迁建工程及医养楼建设工程招标采购公告(2025)
金华市生态环境局金义新区(金东区)分局关于2025年3月12日作出的建设项目环评文件审批决定的公告
序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接
1
关于金华市金东区源东乡卫生院迁建工程及医养楼建设工程环境影响报告表的审查意见
金环建金〔2025〕9号
2025年3月12日
见附件
公告期为2025年3月12日至2025年3月21日(7日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
金环建金[2025]9号金华市金东区源东乡卫生院.pdf
i金华市生态环境局文件金环建金〔2025]9号1关于金华市金东区源东乡卫生院迁建工程及医养楼建设工程环境影响报告表的审查意见金华市金东区源东乡卫生院:你单位委托金华市环科环境技术有限公司编制的《金华市金东区源东乡卫生院迁建工程及医养楼建设工程环境影响报告表》和相关材料收悉,项目已进行了公示。依据有关环保法律法规,经我局研究,审查意见如下:一、原则同意金华市环科环境技术有限公司对该项目环评报告的评价结论与建议措施,该报告表可作为项目今后实施管理的依据之一。二、根据环评报告结论,金华市金东区源东乡卫生院迁建工程及医养楼建设工程位于浙江省金东区源东乡山下施村。项目设置床位70张。项目总投资5999.65万元,其中环保投资70万元。三、项目各项环保设施设计应当由具有环保设施工程设1计资质的单位承担,并经科学论证,确保稳定达标排放及各环境敏感点符合要求。重点应做好以下工作:(一)加强水污染防治工作。项目要切实做好雨污分流、清污分流的管道布设工作。医院各股废水经治理设施处理达标后排入污水管网。废水排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表2的预处理标准。.(二)加强大气污染防治工作。做好各类废气的收集、治理工作,减少院区废气无组织排放。项目污水处理系统全密闭,恶臭收集经碱喷淋处理后通过15m高空排放,中药煎煮废气收集后引至竖井高空排放,停车场废气强制通风经专用竖井排放,检验废气经通风柜引至竖井高空排放;废气排放执行《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)中表3(污水处理站周边大气污染物最高允许浓度)、《工作场所化学有害因素职业接触限值》(GBZ2.1-2019)中表1标准、《恶臭污染物排放标准值》(GB14554-93)中相关标准。食堂油烟废气经油烟净化器处理达标后高空排放;废气排放执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中型标准。(三)加强固废污染防治工作。妥善处置项目产生的各类固体废弃物。非直接接触包装物收集外卖,医疗废物、废药物、药品、废水处理污泥、栅渣委托有资质单位代为处置,中药煎煮废渣混入生活垃圾由环卫部门统一清运。项目产生的所有废弃物不得随意丢弃、堆放,以免造成二次污染。:(四)加强噪声污染防治工作。项目应尽量选用低噪声设备,采取各种隔音、减振、降噪措施,合理布局,将高噪声设备布置在院区中部,并合理安排工作时间,+2防止噪声扰民。院界噪声执行《工业企业厂界环境噪声稳定达标排放及各排放标准》(GB12348-2008)2类标准。作:四、你单位应切实加强环保工作,配备专职环保管理人实做好雨污分流、员,建立健全各项环保规章制度,做好各类环保设施的管理经治理设施处理达和维护工作,卉展重点环保设施安全风险辨识,确保设施的机构水污染物排放稳定正常运行。项目污染防治设施及危废贮存场所等,须与示准。主体工程一起按照安全生产要求设计,并纳入本项目安全预各类废气的收集、文评价,经相关职能部门审批同意后方可实施。制定切实可行目污水处理系统全的事故应急预案,严格落实风险防范的各项措施,定期开展高空排放,中药煎应急演练,杜绝污染事故的发生,确保周边环境安全。变气强制通风经专五、你单位必须严格执行环保“三同时”制度,落实环评高空排放;废气排报告提出的各项防治措施和治理资金。项目建成,环保设施B18466-2005)中须经验收合格启,方可投入正常使用。请自觉接受当地政府午浓度)、《工作场的日常监管和环境监察机构的环保“三同时”监督管理。019)中表1标准、如不服本行政许可决定,可在接到本决定之日起六十日中相关标准。食内向金华市人民政府申请复议;也可在接到本决定之日起六排放;废气排放执个月内直接向金华市婺城区人民法院起诉。1)中型标准。处置项目产生的各金华市生态环境局卖,医疗废物、废2025年3月12日资质单位代为处置,一清运。项目产生造成二次污染。目应尽量选用低噪抄送:市生态环境保护行政执法队、行政审批和土壤固废处,金东区经济和信息化局、金东区应急管理局,源东乡政府。2025年3月12日印发金华市生态环境局金义新区(金东区)分局抄送:市生态环境保护行政执法队、行政审批和土壤固废处,金东区昔施,合理布局,经济和信息化局、金东区应急管理局,源东乡政府。里安排工作时间,2025年3月12日印发金华市生态环境局金义新区(金东区)分局3