招标采购招标采购公告(2025)
2025年3月14日市数据局拟批准环境影响报告书的情况(市本级)
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
项目概况
公众参与情况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
华夏路北延(九里河-锡港路)工程
无锡市锡山区东亭街道、东北塘街道和云林街道
无锡市锡山区公路事业发展中心
江苏锡澄环境科学研究院有限公司
本工程整体呈南北走向,南起九里河(新兴塘河),北至锡港路,路线全长约3.15km。道路等级为二级公路(兼城市主干路),城市主干路类别为Ⅱ级,设计速度为40km/h。本项目采用地面道路+隧道+地面道路的组合方式,南起九里河,向北以隧道形式连续下穿春联路、G312、京沪高速、锡虞路、北兴塘河后逐渐爬起,以地面道路形式与芙蓉五路、芙蓉四路、芙蓉三路、锡港路地面平交,九里河~312国道段设置地面辅道,与312 国道地面平交。
本次公众参与采取网络平台公开、报纸公开、张贴公告等形式开展。 1.2024年8月5日~8月16日,建设单位在江苏环保公众网网站进行了本项目环境影响评价首次信息公开。公示期间,未收到与本项目有关的意见和建议。 2. 2024年10月17日~10月30日,建设单位在江苏环保公众网网站发布了第二次信息公告(公示期10个工作日)。公示期间,未收到与本项目有关的意见和建议。 3.建设单位于2024年10月21日和2024年10月22日两次在“江南时报”上对项目进行了报纸公开。公示期间未收到与项目有关的意见和建议。 4.2024年10月24日,建设单位组织实施以项目所在地周边张贴公告的方式开展(公示期10个工作日)。 5.2025年1月19日,建设单位在全国建设项目环境信息公示平台网站公开了拟报批的环境影响报告书全文和公众参与说明。
(一)落实噪声污染防治措施。施工期采取低噪声施工机械、合理布局施工场地、合理安排施工时间、布置施工围挡等措施,减轻施工期噪声对沿线声环境保护目标的不利影响。施工场界噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)。运营期落实报告书提出的低噪声路面等降噪措施。全线采取低噪声路面,并在沿线预测超标处采取预留资金跟踪监测措施,确保沿线环境保护目标的声环境质量满足《声环境质量标准》(GB3096—2008)中相应的4a类、2类标准。室内声环境质量满足《建筑环境通用规范》(GB55016-2021)中相应要求。做好道路沿线用地规划控制,在报告书预测的噪声超标范围内,不宜规划建设居民区、学校、医院等环境敏感目标。 (二)落实大气污染防治措施。施工期采取施工围挡、遮盖、洒水、车辆维护保养等措施,控制扬尘、沥青烟气、尾气对周边环境保护目标的影响。施工期大气污染物执行江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表3单位边界大气污染物排放监控浓度限值和《施工场地扬尘排放标准》(DB32/4437-2022)。运营期落实报告书提出的绿化等措施。 (三)落实水污染防治措施。盾构废水经一套NFST一体化污水处理设备对盾构废水进行处理,处理工艺为“A2O+斜管沉淀+机械过滤”。经处理后尾水回用于施工,不能回用的尾水排入市政管网,接管就近污水处理厂深度处理。其他施工废水经处理后回用不外排;生活污水排入污水管网,接污水处理厂集中处理。营运期路面径流雨水排入雨水管网,排入附近河流。生活污水接管执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级标准《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中标准要求;施工废水经隔油、沉淀处理后达到《城市污水再生利用城市杂用水水质标准》(GB/T18920-2020)。 (四)落实各类固体废物的收集和安全处置措施,防止产生二次污染。施工期建筑垃圾和工程弃土运至指定的场地进行处理,生活垃圾由环卫部门统一清运处理;运营期路面清扫垃圾由环卫部门统一清运处理。 (五)加强沿线生态环境保护,施工结束后应及时落实报告书中提出的生态修复和补偿措施。 (六)强化各项环境风险防范措施,有效防范环境风险。加强运营期运输车辆管理和监控,完善应急措施并纳入到当地突发公共事件应急预案中。
公开时间:2025年3月14日~2025年3月20日(5个工作日)
联系电话:0510-81825560;Email:495117235@qq.com。
通讯地址:无锡市新金匮路1号市民中心12号楼一楼政务服务大厅G区工程建设窗口,无锡市数据局,邮编:214131。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以上拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。