风电招标采购公告(2025)
2025年3月14日白银市生态环境局白银分局拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
索引号:
234234234444444444/2025-00150
生成日期:
2025-03-14
文号:
关键字:
项目,白银区,审批,公示,听证
所属机构:
白银区
发布机构:
2025年3月14日白银市生态环境局白银分局拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年3月14日起5个工作日。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
白银区武川乡A区10万千瓦风电项目xlsx.xlsx白银区武川乡C区15万千瓦风电项目xlsx.xlsx联系电话:0943-8227782
通讯地址:白银市白银区东星街76号
邮编:730900
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
联系电话
1
白银区武川乡A区10万千瓦风电项目
位于白银市白银区武川乡中山村、新安村
白银立联新能源有限公司
深圳市达源生态环境工程有限公司
建设内容包括:主体工程包括发电机组及配套箱变,安装16台单机容量为6250kW的风力发电机组,并配套16台6900kV的油浸式箱变、集电线路、储能电站;辅助工程包括直埋电缆、进场、检维修道路等;环保工程;依托工程包括立昇110kv升压站;临时工程包括风电场风机吊装平台、35kv集电线路塔基施工临时占地、施工临建场地等。项目位于我市一般管控单元,不涉及自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区等敏感目标,满足我市“三线一单”的管控要求,本项目符合国家产业政策。
建设单位应当重点做好以下工作:
(一)按照《报告表》要求认真落实废气污染治理措施。严格落实施工工地“六个百分百”措施,施工场地物料覆盖,施工区域和进出道路洒水抑尘,施工场地及进出道路车辆密闭、限制车速等,减缓施工对大气环境造成的影响。运营期产生的食堂油烟经抽油烟机及烟道抽排。满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996) 表2无组织排放标准。
(二)落实废水污染防治措施。施工废水不外排,生活污水泼洒降尘。
(三)按照“减量化、无害化、资源化”的原则,做好固体废弃物的处置和综合利用工作。废变压油、变压油过滤杂质、废机油、废润滑油、含油抹布及手套、废磷酸铁锂电池(破损流出电解液的)属于危险废物,收集后依托立昇110kV升压站内危废暂存库收集暂存,定期委托有资质的单位处置,并按照危险废物规范化管理要求管理,建筑垃圾集中收集、能利用的优先综合利用,不能利用的及时送垃圾填埋场、生活垃圾集中收集后送生活垃圾站。
(四)加强噪声污染防治措施。优选低噪声设备,噪声设备采用基础减振,合理安排施工时间,文明施工,满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)和《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中1类标准限值要求。
(五)严格落实生态保护措施。严格落实《报告表》提出的生态保护措施、施工中通过工程措施与植被恢复相结合的方式,防止水土流失、加强生态环境保护。运行期做好风电场环境保护设施的维护和运行管理,强化设备检修维护人员的生态环境保护意识教育,加强对鸟类的保护管理,避免对周边自然植被和生态系统的破坏。
18198056784
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
联系电话
1
白银区武川乡C区15万千瓦风电建设项目
位于白银市白银区武川乡中山村、崖渠村
甘肃领储新能源科技有限公司
甘肃安卓工程技术有限公司
建设内容:主体工程包括发电机组,安装24台单机容量6.25MW的风力发电机组,配套24台35kV箱式变压器、一座110kV升压站、储能电站;辅助工程包括35kV集电线路、塔基、道路工程;公用工程包括给水系统等;环保工程包括事故油池、危废贮存库等环保设施。项目位于我市一般管控单元,不涉及自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区等敏感目标,满足我市“三线一单”的管控要求,本项目符合国家产业政策。
建设单位应当重点做好以下工作:
(一)按照《报告表》要求认真落实废气污染治理措施。严格落实施工工地“六个百分百”措施,施工区临时堆土和物料苫盖,施工区及进出施工区道路洒水抑尘,进出施工区车辆加盖密闭、限制车速,减小对大气环境的影响,运营期新建升压站产生的食堂油烟经油烟净化装置处置后排放。施工期执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中无组织排放监控浓度限值。
(二)落实废水污染防治措施。施工废水经防渗沉淀池沉淀后回用施工区洒水抑尘,生活污水洒水抑尘。
(三)按照“减量化、无害化、资源化”的原则,做好固体废弃物的处置和综合利用工作。项目产生的土石方用于回填,多余部分土石方运往弃土场;建筑垃圾集中收集,能利用的优先综合利用,不能利用的送建筑垃圾填埋场;生活垃圾集中收集送生活垃圾站;废储能电池、废旧风机叶片属于一般固废,厂家回收处理;废机油、废油抹布、事故油等属于危险废物,暂存在危险暂存间,定期委托有资质的单位处置,危废暂存间按照相应的要求建设,并按照危险废物规范化管理要求管理;
(四)加强噪声污染防治措施。优选低噪声设备,噪声设备采用基础减振,合理安排施工时间,文明施工,满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)和《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准限值要求。
(五)严格落实生态保护措施。严格落实《报告表》提出的生态保护措施、施工中通过工程措施与植被恢复相结合的方式,防止水土流失、加强生态环境保护。运行期做好风电场环境保护设施的维护和运行管理,强化设备检修维护人员的生态环境保护意识教育,加强对鸟类的保护管理,避免对周边自然植被和生态系统的破坏。
18795909651