级;防水防腐保温工程专业承包壹级;建筑装修装饰工程专业承包壹级;建筑幕墙工程专业承包壹级;城市及道路照明工程专业承包贰级;电力工程施工总承包叁级;预拌混凝土专业承包;市政行业甲级;建筑行业(建筑工程)甲级;城市规划设计;园林绿化工程施工。(依法需经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)。(二)国基实业公司概况国基实业公司(曾用名河南国基实业发展有限公司),法定代表人为刘大桂,统一社会信用代码91410100753865885G,营业期限为2003年8月26日至无固定期限,企业类型为其他有限责任公司,登记机关为郑州市金水区市场监督管理局,住所地为郑州市花园路65号恒华大厦。登记股东分别为国基公司(持股31.86%)、河南国基置业有限公司(持股18.99%)、生同山(持股15%)、生聚山(持股12.57%)、高兴文(持股6.81%)、许明正(持股6.04%)、曹书云(持股3.86%)、王若华(持股1.56%)、吴焕保(持股1.49%)、徐永昌(持股1.48%)、周忠义(持股0.34%)。经营范围:企业管理咨询、旅游项目开发;货物或技术进出口(法律、法规规定应经审批或禁止进出口的货物和技术除外);建筑工程施工(凭有效资质证经营)批发兼零售:建材。涉及许可经营项目,应取得相关部门许可后方可经营。二、标的资产包的由来(一)国基公司对国基实业公司的债权经国基公司与国基实业公司之间进行财务对账,并经审计机构审计,目前已完成对国基公司与国基实业公司之间账务往来的清查工作。经清查:截至2023年10月10日,国基实业公司共欠付国基公司款项623,128,083.40元。(二)国基实业公司的声明为尽可能提高债权受偿金额,减少国基公司各位债权人的损失,国基实业公司特作声明如下:1.在国基公司破产重整一案中未受清偿的债权部分,国基实业公司愿意将其名下的部分资产以物抵债作价清偿给债权人。2.关于作价清偿的具体金额,可由愿意接受部分资产以物抵债的债权人与国基实业公司协商一致后确定。(三)对外债权的清收与处置为实现破产财产价值最大化,保证全体债权人的利益最大化,管理人立足破产工作实际,统筹成本和收益,兼顾勤勉与效率,拟通过第三方平台对国基实业公司名下的部分资产,以标的资产包的形式进行挂牌推介,在全国范围内吸引有实力的意向购买人,从而实现国基公司对国基实业公司享有的债权的清收与处置变现,提高国基公司债权整体清偿率。三、标的资产包四状况经国基实业公司向管理人资产申报,国基实业公司的标的资产包四为海外标的资产包,即赞比亚卢萨卡地块资产包。(注意:标的资产为专项资产,标的资产包四具体状况以现场实际现状为准。)

编号
名称
标的性质
位置
面积
起租日
租赁期限(年)

4
赞比亚卢萨卡地块资产包
股权
赞比亚首都卢萨卡市
71.4799公顷(约1072.2亩)
2011年7月1日; 2013年7月1日
99

(一)地块租赁基本情况鉴于ZDA-河南国基发展有限公司(以下简称“ZDA-国基”)向赞比亚政府支付1,999,980K租金,2011年8月30日,赞比亚政府与ZDA-国基签订租赁协议,主要约定:由ZDA国基从赞比亚政府租赁1块土地,租期为99年,自2011年7月1日起算,首期租金为7097K,2011年9月30日支付,此后,每年9月30日支付租金2万K。地块面积32.7580公顷(约491.37亩),测量图日期为2011年5月至6月。鉴于ZDA-国基向赞比亚政府支付部分租金,2013年8月29日,赞比亚政府与ZDA-国基签订租赁协议,主要约定:由ZDA-国基从赞比亚政府租赁1块土地,租期为99年,自2013年7月1日起算(产权证书起算日期为2013年8月1日),首期租金为6.77K,2013年9月30日支付,此后,每年9月30日支付租金20K。地块面积38.7219公顷(约580.83亩),测量图日期为2013年7月。目前该2个地块已开发建设完毕,其上剩余房产有单层4114㎡(25套),双层220㎡(1套),商铺675㎡(15套)。(二)ZDA-河南国基发展有限公司基本情况根据国基实业公司提供的情况说明,该公司由赞比亚发展署(持股23%)和国基实业公司(持股77%)合资设立。本标的资产包即为国基实业公司持有的ZDA-河南国基发展有限公司的77%股权。四、推介流程(一)推介期限推介期限自本推介发布之日起至2025年4月13日止。(二)咨询方式意向购买人如对本项目推介的标的资产包有购买意向,可通过电话、邮件等方式向管理人咨询了解项目具体情况。(三)尽职调查如意向购买人需对本重整项目推介的标的资产包开展尽职调查的,应向管理人提交如下材料:1、购买意向书(内容应包括购买人基本情况介绍、购买优势、拟购买企业、资金实力、融资能力介绍等,且须有企业法定代表人签字,并加盖公章)及截至2024年12月底的财务报表(上市公司可提供最近一期公开披露的合并财务报告);2、企业法人营业执照副本复印件(须加盖企业公章,注:报名时需提供企业营业执照副本原件审核),自然人身份证明复印件;委托他人办理的需提交书面授权委托书及受托人身份证明;3、联合体购买资产包的须提交联合体的合作协议书,并分别同时按要求提供相关资料。上述材料提交准确、齐全的,意向购买人向管理人出具《保密承诺函》,并根据管理人的要求交纳尽调保证金(具体金额将由管理人根据意向购买人拟购买的标的情况另行确定)后可以开展尽职调查,管理人配合提供相关手续、材料。五、特别声明(一)推介期限届满后,管理人将结合各方的购买人意向,制定正式的报名流程以及最终购买人遴选规则。(二)本次推介披露的国基公司和国基实业公司相关信息仅供参考,具体情况由意向购买人调查核实。(三)本次推介不构成要约,推介期间若出现影响国基公司重整的重大事项或人民法院提出要求,管理人可以中止、撤回或变更推介内容,管理人不承担任何违约赔偿责任或补偿义务。(四)意向购买人因参与本重整项目推介的标的资产包而产生的一切费用、成本以及尽职调查后作出任何购买决定而产生的商业风险均由各意向购买人自行承担,管理人不承担任何责任。六、咨询了解(一)为提高项目推介效率,意向购买人应于2025年4月13日前提交初步购买方案,便于管理人确定具体处置方案。具体事项,请联系管理人。(二)管理人联系方式:提交意向后由专员协助对接 二〇二五年三月十二日

更多信息

补充材料

一2014GoogleGoooleearthTmagc2014CNESAstrium